Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Мехина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мехина

#41 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 20:11

Просмотр сообщенияShimming (16 Сентябрь 2019 - 19:54) писал:

Меня в своё время взяли с оценкой экзамена "Яэль", который я сдавал в одинь день с психометрическим экзаменом.

Да, кстати, идти на мехину, тем более, если речь идёт о сумме в 25000 шекелей, лучше после психометрического экзамена. Чтобы потом, закончив мехину, не пожалеть.


На сегодня не во всех университетах требуют психометрический тест (в каких-то в случае когда Мехина в них, то после Мехины засчитывают оценки, если достаточные для поступления, без психометрического экзамена, для поступления в свой университет).

С уровнем Иврита, в принципе, стало проще (чем упомянутый Яэль), т.к. достаточно сертификата Алеф, но заранее нигде никто не считает нужным предупреждать, что для поступления на Мехину нужно подтверждать Алеф.
Вместо этого говорится "пройдёте у нас Ульпан летний 2х-месячный на 70 и выше и этого достаточно".

То есть, многие университеты действуют по принципу "заманить даже если человек из другой страны ехал, сказав ему, что Ивриту летом за два месяца обучим" (и стоимость такого 2х-месячного Ульпана может быть около 7 или 8 тысяч), а потом человеку сообщат, что "молодец, деньги заплатил, но за два месяца на Алеф не выучил, можешь лететь обратно и не будет тебе Мехины"
- это, на мой взгляд, вопиющий подход (и пример как ввести в заблуждение будущего потенциального студента, что его знакомство начнётся с такого инцидента).

В принципе, обычно на Мехину поступают уже чуть-чуть знакомые с Ивритом и Алеф проходят хотя бы со второй попытки, но гипотетический случай "заманить, снять денег, и сразу выгнать" (не дав даже попробовать учиться), думаю, вполне реален.


Хуже того: выяснил, что университеты в Израиле практикуют брать деньги вперёд и за Мехину и за свой летний Ульпан, но после летнего Ульпана, если тебя выгнали из-за недотянул до Алеф, можно ждать (долго ждать), что экономический отдел вернёт уже оплаченные деньги за Мехину (т.е. ещё местный принцип: деньги вперёд, а услугу можно за эти деньги не оказывать, а тот кто заплатил пусть ждёт и пробует вернуть деньги). Хотя едва ли это делается умышленно с целью снять вперёд 32 или 35 тысяч, а потом оказать услугу на 7-8 тысяч из них, а из-за обычной несогласованности: в университете и рады бы предоставить комплект Ульпан+Мехина, но если нет подтверждённого Алеф по результатам Ульпана, то надо выгонять, но деньги почему-то вперёд берут (видимо способ заманить, чтобы старались и не уходили с середины годового обучения, т.к. к середине года точно уже вся сумма вперёд проплачена даже если в рассрочку).
- если я ошибаюсь в описываемом, я с радостью сам себя опровергну сразу как только выясню в чём ошибаюсь.


При этом, я читал следующие статьи по теме:

https://israeleco.co...ij-universitet/

https://arktal.livej...com/576411.html

- люди пишут, что без знания Иврита начали учиться и по ходу оно появилось, т.е. правило "без Алеф не зачислять на Мехину" видимо новое (либо данные люди, которые авторы заметок по ссылкам, вытянули Алеф даже почти без начального Иврита).
0

#42 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 23:33

Просмотр сообщенияaskoda (16 Сентябрь 2019 - 20:11) писал:

На сегодня не во всех университетах требуют психометрический тест (в каких-то в случае когда Мехина в них, то после Мехины засчитывают оценки, если достаточные для поступления, без психометрического экзамена, для поступления в свой университет).


Не требует Открытый. Вероятно, есть возможность пролезть без психометрии в Ариэль. Во всех остальных университетах есть возможность поступить без психометрии на отдельные факультеты. Причём, среди этих факультетов нет медицинских, компьютерных, юридических и т.п. - не надейтесь.


Цитата

С уровнем Иврита, в принципе, стало проще (чем упомянутый Яэль), т.к. достаточно сертификата Алеф, но заранее нигде никто не считает нужным предупреждать, что для поступления на Мехину нужно подтверждать Алеф.
Вместо этого говорится "пройдёте у нас Ульпан летний 2х-месячный на 70 и выше и этого достаточно".

То есть, многие университеты действуют по принципу "заманить даже если человек из другой страны ехал, сказав ему, что Ивриту летом за два месяца обучим" (и стоимость такого 2х-месячного Ульпана может быть около 7 или 8 тысяч), а потом человеку сообщат, что "молодец, деньги заплатил, но за два месяца на Алеф не выучил, можешь лететь обратно и не будет тебе Мехины"
- это, на мой взгляд, вопиющий подход (и пример как ввести в заблуждение будущего потенциального студента, что его знакомство начнётся с такого инцидента).

В принципе, обычно на Мехину поступают уже чуть-чуть знакомые с Ивритом и Алеф проходят хотя бы со второй попытки, но гипотетический случай "заманить, снять денег, и сразу выгнать" (не дав даже попробовать учиться), думаю, вполне реален.


Может быть и хуже. Могут продержать до выпускных экзаменов на мехине, а потом окажется, что набранные баллы не позволяют поступить на желаемый факультет. Выйдете с бумажкой, в которой по всем предметам будет стоять 60, и всё. Это вредная иллюзия, что достаточно влезть на мехину, а там диплом об окончании бакалавриата будет только делом времени. На мехине иврит нужен реально, а не для галочки.

Более того. Я закончил мехину с оценкой 95 по ивриту, потом сдал распределительный экзамен по ивриту перед началом учёбы на бакалавра на высший балл и всё равно, мой иврит был гораздо хуже, чем реально требовался для того, чтобы на лекциях по алгебре думать про алгебру, а не про иврит.

Из чего вывод: если Вы платите полную цену за всё, что только можно, не идти на мехину раньше, чем у Вас будет уровень иврита достаточный для поступления на бакалавриат(sic!) по шкале экзамена Яэль.
What a naughty proud crown...
©
0

#43 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:57

Просмотр сообщенияShimming (16 Сентябрь 2019 - 23:33) писал:

Не требует Открытый. Вероятно, есть возможность пролезть без психометрии в Ариэль. Во всех остальных университетах есть возможность поступить без психометрии на отдельные факультеты. Причём, среди этих факультетов нет медицинских, компьютерных, юридических и т.п. - не надейтесь.




Может быть и хуже. Могут продержать до выпускных экзаменов на мехине, а потом окажется, что набранные баллы не позволяют поступить на желаемый факультет. Выйдете с бумажкой, в которой по всем предметам будет стоять 60, и всё. Это вредная иллюзия, что достаточно влезть на мехину, а там диплом об окончании бакалавриата будет только делом времени. На мехине иврит нужен реально, а не для галочки.

Более того. Я закончил мехину с оценкой 95 по ивриту, потом сдал распределительный экзамен по ивриту перед началом учёбы на бакалавра на высший балл и всё равно, мой иврит был гораздо хуже, чем реально требовался для того, чтобы на лекциях по алгебре думать про алгебру, а не про иврит.

Из чего вывод: если Вы платите полную цену за всё, что только можно, не идти на мехину раньше, чем у Вас будет уровень иврита достаточный для поступления на бакалавриат(sic!) по шкале экзамена Яэль.


Об этом думал.
Не прохождение на первый курс университета (если будет, например, 60 по всем предметам) в случае моего ребёнка не является чем-то страшным, т.к. ребёнок (4-ое поколение) настроен идти в армию (если сейчас подаёт запрос и бегает на медкомиссию и т.п., то, как раз, к моменту получения 60ти балов уже будет знать какого числа призовут).

Если же гипотетически (не верю в саму потенциальную возможность этого сценария, т.к. Иврит уже ребёнок знает, т.к. прошёл Алеф при посольстве в Москве и потом сколько-то месяцев за 2 года уже прожил в Израиле, учась в местной школе здесь), тем не менее, гипотетически, если не смотря на такую вводную, ребёнка "завалят" на Алеф даже что с двух попыток не сдаст прохождение на Мехину, то ребёнок вынужденно будет болтаться в воздухе ни у дел этот год и без Мехины (тем более, запас денег тысяч 20 уже ушёл вперёд на Ульпан и за оплату Мехины вперёд).

Постфактум. Ребёнок старательный, ходит учится как по секундам, делает домашние задания, а, услышав о самой гипотетической возможности, что могут не взять из-за низкий бал за Ульпан летний, ночь после этого сидел, занимаясь дополнительно. Если после данной вводной развернут по Алеф, то это, на мой взгляд, будет признание организаторов Ульпана в своей полной некомпетентности (тем более, насколько я знаю, математика уже сдана на проходной бал для точной мехины и англ тоже сдан на какой-то средний бал, который может быть и на пределе, но проходной).

Ребёнок старательный способный к тому же гуманитарий, т.е. к языкам есть генетическая способность очень глубоко их воспринимать, по жизни скорей всего будет лингвистом или куда-нибудь в иудаику изучать с другими религиями или философия или история, в общем я ещё мог понять когда сына пугали в школе "тебя на второй год оставим" (этим ему дали стимул и он сдал на 100 математику в конце года когда его пугали), но когда подобное глупое "напугать чем-то абсурдным" идёт из университета, то это, скорей всего, говорит о разности менталитетов: из России приезжает человек с синдромом отличника (всегда всё на высокие балы) и кто-то из местных работников университета думает "предупредим заранее о гипотетической возможности непрохождение по баллам, чтобы постарался и прошёл", а потом ночь не спят из-за этого все, т.к. человека с синдромом отличника предупреждения такие в лоб "ну ты даун неуч на второй год выгоним" как минимум деморализуют на одну ночь (хотя на следующий день ребёнок уже поспал отошёл дальше утром учиться). Хорошо сегодня выходной в школах и университетах можно отдохнуть.

А меня на работу вызвали, я работаю (у нас совсем маленький Стартап человек 6 и свои правила, а на законы всем плевать - это и на предыдущей работе было, что были дополнительные неоплачиваемые ночные смены, т.е. не повезло мне быть нужным человеком, которого и ночью за бесплатно на предыдущей работе где большой Стартап израильский человек 100 или уже 200 (две-три ночные смены за год сверх 60-часовой постоянной недели на полный контракт) и теперь бесплатно в праздники на этой работе стараются попросить работать если не весь день, хотя бы часов 5 за день, но пока не было ночных смен хотя бы на новой работе).
0

#44 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 22:32

Просмотр сообщенияaskoda (17 Сентябрь 2019 - 11:57) писал:

прошёл Алеф при посольстве в Москве


Насколько я знаю, "Алеф" это что-то неофициальное. Просто такое название, обозначающее некий неопределённый начальный уровень иврита. Это даже не конкретный уровень. Алеф в посольстве, Алеф в Еврейском университете и Алеф в ашкелонском городском ульпане могут обозначать совершенно разные уровни владения языком.

В Тель-Авивском университете уровень Алеф это оценка 59-83 по экзамену Яэль. Технион вообще такой терминологией не пользуется.
What a naughty proud crown...
©
0

#45 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 23:30

Просмотр сообщенияShimming (18 Сентябрь 2019 - 22:32) писал:

Насколько я знаю, "Алеф" это что-то неофициальное. Просто такое название, обозначающее некий неопределённый начальный уровень иврита. Это даже не конкретный уровень. Алеф в посольстве, Алеф в Еврейском университете и Алеф в ашкелонском городском ульпане могут обозначать совершенно разные уровни владения языком.

В Тель-Авивском университете уровень Алеф это оценка 59-83 по экзамену Яэль. Технион вообще такой терминологией не пользуется.


В этом-то и дело, что знание Иврита (тем более, на начальном уровне) - это очень субъективно и когда ребёнку говорят «ты у нас Алеф наверное не пройдёшь, но в целом уровня у тебя хватит, чтобы подучить и с января сможешь пойти уже с Алефом в Бар-Илан» (там смотрел и правда две Мехины одна из которых с Января по Август), то после этого можно только пальцем у виска покрутить: если в одном из ведущих и наиболее лояльных и толерантных работают люди с подобной предвзятой оценкой (которая ими высказывается до первого теста, а не после, хотя лично я даже не пытался контактировать с кем-либо там, считая что взрослый ребёнок меня умнее и сам разберётся), то неужели в более религиозном университете будет лучше?
0

#46 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 02:01

Просмотр сообщенияaskoda (18 Сентябрь 2019 - 23:30) писал:

В этом-то и дело, что знание Иврита (тем более, на начальном уровне) - это очень субъективно


Я совершенно не это имел в виду. Даже близко.

Цитата

и когда ребёнку говорят «ты у нас Алеф наверное не пройдёшь, но в целом уровня у тебя хватит, чтобы подучить и с января сможешь пойти уже с Алефом в Бар-Илан» (там смотрел и правда две Мехины одна из которых с Января по Август), то после этого можно только пальцем у виска покрутить: если в одном из ведущих и наиболее лояльных и толерантных работают люди с подобной предвзятой оценкой (которая ими высказывается до первого теста, а не после, хотя лично я даже не пытался контактировать с кем-либо там, считая что взрослый ребёнок меня умнее и сам разберётся), то неужели в более религиозном университете будет лучше?


Во-первых, неясно кто сказал и какая у него должность. Во-вторых, неясно интересовалась ли его мнением Ваша дочка или он сам решил до неё донести свои соображения. При чём тут лояльность, толерантность и предвзятость и как они связаны между собой и с упомянутым Вами случаем - тоже неясно.

Жалко людей, которые Вас читают, и, возможно пользуются Вашими простынями как руководством к действию.
What a naughty proud crown...
©
0

#47 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 10:24

Просмотр сообщенияShimming (19 Сентябрь 2019 - 02:01) писал:

Жалко людей, которые Вас читают, и, возможно пользуются Вашими простынями как руководством к действию.


Нормально: прочитавшие меня и планирующие поступать на Мехину будут знать, что ещё до начала учёбы на Ульпане при Мехине нужно пройти Алеф в каком-либо продвинутом Ульпане или с частным репетитором (а лучше уже на Гимель выйти).
Это позволит избежать нервов, как в моём случае.
Тем более, что в моём случае, действительно, языковой ребёнок (выдающиеся способности к изучению языков и литературы).
Учитывая, что в большинстве случаев на Ульпан перед мехиной попадают дети не языковые (вроде моего сына где больше способностей к математике и заговорил только на второй год в Израиле), то вдвойне важно предупредить, что в любом израильском институте найдутся люди, которые на первых порах (пока не поймут, что ошиблись) будут травить со словами "ты ещё не говоришь свободно на Иврите, значит нам не подходишь".

При этом, данное (описываемой) свойство принимает форму анекдотов постоянно. Например, только что меня вызывали в школу к младшему ребёнку (3ий класс и 2 года уже отучилась в местной школе), чтобы сообщить мне, что:
"прошло два года, а ваш ребёнок всё ещё говорит не настолько свободно, как дети, которые родились в Израиле, и мы не считаем ситуацию критической и очень стараемся Вам помочь, поэтому настоятельно советуем вам: (а) нанять платного репетитора при школе (б) в большей степени заниматься домашними уроками на Иврите дома с ребёнком" -- без комментариев (но я сам тоже Иврит учу и после этого вечером спросил у ребёнка на иврите "хочешь ли есть", "что тебе приготовить, годится ли курица?" и ребёнок всё понял и на Иврите ответила мне, что она хотела бы съесть).

- я думаю, можно не объяснять, что в связи с платой 35 тысяч шекелей за Мехину (из которых 20 уже оплатили вперёд) и я на один месяц сейчас приостановил занятия с репетитором, которая одновременно преподаватель Ульпана и в частном порядке подрабатывает так (так три раза в неделю с ней занимаюсь), и сыну после летних каникул не восстановили занятия с репетитором (который по рекомендации от директора школы уже два года у нас и дорогой 150 шекелей занятие и восстанавливать не целесообразно пока не разберёмся с финансовой ситуацией по результатам Мехины, где 8 тысяч стоил ульпан), в общем можно не объяснять, что вырисовывается картинка огромного чёрного рынка услуг преподавания Иврита, которые далеко не всегда качественные и часто за ними кроется способ кормёжки приближённых (этот же факт жена выяснила, когда, вместо ульпана Мораша, попробовала пройти французский Ульпан, т.е. для Французов, где её сразу взяли в Гимель после Алеф из Мораши, оплатив это из Интеграции и Алии, но качество Ульпана было ниже плинтуса, т.е. он дал очень мало и, по сути, просто промотали Французы около 8 тысяч шекелей государственных денег, проведя в конце экзамен фикцию на Гимель, а теперь, уже сдав Гимель, жена пошла на Бэт в Мороша, т.к. им доверяем и я там тоже учился на Альфа и там хорошие методики и более честные экзамены). Справедливости ради замечу, что через месяц или два после завершения Ульпана у Французов его прикрыли (отказались из министерства дальше финансировать гос деньгами), т.е. претензий к качеству работу министерства Алии у меня нет (наверное, потому что там министр от Либермана была, которая что-то смогла сделать, а не только жена друзей кого-то с этого форума).

Анекдот такой в тему:

"
Старый анекдот: В сумасшедший дом приходит комиссия. Пациенты прыгают в
бассейн без воды, некоторые расшибаются.
На вопрос комиссии один из них отвечает:"Учимся плавать, а если мы будем
хорошо себя вести, нам воды нальют"
"

Коллеги по работе, которым рассказывал и которые знают ситуацию, тоже мне сказали, что, вероятно, попался один какой-то неадекватный сотрудник и с характером дочки не сошлись и если данный сотрудник не является руководителем Ульпана при мехине, то 99% вероятность, что сами преподаватели и руководство Ульпана в ситуации разберутся и, учитывая высокую вероятность хорошей оценки на выходе Ульпана (для примера, жена у меня Алеф на 98% сдала приехав в Израиль и с полного нуля через 4 месяца в Израиле, но это была хорошая школа Мораша в Иерусалиме), учитывая что здесь (в отличие от моей жены) молодые мозги, которые впитывают как губка, я вероятность успеха (прохождения) оцениваю высоко. Поживём сообщу по завершению ситуации как будет восприниматься опосля (типа как сейчас анализируют ситуацию после выборов, проанализирую постфактум после тестов).
0

#48 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:56

Просмотр сообщенияaskoda (19 Сентябрь 2019 - 10:24) писал:



При этом, данное (описываемой) свойство принимает форму анекдотов постоянно. Например, только что меня вызывали в школу к младшему ребёнку (3ий класс и 2 года уже отучилась в местной школе), чтобы сообщить мне, что:
"прошло два года, а ваш ребёнок всё ещё говорит не настолько свободно, как дети, которые родились в Израиле, и мы не считаем ситуацию критической и очень стараемся Вам помочь, поэтому настоятельно советуем вам: (а) нанять платного репетитора при школе (б) в большей степени заниматься домашними уроками на Иврите дома с ребёнком" -- без комментариев (но я сам тоже Иврит учу и после этого вечером спросил у ребёнка на иврите "хочешь ли есть", "что тебе приготовить, годится ли курица?" и ребёнок всё понял и на Иврите ответила мне, что она хотела бы съесть).


Я ничего не знаю про мехину, а тем более про мехину для неграждан,но про школу я немножко понимаю.
Вопрос. Что такое платный репетитор при школе?Там преподают те же учителя,что днем учат детей бесплатно или школа просто предоставляет помещение для каких-то курсов иврита?
Диалог с дочкой про ужин вообще непонятен.Вы хотели написать каких высот иврита достигли вы или дочка?
0

#49 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 16:09

Просмотр сообщенияaskoda (19 Сентябрь 2019 - 10:24) писал:

чёрного рынка услуг преподавания иврита


Прелестно. По Вашим постам можно диссертацию писать про эффект Даннинга-Крюгера.
Чёрный рынок преподавания иврита был в СССР, когда за преподавание и изучение иврита давали неиллюзорные сроки. А в Израиле может быть в худшем случае серый, когда частные преподаватели не платят налоги.



Цитата

её сразу взяли в Гимель после Алеф из Мораши, оплатив это из Интеграции и Алии, но качество Ульпана было ниже плинтуса, т.е. он дал очень мало и, по сути, просто промотали Французы около 8 тысяч шекелей государственных денег, проведя в конце экзамен фикцию на Гимель, а теперь, уже сдав Гимель, жена пошла на Бэт в Мороша, т.к. им доверяем и я там тоже учился на Альфа


МакФлай, есть кто дома?

Сколько Вам можно говорить, что Алеф-Бет-Гимель это не официальные уровни владения иврита, а фактически названия ульпанов? Единственный официальный экзамен по ивриту как неродному языку это Яэль. Единственный способ оценить что Вам дал ульпан - сдать Яэль до начала ульпана и второй раз сдать Яэль после его окончания. И посмотреть на разницу в оценках.
What a naughty proud crown...
©
0

#50 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 18:01

Просмотр сообщенияShimming (19 Сентябрь 2019 - 16:09) писал:

Прелестно. По Вашим постам можно диссертацию писать про эффект Даннинга-Крюгера.

Боюсь, коллега, что если Вы в базу своей статьи положите askoda и Кота, то выборка может быть нерепрезентивной...
0

#51 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 09:44

Просмотр сообщенияShimming (19 Сентябрь 2019 - 16:09) писал:

..
Сколько Вам можно говорить, что Алеф-Бет-Гимель это не официальные уровни владения иврита, а фактически названия ульпанов?
..


Объясните мне, а почему тогда на Мехине в Университете тоже оперируют именно этими понятиями?
Моего ребёнка встречали словами "по результатам предварительного тестирования берём на летний Ульпан Алеф-Плюс" (добавляя постфактум "в процессе самой Мехины, т.е. уже после летнего ульпана, самая младшая из возможных групп по уровню у нас Бет").

И вот статья по теме, где говорится, что к моменту начала учёбы на первом курсе нужно уже знать "на третьем уровне (гимель)":

"Требования к знанию иврита и английского

Университет проводит курсы иврита для студентов-иностранцев на шести уровнях. Большинство кафедр удовлетворяет знание языка абитуриентом на третьем уровне (гимель). Некоторые отделения требуют более высокого уровня: например, юридический факультет, отделение литературы Древнего Ближнего Востока и Школа медсестер требуют пятого уровня (хей). Отделения истории еврейского народа и современного иудаизма требуют шестого уровня (вав). Получение академической степени невозможно без усвоения иврита на 6-м уровне.

В университете к услугам студентов имеются языковые лаборатории. Они находятся на горе Скопус и приспособлены к нуждам владеющих ивритом на всех уровнях. Студент может усовершенствовать свое произношение, восприятие разговорной речи, а также изучать разные литературные стили.

Поступающие в Еврейский университет должны владеть английским языком как минимум на третьем уровне. Уровень знания английского языка определяется по результатам английского раздела вступительного психометрического экзамена. Для абитуриентов, освобожденных от психометрического теста, уровень владения английским языком определяется посредством специального экзамена Всеизраильского центра тестирования. По окончании первого учебного года нужно достигнуть уровня птор - освобождения от изучения английского языка.
"
Источник: http://tmtz.ru/our_i...et-v-ierusalime
0

#52 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 11:14

Но грабли наше все.

http://info.huji.ac....ts/Hebrew-level
На, почитай. Иерусалимский универ...
0

#53 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 12:10

Просмотр сообщенияMLEV (22 Сентябрь 2019 - 11:14) писал:

Но грабли наше все.

http://info.huji.ac....ts/Hebrew-level
На, почитай. Иерусалимский универ...


Почитал:
http://info.huji.ac...._unit/nispach_v

Пишут, что: "Учащийся, получивший оценку менее 75 (менее 85 для студентов-юристов), будет проходить курс в процессе семестра в первый или второй год обучения (рекомендуется в первом семестре )."

Нет ни одного слова, что в случае низкой оценки по результатам экзамена после летнего Ульпана сессии Август-Сентябрь автоматическое отчисление (чем зачем-то до слёз пугали ребёнка).

При этом, оперируют уровнями знания Иврита типа Алеф (самый слабый уровень) и т.п. по возрастанию (просто цифрами их называя от 1 до 6 и "первый уровень - самый низкий").

Про летний Ульпан пишут, что:
"В конце курса проводятся экзамены уровня и экзамены на освобождение"
(т.е. по логике если на Ульпане учили Алеф, то и экзамен будет уровня на Алеф?).


По факту. Те люди, кто окончил Иерусалимский университет, рассказывали мне в выходные, что вместе с ними учились студенты, которые Иврит ещё не знали совсем, и это не мешало им учиться и в процессе наверстать. Может, конечно, за последние года что-то ужесточили, но раньше не было подобных проблем.
0

#54 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 12:42

Просмотр сообщенияaskoda (22 Сентябрь 2019 - 12:10) писал:

в случае низкой оценки по результатам экзамена после летнего Ульпана сессии Август-Сентябрь автоматическое отчисление (чем зачем-то до слёз пугали ребёнка).

мы все еще про мехину?
если преподаватели не видят прогресса, то и смысла в учебе не видят.

Цитата

Про летний Ульпан пишут, что:
"В конце курса проводятся экзамены уровня и экзамены на освобождение"
(т.е. по логике если на Ульпане учили Алеф, то и экзамен будет уровня на Алеф?).

таки Алеф.
Но обычно(так было когда я учился на мехине в ТА универе), за летний ульпан заканчивают 3 уровня, т.е. если начинали с алеф, то последний экзамен будет гимель.
А чтобы экзамена на освобождение(птор) не было надо было закончить уровень вав. Или сдавать на птор.

Цитата

По факту. Те люди, кто окончил Иерусалимский университет, рассказывали мне в выходные, что вместе с ними учились студенты, которые Иврит ещё не знали совсем, и это не мешало им учиться и в процессе наверстать. Может, конечно, за последние года что-то ужесточили, но раньше не было подобных проблем.

Они учились на факультетах, где надо было учиться и сдавать экзамены на иврите(типа психология, адвокатура) или на точных науках?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#55 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 12:52

Просмотр сообщенияВомич (22 Сентябрь 2019 - 12:42) писал:

мы все еще про мехину?

..

Они учились на факультетах, где надо было учиться и сдавать экзамены на иврите(типа психология, адвокатура) или на точных науках?


Да.

Тот человек, который говорил, что со средним Ивритом и средним английским можно вытянуть и были однокурсники, которые не знали Иврит совсем, но догнали в процессе обучения, он на юриста выучился.
0

#56 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 17:18

Просмотр сообщенияaskoda (22 Сентябрь 2019 - 09:44) писал:

Объясните мне, а почему тогда на Мехине в Университете тоже оперируют именно этими понятиями?



Потому что Яэль оценивается по стобалльной системе. А уровней ульпанов всего 5-6. Вместо того, чтобы называть ульпан "Ульпан 50-75" его называют Алеф.
What a naughty proud crown...
©
0

#57 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 17:19

Просмотр сообщенияaskoda (22 Сентябрь 2019 - 12:52) писал:

и были однокурсники, которые не знали Иврит совсем, но догнали в процессе обучения, он на юриста выучился.


Где, в Иерусалимском университете?

Чтобы начать учиться в университете на юриста нужна оценка 110 по экзамену Яэль. Я бы не сказал, что человек, получивший такую оценку "не знали Иврит совсем".

http://info.huji.ac....ts/Hebrew-level
What a naughty proud crown...
©
0

#58 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 17:39

Просмотр сообщенияShimming (22 Сентябрь 2019 - 17:19) писал:

Где, в Иерусалимском университете?

Чтобы начать учиться в университете на юриста нужна оценка 110 по экзамену Яэль. Я бы не сказал, что человек, получивший такую оценку "не знали Иврит совсем".

http://info.huji.ac....ts/Hebrew-level


Если я правильно понял информацию по этой ссылке и иным рядом тоже на Иврите (были выше), то данные 110 надо вытянуть к концу 2го курса.
До 1го курса включительно (начиная с Мехины) студент последовательно учится Ивриту, чтобы самое позднее ко второму курсу этого уровня достичь.

Если бы оно было не так, то сама идея звать на Мехину окончивших школу за рубежом (даже если у них уже есть уровень Алеф) была бы бессмысленной.
0

#59 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 18:20

Просмотр сообщенияaskoda (22 Сентябрь 2019 - 17:39) писал:

Если я правильно понял информацию по этой ссылке и иным рядом тоже на Иврите (были выше), то данные 110 надо вытянуть к концу 2го курса.


Там написано открытым текстом, что 105 для большинства факультетов и 110-145 - для отдельных это условия приёма - תנאי קבלה.

Условия получения диплома - высший балл("птор") по ивриту.

Цитата

До 1го курса включительно (начиная с Мехины) студент последовательно учится Ивриту, чтобы самое позднее ко второму курсу этого уровня достичь.

Если бы оно было не так, то сама идея звать на Мехину окончивших школу за рубежом (даже если у них уже есть уровень Алеф) была бы бессмысленной.


Непонятно.
What a naughty proud crown...
©
0

#60 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияShimming (22 Сентябрь 2019 - 18:20) писал:

Там написано открытым текстом, что 105 для большинства факультетов и 110-145 - для отдельных это условия приёма - תנאי קבלה.

Условия получения диплома - высший балл("птор") по ивриту.



Непонятно.


Предполагаю, что два экзамена: «освобождение от иврита» (птор) и «на текущий уровень изучения Иврита».
Экзамен «на освобождение» можно до второго включительно курса сдавать , но до 2го надо сдать.
Но текущий уровень (наверное может быть адаптированный к уровню группы) надо сдавать хорошо.
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид