Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ульпан и корзина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ульпан и корзина Опыт новых и старых репатриантов, первые семь месяцев.

#1821 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 03 Март 2019 - 18:13

Просмотр сообщенияАллла (03 Март 2019 - 16:28) писал:

Для бесплатного ульпана алеф срок "замораживания" был ограничен 18 месяцами со дня репатриации
Что-то поменялось?

18 месяцев- ограничение для программы ваучер. У бесплатного ульпана любого уровня такого ограничения нет.
P.S. Это мой опыт.,репатриация -декабрь 2018, со мной в ульпане бесплатно учатся люди, которые больше 2-х лет в стране. За последние месяцы принята масса поправок для репатриантов, но министерству алии не до публикациий- выборы на самом осу.
0

#1822 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Март 2019 - 18:18

Ясно
0

#1823 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 03 Март 2019 - 22:51

Просмотр сообщенияАллла (03 Март 2019 - 16:28) писал:

Для бесплатного ульпана алеф срок "замораживания" был ограничен 18 месяцами со дня репатриации
Что-то поменялось?

Период в этом году увеличили с 18 месяцев до 7 лет. Но не без ограничений, как выше пишут. Мой муж сейчас как раз учится.
Учу иврит и немножко математику
0

#1824 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 03 Март 2019 - 22:53

Просмотр сообщенияsokolenok (03 Март 2019 - 17:30) писал:

Пенсионеры отдельно от остальных учатся, в пенсионерском классе. У нас дама перешла в этот класс, хотя ещё не достигла 62 лет, просто не тянула никак. Пенсионеры вроде два раза в неделю занимаются, чуть ли не год.
Я в нашем классе самая "старшая" была, но сдавала на среднем уровне. Хотя тоже боялась, что не потяну.С памятью проблемы.

Пенсионеры, если хотят, могут учиться в обычных группах.
Учу иврит и немножко математику
0

#1825 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 03 Март 2019 - 23:27

Просмотр сообщенияlector (03 Март 2019 - 22:51) писал:

Период в этом году увеличили с 18 месяцев до 7 лет. Но не без ограничений, как выше пишут. Мой муж сейчас как раз учится.


И какие ограничения?
0

#1826 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 03 Март 2019 - 23:39

Просмотр сообщенияlector (03 Март 2019 - 22:53) писал:

Пенсионеры, если хотят, могут учиться в обычных группах.

Не спорю. От каждого по желанию, каждому по способностям.
0

#1827 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Март 2019 - 01:22

Просмотр сообщенияsokolenok (03 Март 2019 - 17:30) писал:

Пенсионеры отдельно от остальных учатся, в пенсионерском классе. У нас дама перешла в этот класс, хотя ещё не достигла 62 лет, просто не тянула никак. Пенсионеры вроде два раза в неделю занимаются, чуть ли не год.
Я в нашем классе самая "старшая" была, но сдавала на среднем уровне. Хотя тоже боялась, что не потяну.С памятью проблемы.

В отличие от жены, которая намного моложе, память уже здорово подводит. Тем более изучать язык ранее не приходилось. Просто как-то неудобно будет если на общем фоне буду выглядеть наитупым из тупейших. ИзображениеПрошу прощения, понятно, что дама всегда молода, но " самая старшая" это СКОКО?
0

#1828 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 04 Март 2019 - 07:10

Просмотр сообщенияАллла (03 Март 2019 - 23:27) писал:

И какие ограничения?

7 лет.
Учу иврит и немножко математику
0

#1829 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Март 2019 - 07:49

Просмотр сообщенияbovensher (04 Март 2019 - 01:22) писал:

В отличие от жены, которая намного моложе, память уже здорово подводит. Тем более изучать язык ранее не приходилось. Просто как-то неудобно будет если на общем фоне буду выглядеть наитупым из тупейших. ИзображениеПрошу прощения, понятно, что дама всегда молода, но " самая старшая" это СКОКО?

55
А в пенсионерском классе вы будете одним из молодых.
0

#1830 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 864
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Март 2019 - 19:51

Просмотр сообщенияsokolenok (03 Март 2019 - 17:30) писал:

Пенсионеры вроде два раза в неделю занимаются, чуть ли не год.

Я учился в пенсионерском ульпане. 3 раза в неделю, но на полтора часа меньше, чем в обычном алефе. Начали в начале февраля и закончили в конце декабря. Без экзаменов. Прошли первый том עברית מבראשית — настоящее и прошедшее время. Плюс бытовые темы: разговоры в поликлинике, на почте, спросить дорогу и объяснить как пройти.


Просмотр сообщенияlector (04 Март 2019 - 07:10) писал:

7 лет.

6 лет назад было 10 лет, однако в нашей группе были те, кто не только не по первому разу, но и больше 10 лет в стране, вопрос решался визитом в министерство абсорбции и написанием просьбы разрешить повторное обучение в связи с тем, что в прошлый раз курс усвоен не полностью. Я таким образом бесплатно получил второе прохождение ульпана для врачей. Дать не обязаны, но по просьбе и при наличии свободных мест в группе дают спокойно.
0

#1831 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 04 Март 2019 - 21:21

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Март 2019 - 19:51) писал:


6 лет назад было 10 лет, однако в нашей группе были те, кто не только не по первому разу, но и больше 10 лет в стране, вопрос решался визитом в министерство абсорбции и написанием просьбы разрешить повторное обучение в связи с тем, что в прошлый раз курс усвоен не полностью. Я таким образом бесплатно получил второе прохождение ульпана для врачей. Дать не обязаны, но по просьбе и при наличии свободных мест в группе дают спокойно.

Мы приехали 2.5 года назад, тогда бесплатное обучение в упльпане было только полтора года. Во всяком случае, так сказали в клите.
Муж только в прошлом месяце начал учиться. Собирался платить сам, но секретарша в ульпане сказала, что теперь можно в течении 7 лет воспользоваться правом на бесплатный ульпан. В клите направление дали.
Учу иврит и немножко математику
0

#1832 Пользователь офлайн   Stein 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 17 Июль 17
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 04 Март 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияlector (04 Март 2019 - 21:21) писал:

Мы приехали 2.5 года назад, тогда бесплатное обучение в упльпане было только полтора года. Во всяком случае, так сказали в клите.
Муж только в прошлом месяце начал учиться. Собирался платить сам, но секретарша в ульпане сказала, что теперь можно в течении 7 лет воспользоваться правом на бесплатный ульпан. В клите направление дали.

Моя «коллега» по ульпану сегодня была в клите в Хайфе и задала вопрос куратору, получила ответ, что бесплатный ульпан- в течении 10 лет, и в течении этих 10 лет можно получить повторный курс ульпана. Лишнее подтверждение, что каждая пкида сама себе закон:(
0

#1833 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 864
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 05 Март 2019 - 06:52

Просмотр сообщенияStein (04 Март 2019 - 22:02) писал:

бесплатный ульпан- в течении 10 лет, и в течении этих 10 лет можно получить повторный курс ульпана.

Так и было 6 лет назад. Но с одним уточнением: если не сдал экзамен. Если сдал, и получил теудат ульпан алеф, то все, второго алефа не будет. Но есть опции "алеф-плюс".
0

#1834 Пользователь офлайн   Русалочка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 01 Ноябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Июнь 2019 - 12:21

Друзья, посоветуйте хороший ульпан. Приедем в августе в Ришон лецион.
0

#1835 Пользователь офлайн   Euroskeptik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 23 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 12:51

Господа, вопрос по корзине! Делал выезд из страны на одни сутки (в вскр вылетел, в понедельник прилетел). Нужно ли обращаться в МинАбсорбции за восстановлением выплаты из корзины?
0

#1836 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 25 Октябрь 2019 - 14:22

Просмотр сообщенияEuroskeptik (25 Октябрь 2019 - 12:51) писал:

Господа, вопрос по корзине! Делал выезд из страны на одни сутки (в вскр вылетел, в понедельник прилетел). Нужно ли обращаться в МинАбсорбции за восстановлением выплаты из корзины?


А вам что, перестали платить?
0

#1837 Пользователь офлайн   Euroskeptik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 23 Сентябрь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2019 - 18:09

Просмотр сообщенияАллла (25 Октябрь 2019 - 14:22) писал:

А вам что, перестали платить?

Не в этом дело)) просто знаю, что после выезда из Израиля в первый год, пока можно получить помощь от МинАбсорбции, могут быть приостановки выплаты. Решается посещением минАбсорбции и заполнением бумаг на возврат (я так уже делал, когда уезжал на месяц из Израиля). Так что с долгими сроками понятно, а вот что касается 1-2 дней - в этом и есть вопрос.
Т.е. получу ли я в ноябре выплату, если в октябре выезжал на 1 день из страны.....
0

#1838 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Январь 2020 - 09:45

Просмотр сообщенияEuroskeptik (30 Октябрь 2019 - 18:09) писал:

после выезда из Израиля в первый год, пока можно получить помощь от МинАбсорбции, могут быть приостановки выплаты. Решается посещением минАбсорбции и заполнением бумаг на возврат (я так уже делал, когда уезжал на месяц из Израиля).

тоже послушаю, ибо надо будет в мае выезжать в Россию менять внутренний паспорт по возрасту....
И если один из членов семьи выезжает - выплата приостанавливается всем или только одному?
Есть ли максимальный срок отсутствия? Грубо говоря, если через полгода/год вернулся - выплаты возобновят? А если через 3? (утрирую, разумеется)
0

#1839 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 10 Март 2020 - 02:35

Сама спросила, сама и отвечаю))) Корзина выплачивается в течении года, все что не забирается из-за выездов за рубеж, сгорает. Вот.
Нам не актуально, слава богу дитё мое одумалось, чему я несказанно рада.
0

#1840 Пользователь офлайн   Grace77 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 28 Март 13
  • Пол:Женский
  • Город:Евпатория

Отправлено 24 Ноябрь 2020 - 11:36

Привет. Планирую переехать к концу 2021 года. Жить буду в Кирьят-Ате, там дочь и внуки. Что-то подскажете об ульпане там? Или лучше ездить в Хайфу, тогда какой ульпан там посоветуете, 43 года и нулевой уровень. Ну начну сама сейчас онлайн что-то учить, но пока нет языковой среды из головы все выветривается.
Мало знать себе цену. Надо еще пользоваться спросом.
0

  • 93 Страниц +
  • « Первая
  • 90
  • 91
  • 92
  • 93
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид