Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Жизнь удалась? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жизнь удалась? Или нет?

#21 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Июнь 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияСтудиоз (24 Июнь 2012 - 20:29) писал:

Понимаю.
А вот народная мудрость говорит, что: "Знать бы, где упасть, соломки б подстелил"!
Теперь же ты знаешь, где падал. И вот есть вариант вернуться назад. Соломку б подстелил, или поступил бы иначе и не упал?

нельзя не упасть. допустим - вернулся, подстелил/не упал. тогда всё по другому получится, и не факт, что лучше.
на иврите говорят: если это нас не убьёт, то закалит.
0

#22 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2012 - 23:29

Просмотр сообщенияbell (24 Июнь 2012 - 23:21) писал:

нельзя не упасть. допустим - вернулся, подстелил/не упал. тогда всё по другому получится, и не факт, что лучше.
на иврите говорят: если это нас не убьёт, то закалит.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее. (с)
И не факт, что получилось бы лучше.
Но желанье такое - попробовать - лично у меня есть! Вернее, было бы, если б было возможно.
А вдруг стало б не хуже, а лучше?
А если, в придачу, не на одном решающем перекрёстке свернуть в другую сторону, а на нескольких?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#23 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 24 Июнь 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияСтудиоз (24 Июнь 2012 - 23:29) писал:

Но желанье такое - попробовать - лично у меня есть! Вернее, было бы, если б было возможно.
А вдруг стало б не хуже, а лучше?

возможно. но я для себя никак не соображу, где именно стоило бы поменять.
ты знаешь?

Цитата

А если, в придачу, не на одном решающем перекрёстке свернуть в другую сторону, а на нескольких?

или свернуть в несколько разных сторон одновременно. и сравнить.
хорошо бы.
0

#24 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 25 Июнь 2012 - 03:54

Просмотр сообщенияСтудиоз (24 Июнь 2012 - 22:06) писал:

Мы же не научную работу пишем, а просто о своей жизни размышляем в преддверии жизни вечной, так сказать.

Когда в предчувствии печального финала
я с лёгкой светлой грустью вспомнил о былом,
мне с раздражением костлявая сказала:
-Нет времени, оставь всё это на потом...
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#25 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2012 - 10:03

Просмотр сообщенияbell (24 Июнь 2012 - 23:33) писал:

возможно. но я для себя никак не соображу, где именно стоило бы поменять.
ты знаешь?



Предполагаю. И таких моментов в жизни случилось с десяток.
Ну, например, если б я в 88-ом году пошёл сразу в институт, а не сначала в армию.
Если б в армии после года службы согласился с поступившим от особиста предложением ехать домой для поступления в высшую школу КГБ.
Если б в 96-ом не снял бы "заказ" на своего нерадивого партнёра (пожалел) и весь наш бизнес бы стал моим и не рухнул бы после кризиса 98-ого.
Ну и много таких ещё если.
В случае с упомянутыми первыми двумя "если", в случае принятия альтернативного решения, я уверен, что жил бы сейчас на несколько порядков лучше.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#26 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияСтудиоз (25 Июнь 2012 - 10:03) писал:

В случае с упомянутыми первыми двумя "если", в случае принятия альтернативного решения, я уверен, что жил бы сейчас на несколько порядков лучше.

ну не скажи. может, тебя посадили бы где-нибудь между этими если. или заказали бы.

я, когда думаю про свои "если бы", совсем не уверена, что другой вариант мне бы понравился.
что да - хорошо бы мои родители раньше в израиль уехали, в 72. но это не моё решение, так что...
0

#27 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2012 - 11:54

Просмотр сообщенияbell (25 Июнь 2012 - 11:17) писал:

ну не скажи. может, тебя посадили бы где-нибудь между этими если. или заказали бы.

В случае первых двух "если" не посадили бы точно, а вот реально очень богатым человеком я б сейчас был:)
Дело в том, что с красным дипломом я имел право на отсрочку от армии для поступления в ВУЗ, но не воспользовался ей намеренно, так как для моей будущей комсомольской и партийной карьеры служба в армии была большим плюсом. А в 88-ом я уже был членом бюро райкома комсомола одного из густонаселённых районов Москвы и стремился двигать карьеру дальше. И, если бы не пошёл в армию (а я б не пошёл, знай бы, что произойдёт в 91-ом), то вместе со своими товарищами по райкому в 91-ом сидел бы в руководстве банка "Менатеп", а с началом приватизации прихватизировал бы пару тройку заводов, используя обширные связи с молодыми реформаторами, как это сделали мои товарищи по райкому, которым не пришлось тратить два года сначала на муштру, а потом на лазанье по кавказскому хребту и его окрестностям:) А не пришлось бы начинать свой бизнес с нуля.
Про второе "если" объяснять, думаю нет смысла, ибо все в курсе, что давало и даёт принадлежность в прошлом и настоящем к "конторе" :rolleyes:



Просмотр сообщенияbell (25 Июнь 2012 - 11:17) писал:

я, когда думаю про свои "если бы", совсем не уверена, что другой вариант мне бы понравился.
что да - хорошо бы мои родители раньше в израиль уехали, в 72. но это не моё решение, так что...

Подумай ещё. У любого человека такие узловые моменты в судьбе случались. Возможно, они прошли совсем незамеченными, так как казались тогда, а может и теперь совершенно незначительными.
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#28 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияСтудиоз (24 Июнь 2012 - 22:06) писал:

Давайте без академичности и материалистического отношения к жизни.
Мы же не научную работу пишем, а просто о своей жизни размышляем в преддверии жизни вечной, так сказать.
Представим на минуту, что такая бы возможность была - вернуться в узловой момент и принять иное решение!
Ты бы его изменила?

У каждого из нас были в прошлом если не крупные ошибки, то мелкие недочеты - наверняка. Если бы можно было открутить назад определенное количество лет и изменить прошлое, то каждый так бы и сделал. Но мы же знаем, что это невозможно.
0

#29 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:11

Просмотр сообщенияСтудиоз (24 Июнь 2012 - 23:29) писал:

То, что нас не убивает, делает нас сильнее. (с)
И не факт, что получилось бы лучше.
Но желанье такое - попробовать - лично у меня есть! Вернее, было бы, если б было возможно.
А вдруг стало б не хуже, а лучше?
А если, в придачу, не на одном решающем перекрёстке свернуть в другую сторону, а на нескольких?


Торопись схватить своё, но подумай, то ли оно? (Сократ)
0

#30 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияbell (25 Июнь 2012 - 11:17) писал:

хорошо бы мои родители раньше в израиль уехали, в 72. но это не моё решение, так что...


Мне вспомнилась моя ульпановская бытность, когда к нам на занятие пришел какой-то дядя и стал рассказывать, как себя вести на собеседовании, когда будем искать работу. На вопрос потенциального работодателя о самой большой ошибке в жизни он посоветовал отвечать: "Я жалею, что раньше не приехал/а в Израиль". Таки да, я тоже об этом пожалела. Если бы я не потратила несколько лет на первого мужа, если бы уехала сразу после получения диплома, то быстрее бы нашла своё место здесь. Но и так грех жаловаться.
0

#31 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:30

Несколько лет назад мы чуть не уехали в Канаду. И тут я получила квиют на работе. Конечно, мне сразу же расхотелось ехать. Друзья говорили, что я-де впоследствии пожалею, что не покинула Израиль. А меня совсем не прельщала перспектива всё бросать и вновь садиться на чемоданы. Пожалею ли я? Фиг знает. Вроде я тут себя чувствую на своём месте, хотя поначалу меня многое здесь раздражало. Но постепенно привыкла и приняла Израиль со всеми его достоинствами и недостатками.

Меня уверяют, что дочь будет меня упрекать, мол, ну и дура ты, маманя, у тебя была возможность уехать в Канаду, а ты ее просрала. Ну не знаю, пока ей нравится Израиль, благо, что она здесь родилась. А захочет учиться в универе где-нибудь за границей - вольному воля.
0

#32 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2012 - 14:52

Просмотр сообщенияFluffy Cat (25 Июнь 2012 - 14:30) писал:

Несколько лет назад мы чуть не уехали в Канаду. И тут я получила квиют на работе. Конечно, мне сразу же расхотелось ехать. Друзья говорили, что я-де впоследствии пожалею, что не покинула Израиль. А меня совсем не прельщала перспектива всё бросать и вновь садиться на чемоданы. Пожалею ли я? Фиг знает. Вроде я тут себя чувствую на своём месте, хотя поначалу меня многое здесь раздражало. Но постепенно привыкла и приняла Израиль со всеми его достоинствами и недостатками.

Меня уверяют, что дочь будет меня упрекать, мол, ну и дура ты, маманя, у тебя была возможность уехать в Канаду, а ты ее просрала. Ну не знаю, пока ей нравится Израиль, благо, что она здесь родилась. А захочет учиться в универе где-нибудь за границей - вольному воля.

Вот. Надеюсь, что Бэлл это прочтёт.
Пример не очень заметного узелка, хотя случаются и ещё менее заметные.
Простое и понятное нежелание всё снова менять, покидать насиженное место остановило нашу героиню.
Было б ей в Канаде лучше? Кто знает теперь.
Вон, взять Бобра (надеюсь, он меня простит, тем более, что эта его история в форуме от него самого всем известна).
Человек с семьёй восемь лет прожил в Израиле, далеко не бедствовал.
Появилась возможность уехать в Канаду, и он рискнул. Его жена и дети даже английского языка тогда не знали.
Не знаю, как бы он сейчас жил в Израиле, но в Канаде у него поместье нехилое, любимая и высокооплачиваемая работа, спокойная жизнь.
Он уже давно считает себя канадцем.
На перекрёстке судьбы он выбрал правильный для себя поворот.
Правильный для него, что вовсе не значит, что он был бы правильным и для Cat!
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#33 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 25 Июнь 2012 - 15:30

Просмотр сообщенияСтудиоз (25 Июнь 2012 - 14:52) писал:

На перекрёстке судьбы он выбрал правильный для себя поворот.
Правильный для него, что вовсе не значит, что он был бы правильным и для Cat!

Золотые слова. :super:
Скажу больше. Многие мои бывшие ученики уехали за океан. Я имею в виду тех, кто брал у меня частные уроки и теперь живет в Штатах, Канаде или Австралии. Я рада за них, но сама туда не хочу, ибо с моей специальностью там делать нечего. А садиться за парту в 40+ и переучиваться что-то не хочется.
0

#34 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияFluffy Cat (25 Июнь 2012 - 15:30) писал:

Золотые слова. :super:
Скажу больше. Многие мои бывшие ученики уехали за океан. Я имею в виду тех, кто брал у меня частные уроки и теперь живет в Штатах, Канаде или Австралии. Я рада за них, но сама туда не хочу, ибо с моей специальностью там делать нечего. А садиться за парту в 40+ и переучиваться что-то не хочется.

За "Золотые слова" спасибо.
А вот с тем, что в 40+ менять уклад жизни "что-то" не хочется, соглашусь, хотя и зря, наверное.
Возьми Кота. он поменял и безумно рад, ибо оказался там (я об атмосфере), где всегда мечтал быть! Его последние годы будет скрашивать Талмуд и внуки, как раньше и в другой реальности "Капитал" и партбилет!
Однако, если верить его автобиографическим рассказам, то он мог не так уж плохо жить и при СССР и в современной Украине:)
Где тот узелок, в котором он избрал путь на юг?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#35 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 26 Июнь 2012 - 07:49

Студиоз, об этом нам расскажет сам Кот. Наша задача - только "фильтровать базар".
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#36 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 07:53

Просмотр сообщенияblackhawk (26 Июнь 2012 - 07:49) писал:

Студиоз, об этом нам расскажет сам Кот. Наша задача - только "фильтровать базар".

Конечно расскажет.
Я Кота очень уважаю.
Но, при чём тут "фильтровать базар"? Ты не выспался?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#37 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 26 Июнь 2012 - 08:48

Студиоз, можно было бы, конечно, ещё поспать, но организма уже автоматически выкидывает из постели в 6 утра.

Насчёт, "Конечно, расскажет", позвольте, сударь, выразить мои сомнения по поводу данного утверждения. А если и расскажет, то...
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#38 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:04

Просмотр сообщенияblackhawk (26 Июнь 2012 - 08:48) писал:

А если и расскажет, то...

Наверное, это я не выспался:)
То...? Что?
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#39 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:10

Просмотр сообщенияСтудиоз (25 Июнь 2012 - 23:10) писал:

Возьми Кота. он поменял и безумно рад, ибо оказался там (я об атмосфере), где всегда мечтал быть! Его последние годы будет скрашивать Талмуд и внуки, как раньше и в другой реальности "Капитал" и партбилет!
Однако, если верить его автобиографическим рассказам, то он мог не так уж плохо жить и при СССР и в современной Украине
Где тот узелок, в котором он избрал путь на юг?
Партбилета у меня, к сожалению, не было... Не взяли, суки, в партию...
"Капитал" мне до сих пор греет душу своей мудростью.
В СССР я жил, сравнительно, хорошо. Материально.
Единственное, что меня тогда нервировало - это бессмысленность всего, что я делаю.
И бессмысленность того, что происходит.
Надеюсь, работать до конца своих дней. То есть, до 120 лет.
Ну, с учетом подорванности здоровья жизнью в СССР, - до 119-ти:rolleyes:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#40 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:14

Ну вот и весь рассказ от Кота, Студиоз.
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид