Беседка - русскоязычный форум в Израиле: программа НААЛЕ - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 399
  • 400
  • 401
  • 402
  • 403
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

программа НААЛЕ

#8001 Пользователь офлайн   Vselennaya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 11 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Июль 2018 - 08:34

Просмотр сообщенияTelpos (14 Июль 2018 - 07:27) писал:

Шалом. Пишите. telpos1957@mail.ru

Огромная благодарность, написала))
0

#8002 Пользователь офлайн   Vselennaya 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 11 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Июль 2018 - 08:40

Просмотр сообщенияMamochka (13 Июль 2018 - 14:09) писал:

У моей знакомой сын учится в Кфар Ситрин. Узнайте про предметы, которые дают в школе и на сколько ехидот. Она говорила, что программа отличается.

Спасибо, на семинаре Кфар Ситрин все хорошо рассказывали, но тут нашла негативные отзывы, хотелось бы узнать ещё чье-то мнение. Там сейчас поменялся директор - повлияло ли это на жизнь детей? Насколько реально религиозных предметов больше, чем обычных? И достаточно ли этих предметов, чтобы с ними поступать в университет (до или после армии)?
0

#8003 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Июль 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияVselennaya (11 Июль 2018 - 09:44) писал:

Доброе утро, форумчане, вроде читала весь форум, но отзывов о конкретных школах очень мало. Интересует Кфар Ситрин - и, возможно, кто-то вникал в нюансы обучения в религиозной и светской школах?


Привет! Сначала хотела написать плюсы и минусы, потом поняла, что один и тот же факт для одного будет «здорово», а для другого «ужас, ужас»…
Что надо знать о Ситрине:
1. Это религиозная пнимия!!! Это значит – 3 раза в день молитвы, соблюдение всех праздников и правил кошерной еды, классные руководители - равы, и уроков больше, чем в обычной школе на религиозные предметы. Т.е. силой в религию никто не тащит, но соблюдать правила требуют. С одной стороны это вырабатывает дисциплину, с другой, если ребенок свободолюбивый и антирелигиозный – это для ребенка неподходящий вариант.
2. В школе только мальчики. Общение с девочками добирается только на выездах. Но минус все конфликты, которые бывают в разнополых подростковых коллективах.
3. Пнимия маленькая. 60+ детей. Всё и вся на виду. Если есть какие-то проблемы в социализации – все вылезает сразу. Из хорошего – на данный есть те, кто может помочь.
4. Финансовое обеспечение среднее. Не стоит ждать того же уровня, как например в Кфар аЯрок. Пища полноценная, но не сильно разнообразная.
5. Есть текучесть кадров. Слышала, что были очень большие проблемы. Что будет в следующем году – сказать не могу.
6. Есть дипломы Cisco (аж 3 штуки, в чем разница не знаю). Я не знаю, дают ли они что-то в профессиональном плане, но то, что дети учатся учиться – это точно.
7. Почти весь персонал говорит на русском. По мне так это проблема. Если ребенок целенаправленно не занимался, то может выйти со слабым ивритом.
8. Пнимия открытая. Это значит у детей, с разрешения родителей и мадрихов, есть возможность выезжать (до Хайфы 10 минут). Это большая редкость в Наале. Если вы доверяете своему ребенку – это для него хороший шанс и возможность.
9. Хорошо налажена связь с приемными семьями – опять же, все религиозные.
10. Очень хорошие учителя и сильная учеба. Однозначный плюс.

Короче, есть свои плюсы и минусы. Все зависит от ребенка.
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#8004 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 14 Июль 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияVselennaya (14 Июль 2018 - 08:40) писал:

1 Насколько реально религиозных предметов больше, чем обычных?
2 И достаточно ли этих предметов, чтобы с ними поступать в университет (до или после армии)?


1. религиозных предметов больше, чем в обычной пнимие.
2. из выпускников есть те, кто делает атуду, есть те, кто идет в йуд гиммель. 36-40 на багрут можно взять.

Но важно не это. Во всех школах, где есть Наале достаточно предметов, "чтобы с ними поступать в университет". Так что если ребенок хочет учиться, он сможет получить это в любой пнимие. А если не хочет -заставлять его никто не будет. Исключение - если Вам нужно что-то конкретное. Музыка или фотография или театр для багрута. Вот этим школы сильно отличаются.
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#8005 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2018 - 20:19

Дорогие форумчане! Дочь загорелась идеей после школы податься на "шнат шерут" (это я ее цитирую, если что). Поиск по данному вопросу результатов не дал, но насколько я поняла, это типа волонтерства - все эти шиншины при детях и всё такое. Я ее не отговариваю, наоборот, всячески поддерживаю во всем. Но хотелось бы понять о подводных камнях этой затеи. Может, кто-то в курсе? Спасибо!
0

#8006 Пользователь офлайн   Sergey.Yakobinets 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 18 Июнь 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2018 - 22:36

Просмотр сообщенияevil_mimi (14 Июль 2018 - 20:19) писал:

Дорогие форумчане! Дочь загорелась идеей после школы податься на "шнат шерут" (это я ее цитирую, если что). Поиск по данному вопросу результатов не дал, но насколько я поняла, это типа волонтерства - все эти шиншины при детях и всё такое. Я ее не отговариваю, наоборот, всячески поддерживаю во всем. Но хотелось бы понять о подводных камнях этой затеи. Может, кто-то в курсе? Спасибо!


А что это?) Нам конечно еще рано, но мало ли.))
0

#8007 Пользователь офлайн   Vi83 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 16 Июнь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 14 Июль 2018 - 22:59

Просмотр сообщенияStein (11 Июль 2018 - 10:31) писал:

Mawr и evil-mimi, вы упускаете одну очень существенную деталь. В приведённом документе есть фраза: на самостоятельный выезд без сопровождения взрослых. В Украине самостоятельный выезд возможен только для детей, достигших 16 лет. Поэтому в Украине оформляется два нотариальных документа - первый на получение визы, сроком на год, чтобы виза была как минимум на 11 месяцев, далее визы оформляются школой в Израиле, и второй-доверенность на сопровождающего, либо сотрудника Сохнуте, либо авиакомпанию. По достижении 16 лет, родители могут оформить разрешение на самостоятельное путешествие сроком на 2 года.

На сколько мне известно, с 16 лет не нужно разрешение на выезд ребёнка самостоятельно из Украины
0

#8008 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июль 2018 - 23:06

Просмотр сообщенияSergey.Yakobinets (14 Июль 2018 - 22:36) писал:

А что это?) Нам конечно еще рано, но мало ли.))

Вот сама бы хотела узнать поподробнее :)
0

#8009 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Июль 2018 - 23:23

Расспросите детей
...или зачем вы бежите впереди паровоза?! :prop:
0

#8010 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2018 - 07:03

Просмотр сообщенияАллла (14 Июль 2018 - 23:23) писал:

Расспросите детей
...или зачем вы бежите впереди паровоза?! :prop:/>

Почему бегу?
Из ваших же, Аллла, слов можно сделать вывод, что атуда, например, не самое лучшее решение, особенно, когда у родителей нет материальной возможности продолжать ребенка обеспечивать.
Может, это "волонтерство" из этой же серии)
0

#8011 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Июль 2018 - 07:18

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Июль 2018 - 07:03) писал:

Почему бегу?
Из ваших же, Аллла, слов можно сделать вывод, что атуда, например, не самое лучшее решение, особенно, когда у родителей нет материальной возможности продолжать ребенка обеспечивать.
Может, это "волонтерство" из этой же серии)

Моя дочка была в шнат ширут. Мы не были в НААЛЕ, но это абсолютно неважно. Принцип одинаков, что для НААЛЕшников, что для остальных детей. Так что спрашивайте.
0

#8012 Пользователь офлайн   evil_mimi 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 30 Июль 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 15 Июль 2018 - 08:08

Просмотр сообщенияGuru (15 Июль 2018 - 07:18) писал:

Моя дочка была в шнат ширут. Мы не были в НААЛЕ, но это абсолютно неважно. Принцип одинаков, что для НААЛЕшников, что для остальных детей. Так что спрашивайте.

Guru! Спасибо большое за отклик!
Меня волнует материально-бытовая сторона. Вот она закончила школу...и? На чьем, образно говоря, балансе она будет, делая шнат ширут? В моем сознании "волонтерство" - это неоплачиваемая благотворительность (соответственно, этот год мне нужно будет как-то ее, находящуюся в стране одну, содержать)
0

#8013 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Июль 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Июль 2018 - 08:08) писал:

Guru! Спасибо большое за отклик!
Меня волнует материально-бытовая сторона. Вот она закончила школу...и? На чьем, образно говоря, балансе она будет, делая шнат ширут? В моем сознании "волонтерство" - это неоплачиваемая благотворительность (соответственно, этот год мне нужно будет как-то ее, находящуюся в стране одну, содержать)

Написала много слов, но сообщение почему-то не отправляется. Попробую попозже еще раз.
0

#8014 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 15 Июль 2018 - 08:50

Просмотр сообщенияevil_mimi (15 Июль 2018 - 08:08) писал:

Guru! Спасибо большое за отклик!
Меня волнует материально-бытовая сторона. Вот она закончила школу...и? На чьем, образно говоря, балансе она будет, делая шнат ширут? В моем сознании "волонтерство" - это неоплачиваемая благотворительность (соответственно, этот год мне нужно будет как-то ее, находящуюся в стране одну, содержать)

Шнат ширут можно делать от различных организаций .Что предложат вашей дочке и ее друзьям, я знать не могу.Могу рассказать, как это было у моей. Она у меня девушка активная и общественная, поэтому с 4-го класса была в одной из скаутских организаций. От нее же и пошла в шнат ширут. Для того, чтобы пойти в шнат ширут, не обязательно быть скаутом- есть масса других общественных организаций. Думаю, что более- менее принципы организации этого дела одинаковы. У нас было так. Дочка и ее друзья получили распределение в Иерусалим и близлежайшие города. Жили они в Иерусалиме- группа из 24 человек. Скаутское движение снимало им 3-х этаждую виллу в одном из районов Иерусалима. За эту виллу движение платило. В их случае и коммунальные платежи тоже опалачивало движение. Каждый месяц на счкт их коммуны( так это называется) перечислялась сумма из расчета 800 шекелей на нос. На эти деньги они покупали продукты, всякую химию и ездили домой и в другие города Иерусалимского округа. Мы ,конечно, пытались всунуть им какие-то деньги, но у советских собственная гордость© Так мы им по- другому помогали. В те выходные, когда они не приезжали домой, ехали мы и привозили провиант. Не продукты ,не дай бог,- мы гордые. Привозили уже готовые кушанья и всякие моющие и гигиенические средства. Это было 11 лет назад ,но не думаю, что многое изменилось.

Поначалу мы тоже сопротивлялись этой идее. Но потом увидели, что ребенок счастлив и стали повторять как мантру:" Ей хорошо, и нам хорошо." Это такая школа жизни. Они пошли в армию совершенно другими людьми. Были и те кто побыв там поняли что это не для них- ничего страшного Они ушли и спокойно дожидались армии
0

#8015 Пользователь офлайн   class-mate 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 28 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Июль 2018 - 12:58

https://www.youtube....3dXIDdSQ/videos

Видео про разные школы, рассказы наалешников, в том числе про первые 2 недели, про первый месяц.
0

#8016 Пользователь офлайн   irkin.m 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 18 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:33

Добрый день, форумчане. Очень много интересных и информативных сообщений, что помогает хоть немного иметь представление о дальнейшей жизни ребят, приехавших учиться по Наале. Спасибо всем участникам, кто не жалея времени, подробно и интересно рассказывает и делится своими познания и.
0

#8017 Пользователь офлайн   irkin.m 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 18 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2018 - 13:43

Очень хотелось бы услышать мнение о школах Атид Разиэля и Алоней Ицхак. Если начать обучение только с 10 класса, где может быть большая возможность заниматься серьёзнее предметами и подготовкой к психометрия, для поступления?
На форуме не так много информации о них(( Может быть кто-то может поделиться и рассказать об обучении и направлениях этих школ?
Дочь мечтает связать свою дальнейшую жизнь с медициной. Читала отзывы о сложностях поступления на выбранное направление. Есть ли возможность взять на 5* биологию, физику и химию для детей, приехавших по Наале?
Спасибо.
0

#8018 Пользователь офлайн   talanceva 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 25 Июль 18
  • Пол:Женский

Отправлено 25 Июль 2018 - 22:32

Всем форумчанам доброго вечера. Живу с вами уже три месяца. Сегодня пришел нам отрицательный ответ. Насколько велика вероятность изменения решения после апелляции? У кого были подобные случаи?
0

#8019 Пользователь офлайн   chifa 

  • Редкий гость
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 741
  • Регистрация: 27 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Июль 2018 - 09:05

Просмотр сообщенияtalanceva (25 Июль 2018 - 22:32) писал:

Всем форумчанам доброго вечера. Живу с вами уже три месяца. Сегодня пришел нам отрицательный ответ. Насколько велика вероятность изменения решения после апелляции? У кого были подобные случаи?


Вероятность есть. Примеров много.
Вопрос в другом - надо ли :coolio:
Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.
Странный факт, но человек, который не понимает того, о чем вы ему говорите, считает тупым не себя, а вас.
0

#8020 Пользователь офлайн   Pushin_Valeriy 

  • Живу в Израиле
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 02 Апрель 18
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 26 Июль 2018 - 09:08

Просмотр сообщенияtalanceva (25 Июль 2018 - 22:32) писал:

Всем форумчанам доброго вечера. Живу с вами уже три месяца. Сегодня пришел нам отрицательный ответ. Насколько велика вероятность изменения решения после апелляции? У кого были подобные случаи?

Если не ошибаюсь, в списке по уральскому региону у одного (возможно и более) ребенка стоит в отметках аппеляция.т.е. положительное решение после аппеляции.
0

  • 470 Страниц +
  • « Первая
  • 399
  • 400
  • 401
  • 402
  • 403
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид