Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#23881 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Июнь 2018 - 09:48

Просмотр сообщенияhawkin (11 Июнь 2018 - 08:33) писал:

Я был удивлен - из Нетании до Т-А я добираюсь быстрее, чем из Петах Тиквы.
как то пару раз пришлось


Так точно
И таких примеров тьма
Мой сын работал в Ришоне, когда жил в Т-А, добирался туда 40 минут, переехал в Ашдод и дорога стала вдвое быстрее
0

#23882 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 11 Июнь 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияАллла (10 Июнь 2018 - 21:22) писал:

В каком смысле - к центру?
От Ашдода до Тель-авива полчаса езды на машине и даже на поезде, по-моему
Поселившись в Тель-Авиве, бат-Яме, Холоне и т.п. можно дольше ехать
Я надеюсь, вы не рассчитываете же найти работу через дорогу от дома :m2002:/>/>

Где в Ашдоде поселились сейчас?


Алла, напоминаю, что речь идет о невостребованных специальностях, т.е. человек вынужден довольствоваться каким-нибудь заработком порядка 7к и параллельно пытаться как-то перепрофилироваться. Так вот в Ашдоде таких работ нет, стандарт это 29,12 в час плюс может быть небольшие носафоты. Если вдруг удастся найти что-то порядка 35 в час, то это единичный случай, за него придется держаться руками и ногами (при том что работой это не назовешь, скорее рабством). В Холоне, Бат Яме, Ришоне, Петах-Тикве, Т-А, Бен-Гурионе «работ» на 35 навалом, все мои подработки проходили там, все местные, кто там работал, жили максимально в 20 минутах пешком от проходной. При этом они утверждают, что если на этом месте работы что-то пойдет не так, то аналогичные условия они получат в течение дня зайдя в «соседнюю» дверь. В Ашдоде даже близко нет такой концентрации рабочих вакансий.
Теперь по поводу езды из Ашдода. За зарплатой 7к нетто из Ашдода в центр ездить просто нерентабельно. На общественном транспорте это никак не 30 минут, автобус до таханы ракевет, ракевет, автобус от ракевета до места работы. С учетом стыковки расписания это выливается в полтора часа в одну сторону. Опять же ашдодская дискриминация - из всех городов центра (даже включая Реховот) часто есть подвозки, из Ашдода нет. Звонишь по объявлениям на вакансию в городах центра - в половине случаев разговор заканчивается после ответа на вопрос откуда вы? Ашдод? Вы нам не подходите. Да что там говорить про центр. Подрабатывал на Федексе недалеко от Ашдода (цомет Раам). Предложили постоянку, в принципе на ближайший год с учетом учебы на курсах вполне подходит. На машине от работы до парковки под домом 22-25 минут. А на общественном транспорте - смена заканчивается в 8, но автобус только в 8:25 (на машине уже бы был дома), после этого автобуса ожидание другого еще 18 минут. Плюс время в этих двух автобусах. Итого полтора часа. Подрабатывал полгода в газете «Израиль хайом», в какой-то момент, узнав, что я в Москве 25 лет был начальником производства в типографии, вызвали начальника печатного цеха, уговаривали перейти на постоянку, но опять же дорога - смена начинается в 6 утра, на общественном транспорте из Ашдода в бибитон невозможно приехать раньше 6:30.
Покупать и содержать вторую машину (первую жена использует) ради езды в центр за зарплатой 7-7,5к смысла никакого нет. Общественным транспортом тем более.
Вот и получается, что Ашдод по сути остров, жить там очень даже неплохо, но работать ... или ты востребованный специалист и тогда дорога в центр рентабельна относительно доходов или работай в Ашдоде за 6к да еще и зубами держись за такую «работу».
Отсюда и парадокс, что в смысле работы лучше жить в городах центра.

А переехал я из Алефа в Юд-Бет на Кохав а-Даром
0

#23883 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 11 Июнь 2018 - 15:25

Просмотр сообщенияAlesta (11 Июнь 2018 - 14:48) писал:

Подрабатывал полгода в газете «Израиль хайом», в какой-то момент, узнав, что я в Москве 25 лет был начальником производства в типографии, вызвали начальника печатного цеха, уговаривали перейти на постоянку, но опять же дорога - смена начинается в 6 утра, на общественном транспорте из Ашдода в бибитон невозможно приехать раньше 6:30.
Покупать и содержать вторую машину (первую жена использует) ради езды в центр за зарплатой 7-7,5к смысла никакого нет. Общественным транспортом тем более.

а я бы купила вторую машину в таком случае, если место перспективное
0

#23884 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 11 Июнь 2018 - 15:50

Просмотр сообщенияlenkin1818 (11 Июнь 2018 - 15:25) писал:

а я бы купила вторую машину в таком случае, если место перспективное


К сожалению, перспектив у газетной полиграфии никаких нет. Этот вид средства массовой информации во всем мире умирает естественным путем, а в Израиле еще и свои нюансы на этом рынке. По сути эта отрасль уже умерла, бибитон держится только за счет дотаций владельца, скоро все может закончиться. И перепрофилировать эту типографию невозможно.
Я ездил на собеседование в Ришон, в типографию где печатается маарив, там вообще кошмар, выживают как-то похоже за счет печати «русских» газет. Все сотрудники возрастные и очень возрастные, оборудование (кроме одного печатного станка) старое настолько, в Москве это «железо» в начале 2000-х уже ушло на металлолом. Начальник производства, после часового разговора, предложил так - выбирай любое место, которое тебе нравится и я тебя «поставлю». Но там 29,12, шестидневка, неделя в день, неделя в ночь, продолжать разговор смысла не было.
0

#23885 Пользователь офлайн   hawkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 341
  • Регистрация: 19 Май 10
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Июнь 2018 - 17:34

Просмотр сообщенияAlesta (11 Июнь 2018 - 14:48) писал:

Алла, напоминаю, что речь идет о невостребованных специальностях, т.е. человек вынужден довольствоваться каким-нибудь заработком порядка 7к и .....

Для невостребованных специашьностей какие то 7К.. кхммм. Схар минимум в общемто там ИМХО.
0

#23886 Пользователь офлайн   Extraterrestrial 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 06 Декабрь 12
  • Пол:Не скажу

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:15

Просмотр сообщенияAlesta (11 Июнь 2018 - 14:48) писал:

я в Москве 25 лет был начальником производства в типографии,

А ранее?

Например, в Ночь на 21.08.1991, где находились?
0

#23887 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 11 Июнь 2018 - 19:33

Просмотр сообщенияExtraterrestrial (11 Июнь 2018 - 19:15) писал:

А ранее?

Например, в Ночь на 21.08.1991, где находились?


Не поверишь, помню. На леднике под горой Белуха на Алтае, вытаскивал погибшую связку из трех московских альпинистов в сторону спас станции на озере Аккем. Вернулись в Бийск 23-го, а там везде российские флаги. Ответ устраивает?
0

#23888 Пользователь офлайн   Extraterrestrial 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 515
  • Регистрация: 06 Декабрь 12
  • Пол:Не скажу

Отправлено 12 Июнь 2018 - 10:00

Просмотр сообщенияAlesta (11 Июнь 2018 - 19:33) писал:

На леднике

Ну на леднике, так на леднике...
Спасибо Вам за ответ, всего доброго.
0

#23889 Пользователь офлайн   Palia 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 27 Март 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 16:37

Дамы и господа шабат шалом!, а случаем не подскажите за город Ор-Йехуда(Or Yehuda)- плюсы и минусы , датишный или не датишный, как с садами/школами и что с работой там или надо ездить в ТА или еще скрытое кое может проявиться только прожив там какое-то время. спасибо огроменное за ответы и +90 в карму)))
0

#23890 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Сентябрь 2018 - 16:42

Просмотр сообщенияPalia (08 Сентябрь 2018 - 16:37) писал:

Дамы и господа шабат шалом!, а случаем не подскажите за город Ор-Йехуда(Or Yehuda)- плюсы и минусы , датишный или не датишный, как с садами/школами и что с работой там или надо ездить в ТА или еще скрытое кое может проявиться только прожив там какое-то время. спасибо огроменное за ответы и +90 в карму)))

Йехуд напротив лучше
0

#23891 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 23:08

Просмотр сообщенияAlesta (11 Июнь 2018 - 14:48) писал:

Алла, напоминаю, что речь идет о невостребованных специальностях, т.е. человек вынужден довольствоваться каким-нибудь заработком порядка 7к и параллельно пытаться как-то перепрофилироваться. Так вот в Ашдоде таких работ нет, стандарт это 29,12 в час плюс может быть небольшие носафоты. Если вдруг удастся найти что-то порядка 35 в час, то это единичный случай, за него придется держаться руками и ногами (при том что работой это не назовешь, скорее рабством). В Холоне, Бат Яме, Ришоне, Петах-Тикве, Т-А, Бен-Гурионе «работ» на 35 навалом, все мои подработки проходили там, все местные, кто там работал, жили максимально в 20 минутах пешком от проходной. При этом они утверждают, что если на этом месте работы что-то пойдет не так, то аналогичные условия они получат в течение дня зайдя в «соседнюю» дверь. В Ашдоде даже близко нет такой концентрации рабочих вакансий.
Теперь по поводу езды из Ашдода. За зарплатой 7к нетто из Ашдода в центр ездить просто нерентабельно. На общественном транспорте это никак не 30 минут, автобус до таханы ракевет, ракевет, автобус от ракевета до места работы. С учетом стыковки расписания это выливается в полтора часа в одну сторону. Опять же ашдодская дискриминация - из всех городов центра (даже включая Реховот) часто есть подвозки, из Ашдода нет. Звонишь по объявлениям на вакансию в городах центра - в половине случаев разговор заканчивается после ответа на вопрос откуда вы? Ашдод? Вы нам не подходите. Да что там говорить про центр. Подрабатывал на Федексе недалеко от Ашдода (цомет Раам). Предложили постоянку, в принципе на ближайший год с учетом учебы на курсах вполне подходит. На машине от работы до парковки под домом 22-25 минут. А на общественном транспорте - смена заканчивается в 8, но автобус только в 8:25 (на машине уже бы был дома), после этого автобуса ожидание другого еще 18 минут. Плюс время в этих двух автобусах. Итого полтора часа. Подрабатывал полгода в газете «Израиль хайом», в какой-то момент, узнав, что я в Москве 25 лет был начальником производства в типографии, вызвали начальника печатного цеха, уговаривали перейти на постоянку, но опять же дорога - смена начинается в 6 утра, на общественном транспорте из Ашдода в бибитон невозможно приехать раньше 6:30.
Покупать и содержать вторую машину (первую жена использует) ради езды в центр за зарплатой 7-7,5к смысла никакого нет. Общественным транспортом тем более.
Вот и получается, что Ашдод по сути остров, жить там очень даже неплохо, но работать ... или ты востребованный специалист и тогда дорога в центр рентабельна относительно доходов или работай в Ашдоде за 6к да еще и зубами держись за такую «работу».
Отсюда и парадокс, что в смысле работы лучше жить в городах центра.

А переехал я из Алефа в Юд-Бет на Кохав а-Даром

Нууууу, уважаемый,сказки то не надо рассказывать про 7 кило зарплаты в Ашдоде. Это бред какой-то. Так себя не уважать, вы же не беженец с сине-бело-оранжевой бумагой))). Мне кажется Вы где-то не там и не совсем здесь ищете. У нас в Ашдоде)))) на мифале где я работаю, даже пришедшим с коах адама 37 шекелей сейчас дают, было 35 раньше. И как с зарплатой в 7000 Вы можете позволить себе в Юд-Бете снимать жильё? Для тех кто не в теме-это один из самых дорогих районов Ашдода. Я с Хэя еду на работу 10 минут, обратно полчаса.
0

#23892 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 00:32

Просмотр сообщенияGiorgio (21 Сентябрь 2018 - 23:08) писал:

Нууууу, уважаемый,сказки то не надо рассказывать про 7 кило зарплаты в Ашдоде. Это бред какой-то. Так себя не уважать, вы же не беженец с сине-бело-оранжевой бумагой))). Мне кажется Вы где-то не там и не совсем здесь ищете. У нас в Ашдоде)))) на мифале где я работаю, даже пришедшим с коах адама 37 шекелей сейчас дают, было 35 раньше. И как с зарплатой в 7000 Вы можете позволить себе в Юд-Бете снимать жильё? Для тех кто не в теме-это один из самых дорогих районов Ашдода. Я с Хэя еду на работу 10 минут, обратно полчаса.

че-то у меня плохо с арифметикой. что бы заработать 7000 ( еще и брутто ) по 37 шах надо отработать 189 часов. и где там большая зарплата?
0

#23893 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 02:59

Просмотр сообщенияGiorgio (21 Сентябрь 2018 - 23:08) писал:

Нууууу, уважаемый,сказки то не надо рассказывать про 7 кило зарплаты в Ашдоде. Это бред какой-то. Так себя не уважать, вы же не беженец с сине-бело-оранжевой бумагой))). Мне кажется Вы где-то не там и не совсем здесь ищете. У нас в Ашдоде)))) на мифале где я работаю, даже пришедшим с коах адама 37 шекелей сейчас дают, было 35 раньше. И как с зарплатой в 7000 Вы можете позволить себе в Юд-Бете снимать жильё? Для тех кто не в теме-это один из самых дорогих районов Ашдода. Я с Хэя еду на работу 10 минут, обратно полчаса.


В лицо готовы про сказочника повторить? Жилье я не снимаю, продал квартиру в алефе, купил в юд-бете.
0

#23894 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 05:56

Просмотр сообщенияlenkin1818 (22 Сентябрь 2018 - 00:32) писал:

че-то у меня плохо с арифметикой. что бы заработать 7000 ( еще и брутто ) по 37 шах надо отработать 189 часов. и где там большая зарплата?

Можно и меньше, смотря сколько из этих часов ночные.
0

#23895 Пользователь офлайн   lenkin1818 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 282
  • Регистрация: 16 Май 14
  • Пол:Женский

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 07:51

Просмотр сообщенияКошаня (22 Сентябрь 2018 - 05:56) писал:

Можно и меньше, смотря сколько из этих часов ночные.

Можно, но все равно много не получается?
0

#23896 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 07:57

Просмотр сообщенияlenkin1818 (22 Сентябрь 2018 - 07:51) писал:

Можно, но все равно много не получается?

Конечно, нет. Минус налоги.
0

#23897 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 10:12

Просмотр сообщенияAlesta (22 Сентябрь 2018 - 02:59) писал:

В лицо готовы про сказочника повторить? Жилье я не снимаю, продал квартиру в алефе, купил в юд-бете.

В лицо? Почему нет, без проблем. Автор пишет о том,что кроме как за минималку работы в Ашдоде не найти. Но это не так, и без иврита в том числе. На нашем мифале если на производстве зарплата опускается ниже 8500 нетто люди начинают искать другую работу. Руководство кому-то добавляет, кого-то отпускает, всё как обычно. И ещё 37 шекелей это старт, через 3 месяца если человека оставляют, то поднимают до 40. В принципе все мои знакомые олимы в Ашдоде меньше 8000 нетто не зарабатывают. Как-то так. Другой вопрос конечно какую работу автор себе ищет. Ну и конечно вопрос подвозки на работу меня очень смущает. По закону работодатели должны привезти работника на работу, ну или выплатить компенсацию стоимости проезда. Я езжу на своей машине, но мне оплачивается стоимость проездного на автобус. Я знаю случаи у друзей когда им давали практически безлимитный рав кав от предприятия. Много нестыковок поэтому плохо верится.
0

#23898 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 10:24

Просмотр сообщенияGiorgio (22 Сентябрь 2018 - 10:12) писал:

По закону работодатели должны привезти работника на работу, ну или выплатить компенсацию стоимости проезда.


Только в случае отсутствия общественного транспорта
Ну или об этом есть отдельный пункт в личном договоре

Просмотр сообщенияGiorgio (22 Сентябрь 2018 - 10:12) писал:

Я знаю случаи у друзей когда им давали практически безлимитный рав кав от предприятия. Много нестыковок поэтому плохо верится.


Все возможно
Законом запрещено ухудшать условия, но улучшать никто не запрещает, так что не заморачивайтесь даже
0

#23899 Пользователь офлайн   Giorgio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 560
  • Регистрация: 29 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 10:37

Просмотр сообщенияАллла (22 Сентябрь 2018 - 10:24) писал:

Только в случае отсутствия общественного транспорта
Ну или об этом есть отдельный пункт в личном договоре



Все возможно
Законом запрещено ухудшать условия, но улучшать никто не запрещает, так что не заморачивайтесь даже

А я и не заморачиваюсь. Времени свободного вагон, вот и упражняюсь в правописании....))) Кстати я в декабре в Ашкелон переезжаю, если всё хорошо будет. Купил там квартиру в Неве Адарим.
0

#23900 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 11:39

Просмотр сообщенияGiorgio (22 Сентябрь 2018 - 10:37) писал:

А я и не заморачиваюсь. Времени свободного вагон, вот и упражняюсь в правописании....))) Кстати я в декабре в Ашкелон переезжаю, если всё хорошо будет. Купил там квартиру в Неве Адарим.


Очень неплохой район
Русский :prop:
А работать там же будете? есть подвозка из Ашкелона?
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

7 человек читают эту тему
0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид