Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Израильская школа для нового репатрианта - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 92 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Израильская школа для нового репатрианта расскажите о хорошем

#1 Гость_Mikk_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Март 2011 - 12:59

Всем доброго дня!
Мы планируем репатриироваться в мае-июне следующего года. Дочери тогда будет 14 и закончит она в России 8-й класс. На хорошем уровне английский. Иврит только стали изучать с нуля при Сохнуте.
Сколько не читал форумов и не собирал информации, не могу понять несколько моментов. Если среди читателей есть люди, кто может прояснить или поделиться опытом, заранее спасибо!
Кто и как определяет школу, в которою идти учиться ребенку. Родители? или муниципальтет? или еще кто?
Как выбрать школу, в которой ребенок максимально комфортно адаптируется с точки зрения иврита? если ли какой-то рейтинг, описания школ и т.п.?
Что с ивритом? как проходят занятия для новых репатриантов? Ведь ребенок ничерта не поймет...
В какой класс определят ребенка и кем, как и по каким критериям это происходит?
Может быть еще какие важные моменты я упустил?
Расскажите о своем опыте, кто прошел через все это! дайте советы!
Заранее спасибо!
0

#2 Пользователь офлайн   Сергей_А 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 28 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 11:59

Жаль что никто не ответил))
Присоединяюсь к вопросам автора темы...
И есть еще свой вопрос -
Дети-близнецы, мальчишки 8,5 лет... дома учатся в одном классе, а как будет в Израиле?
В РФ есть правило препятствующее разделению близнецов от рождения и до службы в армии (при желании)
Где то на просторах форума информация мелькала, но отрывочно)
0

#3 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 12:21

близнецов разделяют по разным классам.

школа определяется по месту жительства. для старших классов, тихон, в зависимости от направления тихона. может у кого дети в старших классах они точно всё расскажут. там много всего.

иврит: раньше в школах были ульпаны. сейчас не знаю. во всех школах есть должность, типа психолога/социального работника, ёэцет. она помогает в таких вопросах.

дети идут в класс со своими ровесниками или на год младше. куда точно определяет школа, но можо настоять на том что родители считают нужным
0

#4 Пользователь офлайн   Sezam 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 462
  • Регистрация: 15 Июль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Ашдод-град

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:00

Если школа по месту жительства и никуда не рыпнуться, значит, сначала нужно снять квартиру возле понравившейся школы, оформить договор найма и с ним идти записываться в школу? А там не могут сказать - мест нет? А если переезд? :rudolph: Мне тоже интересно это, мы приезжаем предположительно в конце лета и дочь пойдет в первый класс.
0

#5 Пользователь офлайн   Сергей_А 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 28 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 12:21) писал:

близнецов разделяют по разным классам.

дети идут в класс со своими ровесниками или на год младше. куда точно определяет школа, но можо настоять на том что родители считают нужным

А в чем фишка? Зачем разделяют близнецов? И, вот мне, например, сложно представить как разделят детей которые уже привыкли учиться вместе... это ведь психо-травма для детей?

И насчет обучения с ровесниками и теми кто младше? Это для лучшего освоения языка? Мои, к примеру, чаще всего с теми кто старше учатся...
0

#6 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:19

близнецов разделают, что б они не были зависимы друг от друга. что б у каждого был свой круг общения и знакомясь с друзьями друг друга дети ещё больше расширяют круг знакомых/друзей.
я вам пишу то, что говорят в пользу разделения. не спорьте со мной - это бесполезно. не я это придумала, не я это выполняю. да и близнецов ни у меня ни у ближайшего окружения нет.

на год младше отправляют, что б дети выучили иврит. но отправляют далеко не всех и не всегда. часто это делают в пограничных классах (переход из младшей школы в средную и из средней в старшую) или в первом классе (7-летнего отправляют в первый класс. но и среди местных детей некоторые идут в школу в 7 лет)
0

#7 Пользователь офлайн   Сергей_А 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 28 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 13:19) писал:

близнецов разделают, что б они не были зависимы друг от друга. что б у каждого был свой круг общения и знакомясь с друзьями друг друга дети ещё больше расширяют круг знакомых/друзей.
я вам пишу то, что говорят в пользу разделения. не спорьте со мной - это бесполезно. не я это придумала, не я это выполняю.

Вовсе и не собирался с ВАМИ спорить... просто не уверен, что разделяю пользу от подобного правила, впрочем осознаю, что не ВЫ его выдумали)))
За ответы - спасибо!
0

#8 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияСергей_А (01 Декабрь 2011 - 13:49) писал:

Вовсе и не собирался с ВАМИ спорить... просто не уверен, что разделяю пользу от подобного правила, впрочем осознаю, что не ВЫ его выдумали)))

я имела в виду не только со мной лично. здесь такая система. хотите с ней бороться - пожалуйста.
я не писала что разделять это плохо или хорошо. я написала то что здесь говорят.
знаю маму у которой близняшки мальчик и девочка. их хотели в разные сады, как всегда делают, но она настояла на одном саду. как - не знаю. в принципе, она не могла забирать двоих одновременно, потому что ближайший сад в 10-15 минутах ходьбы. но в школе они в разных классах.
0

#9 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 14:06) писал:

но в школе они в разных классах.

более того, у меня был сотрудник у которого тройня. все трое были в разных классах. они каждый раз пропускали родительское собрание одного из них.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:30

Просмотр сообщенияСергей_А (01 Декабрь 2011 - 11:59) писал:

Жаль что никто не ответил))


Не ответили потому, что вопрос не относится к этому разделу.
Поискали бы в разделе "дети" или "репатриация" - нашли бы готовые ответы.

Просмотр сообщенияSezam (01 Декабрь 2011 - 13:00) писал:

значит, сначала нужно снять квартиру возле понравившейся школы, оформить договор найма и с ним идти записываться в школу?


Наша Варя об этом твердит в Беседке второй год. :dntknw:
0

#11 Пользователь офлайн   Татьяна000 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 372
  • Регистрация: 02 Апрель 07
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 13:19) писал:

на год младше отправляют, что б дети выучили иврит. но отправляют далеко не всех и не всегда. часто это делают в пограничных классах (переход из младшей школы в средную и из средней в старшую) или в первом классе (7-летнего отправляют в первый класс. но и среди местных детей некоторые идут в школу в 7 лет)


Кстати, на мой взгляд, совершенно ненужная мера: программа в началке проще, чем в России, а ребенку все же лучше со сверстниками.
С ивритом для детей - по нашему опыту - дело обстоит неважно, т.к. репатриантов мало и на поток это не поставлено. Каждая школа выкручивается как может. Или не выкручивается. У нас в одной школе иврита просто не было - и все (мы пришли в конце года, и никто нами не заморачивался). В другой школе прикрепили солдатку, она в чем-то помогала ребенку, но это же не учитель, методики она не знает. Потом был как бы ульпан, но вела его учительница начальных классов. Она просто преподавала иврит так же, как детям в начальных классах, т.к. преподавать язык как иностранный она не умела. В итоге дети все равно так или иначе схватывают язык, особенно маленькие. Но я бы по максимуму учила иврит в России. Пусть учит все, что можно, и все, что получится, - лишним ничего не будет.
0

#12 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:40

Просмотр сообщенияСергей_А (01 Декабрь 2011 - 13:01) писал:

сложно представить как разделят детей которые уже привыкли учиться вместе... это ведь психо-травма для детей?

дети не всегда будут вместе. в старших классах они наверняка пойдут в расные направления, а может и в разные школы. в армии они точно не будут служить вместе. лучше их разделить как можно раньше. так они привыкнут быть отдельно и в более старшем возрасте травма будет меньше - это моё мнение, возможно так же ответят в мин.образования
0

#13 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияТатьяна000 (01 Декабрь 2011 - 20:37) писал:

Кстати, на мой взгляд, совершенно ненужная мера: программа в началке проще, чем в России, а ребенку все же лучше со сверстниками.

если ребёнок приезжает в 7 лет, то идти в первый класс не страшно, потому что треть класса, а иногда и половина, будут ровесники. если приезжает в 8 и старше, то нередко отправляют в класс по возрасту. можно спросить Белл, она с этим наверняка сталкивается.
в средних и старших классах это иногда необходимость
0

#14 Пользователь офлайн   Татьяна000 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 372
  • Регистрация: 02 Апрель 07
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:17

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 21:42) писал:

если ребёнок приезжает в 7 лет, то идти в первый класс не страшно, потому что треть класса, а иногда и половина, будут ровесники. если приезжает в 8 и старше, то нередко отправляют в класс по возрасту. можно спросить Белл, она с этим наверняка сталкивается.
в средних и старших классах это иногда необходимость


Ну не знаю. Мы приехали в 12 лет, пошли по возрасту, ничего не потеряли. :)
0

#15 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияТатьяна000 (01 Декабрь 2011 - 22:17) писал:

Ну не знаю. Мы приехали в 12 лет, пошли по возрасту, ничего не потеряли. :)

так и делают. не знаю, с чего лера взяла, что отправляют на класс в младше. ни разу такого не видела - всегда по возрасту. допускаю, что были случаи, но это никак не правило.
справедливо считается, что иврит - дело наживное, а подходящие по возрасту одноклассники важнее учёбы.
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 21:42) писал:

если ребёнок приезжает в


Лера, откуда такие сведения, что детей новых репатриантов записывают в класс ниже по возрасту, чтобы они учили иврит ? :o
0

#17 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:32

А, ясно
Пока я пост писала-отправляла, Белл уже ответила.
0

#18 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияАллла (01 Декабрь 2011 - 22:29) писал:

Лера, откуда такие сведения, что детей новых репатриантов записывают в класс ниже по возрасту, чтобы они учили иврит ? :o

у малой одноклассница. они приехали в апреле. девочка на год всех старше.
мою сестру хотели отправить в класс на год младше (но это было 20 лет назад).
мамы-учительницы на площадке сказали, что так иногда делают.
0

#19 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 22:41) писал:

так иногда делают...


Для того, чтобы учили иврит или есть другие соображения?
0

#20 Пользователь офлайн   varya_gal 

  • фея с топором
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 8 826
  • Регистрация: 25 Ноябрь 08
  • Пол:Женский
  • Город:Провинция у моря

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияLera (01 Декабрь 2011 - 22:41) писал:

у малой одноклассница. они приехали в апреле. девочка на год всех старше.
мою сестру хотели отправить в класс на год младше (но это было 20 лет назад).
мамы-учительницы на площадке сказали, что так иногда делают.

Мою хотели на класс старше. Она 3 октября родилась. Мы приехали 20-го октября, т.е. в ее полных 9 лет, нас хотели в кита далет отправить, я просто сказала в гимель, т.к. в России она была в третьем. Сейчас думаю, может, и в далет можно было.
Только вот с математикой было бы еще больше проблем - здесь вопреки всем прогнозам математика оказалась заметно впереди России (если что - моя училась в Самаре по программе "Школы России", знаю, что есть другие, получше).
Кстати. я бы не сказала, что тут началка слабее российской. Она другая. Т.е. например, английский в России и в Израиле в 3-м классе мне не нравится. Но по разным причинам)
Математика - другая программа.Не хуже той, что есть в России сейчас. Мадаим, то, что близко к российсокму природоведению или миру вокруг нас, тут, на мой взгляд, шире и лучше российского. Танах - в России нет аналогов. Язык иврит - ну, я думаю, вы поняли... В России даже если есть, то все равно, что нет. Моледет (родина) - в России нет такого.
И в чем легче для ребенка из России, я не поняла? Кроме математики, которая в некоторых российских школах лучше, чем в некоторых израильских прочее получается учат на другом языке, что уже сложнее, чем на русском. Просто потому, что это не родной язык.
Я вот думаю, наши дети - большие молодцы. Сменить язык обучения, на самом деле, это очень серьезно.
И дети справляются. Если есть мозги у родителей - то через год-два перегоняют местных по учебе. А значит, наши детки - молодцы :super:
- Вы кто?
- Добрая фея.
- А почему с топором?
- Вот видите, как мало вы знаете о добрых феях!
0

  • 92 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид