Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Версии конфликта. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Версии конфликта. палестинцы и израильтяне.

#21 Пользователь офлайн   Забаненая Рашка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 390
  • Регистрация: 01 Июль 05

Отправлено 01 Июль 2006 - 16:32

Просмотр сообщенияВальдэмар (1.7.2006, 6:06) писал:

Что значит какие? Вон же, я привёл.
Ну это всё сейчас. А в начале то ничего этого не было. Неужели не возникает вопроса зачем/почему им это надо было?
А все остальные, кто так не считает, непорядочные что-ли? Нее, в таком ключе я беседу вести не буду..

1. Ты привел свои версии, - я привела свою
2. И на этот вопрос я дала ответ.
3. Ага, а все остальные (их, кстати, меньшинство, - непорядочные). Не хочешь, - не веди
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
0

#22 Пользователь офлайн   СССР 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 380
  • Регистрация: 04 Июнь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:Столицы
  • Интересы:Интересов море!

Отправлено 01 Июль 2006 - 16:46

Просмотр сообщенияЗабаненая Рашка (1.7.2006, 13:32) писал:

1. Ты привел свои версии, - я привела свою
2. И на этот вопрос я дала ответ.
3. Ага, а все остальные (их, кстати, меньшинство, - непорядочные). Не хочешь, - не веди


Есть две точки зрения. Одна моя. Другая ошибочная. Прогрессивный подход ведения дискуссии! А главное, распологающий к взаимопониманию.
0

#23 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 01 Июль 2006 - 17:00

Просмотр сообщенияВальдэмар (1.7.2006, 15:02) писал:

Откуда знаешь? Где читал? Ссылки давай. Без ссылок это голословное утверждение.


Во-первых, об этнических чистках, изгнании и разрушении деревень и городских кварталов можно прочитать в книге Ури Авнери "Обратная сторона" (к сожалению, электронная версия отсутствует).

Во-вторых, население Иудеи и Самарии в период с 1948-1850 увеличилось на дополнительные 280 тыс. (Сектор Газа- приблизительно на 197 тыс.) по сравнению с естественным приростом.
Объяснить этот приток только "добровольными беженцами" я не могу- хотя бы потому, что в 1949 году война закончилась. От чего люди продолжали бежать, если война закончилась?

Сообщение отредактировал Волк Дремучий: 01 Июль 2006 - 17:15


Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#24 Пользователь офлайн   Savrik 

  • Сан-Саныч
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 722
  • Регистрация: 02 Август 04
  • Пол:Мужской
  • Город:ццц.саврик.ком

Отправлено 01 Июль 2006 - 17:18

Просмотр сообщенияOscar (1.7.2006, 13:07) писал:

Те, кто считает наоборот (что в конфликте сейчас виноват Израиль) гораздо больше.

Мне просто интересно как-бы распределились сочувствующие, имей Израиль нефть, а не арабы!
Длина минуты зависит от того, с какой стороны запертой двери туалета ты находишься.©
ЖЖИзображение
0

#25 Пользователь офлайн   Вальдэмар 

  • Вовочка
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 627
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Город:Израиль. Хайфа.

Отправлено 01 Июль 2006 - 17:19

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (1.7.2006, 14:54) писал:

Во-первых, далеко не все бежали.
За время войны 1948-го Палестину покинули около 600 тыс. арабов. Сколько из них бежало, а сколько было депортировано- точных данных нет. Кроме того, около 50 тыс. вступили в Арабский легион- и были в дальнейшем либо убиты, либо депортированы.
Таким образом, после войны осталось примерно 600 тыс. арабов. Ещё часть из них была насильственно переселена из своих домов в другие места (например, в Балату и другие лагеря беженцев).


Начёт того кто сбежал..

Цитата

“Проблема беженцев” – в чем ее суть и откуда она взялась?

Ясно, что каким бы ни было негодование арабских лидеров в связи с потерей территорий в 1967 году, сама по себе эта потеря не могла быть причиной конфликта, который начался значительно раньше. Если не потеря территорий, то, может быть, причиной арабо-израильского конфликта были палестинские беженцы? Действительно, до 1967 года именно "проблема беженцев" была постоянным рефреном арабского хора, декларирующего свою ненависть к Израилю. Но в 1948 году, когда арабские армии начали войну на уничтожение только что образованного еврейского государства, этой проблемы еще не существовало.

В тот самый день, когда армии пяти арабских стран вторглись на территорию Эрец-Исраэль, генеральный секретарь Лиги арабских государств Аззам Паха заявил: "Это будет война на истребление. Это будет грандиозное избиение, о котором станут говорить так же, как говорят о вторжении монголов и о крестовых походах''.

В Хайфе, Тверии и некоторых других населенных пунктах евреи уговаривали своих арабских соседей оставаться на местах и не поддаваться панике; эти попытки отражены в документах британской администрации и засвидетельствованы западными журналистами. В некоторых других местах арабские жители покинули свои дома при приближении ЦАХАЛа, однако бегство подавляющего большинства арабов нельзя представить как результат насильственной депортации. Между тем именно арабские правительства призывали палестинских арабов покинуть свои города и деревни с тем, чтобы обеспечить полную свободу действий победоносным армиям, вторгшимся на территорию Израиля.

Это не мешает арабской пропаганде муссировать версию, согласно которой полмиллиона арабов были изгнаны Израилем из своих домов в ходе Войны за независимость. Со временем эта версия была усвоена общественным мнением Запада, однако сразу же после войны 1948 года арабские деятели весьма откровенно высказывались о причинах, вызвавших появление проблемы палестинских беженцев. Так например, в феврале 1949 года иорданская газета "Фаластын" писала: "Арабские государства призывали палестинских арабов покинуть свои дома, чтобы не оказаться под ударами наступавших арабских армий". В июне 1951 года выходящая в Нью-Йорке ливанская газета "Аль-Хода" свидетельствовала: "Генеральный секретарь Лиги арабских государств Аззам Паха убеждал арабов в том, что оккупация Палестины и Тель-Авива будет не сложнее военной прогулки... Арабам Палестины был дан братский совет покинуть свою землю, свои дома, оставить свою собственность и на время поселиться в соседних странах, чтобы огонь вторгающихся арабских армий не задел их случайно''.

В 1959 году иорданская ежедневная газета "Аль-Дифаа" опубликовала свидетельство одного из беженцев: "Арабские правительства сказали нам: уйдите, чтобы мы могли войти. Мы ушли, но они не вошли". И даже в 1963 году каирская газета "Ахбар Оль-Пум" смогла написать следующее: "Наступало 15 мая... В тот день муфтий Иерусалима призвал арабов Палестины покинуть свою страну, поскольку арабские армии готовы были вторгнуться и развернуть на территории страны широкомасштабные боевые действия".©


Кто приведёт данные что это было не так? Наверняка в интернете есть какие-то подтверждения.
Я же не прошу письменные свидетельства.
При осмыслении всякого смысла, мыслями мыслящий мыслитель осмысливает смысл смыслов, но не всякий смысл смыслов, в смысле смыслов, осмысливается мыслями мыслящего мыслителя и мыслится немыслимым...
0

#26 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 01 Июль 2006 - 17:26

Вальдэмар, в приведённом тобой отрывке нет ни одной ссылки ни на один документ (кроме двух газет- которые, то ли писали так, то ли нет).

Действительно, в некоторых местах евреи уговаривали арабов остаться. но это вовсе не было официальной политикой Израиля- а лишь результатом лево-интернациональных взглядов этих людей.
Не более того.

О тогдашней национальной политике Израиля можно судить по трём симпатичным терминам, принятым в то время: "нифкадим", "нифкадим-ха-нохехим" и "мистаненим".

Сообщение отредактировал Волк Дремучий: 01 Июль 2006 - 17:37


Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#27 Пользователь офлайн   Oscar 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 901
  • Регистрация: 19 Март 05
  • Город:Израиль

Отправлено 01 Июль 2006 - 17:44

Просмотр сообщенияSavrik (1.7.2006, 16:18) писал:

Мне просто интересно как-бы распределились сочувствующие, имей Израиль нефть, а не арабы!


Имей Израиль нефть, такой бы пурги скорее всего бы не было. США бы просто оккупировал (присоединил) Израиль, как сейчас Ирак. Полагаю, все бы были довольны,
0

#28 Пользователь офлайн   Вальдэмар 

  • Вовочка
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 627
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Город:Израиль. Хайфа.

Отправлено 01 Июль 2006 - 17:48

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (1.7.2006, 16:26) писал:

Вальдэмар, в приведённом тобой отрывке нет ни одной ссылки ни на один документ (кроме двух газет- которые, то ли писали так, то ли нет).

Действительно, в некоторых местах евреи уговаривали арабов остаться. но это вовсе не было официальной политикой Израиля- а лишь результатом лево-интернациональных взглядов этих людей.
Не более того.

О тогдашней национальной политике Израиля можно судить по трём симпатичным терминам, принятым в то время: "нифкадим", "нифкадим-ха-нохехим" и "мистаненим".

Ок. Ты прав. Я погорячился. Что ж, пойду ещё полазаю в просторах инета.
При осмыслении всякого смысла, мыслями мыслящий мыслитель осмысливает смысл смыслов, но не всякий смысл смыслов, в смысле смыслов, осмысливается мыслями мыслящего мыслителя и мыслится немыслимым...
0

#29 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2006 - 19:50

Интересно,откуда могли взяться беженцы в Газе? Откуда туда можно было прибежать,разве что из Негева,где жили одни бедуины?
И как можно быть 60 лет беженцем,живя в собственном автономном образовании и имея такой же документ и статус как и житель Газы :yes:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#30 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 01 Июль 2006 - 20:09

Просмотр сообщенияMr.X (1.7.2006, 18:50) писал:

Интересно,откуда могли взяться беженцы в Газе? Откуда туда можно было прибежать,разве что из Негева,где жили одни бедуины?



Насколько я понимаю, в Газу высылали именно силой.

Цитата

И как можно быть 60 лет беженцем,живя в собственном автономном образовании и имея такой же документ и статус как и житель Газы :yes:


Можно. Так же, как в Ливане и Иордании, где беженцы столько же лет живут в лагерях.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#31 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Июль 2006 - 22:15

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (1.7.2006, 19:09) писал:

Насколько я понимаю, в Газу высылали именно силой.
Можно. Так же, как в Ливане и Иордании, где беженцы столько же лет живут в лагерях.

Неа,в Ливане у ливанцев ливанское гражданство,а у беженцев из Хайфы и их потомков его нет.А в Газе-какая разница в статусе между коренным газовиком и проживщим там 60 лет? У них одинаковые удостоверения,они живут в своём автономном округе со своим премьером,президентом и парламентом.Какие они нафих беженцы,так повод доить ООН.Точно также можно помогать беженцам из Кенигсберга.
Насчёт высылки из Израиля в Газу-гони ссылки и не на книги Авнери.Я не могу представить,как технически можно было высылать из Израиля в Газу,где стояла египетская армия.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#32 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 01 Июль 2006 - 22:25

Просмотр сообщенияMr.X (1.7.2006, 21:15) писал:


Насчёт высылки из Израиля в Газу-гони ссылки и не на книги Авнери.Я не могу представить,как технически можно было высылать из Израиля в Газу,где стояла египетская армия.


Кажется, была договоренность с Египтом после прекращения огня. Я поищу информацию.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#33 Пользователь офлайн   Alete 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Июнь 06

Отправлено 02 Июль 2006 - 04:29

Кстати, Волк, на информацию, которую очень легко найти в американских библиотеках, желательно отвечать информацией, а не впадать в панику. Что очень показательно, однако.
0

#34 Пользователь офлайн   Alete 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Июнь 06

Отправлено 02 Июль 2006 - 04:30

На что не надо кивать, когда "рожица кривая"?
Это вопрос.
0

#35 Пользователь офлайн   Alete 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Июнь 06

Отправлено 02 Июль 2006 - 04:52

Просмотр сообщенияOscar (1.7.2006, 11:04) писал:

Да? И давно для Вас этот вопрос? Если Вы еврей, то могу объяснить. При советской системе вы учились в школе, закончили институт, работали на базе (в лаборатории, на складе, в конструкторском бюро). А при фашистской системе ... Надо объяснять?


Это еще как сказать.
Если Вы при Советской системе не работали и не учились, а погибли приГолодоморе, в результате политических чисток, если Вы оказазывались виноваты уже в том, что у Вас лишняя курица была? Даже фашисты свое население так не уничтожало.
Вам не одинаково в итоге - погибнуть в Освенциме или Гулаге? Да, объясните.

Нет, понятно, что мы с тобой выжили, не надо сюда дискуссию уводить. Но миллионы и в той и другой системе - нет. Забудем о них?
0

#36 Пользователь офлайн   Alete 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Июнь 06

Отправлено 02 Июль 2006 - 04:59

Цитата

Я думаю что победи Гитлер, этого разговора вообще бы не было...


Кто знает?
Однако, ладно, уговорил, поставлю вопрос по-другому. Гитлер - плохой только потому, что проиграл? На чем ты основываешь свое мнение, когда говоришь, что кто-то (что-то) хороший или плохой? Только сила и победа имеют значение или у тебя есть еще какие-то критерии?

Цитата

И вообще Alete, что ты в этой теме доказывать собираешься?
Мнения без ссылок я не приму.


По-моему, ссылка на Mr.X была дана. Нужно что-то доказывать? Что?
По-моему, он пропел гимн аморальности и подлости очень коротко, и совершенно недвусмысленно.
0

#37 Пользователь офлайн   Alete 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Июнь 06

Отправлено 02 Июль 2006 - 05:01

Цитата

как всё было на самом деле никто никогда не узнает,да и кому оно надо.Закон тут один:Победителей не судят,-победили мы и пусть арабы плачут.


Еще раз даю ссылку, раз ты потерял.
0

#38 Пользователь офлайн   Забаненая Рашка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 390
  • Регистрация: 01 Июль 05

Отправлено 02 Июль 2006 - 07:27

Просмотр сообщенияOscar (1.7.2006, 15:44) писал:

Имей Израиль нефть, такой бы пурги скорее всего бы не было. США бы просто оккупировал (присоединил) Израиль, как сейчас Ирак. Полагаю, все бы были довольны,

А что США уже присоеденили Ирак? :unsure: Чего только болтун не сбрешeт :loool:
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
0

#39 Пользователь офлайн   Сакура 

  • Ветеран естественного отбора
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 027
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 02 Июль 2006 - 07:37

Просмотр сообщенияЗабаненая Рашка (2.7.2006, 6:27) писал:

А что США уже присоеденили Ирак? :unsure: Чего только болтун не сбрешeт :loool:

А что надо ждать официального извещения о присоединении, чтобы увидеть суть происходящего?
Чего только патриот без родины не заквасит :D
Без "но"....
0

#40 Пользователь офлайн   Вальдэмар 

  • Вовочка
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 627
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Город:Израиль. Хайфа.

Отправлено 02 Июль 2006 - 12:40

Я очень прошу Сакуру, Забаненную Рашку, Оскара, Мr.X, Alete, не надо заниматься в этой теме выяснением того, что вы недовыясняли в других темах этого подфорума.
Для этого есть полно места, в других темах.
Меня интересует история того места где я живу, а не ваши выяснения отношений.

При осмыслении всякого смысла, мыслями мыслящий мыслитель осмысливает смысл смыслов, но не всякий смысл смыслов, в смысле смыслов, осмысливается мыслями мыслящего мыслителя и мыслится немыслимым...
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид