Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 396
  • 397
  • 398
  • 399
  • 400
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#7941 Пользователь офлайн   class-mate 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияYa_Hana (10 Июль 2018 - 13:52) писал:

Это с 18 я так поняла, уже об этом читала. А до этого возраста условия перелета 14 и 17 не отличаются?


Вот информация:

Просмотр сообщенияevil_mimi (08 Июль 2018 - 23:43) писал:

В самом аэропорту зависит от авиакомпании, которой полетит ребенок. Моя летала Аэрофлотом, которому сопровождение детей 14+ не требуется, другие дети летали другими авиакомпаниями. Если по правилам а/к необходимо сопровождение, вы просто покупаете эту услугу одновременно с билетом (можно и позже), тогда за ребенком неустанно будет ходить представитель аэропорта.


Судя по опыту участников, возникают и другие проблемы:

стр. 232 #4638 Mama2015
А один раз мой оболтус выехал из школы в аэропорт поздно, сел не на тот автобус и пропустил рейс. Аргументировать с власть-имущими мы ещё не умеем (а т.к. он несовершеннолетний, можно было бы уломать авиалинию просто посадить его на след. рейс), пришлось ему покупать себе новый билет на деньги, которые он получил на лето. Приехал домой без денег, без сил, но живой. )))

стр. 244 #4864 zingerS
Ещё важный момент: если вы покупаете билет ребёнку на каникулы НЕ ЛЕТНИЕ – школы не провожают и не встречают. Мы не учли этот момент, и когда она прилетела с Хануки в 1 ночи, такси до школы 400 шек( .
0

#7942 Пользователь офлайн   Ya_Hana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:44

Просмотр сообщенияclass-mate (10 Июль 2018 - 14:36) писал:

Вот информация:



Судя по опыту участников, возникают и другие проблемы:

стр. 232 #4638 Mama2015
А один раз мой оболтус выехал из школы в аэропорт поздно, сел не на тот автобус и пропустил рейс. Аргументировать с власть-имущими мы ещё не умеем (а т.к. он несовершеннолетний, можно было бы уломать авиалинию просто посадить его на след. рейс), пришлось ему покупать себе новый билет на деньги, которые он получил на лето. Приехал домой без денег, без сил, но живой. )))

стр. 244 #4864 zingerS
Ещё важный момент: если вы покупаете билет ребёнку на каникулы НЕ ЛЕТНИЕ – школы не провожают и не встречают. Мы не учли этот момент, и когда она прилетела с Хануки в 1 ночи, такси до школы 400 шек( .

Наверное зависит от школы и сопровождение, если оно есть, в 1 год, потом уже сами
0

#7943 Пользователь офлайн   zingerS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 102
  • Регистрация: 18 Сентябрь 14
  • Пол:Женский
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:44

Просмотр сообщенияStein (10 Июль 2018 - 10:30) писал:

Разрешение аналогично тому, которое делают при оформлении поездок в лагерь за границу, нотариус должен быть в курсе.
Главное, что там должно быть: вы ( родители) даёте своё согласие на выезд ребёнка в государство Израиль на учебу по программе НААЛЕ на срок ( пишите тот срок, что указал Сохнут). Это разрешение для посольства для оформления визы. Будет и второе- на непосредственный выезд из страны с указанием сопровождающего.
Удачи!


еще у нас было написано в разрешение,что выезд ребёнка не предусматривает - усыновление.
0

#7944 Пользователь офлайн   Ya_Hana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияzingerS (10 Июль 2018 - 14:44) писал:

еще у нас было написано в разрешение,что выезд ребёнка не предусматривает - усыновление.

Интересное примечание, такого не оговаривали. Жду от интриги текста или фото, чтоб уж наверняка знать, что писать
0

#7945 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:00

Просмотр сообщенияYa_Hana (10 Июль 2018 - 13:50) писал:

И еще пару мыслей. То, что здесь будут учить три недели, там усвоят за три дня. Образно говоря. Здесь без среды общения изучения языка, да еще такого нового и незнакомого, не так будет быстро продвигаться. И потом, все будут начинать учить в школе иврит с начального уровня алеф, или для уже знающих будет организована группа с уровнем бет, гимель? Вопрос к знающим?

Не скажу за все школы, но в Нааляля в прошлом году делили на группы по уровню знаний. Тем кто попал в продвинутую группу было легче и на матиматике, почти все имели дополнительные 15 баллов на мивханах, поскольку им не нужен был перевод с иврита на русский. Но к концу года весь класс заговорил, кто лучше, кто хуже, но говорят все.
0

#7946 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 15:52

Про усыновление :) это стандартная формулировка, ее нотариусы включают "автоматом".

Про авиаперелеты.
Дорогие родители, сейчас никаких билетов на следующий год НЕ покупаем. Дожидаемся расписания, которое пришлет мадрих. Дни школьных каникул да, совпадают с праздниками, но в эти же дни (каникулы) часто запланированы обязательные тиюли и школьные мероприятия, которые нельзя пропускать. Школа (по крайней мере, Кфар Ярок) очень не приветствуют отсутствие ученика на территории пнемии в учебные дни и в дни запланированных мероприятий.

Про сопровождение (так сказать, эмоционально-рациональную сторону) - как правило, улетают-прилетают они кучей и в одни и те же дни. Они кооперируются, ездят вместе. Проблем вообще никаких. Не говоря уже про то, что они прекрасно ориентируются в аэропорту (они, правда, взрослее и самостоятельнее, чем мы про них думаем) :))

Сопровождение представителем авиакомпании - дорогое удовольствие :((( Но Москве в этом отношении проще - тот же Аэрофлот спокойно перевозит деточек безо всякого сопровождения.
0

#7947 Пользователь офлайн   Tsapa 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 16:04

Дочка в прошлом году поступила в Кфар-Ярок. Из собственного опыта могу сказать, что:
1. В течение года до отъезда, она ходила на занятия по иврита 2 раза в неделю, что позволило ей познакомиться с языком. Интенсивный курс не стали проходить, решили отдохнуть. И не пожалели. По приезду в школу начался такой интенсив - 6-8 уроков иврита в день. Деление на группы по уровню сразу не было. Все учили вместе. В декабре она приехала домой и уже довольно свободно говорила на иврите.
2. В течение года дочь прилетала домой дважды -на Хануку и Песах. Оба раза ее отвозил в аэропорт и встречал мадрих. Летала на без сопровождения, ей было 15 лет.
3. Образец нотариальной доверенности на разрешение ехать учиться, на которую мы ставили апостиль нам дали в Сохнуте. Так что лучше не гадать, а спросить там.
0

#7948 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 16:28

Изображение
0

#7949 Пользователь офлайн   Natad2911 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 15 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияMLEV (10 Июль 2018 - 09:52) писал:

Тут уже написали знающие товарищи, но я уточню.
Во-первых, на мой скромный взгляд, родители хотят, чтобы их детям было хорошо.
Будет при этом дите дворником или врачом разницы я не вижу.
Да, круче на скамейке бабушкам рассказывать, что твой сын врач, чем дворник.
Но это не проблема сына, а проблема рассказывающего.

Теперь про врачей.
Сразу - я не врач. Все, что я говорю - знаю от друзей, которые учились на врача и с интернета.
Чтобы поступить надо собрать кучу всего.
Самое банальное - психометрия.
Симуляция, которую я сделал в технионе - если по всем багрутам 100, то нужно где-то в районе 710 чтобы поступить.
В таблице можно видеть, что это только 3 процента от населения.
Изображение
В Тель Авиве, психометрии дают 70 процентов относительно багрутов.
Т.е. там нужна еще более высокая оценка.
Соседку с 740 с чем-то не взяли.
Все, кто учил статистику могут прикинуть гауссовское распределение и сколько процентов получают выше 750 если 3 процента получают выше 725.
И там еще есть разные экзамены, не только собеседование.
Все это можно почитать и изучить на сайтах универов.
Кстати, получит на багруте 100 за все тоже не тривиально, если что.

В двух словах - стремитесь, но думайте, чем вы готовы пожертвовать ради мечты.
Потому что если не жертвовать ничем, шансы попасть - ничтожны.

Рассказать, как поступить на боевого летчика? Я поступил, меня выперли уже в процессе :)/>/>

Думала, что про боевого летчика -это фигура речи. Не сочтите за труд -расскажите!
0

#7950 Пользователь офлайн   Ya_Hana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:01

Просмотр сообщенияevil_mimi (10 Июль 2018 - 16:28) писал:

Изображение

У меня не открывает для расширения, но и так можно прочитать, спасибо.
0

#7951 Пользователь офлайн   Ya_Hana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:07

Просмотр сообщенияTsapa (10 Июль 2018 - 16:04) писал:

Дочка в прошлом году поступила в Кфар-Ярок. Из собственного опыта могу сказать, что:

3. Образец нотариальной доверенности на разрешение ехать учиться, на которую мы ставили апостиль нам дали в Сохнуте. Так что лучше не гадать, а спросить там.

Если бы дали нам образец, так и разговора бы не было. Только общие фразы наметили. Может мы с нотариусом не так друг друга поняли, пойду к другому. Выплыл апостиль, надо не надо нам в Ураине, задам вопрос нашему координатору в Сохнуте, уточнить не лишнее, он 3 дня у нас делается
0

#7952 Пользователь офлайн   Ya_Hana 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 08 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:14

Просмотр сообщенияevil_mimi (10 Июль 2018 - 15:52) писал:

Напишите, пожалуйста, создавали ли у вашей дочери группы по уровню иврита?
Вот мама выше написала, что в прошлом году нет.
Я уже начала жалеть, что раньше не посвятила сына в такой прекрасный язык, думала, что все на начальном уровне начнут его там учить. В любом случае, можно догнать и перегнать, ну это как язык пойдет -тяжело или легко

Про авиаперелеты
Дорогие родители, сейчас никаких билетов на следующий год НЕ покупаем. Дожидаемся расписания, которое пришлет мадрих. Дни школьных каникул да, совпадают с праздниками, но в эти же дни (каникулы) часто запланированы обязательные тиюли и школьные мероприятия, которые нельзя пропускать. Школа (по крайней мере, Кфар Ярок) очень не приветствуют отсутствие ученика на территории пнемии в учебные дни и в дни запланированных мероприятий.


Вовремя написали, я уже начала искать авиарейс заранее, чтобы дешевле)
0

#7953 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 19:19

Ya_Hana, это форум уменьшил :(
В двух словах: мы (мама/папа - паспортные данные, даем свое согласие нашему ребенку (имя, данные свидетельства о рождении) на въезд на территорию Израиля и обратно без сопровождения. Цель поездки - учеба.
У нас апостиль вообще 5 дней делается, а мы улетаем :) Но время еще есть. Отдали проставлять. Раньше апостиль заменяло устное согласие мамы и папы в присутствии посланника Израиля (всех приглашали в назначенный день в Сохнут), но почему-то в этом году либо что-то поменялось, либо координатор московского отделения не хочет этим заморачиваться (честно - не знаю, уточните в своем Сохнуте).
По ивриту - 3 года назад на группы не разбивали - и те, кто после 8 классов еврейской школы (т.е. хоть с какой-то базой) и такие полные "нули", как моя дочь, обучались вместе.
Сейчас моё ИМХО (на истину не претендую) - иврит очень простой и прилипчивый (в хорошем смысле слова) язык, поэтому можно, конечно, и походить на эти курсы. А можно и не ходить. Разницы никакой. Они все начнут с нуля и болтать будут довольно быстро. Как по мне, лучше оставшееся время пустить на что-то другое.
0

#7954 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 21:03

Просмотр сообщенияevil_mimi (10 Июль 2018 - 19:19) писал:

Ya_Hana, это форум уменьшил :(
В двух словах: мы (мама/папа - паспортные данные, даем свое согласие нашему ребенку (имя, данные свидетельства о рождении) на въезд на территорию Израиля и обратно без сопровождения. Цель поездки - учеба.
У нас апостиль вообще 5 дней делается, а мы улетаем :)/> Но время еще есть. Отдали проставлять. Раньше апостиль заменяло устное согласие мамы и папы в присутствии посланника Израиля (всех приглашали в назначенный день в Сохнут), но почему-то в этом году либо что-то поменялось, либо координатор московского отделения не хочет этим заморачиваться (честно - не знаю, уточните в своем Сохнуте).
По ивриту - 3 года назад на группы не разбивали - и те, кто после 8 классов еврейской школы (т.е. хоть с какой-то базой) и такие полные "нули", как моя дочь, обучались вместе.
Сейчас моё ИМХО (на истину не претендую) - иврит очень простой и прилипчивый (в хорошем смысле слова) язык, поэтому можно, конечно, и походить на эти курсы. А можно и не ходить. Разницы никакой. Они все начнут с нуля и болтать будут довольно быстро. Как по мне, лучше оставшееся время пустить на что-то другое.



Апостиль это для получения ученической визы?
0

#7955 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (10 Июль 2018 - 21:03) писал:

Апостиль это для получения ученической визы?

Да
0

#7956 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 10 Июль 2018 - 23:03

Просмотр сообщенияevil_mimi (10 Июль 2018 - 22:32) писал:

Да


Значит нам не нужно)
0

#7957 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 10 Июль 2018 - 23:13

Просмотр сообщенияNatad2911 (10 Июль 2018 - 16:57) писал:

Думала, что про боевого летчика -это фигура речи. Не сочтите за труд -расскажите!


Не надо :coolio:
0

#7958 Пользователь офлайн   Natad2911 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 15 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Июль 2018 - 00:52

Заранее прошу прощения, если открою "секрет Полишинеля", однако нашли с мужем это: https://www.numbeo.c...?country=Israel
Дает наглядное представление, сколько "весит" стипендия. Возможно, будет полезно для тех родителей, кто с этой стороны границы.
0

#7959 Пользователь офлайн   интрига 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 08 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Июль 2018 - 01:21

Просмотр сообщенияYa_Hana (10 Июль 2018 - 14:48) писал:

Интересное примечание, такого не оговаривали. Жду от интриги текста или фото, чтоб уж наверняка знать, что писать

интрига сегодня загуляла, короче не получилось отфоткать - папа документы забрал на работу и оттуда их вез в сахнут , а там Галя забрала - сказала что текст она дала. Вот тот текст что она дала тот мы и продиктовали нотариусу. Оформляли доверенность в первой городской нотариальной конторе , которая в центральном загсе. в среду они работают с 8 до 13. Заплатили что-то около 350 и нам сделали все за час! Видела в теме разрешение из России - фото - у нас чуть по другому, даты точно помню с 15,07.2018 по 15.07.19 - на год!!!, все четко пишите как Галя давала! про усыновление у нас не было тоже. Апостиль на нем не нужен!
0

#7960 Пользователь офлайн   mawr 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 45
  • Регистрация: 28 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 Июль 2018 - 07:37

Просмотр сообщенияинтрига (11 Июль 2018 - 01:21) писал:

Видела в теме разрешение из России - фото - у нас чуть по другому, даты точно помню с 15,07.2018 по 15.07.19 - на год!!!, все четко пишите как Галя давала! про усыновление у нас не было тоже. Апостиль на нем не нужен!


Вот, что мне пришло в рассылке от нашего координатора Сохнута:

"... оригинал нотариального разрешения от обоих родителей на временный выезд ребенка на учебу в государство Израиль сроком на 3 (4)года( для участников программы Наале)
на 1 год ( для участников программы Сэла) с указанием даты (разрешенная дата въезда должна быть не позднее даты оформления визы) и штампом Апостиль от Министерства ЮстицииРФ /для получения визы/ ( копию
сохранять)"
_____________________________________
Выделено мной. Возможно в России иные сроки нотариального разрешения. Но Ваш вариант предполагает, что через год нужно делать очередное нотариальное согласие. Зачем?
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 396
  • 397
  • 398
  • 399
  • 400
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид