Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Выбор города для проживания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 1224 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Выбор города для проживания

#21 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 03 Август 2004 - 14:30

алон, ну во всём согласна! только есть люди, с трудом приспосабливающиеся к новым условиям. :yes:

да, по теме: про ашдод не знаю, хотите, про беер шеву напишу? потому что тут уже год мамин брат жил, он нам квартиру снял, и вообще, приятнее рядом с родственниками жить. а потом- учёба, родители работу нашли, потом я, потом- муж из беер шевы- вот и остались. мне тут нравится, со страхом думаю, что когда муж найдёт работу (а это по определению не может быть в беер шеве, т.к. просто нету), придётся переезжать. :ph34r:
0

#22 Пользователь офлайн   tany 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 03 Август 2004 - 14:45

одного я не поняла, что делаешь ты здесь, обшаясь на русском, в русском форуме? если ты так призываешь обизрайлеваться? не проявление ли это потребности в обшении с похожими на тебя?

а жить с эфиопами конечно не обязательно, но иногда экономические трудности сильнее и выбирать не приходиться. (а по поводу эфиопов я заговорила, только чтобы ответить на предыдушую реплику: "не люблю себе подобных" а другие всегда ли понятны ? хотя ничего против эфиопов не имею.

теперь ответ на вопрос " зачем было уезжать". конечно соседи не всегда были классные, но ничего плохого не делали. Дело в том что мой отец был председателем еврейской обшины города, поэтому наша семья пропитавшись и проникнувшись еврейством решила приехать в еврейскую страну. и я совершенно не жалею. моя сестра вышла замуж за израйлетянина, моя дочка с трудом говорит по русски...

а я совсем не сижу на лавочке. здесь я получила первую степень по истории и географии, сейчас заканчиваю вторую по географии. а моя цель проверить сушествуюшие мнения по теме "тихнун ве шонут" -градостроение и разность культуры. есть ли у этого вырожения право на жизнь? есть ли такая потребность?
0

#23 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 03 Август 2004 - 15:26

Цитата

одного я не поняла, что делаешь ты здесь, обшаясь на русском, в русском форуме? если ты так призываешь обизрайлеваться? не проявление ли это потребности в обшении с похожими на тебя?


А я и не сказал, что общаться с русскими плохо. Плохо замыкаться только на русских. Надо как-то, чтобы было сбалансировано. Я стараюсь общаться с каждым по его возможностям, чтобы и людям не было скучно, и самому узнавать что-то от них. Чем плохо?

Я сам из Грузии, мы всегда жили в мультикультурной среде, и это абсолютно нормально. Можно быть носителем и 2, и даже 3 языков, и тем более культур. Для меня и Пушкин свой, и Руставели, и пельмени, и хинкали, и они вовсе не дерутся друг с другом. И никогда у нас, русскоязычных, не было желания отгородиться от грузин. Так же я считаю, надо вести себя и в Израиле.

Цитата

а я совсем не сижу на лавочке. здесь я получила первую степень по истории и географии, сейчас заканчиваю вторую по географии


Ну, так я рад за тебя! Если у меня сложилось такое впечатление, тады пардон! Просто твой пост был написан, может, слишком эмоционально... :yes:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#24 Пользователь офлайн   tany 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 03 Август 2004 - 16:05

Alon (Aug 3 2004, 14:34) писал:


мы всегда жили в мультикультурной среде, и это абсолютно нормально.

так я как раз за мультикультурализм. а говорю я об мультикультурализме и городском строительстве, иными словами- городское строительсво и одна из многих культур- "русская". причем не просто русская а бухарская, горская, грузинская. (мы ведь обсуждали это). а главная цель- выяснить нужды этой культуры, чтобы в дальнейшем их учитывать в планировании городских районов, парков, инфраструктуры, жилых кварталов...
по поводу жилания "русских" жить рядом с "русскими" сведетельствуют многие опросы, судя по ответам в этом форуме такой потребности нет совсем.
в который раз я пытаюсь узнать так каковы же они эти потребности, или их нет совсем? мы хотим полностью "ассимилироваться"? (так о каком мультикултурализме речь?)
0

#25 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 03 Август 2004 - 16:29

Не, ну имеется в виду, что люди-то живут вместе, обмениваются интересами, опытом, традициями... Образно говоря, кто-то несет на общий стол хачапури, кто-то армянский суджук, кто-то рыбу фаршированную... А иначе не мультикультурность, а какой-то апартеид получается. У людей было разное прошлое, но довольно похожее настоящее и тем более будущее. И тем более у детей. У разных общин есть свои преимущества, что-то получается лучше. Имхо, если дети будут иметь богатство выбора. Так что, at least здесь на форуме, похоже, никто консервировать различия не собирается.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#26 Пользователь офлайн   tany 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 03 Август 2004 - 18:38

Alon (Aug 3 2004, 15:37) писал:

но довольно похожее настоящее и тем более будущее.

да, действительно, настояшее у нас обшее, об этом я думаю сидя в супере на кассе и проводя за одну покупку товаров на сумму моей полу-месячной зарплаты и слыша : "ты здесь чтобы обслуживать меня..." или "ненавижу эту расу...", но это к слову... да но к лучшему мы конечно стримимся..

и только в универе, в среде действительно интелегентных людей я вижу что настояшее у нас похоже.

а вообше хотелось бы услышать мнение других, а то ведь наши с тобой мнения, Alon, не показательные, наверное...
0

#27 Пользователь офлайн   Welder 

  • Вышибала
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 887
  • Регистрация: 14 Ноябрь 03
  • Город:rishon le zion
  • Интересы:много их у меня,одно из них табаки и трубки

Отправлено 04 Август 2004 - 19:51

Цитата

я заговорила, только чтобы ответить на предыдушую реплику: "не люблю себе подобных" а другие всегда ли понятны ?


Я высказал только своё мнение,отвечать и доказывать обратное это дело сугубо добровольное.

Живите где хотите,всегда есть выбор.
Если пить,так до бузы!
Танцевать,так до слезы!
0

#28 Пользователь офлайн   tany 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 25 Июль 04

Отправлено 15 Август 2004 - 16:37

Welder (Aug 4 2004, 18:59) писал:

Живите где хотите,всегда есть выбор.

а действительно всегда ли есть выбор?
всегда ли мы вольны выбрать город, район для проживания, купить квартиру рукаводствуясь лишь своим жиланием?
0

#29 Пользователь офлайн   Санюша 

  • Маленькая бяка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 152
  • Регистрация: 18 Май 04
  • Город:Хайфа

Отправлено 16 Август 2004 - 14:59

У меня не было выбора... Меня перед фактом поставили..Малая я ещё тогда была..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. ©Изображение
0

#30 Гость_Лапуська_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Август 2004 - 20:57

Я за 5,5 лет успела пожить в 3-х городах: В Нацерете, Хайфе и Хадере. Прямо с самолета я поехала в центр абсорбции в Нацерет, где жила пока училась в ульпане. Потом переехала в Хайфу, чтобы учиться в универе. Правда, через год поняла, что не там учусь и пошла в михлалу "Шаанан" чтобы подтвердить диплом. Да и не только из-за учебы я переехала в Хайфу после ульпана - сам город мне очень понравился когда впервые там побывала: красивые виды, море, есть где поразвлекаться в выходные и праздники, а главное - общественный транспорт работает в шаббат. В общем, прожила я там около 3-х лет.

А в Хадеру меня вынудили переехать исключительно семейные обстоятельства: мы с мужем туда переехали незадолго до рождения дочери, чтобы его родители нам помогали за ней смотреть. Первое время я жутко скучала по Хайфе, а потом мало-помалу попривыкла к Хадере. Но все равно я не очень люблю этот город, где население представляет собой кавказско-эфиопский коктейль. Хотя, как ни странно, для нас с мужем ситуация с работой оказалась гораздо лучше чем в Хайфе...
0

#31 Пользователь офлайн   Angel girl 

  • Ангел-хранитель Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 296
  • Регистрация: 16 Февраль 04
  • Город:Ашдод
  • Интересы:Сбор Зимних Адуванчиков На Тебетских Горах После Летнего Дождя!

Отправлено 19 Январь 2005 - 00:23

Welder (Jul 28 2004, 22:48) писал:

Я ничего не буду говорить почему люди выбирают Ашдод,но вот ответьте мне почему среди жителей Беседки нет практически ни одного ашдодца и  ашдодчанки????

Странно,но факт!!!
Неужели у них там интернета нету? :yes:  :lol:

Как это не одного нет? :angry: :yes: Есть и не один :no: И вообще Ашдод классный город и совсем не тихий в шабат(нет ,ну если пройти по ортодоксальным кварталам),работают многие магазины.А жить не обязательно среди русских,сейчас многие кварталы смешанные.А кому не нравится соседи пусть виллу или котедж покупает. :prop:
От судьбы не уйдешь, если ушел значит не судьба....Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   Медик 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 179
  • Регистрация: 17 Сентябрь 04
  • Город:Israel,Ashdod.
  • Интересы:Обожаю всё что связанно с медициной.<br>Армейская профессия-боевой мед.фельдшер-травматолог и этим всё сказанно...=)<br><br>Люблю почитать на досуге фантастику или детективчик...<br>Обожаю прогулки,даже изнурительные,а также люблю просто пообщаться в чате на форуме или в Аське...=)<br><br>На форуме недавно,мне его посоветовал пользователь Лев(Злой Лев),мой хороший друг в реале.

Отправлено 19 Февраль 2005 - 23:24

Я приехал в Ашдод девять лет назад,с родителями,мне тогда 12лет было,выбора не было...и я не жалею ;)

Нормальный город,сравнительно спокойный,весь город можно не напрягаясь обойти пешком(Хайфа тоже супер,красивый город,но согласитесь "гористый",то бишь очень рельефный,только не пинайте меня ногами...! :coquet: )

Жильё..я не знаю цен жилья в Хайфе или Шдероте,но по сравнению с Ришоном или Тель-Авивом,жильё очень дешёвое.

С работой туго,хотя это смотря какая у кого профессия :coquet:


Население разное,есть грузины,эфиопы,мароканцы,но русских конечно очень много и везде(да не обидятся на меня "северные" друзья,но по статистике в Ашдоде русско-говорящего населения куда больше)и это смею сказать не всегда хорошо,но новым репатриантам это только поможет.

По красоте и удобству...ну...это кому что,полно дискотек(24+,а не молодёж по 18-20),хотя есть диско и для молодых,очень много пабов,баров,ресторанов так вообще уйма..!
Море,набережная,пляж(этим нас не удивишь,это так к слову :rolleyes: ),красивая марина(ну...это...там где яхты стоят).

Скоро дай то Б-г,построят наконец больницу,вообще будет супер... :D

Город развивается,он очень молодой и красивый.

п.с:А инет у ашдодцев есть,и причём почти в каждом доме,но просто не все приходят в "Беседку",хотя и здесь есть очень много "наших" ;)
В жизни всё проходит,но кое что иногда застревает....
0

#33 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 02 Март 2005 - 14:39

Распределение репатриантов, прибывших после 1989 года из экс-СССР, по городам Израиля (в тысячах человек по состоянию на конец 2000 г.): Хайфа - 58, Ашдод - 55, Беэр-Шева - 47, Бат-Ям - 37, Нетания - 34, Ришон ле-Цион и Тель-Авив - по 32, Петах-Тиква - 31, Иерусалим и Ашкелон - по 30 и т.д. По округам олим распределились так: Южный - 22% (из общего числа израильских евреев там живут 15%), Центральный - 22 (26), Хайфский - 17 (12), Тель-Авивский - 16 (22), Северный - 13 (10), Иерусалимский - 5 (11), Иудея, Самария и сектор Газы - 2 (4).
http://www.languages...hy/demolim.html
0

#34 Пользователь офлайн   Хава 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 04 Февраль 05
  • Пол:Женский
  • Интересы:дети, кино, домино....

Отправлено 24 Август 2005 - 15:00

Если посмотреть на карту Израиля, то увидев близкое расположение Ашдода к Сектору газа :ph34r: становиться страшновато за себя. И поэтому выбирать этот город для проживания, как бы спокойно и дешево там не было- не хочется. :rolleyes:
"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!" Л.Н. Толстой
0

#35 Пользователь офлайн   ЛЕНОКС 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 28 Февраль 07

Отправлено 15 Март 2007 - 14:30

Просмотр сообщенияSavrik (14.3.2007, 23:30) писал:

Не правда ваша. :rolleyes:
Довольно современный и большой город. Пользуется спросом.

А как там с рабой? И сколько стоят квартиры 3-3.5 комнат? И почему туда никто не едет..... Обьясните будущему репотреанту.пожалуйста :(
0

#36 Пользователь офлайн   Savrik 

  • Сан-Саныч
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 722
  • Регистрация: 02 Август 04
  • Пол:Мужской
  • Город:ццц.саврик.ком

Отправлено 16 Март 2007 - 09:35

Просмотр сообщенияЛЕНОКС (15.3.2007, 13:30) писал:

А как там с рабой? И сколько стоят квартиры 3-3.5 комнат? И почему туда никто не едет..... Обьясните будущему репотреанту.пожалуйста :yes:

Я не из Ашдода. Сложно ответить на твои вопросы. Квартира квартире рознь, так-же как и работа - работе. Кто тебе сказал что туда никто не едет? В Ашдоде много русскоязычных. Поройся ТУТ, может найдёшь чего.
Длина минуты зависит от того, с какой стороны запертой двери туалета ты находишься.©
ЖЖИзображение
0

#37 Пользователь офлайн   ЛЕНОКС 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 28 Февраль 07

Отправлено 16 Март 2007 - 13:41

Просмотр сообщенияSavrik (16.3.2007, 9:35) писал:

Я не из Ашдода. Сложно ответить на твои вопросы. Квартира квартире рознь, так-же как и работа - работе. Кто тебе сказал что туда никто не едет? В Ашдоде много русскоязычных. Поройся ТУТ, может найдёшь чего.

Спасибо :yes:
0

#38 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 16 Март 2007 - 14:16

Просмотр сообщенияЛЕНОКС (15.3.2007, 13:30) писал:

А как там с рабой? И сколько стоят квартиры 3-3.5 комнат? И почему туда никто не едет..... Обьясните будущему репотреанту.пожалуйста :yes:

в ашдод как раз очень много людей едет. за 10 лет неселение выросло больше, чем в 3 раза, теперь ашдод больше беер шевы.
большой (по нашим меркам) и красивый город у моря, всё необходимое для жизни есть. русская жизнь бурлит, одних русских ресторанов полтора десятка, или больше, все полные.
расположение удобное- до центра страны рукой подать.
тут можно посиотреть цены на квартиры.
0

#39 Пользователь офлайн   Savrik 

  • Сан-Саныч
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 722
  • Регистрация: 02 Август 04
  • Пол:Мужской
  • Город:ццц.саврик.ком

Отправлено 16 Март 2007 - 16:03

Кстати, когда искал квартиру, Ашдод был одним из вариантов. Но, видать, пока не судьба. :yes:
Длина минуты зависит от того, с какой стороны запертой двери туалета ты находишься.©
ЖЖИзображение
0

#40 Пользователь офлайн   Mopo 

  • Тёмная и таинственная личность...
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 07 Октябрь 06
  • Пол:Мужской
  • Город:Нацрат-Иллит
  • Интересы:Спросите и узнаете...

Отправлено 16 Март 2007 - 19:37

Просмотр сообщенияtany (15.8.2004, 13:37) писал:

а действительно всегда ли есть выбор?
всегда ли мы вольны выбрать город, район для проживания, купить квартиру рукаводствуясь лишь своим жиланием?


Выбор есть когда есть деньги. Они решают многое, если не все. Многие никогда бы не жили там где живут если бы имели средства для того чтобы купить чтото получше.
"...Если тебе не по сердцу мой путь выбери свой или выбери с кем,
а мне по барабану вся эта муть, я не червонец чтобы нравиться всем..."

©К. Кинчев
0

  • 1224 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

13 человек читают эту тему
0 пользователей, 13 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид