Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Воспитание детей : Израиль vs Россия*** - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Воспитание детей : Израиль vs Россия*** Обсуждаем, кто лучше умеет воспитывать

#41 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:10

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 10:47) писал:

Сейчас вспомнился мне еще один эпизод. Несколько лет назад одна моя сотрудница принесла на работу показать работу по литературе своего сына. Рядовой израильский мальчик по имени Йоси Изображение . Работа была написана по произведениям какого-го известного израильского классика- не помню уже какого. Допустим, Бялика. Что же пишет этот Йоси. Произведения Бялика мне совершенно не нравятся. Более того, я не считаю его талантливым поэтом. Читая его стихотворения, я страдаю. И- далее по тексту. Разумеется, Йоси обосновал ход своей мысли и все разложил по полочкам. Как вы думаете, какую оценку получил этот мальчик за эту работу? 100!!! А теперь представьте на минуточку, что российский ребенок напишет в своем сочинении, что Пушкин- бездарь, а Толстой в своих романах вообще писал ерунду. Ой, что тут будет....
Кстати, этот Йоси потом по психометрии получил 750. Сейчас он с огромным успехом учится в университете и славится своими студенческими разработками.

Вот именно в примере по литературе и здесь, и там зависит от учителя. Мне очень повезло с учителем литературы. Мы могли писать, что хотели. главное было - обосновать. Единственное, она просила не делать этого в выпускных и вступительных сочинениях. Здесь я видела в работах моей дочери по литературе откровенную чушь в комментариях учителя. И на багрут надо писать то, что от тебя хотело бы увидеть родное министерство, а не свое мнение.
Йоси повезло с учителем литературы.
Про свобду - да, здесь дети свободнее, они умеют отстаивать свои права, чего часто не умеем мы, даже уже будучи взрослыми. Но я бы не сказала, что здесь больше свободы в школе. Скажем, так, иначе оформляется несвобода.
Да и невозможна полная свобода и демократия в школе. Учитель должен быть диктатором. Надо уметь подать диктат так, чтоб дети думали, что сами этого хотят.
По поводу выражения своего мнения я просто знаю точно. Когда я детям даю written presentation в новом классе, у меня уходит время, чтоб объяснить, что меня интересует их точка зрения. Важно только, чтоб она была обоснованной, а не "ты дурак, потому что ты дебил". И т.к. я работаю в старших классах, это лично мне говорит, что до сих пор их мнением никто не интересовался. Приходится чуть ли не мамой клястся, что я не снижаю оценку за личное мнение.
И я бы не сказала, что израильская школа учит думать. Есть учителя, которые умеют этому научить, а есть те, кто не умеет. Потому что сами не особо умеют думать.
В целом могу сказать, что здесь люди (и дети, и взрослые) более эмоционально открытые. И более добрые, что ли. Я точно знаю, что если бы мой самарский приятель, который в прошлом году умер на улице от инфаркта и ни одна сука не подошла к нему, кроме той, которая вытащила мобилу и кошелек, упал на улице в Израиле, к нему бы тут же подошли. И, возможно, даже успели бы спасти (возможно - потому что иногда уже не спасешь).
Здесь у детей меньше комплексов, даже по поводу того же лишнего веса.
Но вот по поводу умения нестандартно мыслить - не больше, чем в России. Просто у тех, кто умеет, здесь больше возможностей для реализации.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#42 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:23

Я абсолютно согласен со всем твоим постом. Привел последнее предложение исключительно ради экономии места Изображение .


Просмотр сообщенияvarya_gal (27 Апрель 2016 - 11:10) писал:

Просто у тех, кто умеет, здесь больше возможностей для реализации.


Очень и очень согласен, какая же ты молодец. Это же ведь как и в общественном строе в каждой отдельной стране. Почему американцы, к примеру, живут, как люди, а россияне- как не буду говорить кто? Да потому, что в Америке есть ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ для нормальной и достойной жизни. Хочешь- живи достойно, не хочешь- это ТОЛЬКО ТВОИ проблемы. Но возможности для нормальной жизни-то есть!! В России же таких возможностей нет и не будет никогда. А так- да, люди везде рождаются одинаковыми Изображение .
Так и с детьми. Есть возможности и предпосылки- у ребенка есть все шансы получить достойное образование и правильную путевку в жизнь. Если такого нет, то и результат на лицо.
0

#43 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Апрель 2016 - 14:43

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 10:19) писал:

И почему-то именно с олимовскими семьями. Может, и израильтяне так воспитывают- не знаю. Мне не попадалось.

А ты бываешь в семьях израильтян или почему говориишь " не попадалось"?
Мароканская мама не станет держать за плечо ребенка, которому хочет выговорить. Она это все проорет из другой комнаты, меняя подгузники младшему, складывая футболки старшего или стоя у плиты с кастрюлями. Тут вообще к прикосновениям, кроме объятий и поцелуев, не очень привычны. Возьмешь дите за плечо покрепче и он поднимет такой крик " мне больно", что никакие выговоры уже не услышит :crazy:

Просмотр сообщенияvarya_gal (27 Апрель 2016 - 11:10) писал:

Скажем, так, иначе оформляется несвобода.


Так точно
У дочери в интернате НААЛЕ сразу было сказано " За вами никто следить не станет, но, если понадобится и вас не найдут на территории пару-тройку часов - отправят на родину"
0

#44 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 27 Апрель 2016 - 17:12

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 06:28) писал:

За годы жизни здесь ты много раз видела обычную для совка картину, как ребенок лежит на полу, бьется в истерике, орет изо всех сил и дергает вверх ножками? Думаю, что видела такое единичные разы. Вот и я, видел такое только несколько раз. Так вот, все эти несколько раз вели так себя именно олимовские дети. Я специально интересовался Изображение . Зуб даю.

видел несколько раз. 5? 7?
эти 5-7 детей были "русскими".
и поэтому миллионнную алию можно обобщать?! :dntknw:
0

#45 Пользователь офлайн   Olgid@ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 09 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Май 2016 - 16:36

Просмотр сообщенияsersul (27 Апрель 2016 - 10:19) писал:

Варя, мы просто говорим о совершенно разных вещах. Моя вина, не смог выразить мысль, как положено Изображение . Я имею в виду, что то, совковое воспитание, предполагает прежде всего именно унижение ребенка. Не во всем и не всегда, но очень часто- именно унижение. Совсем не претендую на объективность, но мне так кажется и казалось еще там. Т.е. воспитать его таким кротким и покорным, послушным во всем. Любая инициатива и стремление к самостоятельности пресекались на корню. Сейчас мне опять скажут, что я живу все еще по понятиям тех времен и что сейчас- все уже изменилось. Трудно мне в это поверить.
Опять же вернусь к той семье из трех поколений, которую я вижу в кантри. Бабушка и мамаша не просто все время вычитывают криком бедной девочке. Они для этого наклоняются так, чтобы их лица были напротив лица ребенка, т.е. глаза в глаза, и в такой позе они на нее орут. При этом они больно хватают ее за предплечье, чтобы девочка не смогла отклониться. Происходит это каждые несколько минут. Подобные сцены я наблюдал тут не раз. И почему-то именно с олимовскими семьями. Может, и израильтяне так воспитывают- не знаю. Мне не попадалось.

Согласна на 80%
Это система в Беларуси. Независимые, с собственным взглядом на мир люди плохо влияют на общество. Они его расшатывают и вносят смуту. Инициатива наказуема, хе . Шаг влево, вправо расстрел, прыжок на месте расценивается как побег. Это про нас. Поэтому, страх, почитание, дисциплина, послушание, дебилизм должен воспитываться с колыбели, сада, школы. ИМХО...
0

#46 Пользователь офлайн   marri55 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 09 Октябрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод
  • Интересы:Животные,книги,путишествия

Отправлено 21 Май 2016 - 17:34

Хотелось бы поднять тему трудных подростков. Моей внучке 15 лет. Совоем отбилась от рук, грубит, сквернословит,не хочет учиться, о помощи по дому вообще не хочет слышать, связалась с такими же подружками. Хочется услышать совет, а может быть кто то уже сталкнулся с такой проблемой.
0

#47 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Май 2016 - 17:46

С чего вы взли, что это трудный подросток?
Трудные - это с анорексией или булимией, трудные - это с наркотиками и проституцией. Трудные - это с попытками самоубийства. Трудные - это с уходами из дома. Трудные - это с воровством и с со скорой помощью, которая забирает напившихся до потери сознанияю.

А у вас обычный нормальный подросток. Которомку, как и любому подростку, тяжело дается переход во взрослую жизнь, когда не понятно что ждет, не понятно что сам от себя хочешь, а тут еще и родители чего-то хотят. И вообще, какого черта любой разговор заканчивают скандалом, нет смысла вообще разговаривать.

Если хотите достойно пережить этот период и сохранить отношения, то наберитесь терпения и не устраивайте разборки. Все пройдет.
0

#48 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Май 2016 - 17:47

Просмотр сообщенияmarri55 (21 Май 2016 - 17:34) писал:

Хотелось бы поднять тему трудных подростков. Моей внучке 15 лет. Совоем отбилась от рук, груб


Вы ее воспитываете одна, без родителей?
0

#49 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2016 - 17:52

Просмотр сообщенияLyudmilka (21 Май 2016 - 17:46) писал:

С чего вы взли, что это трудный подросток?
Трудные - это с анорексией или булимией, трудные - это с наркотиками и проституцией. Трудные - это с попытками самоубийства. Трудные - это с уходами из дома. Трудные - это с воровством и с со скорой помощью, которая забирает напившихся до потери сознанияю.

А у вас обычный нормальный подросток. Которомку, как и любому подростку, тяжело дается переход во взрослую жизнь, когда не понятно что ждет, не понятно что сам от себя хочешь, а тут еще и родители чего-то хотят. И вообще, какого черта любой разговор заканчивают скандалом, нет смысла вообще разговаривать.

Если хотите достойно пережить этот период и сохранить отношения, то наберитесь терпения и не устраивайте разборки. Все пройдет.

С языка сняла.

И мне еще непонятно.Почему нехочесть помогать по дому -один из признаков трудности подростка? Всегда пишут:" Он( она) такой( такая)- не хочет помогать по дому!"
0

#50 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Май 2016 - 17:58

Просмотр сообщенияGuru (21 Май 2016 - 17:52) писал:

Почему нехочесть помогать по дому -один из признаков трудности подростка?

А чего? Думали, что прислугу себе родили, растили, кормили, деньги вкладывали. А тут такая засада :)
0

#51 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Май 2016 - 18:06

"Раньше вещи валялись на своих местах, а теперь аккуратно сложены неизвестно где"

А моя 15-летняя дочь говорила "Не валяется, а лежит. Не трогай"

:crazy:
0

#52 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2016 - 18:11

Просмотр сообщенияАллла (21 Май 2016 - 18:06) писал:

"Раньше вещи валялись на своих местах, а теперь аккуратно сложены неизвестно где"

А моя 15-летняя дочь говорила "Не валяется, а лежит. Не трогай"

:crazy:/>/>/>

Я помню, что тоже пыталась привить ребенку какие-то ценности в виде сложенных вещей, пока она однажды мне не сказала:" А вот у Данит вообще пола не видно от брошенных вещей."

И так мне хорошо на душе стало. У ребенка есть будущее- пол был виден.Я ее правильно воспитала.

Сообщение отредактировал Guru: 21 Май 2016 - 18:13

0

#53 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 21 Май 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияmarri55 (21 Май 2016 - 17:34) писал:

Хотелось бы поднять тему трудных подростков. Моей внучке 15 лет. Совоем отбилась от рук, грубит, сквернословит,не хочет учиться, о помощи по дому вообще не хочет слышать, связалась с такими же подружками. Хочется услышать совет, а может быть кто то уже сталкнулся с такой проблемой.

Аналогичный случай в нашей деревне. Хамит. Не учится. Правда, помогает по дому. Но дома ночует не всегда...
Не переживайте, у вас еще много впереди удивительного, ей же только 15. Нашей уже 16)
0

#54 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 21 Май 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияGuru (21 Май 2016 - 18:11) писал:

Я помню, что тоже пыталась привить ребенку какие-то ценности в виде сложенных вещей, пока она однажды мне не сказала:" А вот у Данит вообще пола не видно от брошенных вещей."

И так мне хорошо на душе стало. У ребенка есть будущее- пол был виден.Я ее правильно воспитала.

У Сони на полу не валяется, потому что Аза считает все, что упало, своим. Поэтому вещи свалены кучей на кресле. С кресла Аза не берет.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#55 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 21 Май 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияmarri55 (21 Май 2016 - 17:34) писал:

Хотелось бы поднять тему трудных подростков. Моей внучке 15 лет. Совоем отбилась от рук, грубит, сквернословит,не хочет учиться, о помощи по дому вообще не хочет слышать, связалась с такими же подружками. Хочется услышать совет, а может быть кто то уже сталкнулся с такой проблемой.

У меня 4 класса таких, которые не хотят учиться, периодически грубят, сквернословят, помогают ли по дому родителям - не знаю, не спрашивала. Потом вырастают, идут в армию, защищают нас с вами.
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#56 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Май 2016 - 19:57

Просмотр сообщенияekaterina220275 (21 Май 2016 - 18:58) писал:

Правда, помогает по дому.


Что же ты еще от ребенка хочешь?
0

#57 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 21 Май 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияGuru (21 Май 2016 - 19:57) писал:

Что же ты еще от ребенка хочешь?

На данный момент ничего кроме багрута по математикекоторыйпослезавтрааэтараздолбайкаопятьнихренанеделает :o
0

#58 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 21 Май 2016 - 20:55

Просмотр сообщенияekaterina220275 (21 Май 2016 - 20:29) писал:

На данный момент ничего кроме багрута по математикекоторыйпослезавтрааэтараздолбайкаопятьнихренанеделает :o/>

Тебя утешит немного, если я скажу, что они все так?
:rudolph:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

#59 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 21 Май 2016 - 21:49

Просмотр сообщенияvarya_gal (21 Май 2016 - 20:55) писал:

Тебя утешит немного, если я скажу, что они все так?
:rudolph:/>

Утешит :m0509:
Еще утешает что я завтра дежурю и не буду это наблюдать..
0

#60 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Май 2016 - 22:27

Просмотр сообщенияekaterina220275 (21 Май 2016 - 20:29) писал:

математикекоторыйпослезавтрааэтараздолбайкаопятьнихренанеделает :o



Переживаешь? :kos:
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид