Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1761 Пользователь офлайн   vlevi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 15 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Август 2018 - 17:25

Я писал выше. У меня сын живёт в Израиле. Мне и супруге по 60 лет. Жена, хи эфес хи в иврите. У меня базовый иврит, но мало разговорной практики, забываю слова. Работать в этом возрасте не особо хочется, а учиться в ульпане можно почти год, если такой возраст. Поэтому и спросил. Прикинуться нулём или иметь возможность заниматься 10 месяцев, но на более высоком уровне. Приземлиться собираюсь в Хайфе.
0

#1762 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Август 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияvlevi (30 Август 2018 - 17:25) писал:

Я писал выше. У меня сын живёт в Израиле. Мне и супруге по 60 лет. Жена, хи эфес хи в иврите. У меня базовый иврит, но мало разговорной практики, забываю слова. Работать в этом возрасте не особо хочется, а учиться в ульпане можно почти год, если такой возраст. Поэтому и спросил. Прикинуться нулём или иметь возможность заниматься 10 месяцев, но на более высоком уровне. Приземлиться собираюсь в Хайфе.


Ясно
Не надо никем прикидываться, никого не волнует ваш уровень, если вы сами не рветесь продвигаться быстрей
Если хочется все же иврит более-менее выучить, я бы рекомендовала обычный ульпан. Там теоретически 5 месяцев, а на практике с перерывами на праздники будет дольше. Потом можно идти в ульпан следующего уровня " бет", там уже пару раз в неделю
Если у вас есть средства на проживание, работать никто не обязывает
0

#1763 Пользователь офлайн   vlevi 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 15 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Август 2018 - 20:01

ОК! А что делать супруге? Она из-за возрастных проблем приходит в адекватное состояние только к обеду. И ей бы желательно учиться в ульпане после обеда. Её можно пристроить в вечерний ульпан?
0

#1764 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Август 2018 - 20:10

Просмотр сообщенияvlevi (30 Август 2018 - 20:01) писал:

ОК! А что делать супруге? Она из-за возрастных проблем приходит в адекватное состояние только к обеду. И ей бы желательно учиться в ульпане после обеда. Её можно пристроить в вечерний ульпан?

Не думаю, что есть вечерние ульпаны для пенсионеров. В обычную группу можно, почему нет?
0

#1765 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Август 2018 - 20:12

Просмотр сообщенияvlevi (30 Август 2018 - 20:01) писал:

ОК! А что делать супруге? Она из-за возрастных проблем приходит в адекватное состояние только к обеду. И ей бы желательно учиться в ульпане после обеда. Её можно пристроить в вечерний ульпан?


Конечно можно

Просмотр сообщенияКошаня (30 Август 2018 - 20:10) писал:

Не думаю, что есть вечерние ульпаны для пенсионеров. В обычную группу можно, почему нет?



Еще не так давно для пенсионеров были только вечерние ульпаны, не? :m2002:
0

#1766 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Август 2018 - 20:26

Просмотр сообщенияАллла (30 Август 2018 - 20:12) писал:

Еще не так давно для пенсионеров были только вечерние ульпаны, не? :m2002:/>

Ни разу с таким не сталкивалась, только утренние группы дважды в неделю. Но не исключаю, что где-то есть
0

#1767 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 30 Август 2018 - 21:08

Просмотр сообщенияКошаня (29 Август 2018 - 21:57) писал:

Так я ж не знаю, куда товарищ приземляться собрался. У меня в Нетании как раз восемь лет назад было гораздо приличнее, чем там есть сейчас))).
Наоборот, сейчас ждут начала, слишком много народа. И быстренько дают алеф, и берут новых. А у нас была после алефа продолжающая группа, которая существовала больше года (я из нее через полгода ушла на учебу с уровнем хей, частично вав) - и все это удовольствие стоило сотню в месяц за 4 полноценных учебных дня в неделю.

А за год до тебя нас после далет плюс выкинули, пообещав позвонить, если что появится. Так что, лотерея.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1768 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 30 Август 2018 - 21:09

Просмотр сообщенияvlevi (30 Август 2018 - 17:25) писал:

Я писал выше. У меня сын живёт в Израиле. Мне и супруге по 60 лет. Жена, хи эфес хи в иврите. У меня базовый иврит, но мало разговорной практики, забываю слова. Работать в этом возрасте не особо хочется, а учиться в ульпане можно почти год, если такой возраст. Поэтому и спросил. Прикинуться нулём или иметь возможность заниматься 10 месяцев, но на более высоком уровне. Приземлиться собираюсь в Хайфе.

Вы, кстати, можете попроситься в обычную группу, не пенсионерскую. С нами в группе была пара пенсионеров. Одна из них не ходила на экзамены принципиально. Говорила, что сдала их достаточно в этой жизни.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1769 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Август 2018 - 21:18

Просмотр сообщенияvarya_gal (30 Август 2018 - 21:09) писал:

Вы, кстати, можете попроситься в обычную группу, не пенсионерскую. С нами в группе была пара пенсионеров. Одна из них не ходила на экзамены принципиально. Говорила, что сдала их достаточно в этой жизни.

Френ?
0

#1770 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 30 Август 2018 - 21:23

Просмотр сообщенияКошаня (30 Август 2018 - 21:18) писал:

Френ?

Да)
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#1771 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Август 2018 - 22:09

Просмотр сообщенияvarya_gal (30 Август 2018 - 21:23) писал:

Да)

73 года на момент нашей с тобой учебы, на минуточку. Иврит у нее шел не хуже, чем у молодняка, а то и получше
0

#1772 Пользователь офлайн   Mo4O11 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 12:43

Два вопроса:
1) 500 бесплатных часов ульпана для репатринтов относяться только к ульпану Алеф или можно бесплатно пойти на Бет, если Алеф пройден до репатриации (В Москве такая возможность существует с прошлого года)?
2) Правильно ли я понимаю, что вне крупных городов (ТА, Иерусалим, Хайфа, Беэр-Шева) группы на уровень Бет найти будет проблематично?
0

#1773 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:23

Просмотр сообщенияMo4O11 (04 Сентябрь 2018 - 12:43) писал:

Два вопроса:
1) 500 бесплатных часов ульпана для репатринтов относяться только к ульпану Алеф или можно бесплатно пойти на Бет, если Алеф пройден до репатриации (В Москве такая возможность существует с прошлого года)?
2) Правильно ли я понимаю, что вне крупных городов (ТА, Иерусалим, Хайфа, Беэр-Шева) группы на уровень Бет найти будет проблематично?

1.Можно. Главное, помнить, что алеф в стране исхода - это не израильский алеф, а (примерно) половина его. Ну, и в случае, если в конкретном ульпане будут подходящие по уровню группы
2. В общем, да, но расширьие список городов и поднимите уровень до гимеля. Ваш список слишком узкий))))
0

#1774 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияMo4O11 (04 Сентябрь 2018 - 12:43) писал:

Два вопроса:
1) 500 бесплатных часов ульпана для репатринтов относяться только к ульпану Алеф или можно бесплатно пойти на Бет, если Алеф пройден до репатриации (В Москве такая возможность существует с прошлого года)?


Там выдают израильский сертификат, принимаемый мин.образования тут?
0

#1775 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:51

Просмотр сообщенияАллла (04 Сентябрь 2018 - 13:35) писал:

Там выдают израильский сертификат, принимаемый мин.образования тут?

Да, они последние годы что-то такое делают (не только в Москве, и в СПб тоже), откуда и знаю.
С другой стороны, кому нужен сертификат, чтобы обучаться в ульпане выше уровнем, делают тест на знание языка - и все дела, определяют в соответствующую группу.
0

#1776 Пользователь офлайн   Mo4O11 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 25 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 13:53

Просмотр сообщенияАллла (04 Сентябрь 2018 - 13:35) писал:

Там выдают израильский сертификат, принимаемый мин.образования тут?

Да. http://il4u.org.il/m...alef-v-moskve-2
0

#1777 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 14:30

Просмотр сообщенияКошаня (04 Сентябрь 2018 - 13:23) писал:

2. В общем, да, но расширьие список городов и поднимите уровень до гимеля. Ваш список слишком узкий))))

Ты отстала от паровоза лет на 20.
Ульпаны выше уровня алеф сейчас практически все профессиональные, и привязаны не к большим городам, а к местам работы/учебы, например я заканчивал рамат бет в Хайфе, а рамат гимель в Кирьят-ям.
Ульпаним без привязки к специальности, как объяснили в министерстве абсорбции, собираются для поступающих в университет по гуманитарным специальностям, и привязаны к университетам, а по срокам привязаны к датам начала учебы в университете.
Еще ульпаны уровня бет и выше делаются в рамках программ репатриации в кибуцах; при этом русскоговорящий преподаватель ульпана параллельно оказывается и мадрихом группы. Я учился во врачебной программе с парой таких из кибуца Ягур, по документам закончившим рамат гимель, а по владению языком уровень не самых успешных выпускников алефа.
0

#1778 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 15:29

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Сентябрь 2018 - 14:30) писал:

Ты отстала от паровоза лет на 20.
Ульпаны выше уровня алеф сейчас практически все профессиональные, и привязаны не к большим городам, а к местам работы/учебы, например я заканчивал рамат бет в Хайфе, а рамат гимель в Кирьят-ям.
Ульпаним без привязки к специальности, как объяснили в министерстве абсорбции, собираются для поступающих в университет по гуманитарным специальностям, и привязаны к университетам, а по срокам привязаны к датам начала учебы в университете.
Еще ульпаны уровня бет и выше делаются в рамках программ репатриации в кибуцах; при этом русскоговорящий преподаватель ульпана параллельно оказывается и мадрихом группы. Я учился во врачебной программе с парой таких из кибуца Ягур, по документам закончившим рамат гимель, а по владению языком уровень не самых успешных выпускников алефа.

Я как раз не отстала))))Это ты не в теме. Мне 10 месяцев в нетанийском ульпане дали уровень хей-вай, хотя формально это никак не называлось)). Жаль, что сейчас такого нет, не уверена, что даже гимель есть
То, что тебе объясняют в клите, можешь смело делить не на два, а на 22
Насчет репатриации в кибуцы и ульпаны бет - улыбнуло))))
А в городах для обычных людей (тебе повезло, что ты случайно медик) далеко не всегда есть ульпаны выше бет, тем более в таких мелких, как твой.
0

#1779 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 18:10

Просмотр сообщенияКошаня (04 Сентябрь 2018 - 15:29) писал:

То, что тебе объясняют в клите, можешь смело делить не на два, а на 22

Я прагматик, и умею вычленять суть.
Клита оплачивает ульпан алеф и программы. То есть, алеф для всех, и бет в рамках маслюлим.
За свои деньги можно какой хочешь ульпан для любого количества учеников в группе, или вообще частным образом.


Просмотр сообщенияКошаня (04 Сентябрь 2018 - 15:29) писал:

в городах для обычных людей (тебе повезло, что ты случайно медик) далеко не всегда есть ульпаны выше бет, тем более в таких мелких, как твой.

В моем городе нет медицинской программы, поэтому медицинский бет я проходил в Хайфе. Группа собирается 2 раза в год, видимо в привязке к экзамену на ришайон, который 2 раза в год.
В моем городе, когда в михлале была программа электриков, был бет
Кстати, в моем городе почти постоянно идут группы "алеф-плюс", не ограниченные уровнем бет или каким-то еще; сколько успеет группа, столько и получит. Я отходил такой: читали сегодняшние газеты, разбирали грамматику не по учебному плану, а по мере того как попадалось при чтении. 2 раза в неделю, вечером по 3 часа — за это время мы и половину программы уровня бет не успели, хотя каких-то верхушек нахватались и сверх рамат бет.

Бет "для обычных людей" говоришь? А откуда им взяться, этим "обычным людям"? Мисрад клита оплачивает 500 часов, которых как раз хватает на ульпан алеф. Бет самим оплачивать? Полный курс бет — 300 часов — 3 месяца на полный день нагрузки. Да еще и на что-то жить в это время…
Я понимаю, дети, собирающиеся поступать в университет, там родители содержат. Но таких даже в большом городе не может быть настолько много, чтобы открывать постоянно новые группы.
Кстати, за то время, что я учился в ульпане в Хайфе (2 раза по 3 месяца), там не было ни одной группы бет.
0

#1780 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Сентябрь 2018 - 18:10) писал:

Я прагматик, и умею вычленять суть.
Клита оплачивает ульпан алеф и программы. То есть, алеф для всех, и бет в рамках маслюлим.
За свои деньги можно какой хочешь ульпан для любого количества учеников в группе, или вообще частным образом.



В моем городе нет медицинской программы, поэтому медицинский бет я проходил в Хайфе. Группа собирается 2 раза в год, видимо в привязке к экзамену на ришайон, который 2 раза в год.
В моем городе, когда в михлале была программа электриков, был бет
Кстати, в моем городе почти постоянно идут группы "алеф-плюс", не ограниченные уровнем бет или каким-то еще; сколько успеет группа, столько и получит. Я отходил такой: читали сегодняшние газеты, разбирали грамматику не по учебному плану, а по мере того как попадалось при чтении. 2 раза в неделю, вечером по 3 часа — за это время мы и половину программы уровня бет не успели, хотя каких-то верхушек нахватались и сверх рамат бет.

Бет "для обычных людей" говоришь? А откуда им взяться, этим "обычным людям"? Мисрад клита оплачивает 500 часов, которых как раз хватает на ульпан алеф. Бет самим оплачивать? Полный курс бет — 300 часов — 3 месяца на полный день нагрузки. Да еще и на что-то жить в это время…
Я понимаю, дети, собирающиеся поступать в университет, там родители содержат. Но таких даже в большом городе не может быть настолько много, чтобы открывать постоянно новые группы.
Кстати, за то время, что я учился в ульпане в Хайфе (2 раза по 3 месяца), там не было ни одной группы бет.

Ну, видишь, в последнее время ситуация даже ухудшилась. Бет,это тоже очень и очень мало.
Все эти распространившиеся в последнее время частные ульпаны не решают проблему
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • 91
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид