Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Что такое карма - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что такое карма

#1 Пользователь офлайн   Жека 

  • Беседковед
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 835
  • Регистрация: 30 Август 03

Отправлено 02 Январь 2004 - 01:30

Что такое карма

Что имеют ввиду, когда говорят "карма"?
Асса, расскажи, плиз.... :tongue:
0

#2 Гость_Ogonek_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Январь 2004 - 10:05

Я тут кое-что нашла в инете :tongue:

Читальный зал
0

#3 Пользователь офлайн   assa 

  • Non sum qualis eram
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 862
  • Регистрация: 01 Декабрь 03
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2004 - 11:19

ВОт наконец-то я здесь. :tongue:

Карма - она мистическая, загадочная, страшная, тайная, повседневная, неизбежная и тривиальная, она есть судьба. Но судьба в более развернутом контексте, чем мы, не восточные люди и материалисты, привыкли ее понимать.
Карма обьясняет почему происходят или нет, те или иные события в нашей жизни, почему судьбы людей отличны друг от друга и т.п.
Есть очень много описаний, определений, статей, книг и даже целых собраний сочинений, которые посвящены карме, и только карме. Мне кажется, что для людей нашей, т.е. советской, ментальности, определение Свияша, которая нашла Огонек, самое доступное и понятное. Можете попробовать также почитать Е.Блаватскую, она тоже очень интересно пишет о карме, и если мне не изменяет память, то у нее есть книга, которая так и называется "Карма". Ну а для любителей классического подхода - "Агхора" Вималананды. Тема кармы очень интересная, захватывающая.
Возращаясь к Свияшу скажу, что в 98 или 99 году мне попалась в руки его книга "Как быть, когда все не так, как хочется", рассказывающая о карме. Книга была прочитана на одном дыхании. Как в любом произведении такого толка, были вещи с которыми я не согласна и по сей день, есть вещи с которыми я сегодня уже соглашусь и наоборот. Книга не оставила меня равнодушной и тем, кого заинтересовало название книги очень советую прочитать. ;)
-А как вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь?!
0

#4 Пользователь офлайн   assa 

  • Non sum qualis eram
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 862
  • Регистрация: 01 Декабрь 03
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Январь 2004 - 11:24

Кстати, кому понравиться то как пишет Свияш на эту тему, то знайте, у него своя рассылка, свой сайт, свой журнал, много книг, можете написать ему письмо - он лично отвечает. Если кого заинтересует, но не сможет найти - обращайтесь - помогу найти.
-А как вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь?!
0

#5 Пользователь офлайн   Монах 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27 Декабрь 03

Отправлено 26 Январь 2004 - 22:07

Карма - закон причин и следствий. Что посеешь, то и пожнёшь.
0

#6 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 16 Март 2004 - 11:57

Как сказал Свами Вивекананда,

Цитата

Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом.


assa, без обид,но когда я впервый раз прочитал Свияша-я здорово смеялся.

Цитата

Когда сосуд залит на 50-60 %, вы свободно можете идти по жизни к своим целям, испытывая лишь небольшие затруднения.

Когда уровень жидкости достигает середины груди (80%), то вам трудно быстро передвигаться - приходится расталкивать жидкость всем телом. А это, как вы понимаете, совсем непросто. Поэтому достижение любой цели требует времени и огромных усилий.
Когда уровень доходит вам до подбородка (90 %), то тут уже не до достижения целей: не захлебнуться бы.
Уровень заполнения сосуда на 93-95 % означает, что вы стоите на цыпочках и судорожно хватаете воздух ртом. О каких земных целях тут можно думать? Выжить бы.


Высчитывать карму в процентах-ну просто бухгалтерия какая-то. <_<

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#7 Гость_Ogonek_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Март 2004 - 12:16

Карма зависит от внутренней энергии человека.
И его поступки тоже на нее влияют, так как каждое наше действие это прилив или отлив, той или иной энергии.
С кармой рождаются, но она меняется в течении всей нашей жизни(частично).
Недаром говорят, что карма во многом зависит от самого человека и от избранного им пути.
В какой-то момент перед человеком встает выбор продолжения его жизненного пути и этот выбор накладывает свой отпечаток на карму.
Внешняя среда так же влияет на нее.
Карма- это карта твоей жизни, но в ней много неожиданных поворотов и сюрпризов.
Есть люди, которые говорят, что карма неизменна, но я не согласна с этим.
Не даром мудрецы говорят:" Карма - это человек,человек- это природа, а человек изменчив, как сама природа". А энергию мы черпаем из природы и нашего окружения.
0

#8 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 16 Март 2004 - 12:28

Ogonek (Mar 16 2004, 11:24 AM) писал:

Есть люди, которые говорят, что карма неизменна, но я не согласна с этим.
Не даром мудрецы говорят:" Карма - это человек,человек- это природа, а человек изменчив, как сама природа". А энергию мы черпаем из природы и нашего окружения.

Я тоже не согласен.Но по-моему, важный вопрос тут-как увидеть карму(и возможно ли это)?
Существуют практики-например Карма-Йога,которые вроде позволяют-через несколько лет-это сделать.И тогда уже можно пытаться что-то изменить.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#9 Гость_Ogonek_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Март 2004 - 12:35

Некоторые люди с рождения обладают способностями видеть карму, но не всегда возможно ее изменить.Для этого надо обладать знаниями и способностями к изменению энергии.
И изменения надо делать очень осторожно, так энергия не любит, когда с ней играют.

Нашла тут кое-что:
Карма
0

#10 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 16 Март 2004 - 12:56

Цитата

                                         Шри Свами ШИВАНАНДА
                                         Практика КАРМА ЙОГИ

Часть I. Йога служения
Глава 4. Хорошее и плохое действие

Обладайте правильным мышлением. Используйте свой разум и здравый смысл. Следуйте предписаниям Шастр. Следуйте своду законов Ману или Яджнавалкья Смрити тогда, когда у вас возникают сомнения. Вы сможете обнаружить, что является хорошим действием, а что – плохим. Если вы говорите, что: “Шастры неисчерпаемы. Они подобны океану. Едва ли я могу понять истины, которые присутствуют в них. Я не могу охватить их разумом и проникнуть в их глубину. Там находятся противоречия. Я озадачен и поставлен в тупик”,– тогда просто следуйте словам Гуру, в котором вы можете быть абсолютно уверены и кому вы доверяете. Третий способ – это бояться Бога. Советуйтесь со своим сознанием. Вдохновенный внутренний голос может управлять вами. Как только вы услышите голос, не медлите ни минуты. Начните прилежно действовать, не советуясь с кем бы то ни было. Практикуйте слушание внутреннего голоса в четыре часа утра. Если имеет место страх, стыд, сомнение, угрызения совести и неловкость в уме – знайте, что вы поступаете неправильно. Если имеет место радость, радостное настроение и удовлетворение – знайте, что вы совершаете правильное действие.


В общем понятно,что понятие кармы в Буддизме и Йоге различны.
Классификация кармических типов-довольно интересно.

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#11 Пользователь офлайн   assa 

  • Non sum qualis eram
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 862
  • Регистрация: 01 Декабрь 03
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Март 2004 - 14:50

Волк Дремучий (Mar 16 2004, 11:05 AM) писал:

assa, без обид,но когда я впервый раз прочитал Свияша-я здорово смеялся.


Да глупости, никаких обид. <_<
Просто мне кажется что надо прочитать различные мнения и теории по вопросу кармы. А у Свияша оно одно из самых доступных для начинающих ;)
-А как вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь?!
0

#12 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 16 Март 2004 - 15:16

А мне понятнее и ближе всех показался Лазарев, хотя и он считает проценты - это, действительно, забавно. <_<
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#13 Пользователь офлайн   Мамзер 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 25 Март 04

Отправлено 25 Март 2004 - 16:55

Асса,мне кажется в последнее время,что моя карма несколько приспущена...Отчего это:следствие зимнего авитаминоза или недостаточное хождение (в молодости) по битым бутылкам? :)
0

#14 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 25 Март 2004 - 17:43

:) паразит.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#15 Пользователь офлайн   Мамзер 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 25 Март 04

Отправлено 25 Март 2004 - 18:09

Н@талья (Mar 25 2004, 04:51 PM) писал:

:) паразит.

Хам и плебей,ничего не соображающий в вопросах йоги.Помню, что "раньше йог мог,ни черта не бравмши в рот-год!А теперь другой рекорд бьют.Всё едят и целый день пьют" (с) Высоцкий и всё! :(
0

#16 Гость_Ogonek_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Март 2004 - 22:58

Цитата

Мамзер Дата Mar 25 2004, 04:03 PM
  Асса,мне кажется в последнее время,что моя карма несколько приспущена...Отчего это:следствие зимнего авитаминоза или недостаточное хождение (в молодости) по битым бутылкам? 


Можно я отвечу вместо Ассы?

А может ты просто в обиде на кого-то?
0

#17 Пользователь офлайн   assa 

  • Non sum qualis eram
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 862
  • Регистрация: 01 Декабрь 03
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Март 2004 - 18:27

Это не консультарий, а форум ;) , поэтому и ты Огонек и другие можете отвечать :) , высказывать свое мнение :( , спорить и т.п. :super: . Буду только очень рада и с удовольствием поделюсь тем, что знаю. :coquet:
-А как вы расслабляетесь?
-А я не напрягаюсь?!
0

#18 Пользователь офлайн   Reiki_Master 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Март 04

Отправлено 27 Март 2004 - 13:13

Ogonek (Mar 16 2004, 11:24 AM) писал:

Есть люди, которые говорят, что карма неизменна, но я не согласна с этим.
Не даром мудрецы говорят:" Карма - это человек,человек- это природа, а человек изменчив, как сама природа". А энергию мы черпаем из природы и нашего окружения.

Полностью согласна.Человек сам может изменить и свою жизнь и свою карму. Другой вопрос - хочет ли он это делать на своем подсознательном уровне.
Карма дается человеку для определенной цели - для духовного продвижения. Очень часто не выполнив определенную кармическую задачу,человек не может перейти к следующему этапу в этом продвижении,то есть не может осознать нужного для него,а следовательно не может пройти соответствующий духовный опыт.
0

#19 Пользователь офлайн   Монах 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 27 Декабрь 03

Отправлено 27 Март 2004 - 13:24

Reiki_Master (Mar 27 2004, 12:21 PM) писал:

Ogonek (Mar 16 2004, 11:24 AM) писал:

Есть люди, которые говорят, что карма неизменна, но я не согласна с этим.
Не даром мудрецы говорят:" Карма - это человек,человек- это природа, а человек изменчив, как сама природа". А энергию мы черпаем из природы  и нашего окружения.

Полностью согласна.Человек сам может изменить и свою жизнь и свою карму. Другой вопрос - хочет ли он это делать на своем подсознательном уровне.
Карма дается человеку для определенной цели - для духовного продвижения. Очень часто не выполнив определенную кармическую задачу,человек не может перейти к следующему этапу в этом продвижении,то есть не может осознать нужного для него,а следовательно не может пройти соответствующий духовный опыт.

И приходиться в следующем воплощении опять проходить через это. Так и продвигается совершенствуясь и набирая опыта Дух его(человека).
0

#20 Пользователь офлайн   Reiki_Master 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 27 Март 04

Отправлено 27 Март 2004 - 20:52

Монах (Mar 27 2004, 12:32 PM) писал:

И приходиться в следующем воплощении опять проходить через это. Так и продвигается совершенствуясь и набирая опыта Дух его(человека)

Именно :)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид