Беседка - русскоязычный форум в Израиле: О школе, универе и яслях - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О школе, универе и яслях

#1 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:29

А давайте повспоминаем про разные эпизоды из ясельно-школьно-университетской жизни. И смешные, и трагические и просто про...
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#2 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:34

Начну :))

Я любила институт. В отличие от школы, там было задорнее, свободнее, табачнее и водочнее. Да, приходилось учиться и сдавать курсовики с экзаменами. Та, мелочи. Нет, были, конечно, некоторые огорчительные моменты, но они были мимолетны.

Например, курсовик по рисованию. Уж, не знаю, кто решил, что строителям коммунизма и, в частности, ассенизаторам социализма, нужен рисунок, я не знаю. Но...но такой предмет был и на нем нужно было рисовать. Для меня это было непреодолимо. Потому как вершиной моего творчества, к тому времени, была лишь елочка в старшей группе детского сада. Итак, чтобы завершить славную учебу рисунку необходимо было нарисовать кувшин с чашкой. Уписаться можно, как же я вам сделаю этот шедевр?! Стали мы с моей мамочкой соображать, шо делать? Делать то шо?

Ха, и мы придумали. Даром что ли одна - состоявшийся сантехник, а другая - его ученик. Сперва мы приготовили все необходимые для рождения шедевра инструменты . А именно: портняжный метр, линейку и чертежный измеритель. Модель у нас была. Ох, и хороша же. Привезенная из Грузии - черный кувшин и изящнейшая чашка.

Далее последовало невообразимое извращение. Предметы были измерены вдоль и поперек. По выступающим округлостям и таинственным впадинам. Мы забрались в самые сокровенные их ложбинки и посягнули на все притягивающие выпуклости. Далее последовала камеральная обработка полученных данных. На бумагу были натыканы точки, строго соответствующие измерительным данным. Затем, линейкой все эти красоты были соединены. Потом, конечно, пришлось сделать очень огорчительную часть работы - мягким карандашом обвести от руки границы предметов по идеальнейшим прямым линям. Что оставалось сделать? Быстренько изучить по учебнику рисования наложение теней и... и voila - шедевр рожден, помыт и готов к встрече с преподавателем.

Учитель рисования смотрел на мое произведение искусства ровно пол секунды, затем, как-то не очень почтительно, отбросил его от себя и спросил:
- Только линейкой пользовались, аль креативно подошли к заданию? (ну, в 1982 году, как видно, был какой-то синоним креатива, не помню уж).
- Ой, доктор учитель, я и метром орудовала, и измеритель применяла, и легким движением руки формы округляла (ну, в 1982 году я была еще та дурочка).
- Три. За креативность подхода.

Ну, а если бы во мне ростки Кандинского с Малевичем всходы дали и я бы стала великой художницей? Пришлось стать сантехником. Только не подумайте, ненароком, что сантехники люди нетворческие.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#3 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:43

на втором курсе педагогического училища студенкам, 16-17 лет, дошколького отделения надо было написать расписание дня ребёнка определённого возраста. по каждому пункту надо было писать цели, воспитательные и образовательные. э-э-ххх ... воспитательные и образовательные цели укладывания спать и пробуждения ...
0

#4 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:45

а в школе по черчению мне поставили 4, хотя черчтежи всегда были идеально правильны. почему? потому что много стираешь и вообще тебе 5 не нужно
0

#5 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:48

Просмотр сообщенияLera (22 Ноябрь 2014 - 18:43) писал:

16-17 лет

У нас ну не было задач укладывания спать, одевания и посещения туалета.
Были задачи прогулок, были задачи занятий.
0

#6 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияLyudmilka (22 Ноябрь 2014 - 18:48) писал:

У нас ну не было задач укладывания спать, одевания и посещения туалета.
Были задачи прогулок, были задачи занятий.

прогулки и занятия были потом. а первым заданием было расписать режим дня. и по твоим пунктам тоже надо было написать цели.
0

#7 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияLera (22 Ноябрь 2014 - 18:50) писал:

прогулки и занятия были потом. а первым заданием было расписать режим дня. и по твоим пунктам тоже надо было написать цели.

Говорю же, у нас не было.
0

#8 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 18:59

Просмотр сообщенияLyudmilka (22 Ноябрь 2014 - 18:57) писал:

Говорю же, у нас не было.

я поняла. разные города, разные училища.
0

#9 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 19:24

Самый прикольный предмет из институтской программы - математическое моделирование технологических процессов.
Сдавали, как научный коммунизм - ни хрена не понимая :rudolph:
Из всего курса запомнила только одно.
Невозможного красавца-преподавателя по фамилии Шапиро. :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:10

Сдавали экзамен по электротехнике. Происходило это все в лаборатории и сидели мы на высоких деревянных табуретках за высокими же деревянными столами с ящиками. Мы с подружкой, естественно, положили в этот ящик учебник и тихонечко списывали. А позади нас сидел студент-араб из Иордании. То ли он был революционер, то ли террорист (это я сейчас понимаю, что это практически одно и то же, а тогда не понимала).
И вот этот араб увидел, что преподаватель на нас смотрит, и громко закричал: "Лена, атас"! (вот такой конспиратор).
Я с перепугу захлопнула ящик, а нем в это время была рука моей подружки. Она в этот момент переворачивала страницу. Она вопит от боли, я - от страха за нее. Араб притих. Короче, перелома не было, а с экзамена выгнали всех троих.
0

#11 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:57

Просмотр сообщенияLera (22 Ноябрь 2014 - 18:43) писал:

на втором курсе педагогического училища студенкам, 16-17 лет, дошколького отделения надо было написать расписание дня ребёнка определённого возраста. по каждому пункту надо было писать цели, воспитательные и образовательные. э-э-ххх ... воспитательные и образовательные цели укладывания спать и пробуждения ...

только цели? а методы?
вот у нас в садике, если ребенок не спал, то ему надевали мешок на голову :crazy:
0

#12 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 20:58

Просмотр сообщенияlena49 (22 Ноябрь 2014 - 20:10) писал:

Сдавали экзамен по электротехнике. Происходило это все в лаборатории и сидели мы на высоких деревянных табуретках за высокими же деревянными столами с ящиками. Мы с подружкой, естественно, положили в этот ящик учебник и тихонечко списывали. А позади нас сидел студент-араб из Иордании. То ли он был революционер, то ли террорист (это я сейчас понимаю, что это практически одно и то же, а тогда не понимала).
И вот этот араб увидел, что преподаватель на нас смотрит, и громко закричал: "Лена, атас"! (вот такой конспиратор).
Я с перепугу захлопнула ящик, а нем в это время была рука моей подружки. Она в этот момент переворачивала страницу. Она вопит от боли, я - от страха за нее. Араб притих. Короче, перелома не было, а с экзамена выгнали всех троих.

:like: :like: :like:
0

#13 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 22:30

Просмотр сообщенияАллла (22 Ноябрь 2014 - 19:24) писал:

Из всего курса запомнила только одно.
Невозможного красавца-преподавателя по фамилии Шапиро.

:))
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#14 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:04

Просмотр сообщенияlena49 (22 Ноябрь 2014 - 20:10) писал:

Сдавали экзамен по электротехнике.
списывали.

:loool:
У меня со списыванием тоже был милый случай.
Сдавали мы гидравлику. Плохо у меня с ней в те студенческие времена было. А списывать я истерически боялась. И мне моя подружка предложила: она сядет впереди, я ей нашепчу тему своих вопросов, а она выдерет нужные листы из конспекта и мне под столом передаст. Чтобы треск вырываемых страниц не беспокоил препода, было решено, что я стану его заглушать кашлем.

Пришли на экзамен, потянули билеты одна за другой, сели друг за дружкой и.... и я начала кашлять. Т.е. все замечательно шло по плану. И тут, в разгар моей чахотки, препод говорит:
- Татьяна, вы совсем больны, а сели у открытого окна, дует же. Пересядьте.
- Что вы, что вы, товарищ Преподаватель, не беспокойтесь.
- Татьяна, себя нужно беречь.
(Ну, не идиот?)
- Я уже сосредоточилась, товарищ П, не страшно, я быстренько и домой лечиться водочкой по поводу сданного экзамена.
-Татьяна, мне нужны здоровые студенты, пересаживайтесь.
Козел... И мне пришлось пересесть.
Короче, пересдавала я ту гидравлику еще два раза.

Про электротехнику у меня тоже есть история, но уже завтра расскажу.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#15 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:08

у нас в подготовительной группе во всю стену были огромные полки, там лежали мешки с постельным бельём (у каждого был личный мешок со специальным рисунком). полки закрывались огромными занавесками.
днём мы на эти полки лазали для уединения.
0

#16 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:10

Просмотр сообщенияbell (22 Ноябрь 2014 - 23:08) писал:

у нас в подготовительной группе
лазали для уединения.

Парочками?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#17 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:36

Просмотр сообщенияфост (22 Ноябрь 2014 - 23:04) писал:

:loool:/>


Про электротехнику у меня тоже есть история, но уже завтра расскажу.

:cheers:
Вспомнила еще 2 случая. Оба по органической химии.
1. со мной
Дали мне шпаргалку из параллельной группы с готовым ответом по контрольной. Она была на тетрадном листочке. А формулы по органике такие разветвленные, что каждая занимала по четверть странички. Крутила я этот листочек, крутила. Лень было разбираться. Написала наверху свою фамилию печатными буквами, чтобы почерк не совпадал и сдала. 4 получила за грязь и помятость - то есть за неуважение к преподу. А как этому листочку быть другим, если он ходил из группы в группу. Наша последней писала.
2. Был у нас парень в группе по фамилии Аршинов, и был он 2 метров росту. На контрольной сделал шпору в виде небольшой книжечки, положил ее на пол около ножки стула. Потом снял ботинок и носок и стал большим пальцем ноги переворачивать странички. Но преподша отреагировала на жуткий запах его ног. Она ходила по аудитории и принюхивалась как розыскная собака. Обнаружила его очень быстро.
И хотя мы уже были на 2 курсе, то есть по 18 лет, она орала: "Аршинов! Чтобы без родителей на следующий семинар не появлялся (видимо когда-то в школе преподавала).
0

#18 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:37

У нас была прекрасная школа. Учителя понимали, что если девочка идет на иняз, то не надо ей жизнь портить физикой и математикой, не говоря уже о химии.

Я тогда моложе и лучше качеством была, поэтому могла выучить много и наизусть, причем не особо понимая что я учу ( по физике и прочим химиям). Но меня нельзя было перебивать- я все начинала сначала, потому как перед глазами как пленка шел текст с какими-то словами типа переменный ток, индукция и закон Ома.

И вот пришел страшный день- экзамен по физике. Там было 2 вопроса и задачка. Причем, если первый вопрос я еще как- то понимала, то второй про какую-то рамку был выше моего понимания. С задачой тоже все было очень напряженно , но математичка Белла Натановна взяла у меня листочек и торжественно провозгласила:" Она блестяще справилась!"

Я нарисовала эту рамку, встала вполоборота к комиссии, чтобы меня никто не перебивал и перед глазами пошел фильм. И вдруг физик говорит:" Что-то мне не очень понятно что там написано." А меня же нельзя перебивать. Я ,не поворачиваясь к нему, говорю:" Да здесь все правильно !"
и так ручкой ему машу. Физик наш, прекрасный мужик, обалдел и сказал:" Какая прелесть!"

Но меня же уже перебили, и я начала все сначала. Свою четверку я получила.
0

#19 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияlena49 (22 Ноябрь 2014 - 23:36) писал:

4 получила

Фартовая!

Цитата

принюхивалась как розыскная собака.

:loool:
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#20 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 23:50

Просмотр сообщенияGuru (22 Ноябрь 2014 - 23:37) писал:

" Какая прелесть!"

Таки, прелесть!
И фильмы ужасов такие перед глазами мелькали.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид