Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Инструкция по краткосрочной аренде - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инструкция по краткосрочной аренде

#1 Пользователь офлайн   alex812 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 76
  • Регистрация: 06 Февраль 15
  • Пол:Мужской
  • Город:С-Петербург

Отправлено 23 Апрель 2015 - 16:52

Просмотр сообщенияpussikk (18 Апрель 2015 - 05:08) писал:

интересно. Думаю, что не только мне)

Как обещал отписываюсь по аренде.

Это не инструкция, а обмен опытом. Пригодится может если
а) Вы ищете жилье на первое время (неделя - две), за это время планируете организовать дальнейшее проживание
б) Вы ищите комфортное для Вас жилье: т.е. располагаете какими-то минимальными средствами и не хотите начинать жизнь в Израиле с экстремальных лишений. *

Мои условия задачи были: снять жилье "на первое время", где можно будет курить (на балконе, на террасе, где-то). И не бегать на перекур как школьник на переменке, а сидеть и работать с сигаретой. Представление о комфорте: минимум 2 спальни, кондиционеры, кухня (отели отпадают) и wifi (который, пишут, есть везде, как и кондиционеры). Т.е. ничего сверхъестественного.

Как снимать по условиям.
1) http://www.booking.com - все знают что это, но главный недостаток, нет фильтра ни по разрешению курения, ни по балкону. И учтите, что апартаментов намного меньше, чем отелей (в несколько раз).
Тем не менее, кое-что мы можем найти и по нему. Фильтры: апартаменты (нам нужно больше 1-й спальни) + кухня + терраса. Терраса кое-как заменит фильтр "балкон".
2) http://www.villas.com/ru - их же проект (т.е. безопасная сделка, отзывы и т.п.), но только по апартаментам. Т.е. убраны отели и хостелы и т.п. Та же беда - узкий набор фильтров. В дополнение к предыдущему есть выбор числа спален. Апартаментов по-моему еще меньше, не больше чем у Букинга точно.
3) https://ru.airbnb.com/ - малоизвестный (в России) но очень дельный сервис. Апартаменты от хозяев (так позиционируется) на короткие и средние сроки.
Сторонники букинга ценят его за надежность (сложная система защиты сделки, поддержка от букинга). Здесь это тоже реализовано - хозяин жилья получит деньги ОТ СЕРВИСА (а не от Вас) только после того, как Вы подтвердите (сутки по-моему даются), что въехали и все ок. И тут есть почти все, что нам нужно: есть выбор "можно курить" (!!!) - обязательно найдите кнопку "еще фильтры"

LifeHack1: нужно обязательно вчитываться в описание - натыкался на варианты, где курить можно (по фильтру) и строго запрещено в тексте.

И тут есть важнейшая штука: полнотекстовый поиск. Т.е. если нет такого фильтра "кофемашина" - ищите по полнотекстовому поиску, найдете.

LifeHack2: ищите не по русски, а по английски. Не знаете языка - гугль в помощь. По поиску "балкон" найдется в разы (10-20) меньше, чем по "balcony"!

Тут же смотрим отзывы - их, к сожалению, намного меньше чем у Букинга. Сервису всего пара лет по-моему. Но это (оказалось) очень серьезная международная штука, короче для осторожных (как и я) википедия в помощь.
И, как обычно, списываемся с хозяином. Я разговаривал с несколькими, обычно отвечали быстро.

LifeHack3 (известный): не берите квартиру от хозяина, где он живет. Когда это чей-то дом, относится он к нему соответственно: даже сдавая на время (что бы не терять деньги, пока он сам в отъезде обычно), ему не очень-то приятно, что Вы трогаете его вещи. Это знают все, кто снимал когда-то комнату в комуналке. Если там живет и хозяин квартиры - он за старшего, а если все жильцы - съемщики, то все равны. На airbnb полно предложений от тех, кто сдает профессионально и все квартиры под сдачу - с профессионалами будет проще найти общий язык.

Короче говоря: сам я, как не смешно, снял вообще-то через Букинг. Но просто так получилось - увидел один вариант и он мне очень понравился. А по потенциалу поиска, имхо airbnb наиболее мощная вещь. Предложений на порядок (!) больше, на разный кошелек и запросы. Сам чуть не снял пентхаус за недорого - просто апартаменты с террасой и внизу и на крыше все-таки перевесили из-за ребенка :icon_wink4:

3 наблюдения курильщика в итоге.
- курят тут, едва ли не больше чем в России. Наблюдение по Яффо, Тель-Авив. Геноцида курильщиков (ощущения себя гонимым) реально меньше, я серьезно. Так что спрашивайте при съеме без стеснения. Обычно курят на улице (благо климат позволяет), но много видел водителей с сигаретой в зубах в авто - в РФ большая редкость, наверное с прицелом потом продать машину не прокуренной.
- прежде чем считать, выбор жилья где Вы сможете курить, капризом и пустой тратой денег - уточните СКОЛЬКО тут стоят сигареты. Это дорогая привычка. Если готовы платить столько за пачку сигарет - не очень то Вы переплачиваете за балкон )))
- идея с курением на террасе на крыше (высказали как рекомендацию ранее) весьма рабочая. Таких предложений не мало - архитектура совсем не похожая на русскую. Но! Рекомендую уточнить пробивает ли туда (на крышу) WiFi. У меня например нет. На втором этаже еле дышит сигнал, на террасе на 3-м не ловит сеть вообще. Если не пробивает, наверное можно попросить хозяина купить для Вас патч-корд (провод). Просто я сам тут ничерта не могу найти, где компьютерный магазин тем более. А дома здесь строят или строили (?) с учетом возможных обстрелов - перекрытия явно не российские, я шагов над головой вообще не слышу.
-------------------------------
* Оправдание такой идеологии: для себя счел важным чтобы первое жилье НРАВИЛОСЬ. Даже если очевидно, что купить (снять на длительный срок) я это не факт, что смогу. Потому что надо видеть (для меня) для чего все это, к чему стремиться? Ну не в аналог же хрущевской квартиры рваться на новую родину? Кроме того, на фоне издержек на перелет и прочее переплата не такая уж критическая.

P.S. Учите язык!

Дело в том, что даже если у Вас все ОК с английским - поможет это слабо. Т.е. это поможет в Министерстве в аэропорту (наша девушка-клерк говорила по русски не очень хорошо), поможет при съеме жилья, наверняка еще где-то. Это не поможет в магазине. Когда Вы будете покупать еду, во-первых Вы сами не факт, что помните, как по английски то или иное. Это разные вещи, с легкостью спрашивать дорогу и знать как на чужом языке "творог"...Во-вторых 90% товаров без английских этикеток. А главное, когда продавец Вам ответит, что он по английски говорит, это НИЧЕГО не значит. Что вообщем логично, вряд ли с университетским образованием идут в продавцы продуктовых магазинов... То, на чем он говорит Вы не факт что поймете. Он Вас поймет более-менее. Вы его - не знаю. Повторюсь, сотрудников министерства, людей в аэропорту и вообще людей в разных странах я обычно легко понимал. Но то, что называет английским продавец в маленькой лавочке - это нонсенс.
Итог: что мы покупаем из еды, мы последнее время узнаем уже дома ))) Не трагедия, но...
0

#2 Пользователь офлайн   lana34b 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 55
  • Регистрация: 29 Август 11
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Май 2015 - 20:07

Предлагаю свою квартиру 3к на короткие сроки в Нетании.
0

#3 Пользователь офлайн   Hani 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 18 Март 15
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 11 Май 2015 - 19:27

Просмотр сообщенияlana34b (04 Май 2015 - 20:07) писал:

Предлагаю свою квартиру 3к на короткие сроки в Нетании.


У меня подруга собирается на осенние праздники в Нетании отдохнуть. Интересует карткосрочный съем квартирки, только 3-хкомнатная, думаю, дороговато будет ( Она одна.
Может, у Вас есть кто-то знакомый, кто сдает однушку?
0

#4 Пользователь офлайн   verecun 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Август 2016 - 09:32

Шалом израильтяне дорогие ! Помогите советом , заселились вчера в арендованное жилье и утром оказалось что канализация забита , квартира на первом этаже,а сегодня шаббат , нет возможности нигде купить инструмент
Подскажите что делать в такой ситуации , может есть какие то службы комунальные, которые работают в шаббат?????
0

#5 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Август 2016 - 11:19

Просмотр сообщенияverecun (06 Август 2016 - 09:32) писал:

Шалом израильтяне дорогие ! Помогите советом , заселились вчера в арендованное жилье и утром оказалось что канализация забита , квартира на первом этаже,а сегодня шаббат , нет возможности нигде купить инструмент
Подскажите что делать в такой ситуации , может есть какие то службы комунальные, которые работают в шаббат?????


Не сходит вода в туалете, ванной или что значит "забита канализация" ?
Канализация - это не службы, это сантехники-частники. Вряд ли в шабат кого-то найдете
0

#6 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Август 2016 - 11:35

Просмотр сообщенияverecun (06 Август 2016 - 09:32) писал:

Шалом израильтяне дорогие ! Помогите советом , заселились вчера в арендованное жилье и утром оказалось что канализация забита , квартира на первом этаже,а сегодня шаббат , нет возможности нигде купить инструмент
Подскажите что делать в такой ситуации , может есть какие то службы комунальные, которые работают в шаббат?????

В каком городе живете?
0

#7 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Август 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияАллла (06 Август 2016 - 11:19) писал:

Не сходит вода в туалете, ванной или что значит "забита канализация" ?
Канализация - это не службы, это сантехники-частники. Вряд ли в шабат кого-то найдете

Ну если вы не в Хайфе ))) а в Хайфе можно найти. Дорого , но есть
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#8 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 864
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 06 Август 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияdok (06 Август 2016 - 14:47) писал:

в Хайфе можно найти. Дорого , но есть

В Нацерете тоже есть. Не дорого. И недалеко от Нацрат-илит. :icon_wink4:
0

#9 Пользователь офлайн   dok 

  • психиатр-любитель
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 30 190
  • Регистрация: 20 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Хайфа

Отправлено 06 Август 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияMrFatCat (06 Август 2016 - 15:26) писал:

В Нацерете тоже есть. Не дорого. И недалеко от Нацрат-илит. :icon_wink4:/>

Но авода аравит)))
А Вы не мой пациент! Вам на приём к Сихайе!
#####################################
Наступила ночь и в стране дураков начался рабочий день!(С)
#######################################

Жизнь прекрасна и удивительна! Главное правильно подобрать антидепрессанты!(С)
0

#10 Пользователь офлайн   verecun 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 10 Март 16
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Август 2016 - 23:54

Просмотр сообщенияАллла (06 Август 2016 - 11:19) писал:

Не сходит вода в туалете, ванной или что значит "забита канализация" ?
Канализация - это не службы, это сантехники-частники. Вряд ли в шабат кого-то найдете

Шалом , исход ситуации таков нам пришлось объехать всю Хайфу что бы купить инструмент , но он нам не помог и я обратилсь к соседям которые помогли вызвать бригаду сантехников и только с помощью спец.приспособлений они извлекли рулон бумаги из труб
Вобщем из всей ситуации вывод один ...не доверять никакому арендодателю и проверять исключительно ВСЕ перед подписанием договора ...ибо потом маклер смской посоветует обратиться к какому нибудь местному управдому ....и его уже тоже не волнует твое незнание иврита ...вот так
0

#11 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Август 2016 - 07:42

Просмотр сообщенияverecun (06 Август 2016 - 23:54) писал:

Шалом , исход ситуации таков нам пришлось объехать всю Хайфу что бы купить инструмент , но он нам не помог и я обратилсь к соседям которые помогли вызвать бригаду сантехников и только с помощью спец.приспособлений они извлекли рулон бумаги из труб
Вобщем из всей ситуации вывод один ...не доверять никакому арендодателю и проверять исключительно ВСЕ перед подписанием договора ...ибо потом маклер смской посоветует обратиться к какому нибудь местному управдому ....и его уже тоже не волнует твое незнание иврита ...вот так

А вы взяли у сантехника кабалу( квитанцию) о том, сколько заплатили?
0

#12 Пользователь офлайн   lena49 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 370
  • Регистрация: 18 Август 13
  • Пол:Женский

Отправлено 07 Август 2016 - 07:54

Просмотр сообщенияGuru (07 Август 2016 - 07:42) писал:

А вы взяли у сантехника кабалу( квитанцию) о том, сколько заплатили?

Вот, вот. Когда через 10 дней после приезда, у меня потек унитаз - сантехник, вызванный по телефону их "Орбиты" содрал 400 шек. (в будний день). Когда я попросила хозяйку вернуть денежку - она потребовала кабалу. А я не взяла, конечно. В Москве сантехники квитанции не раздают. Я даже не знала, что такое кабала. Так денежки и накрылись.
0

#13 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 07 Август 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияverecun (06 Август 2016 - 23:54) писал:

Шалом , исход ситуации таков нам пришлось объехать всю Хайфу что бы купить инструмент , но он нам не помог


Больше так не делайте :o
Вы могли бы чего-то там наворотить да так, что ремонт "навороченного" обошелся бы намного дороже и хозяин не возместил бы.
Все подобные проблемы решаются только с ведома и позволения владельца жилья.
Поговорите с ним на предмет путей решения срочных вопросов, если нельзя ему просто позвонить в шабат/праздники
0

#14 Пользователь офлайн   Zlotni4ka 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 19 Май 17
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Май 2017 - 21:47

Прошу прощение если не в ту тему пишу-а с 15 июня на два месяца никто квартиру не сдаёт? Ищу для себя+1 близ HaBarsel в TLV или чтоб можно было на транспорте одном доехать.
0

#15 Пользователь офлайн   Tim1976 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 19 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 15:31

Репатриируемся с животными(2 кошки). Какие сложности, в связи с этим, могут нас ожидать при съеме квартиры?
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:06

Просмотр сообщенияTim1976 (11 Сентябрь 2017 - 15:31) писал:

Репатриируемся с животными(2 кошки). Какие сложности, в связи с этим, могут нас ожидать при съеме квартиры?


Хозяева или разрешат или нет.
0

#17 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 864
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 02:20

Просмотр сообщенияTim1976 (11 Сентябрь 2017 - 15:31) писал:

Репатриируемся с животными(2 кошки). Какие сложности, в связи с этим, могут нас ожидать

Мисрад клита не принимает с животными. Значит квартиру на первые дни нужно искать заранее, из страны исхода. Что не просто или не дёшево.
0

#18 Пользователь офлайн   Tim1976 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 19 Июль 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 13:30

Просмотр сообщенияMrFatCat (12 Сентябрь 2017 - 02:20) писал:

Мисрад клита не принимает с животными. Значит квартиру на первые дни нужно искать заранее, из страны исхода. Что не просто или не дёшево.

Понял. Спасибо!
0

#19 Пользователь офлайн   Tisha 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 68
  • Регистрация: 11 Декабрь 14
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2018 - 18:51

Просмотр сообщенияMrFatCat (12 Сентябрь 2017 - 02:20) писал:

Мисрад клита не принимает с животными. Значит квартиру на первые дни нужно искать заранее, из страны исхода. Что не просто или не дёшево.

Я извиняюсь за, может быть с вашей точки зрения, глупый вопрос - но разве мисрад клита предоставляет временное жильё? а где и при каких условиях? Может подскажите, где про это почитать?
0

#20 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Июль 2018 - 21:14

Просмотр сообщенияTisha (18 Июль 2018 - 18:51) писал:

Я извиняюсь за, может быть с вашей точки зрения, глупый вопрос - но разве мисрад клита предоставляет временное жильё? а где и при каких условиях? Может подскажите, где про это почитать?


Нигде не почитаете
В некоторых городах есть центры абсорбции, где поселяются участники сохнутовских программ и там , при наличии свободных мест могут поселить репатриантов вне программы, но это не обязанность и не закон
Также работают волонтеры, которые могут помочь со съемом квартиры, но тоже не обязаны
Если точно решили, куда ехать, надо связываться с мин.абсорбции в том городе и договариваться
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид