Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Перемена статуса - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Перемена статуса От туризма к репатриации

#1 Пользователь офлайн   Essei 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 09 Май 04

Отправлено 22 Июль 2004 - 09:11

Итак "таалих" смены статуса туриста на нового репатрианта:
1. МВД
В первую очередь должен пройти "апдейт", что турист пересек границу. У нас все супер-компьютеризировано, но, если кто думает, что апдейт проходит через час-два - глубоко ошибается. Неделя.
После того, как турист появляется в компьютере МВД - они радостно (могут и без очереди) выдать анкету к которой надо приложить фотографию. Анкета веселенькая - страниц на ... цать отдельно для мужа, жены, детей. Все имеет свой цвет - спутать тяжело. Заполняются только нужные блоки анкеты, которая в выданном конвере отправляется в "Лишкат ха-кешер" при мин-ве главы правительства в Т-А
2. "Лишкат ха-кешер".
Так как почта у нас не быстрее "апдейта", то из Т-А в Т-А почта идет ... практически неделю. Можно попить кофе, попытаться дозвониться до девочек по 03-5639751, которые по РУССКОМУ написанию имени сразу скажут пришло что-то или нет.
Когда почта приходит - вам радостно об этом сообщат и ... скажут подождать пару месяцев "Мы Вас вызовем", но можно попробовать уговорить (нужны солидные причины) и вы получите звонок консула из той самой лишки: "Вам надо прийти ... завтра". Ну, статус дело серьезное - с ним не шутят и вот лишкатка на ха-Млаха, 8 в Т-А.
На месте фотографируют, заполняют все, что еще не дозаполнено в компьютере и проверяют на кашерность. Если с документами все в порядке (свидетельства о рождении мамы, бабушки, дедушки, пробабушки + свидетельства о смерти и захоронения на еврейском кладбище), то их все ЛИЧНО (вашим копиям никто доверять не может) отксерят и вернут в течении полу-часа. Уф, теперь вы и тут еврей ! Дело пересылается обратно в МВД ... через Иерусалим. В вашем красном паспорте появляется номер анкеты, что его не совсем украшает, но мы ждем прав и обязанностей исторической Родины.
3. МВД
Документы обрабатываются в Иерусалиме до месяца и пересылаются в отделение по месту жительства. Туда и нужно звонить :"Алло, еще нет ответа ? А в лишке обещали побыстрее ... Что ? Не меньше 2-х недель ? Спасибо. " Мы люди из страны очередей - "Мне подождать ? - Я подожду". Ждем-с. Ура !! Ответ пришел, теперь МВД посылает свой запрос: благонадежный ли вы гражданин (по-жизни). Это запрос должен прийти в течении 45 суток (но, во-первых, приходит в течении 30, во-вторых, если убедить пкиду махлекет ашрот, что в лишке уже подтвердили, что вы таки еврей - то она может послать запрос ДО получения тика о подтверждении еврейства из Иерусалима).
"Алло, есть ответ ? Нет ? Мне подождать ? Я подожду". Ждем-с и вот звонок (или письмо) и назначение даты прихода в МВД.
Паспорт
2 фотографии
15 минут и новенький теудат зеут у вас в кармане. Вы думаете, что Вы гражданин ? Можете себя таковым считать, но ... 3 месяца вам не дадут ни даркон, ни лессе-пассе, так как ... вы имеет право в течении 3-х месяцев передумать. Поэтому, если вы решите лететь куда-либо в это время - то по тому, красному паспорту в который вам вклеивают "визу нового репатрианта".
Ура !! Вы "оле" для МВД. Теперь вперед ... в банк.
4. Банк
Тут открывается счет. На основании вклеиной визы вам дадут подписать 101 бумажку, могут тут же вместо каспомата оформить визу (с правом покупки до 500 шек) и одну чековую книжку. Подарки по-выбору (заберете через неделю). Номер в руке, телефон русскоговорящей пкиды тоже, и справку для мисрад клиты о том, что вы обладатель личного счета в банке, теперь .. на почту.
5. Почта
Что бы записаться в купит-холим (больничную кассу) надо сначала зарегистрироваться через почту. Кроме очереди и 11.90 шек нужен теудат-зеут и название кассы. Требуется это для автоматической регистрации в битуах-леуми. На почте выдают бланк для больничной кассы - "оплачено".
6. Мисрад Клита
Олимов мало - возвращающихся больше. Пкида очень быстро работает и всего через 3-4 часа вы у нее в кабинете.
Паспорт с визой "оле"
Теудат зеут
2 фотографии.
20 минут и вам гордо вручают удостоверение совсем нового репатрианта. Ой, ошибка в имени ? Сейчас замажем, исправим, печать хлопнем и ... перейдите в другую комнату, там вам объяснят ваши права и обязанности.
Новый теудат оле
Письмо из банка
Снова расписываться, снова оформление. Деньги поступят через 10 дней прямо на счет. 7 выплат, восьмая ... до конца жизни. Ульпан - по месту жительства ... а да - вот вам подарок: книжна "Мои первые шаги", карта Израиля на русском языке и очень цветной значок с картой страны и надписью "Добавь свой цвет". Если решите выехать в течении первых пол-года из страны - то не забудьте приехать и сообщить, что вернулись иначе выплаты остановятся. В дополнение ко всем уже имеющимся бумажкам - итхайвут больничной кассе, что за вас пол-года платит мисрад клита.
7. Купат Холим
Теудат зеут
Справку с почты
Бумажку из мисрад клиты
Еще 20 минут, несколько подписей и карточка члена больничной кассы у вас в руках.

ВСЁ !!! Подаренную карту на стену, значок на грудь, флаг Израиля в руку - шалом Израиль !!!

:yes: :D
0

#2 Пользователь офлайн   Fima 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 931
  • Регистрация: 01 Сентябрь 03
  • Город:Израиль, Беер-Шева

Отправлено 22 Июль 2004 - 17:13

Ессей, пиши "Роман о репатриации"... :yes:
0

#3 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 22 Июль 2004 - 20:08

Я считать пробовала - сбилась...сколько времени заняло получение статуса, т. е. от приезда и до получения теудат оле? Меньше 3 месяцев? :yes:
0

#4 Пользователь офлайн   Bumble Bee 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 11 Август 10

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:31

подскажите пожалуйста, еврею по отцу, проще репатриироваться из дома или переменить статус уже нЕпосредственно в Израиле? или нет существенной разницы?
в чем отличае?
подскажите буду очень благодарна.
0

#5 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:49

Просмотр сообщенияBumble Bee (14.11.2010, 21:31) писал:

подскажите пожалуйста, еврею по отцу, проще репатриироваться из дома или переменить статус уже нЕпосредственно в Израиле? или нет существенной разницы?
в чем отличае?
подскажите буду очень благодарна.


Во-первых, нет такого "еврей по отцу". Вы либо еврей, либо нет. У вас есть право на возвращение, потому что отец ваш - еврей.
Почему возник такой вопрос? Существенной разницы относительно ЧЕГО?
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:50

Просмотр сообщенияBumble Bee (14.11.2010, 21:31) писал:

в чем отличае?


Во времени.

Если "из дома" - то получите гражданство в день приезда
Если в Израиле, то есть время ожидания в стутусе туриста - от месяца и больше
0

#7 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:20

Просмотр сообщенияBumble Bee (14.11.2010, 22:31) писал:

подскажите пожалуйста, еврею по отцу, проще репатриироваться из дома или переменить статус уже нЕпосредственно в Израиле? или нет существенной разницы?
в чем отличае?
подскажите буду очень благодарна.


Совет: даже и не думайте получать статус будучи туристом. Месяц ждать это раньше было. Я изучал и изучаю вопрос репатриации, и не раз читал, что люди очень долго ждут решения МВД о гражданстве.

По поводу "не еврей". Такова судьба: в России всю жизнь - еврей (с соответствующей фамилией), а в Израиле будете - русский (татарин, узбек...). :dntknw:
0

#8 Пользователь офлайн   Bumble Bee 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 11 Август 10

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:26

просто в России процесс тоже занимает несколько месяцев.
получается тогда что одно и тоже время..
0

#9 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:29

Просмотр сообщенияBumble Bee (14.11.2010, 23:26) писал:

просто в России процесс тоже занимает несколько месяцев.
получается тогда что одно и тоже время..


паспорт делают месяц, выписаться - 4 дня, поставить штамп "для проживания за границей" - 1 день, консул - 1 день. И где несколько месяцев? Я всё делал, мне осталось к консулу.
0

#10 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:31

После консула будет 6 месяцев на остальные дела. Ни в коем случае не езжайте туристом. Пожалеете.
Кстати, к консулу запись за 2 месяца. Из личной практики. )) 2 раза записывался в этом году. )
0

#11 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:38

Просмотр сообщенияBumble Bee (14.11.2010, 22:26) писал:

просто в России процесс тоже занимает несколько месяцев.
получается тогда что одно и тоже время..


Но все это время Вы живете дома, полноправным гражданином.
В Израиле будете жить как турист.
Если для Вас это несущественно, так приезжайте, че там... :dntknw:
0

#12 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияBumble Bee (14.11.2010, 22:26) писал:

просто в России процесс тоже занимает несколько месяцев.
получается тогда что одно и тоже время..

при этом в России вы работаете, т.е. имеете постоянный доход. живёте в прежней квартире.
в Израиле в эти месяцы официально работать не сможете. туристы могут найти работу, но это неофициально. если поймают, то неприятностей не оберётесь. могут выслать без права въезда в страну лет 10. и вопрос где и на что жить.
даже если у вас есть деньги на первое время, лучше их тратить в статусе гражданина, чем туриста. ИМХО
0

#13 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 00:24

Просмотр сообщенияАллла (14.11.2010, 22:50) писал:

Во времени.

Если "из дома" - то получите гражданство в день приезда
Если в Израиле, то есть время ожидания в стутусе туриста - от месяца и больше


Алла, как у Вас хватило ... этого... чтобы стереть мою подпись? Я только сейчас заметил.
0

#14 Пользователь офлайн   Bumble Bee 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 11 Август 10

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 08:59

Цитата

выписаться

вы имеет ввиду из квартиры?
это обязательно?
0

#15 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 10:59

Просмотр сообщенияBumble Bee (15.11.2010, 8:59) писал:

вы имеет ввиду из квартиры?
это обязательно?


По закону не обязательно, если квартира приватизирована. В некоторых регионах РФ просят выписаться, в некоторых нет. Из моего опыта - Московская область, писал заявления на загранпаспорт на ПМЖ (важно, чтобы заявление писалось именно на ПМЖ), когда получал загранпаспорт, мне сказали "снимайтесь с учета и приходите ставить штамп". Я не стал возражать, т.к. квартира в моей собственности, плюс теперь на 400 рублей ) надо меньше квартплаты платить.
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 12:13

Просмотр сообщенияעולה (14.11.2010, 23:24) писал:

Алла, как у Вас хватило ... этого... чтобы стереть мою подпись? Я только сейчас заметил.

Хватило, ага.
Подобную подпись не считаю приемлемой, да я ее и не стираю, а переношу в Ваш профиль, в " Мои интересы" :dntknw:
0

#17 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 13:43

Просмотр сообщенияАллла (15.11.2010, 12:13) писал:

Хватило, ага.
Подобную подпись не считаю приемлемой, да я ее и не стираю, а переношу в Ваш профиль, в " Мои интересы" :unsure:


Вы понимаете, что тем самым подтверждаете то, о чем она говорит. По крайней мере по отношению к данному форуму. На личности не буду переходить. ) :dntknw:
0

#18 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 16:18

Просмотр сообщенияעולה (15.11.2010, 12:43) писал:

Вы понимаете, что тем самым подтверждаете то, о чем она говорит. По крайней мере по отношению к данному форуму. На личности не буду переходить. ) :dntknw:


Я подтверждаю, что только модератор решает степень соблюдения правил форума.
Обсуждение модерации наказуемо...еще строже, чем переход на личности - это тоже подтверждаю :unsure:
0

#19 Пользователь офлайн   עולה 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 04 Ноябрь 10
  • Пол:Мужской
  • Город:באר שבע

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияАллла (15.11.2010, 16:18) писал:

Я подтверждаю, что только модератор решает степень соблюдения правил форума.
Обсуждение модерации наказуемо...еще строже, чем переход на личности - это тоже подтверждаю :dntknw:


Ах ну да. За сим позвольте откланяться. Изображение
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Bumble Bee 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 11 Август 10

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 19:07

скажите все-таки..
если не рассматривать вопросы работы и проживания во время оформления.
долго, сложно, нудно это сделать именно в Израиле? В России быстрее? проще? или по срокам получается одно и тоже?
меня именно этот вопрос волнует. не сложнее ли из Израиля? и вопрос времени.
потому что я знаю что из России быстрее двух трех месяцев не получится.
0

  • 28 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид