Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Старшие классы - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старшие классы

#1541 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияNataliya-S (08 Ноябрь 2018 - 08:27) писал:

Итак, мы едем) Правда только в след. году, в январе за визой и к весне уже переберемся. Но вот возник вопрос
Дочь, 4-ка, к моменту приезда ей будет 17,5. Окончила 9 классов, поступила в колледж. Не знаю успеет ли доучиться на 1 курсе до отъезда. В Израиле ее снова определят в школу? В какой класс? Возраст-то уже приличный... как этот вопрос решается? Есть кто сведущий в данном вопросе?


Начал отвечать выше..
Потом времени не было вернуться к ответу, а случайно уже получилось пустое сообщение выше (его можно удалить).

Будет здорово, если к моменту приезда у дочки уже будет аттестат об окончании средней школы (либо диплом колледжа). Реально сейчас экстерном?
Я плохо знаю, как это происходит в конце колледжа, но, по сути, должен быть любой аттестат о среднем или диплом (пишут про колледж в России: "Выдается диплом о начальном или среднем профессиональном образовании. В приложении к диплому указываются все пройденные за время обучения дисциплины, в том числе и общеобразовательные. Отдельного документа (аттестата о среднем полном образовании) не выдается. ") - вероятно, надо заранее этим вопросом озаботиться и получить что-то, что будет подтверждать, что аналог среднего образования уже получен.

Дело в том, что в старших классах в Израиле (с 10го по 12ый) готовятся к финальным экзаменам ("Багрут", который во многом аналог рф "ЕГЭ", но без 2-3 годичной подготовки сдать его едва ли возможно, т.е. повторно несколько лет школы), но если уже есть аттестат о среднем образовании (либо из колледжа диплом или даже какие-то подтверждённые выписки с подтверждением что аналог программы среднего образования пройдён, наверное, тоже подойдёт), то можно идти на переподготовку (годовая "Мехина" или аналог) в какой-либо университет (назовём для простоты нулевым курсом университета, т.е. адаптация для тех у кого школьное образование зарубежное к последующему поступлению, либо иные варианты вместо "Мехины", которые будут интересны ребёнку).

Ещё надо обязательно до 18ти лет успеть приехать (и потом не выезжать из Израиля больше чем на несколько месяцев в год), но это, наверное, уже знаете.
У меня у самого старшей было 16 на момент приезда в Израиль и даже в этом возрасте подготовиться и сдать "Багрут" не получилось, хотя могла бы если захотела, но она походила в местную школу и отказалась в пользу российской, а теперь эквилибристика, чтобы, находясь в Израиле, закончить российскую, получив там аттестат, что с большой вероятностью - если не продлят вид на жительство из-за этого - один раз (это раз в год) уже продлили когда она из русского 10го в 11ый переходила, но, как считаю, чудом - приведёт к необходимости ей жить в России (в основном, потому что она уже была настроена на РФ школу, и уговорить на что-то другое было невозможно, хотя после рф рассматривает израильские университеты тоже, поэтому я узнавал о "Мехина").
0

#1542 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:45

Вас очень трудно читать, всегда очень путанные и многословные посты, которые крайне сложны для понимания)Единственное, что я поняла из всего потока слов - вы предлагаете за полгода экстерном окончить колледж, в который она поступила только 2 месяца назад?? Серьезно?? Дочь, конечно, умница, но не вундеркинд для таких мозговых штурмов.
Сдать экзамены за 1 курс - это реально, но будет ли это аналогом полного среднего образования - пока не знаю, буду выяснять.
0

#1543 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 15:57

Просмотр сообщенияNataliya-S (08 Ноябрь 2018 - 15:45) писал:

Вас очень трудно читать, всегда очень путанные и многословные посты, которые крайне сложны для понимания)Единственное, что я поняла из всего потока слов - вы предлагаете за полгода экстерном окончить колледж, в который она поступила только 2 месяца назад?? Серьезно?? Дочь, конечно, умница, но не вундеркинд для таких мозговых штурмов.
Сдать экзамены за 1 курс - это реально, но будет ли это аналогом полного среднего образования - пока не знаю, буду выяснять.


Именно это я и предлагал: выяснить как конвертировать текущий уровень образования в колледже в оконченное среднее (при этом, высокая вероятность, что в Израиле хватит формального подтверждения часов и дисциплин на соответствие среднему даже если не будет аттестата).

Если на момент отъезда ещё не будет всё готово, потом даже можно съездить ещё раз в Россию для оформления каких-то финальных бумаг или экзаменов (если без этого никак).

Может быть есть и другие варианты тоже, но не факт, что они проще.

Здорово что вы читаете мои длинные сообщения ) Извините что не провожу работу по их сокращению и упрощению )
0

#1544 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияNataliya-S (08 Ноябрь 2018 - 15:45) писал:


Сдать экзамены за 1 курс - это реально, но будет ли это аналогом полного среднего образования - пока не знаю, буду выяснять.


Не будет
0

#1545 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Апрель 2019 - 14:12

Есть ли кто-то, у кого дети учатся в худ. школы Реут в Хайфе? Может есть педагоги из нее?
0

#1546 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Апрель 2019 - 19:34

Просмотр сообщенияNataliya-S (26 Апрель 2019 - 14:12) писал:

Есть ли кто-то, у кого дети учатся в худ. школы Реут в Хайфе? Может есть педагоги из нее?

Не то, чтобы учимся. На кружки ходим по вечерам. Хорошая школа !
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#1547 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Апрель 2019 - 19:51

Просмотр сообщенияdok (27 Апрель 2019 - 19:34) писал:

Не то, то бы учимся. На кружки ходим по вечерам. Хорошая школа !


Кружки мне не нужны) Меня учеба в ней интересует. Оставляла свой номер там, но пока Песах и каникулы никто и не звонит.
Знаю, что экзамены вступительные уже окончены, но может есть практика исключени
0

#1548 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Апрель 2019 - 19:58

вы где сняли квартиру?
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#1549 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Апрель 2019 - 20:11

Как раз там недалеко))
0

#1550 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 27 Апрель 2019 - 20:25

Просмотр сообщенияNataliya-S (27 Апрель 2019 - 20:11) писал:

Как раз там недалеко))

это хорошо )))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#1551 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Апрель 2019 - 11:57

Ну что, сходила я в Реут....
Никто там по-русски не говорит, ну или делает вид, что не говорит. На иврите я знаю пока всего пару десятков слов и общих выражений, поэтому пришлось тяжеловато)) На смеси английского и моих скудных знаний иврита обьяснялась с дамой, ответственной за прием в школу. Итог - фиг нам! Преподавание на иврите и без языка никто ребенка не примет. Плюс возраст. Так как дочери 17, то они могут принять ее только в последний класс, а там багрут уже и без языка это невозможно... Даже если подучит язык к сентябрю, то ее не примут, потому что экзамены прошли и классы уже сформированы :m0509:
Я расстроена и озадачена. Пока думаю еще пободаться с ними, но надо будет запастись ивритоговорящим кем-то... :m2002:
0

#1552 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 12:42

Просмотр сообщенияNataliya-S (28 Апрель 2019 - 11:57) писал:

..
Я расстроена и озадачена. Пока думаю еще пободаться с ними, но надо будет запастись ивритоговорящим кем-то... :m2002:/>


В похожей ситуации местные ивритоговорящие говорили, что старшую дочку обязаны взять в местный Тихон по месту прописки (другое дело, что можно было бы уговорить взять только на один класс меньше, чем ей по возрасту).
Могут воротить носом и говорить "не успеете выучить язык", но вы говорите, что наймёте репетитора и будете активно учить, тогда возьмут.
Моей старшей говорили, что если 10ый и 11ый и 12ый отучиться в Израиле (но ей на тот момент 16 было), то Багрут можно без проблем сдать.
Если же только 11ый и 12ый в Израиле учиться, то, в принципе, может оказаться достаточно, чтобы сдать Багрут (это тоже на примере старшей дочки узнавал), но будет сложнее, т.к. что-то к багруту уже в 10ом начинают готовить (просто в 10ом ещё почти нет тестов на Багрут и можно догнать и с 11ого если есть хотя бы какой-то иврит начальный уже при поступлении в 11ый или способность быстро заговорить на нём).

В идеале, конечно, чтобы нашлась специализированная школа (с Ульпаном и где много русскоговорящих детей), т.к. в такой может оказаться возможность сдавать отдельные экзамены багрута на русском, но я не знаю какая такая есть в Хайфе. Если такой не найдётся, то тогда будет применительно то, что написал выше.
0

#1553 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 28 Апрель 2019 - 14:03

В Хайфе только одна старшая школа с ульпаном, но она так себе по уровню и составу, там почти все репатрианты и русскоговорящие. Пока дочь ходит туда, посещает ульпан и некоторые уроки.
0

#1554 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Апрель 2019 - 14:20

Просмотр сообщенияNataliya-S (28 Апрель 2019 - 14:03) писал:

В Хайфе только одна старшая школа с ульпаном, но она так себе по уровню и составу, там почти все репатрианты и русскоговорящие. Пока дочь ходит туда, посещает ульпан и некоторые уроки.


Это хорошо. Если не получится учиться в этой школе с удовольствием, то постарайтесь настроиться ходить в эту школу даже если не нравится (по принципу, как на плохую работу: пришёл, формально отсидел, ушёл).
А то у меня лично была ситуация, что после того, как уже начали ходить в некоторую школу, то в другие брать отказывались если нет положительной рекомендации из данной.
А положительная рекомендация возможна только если формально ходит (даже если без удовольствия).
Плюс есть ещё момент, что формально в Израиле ребёнок обязан учиться в школе до 12го класса включительно и пока куда-то ходит, то вопросов нет, а если перестал ходить, то, как минимум, чиновнику из местного отделения министерства образования (либо из местного отделения абсорбции, т.е. тут много разных чиновников и я по памяти уже не скажу какой откуда был с кем общался) придётся объяснять где и как учится ребёнок.

Т.е. ничто не мешает вам искать другие варианты (может какое-то дополнительное образование сверх основной школы или со временем перейдёте в другую школу, которая больше нравится), но просто рассказываю о своём опыте.
0

#1555 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 28 Апрель 2019 - 15:47

Просмотр сообщенияaskoda (28 Апрель 2019 - 12:42) писал:


В идеале, конечно, чтобы нашлась специализированная школа (с Ульпаном и где много русскоговорящих детей), т.к. в такой может оказаться возможность сдавать отдельные экзамены багрута на русском, но я не знаю какая такая есть в Хайфе. Если такой не найдётся, то тогда будет применительно то, что написал выше.

Не может оказаться возможность, а при желании ученика, если он приехал после 9-го класса или старше 15 лет. В любой школе.
И не отдельные экзамены, а все, кроме иврита и англита.
А также, все мивханы.
Я не один раз это здесь уже писала.
0

#1556 Пользователь офлайн   Лиллит 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Апрель 2019 - 11:09

Просмотр сообщенияАллла (28 Апрель 2019 - 22:18) писал:

Адвокат вас разводил на уплату за это такое важное-преважное письмо
Проблем не будет, есди второй родитель будет постоянно жить тут с ребенком. Ребенок будет учиться в школе, родитель закончит ульпан, найдет работу и бцдет иметь доказательство того, что центр жизни ребенка в Израиле


Спасибо большое Вам за ответ и вообще многим в беседке хотелось бы сказать спасибо за терпение и ответы.
Мы так и не рискнули "играться" с папиными выездами, поэтому заезжаем вдвоем с дочкой.
Сейчас подбираем школу с пнимией, но когда уже почти договорились, наш координатор сказал, что пнимия 4-м бесплатно не положена. До школы каждый день добираться не реально. Сколько оплата он пока не сказал. Мне нигде не попадалась информация, что 4-м в этом ограничения. Кто-нибудь знает что-то наверняка, какой-нибудь закон по этому поводу или пример, что 4-ки учатся с пнимией и бесплатно?
0

#1557 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Апрель 2019 - 11:48

Просмотр сообщенияЛиллит (30 Апрель 2019 - 11:09) писал:

Спасибо большое Вам за ответ и вообще многим в беседке хотелось бы сказать спасибо за терпение и ответы.
Мы так и не рискнули "играться" с папиными выездами, поэтому заезжаем вдвоем с дочкой.
Сейчас подбираем школу с пнимией, но когда уже почти договорились, наш координатор сказал, что пнимия 4-м бесплатно не положена. До школы каждый день добираться не реально. Сколько оплата он пока не сказал. Мне нигде не попадалась информация, что 4-м в этом ограничения. Кто-нибудь знает что-то наверняка, какой-нибудь закон по этому поводу или пример, что 4-ки учатся с пнимией и бесплатно?


У меня старшая дочка (она 4ого) поступила в Пнимию на общих основаниях полтора года назад примерно (стоило это 600 шекелей за поступление что цена как для всех). Но может есть какие-то нюансы о которых не знаю. За само обучение с общежитием не платили.

Въезжать в Израиль по визам репатриантов семье однозначно лучше вместе даже если один из семьи будет ездить. Попытка разделения может привести к непредсказуемым последствиям вплоть до того что части семьи одобрят въезд репатриацию, а тому кто позже нет (как пример).
0

#1558 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Апрель 2019 - 12:47

Просмотр сообщенияЛиллит (30 Апрель 2019 - 11:09) писал:

Спасибо большое Вам за ответ и вообще многим в беседке хотелось бы сказать спасибо за терпение и ответы.
Мы так и не рискнули "играться" с папиными выездами, поэтому заезжаем вдвоем с дочкой.
Сейчас подбираем школу с пнимией, но когда уже почти договорились, наш координатор сказал, что пнимия 4-м бесплатно не положена. До школы каждый день добираться не реально. Сколько оплата он пока не сказал. Мне нигде не попадалась информация, что 4-м в этом ограничения. Кто-нибудь знает что-то наверняка, какой-нибудь закон по этому поводу или пример, что 4-ки учатся с пнимией и бесплатно?


А зачем вам пнимия?
Кто у вас еврей?
0

#1559 Пользователь офлайн   Лиллит 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2019 - 06:55

Просмотр сообщенияАллла (30 Апрель 2019 - 12:47) писал:

А зачем вам пнимия?
Кто у вас еврей?


Иврит не учили вовсе, у нас в стране нет ульпана и даже сохнут закрыли лет 10 как. Думала так адаптация и язык быстрее. Российская программа по математике немного отстает от Израильской. Дочке 15. Т.е ей одновременно учить язык, адаптироваться к другому менталитету., догонять математику, восстанавливать музыку. В школе наалешники, читала, что с ними по вечерам дополнительно ивритом занимаются. Кроме того эта школа с музыкальным уклоном. Дочь занималась 7 лет в музыкальной школе, хотела бы продолжить. Музыка там может включаться в багрут.
Почитала ваш форум про пнимию, столько аргументов против... Я сама не представляю, как буду без нее целую неделю, в лагерь то сохнутовский первый раз отправила вот на этих каникулах, спать по ночам не могла.

Еврей мой дед.
0

#1560 Пользователь офлайн   Лиллит 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 16 Декабрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 01 Май 2019 - 07:43

Просмотр сообщенияaskoda (30 Апрель 2019 - 11:48) писал:

У меня старшая дочка (она 4-ого) поступила в Пнимию на общих основаниях полтора года назад примерно (стоило это 600 шекелей за поступление что цена как для всех). Но может есть какие-то нюансы о которых не знаю. За само обучение с общежитием не платили.



Скажите, пожалуйста, какая школа и какой город, чтобы можно было точно нашему куратору сказать.

Просмотр сообщенияaskoda (30 Апрель 2019 - 11:48) писал:


Въезжать в Израиль по визам репатриантов семье однозначно лучше вместе даже если один из семьи будет ездить. Попытка разделения может привести к непредсказуемым последствиям вплоть до того что части семьи одобрят въезд репатриацию, а тому кто позже нет (как пример).


Мой муж не поехал с нами на консульскую проверку, мы уже были записаны все вместе, сейчас ожидание 4 месяца, за это время встретили человека, который тоже проходил консульскую в Москве и рассказал какие сложности и препятствия выехать из нашей страны, сам уже год преодолевает бюрократические препоны (мне справку о несудимости, к примеру, делают 4 месяца и не факт, что дадут). У нас дочкой есть Российское гражданство, у мужа нет (не взял, когда был договор о двойном гражданстве, не имели права должностные лица), мы не можем подождать еще год. Надеемся, что он приедет к нам по воссоединению. Мы бы уж давно уехали, он не хотел никогда,только в прошлом году дал согласие, наконец. Родители там с 1999 г., да и почти все родственники там.
0

  • 84 Страниц +
  • « Первая
  • 76
  • 77
  • 78
  • 79
  • 80
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид