Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Расскажите что такое проект "Ила" для "проблемных подростков, оказавшихся вне школьной системы"? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Расскажите что такое проект "Ила" для "проблемных подростков, оказавшихся вне школьной системы"? Сыну предлагают в 10ом классе перейти на такой

#81 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Март 2022 - 00:24

Просмотр сообщенияaskoda (21 Март 2022 - 22:02) писал:

..

А бабушка моя меня вообще сегодня шокировала, сказав, что может сама мама и кормила наркотиками ребёнка и такой вариант надо проверить (но в это я не поверю).


Неделю спустя новости из психушки (т.е. уже прошла неделя с первого дня).

Я вот подумал, что моя бабушка отчасти права: действительно, кто-то целенаправленно сына снабжал бесплатно наркотиками.
Только, конечно, не мама.
Нашёл упоминание этому: "Сейчас на рынок у нас выбросили марихуану с какими-то добавками, от которых возникает психические расстройства, в психиатрических больницах уже полно пострадавших." (источник https://www.relevant....il/nashi-deti/ ).

Если это так, надо готовиться к сложному расследованию: какое-то время находиться в этой псих клинике и к моменту когда выпишут придумать способ как контролировать контакты так, чтобы с одной стороны не мешать подростку жить полноценной жизнью с правом на личную жизнь, а с другой стороны вычислить источники снабжения.

Вероятно, как-то замешаны арабы, т.к. все страхи вокруг арабов.
Как вариант, кто-то из арабов бесплатно снабжает наркотиками в школе и что-то требует в замен.
Вот записал некоторые из утверждения сына последовательно во время его рассказа:
" Мой ipad был взломан.
Пришла фишинговая ссылка и я её открыл.
Узнал что взломан, т.к. попробовал запустить торрент и он сообщил мне, что ipad взломан.
Арабы могут меня убить.
Я делал некоторое одолжение арабам, но не могу рассказать какое."

- как мне кажется, сказанного достаточно, чтобы складывалась общая картинка.
Есть вероятность такого скрытого терракта против детей когда кто-то втирается к подростку в доверие, потом начинает бесплатно снабжать марихуаной с какими-то добавками нехорошими, потом подкидывает ребёнку разных новостей в духе "уже завоевали США" и "в Израиле всё неправда, якобы строят социальное жильё для репатриантов, но там будут жить арабы из Палестины" и "мы (арабы) главная тайная сила в Израиле и умеем взломать любой телефон и любое устройство и вот мы тебе наглядно доказали, что твой телефон и ipad уже взломаны" и дальше "мы не только можем взламывать устройства, но ещё любому человеку можно вживить незаметно чип и после этого управлять им".

Что-то схожее мне говорил и врач, что если есть паранойя, то из этого не следует, что никто не следит. Точнее, конечно, вероятность слежки можно исключить, но очень может быть, что кто-то что-то сказал или иным образом повлиял, создав условия для паранойи.

При этом в 17 лет для лечения и избавления от этих проблем возможностей сильно больше, чем в 18 лет, т.к. в 17 лет родители ещё могут решать какими способами бороться с проблемой, но после 18 лет человек попавший в зависимость от наркотиков с одновременным давлением сильным (с попыткой порабощения), в конечном итоге из такого человека можно и террориста сделать, разрушая его личность, и никто не сможет помочь, т.к. сам человек за помощью идти побоится и после 18 никто властью отвести за помощью не обладает.

При этом сам процесс подсаживания на наркотики изначально идёт от сабров, как некоторое само собой разумеющееся (все в Израиле курят как если в России подростки пиво пили, то здесь травку покуривают и это своими глазами видел), а дальше, очевидно, появляются какие-то тёмные лошадки (не сабры), которые говорят "а, ты уже курил, но не знаешь где брать, а мы можем дать и даже бесплатно, но за это должен будешь какую-то услугу оказать".
Вопрос, какую услугу?

Если хотя бы часть моих догадок верны, очень всё смахивает на схему терроризма в Израиле против детей и подростков.

Сам телефон (ранее закопанный) удалось найти и он аккуратно был завёрнут в целлофан, но перед тем, как его завернуть, был старательно продезинфицирован какими-то растворами (типа моющего средства), и со слов ребёнка дезинфекция была нужна для защиты от слежки, чтобы через заражённый телефон больше не могли следить.
Например, я говорю, что хорошо, что сохранились сим карты (две были в телефоне), а ребёнок говорит, что их тоже надо уничтожить, т.к. за ним следили через телефон и сим карты тоже могли заразить.
Ещё предупреждает, что за тобой папа тоже они могут следить и тоже будь аккуратен.
Вплоть до того, что начали выпускать на прогулки и сразу в первом же фургоне мерещится, что там те люди и они его ждали и вдруг это от них.

По опыту из своего детства я знаю, что подобная паранойя не возникает на пустом месте. Например, мне в каком-то из старших классов мерещилось, что за мной может гоняться брат дедушки (вдруг следит за мной или машина как у него проехала и надо спрятаться, чтобы меня не увидели). Но этому была очень сильная причина, т.к. конфликт бабушки (жены деда) и данного брата деда был настолько сильным, что брата деда подозревали в попытке убийства моего дяди. Доказательств, что такая попытка была не было, но были доказательства, что кто-то подпилил тормозные шланги у машины дяди и ещё какие-то истории нехорошие, где всегда в качестве потенциального преступника обвиняли брата дедушки.

Хотя, казалось бы (глядя на то время моими глазами сейчас), в 90ые года всем подпиливали тормозные шланги и одного школьного друга отца убили так (но у данного друга его брат бизнесом занимался и наиболее вероятная версия, что убили по ошибке вместо брата или даже просто для того, чтобы надавить на брата).
Но в то время это лишь добавляло страхов, т.к. вокруг в 90ые происходила полная муть и огромное количество разных причин для страхов и в какой-то момент дома ещё взрывались в Москве и на этом фоне нужно было найти силы не бояться и жить обычной жизнью. Мне хватило этих сил даже в те годы. Помню, например, ко мне подкатывали на этом фоне на улице в 90ые (я был подросток) какие-нибудь представители религиозных сект, но я всегда ускользал (буквально убегал) от таких предложений.

Вероятно, напрасно обвиняли брата деда, хотя человек и правда скользкий.
Но вот у подростка запросто после таких историй когда в его присутствии постоянно выссказываются подобные страхи и криминального характера истории может развиться паранойя на определённые ситуации (при этом не сплошная, а так временами страхи будут неожиданно всплывать).

Соответственно, возвращаясь к Израилю, если источником страхов не были родители, то надо искать кто из окружения за последний год (за последние пол года в новой школе) спровоцировал целую серию страхов, что сопоставив их (акцент на войну и специальные фейковые новости про захват США в которые подросток поверил, про всесилие арабов и бессилие израильских любых структур, и т.д. вплоть до интереса к арабским праздникам дошло, что сейчас будет Рамадан и почему бы туда не сходить),
очевидно всё перечисляемое не спроста и вероятно не случайность, но может быть продуманным воздействием (где и продумывать ничего не надо, а надо снабжать и разрушать психику и убеждать, что родителям уже чип вживили и их слушать не надо, а мы вот такое избранное братство, где настоящие люди, и не будешь нас слушаться, то и тебе чип вживим, либо любая иная чушь нацеленная на контроль неокрепшей ещё психики подростка). Найти бы тех ублюдков, которые подобное воздействие провели, т.к. кто были первые нехорошие друзья (подсадившие на попробовать наркотики) известно, но попробовали этим воспользоваться уже позже какие-то более опасные и неизвестные люди, как я бы думал.

В принципе, моя первоначальная позиция была (ещё в первый день перед госпитализацией в приёмном отделение госпиталя), которую озвучивал сыну, что если ты никаких наркотиков не принимал, то тебя сейчас сегодня домой отпустят, а если принимал, то извини. Тем более к моменту этого рассуждения мне уже врач сказал, что похоже на нервный срыв и часто отпускают домой в тот же день или на следующий.
В первый день госпитализации от каких-то резких шагов меня тоже в основном это останавливало, что надо вначале дождаться очистки организма и понять что произошло, потом уже думать о выписке.

И два слова про школу в психушке. В школу сын начал ходить. Но с его слов похоже на бутафорию: здание большое и раскошное, а учителей нет (точнее их не хватает, а которые есть ничему не учат, но занимаются воспитанием детей).

Про Рамадан я целую мини лекцию сыну сегодня прочитал, что на праздники людей из другой культуры одному ходить не надо. Могут и побить или просто не понятно зачем если праздник из незнакомой религии или какого-то общества частью которого не являешься в достаточной степени. Вот если друг есть, который позвал, и который объяснил и тебе как соблюдать традиции и тем кто празднует что вот с собой в гости взял, тогда может и можно сходить, но не надо что в Синагогу и что на Рамадан идти без спросу просто так непонятно зачем.
0

#82 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Март 2022 - 12:08

Просмотр сообщенияaskoda (23 Март 2022 - 00:24) писал:

..
Соответственно, возвращаясь к Израилю, если источником страхов не были родители, то надо искать кто из окружения за последний год (за последние пол года в новой школе) спровоцировал целую серию страхов..

Найти бы тех ублюдков, которые подобное воздействие провели,
..



Склоняюсь к мысли, что данным "ублюдком" является само государство Израиль в лице школ и преподавателей в школах и других официальных источников пропаганды против арабов.
Буду проверять данную версию (хотя как проверить? Ну выяснить чему учили в последней школе и как происходит пропаганда против арабов в школе).
Вероятно, многочисленные идеи, что все беды от арабов, привели к защитной реакции, что вот у меня друг одноклассник араб и он хороший, а следовательно арабов надо защищать раз против них все. Или другая подобная логика (по принципу как в СССР работала пропаганда против евреев, но находились люди, которые в это не верили и защищали евреев).

Дальше вопрос откуда идея, что должен быть властелин мира и "арабы правят миром (и Израилем)". Данная идея навязана во многом мамой ребёнка (т.к. мама верит в "постдемократический строй" когда кто-то один захватил власть и много смотрит всяких мультиков вместе с детьми, где подобное обыгрывается, и вера ребёнка, что и Израилем правит кто-то один. Я с этим начал работать во время регулярного общения пока замечая, что есть разные министры и каждый своим ведомством управляет (медицина, дороги, армия, т.д.), т.е. нет одного человека в Израиле, который управлял бы всем.
Интересно, конечно, а что в школе преподают, если у детей в Израиле формируется такая примитивная картина мира и нет альтернативной?
В школе, видимо, кроме религии других предметов нет, т.е. нет ни одного предмета, где было бы что-то вроде истории или то что в России было на Обществознании. Тоже буду уточнять (действительно ли в Израиле настолько всё примитивно, что ничего схожего с Обществознанием в школе нет, или просто мой ребёнок эти предметы пропустил).

Теперь про сами наркотики. С ними, в Израиле, действительно, беда. Доступны за 50 шекелей. Массового бесплатного распространения в школе нет, но все дети, начиная, примерно, с 14 лет, знают где достать и в среднем с 14 лет уже начинают курить (иногда раньше).
Для примера, сегодня в подъезда поправлял часы (переводил время на час) и из-за часов выпал пакетик в котором что-то вроде кусочка пластилина.
Очевидно, кто-то курит в подъезде и чтобы не держать дома, спрятал за часами что-то.
Аналогично и сын хотя бы грамм марихуаны в заначке держит дома у мамы.
Хоть самому начинать курить, чтобы вместе с детьми и регулировать этот процесс (что-то в духе "а, вижу покупил слишком много или слишком часто, вместе будем теперь учиться месяц не курить, чтобы дать организму восстановиться").
Вплоть до того, что на мой вопрос "а может за 50 шекелей наркотик не качественный" ответ со стороны сына "дал попробовать соседу, он сказал что качественный" (а сосед еврей в кипе возраста лет 35 или 40 если, конечно, про него речь шла, но регулярно видел, что обычный табак курит).
Теперь задумайтесь, что пачка сигарет стоит 40 шекелей (официальная цена с налогов), а грамм травы 50 (на чёрном рынке).
Получается, что государство путём высоких налогов на сигареты толкает подростков курить табак и травку, которые дешевле (т.к. травку большинство к взрослому возрасту начинают курить, например, раз в неделю или раз в день, но табак рассыпной каждый день по многу раз, и если видишь, что человек сам крутит самокрутки с табаком, то наверняка данный человек не смог избавиться от израильской подростковой привычки курить травку и курит и то и то, но вместе с тем данный человек скорей всего не курит "пластилин", как тот который случайно сегодня нашёл у себя в подъезде или там за 400 шекелей можно уже кокаин брать или подобные вещества с рук на чёрном рынке тоже продаются массово).
В общем полный п-ец стране где поголовно все на наркотиках и государство не только не борется с этим, но косвенно ещё поощряет (т.к. слишком зарегулирован рынок обычных сигарет и табака и в открытую торгуют всюду наркотиками, что они по цене чуть ли не дешевле и массово доступны всем и даже многие девочки курят травку, начиная с 13 лет, и во всех школах, т.е. нет здоровых школ в Израиле).

Теперь вопрос про саму психушку. Там всё очень медленно. К счастью, от моего ребёнка "отстали" и таблетками почти не кормят (может раз в день нейролептик, который не очень сильный и лишь слегка расслабляет, но не затуманивает сознание).
Объяснили моему ребёнку, что вещество Дофамин у него, вероятно, слишком в больших количествах или в малых в организме и лекарственными средствами его регулируют.

Надо сказать, что у моего ребёнка явно выраженное научное мышление, т.е. помимо желания разобраться в устройстве лекарств, которыми его кормят, например, изучает природу каких-то ферментов (на иврите Анзимим и сам вычитал, что пищевая добавка с подобным названием - это порошок тмина плюс экстракт фенхеля и ромашки и имбиря и порошок аниса). Он почему-то думает, что подобные ферменты содержатся и в хлебе тоже (может в составе какого-то хлеба что-то вычитал).

Вообще, как я вижу проблему в целом, что ребёнка изолировали от общения с отцом. В частности то бредовое судебное решение года два назад согласно которому мне было в течение 3х месяцев запрещено въезжать в город, где проживают дети, т.к. якобы я опасный маньяк и якобы полиция это расследует.
Изолировали по сути как следствие психологических проблем матери (но у неё около 15 процентов мозга разрушено в результате демиелинизирующего заболевания и понятно, что у неё могут быть любые непредсказуемые психические реакции и, к счастью, не постоянные, а приступами, и в результате одного из приступов она и подавала пол года к ряду различные свои фобии и фантазии в виде полицеяских дел в полицию и на кого ещё подавать если не на мужа? Больше не на кого).
Далее сработала израильская социальная система "если кому-то плохо, надо сделать ему ещё хуже" и социальная комиссия перевела насильно сына из школы Шевах-Мофет в школу для придурков. При этом до этого я около 17 тысяч шекелей потратил на судебное решение в рамках которого сыну разрешили год учиться в Шевах-Мофет (и год пошёл на пользу, т.к. даже за год ему успели многое объяснить в том числе из физики и из химии, что помимо этих бредовых взглядов на жизнь есть и способность анализировать что-то тоже), но через год учёбы там кончилось действие судебного решения и социальная комиссия вначале настаивала на переводе сына на Ила и потом в театральную школу.
Далее в "театральной школе" (т.е. школа для придурков) возникли все эти фобии про "арабы правят миром и за мной следят" (где израильские структуры государственные вообще не рассматриваются, как якобы не существующие и не работающие, но считается в навязываемой картине мира, что большую больницу в Израиле может в один день купить какой-то арабский шейх и раз больницей теперь управляют арабы, то все работающие в больнице арабы помогают моему ребёнку, поэтому его и гулять начали выпускать только в те дни когда на смене арабы и т.п.).
Как-то так.
Конечно, проблемой является, что вначале ребёнка изолировали от общения с отцом (т.е. сейчас общаясь каждый день задача наверстать два года судов и полиции когда сын был почти изолирован от меня и изолирован по воле полиции и судов и мамы), и второй проблемой является, что ребёнка оставили один на один с больной матерью, где ребёнок с матерью и не делился ничем и вообще мать как раз находится в состояние наполовину психических сбоев, а дети здоровы (что и врачи в психушки подтвердили), но само извращённое государство Израиль вначале заставит детей 100% времени находиться с больной матерью, изолируя детей от отца, т.к. система здесь такая "матриархат" что если есть проблемы в семье, то всегда изолируют детей от отца, и следующим шагом извращённое больное государство отправляет здоровых детей на лечение в психушку, предварительно проехавшись по мозгам в школе в духе "не то арабы правят миром, не то арабы убивают всех израильтян, в общем арабы арабы арабы кругом только они и больше никого нет".

Мама при этом очень странно влияет на детей. Сейчас особенно на сына. После посещения мамы сын изолируется внутри своих мыслей и полностью уходит в себя и требуется час, чтобы разговорить его и вытащить из скорлупы обратно к более открытому состоянию. Замечал этот эффект если в один день мама утром была, потом я вечером. То есть как мама полностью в своих мыслях, что даже будучи мужем 19 лет я не знал, что она думает внутри себя (а думала терминами из аниме и подобными выдуманными мирами, которые от меня скрывала), так и дети этим заражаются после короткого общения с ней. То есть нахождение в психушке на пользу, т.к. достаточно долго без сильного влияния со стороны мамы, где фантастические миры со стороны мамы каким-то образом на детей распространяются тоже, что дети тоже начинают замыкаться от реальности в схожих фантастических мирах. При этом я читал про это год назад и фантазия и выдуманные миры сами по себе не являются психическим заболеванием, т.е. норма (хотя сильно могут влиять на человека и любопытный эффект, что человек с более сильной личностью может как-то свои фантазии навязывать своим детям или любому другому человеку, который рядом и согласен слушать и вместе переживать данные или схожие фантазии и выдумки).

Попутно в ходе разговоров ещё раз подтвердилось, что все ЛГБТ (выше описывывалось подробно) были игрой и та девочка, которая затащила сына на ЛГБТ тусовки, была девушкой сына на протяжение года. Физически это девочка (на год старше сына), но мечтает изменить пол на мальчика. Скрывает, что у неё есть грудь. Пъёт какие-то лекарства (гармоны), чтобы стать похожей на мужчину. Вот данная девочка (сабра) была год девушкой сына и требовала от сына, чтобы он притворялся геем, т.к. раз девочка считает себя мальчиком, то сын должен считать себя геем, чтобы они могли быть вместе. То есть, такая детская игра. Просто до этого мне один раз эту дикую историю рассказал мама девочки, но потом "девочка" (сын её называет "трансвестит") жёстко "наказала" свою маму, что заставила маму специально мне позвонить, чтобы её мама опровергла, что она девочка, и сказал мне, что это всё-таки её сын мальчик. Короче дети просто играли, а социальная комиссия со всеми психолагами на полном серьёзе мне втирала "ваш сын гей, но вы не хотит этого признать" (хорошо хоть не предлагали мне в психушку проехать, где бы мне месяца за три объяснили бы, что сын правильный гей, а ты неправильный папа).
На наркотики подсадила даже не эта девочка странная, а до неё ещё была другая подружка у сына, которая обычная девочка (не трансвестит и не планирует менять пол), и с ней дружили, и с ней начали где-то пробовать грамм марихуаны, который данная девочка (из Ашдода) где-то достала.

Что касается способов восстановления, сегодня например mp3 плеер сыну повезу с музыкой, которую он попросил записать, т.е. много разных простых житейских способов вернуть себя к жизни через обычные действия: писать (а сын стал на бумаге выписывать все свои фобии, потом отдавая мне на хранение написанное, а это схожий процесс как я сейчас на клавиатуре выговариваюсь, систематизируя), рисовать, слушать музыку, играть на пианино, играть в настольные игры, гулять когда выпускают на территории психушки, и т.д. чем больше обычных действий таких простых, тем дальше на задний фон уходят всякие фобии и подобные мысли навязчивые, которые на самом деле у любого человека есть. Просто здоровый человек и если в силах, то умеет справляться с этими мыслями. А на фоне депрессии или из-за наркотиков могут вылезать подобные болезненные навязчивые идеи.
0

#83 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 27 Март 2022 - 13:39

Просмотр сообщенияaskoda (27 Март 2022 - 12:08) писал:

Склоняюсь к мысли, что данным "ублюдком" является само государство Израиль в лице школ и преподавателей в школах и других официальных источников пропаганды против арабов.

От переворачивания Ницше с ног на голову лучше не стало.
Ницше говорил, что если на дороге лежит камень, 99 человек прошли, и камень им не помешал, а 1 споткнулся и сломал ногу, он дефектный.
У Вас получается, что камень виноват.

99.99% отучатся в школе и будут жить дальше, 90% из них будут реже или чаще покуривать травку себе в удовольствие.
0.01% сгенрируют паранояльный бред, и Вы приходите к выводу, что виновата система.
Так себе логика.
0

#84 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Март 2022 - 09:22

Просмотр сообщенияMrFatCat (27 Март 2022 - 13:39) писал:

От переворачивания Ницше с ног на голову лучше не стало.
Ницше говорил, что если на дороге лежит камень, 99 человек прошли, и камень им не помешал, а 1 споткнулся и сломал ногу, он дефектный.
У Вас получается, что камень виноват.

99.99% отучатся в школе и будут жить дальше, 90% из них будут реже или чаще покуривать травку себе в удовольствие.
0.01% сгенрируют паранояльный бред, и Вы приходите к выводу, что виновата система.
Так себе логика.


Я бы поменял цифры, что процентов 30 или 40 спотыкаются о камень в Израиле, но остальные чудом выживают.
И сразу вспоминается "не смотря на все усилия врачей некоторые пациенты выздоравливали".

В остальном, конечно, верно, что даже если система очень плохая, то всё равно виновата всегда не только система в наших бедах.

Опять же, под "плохой системой" я подразумеваю не идеальную модель государства, а то, что по факту ненормальное в Израиле считается нормальным (что наркотики, что другие пагубные увлечения, что борьба за деньги или за власть и кривое применение законодательства, где часто виновным обвиняют невиновного и наоборот, и так далее очень всё шиворот и навыворот и вывернуто наизнанку и, что меня изначально в Израиле более всего убило, что при изначальной тяге к образованию в Израиле система образования ужасная и социальная система защиты тоже работает ужасно, т.к. в ней необразованные люди). На закуску ещё ЛГБТ как норма, а культура обычных семей вымирает (что впрочем и в других странах хорошо заметно, но в Израиле даже как-то более ярко).

Последняя моя надежда, что медицина пока ещё на приличном уровне и в той психушке, куда попал сын, врачи и персонал адекватные и не будут целенаправленно делать из здорового ребёнка психа, как бывало в РФ психушках.

Опять же, кто сказал, что в Израиле 99.9 процентов проходят школу жизни и не спотыкаются? Если так посмотреть просто ближайшее окружение, то у кого-то из знакомых старшеклассник покончил жизнь самоубийством в Израиле, у другого аналогично через психушку прошёл младший ребёнок, и т.д. и т.п.

В общем: "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось!".
И данная фраза очень хорошо описывает происходящее.
0

#85 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 28 Март 2022 - 14:26

Просмотр сообщенияaskoda (28 Март 2022 - 09:22) писал:

по факту ненормальное в Израиле считается нормальным (что наркотики, что другие пагубные увлечения

Мировая статистика: 95% подростков попробуют психоактивные вещества еще до 18 лет, к 40 годам 10% будут иметь проблемы, ассоциированные с этими веществами.
В отличие от алкоголя, марихуана намного реже приводит к насильственным поступкам.
Нормально делать умеренно доступными менее проблемные для общества наркотики.


Просмотр сообщенияaskoda (28 Март 2022 - 09:22) писал:

На закуску ещё ЛГБТ как норма, а культура обычных семей вымирает

Меня всегда удивляли люди, обращающие внимание на ЛГБТ. Это какие-то скрытые нереализованные мечты?
Про 99.9% моих знакомых я просто не знаю их сексуальных предпочтений.


Просмотр сообщенияaskoda (28 Март 2022 - 09:22) писал:

Последняя моя надежда, что медицина пока ещё на приличном уровне и в той психушке, куда попал сын, врачи и персонал адекватные и не будут целенаправленно делать из здорового ребёнка психа, как бывало в РФ психушках.

Медицина на приличном уровне. Но, боюсь, цели медицины не совпадают с вашими.
Никого не волнует потенциал и способности вашего ребенка. Если без лекарств он будет проявлять высокие способности, но останется в группе высокого риска криминальных поступков, ему дадут лекарства, с которыми риск криминальных поступков снизится почти до нуля, даже если его способности снизятся до минимальных физиологических.
0

#86 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Март 2022 - 00:31

Просмотр сообщенияMrFatCat (28 Март 2022 - 14:26) писал:

..
Медицина [в Израиле] на приличном уровне. Но, боюсь, цели медицины не совпадают с вашими.
Никого не волнует потенциал и способности вашего ребенка. Если без лекарств он будет проявлять высокие способности, но останется в группе высокого риска криминальных поступков, ему дадут лекарства, с которыми риск криминальных поступков снизится почти до нуля, даже если его способности снизятся до минимальных физиологических.


Он не совершал никаких опасных поступков. Ни для себя, ни для окружающих. Не было попыток самоубийства или попыток сжечь что-либо. Если сжигал какие-то свои вещи, то только свои и на улице. Даже телефон, как выяснилось, не закопал, а аккуратно завернул в плёнку, чтобы защитить от влаги, и спрятал. Телефон удалось маме найти и симки из него работают. На 99.9% адекватный человек. Кроме некоторых страхов и фобий и какой-нибудь идеи в духе властелина колец (что миром кто-то правит), больше ему предъявить нечего. А если в психушку посадить всех кто верит в мировое правительство, то можно каждого второго посадить. Но попал в психушку именно мой сын. Как я считаю, из-за совокупности факторов: развод, пробовал наркотики (даже если просто марихуану, которая в Израиле за 50 шекелей с какими-то ядрёными примесями) и ещё его кто-то из друзей сабров затащил в ЛГБТ тусовки (хотя он старался избегать ЛГБТ, но соприкоснулся, и это может влиять на психику если не будучи геем в течение почти года по просьбе друзей играешь роль, как в театре, притворяясь таковым, будучи при этом 15 или 16 летним мальчиком), и ещё какие-то страхи и фобии причину которых предстоит выяснить.
Самое "криминальное", что он делал, что мог в окошко в больнице громко какую-нибудь песенку спеть (но делал он это подражая другим психам там, и в качестве протеста, что его там держат, но не из-за того, что не может себя контролировать, но психушка это психушка и вначале у пациента подобные проявления, т.к. протест, а потом его кормят более мощными лекарствами, и тогда ещё более мощный протест, и пока не сделают из человека овощь и израильская психушка от СССР или от РФ по моим наблюдениям ничем в этом не отличается и не просто так сейчас я забил на работу и почти каждый день там торчать буду пока врачи не сдадутся и не перестанут думать о том как закормить лекарствами здорового ребёнка до состояния овоща).

В этом плане психатрия израильская по факту у меня ассоциируется с корательной в СССР, т.к. взяли здорового ребёнка для каких-то экспериментов и пичкают лекарствами (в больших дозах, чем я бы сам считал разумным давать). И после этого под действием лекарств возят на допросы. Об этом в следующем абзаце.

Что интересно, сегодня, как всегда, был с сыном, и сын рассказал, что сегодня его возили на встречу с полицейскими. Возили вдвоём его и главного врача из психушки. Полицейских было много. Разговор был на иврите. Но были и русско-говорящие среди полицейских. Вдвоём моего сына и заведующую псих-больницы (она себя называет главным врачом по подросткам старшего возраста) просили сделать лекцию для полицейских на тему как сделать так, чтобы полиция в Израиле лучше начала работать, чем сейчас работает! Никаких деталей я расспрашивать сына не стал, но что сам сын сказал, что вместе он и главный врач рассказывали полицейским, как в Израиле попадают в психушку и в чём могут быть причины этого. Из психушки сына и глав-врача вдвоём возили "на бобике" на соседний холм для встречи с полицейскими (вроде бы в гражданской форме, но сказали, что из полиции).
Обязательно при первом случае спрошу у врача что на самом деле была за поездка. При этом, по каким-то причинам сын заподозрил, что полицейские не были полицейскими (хотя и представились таковыми), но организованная встреча была постановочной со стороны ещё кого-то кто не полицейские. Никого другого из подростков из психушки на подобные встречи не возили. Сыну уже сильно лучше и фобии и страхи прошли почти полностью и придумать он такого не мог. Говорит возили вместо школы сегодня (или из школы утром сняли).
Что это могло быть?
Кто-то почитал написанное мной выше и решил устроить проверку? Мало-вероятно. Особенно на меня произвело впечатление, что глав-врач этим занимался. Некому больше было сопроводить?

А так сегодня привёз в психушку шахматы и сыграли с сыном две партии. Играет хорошо. Быстро. Видит всю доску. Ходы почти все помнит и думает быстро (а из нового научил его рокеровке и что пешка прыгая с первой позиции может перепрыгнуть и съесть, а конь так не может съесть фигуру, которую перепрыгнул).
И уже выпустили сегодня без вопросов меня с сыном на пол часа погулять вечером (по территории) и на улице играли первую партию в шахматы, а вторую уже в помещение (т.к. начало темнеть).
До этого на улицу почти не выпускали, либо первый раз вместе с мамой.

Что касается алкоголя, то у меня своё мнение: если человек изначально не агрессивный, то от алкоголя только добрее становится (другие черты характера усиливаются). И плюс алкоголя по сравнению с наркотиками, что за два дня выводится из организма полностью. Тогда как наркотики могут месяц влиять на человека и какие-то постощущения и больше чем через месяц давать.
На эту тему моя любимая история когда в России я действительно очень пъяный поздно вечером вернулся домой и на следующий день спросил жену "расскажи мне, что было вечером, т.к. я не помню, что я делал когда пришёл домой?" и ответ жены был "ты помог старшей дочке с домашним заданием (презентацией) к школе и потом ещё помыл всю посуду и убрался на кухне. Если бы ты трезвый всегда так много по вечерам тоже делал, то тебе цены бы не было. Я даже не заметила, что ты был пъяный и мне в голову не приходило, что ты можешь не помнить что делал".
Впрочем, про презентацию я помнил в деталях, т.к. требовало напрячь ум и сфокусироваться, чтобы там и материалы подготовить и в Powerpoint что-то оформить, а вот кухню действительно забыл намертво (механическое действие не требующее ума).
0

#87 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 30 Март 2022 - 10:43

Просмотр сообщенияaskoda (30 Март 2022 - 00:31) писал:

Он не совершал никаких опасных поступков. Ни для себя, ни для окружающих.

Поэтому он не в закрытом надзорном отделении.


Просмотр сообщенияaskoda (30 Март 2022 - 00:31) писал:

А если в психушку посадить всех кто верит в мировое правительство, то можно каждого второго посадить. Но попал в психушку именно мой сын.

Пятый пункт DSM: утрата или снижение социального статуса — потеря работы, прекращение учебы, утрата связи с близкими и т.п.
Ключевой момент — закопал телефон. Это не каждый второй, а один на миллион.
0

#88 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Март 2022 - 12:18

Просмотр сообщенияMrFatCat (30 Март 2022 - 10:43) писал:

..

Пятый пункт DSM: утрата или снижение социального статуса — потеря работы, прекращение учебы, утрата связи с близкими и т.п.
Ключевой момент — закопал телефон. Это не каждый второй, а один на миллион.


Не было прекращения учёбы или утраты связи с близкими. Более того, все учителя из школы сообщают, что очень старательны и способный ученик и нормально учился и внимательный и вообще любимчик был, ждём не дождёмся обратно.
В школу в этом году ходит стабильно (ну может дней 5 пропустил с Сентября, но не 40 и не 50, и пропуски были в основном обоснованные, например, болел коронавирусом в Сентябре).
С близкими утраты контактов тоже не было.

Остаётся только телефон.

Тогда мою новую жену тоже надо посадить в психушку, т.к. до свадьбы на моих глазах два раза разбивала телефон об стену (точнее дважды кидала им в стенку, т.к. после первой попытки он продолжал ещё пытаться работать с уже разбитым экраном).

Вообще не вижу в подобных поступках ничего особенного. В современном мире телефон является источником раздражения и для детей и для взрослых и один человек разобьёт его об стенку когда злится на кого-то, а другой его закопает когда боится чего-то.

На мой взгляд, причиной по которой госпитализировали было, что много мелких незначительных проявлений психоза, что страх "всё может через два часа взорваться" или "за мной следят" и другие и каждый по отдельности не достаточно для госпитализации, но когда таких много, то в панике ребёнок может убежать куда глаза глядят и потом ищи его по всей стране. Врач в беседе с родителями схожую точку зрения высказывал, что опасности не было и никаких опасных поступков не делал, но мог убежать без причин и поэтому лучше чуть-чуть подождать пока успокоится. Но из этого всего, на мой взгляд, можно сделать вывод, что нервозность со стороны мамы, где регулярные панические атаки, передалась сыну, но вместо причины лечат следствие и вначале сына изолировали от папы два года назад в момент начала развода, потом сын заработал нервозность от мамы, потом стали лечить сына от нервозности. По идее, если за время нахождения сына в психушке мне удастся наладить постоянный контакт, чтобы видеться с ним и после психушки раза 3 или 4 в неделю (а не как до этого раз в неделю), продолжая играть в шахматы и позволяя ему выговариваться (что он не делает с мамой, т.к. оба замкнутые в себе молчаливые), то причина по которой он попал в психушку будет снята: могу его страхи оттянуть не себя по принципу выговорился и перестал на них зацикливаться.

Что касается высоких доз лекарств, то сын не дурак и сам придумал способ перехитрить врачей там: попросил давать лекарство Зипрекс таблетки (если правильно помню название, нейролептик) только один раз в день вечером перед ужином и съедает таблетки и сразу идёт в туалет и два пальца в рот и всё удаётся из себя выплюнуть. Потом ужинает. Итого врачи ему недавно без каких-либо причин дозу Зипрекс в два раза повысили (наверное удивляясь, что слабо действует), но по факту хорошо если четверть от дозы попадает. Думаю поэтому он и остаётся в хорошем состояние, что может хорошо играть в шахматы или в настольный теннис, что из него пытаются сделать овощ, но он находит способы противостоять этому. Других лекарств ему вроде не дают.
В настольный теннис сын меня сейчас стабильно обыгрывает, т.е. у него лучше реакция и координация. Но может я к вечеру в эти дни уже настолько вымотанный из-за всех этих проблем, что у меня самого больше заторможенность, чем у человека в психушке после всех этих лекарств.
0

#89 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 30 Март 2022 - 20:17

Просмотр сообщенияaskoda (30 Март 2022 - 12:18) писал:

Остаётся только телефон.

Тогда мою новую жену тоже надо посадить в психушку, т.к. до свадьбы на моих глазах два раза разбивала телефон об стену (точнее дважды кидала им в стенку, т.к. после первой попытки он продолжал ещё пытаться работать с уже разбитым экраном).

Да, для 5 пункта только телефон.

Жена разбивала, я думаю, в контексте кратковременного эмоционального всплеска, а не в контексте многодневного бреда преследования.
Не надо цепляться за один пиксель в картине, надо смотреть всю картину.
0

#90 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Апрель 2022 - 11:51

Просмотр сообщенияMrFatCat (30 Март 2022 - 20:17) писал:

Да, для 5 пункта только телефон.

Жена разбивала, я думаю, в контексте кратковременного эмоционального всплеска, а не в контексте многодневного бреда преследования.
Не надо цепляться за один пиксель в картине, надо смотреть всю картину.



Вопрос профессиональный (как в крачу).
Что думаете о приёме Вальпроевая кислота (она же Депалепт)?
Её пока думают назначить (для начала в дозировке 200) дополнительно к зипрекс (с целью "улучшения настроения") и я склоняюсь к мысли запретить подобные эксперименты над ребёнком.
Тем более, когда я там, то у ребёнка настроение стабильное и никаких резких эмоциональных приступов я не наблюдаю.
Проблема не в самом препарате, а в резко негативном отношение ребёнка к этому: если на зипрекс худо бедно ещё согласен (дозировка вроде бы 15 и в половине случаев половину удаётся выплюнуть), то против нового лекарства выступает категорически.
Буду обсуждать с врачами возможно отложить назначение этого препарата.

Cостояние умственное пока остаётся хорошим. Вчера играл с сыном в шахматы в на второй партии сын меня обыграл (хотя я не поддавался и опыта у меня больше в этой игре). Вот я беспокоюсь, что если над ним будут ставить эксперименты, а почитав на Вики и в других источниках о Депалепт вижу, что доказательств эффективности препарата нет и даже были компенсации за незаконное назначение этого препарата

"В 2012 году фармацевтическая корпорация Abbott согласилась выплатить по суду 1,6 миллиарда долларов за незаконное продвижение вальпроевой кислоты для применения офф-лейбл (не по утверждённым государственными органами показаниям). Вальпроевая кислота незаконно рекламировалась в том числе и в домах престарелых для применения к пожилым людям как успокаивающее и снижающее агрессию средство"

, вот после подобной информации разрешать в Израиле проводить опыты (эксперименты) над собственным ребёнком мне не хочется.

Координация движений тоже остаётся хорошей. Вчера, например, вместе гуляли с сыном и он где-то с 5ой попытки научился прыгать метра на 3 с пенька на пенёк. Я с ужасом наблюдал за этими экспериментами, лишь косвенно обеспечивая безопасность ("следи как прыгаешь, обувь защищает ногу, чтобы стопой ноги на ребро пенька не приземлиться"), но в итоге всё нормально прошло и результат в спортивном упражнении был достигнут: при этом даже удержал равновесие на пеньке до которого прыгал. То есть на такое расстояние (почти 3м) можно прыгнуть только с хорошего разбега и потом уметь остановиться на пеньке диаметром 40см, это и человек в отличном состояние не всякий сможет сделать. То есть пока от зипрекса никакого вреда физическому или умственному состоянию я не вижу.


Сам же я начал принимать Кальманервин. Препарат для родителей. Никогда в жизни никаких таблеток не ел (даже валерьянки), но вот решил пора. В Израиле, где экспериментируют на живых детях, доведут блин.
0

#91 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Апрель 2022 - 13:41

Просмотр сообщенияaskoda (04 Апрель 2022 - 11:51) писал:

Вопрос профессиональный (как в крачу).
Что думаете о приёме Вальпроевая кислота (она же Депалепт)?

Противоэпилептическое средство, корректор поведения. Пригоден для пожизненного приема.



Просмотр сообщенияaskoda (04 Апрель 2022 - 11:51) писал:

на зипрекс худо бедно ещё согласен (дозировка вроде бы 15 и в половине случаев половину удаётся выплюнуть), то против нового лекарства выступает категорически.
Буду обсуждать с врачами возможно отложить назначение этого препарата.

Что нужно обсудить в первую очередь, так это то, что удается выплевывать лекарство. То есть, месарев типуль труфати.
Врач должен решить, что с этим делать: продлить госпитальный этап, перевести на инъекции или еще что-то.
И это не шутки. Когда ребенок в следующий раз не закопает телефон, а ударит кирпичем по голове человека, который в его бредовом мышлении ему угрожает, он окажется в закрытом лечебном заведении пожизненно, а лично Вы, как отец, понесете всю моральную и материальную ответственность.
0

#92 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Апрель 2022 - 15:33

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Апрель 2022 - 13:41) писал:

Противоэпилептическое средство, корректор поведения. Пригоден для пожизненного приема.


А зачем оно нужно если нет эпилепсии?
Корректор поведения на их взгляд может и нужен, а на мой с ним можно повременить.


Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Апрель 2022 - 13:41) писал:


Что нужно обсудить в первую очередь, так это то, что удается выплевывать лекарство. То есть, месарев типуль труфати.
Врач должен решить, что с этим делать: продлить госпитальный этап, перевести на инъекции или еще что-то.
И это не шутки. Когда ребенок в следующий раз не закопает телефон, а ударит кирпичем по голове человека, который в его бредовом мышлении ему угрожает, он окажется в закрытом лечебном заведении пожизненно, а лично Вы, как отец, понесете всю моральную и материальную ответственность.


Об этом там в курсе (они не дураки и замечают такие мелочи).
По своей инициативе пытаюсь достучаться хоть до одного врача там.
Ведут себя как в израильской школе администрация: ой мы заняты, ой некогда, ой столько дел, ой такие важные.
Пока ты послушный родитель и на всё согласный создают видимость дейстельности, но когда хочешь реально в чём-то разобраться, то начинают тебя футболить.

В итоге, не имея возможности дозвониться врачу (и надоело ждать обратного звонка), заехал сегодня на КПП и удалось с телефона охранника связаться с глав-врачом. Начали этот вопрос обсуждать. Объяснил, что от приёма основного лекарства ребёнок не отказывается.
А возможность и необходимость приёма дополнительного, которое недавно назначали, хотел бы обсудить.
Жду обратного звонка врача, т.к. говорить со мной подробнее ей было некогда.

Что интересно, успел спросить помимо лекарства "что была за поездка, что куда-то возили на машине сына из больницы" и ответ был, что возили на микроавтобусе по территории больницы на встречу со студентами. Показывали значит практикантам как подопытную зверушку? Значит именно их за полицию и принял, хотя догадывался, что не полиция. Странно что такие вещи заранее с родителями не согласовывают.


Почему сознание ребёнка считать бредовым?
Какой бред считать опасным, а какой нет?
Если человек послушный и делает то, что его просят, и не дерётся, не проявляет агрессию, зачем доводить его лекарствами до состояния овоща? Да пусть хоть в инопланетян верит (хотя по факту не верит).
А где призумция невиновности?
Почему человека, который ни разу в жизни никого не ударил и никакой угрозы с его стороны нет и не было, вот почему подозревать в том, что может такое сделать?

С похожим я сталкивался с полицией в Израиле, что тебя априори считают преступником и отношение подобное к тебе скотское (по принципу надо подержать подольше взаперти на допросах и отпечатки пальцев снять и т.п. просто на всякий случай на закуску потом ещё и дело уголовное завести высасанное из пальца, выдуманное).
Надо отдать справедливое, что ложных обвинений при этом не шили, но в остальном жуть: создаётся илюзорное впечатление, что полиция в Израиле играет, взяв тебя в заложники в качестве зверушки, что якобы расследует опасное преступление, поймав жутко опасного рецедивести (и им удобно издеваться над послушным мирным не агрессивным человеком, т.к. агрессивных сложнее допрашивать). А вот в психушке рады полечить почти здорового человека, даже если не агрессивный и не опасный и лечения по большому счёту не требуется (кроме некоторого отдыха после психоза и марихуаны), но здоровых в психушке лечить как-то проще. Вот сын тоже спрашивал "почему после сильного наркотика отсюда отпускали кого-то через неделю, типа девочка рассказывала какой наркотик принимала, а я ничего такого не принимал, но меня держат долго?".
Пришлось как есть сыну объяснить, что держать не из-за марихуаны, а из-за страхов (подобие паранойи) и как только научится с ними справляться, чтобы не мешали жить нормально спокойно как все, то и лекарства будут больше не нужны и отпустят сразу.

Поговорил с бывшей женой. Попробовал согласовать позиции по новому лекарству. Объяснил, что опасность представляет не само лекарство (оно возможно сравнительно безвредное), а отношение ребёнка к нему, что раз говорит "у меня нет эпиллепсии, не хочут принимать", то лучше пусть подольше побудет на госпитализации пока выздоровеет и без этого лекарства. А то меня сегодня по телефону глав врач уже начала обвинять, что якобы я виноват, что часть лекарств выплёвывает, и следующий шаг понятный с их стороны начать колоть и старое лекарство и ещё новое. Сын тогда начнёт страдать из-за этого. Ему тогда ещё более мощных выпишут. Пока овощем не сделают. Замкнутый круг советской карательной психиатрии, блин.

Ну ничего. В России меня полковники ФСБ боялись. Помню один бывший из ФСБ говорил "правильно делаешь, на своём стоишь, я тоже на своём стоял пока в ФСБ работал, как-то не дал провернуть откат на 15 миллионов долларов провернуть и меня уволили тогда и теперь вместе с тобой в гражданской конторе, хотя и курируют оттуда теперь",
и мне там удалось вместе с этим парнем один откат (на меньшую сумму где-то на миллион долларов) заблокировал, заставив выбрать полковников и может генералов тоже более качественное решение без отката. В гражданской конторе где работал, но где каждый 5ый был бывший из ФСБ прикомандирован (т.к. криптография).
И с глав-врачом психушки как-нибудь договорюсь, хорошо язык один (и глав русская и зам врачи в основном русско-язычные).

Базовым принципам криптографии и криптоанализа сына на встречах там в психушке начну учить, т.к. это мне кажется способ вылечить от страхов слежки через телефон: всё шифруется и пуская ловят шифрованный трафик сколько им влезет.
А то только в шахматы играть скучно.

Пока уже объяснил сыну принцип двух телефонов, что за основным следят, но он ничего незаконного не делал, а конспиративную связь держи с кнопочного анонимного. Тоже психологический метод: может и следят, но зачем этого бояться?
0

#93 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Апрель 2022 - 18:16

Просмотр сообщенияaskoda (04 Апрель 2022 - 15:33) писал:

пока выздоровеет

Давай расставим точки над ё: вероятность того, что он выздоровеет, исчезающе мала. Что индуцированная марихуаной паранойя, что параноидная шизофрения — это паранойя, и это навсегда. Эту болезнь время не лечит. Это 10% риск, что он убьет себя в ближайшие несколько лет, и 5% риск, что кого-то другого, как правило, близкого родственника.
И, не надо лирики про карательную полицию или медицину. Ну правда, это или сказки, или бредовое восприятие.
0

#94 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Апрель 2022 - 20:09

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Апрель 2022 - 18:16) писал:

Давай расставим точки над ё: вероятность того, что он выздоровеет, исчезающе мала. Что индуцированная марихуаной паранойя, что параноидная шизофрения — это паранойя, и это навсегда. Эту болезнь время не лечит. Это 10% риск, что он убьет себя в ближайшие несколько лет, и 5% риск, что кого-то другого, как правило, близкого родственника.
И, не надо лирики про карательную полицию или медицину. Ну правда, это или сказки, или бредовое восприятие.



Почему такая уверенность? Если это психоз или бредовое расстройство, то это разовый случай и, с одной стороны, важно до конца долечить, чтобы уменьшить вероятность развития хронической болезни, а с другой стороны вероятность хронического расстройства не столь большая?

Анти-примеры:

1. Старшая дочь. Характер сложный. В возрасте 16 или 17 или даже 19 лет могла в схожей степени истерить, не слушать родителей. Даже больше. Она на словах могла угрожать самоубийством с целью добиться, чтобы родители отправили её жить обратно в Россию. И не только на словах, а могла с ножом броситься на родителя или сидеть на окне, угрожая что спрыгнет (и хоть и второй этаж, но ноги поломать можно, приходилось успокаивать, психолога нанимать, отправлять на лечение к бабушкам в Россию до 18 лет кратковременно, что на две страны жила, сдав ЕГЭ, и с 19 лет окончательно вернуть её в Россию раз так хочет). Россия на неё оказала целебное воздействие после Израиля. Сын подобного никогда не делал (не угрожал чем-либо себе или кому-то). В 18 лет (ближе к 19) дочь приняла самостоятельное решение уехать в Россию, за год там восстановилась, сумела поступить на бесплатное в хороший ВУЗ на психологию, разумно решив, что через изучение психологии справится с особенностями своего характера. Учится хорошо. Стабильно живёт одна в своей квартире (которую ей любезно бесплатно предоставили мои родственники), со всем справляется уже не первый год. Сейчас уже не первый курс университета, поэтому и учится и работает (практика). Становится встребованным специалистом в своей сфере. Её сейчас более 20 лет (скоро 21). Она, к слову, мне как профессионал советовала не препятствовать госпитализации сына, т.к. нервоз лучше пролечить в больнице, а не дома.
Бабушки, которые её видят, говорят, что она в нормальном состояние, но на момент приезда из Израиля в 19 лет была почти на грани (и из-за начала развода и из-за воздействия со стороны мамы, где мама настроила против папы её, что у неё был бред ещё год в духе всем могла кричать в припадках "а мама мне рассказывала, что мой папа маньяк, и поэтому решила с ним развестись, хотя сама я ничего подобного не слышала и не видела у папы";
и ещё и после Израиля со своими особенностями, где "Израиль" выводил её из себя, в духе "в Израиле русско-говорящих держат за идиотов хуже эфиопов даже в университете", где она поучилась в университете на Мехине).

2. Некоторый дальний родственник (не мой). У него в схожем возрасте с сыном был разовый приступ шизофрении (один эпизод) в возрасте подрастовом (тоже около 17 лет) и схожий бред (что-то вроде мании величия или мирового заговора). Прошёл разовый курс лечения. Далее повторов не было. Семья. Дети. Образование выссшее (историческое). В общем, нормально всё сложилось. Правда после репатриации в Израиль он через лет десять сбежал обратно в Россию, т.к. приспособиться к местным реалиям если не будучи абсолютно стрессо-устойчивым, то невозможно, и как следствие переезда в Израиль и потом обратно старший ребёнок покончил самоубийством в России через пару лет после повторной дерепатриации из Израиля в Россию. На похоронах был лично. Таким образом для самого больного шизофрения фактических последствий не имела, а на детях сказалась, что с одни из 3х детей случилась беда. Остальные дети лучше, справляются.

3. Многие взрослые люди если их расспросить, то сознаются, что был период депрессии и нейролептик назначали и раз курс прошёл и всё прошло. Можно ещё услышать истории в духе "был у меня парень, который сидел на таблетках, т.к. психозы, и в общем ему жить это не мешало и мне особо не мешало, что у него такое" или другой вариант "психические расстройства и гениальность всегда соседи, и училась в сложном ВУЗе на сложном факультете и много было там странных и один через психушку прошёл и ничего" или другой пример "подруга бывшей жены пару месяцев в психушке провела после того как сожгла дачу своих родителей в России (разожгла костёр на полу) и после этого повторений не было, нормально живёт, здоровый человек" или другой пример "преподаватель иврита в Израиле мне рассказывает, что в Израиле очень много травмирующих психику факторов, и у неё более одной подруги, которые прошли через психушку в Израиле, и они нормальные, но просто слабая психика и были сбои из-за терратков или по иным причинам и при неоднократной госпитализации в остальном нормально живут без проблем".


-- в целом, я бы сделал вывод, что у здорового человека если психика слабая или подростковая неустойчивая, то подобное возможно и ставить диагнозы или делать предположения, что на всю жизнь или должно негативно развиваться, некорректно.

Если речь идёт о разовом бредовом расстройстке или психозе - это (согласно тому что читал по теме) сравнительно не страшно, хотя неприятно. Рекоммендуется долечить психоз до конца, чтобы минимизировать вероятность повторения или развития шизофрении. Хотя напрямую шизофрения последствием психоза не является, но вероятность развития увеличивается раз в 10 особенно в случае продолжения приёма даже "лёгких" наркотиков (а лёгких не бывает, как сравнивая с пред моим комментом бывших из ГБ т.е. из гос-безопасности не бывает и даже "уволенный" из ВЧ сотрудник нет да и сознается, что постоянные контакты по разным вопросам сохраняются).

Из интересного пишут, что приём марихуаны в 14 или в 15 лет хотя бы два-три раза уже ведёт к необратимым изменением в мозге подростка (т.е. до 21 года курить её категорически нельзя), а в Израиле курят массово, вот и попадают в психушку потом. Сам я такую гипотезу выдвигаю:

У моего сына по всем признакам психоз спровоцированный регулярным курением марихуаны. Вот интересная публикация по теме из Канады где школьники законно её курят: https://nashe.orbita...gs/health/79336
Очевидно, что только марихуана такого эффекта не дала бы, но сильное воздействие со стороны мамы, настраивая против папы, что сын даже дважды ходил года полтора-два назад с липовым доносом от своего имени в полицию против папы, после такого и у сильного психически человека крыша временно может съехать.
Одно дело просто сходить в полицию и на вредного соседа Васю липовый донос написать, а другое дело как бы на папу.
Врач сейчас в больнице говорит, что сын на тот момент за что-то на меня обижался, но тебе папа повезло, что сейчас уже простил.
Оба дела по наговорам сына полиция открывать не стала (но к тому моменту это было бы уже 5ое или 6ое дело против меня или моих друзей-знакомых в Израиле, которых по касательно тоже задевало, т.е. в участке уже знали и, возможно, это сыграло в пользу что если без доказательств и по виду наговоры пустые, то очередной новый тик закрыть сразу после открытия моментально).

С психологической точки зрения при встрече привёл сыну пример, что этот замый злосчастный Депалепт (новое лекарство которое хотят назначить), что это что-то вроде наркотика. Ведь сами врачи там говорили сыну, что это плёвый препарат, который будет повышать ему настроение. Что сам по себе препарат безопасен и можно начать его принимать. Но единственная опасность, что потом по жизни без этого препарата трудно будет. То есть на лекарство можно подсесть как на наркотик. И с психологической точки зрения сравнение было важно, чтобы продемонстрировать, что вот не хочет такой лекарственный наркотик, а на обычный типа марихуаны сам себя подсадил. Что хочешь чтобы не надо было жрать лекарственный, научись и обычных избегать. Хотя прямым текстом я этого не говорил, а просто предположил, что по аналогии сам додумается.
0

#95 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 05 Апрель 2022 - 08:38

Просмотр сообщенияaskoda (04 Апрель 2022 - 20:09) писал:

Почему такая уверенность?

5 пункт DSM. Плюс фактор времени. Ситуативный бред проходит в считаные дни. Максимум, который дает DSM — 3 месяца.
Если у сына бред полностью пройдет за этот срок, тогда будем говорить о выздоровлении. Но по моему опыту, это 1 шанс из 100.


Просмотр сообщенияaskoda (04 Апрель 2022 - 20:09) писал:

Анти-примеры:

Поленюсь разбирать каждый в отдельности. Разные болезни, разный прогноз.
Не надо сравнивать мигрень с гайморитом, болит голова одинаково, но гайморит вылечим и забудем, а мигрень будет всю жизнь.
0

#96 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Апрель 2022 - 09:56

Просмотр сообщенияMrFatCat (05 Апрель 2022 - 08:38) писал:

5 пункт DSM. Плюс фактор времени. Ситуативный бред проходит в считаные дни. Максимум, который дает DSM — 3 месяца.
Если у сына бред полностью пройдет за этот срок, тогда будем говорить о выздоровлении. Но по моему опыту, это 1 шанс из 100.
..



А как отличить бред от здоровой фантазии и наблюдательности, выдумки?
Кроме эпизода с аккуратно спрятанным под камень телефоном (с попыткой отмыть его моющими средствами перед этим) и некоторой идеи в духе властелина колец (было некоторое бумажное или пластиковое колечко со штрихкодом, что если его надеть на палец, то ощущается сила власти над всем миром, но поэтому не одевал, а сжёг его, или подобное),
вот больше признаков я не наблюдаю.
Всякие "за мной следят" или "возможно меня хотели убить" на паранойю полноценную не тянут, т.к. прошли за упоминаемые три дня и если сейчас спросить "но если бы хотели убить, то уже убили бы, значит бояться нечего" уже ответ "да не было ничего такого, никто не хочет меня убить" (т.е. уже даже не вспоминаются вчерашние страхи).

Вот почему если 3х летний ребёнок фантазирует в духе сказки, что есть какой-нибудь волшебник или фея и может всё это волшебник, то это нормально, но если аналогичное делает 17 летний, то это уже "5 пункт DSM" и "бред"?

По телефону вечером вчера с сыном говорил (был не приёмный день) и никаких страхов уже нет. Основное лекарство пьёт (вероятно не выплёвывает, т.к. дают теперь чаще после ужина и с ужином выплёвывать неудобно), а от этого второстепенного (веселящего) отказывается, но его и не заставляют пока его пить.

Любопытно, что паранойя к текущему моменту перешла в обычный и (на мой взгляд) вполне здоровый страх за близких: почти каждый день если не может связаться с мамой, то сын звонит мне и просит узнать дома ли уже к 10 вечера мама и сестра и всё ли там нормально. Из моего опыта бывшая жена была странной ещё и в молодом возрасте до проявления каких-либо особенностей со здоровьем (что ближе к 40 заметили). А именно я сам после свадьбы (после 2000го года) часто страдал из-за неё, что она хронически не берёт трубку и не перезванивает, не умея пользоваться телефонами, что иной раз за весь рабочий день не дозвонишься и не узнаешь как она дома одна (не работала и занималась домашним хозяйством). Поэтому сына я хорошо понимаю, что когда за весь день и вечером дозвониться маме невозможно (не берёт или сбрасывает трубку), то становится тревожно и ищет способы узнать как дела.

И вообще в Израиле всё с ног на голову перевернули: по наговорам бывшей жены меня от детей временно отсранили (с Сентября 2020 года по Декабрь был судебный ордер запрещающий мне въезжать в город где дети и запрещающий мне связываться с бывшей женой по любым каналам связи, а детям она запрещала пользоваться телефонами и одновременно препятствовала посещению школы и до сих пор мне очень больших усилий стоит, чтобы добиться хотя бы половины дней посещений младшим ребёнком школы, т.к. и сегодня частично продолжает препятствовать),
и в результате женщина, которая сама требует постоянного ухода (как минимум в отдельные периоды времени плохого самочувствия), оказалась на полном попечение двух несовершеннолетних детей и по понятной причине большая часть нагрузки (помогать маме) должна была обрушиться на сына (тогда ему было 16 лет).
Нагрузки он не выдержал и к Декабрю сбежал из домов обоих родителей.
Как он сейчас говорит, я вас тогда ненавидел обоих родителей (ну понятно что если мама пытается втоптать папу в могилу через полиции и суды и денежные тяжбы, а папа защищается, то логичная реакция подростка плюнуть развернуться и уйти от обоих родителей).
На мой взгляд то что сейчас происходит - это не психическое расстройство, а восстановление психики как после травмы с сопутствующими мелкими бредовыми заскоками.

После того как я решил свои проблемы (кончилось действие судебного ордера и более или менее спал спадать риск оказаться в израильской тюрьме без вины по липовым наговорам) я прилагал титанические усилия, чтобы нормализовать жизнь детей, но с сыном не вытянул. Сейчас вытягиваю его уже из психушки. И все службы израильские будь то Реваха или школы (и особенно это грёбаная дебильная обезъяноподобная миштара) дружно приложили усилия, чтобы усугубить ситуацию и создать побольше проблем детям.
0

#97 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 05 Апрель 2022 - 11:45

Мое дело предупредить, что вероятность серьезного диагноза и пожизненной инвалидности весьмы высока. Длительное пребывание в стационаре свидетельствует, что больничные врачи оценивают вероятность так же.
Я понимаю, что морально не легко смириться с таким прогнозом своему ребенку.
Будут новые факты, будут и новые выводы. А сравнения с другими людьми и диагнозами излишни.
0

#98 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 05 Апрель 2022 - 13:41

Просмотр сообщенияMrFatCat (05 Апрель 2022 - 11:45) писал:

Мое дело предупредить, что вероятность серьезного диагноза и пожизненной инвалидности весьмы высока. Длительное пребывание в стационаре свидетельствует, что больничные врачи оценивают вероятность так же.
Я понимаю, что морально не легко смириться с таким прогнозом своему ребенку.
Будут новые факты, будут и новые выводы. А сравнения с другими людьми и диагнозами излишни.



"Длительность пребывания" - это неделя? Две недели?

На совместной встрече родителей с глав-врачом там я задавал вопрос сколько времени в среднем у них находится ребёнок и ответ, что не меньше двух месяцев, часто 3.
То есть, даже здоровые дети редко быстро возвращаются.
Чем-то похоже на тюрьму: если попал, то сиди свой срок.
0

#99 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 868
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 05 Апрель 2022 - 15:10

Просмотр сообщенияaskoda (05 Апрель 2022 - 13:41) писал:

"Длительность пребывания" - это неделя? Две недели?

Сколько прошло с момента употребления наркотика до попадания в больницу? Неделя, две?

Большинство случаев ситуативного бреда после конопли длятся несколько часов, максимум день-два.

По протоколу, диагнозы шизо-* ставятся первично не ранее, чем через 3 месяца, поэтому сейчас такой диагноз еще не поставлен. Но ключевое слово здесь: "еще". Дальше будет дифференциация между параноидной шизофренией и сходными диагнозами, но для вас это имеет значение в степени инвалидности и в прогнозе скорости распада личности.
Можно надеяться на то, что это шизоаффективный психоз, который удастся препаратами вывести в латентное течение, и тогда будет весьма оптимистичный прогноз.
0

#100 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Апрель 2022 - 00:56

Просмотр сообщенияMrFatCat (05 Апрель 2022 - 15:10) писал:

Сколько прошло с момента употребления наркотика до попадания в больницу? Неделя, две?

Большинство случаев ситуативного бреда после конопли длятся несколько часов, максимум день-два.

По протоколу, диагнозы шизо-* ставятся первично не ранее, чем через 3 месяца, поэтому сейчас такой диагноз еще не поставлен. Но ключевое слово здесь: "еще". Дальше будет дифференциация между параноидной шизофренией и сходными диагнозами, но для вас это имеет значение в степени инвалидности и в прогнозе скорости распада личности.
Можно надеяться на то, что это шизоаффективный психоз, который удастся препаратами вывести в латентное течение, и тогда будет весьма оптимистичный прогноз.



А на каком основание в принципе можно говорить о диагнозах вроде шизофрении и подобных?
Сколько я читал, шизофрению сложно диагностировать и множество других состояний со схожими симптомами, цитата:
"Между понятиями психоз и шизофрения нередко ставят знак равенства, что в корне неверно, так как психотические расстройства могут встречаться при целом ряде психических заболеваний: болезни Альцгеймера, старческом слабоумии, хроническом алкоголизме, наркомании, эпилепсии, олигофрении и т.д..

Человек может перенести преходящее психотическое состояние, вызванное приемом некоторых лекарственных средств, наркотиков, либо так называемый психогенный или «реактивный» психоз, возникающий вследствие воздействия сильной психической травмы".

Для случая «реактивный» психоз (после психической травмы) прогноз, как правило, хороший: высокая вероятность, что после лечения повторяться не будет.
К слову, вероятность такого первый врач, которая была, осознаёт, т.к. спрашивала у родителей разрешения поговорить на тему насилия с ребёнком (и идея, как я понимаю, в том, что если было что-то, что ребёнок трактует как насилие, но это неизвестно родителям, то это может оказаться причиной психоза по принципу психической травмы если удастся это выяснить).
Короче причин море может быть и если психолог примерно понимает причину (что было тригером), то дальше можно с этим работать (на мой взгляд даже без лекарств).


В свою очередь "Под психозами (психотическими расстройствами) понимают самые яркие проявления психических заболеваний, при которых психическая деятельность больного не соответствует окружающей действительности, отражение реального мира в сознании резко искажено, что проявляется в нарушениях поведения".
Таким образом, если нет нарушений поведения и нет странностей, то и диагностировать нечего.
Разовую странность вроде выброшенного телефона или там посадил во дворе косточку и водой поливает, и за такое подозревать шизофрению?
Идеи из сказок в духе всяких колец, надев которые миром можно править, если данные идеи не являются навязчивыми, но проявлялись разово в момент психоза, на мой взгляд можно не рассматривать.


При подобной симптоматике (разовый приступ каких-то идей странных, которые быстро сходят на нет даже без лекарств) по идее можно вылечиться психологическими методами.
Опять же, из того, что я читал, т.к. нет распада личности, но есть позитивные штуки (что-то временно добавилось к личности, которая остаётся устойчивой и какой была), есть шанс со временем убрать лишнее, сохранив всё остальное что было до этого.
На мой не профессиональный взгляд правильным лечением является минимальное медикаментозное вмешательство, чтобы человек умел без лекарств отличать фантазии (выдумки) и некоторые основы своей личности, которые сомнению не подвергает.
И такие лекарства как нейролептики могут быть полезны для временного снижения психической активности на время психоза (точнее про эти лекарства пишут: "нейролептик снижает тревогу, аффективное напряжение, а также купирует психотическую симптоматику – бред и галлюцинации", и вместе с тем говорится о побочных эффектах, что сам нейролептик может стать причиной проблем у ранее здорового человека в ряде случаев).

У меня по диалогу создаётся впечатление, что вначале один врач назначил пару лекарств, не обследуя ребёнка, а потом попытка поставить диагноз, основываясь на том какие лекарства были назначены.
По факту нет даже постоянного врача, т.к. та, которая была, куда-то её полторы недели назад перевели, а новый врач ни разу ещё не объявлялся (не беседовал с ребёнком), хотя заочно какое-то новое лекарство уже назначил.
То есть на мой взгляд с ребёнком должен работать психолог или должен быть врач, который раз в неделю общается и с ребёнком и с родителями, а пока никакие обследования ещё не проводились и речь идёт о предварительном лечение до начала диагностики.
То что скоро уже 3 недели длится такое предварительное состояние неопределённости - это, конечно, вопрос, но, вероятно, считается, что если есть 3 месяца на постановку диагноза, то можно не торопиться.

Что важно, на глазах становится лучше с каждым днём и уже даже эти идеи про кольца или преследования вообще перестали возникать и беспокоить, ушли на задний фон как что-то несущественное вроде сказки, которую читал три недели назад. Странностей замечаю всё меньше и меньше у ребёнка.
Перепадов настроения тоже нет.

Вообще тот факт, что последние 7 дней не может связаться с врачом ни мама, ни папа, ни ребёнок, и как бы на самотёк всё, заставляет меня настраиваться на то, чтобы и дальше проводить всё официальное время посещений в больнице и предельно внимательно следить за назначениями и действиями врачей. По короткому 2х-минутному диалогу с проходной больницы с глав-врачом я понял, что сёстры (дежурные врачи) в какой-то форме информируют вышестоящих врачей о происходящем. Со слов ребёнка у каждого пациента есть толстое дело куда заносят буквально всё.
Например, ребёнок у меня научился по секундам следить за временем самостоятельно, что если сказали с прогулки придти до 7 вечера, то без напоминаний чётко придёт (каждые 5 минут проверяя время), т.к. знает, что иначе накажут и лишний месяц продержат в психушке.
Один из способов (со слов детей) как быстрее выбраться из психушки - это уметь играть на публику хорошее настроение, т.е. много и всем улыбаться и общаться и быть таким очень правильным и спокойным во всём.
0

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид