Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Новый репатриант - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 815 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новый репатриант Вопросы и ответы

#1 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Апрель 2004 - 15:13

Приглашаю собирающихся на ПМЖ в Израиль, а также уже репатриировавшихся новых олим и всех желающих задавать интересующих вас вопросы и получать, смею надеяться, верные на них ответы (то, что ответы будут честными, гарантирую!).
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#2 Пользователь офлайн   Юка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 08 Декабрь 03

Отправлено 05 Апрель 2004 - 21:37

Сихайя, как "на духу" ответь, а если смысл Ехать? :) Что это даст? (Типа, почти филосовский вопрос) :prop: :)
0

#3 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 05 Апрель 2004 - 22:18

Юка (Apr 5 2004, 08:45 PM) писал:

Сихайя, как "на духу" ответь, а если смысл Ехать? :) Что это даст? (Типа, почти филосовский вопрос) :prop: :)

Нет смысла ехать. Как на духу.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#4 Пользователь офлайн   Юка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 08 Декабрь 03

Отправлено 05 Апрель 2004 - 22:26

rubinsl (Apr 5 2004, 09:26 PM) писал:

Нет смысла

В каком смысле? :)
0

#5 Пользователь офлайн   vladimir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Banned
  • Сообщений: 740
  • Регистрация: 09 Март 04
  • Город:Израиль гор. Афула Илит
  • Интересы:Мои увлечения это литература, поэзия - пишу стихи сам и люблю читать других поэтов и не только классиков.<br>Люблю посидеть с удочкой в тишине не зависимо от того ловится рыба или нет- главное для меня общение с природой. Слежу за всеми политическими событиями, как в Израиле так и во всем мире. Помогаю если обращаются вновь прибывшие за советом избежать непрятных последствий от незнания законов г. Израиля. И все что связано с отдыхом на природе - особенно с друзьями или хорошими собеседниками.

Отправлено 06 Апрель 2004 - 10:19

Все зависит от обстоятельств. Здесь принцип -из двух зол выбирают меньшее- работает как нельзя лучше.Добро пожаловать к нам, если невмоготу там. :type: :)
Ты можешь во многом превзойти меня, можешь быть сильней и выше ростом, богаче и красивей, только не можешь быть умней - потому что умные здесь все...
0

#6 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Апрель 2004 - 10:34

Юка (Apr 5 2004, 08:45 PM) писал:

Сихайя, как "на духу" ответь, а если смысл Ехать? :prop: Что это даст? (Типа, почти филосовский вопрос) :)  :)

Смотри, трудно ответить однозначно да или нет...
Многое зависит от твоей профессии. Как я поняла, ты занимаешься Web-дизайном. Могу сказать, что эта профессия очень перспективная, если ты хороший специалист+хороший английский. Но все равно всё упрется в знание иврита - это главное, знать язык!
Что тебе это даст? Это смотря, что ты ожидаешь получить.
Как по мне, то ехать стоит! :) ИМХО, здесь я чувствую себя свободнее, чем было в бывшем Союзе. Тут следует добавить моё глубокое убеждение, что еврей должен жить в Израиле. Это уже из области идеологии...поэтому не буду углубляться.
Если стоит цель "уехать ОТТУДА", то с такой целью можно уезжать в любую открытую страну мира. Но если цель звучит как "уехать СЮДА" - однозначно ехать нужно!
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#7 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Апрель 2004 - 11:06

Уже ушла, но решила вернуться...
Юка, да и все потенциальные, не слушайте никого - ни оптимистов, ни пессимистов. Только ВЫ САМИ ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ для себя - ехать или не ехать! :)
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#8 Пользователь офлайн   vladimir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Banned
  • Сообщений: 740
  • Регистрация: 09 Март 04
  • Город:Израиль гор. Афула Илит
  • Интересы:Мои увлечения это литература, поэзия - пишу стихи сам и люблю читать других поэтов и не только классиков.<br>Люблю посидеть с удочкой в тишине не зависимо от того ловится рыба или нет- главное для меня общение с природой. Слежу за всеми политическими событиями, как в Израиле так и во всем мире. Помогаю если обращаются вновь прибывшие за советом избежать непрятных последствий от незнания законов г. Израиля. И все что связано с отдыхом на природе - особенно с друзьями или хорошими собеседниками.

Отправлено 06 Апрель 2004 - 13:09

Согласен на все 100% с Сихайей. тут себе,порой ,придумать выхода не можем , а другим... :)
Ты можешь во многом превзойти меня, можешь быть сильней и выше ростом, богаче и красивей, только не можешь быть умней - потому что умные здесь все...
0

#9 Пользователь офлайн   vladimir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Banned
  • Сообщений: 740
  • Регистрация: 09 Март 04
  • Город:Израиль гор. Афула Илит
  • Интересы:Мои увлечения это литература, поэзия - пишу стихи сам и люблю читать других поэтов и не только классиков.<br>Люблю посидеть с удочкой в тишине не зависимо от того ловится рыба или нет- главное для меня общение с природой. Слежу за всеми политическими событиями, как в Израиле так и во всем мире. Помогаю если обращаются вновь прибывшие за советом избежать непрятных последствий от незнания законов г. Израиля. И все что связано с отдыхом на природе - особенно с друзьями или хорошими собеседниками.

Отправлено 06 Апрель 2004 - 13:13

Совет можно дать только тем кто едет не колеблясь и посоветовать как обойти всякие возможные непрятности и другие ньюансы. Просто ис ходя из своего личного опыта, но и здесь он у всех разный... :type: :)
Ты можешь во многом превзойти меня, можешь быть сильней и выше ростом, богаче и красивей, только не можешь быть умней - потому что умные здесь все...
0

#10 Пользователь офлайн   Yulka 

  • :)
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 8 280
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Бат-Ям

Отправлено 06 Апрель 2004 - 13:32

По-моему, тоже, ответа на вопрос об отъезде (как и о женитьбе) не существует. Только сам человек решает.
"Мало быть умной, надо быть мудрой. Мало быть мудрой, надо знать, с кем дело имеешь"
0

#11 Пользователь офлайн   Welder 

  • Вышибала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 887
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:rishon le zion
  • Интересы:много их у меня,одно из них табаки и трубки

Отправлено 06 Апрель 2004 - 14:32

Как в старом анекдоте:
И там х**** и там х****,а в дороге сервис :)
Если пить,так до бузы!
Танцевать,так до слезы!
0

#12 Пользователь офлайн   vladimir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Banned
  • Сообщений: 740
  • Регистрация: 09 Март 04
  • Город:Израиль гор. Афула Илит
  • Интересы:Мои увлечения это литература, поэзия - пишу стихи сам и люблю читать других поэтов и не только классиков.<br>Люблю посидеть с удочкой в тишине не зависимо от того ловится рыба или нет- главное для меня общение с природой. Слежу за всеми политическими событиями, как в Израиле так и во всем мире. Помогаю если обращаются вновь прибывшие за советом избежать непрятных последствий от незнания законов г. Израиля. И все что связано с отдыхом на природе - особенно с друзьями или хорошими собеседниками.

Отправлено 06 Апрель 2004 - 14:49

Welder (Apr 6 2004, 02:40 PM) писал:

Как в старом анекдоте:
И там х**** и там х****,а в дороге сервис :)

И еще на эту тему. Когда я уезжал поездом ехали до Чопа. Стоят на подножке поездов идущих до Чопа и из Чопа два наших и друг другу показывают тыча пальцем в висок... :lol:
Ты можешь во многом превзойти меня, можешь быть сильней и выше ростом, богаче и красивей, только не можешь быть умней - потому что умные здесь все...
0

#13 Пользователь офлайн   Юка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 08 Декабрь 03

Отправлено 06 Апрель 2004 - 16:45

Сихайя (Apr 6 2004, 09:42 AM) писал:

Смотри, трудно ответить однозначно да или нет...
Многое зависит от твоей профессии. Как я поняла, ты занимаешься Web-дизайном. Могу сказать, что эта профессия очень перспективная, если ты хороший специалист+хороший английский. Но все равно всё упрется в знание иврита - это главное, знать язык!
Что тебе это даст? Это смотря, что ты ожидаешь получить.
Как по мне, то ехать стоит! :yes: ИМХО, здесь я чувствую себя свободнее, чем было в бывшем Союзе. Тут следует добавить моё глубокое убеждение, что еврей должен жить в Израиле. Это уже из области идеологии...поэтому не буду углубляться.
Если стоит цель "уехать ОТТУДА", то с такой целью можно уезжать в любую открытую страну мира. Но если цель звучит как "уехать СЮДА" - однозначно ехать нужно!

Блииин, такое сантиментальное состояние обуяло, прочитав это... Сейчас.. Соберусь чуть с мыслЁй.. Можно по порядку, ага?

1. Вот уж да уж! Профессия Веб-дизайнера для меня, что черная дыра. Абсолютно! :yes: Ваще в этом ничего не смыслю. :) (Хотя в юности прощедшей даже учился на программиста в одном из институтов, откедова меня быстренько выгнали по банальной причине переизбытка творчествости в организьме, впрочем, как и из других учебных заведений тоже :yes: )
К слову сказать, а такие вещи, как специальность, работа, зарплата и тэ. пэ. не очень-то и волнуют - хочу- копаю, хочу -не копаю. Так... если только в качестве хобби можно чем-нить заняться (наворовал уже предостаточно.. ):yes: ой, шутка, шутка, шутка.. -"бороду-то я сбрею, а умище куда девать?
2. Иврит учим, как семечки щелкаем!!!!
3. А это уже оч. серьезный пункт. Серьёзно? Ну не знаю я.. правда не знаю, но хочется.. Почему? Да не знаю! :prop: Это, знаешь, .. Ууу.. Не трави душу.. Хотя, возможно, это все иллюзия, блажь.. Не, без водки на эту тему нельзя!!!! :P
4. Союза уже НЕТ! :) Все по другому!
5. Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Рано или, скорее, поздно, но все там будем :) : (Прикол: Как сказала бабушка перед самым отездом, мотивируя свой отказ В САМЫЙ!! последний момент: " как же там жить, когда там ВСЕ евреи! :D Ну, блин!


нет, ну не могу тут серьезно о серьезных вещах! Или могу? ...
Спасибо тебе, Сихайя. :yes:
0

#14 Пользователь офлайн   Сихайя 

  • Homo ludens
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 097
  • Регистрация: 07 Февраль 04
  • Пол:Мужской

Отправлено 06 Апрель 2004 - 17:51

Ну не знаю, как кто, а я тебя поняла! :yes:
Пардон, что с профессией обшиблась... :) А какая имеется в наличии? В смысле, чем умеешь зарабатывать на хлебушек с маслом и с икоркой? Это важно, Юка!
Насчет "иврит, как семечки" - говори-говори, да не заговаривайся... :prop: Я тоже на Украине "изучала", считалась одной из лучших учениц... :) Сюда приехала - ж-па (ой! :) ) полная... Красивая такая, округленькая...
Если серьезно, пока не будет общения - и языка не будет 100%-но.
Удачи!!! :yes:
Злые собаки нyжны, чтобы отгонять добpых людей... Изображение

Кратчайший путь к сердцу мужчины - шестое межреберье слева по среднеключичной линии.

_________________________________
Уволена из гестапо. За жестокость.
_________________________________
0

#15 Пользователь офлайн   Welder 

  • Вышибала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 887
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:rishon le zion
  • Интересы:много их у меня,одно из них табаки и трубки

Отправлено 06 Апрель 2004 - 18:59

А разве Юка собрался не в гости??????? :)
Если пить,так до бузы!
Танцевать,так до слезы!
0

#16 Пользователь офлайн   BIGDADDY 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 223
  • Регистрация: 12 Март 04
  • Интересы:Придание округлости угловатым объектам, ну пока ещё Дамы

Отправлено 06 Апрель 2004 - 20:16

Что ж вы человеку не даёте правильной информации. Он и будет думать, что главное-это язык и специальность. А ведь главное совсем не это. Юка, пока не поздно, проверь у специалиста, как у тебя с обрезанием. При въезде в страну прямо при пограничной будке ответственный равин проверяет и подписывает допуск на вход. И если всё в соответствии с инструкцией, и ты пройдёшь тест на кошерность, дальше никаких проблем: всю жизнь можешь за счёт еврейского государства сидеть в ешиве и изучать Тору. Богоугодное дело, понимаешь. Язык сам выучится, а специальность такая, что Билл Гейтс обзавидуется! :)
Не пей, а то козлёночком станешь!
0

#17 Пользователь офлайн   Юка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 08 Декабрь 03

Отправлено 06 Апрель 2004 - 21:13

Вельдер, конечно же в гости, да блин! :) прям уж и просто пофилосовствовать нельзя на вольные темы- прям сразу и за язык подтягивают! :)

BIGDADDY. за совет про специальность. коей Билл Гейтс позавидует спасибо. Чувство шутки юмора - похвальное качество. :prop: Самое главное. что прям в пограничной будке это чувство и пригодится. Я рад за тебя.
С пламенным приветом! :)
0

#18 Пользователь офлайн   Irena 

  • Укротительница Змеи
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 583
  • Регистрация: 30 Август 03
  • Город:Ashkelon

Отправлено 07 Апрель 2004 - 09:40

Не знаю надо ехать или нет, но если ты расчитываешь за месяц, который проведешь здесь туристом, приглядеться к Израилю и потом принимать решения на основе твоих впечатлений, то рассматривай всё, что ты здесь увидишь будучи гостем, как рекламную акцию.

Когда ты приезжаешь сюда на ПМЖ, действительность превосходит все ожидания :)
У каждой женщины должна быть змея;
Это больше чем ты, это больше чем я -
У каждой женщины должна быть змея...

БГ
0

#19 Пользователь офлайн   Welder 

  • Вышибала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 887
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:rishon le zion
  • Интересы:много их у меня,одно из них табаки и трубки

Отправлено 08 Апрель 2004 - 15:57

Юка (Apr 6 2004, 08:21 PM) писал:

Вельдер, конечно же в гости, да блин! :no: прям уж и просто пофилосовствовать нельзя на вольные темы- прям сразу и за язык подтягивают! :D


Можно конечно и не в гости,но больше чем месяц я тебя не выдержу :unsure:
Если пить,так до бузы!
Танцевать,так до слезы!
0

#20 Гость_Лапуська_

  • Группа: Guests

Отправлено 12 Апрель 2004 - 09:47

Сихайя (Apr 6 2004, 04:59 PM) писал:

Я тоже на Украине "изучала", считалась одной из лучших учениц... :rudolph: Сюда приехала - ж-па (ой! :tongue: ) полная...
Если серьезно, пока не будет общения - и языка не будет 100%-но.
Удачи!!! :unsure:

Вот то-то и оно. Я тоже ТАМ прошла ульпан алеф и отчасти бет, а сюда приехала - рта раскрыть не могла. Не говоря о том, что учиться здесь в ульпане было некогда - в смысле делать уроки. После занятий надо было подрабатывать.
0

  • 815 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид