Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Россия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россия и россияне

#88821 Пользователь офлайн   Badu 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 9 293
  • Регистрация: 24 Январь 14
  • Пол:Мужской
  • Интересы:Музыка 60х-70х,доберманы,старое фото.

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:40

Просмотр сообщенияaskoda (24 Июнь 2019 - 17:05) писал:

"Средняя зарплата в Израиле в 2017 году составляла 10.095 шекелей брутто, на 3,6% больше, чем в 2016-м.", т.е. нетто тысяч 7 (может даже 6500).

"Средняя зарплата в Москве за январь - ноябрь 2018 года составила 80 881 рубль, посчитали в Мосгорстате", т.е. нетто 70 тысяч.

Конечно, 7 тысяч шекелей - это в полтора раза больше, чем аналогичная средняя в Москве (что и требовалась доказать, что разница доходов максимум в полтора раза, а траты на авто мото выше приводил пример в Израиле в несколько раз дороже и т.д. всё дороже если не значительно, то раза в два запросто).

Ну и скажите мне зарплата кого в Израиле приведёт в удивление москвича? Если двое в семье программисты? Или если свой успешный бизнес в Израиле? Так любой москвич тоже скажет, что он 150 тысяч долларов после налогов зарабатывает и это не много для него как начальника отдела или что это благодаря его успешному бизнесу.

Что касается ВУЗов. Купленные в переходе не берём в расчёт (это проверяется на раз два).
В самих университетах купить можно далеко не во всех (скорее доплатишь за поступление и будешь учиться, но не ходить, и будет это уже не в Москве ВУЗ, а периферия, что не котируется, и сейчас это будет законным платным образованием но просто за посещаемостью следить не будут и помогут сдать на оценки).
Я как раз хотел подчеркнуть, что если выпускник школы хотя бы в техникуме отпахал года три после школы, то вполне возможно его умение что-то сделать лучше других после этого окажется достаточным, чтобы зарабатывать больше, чем ленивый, но выпускник МГУ.
Бюджетных мест, при этом, и в ВУЗах Москвы и тем более по стране хватает с избытком, но проблема качества (только отдельные факультеты лучших ВУЗов по-прежнему дают хороший уровень образования).

За год до репатриации в Израиль (т.е. в 2016 году) мне объясняли, что средний выпускник ВУЗа если инженер в Москве получает от 80 до 100 тысяч на руки, а успешный опытный вроде тебя 120, и скоро в стране будет монополия и все будут получать по этим расценкам, но я не согласился с этим утверждением и вплоть до отъезда будучи инженером получал значительно больше (т.к. монополии пока ещё нет).

Швея же ещё в 2010 году получала 30 на руки легко вообще без образования просто за то что хорошо красиво шьёт (и без особой нагрузки часов за 30 или за 40 в неделю столько получала, хотя нагрузка будь здоров физическая), а с тех пор уже скорее минимум 40 (или даже 50) она же получает.


После ссылки к бредням русской статистики и примера с ленивым студентом МГУ - уровень твой понятен. Знаток московской жизни из тебя никакой. И не надо людям морочить голову. Перед тем как умничать ,хотя бы посмотрел сегодняшние вакансии для инженеров. На этом всё .

https://m.rabota.yan...i/?text=инженер
0

#88822 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияaskoda (24 Июнь 2019 - 17:05) писал:

"Средняя зарплата в Израиле в 2017 году составляла 10.095 шекелей брутто, на 3,6% больше, чем в 2016-м.", т.е. нетто тысяч 7 (может даже 6500).

"Средняя зарплата в Москве за январь - ноябрь 2018 года составила 80 881 рубль, посчитали в Мосгорстате", т.е. нетто 70 тысяч.

Конечно, 7 тысяч шекелей - это в полтора раза больше, чем аналогичная средняя в Москве (что и требовалась доказать, что разница доходов максимум в полтора раза, а траты на авто мото выше приводил пример в Израиле в несколько раз дороже и т.д. всё дороже если не значительно, то раза в два запросто).

Ну и скажите мне зарплата кого в Израиле приведёт в удивление москвича? Если двое в семье программисты? Или если свой успешный бизнес в Израиле? Так любой москвич тоже скажет, что он 150 тысяч долларов после налогов зарабатывает и это не много для него как начальника отдела или что это благодаря его успешному бизнесу.

Что касается ВУЗов. Купленные в переходе не берём в расчёт (это проверяется на раз два).
В самих университетах купить можно далеко не во всех (скорее доплатишь за поступление и будешь учиться, но не ходить, и будет это уже не в Москве ВУЗ, а периферия, что не котируется, и сейчас это будет законным платным образованием но просто за посещаемостью следить не будут и помогут сдать на оценки).
Я как раз хотел подчеркнуть, что если выпускник школы хотя бы в техникуме отпахал года три после школы, то вполне возможно его умение что-то сделать лучше других после этого окажется достаточным, чтобы зарабатывать больше, чем ленивый, но выпускник МГУ.
Бюджетных мест, при этом, и в ВУЗах Москвы и тем более по стране хватает с избытком, но проблема качества (только отдельные факультеты лучших ВУЗов по-прежнему дают хороший уровень образования).

За год до репатриации в Израиль (т.е. в 2016 году) мне объясняли, что средний выпускник ВУЗа если инженер в Москве получает от 80 до 100 тысяч на руки, а успешный опытный вроде тебя 120, и скоро в стране будет монополия и все будут получать по этим расценкам, но я не согласился с этим утверждением и вплоть до отъезда будучи инженером получал значительно больше (т.к. монополии пока ещё нет).

Швея же ещё в 2010 году получала 30 на руки легко вообще без образования просто за то что хорошо красиво шьёт (и без особой нагрузки часов за 30 или за 40 в неделю столько получала, хотя нагрузка будь здоров физическая), а с тех пор уже скорее минимум 40 (или даже 50) она же получает.

Вы сравниваете Израиль и Москву. Не Израиль и Россию. Да, у моих знакомых ( врачей) зарплата в Москве 100-150 т.р. А уже в городе Одинцово ( МО)- 40т.р. А вот в городе Выборге ( только сейчас вернулись оттуда-20 т.р). Им вообще тяжело, и морально тоже-Финляндия рядом, за продуктами туда ездят, не импортозамещенными, нормального качества, не на пальмовом масле. И Путиным там уже давно никто не восхищается, как 4-5 лет назад. Прозревают понемногу
0

#88823 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июнь 2019 - 17:54

Просмотр сообщенияekaterina220275 (24 Июнь 2019 - 17:41) писал:

Вы сравниваете Израиль и Москву. Не Израиль и Россию. Да, у моих знакомых ( врачей) зарплата в Москве 100-150 т.р. А уже в городе Одинцово ( МО)- 40т.р. А вот в городе Выборге ( только сейчас вернулись оттуда-20 т.р). Им вообще тяжело, и морально тоже-Финляндия рядом, за продуктами туда ездят, не импортозамещенными, нормального качества, не на пальмовом масле. И Путиным там уже давно никто не восхищается, как 4-5 лет назад. Прозревают понемногу



Это верно.

С другой стороны - "в Москве проживают 20 миллионов человек" (так говорят в Москве, т.к. помимо 14 миллионов суммарно самих москвичей и приезжающих на работу из МО ещё считают временно работающих тоже), поэтому сравнивать маленький Израиль с большой Россией сложно, а сравнивать только "Москва+МО" с Израилем как-то более конструктивно.

С обратной стороны, в Израиле почти нет ресурсов и уровень жизни схожий с Москвой - это результат тяжёлого труда всех нас с вами и не только.
В России же "Москва+МО" схожий уровень держат и благодаря выдаиванию ресуров из недр (которые продаются зарубеж и это процентов 30 выручки, тогда как остальные 70 всё-таки внутренняя экономика) и ещё и благодаря тому, что кто-то живёт в 5 раз хуже в Выборге и по всей России за пределами больших городов.

Сама Москва и МО ещё долго не будут замечать, что что-то на грани, а с переферии недовольства всё больше (но пока есть возможность приехать в Москву и заработать, то никто не прозреет и будет всё дальше как есть, что не так уж и плохо, т.к. какая никакая стабильность, но пугает что никто не хочет понимать очевидного, что подобное устройство непредсказуемое и нестабильное).

Всё-таки система более равномерного распределения доходов и расходов по всей стране как в Израиле более стабильная и справедливая (со всеми упоминаемыми мной проблемами и недостатками), чем описываемое.

Другое дело, что некоторые перегибы в Израиле (когда практически нет бесплатного высшего образования, кроме через армию, либо с плохим общественным транспортом многим недоступен частный, и т.д. проблемы в сфере медицины, хотя уровень налогов и отчислений на неё возможно даже выше чем в некоторых европейских странах или Канаде) столь явные, что в России до сих пор по некоторым вопросам ситуация лучше, чем аналогичное в Израиле (например, в России нельзя лишить доступа к частному транспорту население страны, т.к. страна большая и других способов добраться у половины населения просто нет, а в Израиле можно, т.к. маленькая страна и просто вынуждают часть населения кто не может позволить себе транспорт переселяться ближе к крупным городам).
0

#88824 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:16

В упомянутых московских пробках, две трети машин в потоке - бмв с мерседесами, разбавленные лексусами. На нищенские зарплаты куплены, видимо. Купят премиальный автомобиль, а потом дома, в темноте и холоде (на оплату услуг ЖКХ денег не осталось), ежей доедают. С лопаты и без хлеба, конечно же. Боярой запивают.


А тот факт, что жизнь в Израиле в разы дороже, чем в РФ, во внимание не принимается, ибо мелочи, не заслуживающие внимания.
0

#88825 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:21

Я надеюсь, вы отдаете себе отчёт, что пока в израильских реалиях вы разобрались почти совсем никак?
Вопрос Вомича Вас не натолкнул на размышления?
0

#88826 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияАллла (24 Июнь 2019 - 18:21) писал:

Я надеюсь, вы отдаете себе отчёт, что пока в израильских реалиях вы разобрались почти совсем никак?
Вопрос Вомича Вас не натолкнул на размышления?


С этим я не спорю, что не разбираюсь.

Но с Вомичем спорю, что с транспортом в Израиле комплексная проблема и какой-то опыт из России, наверное, можно заимствовать (для решения различных транспортных проблем).
Другое дело, что благодаря недоступности транспорта в Израиле с одновременной децентрализацией сравнительно нет пробок здесь, а в России из-за доступности личного транспорта с одновременной централизацией (в крупных городах) русские пробки, что вполне возможно, процентов на 30 глушат экономическую производительность, т.е. люди устают и меньше по времени работают и менее продуктивно в России во многом именно из-за дальности расстояний с одновременной утомляемостью (т.е. должна быть золотая середина, например, чтобы субсидировать личный транспорт проживающим за пределами крупных городов, есть ли такое в Израиле?).

Отвечая на свой вопрос, раньше в Израиле хотя бы работодатель в личном порядке мог субсидировать личный транспорт работнику, а сейчас и это стало сходить на нет, т.к. раньше была налоговая льгота в случае такой субсидии (и выгоднее было машиной, чем повышением зарплаты), а несколько лет назад данную льготу отобрали и стало выгоднее зарплатой повышать (чтобы сотрудник сам покупал какую старенькую машину на какую денег хватит и на ней ездил). То есть, вместо сохранения положительного и нужного, это нужное урезано в счёт повышения налогов (а может ещё и для повышения выгоды монополистам общественного транспорта, который может в Израиле работать из рук вон плохо, т.к. ограниченная конкуренция с частным, а в России явно совершенно общественный очень быстро совершенствуется, т.к. конкурирует с частным).
0

#88827 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 24 Июнь 2019 - 18:58

Просмотр сообщенияaskoda (24 Июнь 2019 - 18:26) писал:

Но с Вомичем спорю, что с транспортом в Израиле комплексная проблема и какой-то опыт из России, наверное, можно заимствовать (для решения различных транспортных проблем).

Ты со мной споришь о том что люди покупают электровелосипеды из-за невозможности содержания автомобиля.
И при том что комплексная проблема имеется, мне жена не разшает пересесть с автомобиля на велосипед.
хотя

Цитата

Другое дело, что благодаря недоступности транспорта в Израиле с одновременной децентрализацией сравнительно нет пробок здесь, а в России из-за доступности личного транспорта с одновременной централизацией (в крупных городах) русские пробки, что вполне возможно, процентов на 30 глушат экономическую производительность, т.е. люди устают и меньше по времени работают и менее продуктивно в России во многом именно из-за дальности расстояний с одновременной утомляемостью (т.е. должна быть золотая середина, например, чтобы субсидировать личный транспорт проживающим за пределами крупных городов, есть ли такое в Израиле?).

эх, не стоишь ты в пробке на Аялоне, часик туда и часик обратно.
а на велосипеде и поезде я бы ехал быстрее, но жена не разрешает.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#88828 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июнь 2019 - 19:21

Просмотр сообщенияВомич (24 Июнь 2019 - 18:58) писал:

Ты со мной споришь о том что люди покупают электровелосипеды из-за невозможности содержания автомобиля.
И при том что комплексная проблема имеется, мне жена не разшает пересесть с автомобиля на велосипед.
хотя

эх, не стоишь ты в пробке на Аялоне, часик туда и часик обратно.
а на велосипеде и поезде я бы ехал быстрее, но жена не разрешает.


Скорее люди бы получали права А1 и покупали бы мото (например, мотороллер) если бы оно было сравнимо с ценой владения электро-вело (а в России мото доступные).
Т.е. я не утверждаю, что люди покупали бы авто вместо вело, а скорее надо сравнивать с мото.

Пробки даже такие часовые менее длительные чем аналогичные в Москве.

Велосипед+поезд - это выход (но сам "поезд" не всегда достаточно стабильно себя ведёт здесь, чтобы рассчитывать на него).
0

#88829 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:42

Цитата

Политолог и доктор исторических наук Валерий Соловей покинул пост профессора кафедры связей с общественностью МГИМО. Как он сам говорит — «по политическим причинам». Неофициально об этом стало известно еще в конце мая, а 19 июня Соловей рассказал об этом в фейсбуке. В МГИМО уход политолога прокомментировали сдержанно. Во многих своих выступлениях Валерий Соловей не раз давал прогнозы о грядущих радикальных изменениях в России — вроде досрочного ухода Владимира Путина с поста президента, массовых протестов национального масштаба, ограничения россиянам выезда за границу


https://taxfree.live...om/2301667.html
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#88830 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 09:53

Просмотр сообщенияaskoda (24 Июнь 2019 - 19:21) писал:

Скорее люди бы получали права А1 и покупали бы мото (например, мотороллер) если бы оно было сравнимо с ценой владения электро-вело (а в России мото доступные).
Т.е. я не утверждаю, что люди покупали бы авто вместо вело, а скорее надо сравнивать с мото.

Пробки даже такие часовые менее длительные чем аналогичные в Москве.

Велосипед+поезд - это выход (но сам "поезд" не всегда достаточно стабильно себя ведёт здесь, чтобы рассчитывать на него).

есть маленькая разница в климате Израиля и России.Поэтому,идея заменить авто электровелосипедом,для России не актуальна
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#88831 Пользователь офлайн   Ыня 

  • Большой хентайный кавайдер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 422
  • Регистрация: 19 Июль 08
  • Пол:Женский
  • Город:Берген. Норвегия

Отправлено 25 Июнь 2019 - 10:19

Просмотр сообщенияMr.X (25 Июнь 2019 - 09:42) писал:


Из ссылки:

Цитата

Ушедший из МГИМО профессор Валерий Соловей — о том, как через два года сменится режим и почему не все его прогнозы сбылись. Интересное интервью Соловья Пездусе
Пездус это кто?
Я блондинка и нефик задавать глупые вопросы!
0

#88832 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 10:36

Просмотр сообщенияЫня (25 Июнь 2019 - 10:19) писал:

Из ссылки:
Пездус это кто?

сейчас хорошим тоном считается говорить матом.Это он хотел написать Медуза :crazy:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#88833 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 12:47

Просмотр сообщенияMr.X (25 Июнь 2019 - 09:53) писал:

есть маленькая разница в климате Израиля и России.Поэтому,идея заменить авто электровелосипедом,для России не актуальна



Видел в России как среди слякоти ехал кто-то на работу от метро на одном колесе (сигвей или скорее гироскутер одноколесный).
С 25 Апреля где-то по Ноябрь (иногда по первые числа Декабря) сезон в районе Москвы и МО, т.е. выпадают зимой (плюс 1 весой) всего 4 месяца в году.
Продолжая тематику разговора - и это тоже правда, что в РФ нельзя лишить доступа к авто (т.к. в зимнее время другого способа передвижения нет), а здесь потенциально можно, т.к. на велосипеде доедут (но здесь жара такая с Июля до Сентября, что не всем по здоровью можно на вело в такую жару, а ещё бывают затяжные дожди зимой, т.е. месяца два-три частично выпадают из сезона аналогично). В целом, конечно, дней подходящих в Израиле наверное более 300 в году, а в России, наверное, около 200 максимум.
Непрерывность сезона в Израиле, конечно, большой плюс (т.к. даже зимой на мотоцикле спокойно ездил в те дни когда средняя температура выше 5С и нет дождя).
0

#88834 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 13:32

Одна из "прелестей" жизни в России-то, что ничем не ограниченный нацлидер может тебя сильно удивить,причем в самый неожиданный момент.Например,кто-то купил билеты в Грузию,Турцию или Египет и должен молиться,чтобы они ничем не растроили полковника

https://avmalgin.liv...om/8118203.html
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#88835 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияЫня (25 Июнь 2019 - 10:19) писал:

Из ссылки:
Пездус это кто?

Да, этот перечень бесконечен! :m2002:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#88836 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 18:54

Просмотр сообщенияMr.X (25 Июнь 2019 - 13:32) писал:

Одна из "прелестей" жизни в России-то, что ничем не ограниченный нацлидер может тебя сильно удивить,причем в самый неожиданный момент.Например,кто-то купил билеты в Грузию,Турцию или Египет и должен молиться,чтобы они ничем не растроили полковника

https://avmalgin.liv...om/8118203.html


Неделю назад ещё пил в Москве лимонад (Лимонад Тархун стеклянная бутылка Натахтари) и вкусный оказался (пол литра за 80 рублей, т.е. за 4,58 Nis).
Купил вторую бутылку.
Посмотрел кто делает (т.к. вкуснее, чем раньше Ост-алко был): из Грузии.
Вовремя успел попробовать (а то сейчас потихоньку уйдёт с прилавков, а потом позже так же обратно вернётся).

В целом, в России интересы отдельного человека ничем не защищены, но стабильность крупных авиа-компаний, возможно, выше, чем Эль-Аль (в Эль-Аль уже попадал на задержку рейса часов 5, т.к. до 8 часов могут задерживать в Израиле без всяких предупреждений и без неустоек и последствий и в спокойное время, а в России задержки более 20-30 минут редкость даже для "лоу-костеров" вроде Урал-Авиа или Победы, если не считать инцидентов на внутренних рейсах с SSJ-100).
Т.е. в Израиле в равной степени интересы пассажиров соблюдают лишь отчасти (ну посидят 5 часов в Аэропорту и может быть улетят).
Т.е. жизнь, в общем, очень похожа: в России высокая степень непредсказуемости из-за странных политических решений, а в Израиле из-за состояния как на острове (аналогично, примерно, как в Армении).
Я даже могу сказать, что человеку из России ехать жить в Европы или США откровенно скучно, т.к. там жизнь как на клумбе, а в Израиль вполне себе нормально, т.к. привычный экстрим (непредсказуемость какая там, такая и здесь).
0

#88837 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 25 Июнь 2019 - 19:13

askoda, очень интересное сравнение российских авиакомпаний с Эль Аль. Спасибо.
Думаю, вы в курсе статистики, что в Эль Аль за всю ее историю количество взлетов равно количеству посадок.
Самолеты же российских авиакомпаний валятся каждый вторник и четверг. С переходом в мир иной всех пассажиров и экипажа.
Российские авиакомпании- это русская рулетка. Слиха, российская рулетка.
0

#88838 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Июнь 2019 - 19:46

Просмотр сообщенияsersul (25 Июнь 2019 - 19:13) писал:

askoda, очень интересное сравнение российских авиакомпаний с Эль Аль. Спасибо.
Думаю, вы в курсе статистики, что в Эль Аль за всю ее историю количество взлетов равно количеству посадок.
Самолеты же российских авиакомпаний валятся каждый вторник и четверг. С переходом в мир иной всех пассажиров и экипажа.
Российские авиакомпании- это русская рулетка. Слиха, российская рулетка.


С этим согласен отчасти.
Русская рулетка для SSJ-100 (т.к. он сырой, хотя, думаю, доработать можно, чтобы стал безопасным).
Русская рулетка для многих внутренних рейсов в России, которые не Ssj-100 (т.к. много старья летает, а были когда-то надёжные машины).

И последние модели Boeing стали такой же рулеткой, но в России их мало, а больше на международных рейсах летают сравнительно безопасными Airbus и более старыми безопасными Boeing, чем последние к которым вопросы.
Короче, рулетка для SSJ и для последних моделей Boeing в равной степени (но Boeing тоже можно доработать до безопасных).

Квалификацию пилотов вообще оставлю за кадром, т.к. сейчас в 99% случаев на авто-пилоте посадка.

Что такое "разбл-довка" полёта (которую зашивают перед вылетом по точкам) или как принимаются решения о посадке в сложных метео-условиях - это я, в общих чертах, знаю, т.к., пока жил в России, иногда с бывшим лётчиком (сейчас он на пенсии) пили водку вместе.

Любопытная история из свежих: когда летел последний раз в Россию из Израиля на российской авиа-компании, то рейс вылетел примерно на полтора часа позже (хотя обычно как часы летает), и ровно эти полтора часа задержки позволили избежать прилёта в момент грозы с штурмовым предупреждением, но официально причиной задержки вылета было объявлено дополнительная тех-диагностика перед вылетом и, действительно, в Аэропорту Израиля приезжала тех-служба и что-то лазили в самолёт в районе заднего шасси (самолёт AirBus) и видно было что лениво ничего не делали минут 40 (такое у меня впечатление создалось глядя на это из окна).
Вероятно, по какой-то причине (внутренние инструкции?) - командирам проще было запросить диагностику чего-то (даже если они знали, что это избыточное), т.к. это штатная процедура и не требует объяснений и всем спокойнее, чем объяснять реальную причину своего решения о задержке вылета (по бумагам отчётности, наверное, за задержку из-за прогноза погоды сложнее было бы, чем за задержку из-за вынужденной диагностики).
Т.е. и в таком вопросе сказывается проблема, что пилота в России заставляют лететь даже когда он знает, что лететь нельзя (т.е. даже в таком вопросе командир не может принять самостоятельное и честное решение, т.к. Россия где за тебя решают), но мудрые опытные пилоты придумали, как обходить тот факт, что заставляют лететь и садиться в непогоду (хотя бы для случая вылета из другой страны).
Думаю можно не говорить, что пока ждал посадки и уже заранее понимая что происходит, я читал в интернете информацию о боковом ветре и допустимой скорости его для посадки разных моделей самолётов и что против ветра лучше взлетать садиться и прогноз погоды смотрел (хватило ума не рассуждать об этом вслух пока летели).
- всё описанное мой домысел (т.е. единственное что мог спросить по прилёту - это как гроза была и, действительно, молниеносная с сильными порывами ветра и дождём была, но прошла минут за 40).

В случае Эль-Аль с задержкой на 5 часов всё было проще: задержали половину рейсов Эль-Аль в этот день от 2х до 7 часов где-то (наверное, просто пилоты забастовали или ещё какой-то сбой подобного характера).
0

#88839 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Июнь 2019 - 19:55

А уж как и куда улетают чемоданы Аэрофлота, Робинзон Крузо удавится от зависти
0

#88840 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 25 Июнь 2019 - 20:06

Просмотр сообщенияАллла (25 Июнь 2019 - 19:55) писал:

А уж как и куда улетают чемоданы Аэрофлота, Робинзон Крузо удавится от зависти

А уж как прилетают чемоданы в Израиль, это просто шпионские страсти с погонями.
Знакомая везла бронзовые медальки АА в чемодане. Может быть на рентгене они выглядели орденами, в общем, чемодан вскрывали. В любом другом аэропорту мира вызвали бы владельца чемодана и попросили бы показать. Но наши безопасники не ищут простых путей, никого не вызывали, никого в известность не ставили, просто сломали замки, порвали молнию и изрезали ножом всю внутреннюю обивку чемодана.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8 человек читают эту тему
1 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Anfisa

Внешний вид