Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Россия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия и россияне

#74521 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:13

Просмотр сообщенияThinky (21 Январь 2018 - 22:58) писал:

Я помню, Контроллер здесь очень долго допытывался у израильтян, что такого есть у них, чего бы не было у него.

Так и не дождался, бедняга (кроме сказок про слепых и аналогичной лапши Изображение )


Чтобы передать ощущения, надо таланту побольше нашего :dntknw:
Но если ты считаешь, что "раз у тебя есть все необходимое, то какое тебе дело до... " то и говорить больше не о чем.
Другое дело, что "все необходимое" понятие субъективное, то пусть тебе будет на здоровье
Мы и дискутировать не станем, с какой стати...
0

#74522 Пользователь офлайн   Другое дерево 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 18 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:15

Просмотр сообщенияMrFatCat (21 Январь 2018 - 22:35) писал:

Слепые тоже иногда не верят в сказки о возможности видеть.

Еще года 3 назад я был таким же "прагматиком": рождение и 50 лет жизни в России выработали привычку выживать в этих условиях и даже считать это выживание жизнью. Больше 2 лет понадобилось прожить в Израиле, чтобы "прозреть".

Не сомневаюсь, что Ваш выбор Израиля верен.
Но.
Вы уверены, что перестали быть прагматиком?
Что если два года ушли в том числе на то, чтобы прагматично адаптироваться/"прозреть"?
И теперь уже оправдывать/объяснять разумно неудобное и ранее не нравившееся.
Соответственно в отношении Московии "прагматизм" действовать перестал.

?
Я - другое дерево. Другое дерево...
Такое дерево.
0

#74523 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:15

О, вопрос.
А как ты считаешь, что у вас есть такого, чего нет у нас?
0

#74524 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:19

Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2018 - 23:13) писал:

Чтобы передать ощущения, надо таланту побольше нашего Изображение
Ваши бесконечные копания в помойках далёкой страны (и если бы это было единичное явление...) рассказывают о ваших "ощущениях" больше, чем может рассказать самый талантливый талант Изображение


Просмотр сообщенияАллла (21 Январь 2018 - 23:15) писал:

А как ты считаешь, что у вас есть такого, чего нет у нас?
Не знаю (если не считать отсутствие снега, который я терпеть ненавижу). Но я никогда по вам крокодильи слёзы и не лила и не рассказывала, как мне вас жаль. Нравится - живите не здоровье Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#74525 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:25

Ок
0

#74526 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:27

Просмотр сообщенияДругое дерево (21 Январь 2018 - 23:15) писал:

Вы уверены, что перестали быть прагматиком?
Что если два года ушли в том числе на то, чтобы прагматично адаптироваться/"прозреть"?

Я был и остаюсь прагматиком: пока не потрогаю, не поверю.
В Израиле мне далеко не всё нравится. С чем-то смиряюсь и привыкаю, на что-то учусь не обращать внимания.
Но речь о другом: о "шкурном чувстве" свободы. Это именно чувство. Это как чувство свободы движения, когда с гололеда перешел на сухой асфальт. Я это "потрогал" и теперь понимаю то, что говорят старожилы. И всё труднее понимать что говорят жители России.
0

#74527 Пользователь офлайн   Другое дерево 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 18 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 21 Январь 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияMrFatCat (21 Январь 2018 - 23:27) писал:

Я был и остаюсь прагматиком: пока не потрогаю, не поверю.
В Израиле мне далеко не всё нравится. С чем-то смиряюсь и привыкаю, на что-то учусь не обращать внимания.
Но речь о другом: о "шкурном чувстве" свободы. Это именно чувство. Это как чувство свободы движения, когда с гололеда перешел на сухой асфальт. Я это "потрогал" и теперь понимаю то, что говорят старожилы. И всё труднее понимать что говорят жители России.

Согласен.
Я - другое дерево. Другое дерево...
Такое дерево.
0

#74528 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:24

Просмотр сообщенияMrFatCat (21 Январь 2018 - 23:27) писал:

Я был и остаюсь прагматиком: пока не потрогаю, не поверю.
В Израиле мне далеко не всё нравится. С чем-то смиряюсь и привыкаю, на что-то учусь не обращать внимания.
Но речь о другом: о "шкурном чувстве" свободы. Это именно чувство. Это как чувство свободы движения, когда с гололеда перешел на сухой асфальт. Я это "потрогал" и теперь понимаю то, что говорят старожилы. И всё труднее понимать что говорят жители России.

Это Вы просто не попали в Мексику. Или Колумбию.
Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#74529 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Январь 2018 - 00:53

Бокер тов
0

#74530 Пользователь офлайн   Другое дерево 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 18 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 04:01

Просмотр сообщенияThinky (22 Январь 2018 - 00:24) писал:

Это Вы просто не попали в Мексику. Или Колумбию.
Изображение


Если сколько то серьезно воспринимать такие исследования, то в первую очередь они говорят о том, что представления о счастье, восприятие его могут иметь существенные отличия.
Что верно и для отдельных людей, и для стран с разными культурными традициями, социальным и государственным устройством, уровнем благосостояния и пр.

Нет?
Я - другое дерево. Другое дерево...
Такое дерево.
0

#74531 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 05:51

Просмотр сообщенияЫня (21 Январь 2018 - 22:29) писал:

Норвеги, я не люблю прозвище норги

Как скажешь - так и буду называть, это я для краткости так. Хотя, если уж совсем правильно, то норвежцы. :icon_wink4:/>

Просмотр сообщенияЫня (21 Январь 2018 - 22:29) писал:

так говорят только вновь приезжие не знакомые с хорошими норвежцами, очень общительные и им нужно объяснять ситуацию от царя Гороха.

Извини, но лично я именно это и называю "тупые". Узкий кругозор, узость интересов, узость мышления... Это в массе. Нет, бывают конечно, исключения. Со слов детей, разумеется. Они, правда, не показатель: москвичи, оба окончили МФТИ, не "от сохи", короче. Да и гонорок московский исчезает лишь с возрастом. :dntknw:

Просмотр сообщенияЫня (21 Январь 2018 - 22:29) писал:

Не знаю о каких сюжетах она тебе рассказывала, мы норвежское ТВ редко смотрим

Мне не о сюжетах ТВ рассказывали, мне рассказывали о беседах с норвежцами, после того как те посмотрят телевизор или почитают газету. У наших и телевизора-то нет.

Просмотр сообщенияЫня (21 Январь 2018 - 22:29) писал:

Был такой случай в Питере мы были с группой норвежцев, я еще плохо говорила, но после рассказа про блокаду Ленинграда и экскурсии по Эрмитажу ко мне подошли норвежцы и задали вопрос - Зачем нужно было губить столько людей ради ценностей и архитектуры?... Это было сложно, так был задан вопрос. Я ответила, что Гитлер обещал сравнять Ленинград с землей вместе с людьми, На большее у меня языка не хватило. Т.е. у них на первом месте человек, а не что-то там другое.

Это очень просто, если знать историю: Гитлер не собирался брать Ленинград. Взятие города означало, что надо будет, хочешь-не хочешь, кормить население города, класть своих солдат в уличных боях (тоже о людях заботился, гадёныш). Поэтому он просто ждал, когда горожане передохнут сами. Это разность парадигм, Ыня - западной и восточной. На Западе - индивидуализм и эгоцентризм, на Востоке - "раньше думай о Родине - а потом о себе". У японцев - синдром хронической усталости, дохнут на работе. И не потому что так работать любят. Просто преданность корпорации. Камикадзе не могли возникнуть на Западе, менталитет не тот. Не тот менталитет, что бы бросаться грудью на амбразуру врага.
Россияне больше Восток чем Запад. Хотя, в последние годы, Запад проник в сознание людей (особенно молодёжи) очень сильно.

Просмотр сообщенияЫня (21 Январь 2018 - 22:29) писал:

А разве не так? Не идеи типа КРЫМНАШ, не триумф олимпиад, ни дворцы обеих столиц, а простой человек. Это их идеология и они справедливо в нее верят.

После того, как из рыбаков стали богачами (благодаря одной лишь нефти и ничему больше) - можно верить во что угодно.
Ты ж пойми, ни одной стране мира (исключая США) нас не понять. Трудно понять. Размеры страны такие, что, например, голландцу невозможно понять как не заасфальтировать всю страну шоссе и дорогами. Испанцу не понять особенности нашего сельского хозяйства, страны, которая лежит в нескольких климатических зонах и 11-ти часовых поясах. Что бы понять - в этом надо жить, или иметь ну очень богатое воображение.
Т.ч., это навсегда останется нашей планидой: быть непонятыми. С этим надо смириться и жить.
Все - в школу!
0

#74532 Пользователь офлайн   Медвежатник 

  • Светильник разума
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 7 509
  • Регистрация: 02 Октябрь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 06:39

Просмотр сообщенияОдиоз (22 Январь 2018 - 05:51) писал:

С этим надо смириться и жить.


Мы уже давно с этим смирились и живём...в Израиле. :loool:
И комар лошадь свалит, ежели я подсоблю.
0

#74533 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 07:36

Просмотр сообщенияМедвежатник (22 Январь 2018 - 06:39) писал:

Мы уже давно с этим смирились и живём...в Израиле. :loool:/>

Вы не показатель. Были бы ватиками - с вами никто даже разговаривать бы не стал. Всё равно без толку. Как папуасу объяснять что такое снег.
А так надежда теплится, что кроме приобретённых понтов и отравления гипофиза "воздухом свободы", на донышке души ещё осталось что-то. Какие-то точки соприкосновения.
Все - в школу!
0

#74534 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 22 Январь 2018 - 08:03

Просмотр сообщенияОдиоз (22 Январь 2018 - 05:51) писал:

нескольких климатических зонах и 11-ти часовых поясах. Что бы понять - в этом надо жить, или иметь ну очень богатое воображение.
Т.ч., это навсегда останется нашей планидой: быть непонятыми. С этим надо смириться и жить.

Жили и знаем вас, как облупленных. (Сами из той же бочки) Превращение совка в ватника - ступень эволюционном процессе. До человека свободного уже не далеко.
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#74535 Пользователь офлайн   Одиоз 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 967
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 08:12

Просмотр сообщенияМurky (22 Январь 2018 - 08:03) писал:

Превращение совка в ватника - ступень эволюционном процессе. До человека свободного уже не далеко.

Для любителя жанра "фэнтази", каковым являюсь например я, самое главное понимать что это всего лишь фантазия. Но некоторым удаётся так глубоко погрузиться в созданную для них реальность, что они начинают в ней жить. :tongue:
Все - в школу!
0

#74536 Пользователь офлайн   Мurky 

  • Нежелательный элемент
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 145
  • Регистрация: 08 Декабрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Наши Палестины

Отправлено 22 Январь 2018 - 08:27

Просмотр сообщенияОдиоз (22 Январь 2018 - 08:12) писал:

Для любителя жанра "фэнтази", каковым являюсь например я, самое главное понимать что это всего лишь фантазия. Но некоторым удаётся так глубоко погрузиться в созданную для них реальность, что они начинают в ней жить. :tongue:/>

Любителям фэнтези полезно знать, что каждый из нас строит свой собственный мир из грёз и живёт в нём, как моллюск в раковине или бабочка в коконе. Реальность же безжалостно вторгается в этот крохотный домик и рушит его, превосходя порой своеобразием и непредсказуемостью любые фантазии. И как бы ни защищали мы свой утлый мирок, его всё равно приходится перестраивать.
:give_rose:
Счастье - это когда тебя понимают. (Доживем до понедельника)
0

#74537 Пользователь офлайн   Thinky 

  • Созерцательница кактусов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22 435
  • Регистрация: 04 Март 07
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2018 - 09:03

Просмотр сообщенияДругое дерево (22 Январь 2018 - 04:01) писал:

Если сколько то серьезно воспринимать такие исследования, то в первую очередь они говорят о том, что представления о счастье, восприятие его могут иметь существенные отличия.
Что верно и для отдельных людей, и для стран с разными культурными традициями, социальным и государственным устройством, уровнем благосостояния и пр.

Нет?

Оно говорит о том, что ощущение счастья мало коррелирует с благосостоянием отдельного человека или, допустим, тем, что принято называть "демократическими свободами".

Могу еще добавить, хотя это конечно только личная статистика, никак не претендующая на глобальные выводы, что среди моих знакомых россиян людей, страдающих депрессией и пользующихся антидепрессантами, меньше, чем среди моих знакомых израильтян. Хоть, естественно, круг россиян гораздо шире. В Швеции, читала, ими пользуется каждый десятый. Если это как-то связано с теми самыми "ощущениями", то бээмет Изображение
Усложнить просто - упростить сложно.
0

#74538 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Январь 2018 - 09:17

Просмотр сообщенияThinky (22 Январь 2018 - 09:03) писал:

Могу еще добавить, хотя это конечно только личная статистика, никак не претендующая на глобальные выводы, что среди моих знакомых россиян людей, пользующихся антидепрессантами, меньше, чем среди моих знакомых израильтян.

Сколько же их всего?))
Тинки, насмешила.
Среди моих знакомых израильтян таковых не знаю. Или принимают, но тайно.
0

#74539 Пользователь офлайн   Другое дерево 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 159
  • Регистрация: 18 Январь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияThinky (22 Январь 2018 - 09:03) писал:

Оно говорит о том, что ощущение счастья мало коррелирует с благосостоянием отдельного человека или, допустим, тем, что принято называть "демократическими свободами".

Могу еще добавить, хотя это конечно только личная статистика, никак не претендующая на глобальные выводы, что среди моих знакомых россиян людей, пользующихся антидепрессантами, меньше, чем среди моих знакомых израильтян. Хоть, естественно, круг россиян гораздо шире. В Швеции, читала, ими пользуется каждый десятый. Если это как-то связано с теми самыми "ощущениями", то бээмет Изображение


Ох, Тинки.
Буду удивлен, если тебе сейчас с подмигиваниями или напускной скорбью не расскажут о счастливых рабах.
И не предположат, что в депрессию израильтянок вгоняет общение со счастливой россиянкой. ))
Я - другое дерево. Другое дерево...
Такое дерево.
0

#74540 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 22 Январь 2018 - 09:27

Просмотр сообщенияThinky (22 Январь 2018 - 09:03) писал:

среди моих знакомых россиян людей, страдающих депрессией и пользующихся антидепрессантами, меньше, чем среди моих знакомых израильтян.


Я думаю, что если изменить критерии подбора знакомых, можно изменить и соотношение на противоположное.
What a naughty proud crown...
©
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид