Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Надо ли? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Надо ли? Должны ли дети присутствовать на похоронах ...

#41 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Август 2012 - 22:13

Просмотр сообщенияЛьвович (08 Август 2012 - 21:58) писал:


В этом-то всё и дело. Всё, что ты говоришь-для взрослых. Для детей-именно созерцание и процедуры, тяжёлые и малопонятные.

Именно.
Услышать "дедушка умер", увидеть его неподвижного и вокруг все плачут ...это пусть, да.
Но сам процесс похорон на кладбище, сотни могил, громкие рыдания и причитания родственников, обязательно найдется среди них женщина, что завоет ужасным воем ...что это дает маленькому человеку, который совсем иначе, чем взрослые, чувствует и понимает ?

Мне примерно в 7-милетнем возрасте приятели рассказали, что кто-то там умер и его закопали в землю. Только представлять это закопали мне хватило ужасов перед сном на несколько лет.
А, если бы своими глазами увидела... :ninja:
0

#42 Пользователь офлайн   Женя Челюсть 

  • Cave tibi a cano muto et aqua silente
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 779
  • Регистрация: 16 Февраль 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Гуш Дан
  • Интересы:животные, литература, ножи, мотоциклы, кино не для всех, рыбалка, покер, преферанс, философия

Отправлено 08 Август 2012 - 22:48

Просмотр сообщенияАллла (08 Август 2012 - 22:13) писал:

Именно.
Услышать "дедушка умер", увидеть его неподвижного и вокруг все плачут ...это пусть, да.
Но сам процесс похорон на кладбище, сотни могил, громкие рыдания и причитания родственников, обязательно найдется среди них женщина, что завоет ужасным воем ...что это дает маленькому человеку, который совсем иначе, чем взрослые, чувствует и понимает ?

Мне примерно в 7-милетнем возрасте приятели рассказали, что кто-то там умер и его закопали в землю. Только представлять это закопали мне хватило ужасов перед сном на несколько лет.
А, если бы своими глазами увидела... :ninja:


пару зарисовок...
1. мне 14 лет, каждая школа выделяла караул на могилу Неизвестного солдата, я самый малой был в классе, одни борцы и боксеры..какой тут рост, но с 16 по 20 лет, я вынулся на 27 сантиметров)), но не важно , стоим мы возле памятника в карауле.... я сзади.... ну идут делигации фсякие....венки....рутина.... тут приходят какие то люди, венки, охрана... в общем ховайся в бульбу, крутые....оказалась консульство Узбекистана.... ОК.....
кладут они венки, солдатим стырляют, все симают шапки..... и ППЦ.... главный узбек снимает ушанку (7 ноября), а там тюбитейка..... я начал ржать, т.е. все начали ржать... счастье что не 37 год..... так поругали....\
Мама сказала , что это от нервов.... Папа, что я Коэн и мне вообще нельзя там тусоваться..... а мне было просто смешно...под шапкой шапка....
2. 1985... умер после инсульта папин отец, мой дед.... учитель иврита, директор еврейской школы.... Киев.... еврейское кладбище на Бесарабке.... мест нет....хоронили в гробах...какие саваны?.... ОК, проплатили, "подселение в другую могилу", к родственникам.... я помню, как пьяные в жопу рабочие рыли.... я помню как они пробили старый гроб... я помню как вываливались кости, уж и не знаю кого... ОНО МНЕ НАДА БЫЛО?!!
3. Папина мама, умерла три года назад, здесь, в Хайфе....моя бабушка... ОК... хиврат кадишь, все причендалы.... приходим на кладбище... ее просто в стенку замуровали, я не гоню, каждое слово правда, оказывается , мест нет, за бабки есть, всего то 15 зеленых спинок и будешь лежать рядом с Моше Рабену.....но или мы не евреи?) оказывается, что по Халахе можно в стене...в три ряда.... слава богу мне уже было 40.....
В равной сваре за нами удача!
«Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, так, значит, я не зверь.» Шекспир...Вильям..
0

#43 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 08 Август 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияКот (08 Август 2012 - 20:38) писал:

А я очень не согласен.
И подумал...
И вот, как.
Мы - семья.

бабушкин энноюродный брат с женой уехали сюда когда мне было лет 8-9. жена была больна - рак. оперироваться не хотела. говорила, что израильские врачи её спасут. через несколько месяцев после отъезда она умерла.
я до сих пор помню какое горе было в семье. никто из нас не был на похоронах. невозможно было тогда приехать из Союза в Израиль на похороны. но ощущение родители и бабушка смогли мне передать, т.е. они не передавали именно мне, а атмосфера была такая.
0

#44 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 08 Август 2012 - 23:02

Просмотр сообщенияЖеня Челюсть (08 Август 2012 - 22:48) писал:

Папина мама, умерла три года назад, здесь, в Хайфе....моя бабушка... приходим на кладбище... ее просто в стенку замуровали, я не гоню, каждое слово правда

подтверждаю! бабушка мужа умерла 7 лет назад, 2 мая 2005г. похоронили в Хайфе в стену. никак не могу к этому привыкнуть. как вспоминаю так ужасаюсь.

и на кладбище Яркон построили бетонки для захоронения. кто съезжает с 5 трассы въехать в Петах Тикву около этого кладбища видит эти бетонки
0

#45 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Август 2012 - 23:56

Просмотр сообщенияКот (08 Август 2012 - 19:37) писал:

Оказалось, для меня неожиданно, что оба события нужно
отмечать так, как будто они произошли в разное время.
То есть, похороны похоронами, и День рождения Днем рождения.

так ты знал!
поэтому и в праздники не сидят шива,- нужно праздновать.

Просмотр сообщенияБарбацуца (08 Август 2012 - 20:04) писал:

Русские соседки. Православию пофигу. Обычное суеверие.

суеверие нам не указ.

Просмотр сообщенияMi_cha_el (08 Август 2012 - 20:24) писал:

Предполагаю, что все дети со здоровой психикой справляются с такими переживаниями достаточно быстро.

а то!


Просмотр сообщенияЛьвович (08 Август 2012 - 21:58) писал:

А заставил бы его сейчас-чувства у него, думаю, возникли бы прямо противоположные тем, которых ожидаем.

главное слово - "заставили". не дай бг заставлять такое. но если сам хочет - нельзя отказывать.

Просмотр сообщенияАллла (08 Август 2012 - 22:13) писал:

Мне примерно в 7-милетнем возрасте приятели рассказали, что кто-то там умер и его закопали в землю. Только представлять это закопали мне хватило ужасов перед сном на несколько лет.

а тут главное слово "кто-то там". о смерти постороннего человека ребёнку вообще знать необязательно. другое дело, есло это кто то из близких.

мой дядя умер, когда его младшей дочери было 11 лет. она ходила на похороны, и ей было очень плохо. но если бы она осталась дома, ей не было бы лучше. :no:

в общем, я остаюсь при своём мнении: брать, если это родитель или если ребёнок сам хочет.
0

#46 Пользователь офлайн   Женя Челюсть 

  • Cave tibi a cano muto et aqua silente
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 779
  • Регистрация: 16 Февраль 12
  • Пол:Мужской
  • Город:Гуш Дан
  • Интересы:животные, литература, ножи, мотоциклы, кино не для всех, рыбалка, покер, преферанс, философия

Отправлено 09 Август 2012 - 00:52

по ходу, все высказались, одинаково....
....просто интересно в чом был гвоздь?Изображение
В равной сваре за нами удача!
«Зверь самый лютый жалости не чужд. Я чужд, так, значит, я не зверь.» Шекспир...Вильям..
0

#47 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Август 2012 - 00:55

Просмотр сообщенияЖеня Челюсть (09 Август 2012 - 00:52) писал:

по ходу, все высказались, одинаково....
....просто интересно в чом был гвоздь?Изображение

да, мнения не разделились.
но, не спросив, этого не узнать. :rudolph:
0

#48 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 09 Август 2012 - 04:09

Тут, конечно, пока мы по эту сторону травушки, единообразие мысли было бы неуместным.
И, чтобы узнать, какие, и бывают ли другие, мнения, мы сюда ходим...
Как еще я думаю?
Я думаю, если ребенок живет в ощущении полного к нему доверия и уважения, без всяких "тютечка-матютечка", то все события в семье будут у него вызывать совершенно естественные реакции.
Знаете, как одна мама спросила у какого-то умника:
- У меня полгода назад родился сын. Когда мне нужно будет начать его воспитание?
- Мадам, вы уже опоздали. На полгода...
Не надо никого жалеть. Не надо никого ограждать от естественных событий жизни.

Время есть. Не спится. Пару-тройку эпизодов.
- Мне было лет 28, когда сыну делали прокол (от гайморита). Врач сказал мне, что я должен держать его головку, чтобы он во время прокола не дернулся.
Я крепко взял сыночка за башку, а врач в это время ввел большую искривленную иглу в гайморову полость. При этом происходит прокол какого-то хрящика...
У меня свойство: когда у сына или жены насморк, то и у меня закладывает нос...
Вот, с таким свойством я, вдруг, почувствовал руками, как эта игла...
Я начал терять сознание...
Но только на долю секунды. Внешне я никак не отреагировал. Потому что, взял себя в руки, чувствуя ответственность...
Чувство ответственности не приходит само. Оно воспитывается папой и мамой.
- Мне было уже лет тридцать пять. Выполняя какое-то срочное, конечно, Наташкино задание, я второпях не заметил, что в гастрономе нет стекла в двери... и с разбегу открыл её плечом!
Поскольку руки мои были заняты грёбанным мясом "от Митки", завернутым в бумагу, и мясо я держал двумя руками (ешё бы: Митька, падло, брал за него 3,50 вместо 2,50), я перелетел через эту дверь, и упал грудью на пол...
При этом я сломал себе два ребра, ссадил ногу, содрав с ней кусок, и не выпустил, конечно, Наташкино поручение из рук ("Иди быстренько, а то мне некогда")...
Когда я очнулся, из ноги ручьем текла кровь, я еле проглатывал воздух, и в таком состоянии вернулся в дом.
Дома был мой сын. (Наташка, Царыца моя, уже куда-то поскакала: то ли к портнихе, то ли к Надьке, блин)!
Я кинул это проклятое мясо на кухонный стол, и сказал перепуганному сыну, который был уже подростком: "Помоги мне! Разбавь марганцовку, промой ногу, возьми бинты и перевяжи"!
И тут я увидел, что он, при виде кровищи, теряет сознание!
Несмотря ни на что, мне пришлось бежать в кухню, брать бутылочку с нашатырем, ватку и приводить его в чувство!
Когда все закончилось (я сам себе сделал перевязку), я сказал ему:
- Ты - мужчина! И не имеешь права терять сознание, когда нужна твоя помощь! Ты обязан сначала помочь, а потом уже, если хочешь... А то, хитрый какой – сознание теряет! А мне, что делать? Нет! Ты помоги, а потом теряй сознание, сколько хочешь!
Сейчас он говорит, что этот принцип дал ему возможность помочь многим людям (в армии, в спорте, в жизни, вообще)... Он, по-прежнему, боится крови, но... потом!
- И последнее.
Моей бабушке было уже очень много лет (85), когда пришло известие из Ленинграда, что умер её родной брат, Боря.
Мы всей семьей мучались - как ей сказать об этом...
Наконец, перед обедом папа собрал все мужество в кулак, и сказал ей...
Бабушка (была ещё в памяти и сознании) опустила безвольно руки, села на стул... Лицо её стало печальным, голова кивала… Она тихонько заплакала.
На этот случай был заготовлен стакан воды с корвалолом...
Потом она очнулась, осмотрела нас осмысленным взглядом, и сказала с грустью:
- Боренька умер... Какое несчастье... Но кушать надо.
Ошеломленные папа и мама, накрыли стол, и мы пообедали...
С тех пор у нас в семье выражение: "Но кушать надо", стало сопровождать любые происшествия...

Не надо придумывать, "Что произойдет с психикой ребенка"...
Ничего не произойдет. Если ему рано понимать, то он увидит на кладбище... воробышков... Если вовремя - то станет страдать от потери близкого так же, как вы, как я, как все.
Если станет старым, то решит: "Умер-шмумер, а обедать пора"...

Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#49 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 09 Август 2012 - 06:50

Цитата

"Когда бабушка опять будет?"

Если я не ошибаюсь, евреи должны бы знать о реинкарнации (в традиции есть такое). Почему бы ребенку не рассказать об этом?
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#50 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 09 Август 2012 - 08:38

Просмотр сообщенияbell (08 Август 2012 - 23:56) писал:


а тут главное слово "кто-то там". о смерти постороннего человека ребёнку вообще знать необязательно. другое дело, есло это кто то из близких.

Нет.
Я же выделила.
Главное слово было "закопали".
Белл, а как ты объяснила своей дочери слово "умер" ?


Просмотр сообщенияЖеня Челюсть (09 Август 2012 - 00:52) писал:

по ходу, все высказались, одинаково....


Почему это одинаково ?
Все как раз по-разному высказлись

Просмотр сообщенияКот (09 Август 2012 - 04:09) писал:


Не надо придумывать, "Что произойдет с психикой ребенка"...


Ты так считаешь?
Скажи, пожалуйста, а почему детей не пускают посмотреть процесс родов ( даже, если они очень хотят) ? Тоже, вроде естесственное и житейское дело, причем радостное.
Кстати, сторонники "естесственного родительства" рожают дома и дают своим старшим детям посмотреть.
Как ты к этому относишься? :m2002:

Просмотр сообщенияГолда-Гала (09 Август 2012 - 06:50) писал:

Если я не ошибаюсь, евреи должны бы знать о реинкарнации (в традиции есть такое). Почему бы ребенку не рассказать об этом?

Всему свое время.
:P У Чуковского " От двух до пяти" есть пару рассказов, как мамы решили своим детям рассказать все о рождении и как дети интерпретировали эти рассказы.
Все религии преподают свои основы детям не в том виде, что взрослым.
Ну, не так у детей мозги устроены, понятно же. :dntknw:
0

#51 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 09 Август 2012 - 09:23

Просмотр сообщенияMi_cha_el (08 Август 2012 - 20:24) писал:

У меня под рукой только "Кицур шульхан Арух", и в нем 153 глава это "Законы о нидде". По случаю, я как раз знаток этой темы, и могу многое растолковать. А тема с посещением кладбища детьми уже по-моему достаточно растолкована. Все что не по Галлахе - есть обычаи конкретных общин, и они не есть пример для подражания.



у меня тоже Кицур, и там 153 глава о похоронах. Да даже в сети все есть.
0

#52 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 09 Август 2012 - 10:27

Просмотр сообщенияАллла (09 Август 2012 - 08:38) писал:

Ты так считаешь?
Скажи, пожалуйста, а почему детей не пускают посмотреть процесс родов ( даже, если они очень хотят) ? Тоже, вроде естесственное и житейское дело, причем радостное.
Кстати, сторонники "естесственного родительства" рожают дома и дают своим старшим детям посмотреть.
Как ты к этому относишься?
Я отношусь к "посмотерть" отрицательно.
Я не люблю медицинские технологии. И мне не нравится наблюдать за страданиями. При чем женскими.
Мне было неприятно даже, когда кто-то видел мои страдания (например, приступы почеченой колики).
Процесс родов мне симпатичен только до момента зачатия.
Это, что касается родов.
Мне не симпатично даже находится голым перед детьми... Даже в сауну я не люблю ходить с сыном или внуками...
Не могу это объяснить. Но мне это не нравится.

Цитата

У Чуковского " От двух до пяти" есть пару рассказов, как мамы решили своим детям рассказать все о рождении и как дети интерпретировали эти рассказы.
Все религии преподают свои основы детям не в том виде, что взрослым.
Тут у меня есть свой взгляд (где-то я нашел ему подтверждение).
На разных этапах жизни ребенка нужно рассказывать ему то, что его интересует, а не заламывать руки и ужасаться.
Так, когда сын спросил меня, откуда, что и как, я начал рассказывать ему, как "в трубах встречаются спермотазоиды и яйцеклетки"...
(Я сам не силен в этом, и подробности знаю, как написано выше - до определенного момента:icon_wink4:, но это его еще не интересовало, надеюсь).
Ребенок понял, что ничего тайного в этом деле не намечается, что все это достаточно скучно, начал отвлекаться... и разочарованный взялся за машинки...
Потом он еще пару раз, к ужасу Наташки, задавал подобные вопросы, и я продвигался в рассказе чуть-чуть дальше.
Я рисовал ему схемы...:m0509: "Сморти, например, это матка. Помнишь, я тебе рассказывал... Вот так, двигается спермотазоид. Топ-топ-топ-топ. Опа-на! Кто это? Яйцеклеточка! Он в неё шасть..." и так далее...
Так продолжалось до тех пор, пока он мне не рассказал, как это происходит на самом деле! В натуре... :crazy: :blink: :loool:
Мои внуки вопросов не задают. Почему-то...:dntknw: :icon_wink4: :rolleyes:
Думаю, что старшенький посвящает их в тонкости с помощью И-нета...

Цитата

Ну, не так у детей мозги устроены, понятно же.
Я думаю, что лучше! Они все понимают, все запоминают! Их ум цепкий, глазки наблюдательные! Они только очень неопытны, а во всем остальном к трем годам они точно такие же умные, как мы.
И за первые три года в них появляется характер, который уже не свернешь до 120-ти!
"И опыт, сын ошибок трудных" :)
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#53 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Август 2012 - 10:56

Просмотр сообщенияКот (09 Август 2012 - 04:09) писал:

[size="2"]Время есть. Не спится. Пару-тройку эпизодов.
...

и у меня есть. мы с мужем договорились, что в самый ответственный момент родов (первых) он уйдёт. потому что он боится, а я сильная, справлюсь. но оказалось, что я не справляюсь, и он остался. и почти родил за меня. :rudolph:
а ещё однажды он споткнулся и упал с эвой на руках. сделал тройное сальто в воздухе и упал эвой вверх.
и тд.

Просмотр сообщенияАллла (09 Август 2012 - 08:38) писал:

Нет.
Я же выделила.
Главное слово было "закопали".
Белл, а как ты объяснила своей дочери слово "умер" ?

я выделила "кто то" потому что это был чужой. а про закапали было необязательно говорить.
эва знала слово "умер". откуда? не знаю, из ТВ, наверное.

Цитата

Если я не ошибаюсь, евреи должны бы знать о реинкарнации (в традиции есть такое). Почему бы ребенку не рассказать об этом?

есть шанс, что ты ошибаешься - иначе кто воскреснет по приходе машиаха? во всяком случае, в торе об этом ничего нет.
к тому же я не могу говорить ребёнку того, во что сама не верю.
0

#54 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 09 Август 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияbell (09 Август 2012 - 10:56) писал:

и у меня есть. мы с мужем договорились, что в самый ответственный момент родов (первых) он уйдёт. потому что он боится, а я сильная, справлюсь. но оказалось, что я не справляюсь, и он остался. и почти родил за меня. а ещё однажды он споткнулся и упал с эвой на руках. сделал тройное сальто в воздухе и упал эвой вверх.
и тд.
bell! А где были врачи, сестры, нянечки?
Где это было?
То, что он упал вверх Евочкой - это инстинкт ответственности! :yes:

Цитата

...я не могу говорить ребёнку того, во что сама не верю.

И с этим трудно поспорить... :yes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#55 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Август 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияКот (09 Август 2012 - 12:58) писал:

bell! А где были врачи, сестры, нянечки?
Где это было?

это было здесь, в Сороке, разумеется!
людей вокруг было полно, но никто не из них не был своим. и когда я сказала, что мне надоело и собралась идти домой, только он мог меня удержать. ))
как представлю себе советский роддом - :ninja: .
0

#56 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 09 Август 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияbell (09 Август 2012 - 13:16) писал:

когда я сказала, что мне надоело и собралась идти домой, только он мог меня удержать. ))

знакомая рассказывала: вторые роды. кстати тоже в сороке. первые были в прибалтике. ходят по больнице. она устала, сил нет. просится домой. муж уговорил остаться
0

#57 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 09 Август 2012 - 13:37

Просмотр сообщенияbell (09 Август 2012 - 13:16) писал:

это было здесь, в Сороке, разумеется!
людей вокруг было полно, но никто не из них не был своим. и когда я сказала, что мне надоело и собралась идти домой, только он мог меня удержать. ))
как представлю себе советский роддом - :ninja: .

Хм. Я конечно, не очень опытный рожениц... но совершенно
не понимаю, как можно во время родов "собраться домой"? :unsure:
А Евочка, что в это время делала? :crazy:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#58 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 09 Август 2012 - 13:38

Просмотр сообщенияbell (09 Август 2012 - 13:16) писал:

это было здесь, в Сороке, разумеется!
людей вокруг было полно, но никто не из них не был своим. и когда я сказала, что мне надоело и собралась идти домой, только он мог меня удержать. ))
как представлю себе советский роддом - :ninja: .

О-о-о! Советский роддом- это песня! Советское акушерство было самое акушерское в мире. :angry2:
0

#59 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 09 Август 2012 - 13:41

Цитата

Если я не ошибаюсь, евреи должны бы знать о реинкарнации (в традиции есть такое). Почему бы ребенку не рассказать об этом?


Цитата

Всему свое время.
Все религии преподают свои основы детям не в том виде, что взрослым.
Ну, не так у детей мозги устроены, понятно же.

если ребенок уже сам додумался (как описано у Белл)- что мешает доступно объяснить, кроме того, что, возможно, вы сами этого не знаете?

Просмотр сообщенияbell (09 Август 2012 - 10:56) писал:

есть шанс, что ты ошибаешься - иначе кто воскреснет по приходе машиаха? во всяком случае, в торе об этом ничего нет.
к тому же я не могу говорить ребёнку того, во что сама не верю.

есть шанс, что ошибаюсь, я об этом и написала.
По поводу кто воскреснет - это вообще лучше к раввину, я в еврейской традиции мало понимаю. Вопросы реинкарнации изучала с точки зрения другой традиции. (вопрос веры тут кстати вообще не стоит - это знание, которое либо есть, либо нет)
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#60 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Август 2012 - 13:45

я вот ещё подумала про смерть. важно, что бы радом были свои. у кого семья, у кого друзья.
когда мой дядя умер, мы с мамой всю шиву в иерусалиме просидели,- мама на шиве, а я - для помощи всякой. и поговорить, и в магазин сбегать. мой брат тогда в армии был - тоже взял отпуск(у нас очень понимающая армия), с дв.братом (сыном дяди, тоже солдатом) побыть. а дв.брат вообще в бегах был, уж не знаю, из-за чего. за ним пришла армейская полиция домой - увидели шива, извинились, ушли, сказали сами все проблемы решат.
они(тётя, дети) потом говорили, что наше присутствие их очень поддержало.
и когда моя бабушка умерла, я тоже пару дней не работала, просто была с мамой, для поддержки.
*шива - это на иврите 7(дней). после смерти ближайшего родственника(родители, дети, братья) еврей должен провести 7 дней не выходя из дома, кроме как на молитву. в это время приходят все знакомые/соседи/коллеги.

не дай бг, конечно детей хо... когда мой дядя умер в возрасте 42 лет, одна радость была - что дедушка не дожил. вот бы кто точно не пережил его смерти...
0

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид