Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Пародии на всем известное - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пародии на всем известное в прозе и стихах

#41 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:04

К Мячу писала - что же боле?
Так трудно это рассказать,
Теперь наверное, на воле
меня нельзя больше держать...
И вам, к моей несчастной доле,
От самоё себя храня,
Нельзя оставить без ремня,
Которым затянув умело
Рубашку смирную на мне,
И локти прикрутив к спине,
Меня стреножили за дело,
Поскольку без Мяча не раз
Сдержаться не могла и вас
Кусала за уши и плечи,
И думала: "Какой звездой
Мой Мяч утоплен под водой?"
И пропускала я целебны речи...

Зачем тот Мяч купили мне?
В глуши забытого колхоза
Я без футбола бы вполне
Спокойно обошлась. Как с воза
Сгоняют бабу, так и проза
Всей жизни без Мяча была бы лёгкой мне,
А не стихов неистовые чувства,
Когда после болей в спине
Я ощущаю радости искусства
Футбола!... Нет, никому на свете
Не отдала бы сердце я!
То во спортивном комитете
Решилось: Мячик, я твоя!
Вся жизнь моя любви залогом
Была, я таяла как воск,
Но в силах девичий мой мозг
Не смог остаться, как уснул,
Когда ты в водах утонул...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#42 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:04

Попробую закосить под Боба Марли:

No, Tanya, no cry
No! Tanya no cry!

Don't you remember how we used to play
With your little ball together

No, Tanya, no cry
No! Tanya no cry!

Hey little sister,
Don't shed no tear
Your ball never sink, I tell you

No, Tanya, no cry
No! Tanya no cry!

Look at my balls -
See how they float
Your ball will float like crazy...

No, Tanya, no cry
No! Tanya no cry!
No, Tanya, no cry
No! Tanya no cry!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#43 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:05

Что мне оставалось делать, сэр? Вскочил я в свою тележку, лошадь повернула и привезла меня в наш отель. Я оставил ее у крыльца, сам побежал к Энди. Он у себя в номере, я рассказываю ему о моем свидании с Таней и слово в слово повторяю весь разговор. Я в таком шоке, что сижу и дергаю краешек скатерти, а мыслей у меня никаких.
- Не знаю, что и делать, - говорю я и, чтобы скрыть свой позор, напеваю печальную и глупую песенку.
Энди шагает по комнате взад и вперед и кусает конец своего левого уса, а это всегда означает, что он обмозговывает какой-нибудь план.
- Джефф, - говорит он, наконец. - Я тебе верю; все, что ты сказал мне об этой экзальтированной барышне, правда. Но ты меня не убедил. Не может быть, чтобы в ней не осталось ни одной крупицы начального школьного образования, чтобы она столь нагло попрала веру в элементарные законы природы. Скажи, Джефф, ты никогда не замечал во мне особо сильных педагогических наклонностей?
- Как тебе сказать, - говорю я, чтобы не оскорбить его чувств, - я встречал также немало профессоров и даже академиков, у которых означенные наклонности изливались наружу в такой микроскопической дозе, что, если потереть их белоснежным платком, платок останется без единого пятнышка.
- Я всю жизнь занимался углубленным изучением природы, начиная с сотворения мира, - говорит Энди, - и свято верую, что каждое творение господне создано с какой-нибудь высшею целью. Маленькие девочки тоже созданы богом не зря: предназначение их заключается в том, чтобы играть, петь, плясать, веселиться и тем радовать таких джентльменов, как мы. Иначе зачем бы наделил нас господь чувствами? А теперь, - говорит Энди, - я проверю свою теорию: "Раз ты маленькая девочка, ты будешь счастливой", несмотря на всю готичность и другие орнаменты, которыми эта трагедия наделила ее.
- И тоже останешься с носом, - говорю я. – Эта девочка на полном серьезе забыла о том, что такое радость. Она забаррикадировалась хандрой, скорбью, сплином и целлюлитом. Тебе ее не пронять.
- Попробую, - говорит Энди. - Существуют законы природы, которых не может изменить даже Супер Жвачка с Красивым Вкладышем.
Тут Энди удаляется в чуланчик и выходит оттуда в клетчатом костюме; красные клетки и синие, и такие большие, как ваша ладонь. Дурацкий котелок и ярко-желтый жилет в лиловый горошек. Усы у него были песочного цвета, а теперь, смотрю, они зеленые, как у Кисы Воробьянинова, царствие ему небесное. И красный нос, само собой.
- О, Спилберг!! -говорю я. – Если ты хотел изобразить избыточную квинтэссенцию персонифицированного Деда Мороза, тебе это удалось!
- Ладно, - отвечает Энди. - Тележка еще у крыльца? Жди меня, я скоро вернусь.

Через два часа Энди входит в комнату и кладет фотографический снимок счастливой девочки.
- Что и требовалось доказать, - говорит он. - Дело было так. Я застал ее там же, у реки. Она посмотрела на меня и зарыдала так, будто я собственноручно свернул шеи всем цыплятам в курятнике ее бабушки. Я не ответил ни слова, но достал из кармана и тут же надул маленький воздушный шарик. Потом, посвистев немного, я сказал старинную формулу:
- Ну, юные леди, подходите поближе и смотрите на этот маленький шарик. Ведь за это вас не заставляют смеяться. Вот он здесь, а вот он уплыл, - и с этими словами к полному ужасу Тани выбросил шарик в реку.
- Отгадайте, как скоро он утонет?
Говорю, а сам гляжу на девочку. У нее даже глаза на лоб вылезли. Она стоит, почти не дыша, и смотрит, не отрываясь, на шарик. А я повторяю опыт, и вот их там уже два, три, десять медленно дрейфует по реке...
- Дальше рассказывать нечего, - продолжал Энди. - когда у меня закончились шарики, а девочка все стояла в некотором ступоре, каюсь, нервы мои сдали.
- Девочка, когда тебе последний раз говорили, что ты дура?!
- Секунду назад, - хлопает глазами ребенок.
- И по заслугам! Мяч, как и любое иное герметически укупоренное тело, наполненное лишь воздухом, не утонет никогда! Ни-ког-да!
- Правда-правда?
- Да! Всего тебе хорошего.
Тут-то она и расхохоталась.

Джефф Питерс умолк, и я понял, что рассказ его окончен.
- Так вы думаете... - начал я.
- Да, - сказал Джефф, - в этом роде. Пускай себе маленькие девочки боятся историй на сон грядущий и развлекаются готичною чепухой. Жизнь-то у них превосходная; а мяч в воде и вправду не тонет – я проверял.


О.Генри "Развлечения современной деревни"
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#44 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:06

(на мотив "В лесу родилась елочка..")

В лесу родилась Танечка,
В лесу она росла,
И с детства мяч резиновый
У сердца берегла.

Но как-то раз на реченьку
Пошла она гулять.
Решила мяч, любимый мяч
Помыть и постирать.

Она его намылила,
Натерла все бока...
И тут его,голубчика,
Взяла к себе река...

Рыдала Таня, плакала,
Назад его звала,
Но только речка чистый
Мяч назад не отдала.

Он на волнах качается,
Блестит помытый бок.
А что не тонут мячики-
Танюше невдомек.

Мораль у этой песенки
Доступна и проста:
Не надо то, что дорого,
Кидать в рекУ с моста.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#45 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:06

По коридору бежит маленькая фигурка. Нарисована она с большой любовью, даже несколько сентиментально. Если нажать клавишу "Up", она подпрыгнет вверх, прогнется, повиснет на секунду в воздухе и попытается что-то поймать над своей головой. Если нажать "Down", она присядет и постарается что-то поднять с земли под ногами. Если нажать "Right", она побежит вправо. Если нажать "Left" - влево. Вообще, ею можно управлять с помощью разных клавиш, но эти четыре - основные.
Проход, по которому бежит фигурка, меняется. Большей частью это что-то
вроде шоссе стального цвета, но иногда оно становится тропинкой в густом лесу или удивительной красоты берегом реки с подвижными облаками, отражающимися в зеленоватой воде, а в глубине мелькают ленивые морды выжидающих крокодилов – по ним фигурка может прыгать, если нажимать на пробел. Если нажимать на пробел вместе со стрелками, фигурка может хвататься за ветки деревьев, подтягиваясь на них, отпрыгивать в стороны и перепрыгивать через водовороты, из которых глядят чьи-то кровожадные глаза.
У игры много уровней, с нижних можно переходить вверх, а с высших проваливаться вниз - при этом меняются проходы, меняются ловушки, по-другому выглядят источники, из которых фигурка пьет, чтобы восстановить свои жизненные силы, но все остается по-прежнему - фигурка бежит среди кровожадных зверей, острых камней и черепов на берегах. Цель игры - добраться до мяча, который в каждой игре находится в другой точке, дойти до последнего уровня, где ждет в темнице девочка Таня, и отдать ей мяч. Но для этого нужно посвятить игре очень много времени. Собственно говоря, чтобы добиться в игре успеха, надо забыть, что нажимаешь на кнопки, и стать этой фигуркой самому - только тогда у нее появится степень проворства, необходимая, чтобы уворачиваться от кровожадных зверей, перепрыгивать на другой берег по спинам крокодилов, и бежать по срывающимся вниз насыпям, каждая из которых способна выдержать вес тела только секунду, хотя никакого веса у фигурки нет, как нет его, если вдуматься, и у срывающихся булыжников, как бы убедителен ни казался издаваемый ими при падении стук.

.......

Принц бежал по узкой лесной тропинке, надо было успеть подлезть под
упавшее кривое дерево до того, как оно окончательно рухнет вниз, потому что за ним бил маленький родник, а сил почти не было: сзади остались два колодца с шипами, да и прыжок с вершины дуба на усеянный каменными обломками карьер тоже стоил немало. Саша нажал "Right" и сразу же за ней "Down", и принц каким-то чудом пролез под змеей, спустившейся с дерева уже почти наполовину. Картинка на экране сменилась, но вместо источника на тропинке стоял жирный носорог и гипнотизирующе глядел на Сашу.
- Лапин! - раздался сзади отвратительно знакомый голос, и у Саши
перехватило под ложечкой, хотя совершенно никакого объективного повода для страха не было.
- Да, Борис Григорьевич?
- Ко мне срочно!
Когда Саша вбежал, Борис Григорьевич стоял на столе и отбивался мечом
от крохотного китайца с детским лицом, со скоростью швейной машинки тыкавшим в него пикой. Саша все сразу понял, кинулся к клавиатуре и с размаху ткнул пальцем в клавишу "Escape". Китаец замер.
- Ух, - сказал Борис Григорьевич, - ну и дела. Пятого дана вызвал - по
инерции нажал, думал, она тип монитора запрашивает. Ну ничего, сейчас
разберемся с ним... Или нет, потом разберемся. Ты вот что. Сейчас сбрось на
дискету расширение к "Абрамсу" и поезжай в Госплан. Заодно и договора подпишешь - бери прямо с папкой. Еще он тебе дискету даст с "Арканоидом". Ну и ты сам погляди, что у них там. Езжай.

"А куда, собственно, я иду? - думал он, глядя в черное зеркало двери
вагона и потирая на носу царапину, полученную от излишне любопытного попугая в тот момент, когда обе руки его судорожно цеплялись за лиану. - До седьмого уровня я уже доходил, ну, может, не совсем доходил, но видел, что там. Все то же самое, только крокодилы резвее. Ну, на восьмой выйду. Так это ж сколько времени займет... Правда, Таня..."
Последний раз Саша видел Таню два дня назад, между третьим и
четвертым уровнем. Шоссе на экране на секунду исчезло, и на его месте
появилась темная комната с покрытыми мхом стенами и высоким сводчатым потолком. И тут же заиграла музыка - жалующаяся и заунывная, но только сначала и только для того, чтобы особенно прекрасной показалась одна нота в самом конце.
На полу стояли огромные песочные часы, а в самом центре комнаты на табурете сидела Таня. Вряд ли она знала, что Саша на нее смотрит, и что вообще есть какой-то Саша, но зато Саша знал, что стоит ему только дойти до этой комнаты и вручить мяч, и осчастливленная девочка бросится ему на шею. Встав, Таня подошла к узкому окошку, выглянула, промокнула глаза подолом юбки, вернулась и села на табурет.
А потом все исчезло, за спиной прогрохотал обвал, и Саша оказался возле высокого каменного уступа, с которого начинался четвертый уровень.
"Интересно, о чем она сейчас думает? Может быть, она думает о том, кто
идет к ней через препятствия? То есть обо мне, не зная, что именно обо мне?"
За стеклом замелькали колонны станции, поезд остановился. Саша дал
толпе подхватить себя и медленно поплыл к эскалаторам. Работало два, Саша ответвился в ту часть толпы, которая двигалась к левому. В его голове потекли медленные и обычные для второй половины дня угрюмые мысли о жизни.
"Странно, - думал он, - как я изменился за последние три уровня.
Когда-то ведь казалось, что стоит только перепрыгнуть через ту расщелину, и
все. Господи, как мало надо было для счастья... А сейчас я это делаю каждое
утро, почти не глядя, и что? На что я надеюсь сейчас? Что на следующем этапе
все изменится, и я чего-то захочу так, как умел хотеть раньше? Ну, допустим,
дойду. Уже ведь почти знаю, как - надо после пятого обрыва попрыгать – наверняка там подземный ход, камни какие-то странные. Но когда я туда залезу, где я найду того себя, который хотел туда залезть?"
Саша вдруг похолодел - до него донеслось знакомое клацанье. Он поднял голову и увидел впереди по ходу эскалатора, на котором он стоял, исполинского скорпиона, ритмично колотящего хвостом о пол – мощный хвост колотил с такой силой, что получался звук вроде удара в небольшой колокол. Остальные спокойно проезжали сквозь него - он существовала только для одного Саши, но для него он был настолько реален, насколько что-нибудь вообще бывает реальным: через всю Сашину спину шел длинный уродливый шрам, а ведь в тот раз хвост его только чуть-чуть задел, вырвав целый клок ткани из дорогой джинсовой куртки. Проходить под хвостом было, вообще говоря, несложно - надо было встать рядом и быстро шагнуть вперед сразу же после того, как хвост начнет подниматься вверх. Но сейчас Саша ехал по эскалатору, и никакой возможности угадать, в какой именно момент он доедет до скорпиона, не было. Не раздумывая, он повернулся
назад и кинулся вниз. Бежать было трудно - на эскалаторе стояла уйма
пьяноватых мужичков, каждый из которых давал себя почувствовать и пропускал с большой неохотой, бросая Саше вдогонку редкие, как самоцветы, слова.
Какая-то баба в красном платке и с двумя большими тюками в руках задержала Сашу настолько, что он оказался к зверю даже ближе, чем был раньше, но все-таки ему удалось как-то перелезть через тюки. Но тут впереди начался обвал, и Саша понял, что пропал. Он обмяк, зажмурился, но вместо того, чтобы увидеть за секунду всю свою жизнь, почему-то с невероятной отчетливостью вспомнил, как в четвертом классе довел на уроке пения молодого практиканта из консерватории до того, что тот, перестав играть на рояле музыку Кабалевского, встал с места, подошел к нему и дал по морде.
Кончик хвоста просвистел совсем близко, и Саша инстинктивно шагнул назад, подумав, что ведь может и проне...

.....

Спрыгнув с каменного уступа, он побрел по извивающейся лесной тропке в пещеру, куда раньше стаскивал всякие найденные им вещи. Он уже давно туда не заходил, но все осталось таким же - сложенная из камней лежанка, накрытая для мягкости ворохом истлевшего тряпья, чья-то берцовая кость, из которой он начинал было долбить мундштук, да забросил, пара узких медных кувшинов, в одном из которых что-то еще оставалось, и лежащий на полу госснабовский бланк с планом первого уровня, успевший покрыться густым слоем пыли. Саша лег на лежанку и закрыл глаза, и почти сразу же далеко-далеко наверху, за множеством каменных потолков, еле различимо запела флейта. Он стал вспоминать сегодняшний день - но слишком хотелось спать, и, натянув на себя часть тряпья и устроившись так, чтоб ниоткуда не дуло, он уснул.
Ему приснилась девочка Таня в юбке с оборочками и панталончиках, которая, садистски ухмыляясь, прокалывала штопором разноцветный в веселую полосочку мяч и долго объясняла ему, что если нажать одновременно клавиши "Shift","Control" и "Return", а потом еще дотянуться до клавиши, на которой нарисована указывающая вверх стрелка, и нажать ее тоже, то фигурка, где бы она ни находилась и сколько бы врагов перед ней не стояло, сделает очень необычную вещь - подпрыгнет вверх, прогнется и в следующий момент растворится в небе.

(Пелевин "Принц Госплана")
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#46 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:07

"Лыжи у печки стоят,
Гаснет закат за горой..."
("Домбайский вальс" Ю.Визбор)

***
Мячик несёт по воде,
Крутит и вертит слегка,
Кое - (за мячиком) - где
Детская плещет рука.

Он же, безумный, спешит -
Манит заветная даль...
Голос далёкий пищит -
Мячика девочке жаль.

Два поплавка на волне:
Красный, в полоску, - один,
Лупая глазками вслед,
Мячик - другой проводил.

Но из последних из сил,
Ведь не чужое - своё,
Всё-таки мяч ухватил -
Держит его как детё.

...Лодка за ними спешит
А матюгальник хрипя,
Их от души костерит:
"Плавает всяких тут [зря]!"

И уж за жабры таща,
Словно акулу рыбак,
В лодку пихает ея -
Сильный и бравый моряк.

К берегу, лодка бежит...
(Чуть отдышавшись сперва)
Тихо Танюша лежит,
Ласты не склеив едва.

Вот и причал - добрались,
Хепи, практически, енд!
Таня, на всю свою жисть,
Этот запомнит момент.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#47 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:07

* подпевает Леонидову с Макаревичем*

Если кой-какими частностями пренебречь,
мне нельзя моей Татьяной не гордиться -
грациозная походка, культурная речь,
и чуть что бежит мячам помогать топиться.

На нее я посмотрю - и схожу с ума,
начинает сердце блаженно тикать:
любит Таня все мячи топить сама,
ну а те топиться так и не привыкнут.

Мяч в реке - как пчела в сиропе,
Таня плачет, а мяч плывёт -
сколько лет она их всё топит,
суть живучести не поймёт.

Посреди житейских смут я б давно уж усох,
но с Тятьяной я сам как из речки вынут:
у нее в кладовке мячики что горох -
новым днём новый мяч будет в речку скинут.

Хоть, возможно, что в мятежном ее мозгу
без мячей картина мира была бы проще...
Но сидит она, рыдая, на берегу,
примеряя мяч земной на вид и наощупь:

Мяч земной да по речке Млечной
Таня рада бы запустить.
Но, похоже, тогда, конечно,
больше нечего будет топить.

Если б можно было жизнь сначала начать,
Таня сделалась бы враз кругла и гладка,
чтоб по речке эдак гордо проплывать,
мимо тех, кто у воды рыдает в припадке.

И пускай весь мир без умолку кричит,
что безумству не хвала, и мифы не вечны.
Поплавок с крючком - удел разумных мужчин,
пёстрый мяч - причина слёз безумных женщин.

Эта музыка будет вечной:
Таня плачет, а мяч плывёт.
Тонкий шрамик с души беспечной
никогда уже не сойдет.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#48 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:08

Когда Тане было пять лет, с ней случилась одна маленькая история, о
которой впоследствии, много лет спустя, рассказала её старшая сестра, Анна
Ильинична.
Анна Ильинична говорила про свою сестру, что она была большой шалуньей. Но вместе с тем она была очень правдивой девочкой. Она никогда не врала и всегда признавалась в своих шалостях.
Но однажды с ней случилось такое происшествие.
Вместе с отцом и со своими сестрами маленькая Таня поехала в Урюпинск.
Там, в Урюпинске, проживала их родственница, тетя Света. И вот они к ней поехали.
А у тети Ани тоже были дети - двоюродные братья и двоюродные сестры
Тани. Встреча была интересная. Дети много шалили, бегали, играли в разные игры. И однажды до того расшалились, что уронили в речку мячик, которым играли в «вышибалы». Это у них была какая-то веселая игра. Они друг друга вышибали. И Таня, бегая по берегу реки, споткнулась и упала. Мячик ударился о Танину попу, покатился и упал в речку.
Дети даже не заметили, как он очутился в реке. Все бегали и искали его на берегу. И только когда увидели его, плывущим по реке, они присмирели.
Вдруг открывается дверь, и в комнату входит тетя Аня. Тетя Аня услышала крики детей и вот пришла посмотреть, что случилось. И, увидев плывущий мячик, тетя Аня спросила: - Дети, кто из вас уронил в речку мячик?
И все дети стали говорить: «Это не я». И маленькая Таня тоже сказала: «Это не я». И сказала она это так тихо, что еле можно было услышать её.
Она сказала неправду, потому что она в первый момент испугалась. Все-таки чужой дом, чужая дача, малознакомая тетя Света. И, кроме того, она из всех была самая маленькая. И у неё не повернулся язычок сказать: «Это я».
Тогда тётя Света говорит: - В таком случае выходит, что мячик сам попал в речку? Наверно, ему скучно стало играть с вами в вышибалы - вот он и ускакал в речку. Дети засмеялись и говорят: - Наверно, он хотел с нами пошалить немного. И вот, поэтому он прыгнул с берега в речку. Но он, бедненький, забыл, что он не резиновый, а кожаный надувной. И дети опять засмеялись.
Только одна маленькая Таня не засмеялась. Она ушла в дом и села у окна. И долго там сидела и о чем-то думала. И только к вечеру она снова стала шалить с ребятами. Но вот прошло два месяца. Уже из Урюпинска они давно уехали. И снова жили в своем городе Москве. И вот как-то вечером, когда дети ложились спать, мать подошла к Таниной кроватке и видит, что девочка о чем-то горько плачет. Мать спросила: - О чем ты плачешь? И девочка, всхлипывая, сказала: - Мама, когда мы были в Урюпинске, я сказал тете Свете неправду. Я сказала, что это не я уронила мячик в речку, а это я его уронила. Мама стала утешать девочку. Она сказала: - Ну, это ничего. Не плачь. Я напишу тете Свете письмо. И она, наверно, тебя простит. Девочка, всхлипывая, сказала: - Ты непременно напиши письмо тете Свете. Напиши, что это я уронила мячик. Мама снова стала утешать её. И тогда девочка успокоилась и заснула.
Целуя и закрывая одеялом свою маленькую дочь, мать подумала: «Какая она удивительная девочка: она два месяца помнила об этой истории и два месяца огорчалась, что она случайно сказала неправду. Но теперь, когда она призналась, ей стало легко, и вот она даже с улыбкой заснула». На другой день мама написала тете Свете письмо. И вскоре тетя Света ответила, что мячик вовсе не утонул, что она его выловила из речки, высушила и надула, что она вовсе не сердится на милую племянницу, и снова ждет её к себе в гости.

("Рассказы о Ленине" М. Зощенко)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#49 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:08

"Как-то вечером патриции
Собрались у Капитолия..."
("Семейные дела в древнем Риме" В.Высоцкий)

***
Как-то поутру на пляжике
Таня с мячиком игралася
И случайно - прямиком к реке
Откатила, не сдержалася.

Мол - вода зовёт призывная
Плещут волны набегаючи...
Не такая ж я наивная
Чтобы утонуть играючи.

Ну, а мячику понравилось
Покатился он стремительней
По воде - его направилась
Траектория решительней.

Вот уже посредь течения
Он трепещет завлекаючи
Таня - в рёв от огорчения,
Как достать его незнаючи.

- Таня, девочка наивная!
Ничего не будет с мячиком!
Нить теченья непрерывная
Его на берег подкатит к нам.

И опять играть ты сможешь им
Вниз кидать и вверх подбрасывать
Таким ярким, чисто вымытым...
И про случай сей рассказывать!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#50 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:09

(Ещё один вариант, уж до кучи...)

"У лошади была грудная жаба,
Но лошадь, как известно, не овца!"
("Слава героям" А.Галич)

***
Порывом ветра в воду сброшен мячик,
Но мячик ведь не гиря - поплывёт!
И если вам вернуть его задача,
То знайте: его к берегу прибьёт.

А девочка, чей мячик укатился
Танюша, - сразу в слёзы и навзрыд.
"А вдруг утонет, вдруг воды боится?
Подумаешь резина!" - говорит.

Нам сей пример, история всучила,
Мол: на судьбу не должно нам пенять!
А девочек, наглядно научила -
Резиновым издельям доверять!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#51 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:10

Простите великодушно, что так длинно – ну никак не выходило короче! Такой уж автор попался...

Таня никому и никогда не рассказывала эту историю. С тех пор прошло десять лет, и мало кто узнал бы в красавице блондинке, студентке колледжа, ту девочку с косичками, какой она была тем летом. Но иногда – когда она просыпалась в темноте от собственного задыхающегося крика – эта девочка казалось совсем близкой, и колледж, диплом и свидания со старшекурсниками были гораздо менее реальными, чем длинное, теплое лето 1993 года, желтое платьице в ярко-красную полоску (ты моя карамелька! – шутил папа), веснушки, и, конечно, мяч. Ее любимый мяч.

Этот мяч подарила ей мама на ее девятый день рождения – Таня прекрасно помнила, как осторожно разворачивала шуршащую обертку, по взглядам родителей понимая, что именно в этом свертке – самый главный, самый желанный подарок. Мяч оказался именно таким, как ей хотелось: ярко-синий, упругий, восхитительный! Таня, визжа, бросилась маме на шею, а мама смеялась, и говорила, что настоящей леди так вести себя непозволительно, и папа смеялся, глядя на "своих любимых девушек".
Все лето Таня не расставалась с мячом: вечерами клала его в кровать, и даже во время обеда он лежал под ее стулом. Это была любовь с первого взгляда, и навсегда – но кто бы мог подумать, что их "навсегда" окажется таким коротким...

Таня не знала имени мальчика, но часто видела его на берегу реки, особенно перед закатом солнца. Скорее всего, он проводил здесь лето вместе с родителями, как и сама Таня – в поселке многие жители сдавали на лето домики отдыхающим.
Чаще всего мальчик сидел на берегу реки и бросал в нее камешки. Или бродил по песку, задумчиво глядя в небо.
Иногда он махал Тане издали, и девочка радостно махала ему в ответ – но мальчик не подходил и не делал попыток познакомиться с нею. Каждый вечер, засыпая, Таня обещала себе, что в следующий раз непременно сама подойдет к нему, но наступал следующий раз, и, махнув несколько раз рукой, она опять смущенно отворачивалась, делая вид, что мальчик ее совершенно не интересует.
Однако теперь... теперь у нее открывались такие возможности! Теперь у нее был мяч! План знакомства родился совершенно естественно: она уронит мяч так, чтобы тот упал рядом с мальчиком – и либо мальчик поднимет и принесет мячик сам, либо Таня подойдет к нему и поздоровается.
Девочка каждый вечер ходила гулять к реке, однако, как назло, предмет ее мыслей не появлялся. Неужели уехал? В самой середине каникул? Таня в расстроенных чувствах даже пыталась осторожно расспрашивать родителей и знакомых о мальчике, но оказалось, что никто его не знал, а выяснять подробности было совершенно немыслимо для "настоящей маленькой леди".
Спустя две недели, когда девочка почти смирилась с несостоявшимся знакомством, мальчик появился снова. Еще издали, подходя к реке, Таня увидела его, сидящего на камне и почувствовала, как закружилась голова от волнения.
Мальчик обернулся и в первый раз улыбнулся ей – открытой, дружеской улыбкой, и, не вставая с камня, помахал рукой. Таня помахала в ответ, чувствуя, как сердце бьется все сильнее. Может быть, просто подойти? Но мальчик снова отвернулся к реке. Нет, придется действовать по плану.
Таня сделала вид, что споткнулась, и, неловко взмахнув рукой, выпустила мяч. Мячик, подскакивая, скатился с берега и с разгона влетел в воду. Таня даже испугалась, что мячик поплывет по течению, придется его вылавливать и знакомство не состоится (даже ради мальчика она не собиралась терять любимую игрушку!) – но мячик вплыл в небольшой заливчик совсем рядом с мальчиком, – и остался плавать там, покачиваясь на волнах. Мальчик посмотрел на мяч – и обернулся к Тане, которая медленно спускалась к берегу.
Одним плавным движением поднявшись с камня (Таня залюбовалась им, взрослое слово "грациозность" пронеслось в голове), мальчик шагнул в воду.
Заливчик оказался неглубоким: вода не доходила мальчику до колен. Он добрел до мяча, взял его в руки и внимательно посмотрел на девочку.
- Привет. У тебя очень красивый мяч!
- Привет, – отозвалась Таня, сдерживая радость (все получилось так, как она задумала!) – спасибо, что поймал его.
- Тебя зовут Таней, я знаю – слышал, как тебя звала мама. – Мальчик улыбался, но глаза его оставались серьезными. – Очень красивое имя. Редкое.
- Правильно. А как тебя зовут?
- Стив. – Мальчик несколько раз подбросил мячик и снова поймал его.
- Рада с тобой познакомиться, Стив. А где ты живешь?
- Там! – мальчик неопределенно махнул рукой вниз по течению реки, в сторону поселка. – Там очень скучно, по правде говоря. Совершенно не с кем общаться.
- Я тоже скучаю, – с готовностью призналась Таня. – Это лето... Ждешь его, ждешь, а потом не знаешь, куда девать время!
- В самом деле, – мальчик кивнул, не отрывая от Тани внимательного взгляда. –Это очень сложная проблема, куда девать целую вечность времени...

Таня неуверенно улыбнулась. Налетевший холодный ветер заставил ее вздрогнуть. Солнце садилось, и огненная дорожка протянулась по реке, окрасив волны в огненно-красный цвет.

- Ты любишь закат? – спросила девочка, чтобы хоть что-то спросить – пауза чересчур затянулась.
- Ага. Когда закат, на реке очень красиво. А если зайти в воду, кажется, что можно доплыть по дорожке до самого солнца.
- Тебе разрешают купаться? – Таня с завистью посмотрела на мальчика (Стив, его зовут Стив) – мама говорит мне, тут нельзя купаться, очень быстрое течение и встречаются омуты.
- Ерунда, - Стив улыбнулся – смотри, тут совсем мелко, а вода теплая. А дно песчаное, мягкое. Иди сюда.
Таня с сомнением поглядела на реку. В заливчике, действительно, мелко. И течения нет. Что плохого случится, если она войдет в воду? Ровным счетом ничего. Девочка решительно тряхнула косичками и сбросила сандалии.
Вода действительно оказалась теплой, а дно – песчаным. Таня сделала пару неуверенных шагов...
... и погрузилась в воду с головой. Глубина оказалось холодной, просто ледяной, и у девочки перехватило дыхание – впрочем, дышать ей все равно было нечем. Кашляя, она вынырнула на поверхность – как же так, ведь тут совсем мелко, Стиву вода не доходила и до колен – и даже успела увидеть вспыхнувшее солнце, огненную дорожку и берег, мелькнувший совсем рядом, рукой подать, но ее обхватили руки, еще более холодные, чем вода, хотя это казалось невозможным, и потащили вниз.
Это совсем не страшно, прошептал голос Стива, не бойся, ты доплывешь по огненной дорожке до самого солнца, а мне так скучно одному, мне не с кем играть, а теперь мы будем играть с тобой, о, я знаю столько разных игр, тебе понравится, вот что бывает, если не слушаться маму...Таня отчаянно вырывалась, но холодные руки не отпускали ее, и нечем было дышать, совсем нечем, а вокруг была темно-свинцовая вода, сквозь которую еще просвечивало закатное солнце – но все меньше и меньше, и это уже казалось совершенно неважным... как вдруг чьи-то другие руки рванули ее за плечо, возвращая к свету.

Ее спасло чудо, какие случаются иногда по воле ангелов-хранителей, оберегающих наивных девятилетних девочек.
Сиротливо плавающий в воде ярко-синий мяч и брошенные сандалии заметила влюбленная парочка, которая забрела к реке в поисках романтики и уединения. Будь парень один, он, возможно, и не нырнул бы очертя голову в этот омут – уж больно скверное здесь было местечко, водоворот – но на глазах у своей подружки у него не было другого выхода.
Задыхающуюся, рыдающую девочку вытащили на берег.
Таня кричала и вырывалась не переставая. Девушка пыталась ее успокоить, но безуспешно, единственное, чего ей удалось добиться, это истерических выкриков "он утонул! Утонул!!!" – вместо нечленораздельного плача. Парень с девушкой решили, что Таня говорит о потерявшемся мяче, который во всей этой суматохе, вероятно, уплыл вниз по течению.

Врачи в больнице сказали, что физически девочка почти не пострадала, но пережила сильный шок. Да, конечно, мы запрещали ей купаться – со слезами на глазах твердила мать – но, видимо, она уронила в речку мячик, и решила его вытащить – а этот омут, у самого берега!
Все знают, как тут опасно – именно здесь утонул два года назад двенадцатилетний мальчик, такое несчастье! – пошел искупаться как-то вечером на закате, и утонул, в этом самом месте. Как же его звали?
Стив, беззвучно шептала Таня, глядя в потолок больничной палаты, его звали Стив. Несколько месяцев она не могла спать в темноте, и больше года не подходила к любой открытой воде, даже в школьном бассейне отказывалась купаться – начинала задыхаться от одного вида колышущейся воды.
Все прошло. И кошмарные сны с годами становились все реже. Но все же, раз в полгода, а то и чаще, Таня просыпалась от того, что не может, не может дышать, и перед ее внутренним взором вставала картина, которую она хотела, но не надеялась забыть: две детские руки, сжимающие ярко-синий мяч, погружающиеся в волны, освещенные заходящим солнцем.

Стивен Кинг
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#52 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:10

Телефон службы спасения 9-1-1

Ведущий: В этой программе рассказывается о всяких ужасных случаях. Вы познакомитесь с людьми, чья работа - постоянный подвиг. Это люди редкого мужества, они впадают в панику только в случае опасности.
Диспетчер: В этот день я дежурила на телефоне спасения, я включила автоответчик, который нам подарила одна фирма на случай, если в службе спасения никого не будет.
Автоответчик: говорит служба 911. Извините, но в офисе никого нет, запишите сообщение о вашем несчастье, и как только кто-нибудь придет, вас сразу же спасут.
Ведущий: В это злополучное утро я решил прогуляться и подышать свежим американским воздухом. Я всегда дышу воздухом, когда не хочу задохнуться. Прогуливаясь, я вышел к реке. Вдруг я увидел, над обрывом, у самого края, балансируя и покачиваясь, стоит мальчик. Подойдя ближе, я понял, что ошибся, и пошел дальше.
Свидетель: Конечно же, он ошибся - это был не мальчик, а маленькая девочка. Мы с женой смотрели на нее с самого утра. Она играла с мячом.
Жена: Мы хотели позвонить в службу спасения, но боялись даже на секунду отвести взгляд. Нам казалось, что если мы на секунду отведем взгляд, мяч тут же упадет с обрыва.
Свидетель: Да, она ловила мяч из последних сил, и на это было страшно смотреть. Я хотел закрыть глаза, но побоялся заснуть, так как всю ночь спал с женой и поэтому не спал всю ночь.
Ведущий: Я понял, что я ошибся, и вернулся. Мальчик, оказавшийся девочкой, еще стоял. Очень опасно, когда маленькие девочки гуляю по краю обрыва сами, без родителей. Такие девочки могут уронить в реку различные предметы и тем самым нарушить водное сообщение.
Девочка: В тот день я шла вдоль реки, возвращаясь с тренировки по художественной гимнастике. Мне захотелось повторить несколько упражнения с мячом. К счастью, мяч был у меня в сумке, и я его достала. Светило солнце, я подкидывала мяч, ловила его и не заметила, как заснула.
Ведущий: Я заметил, как девочка выпустила мяч, и он покатился к краю обрыва. До края оставались считанные сантиметры.
Свидетель: Когда до края остались считанные сантиметры, я сказал об этом жене.
Жена: Муж сказал мне, что остались считанные сантиметры, и я попросила его сосчитать их.
Девочка: Оставались считанные сантиметры, когда я проснулась и увидела, что мячика в руках у меня нет.
Ведущий: Скорее всего, ей просто было жалко мяч. Я решил допить пиво и, не дожидаясь спасателей, начать спасать мяч.
Спасатель Джон: И тут прибыли мы. Смит отметил командировки и уладил все формальности, а я в это время протянул девочке альпеншток, чтобы девочка могла задержать им мяч. Но тут я почему-то потерял равновесие и упал с обрыва.
Девочка: Я хотела поймать свой мячик, когда какой-то дядька начал тыкать мне в лицо молотком. Я подумала, что это хулиган, и сильно испугалась. Я перехватила молоток и резко дернула его на себя и в сторону.
Спасатель Смит: Я увидел, что Джон упал было с обрыва, но ему удалось схватить девочку за ноги и повиснуть на них. Девочка повисла на краю обрыва.
Спасатель Джон: Я сказал девочке, что я спасатель, вроде Чипа и Дейла, только взрослый.
Девочка: Когда дядька сказал мне, что он Чип и Дейл, только взрослый, я поняла, что он сумасшедший. Я стала звать на помощь.
Спасатель Смит: Подбодренный криками девочки, я наклонился, чтобы вытащить Джона, но поскользнулся на мяче, и упал с обрыва.
Диспетчер: Вертолет службы спасения с видеокамерой на борту уже подлетал к месту событий, и сейчас мы все вместе сможем увидеть весь драматизм ситуации. Но тогда я подумала: что будет, если все они упадут в реку - и мне стало плохо. Я хотела выпить пива, но пива нигде не было.
Спасатель Смит: Я уже успел схватить за ноги Джона, когда мимо меня пролетел мяч, который все-таки докатился до края обрыва. Он упал в реку.
Девочка: Я увидела, что уронила в речку мячик и заплакала.
Спасатель Джон: Я вспомнил инструкцию, в которой советовалось для установления психологического контакта узнать имя девочки. Я спросил, как ее зовут.
Девочка: Сумасшедший Чип и Дейл спросил, как меня зовут. Но в этот момент я очень сильно плакала, потому что папа сказал мне, что мячик стоит целых 15 долларов. Я не смогла ответить.
Спасатель Смит: По рации я связался с диспетчером. Я попросил диспетчера выяснить, есть ли у мяча карточка социального страхования.
Девочка: Мне надоело, что на меня вешаются всякие сумасшедшие. Я подтянулась и вылезла на край обрыва, вытащив за собой этих дураков с молотком. Я подумала, что эти сумасшедшие хотят меня убить, и побежала. К тому же, мне было очень жаль моего мячика, потому что он стоит 15 долларов.
Диспетчер: О ужас!! Карточки социального страхования у мяча не было!!! В полиции я выяснила, что девочку зовут Таня. Так назвал ее папа в честь ее русской пра-прабабушки. Я немедленно решила передать эти сведения спасателям, но в горле у меня пересохло, а пива нигде не было.
Спасатель Смит: Я увидел, что девочка убегает от спасателей, и понял, что у нее шок. В таком состоянии она могла сделать все что угодно - попасть под машину, поджечь дом, разорить муравейник, бросить в реку еще что-нибудь. Мы побежали за девочкой, вызывая по рации подкрепление.
Отец: Я убирал во дворе, когда увидел свою девочку. Она бежала, протянув руки ко мне, и плакала. За ней гнались двое сумасшедших с альпенштоком. Я заподозрил что-то неладное.
Девочка: Когда я увидела папу, я бросилась к нему и тут же рассказала ему про мячик.
Отец: В молодости я служил пулеметчиком в Береговой охране США. Я вдруг вспомнил, что если в воду кинуть… э-э-э… предмет из дерьмовой китайской резины, то он обычно очень долго не тонет. А мячик моей дочери тоже был резиновый и тоже китайский!! Я сам лично покупал его на распродаже за 70 центов.
Девочка: Когда папа сказал мне: «Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч!», я перестала бояться и стала помогать ему убирать во дворе.
Спасатель Смит: Когда мы увидели, как девочка и ее папа убирают во дворе, мы поняли, что она спасена.
Спасатель Джон: Осталось спасти мяч! Но у него не было карточки социального страхования…
Ведущий: Вы только что услышали рассказ о том, как мужество и самоотверженность спасателей помогли спасти девочку. В следующий раз мы расскажем вам, как спасатели спасали мяч, и почему в тот день в Америке нигде не было пива.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#53 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 22 Май 2005 - 17:11

Тихонько скрипнула дверь. Это Бандюша, ему не спиться. Бедный пес маялся, в животе у него было тяжело. Неудивительно, когда в одиночку съедаешь торт, предназначенный для всей семьи. Время сурового внушения уже миновало, и теперь бедолага пришел, чтобы хоть кто-нибудь его пожалел. А не сплю во всем доме только я, Даша Васильева. Не сплю потому, что влипла в очередную историю.

Сколько раз я давала обещания полковнику Дегтяреву, что не буду больше заниматься расследованием. Но когда дело само идет в руки? Мимо такой загадки невозможно пройти, даже если зажмуриться и заткнуть уши.

Сегодня на банкете, который устраивал известный кутюрье Игнашкин по поводу оглушительного успеха своей новой коллекции, я обратила внимание на пикантную деталь. Почему лицо Тани, Татьяны Сергеевны, новой жены известного на всю Москву ювелира Ефима Тышкевича, было очень печальным? Припухлость глаз и следы слез не смогли устранить даже дорогой макияж, наложенный руками умелого визажиста. Совсем недавно она горько, и очевидно, громко плакала…

Сырный магнат Пластов, сидевший рядом со мной, тоже обратил внимание на заплаканную Таню. Склонившись ко мне, он прошептал:
– Они накануне вернулись из загородного дома, там что-то произошло…

Я была в прошлом году у ювелира. Он давал большой прием как раз по поводу завершения строительства роскошного особняка, стоявшего на излучине реки.

Таня явно страдала, у нее было лицо человека, который потерял что-то, важное, значимое.
– Даша, а ты знаешь, что подарил Тышкевич Танюше на свадьбу? – Пластов снова наклонился ко мне.
Мы недавно вернулись из Франции, поэтому пропустили мероприятие, собравшее весь московский бомонд.
Я отрицательно покачала головой:
– Нет, а что там было что-то интересное?
– Он подарил ей громадное яйцо работы самого Фаберже. Не яйцо, а настоящий мяч!

Я задумчиво посмотрела на плачущую Таню. Н-да, возможно, Пластов сказал сейчас важную вещь… Эх, прости, Дегтярев, но я разберусь с этим делом! С чего же начать? В первую очередь надо поговорить с Таней и выяснить…

Тут мои размышления прервало жалобное поскуливание Банди. Пес с тоской в глазах, запрокинув морду, смотрел на меня, а под ним на роскошном ковре растекалась зеленовато-коричневая лужа. Я вскочила с постели и бросилась за тряпкой. Вдруг мой взгляд упал на раскрытую книгу, которую забыли Анька с Ванькой. «Тише, Танечка, не плачь…»!!!

Это было как вспышка молнии, на миг осветившее все вокруг. Фрагменты мозаики сложились в цельную картинку. Теперь я знаю, что делать, знаю, что скажу Тане!

Д. Донцова "Квазимодо в омуте" (с)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#54 Пользователь офлайн   nataha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 900
  • Регистрация: 09 Ноябрь 04
  • Пол:Женский
  • Город:holon

Отправлено 22 Май 2005 - 18:02

Наша Таня громко плачет. уронила в речку мячик.
Плачь, танюша, это- горе! ведь не речка. это- море!!!
Гид, экскурсовод по Стране Израиля. Авторские, эксклюзивные маршруты.
0

#55 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Май 2005 - 16:47

Немного лет тому назад
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры
Однажды девочк Таня-джан
Из гор к Тифлису проезжал.

И мячик был у ней с собой
Блестящий, красно-голубой
Как серна гор скакуч и резв.
Как вдруг однажды он исчез
Уронен пухлою рукой,
Скатившись, схвачен был рекой.

"Я был свободен наконец
Лицом - пузырь, душой - боец;
Каприз-игрушка, скромный мяч,
Я никогда не знал удач,
Свободы воли и житья
Всю жизнь лишь только прыгал я,
Земную выбивая пыль,
Но сказка превратилась в быль -
Я волен, как степной ковыль!

Уже была ты далека
Вперёд несла меня река,
И в её волнах, видел я
Дробилась тысяча Татьян
Лучи их сладостных очей
И звук их плача и речей
О тысяче своих мячей...

Я уплывал. О, я как брат
С потоком был обняться рад!
И весь течение следил
Щекою брызги я ловил;
Скажи, что средь дворов и стен
Могла бы дать ты мне взамен
Той дружбы краткой, но живой
Меж бурным сердцем и водой?

Но был несчастлив жребий мой..

Я б никогда хотел не знать
Тех страшных слов "отец" и "мать" -
Татьянины отец и мать,
Что за водой приехав вдруг
Меня вернули в лоно рук.
И мой земной замкнулся круг..."

Он страшно бледен был и дрябл,
От трещин и царапин ряб,
Как глобус мертвенной луны -
Береговые валуны
На нём оставили свой след...
И сдувшись, молвил он послед:
"Уж сожаленья больше нет.
Я оседлал реки волну,
Я доказал, что не тону!
И с этой мыслью я усну
И никого не прокляну.."

(Лермонтов, "Мцыри", разумеется )
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#56 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Май 2005 - 16:48

Хочу еще пирожных! - заявил Куруш и, нахохлившись, уставился на меня немигающим взглядом.
Вздохнув, я сосредоточился и послал зов в "Обжору", заодно заказав еще один кувшинчик камры для себя. Ночь выдалась скучная, граждане славного города Ехо, вместо того, чтобы баловаться Запрещенной магией, с упоением убивая и просто калеча себе подобных, похоже, мирно спали в своих уютных домах и видели сладкие сны. Я повертелся в кресле, пытаясь поудобнее устроить свою задницу в нашем с Джуффином общем кресле, готовясь с пользой провести эту невыносимо спокойную ночь. Меня ждал относительно свежий выпуск "Суеты Ехо", великолепная камра из нашего любимого трактира и общество великолепного сэра Куруша.
Курьер поскребся в нашу дверь через дюжину минут. Это был почти рекорд для ночного времени. Вслед за курьером в комнату робко просочилась прелестная леди с заплаканным лицом.
- Хорошая ночь, сэр Макс, - печально сообщила она.
- Осмелюсь предположить, незабвенная, что для вас она оказалась не самой лучшей в вашей жизни! Присаживайтесь вот сюда и расскажите, что заставило плакать столь очаровательную леди.
Я подвинул ей кружку с камрой и приготовился слушать.
- Меня зовут леди Танита Тикарам. Я работаю в порту - помогаю кораблям, совершающим первое плавание в наших водах пройти от устья Хурона к месту стоянки.
- Понимаю, вы работаете лоцманом. - Блеснул я своими познаниями в морском деле.
- Вообще-то моя должность называется Мастер, Сопровождающий Неопытных Мореходов До Места Стоянки.. - растерянно сказала леди Танита.
- Не обращайте внимания, незабвенная! Я иногда говорю вещи, которые понятны только мне самому. Продолжайте, пожалуйста.
Леди вздохнула, собралась с силами и заговорила снова:
- Сегодня я, как обычно, сопровождала корабль, прибывший из Кумона. Как только корабль вошел в устье Хурона, я бросила в воду Мячик и начала подавать команды капитану.
-Простите, что вы бросили в воду? - я не смог сдержать своего удивления. На моей исторической родине, в совершенно другом мире, мячики, случалось, кидали в воду неразумные юные девицы, о чем потом горько сожалели, но чтобы этим занималась вполне взрослая и симпатичная леди, да еще и на рабочем месте..
- Мячик! - пояснила леди Танита. - Он мне помогает в моей работе - плывет перед кораблем и указывает безопасный путь. Сначала все шло, как всегда. Мы уже приближались к порту, когда Мячик вдруг начал погружаться в воду и вскоре скрылся в глубине. - Леди всхлипнула, аккуратно стянула с моей тарелки последнее пирожное и деликатно закусила им свое горе. Я не стал возражать. Тем более, что предвидел подобное развитие событий и успел уже позаботиться о пополнении запасов съестного на своем рабочем столе.
- Ну, вот, стоит только на минутку отлучиться, как сэр Ночной Кошмар уже охмуряет прелестных женщин! - сэр Мелифаро, вихрем влетел в комнату и плюхнулся в единственное свободное кресло. - Вижу вас как наяву! - дурным голосом взвыл он, обращаясь к нашей милой посетительнице, и тут же заговорщицким шопотом добавил: - Не верьте ему, незабвенная! Все его подвиги, о которых он так любит рассказывать, на самом деле совершил я!
Леди Танита растерянно смотрела на него, робко улыбаясь.
- Не пугайтесь, незабвенная, это наш местный сумасшедший. - мрачно процедил я. - Он, в общем, вполне безобидный, только немного шумный.
- А почему вы его не вылечите? - ошарашенно спросила эта удивительная женщина.
- Вы еще не поняли, незабвенная? Это же сэр Макс! Страх и ужас нашего маленького городка! Сэр Джуффин специально его не лечит, иначе он не сможет работать. Правда, в своем безумии, он считает, что он один нормален, а остальные безнадежно больны.. Не слушайте его, лучше скажите, что вы делаете сегодня вечером?
- Сэр Мелифаро, между прочим, у этой милой леди случилась беда и ей нужна моя помощь, а не ваши неприличные предложения.
- Что за беда, леди? Только расскажите лучшему сыщику Малого сыскного войска и все ваши беды развеются без следа! - Мелифаро алой молнией мелькнул по кабинету и замер фантастической птицей на краю стола. - Я весь внимание!
- Но.. Я уже рассказала сэру Максу..
- И сэр Макс непременно вам поможет, незабвенная. - быстро сказал я, поднимаясь из-за стола.
- Ты ведь побудешь здесь один, милый? - нежно погладил я по спинке буривуха. - Мы ненадолго, только прогуляемся до порта и сразу обратно..
- Люди такие непоседливые, - заявила удивительная птица и добавила: - Дай орехов.

До порта мы добрались за считанные минуты, благо улицы ночного города были пусты, как напрасные хлопоты, а рычаг амобилера находился в моих надежных руках. Мы поднялись на борт куманского корабля и с умным видом уставились на зеленоватые воды Хурона, слабо мерцавшие в предутреннем сумраке.
- Ну, гений, что будем делать? - без всякой надежды поинтересовался я у своей дневной половины.
- Ты же у нас герой, вот и делай уже что-нибудь, - заявило это чудо и с независимым видом оперлось на планшир. - Можешь, например, засандалить один из этих твоих странных Смертных шаров в воду. Помнится, однажды тебе удалось договориться со стариной Хуроном, кто знает, может и теперь получится..
Я недоверчиво хмыкнул, но все-таки прищелкнул особым образом пальцами, посылая в ничего не подозревающую речную гладь один из своих зеленых шариков. Кто я такой, в конце концов, чтобы сомневаться в собственном могуществе?
Смертный Шар лениво поплыл к воде, в последнее мгновение резко увеличился в размерах и канул в зеленую глубину реки, оставив на поверхности россыпь сверкающих зеленых искорок. Минуту ничего не происходило. А потом водная гладь пошла рябью, закружила водоворотом и на поверхность всплыло чудовище, которое, с некоторой натяжкой, можно было бы назвать рыбой, если бы рыбы подобных размеров могли существовать в этом, да и в любом другом из известных мне миров. По крайней мере, в моем родном мире, таких точно не водилось.
- Я с тобой, хозяин! - прошелестело это кошмарное произведение речных глубин.
Леди Танита тихонько ойкнула и поспешила укрыться от суровой действительности в объятиях глубокого обморока. Даже неустрашимый сэр Мелифаро побледнел и попятился. А мне не оставалось ничего иного, как поинтересоваться у своего невероятного раба:
- Ты куда Мяч дел, скотина? - Боюсь, что я был несколько невежлив, но согласитесь, трудно быть вежливым, когда на тебя смотрит блеклым глазом гора рыбьего мяса и жира. А я с детства не переношу рыбий жир.
- Я не дел, я - съел. Невкусно.
- А кто тебе разрешил так обращаться с чужим орудием производства, позволь спросить? Немедленно отдай Мячик вон той милой леди, которая лежит на палубе в тоске и печали!
- Повинуюсь, хозяин! - прошипела чудовищная рыбка и прицельно выплюнула круглый разноцветный предмет к ногам леди Таниты.
- Так-то лучше! А теперь отправляйся на дно и поспи. Ты очень устал.. устало.. Короче, спать хочешь нечеловечески.. А как же еще? А когда проснешься, освободись от моей власти и отправляйся туда, откуда пришел.. пришло..
- Слушаюсь, хозяин! - Через минуту только мелкая рябь указывала на то, что нам все это не приснилось. Леди Танита с благоговейным ужасом взирала на меня, прижимая к груди свое мокрое сокровище. Сэр Мелифаро хлопотал вокруг нее, безуспешно пытаясь привлечь ее внимание к своей колоритной особе, а я тихо осел на палубу, мечтая о глотке бальзама Кахара, безумно вкусного напитка, единственного, что было способно меня сейчас вернуть в рабочее состояние.

(М. Фрай. Из серии "Лабиринты Ехо.")
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#57 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Май 2005 - 16:48

*наслушавшись Вертинского*

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
потерявшая мяч на брегах оголтелой Москвы?
Ваша тонкая шейка дрожит словно хрупкая веточка,
Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы.

Вас еще не коснулась жара бесовская июльская,
Но я знаю, что крикнув, Вы можете спрыгнуть с ума.
Мяч плывет по реке по маршруту "Арбатская - Тульская",
пёстрым боком всех рыб разгоняя по рыбным домам...

Так не плачьте ж, не стоит, моя одинокая деточка,
уронившая мяч в муть столичной речушки Москвы.
Лучше шейку свою затяните потуже горжеточкой
И запомните накрепко: мяч не утонет, увы!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#58 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Май 2005 - 16:48

Что сказала бы Таня, почитавшая книжку Маршака для взрослых (сонет 21 Вильяма нашего Шекспира, заботливо перерифмованный и переведенный на русский язык).

Не соревнуюсь я с творцами од,
Которые для барышень прелестных
Рифмуют кислород и небосвод
и с бездной сочетают бесполезность.

Пускай они для украшенья строф
мой мяч уплывший с радугой венчают,
по звездам неба, по венкам цветов
ему наметят путь к воротам рая.

В любви к мячу - лишь правда мой закон,
И я рыдаю над ручьем звенящим,
как все, кто смертной матерью рожден,
рыдают в час трагедий настоящих.

В моих слезах был этот стих рождён...
Пусть мяч плывёт! Да не утонет он!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#59 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Май 2005 - 16:49

Оригинал опознать нетрудно...

Резиновый мяч я, лечу и скачу
В играх моё призванье
Хозяйка моя - я молчать не хочу
Хорошая девочка Таня.
Игрались вчера, и я выбил окно
Был весел, красив и смел
А Танечка маме твердила одно
Что мячик ей надоел.
И вот после этого (страшно сказать)
Она меня в руки берёт
Походкой не быстрой (ей не привыкать)
И медленно к речке идёт.
Затем размахнувшись со всех детских сил
На воду меня кидает
И сразу же, белый свет ей не мил -
Плакать по мне начинает
Что сделала ты? Я ведь мог утонуть
Спасительный берег рядом
Поддул ветерок бы мне в спину чуть-чуть
Фортуна не встала б задом!
А Танечкин плач всё сильней и сильней
Вдруг жалко ей стало меня
Я больше не буду игрушкой твоей
Какая ж ты, Таня, свинья!
Но я сердобольным не буду, клянусь
Уж лучше в реке утонуть
Прощаюсь, хозяйка, к тебе не вернусь
И долог до моря мой путь.
Досадно, что сам я не много успел
Но пусть повезёт другому
Ведь в играх, как в жизни, всему есть предел
И если кому-нибудь ты надоел -
Тебя уберут из дому...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#60 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 26 Май 2005 - 16:49

Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Поэтому два правила, Танюш,
Запомни для начала.

Ты лучше плачь, отправив плавать мяч,
Чем радоваться, его муки наблюдая.
И лучше будь совсем-совсем одна,
Чем вместе с ним, ему страданья причиняя

(по Омару Хаяму)
Никто никому ничего не должен © Я.
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид