Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ответственность евреев - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ответственность евреев

#21 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:50

И еще вопрос:

Каббалистический Творец имманентен миру? то есть Каббала - это пантеизм?
0

#22 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияMi_cha_el (06 Ноябрь 2011 - 02:29) писал:

люди делятся на: 80% - "биомасса" с жизненным принципом "Быть как все", 10% - слева, деструкторы, "любой ценой перейти границы", 10% - справа, созидатели, совершенствующие природу, общество, себя. В каждом человеке присутствуют все три типа, но в разных пропорциях. Важно, какие именно базовые ценности доминируют. Если "созидатели" не объединятся и не выработают общую стратегию выживания, выхода у человечества не будет, поскольку человечество находится перед распадом существующей системы, который будет сопровождаться региональными, а в итоге и глобальной катастрофами. "Человечество должно выбрать одно из двух – совершить самоубийство или научиться жить как одна семья". :coolio:

Уважаемый Mi_cha_el, в отличие от Причал, я - не гуманитарий, я люблю точность определений и понятий, стремлюсь к познанию, а не декламации неких постулатов... В соответствии с этим моим стремлением хочу сообщить Вам, что биомасса - это совокупная масс животных и растений. Человечество составляет менее 1% биомассы планеты Земля... http://www.biomassen...&_schema=PORTAL Таким образом, если человечество когда-нибудь исчезнет с лица нашей планеты, то остальные 99% биомассы даже не заметят этого :icon_wink4: (это к вопросу о значимости человечества и его ценностей вообще). Если посмотреть на кратину глобально с точки зрения биогеноценоза (так как если бы на неё смотрел Создатель), то стремление "быть как все" - это стремление к равновесию и следованию Его замыслу. Оставим в стороне деструкторов (мне вообще не очень понятен этот термин по отношению к хомо сапиенс) и рассмотрим созидателей, которые по Вашим словам совершенствуют природу, общество, себя... зададимся простым вопросом: а кто сказал, что всё это нужно совершенствовать? И как-то сам собой возникает крамольный вопрос: выходит созидатели сомневаются в совершенстве того, что создал Он? :coolio: Попытки исправлять то, что не испортилось как правило приводят к тому, что система выходит из равновесия и саморазрушается. Иными словами, созидатели подталкивают человечество к обещанному Вами распаду существующей системы.
Я двумя руками за Ваш лозунг, декларирующий что человечество должно научиться жить как одна семья, но это как-то не очень вяжется с Вашей же декларацией об избранности одного народа перед другими, а также пренебрежительным отношением к тем 80%, которых вы относите к биомассе, т.е ставите на один уровень с clava exaridus vulgaris (дубиной стоеросовой обыкновенной)
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#23 Гость_Sasha1 2 3_

  • Группа: Guests

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:43

Разрушение происходит независимо от знаний его отрицптельных последствий.Американцы с помощью доллара разрушают цивилизации и устои.Каждому пингвину они хотят дать шубку и банан,а рыбам аквариум и корм.Ведь американцы лучше пингвинов и рыб знают их потребности.Свою страну американцы превратили в свалку и очень любят хвастаться техникой,работающей на этих свалках(обьемом перемещаемого мусора,мощностью,весом и т.д.).Ответственный еврей должен выступать с разоблачением лживой буржуазной псевдодемократии,а затем переехать на ПМЖ в Израиль.
0

#24 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 21:49

Просмотр сообщенияBober (09 Ноябрь 2011 - 21:18) писал:

рассмотрим созидателей, которые по Вашим словам совершенствуют природу, общество, себя

"наношу пользу и причиняю добро" :rudolph:


(не нашла первоначального автора цитаты)
0

#25 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:27

Просмотр сообщенияSasha1 2 3 (09 Ноябрь 2011 - 21:43) писал:

Ответственный еврей должен выступать с разоблачением лживой буржуазной псевдодемократии,а затем переехать на ПМЖ в Израиль.
Я - еврей безответственный, прожив 8 лет в Израиле я уехал в страну "лживой буржуазной псевдодемократии" :yes: К слову, большой разницы между этой самой псевдодемократией и израильским социализмом я не вижу :nop: И, как настоящий самурай, сделать себе харакири :prop:
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#26 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 22:42

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 20:00) писал:

Меня, таки, продолжает интересовать не категория "асага руханит", а просто "асага". Что-нибудь можете рассказать про этимологию этого слова? Все рядом стоящие грамматически, созвучно, корнево слова? Их значения, употребления (в том числе и в обычной, бытовой речи).


Это "вниз", впадина, яма? :blink:

Очень миленько, если да)))
0

#27 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 14:56

Просмотр сообщенияПричал (07 Ноябрь 2011 - 06:43) писал:

А тему-то Алла как пафосно назвала :crazy:

Не заметил этот пост. Как я понял, имели место быть благие намерения Аллы по наведению порядка, в результате которых меня "определили" в авторы темы с пафосным звучанием без моего согласия. :icon_wink4:

Но с другой стороны существует точка зрения, согласно которой за всем, что мы говорим, должен быть какой-то нравственный, или как минимум, эмоциональный пафос. Иначе лучше пить пиво и беззаботно веселиться. :rolleyes:

Вот пример пафоса, который имхо, был к месту:
http://filmelita.com...2258/last#reply


А дискуссия наша, как это обычно и бывает, забрела в такие отдаленные дебри, без видимой связи с темой обсуждения, что еще нужно хорошенько помыслить, стоит ли ее продолжать... :m2002:
0

#28 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияBober (09 Ноябрь 2011 - 21:18) писал:

ставите на один уровень с clava exaridus vulgaris (дубиной стоеросовой обыкновенной)
Какая прелесть :loool:
0

#29 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияПричал (09 Ноябрь 2011 - 22:42) писал:

Это "вниз", впадина, яма? :blink:

Очень миленько, если да)))

Само по себе слово асага означает достижение как раз. асага руханит - термин кабаллистическо-популятивистский( я сказала). Постижение одним словом не переводится. Скорее это будет дословно что-то типа достижение понимания - асагат авана(понимание). Зачем тебе на иврите, Причал?
0

#30 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 18:50

Просмотр сообщенияMi_cha_el (10 Ноябрь 2011 - 14:56) писал:

Не заметил этот пост. Как я понял, имели место быть благие намерения Аллы по наведению порядка, в результате которых меня "определили" в авторы темы с пафосным звучанием без моего согласия. :icon_wink4:

Да, конечно. Это обычная практика этого форума. Точнее Админа. Алла у нас лицо ответственное )))Старожилы об этом знают и никто из них не подумал что название темы Ваше. Большинство непустых разговоров не по теме Алла отрезает от темы в которой начался разговор открывает новую тему и называет ее по своему усмотрению.
Если кого-то , не своей волей ставшего топикстартером не устраивает название темы он просит ее переименовать по своему усмотрению. Думаю в данном случае это право принадлежит Вам.

Просмотр сообщенияMi_cha_el (10 Ноябрь 2011 - 14:56) писал:

А дискуссия наша, как это обычно и бывает, забрела в такие отдаленные дебри, без видимой связи с темой обсуждения

Лично я от темы никуда не ушла, а какие части разговора Вы считаете отходом от темы? так много уточнений о том, что Вы думаете по частным вопросам, понятийному аппарату я хочу услышать потому что у меня создалось впечатление, что Вы в этом разговоре выступаете как представитель определенной доктрины, а не как частное лицо и соответственно пытаюсь понять к кому у меня могут быть "претензии" в конкретных вопросах к Вам или к доктрине.

На мой взгляд тема как раз наметилась, приобрела характер хоть сколь-нибудь частного случая. Или Вы хотели поговорить об ответственности вообще?
На мой взгляд мы сейчас говорим об ответственности каких либо "элит" (Вы назвали их "созидателями"), точнее групп причисляющих себя к таковым по следующим признакам:
-малое их число по отношению к другим, "не созидающим" людям
- они хотят чтобы они, и не только они, а все человечество жило как одна семья
- все они стремятся к "Свету, Истине, Любви" (я бы сейчас, конечно, поспрошала что такое "Истина" хотя бы в контексте предрекаемой Вами глобальной катастрофы, заодно, конечно, хотелось бы узнать в чем будет выражаться катастрофа чтобы понять считаю ли, например, это катастрофой и я, вообще пока у меня сложилось впечатление что Вы призываете против кого-то подружиться и я не поняла против кого-то или чего-то конкретного)

Да, еще хотелось бы узнать ответственность перед кем?

Просмотр сообщенияMi_cha_el (10 Ноябрь 2011 - 14:56) писал:

нужно хорошенько помыслить, стоит ли ее продолжать... :m2002:

Вообще топикстартер по правилам форума, по-моему, может просить о полном закрытии темы. Мне было бы жаль если бы это стало Вашим выбором. А уж писать или не писать в теме далее - это полное право каждого.
0

#31 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 18:57

Просмотр сообщенияМия (10 Ноябрь 2011 - 15:57) писал:

Само по себе слово асага означает достижение как раз. асага руханит - термин кабаллистическо-популятивистский( я сказала). Постижение одним словом не переводится. Скорее это будет дословно что-то типа достижение понимания - асагат авана(понимание). Зачем тебе на иврите, Причал?

Спасибо.

Мне затем что у меня в начале точно было, таки, слово))). Любые попытки анализа я начинаю с этимологии. Ну а поскольку иврита я не знаю и не все могу найти в интернете (например этимологического ивритского словаря, да еще и переведенного на русский там нет) приходится попрошайничать.

Буду попрошайничать дальше - слово достижение связано с дорогой, путем, подъемом с чем-нибудь из этой оперы? Вообще с категорией движения? Ну или если не гадать - с чем оно связано?
0

#32 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 10 Ноябрь 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияМия (10 Ноябрь 2011 - 15:57) писал:

кабаллистическо-популятивистский

а зачем популяризируют Каббалу?
0

#33 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияПричал (10 Ноябрь 2011 - 18:57) писал:

Буду попрошайничать дальше - слово достижение связано с дорогой, путем, подъемом с чем-нибудь из этой оперы? Вообще с категорией движения? Ну или если не гадать - с чем оно связано?

Я не знаю другого значения для однокоренных.
0

#34 Пользователь офлайн   Мия 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 16 109
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:55

Просмотр сообщенияПричал (10 Ноябрь 2011 - 19:43) писал:

а зачем популяризируют Каббалу?

Полагаю по двум причинам: популяризаторам не нравится монопольный подход к Каббале со стороны ортодоксального иудаизма и...вторая причина озвучена известным Лайтманом : повышение духовности человечества.

Ну, а я свожу любую популяризацию к коммерческим аспектам бытия.
0

#35 Гость_Sasha1 2 3_

  • Группа: Guests

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияBober (09 Ноябрь 2011 - 22:27) писал:

Я - еврей ...ответственный, прожив 8 лет в Израиле я уехал в страну "лживой буржуазной псевдодемократии" :yes: К слову, большой разницы между этой самой псевдодемократией и израильским социализмом я не вижу :nop: И, как настоящий самурай, сделать себе харакири :prop:

Прости друг!Я люблю Америку(также как Рокки),ведь она оказывала России помощь в перестройку.Помню студентом угощался американским военным пайком.Америка сейчас на правильном пути: целомудрие,семья -вот ее "новый" идеал.А евреи Америки одни из самых ответственных.
0

#36 Пользователь офлайн   iogan 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 219
  • Регистрация: 05 Март 06

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 17:43

Просмотр сообщенияMi_cha_el (06 Ноябрь 2011 - 00:03) писал:

Вот эта:
Изображение

Только при этом условии мы действительно станем избранным народом,
несущим Свет в мир, и выполним свою особую миссию перед человечеством.
А Вам так уж сильно важно считать себя избранным? Так считайте. По моему , наш народ сам себя избрал и сам возложил на себя непонятную миссию.
0

#37 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:15

Первый раз в жизни порадовался тому, что не еврей: оно мне надо?
С другой стороны, несколько огорчает тот факт, что я - биомасса. С третьей стороны, это только мнение конкретного человека, считающего биомассой 80% населения Земли и возникает вопрос: насколько его мнение для меня ценно?

Подумал и решил, что не очень. Пожалуй, даже очень не :crazy:

https://www.youtube....h?v=BC9er22MDZA
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#38 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияМия (11 Ноябрь 2011 - 09:55) писал:


Ну, а я свожу любую популяризацию к коммерческим аспектам бытия.

Вот такие мы бездуховные :crazy: Бо у меня напрашивается тот же вывод.
0

#39 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 19:10

только что прислали

Цитата

-Рабинович! Зачем вам столько денег? Мы же идем к коммунизму?
- А на обратный путь

0

#40 Гость_Sasha1 2 3_

  • Группа: Guests

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 19:23

Каждый должен делать свое дело.Еврейскому народу поручено быть народом святым ,божиим.А если начнется самолюбование то дела никакого не будет.Будет парадный генерал паркетчик,а не боевой заслуженный.Взявшись за рало не оглядываются назад.
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид