Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Первые впечатления от Израиля - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Первые впечатления от Израиля удивительное рядом

#1 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:59

недавно я наткнулась на беседу, в которой просили рассказать о самых удивительных первых впечатлениях от израиля.
что вас больше всего удивило? что особенно запомнилось?

лично я сразу подумала, что не помню ничего, настолько я уже сжилась со всем этим, плюс за все мои израильские годы появилось столько фантастических новшеств, не связанных с конкретной страной, что они затмили все остальные впечатления.
оказалось, нет. я подумала и нашла кое что:

когда мы выходили поздним апрельским вечером из самолёта, пилот сообщил, что температура за окном 30 гр. я не поверила. :crazy:/>/>

салоны невест с прекрасными платьями в витринах.

моя двухлетняя дв.сестра, которая приехала на год раньше: такая маленькая, а уже на иврите говорит!

йогурт "прили" (имхо, уже нет такого). и вообще, фруктовый йогурт - салют вкуса.

хумус - это едят? 6 первых лет я до него не дотрагивалась даже.

папа вернулся с работы в шоке: вчера он говорил с беременной женщиной, а ночью она родила! декрет начинается одновремнно с родами, надо же.

мои израильские ровесники - такие красивые!


репатрианты всех стран и эпох - присоединяйтесь! :super:/>/>
0

#2 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 11 Январь 2020 - 17:26

Вау :crazy:
Я тоже прилетела в апреле
В зимней куртке и сапогах, а тут 26 градусов
Я с собакой и высокой температурой , по обеим причинам в зал оформления меня не пустили, велели ждать в коридоре - там какой-то стол и стул стояли. Я обмотала поводок вокруг запястья, села на стул, положила голову на руки и уснула
Как меня разбудили и отвели на оформление - я ни минуты из того не помню, но, видимо, автоматом говорила и делала, что велели, ибо уехала я вместе со всеми. Помню, что водитель автобуса велел поместить собаку под сидения, а то он не поедет . Она тоже вся ошарашенная, полезла, как миленькая :rudolph:/>
Приехали в Ашкелон, я упала в постель и уснула почти на сутки . Сын заботился о собаке, подсовывал мне акамоль и воду, твердо велел пить-пить-пить. Через день все прошло , как ничего и не было
Оливки не ела очень долго, лет 10, сейчас могу пару штук больших зеленых, а черные копченые даже люблю
На улице жарко, девушки ходят с обнаженными плечами, на которых видны шлейки лифчиков, но нет мини-юбок и шорт, вообще. Полные девушки не стесняются полноты, а формой ног не интересуется совсем никто
В ульпан надо было ехать автобусом, дорога занимала 40 минут. Через две недели я узнала, что автобус круговой, мне надо садиться в другую сторону и будет только 2 остановки
Потом еще вспомню :yes:/>
0

#3 Пользователь офлайн   zorba 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 13 Апрель 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:50

Яркие картинки о первых днях в Израиле, врезавшиеся в память (девяностые).

1. Бен Гурион!!! После провинциального, украинского аэропорта совершенно другая планета.

2. Ярко освещенное первое шоссе, по которому нас везут ночью.

3. В первый-же день пошел в Мисрад Апним. В очереди несколько человек; обсуждают обычные олимовские заботы (кто-где живет, работа, ульпан). Зашел разговор - когда приехали. Кто-то - год назад, кто-то - пол года. Спросили меня. Говорю, что вчера. Повисла неловкая пауза. Показалась, что остальные подумали "понаехал".

4. Дети с сотовыми телефонами.

5. Звук забиваемых свай в Иерусалиме возле старого города.

6. Хамсин и шараф. Желтое небо, ветер и горячий воздух.

7. Тележка в супере в которую нужно воткнуть 5 шекелей. Не знал, что потом монета возвращается. Было безумно жалко этих 5-и шекелей.
0

#4 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:06

Говорят шарав :)
0

#5 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:30

Мои первые впечатления?
Я приехал в апреле 1991 Года, когда ежедневно приезжало по 2.5-3 тысячи человек. Квартир на съем не было вообще. Ульпаны были переполнены. Мою первую работу на стройке мне устроили по блату. Знакомый ульпановской учительницы был там начальником. И то, взяли не сразу, а через несколько недель. Работал там и в жару, и в холод под дождем.
Квартиру на четверых нашел очень маленькую, двухкомнатную и страшно запущенную. Везде пахло плесенью, а зимой все стены почернели от грибка.
Никогда и ни на что не жаловался. Понимал, что все это временно и всегда помнил, откуда и от чего мы уехали.
Часто вспоминаю соседку марокканку, у которой было трое маленьких детей и которая часто заносила нам целую кастрюлю чего-то очень вкусного. С тех пор марокканская кухня моя самая любимая.
Есть еще много, чего можно написать :).
0

#6 Пользователь офлайн   a_kalinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 357
  • Регистрация: 18 Август 18
  • Пол:Женский
  • Город:עכו

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:11

Меня вначале очень удивляло, что люди едят прямо на рабочем месте.
В банке сотрудница оформляет одной рукой мне счет, другой держит вафлю; в отделе арноны другая сидит жует чернослив, хватает листы, оставляя пятна и передает мне; в больничной кассе регистратор делает очередь, а перед клавиатурой стоит коробочка с орешками, которые она периодически закидывает в рот; маклер со словами "ани раце сэндвич" достал огромный пакет и стал оттуда откусывать :crazy:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом © Марк Твен
0

#7 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 11 Январь 2020 - 22:34

А еще меня очень приятно удивила бесцеремонность израильтян в одежде. Не расхлябанность, а именно бесцеремонность. Носят то, что удобно. И ни на чем не заморачиваются :). По-моему, очень правильный подход :).
0

#8 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:02

Ой! Самых ярких картинок много!
1. Бежево-голубой Иерусалим, висящий в воздухе. Или парящий... Или летящий.
2. В банке работают... одни евреи! Нет на них Зам. Министра Осипова... (Активный был антисемит).
3. Наша подружка, которая приехала на месяц раньше, повела нас гулять, зашла в магазин и как-то попросила... свинину. Продавщица выскочила из-за прилавка и шла за нами долго-долго объясняла-уговаривала, что кушать свинину нельзя! Она была искренне озабочена! И говорила чуть-чуть по-русски.
4. Соседи помогали нам обзавестись домашней утварью. Притащили нам высокую табуретку для тёщи, дали новый матрац... Еще много чем помогали.
5. Переживания за багаж! Через полгода пришел. Взяли из него огромную толстенную тетрадь сына, где он записывал песни Высоцкого. Всё остальное... оставили на улице.
6. Большинство евреев я так себе не представлял! Я привык к тому, как выглядят советские евреи. Но, что они бывают... черненькими! Видел одного в своем институте. Но только одного! А тут...
7. Понял, что привезенные из Союза сигареты (добытые с переплатой), жутко вонючие! Тошнотно!
8. Удивило, что молодой парень сказал мне, что он окончил школу, отслужил в Армии, но учиться больше не будет. Что к продолжению учебы в Университете стремятся не все.
9. Женщинам Израиля я сразу отказал! Категорически - нет. По сравнению с Раем, из которого я приехал - Ад! Ни кожи, ни рожи! Неаккуратные, шумные, безобразно одетые (раздетые)... Украина - подиум!
Тут... вспоминать и вспоминать!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 864
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 11 Январь 2020 - 23:57

Самая яркая картинка в памяти — йом кипур. Мы тогда туристами прилетели. Машины не ездят, по дорогам дети на велосипедах катаются.
0

#10 Пользователь офлайн   ekaterina220275 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 723
  • Регистрация: 20 Декабрь 12
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ашдод

Отправлено 12 Январь 2020 - 01:23

Мы приехали в ноябре из -5 в + 22, естественно полезли в море и были очень удивлены, встретив по дороге людей в сапогах и шарфах.
0

#11 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Январь 2020 - 08:28

10. Аллла, Арон, bell, ЛожкаВилканНожик, Н@талья, Революционерка Каплан, Рин, Циник, Фост...
11. На Пейсах всех олимов Бат-Яма пригласил Рав из Иерусалима.
Я пережил "позор еврейского народа", когда люди запихивали в сумки еду со стола, ссорились с официантами, заполняли пакеты апельсинами, орали, бегали по залу... И никому дела не было до Рава и спасения евреев от египетского плена...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 12 Январь 2020 - 12:51

Февраль 2016.Жарко ,цветы повсюду,мы приехали в кибуц .Нас там ждали ,даже в холодильнике продукты на первое время.И вобще нас очень опекали .Настолько что с родной сестрой в Израиле мы встретились через 10 дней уже когда детей устраивали в пнимию.Пол года жили как на курорте.Ну а дальше уже началась настоящая жизнь )))
0

#13 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 13 Январь 2020 - 00:37

Просмотр сообщенияsersul (11 Январь 2020 - 21:30) писал:

Я приехал в апреле 1991 Года, когда ежедневно приезжало по 2.5-3 тысячи человек.

и я. весь самолёт из будапешта был только на ПМЖ.
но в беер шеве квартиры были.
0

#14 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Январь 2020 - 08:40

Тема бесконечная...
Нашла отражение в классике: https://www.proza.ru/2006/07/20-29
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Miryam 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 22 Май 17
  • Пол:Женский
  • Город:Рамла

Отправлено 15 Январь 2020 - 18:49

...Первое и ни с чем несравнимое, незабываемое по выходу из самолета впечатление - это ЗАПАХ Израиля... Пряный, теплый, благоухающий - короче не хватает слов, и он такой есть только тут! :rolleyes:
0

#16 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 864
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 16 Январь 2020 - 09:00

Просмотр сообщенияMiryam (15 Январь 2020 - 18:49) писал:

ЗАПАХ Израиля... Пряный, теплый, благоухающий - короче не хватает слов, и он такой есть только тут! :rolleyes:

Про запах не знаю, но есть что-то такое, что кожей чувствуется.
О том, чтобы валить из России, я стал задумываться еще в 98-м. Присматривался к Польше, к Португалии. Израиль не рассматривал: воюющая страна в окружении мусульман.
В 2006-м приехали в Израиль первый раз туристами, и что-то в воздухе Израиля нас зацепило, быстренько собрали документы и пошли на консульскую проверку.
0

#17 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Январь 2020 - 09:16

Просмотр сообщенияMrFatCat (16 Январь 2020 - 09:00) писал:

В 2006-м приехали в Израиль первый раз туристами, и что-то в воздухе Израиля нас зацепило, быстренько собрали документы и пошли на консульскую проверку.

Называется: пошёл на запах.))
0

#18 Пользователь офлайн   PavelP 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 30 Январь 20
  • Пол:Мужской

Отправлено 02 Февраль 2020 - 19:54

Просмотр сообщенияMrFatCat (16 Январь 2020 - 09:00) писал:

Про запах не знаю, но есть что-то такое, что кожей чувствуется.
О том, чтобы валить из России, я стал задумываться еще в 98-м. Присматривался к Польше, к Португалии. Израиль не рассматривал: воюющая страна в окружении мусульман.
В 2006-м приехали в Израиль первый раз туристами, и что-то в воздухе Израиля нас зацепило, быстренько собрали документы и пошли на консульскую проверку.

Смотрел по Португалии.... нынче ПМЖ по еврейским корням от 20к евро на каждого члена семьи. Перебор как-то...
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид