Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Призыв в армию - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 59 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Призыв в армию вопросы-ответы

#21 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 11 Февраль 2005 - 19:21

Domingo,
не берут не по религиозном, а этническому признаку. Так как основной враг Израиля палестинцы, то палестинцев не призывают. причём не призывают ни мусульман, ни христиан, а репатриантов христиан призывают на общих основаниях. У бедуинов особый статус. Для них служба добровольная, а у друзов, если не ошибаюсь, обязательная... Так что не всё так однозначно. Тем более, что приезжают ребята сюда по закону о возвращении. Другими словами они себя как бы причисляют к еврейскому народу.

Конечно, иметь больного ребёнка и думать ехать/не ехать (а вдруг возьмут в армию) просто смешно. Тем более, что армия здешняя не имеет ничего общего с российской. Кстати, если мужа заберут в армию, то семье платят спец. пособие которое зависит от доходов мужа перед призывом.
0

#22 Пользователь офлайн   Хава 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 04 Февраль 05
  • Пол:Женский
  • Интересы:дети, кино, домино....

Отправлено 11 Февраль 2005 - 23:21

Мы просто занимаемся, пока, сбором информации. Хочется собрать её как можно больше...Мы ведь не одни, у нас трое ребятишек.
Мы ведь еще будем ждать решения консульского отдела. Сколько времени никто не знает...
Быть может, государству не захочется принять нас, ведь мы своего рода обуза. Мать не работает, один ребенок - грудной, другой на инвалидности, третий тоже маленький. А отца могут воспринять как "потенциальную угрозу", как воспринимают здесь в РФ всех "нохчо". Война-то на территории ЧРеспублики не закончилась...
Мы находимся сейчас в очень незавидном положении, господа.
Это постоянный стресс и страх за жизнь ребенка.
И еще, я прошу не судите нас так строго. Всем спасибо за участие.
Будем рады, если кто-то решит написать нам свой совет или лич. письмо...
"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!" Л.Н. Толстой
0

#23 Пользователь офлайн   Alon 

  • Премьер-министр Швамбрании
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 587
  • Регистрация: 11 Май 04
  • Город:деревня Израиловка, Ближневосточная губерния

Отправлено 13 Февраль 2005 - 11:38

Хава, если ты еврейка, вас не взять не могут. Это не сотрудник посольства решает. Даже если вы - социальный случай, вас обязаны принять. Твой муж пройдет по графе "супруг еврейки", и какая у него национальная и религиозная принадлежность, никого не волнует. Тем более никого здесь не интересуют конкретно чеченцы. Мы с Чечней, пардон, не воюем.

Здесь, кстати, есть 2 деревни черкесов, я понимаю, что это не совсем то же самое, но черкесы лояльны к Израилю при сохранении ислама и языка, так что отношение к ним самое положительное.

Медицина здесь намного лучше российской, так что согласен с теми, кто говорит, что лучше не медлить.

В армию первые 2 года точно не возьмут. А когда берут на "шлав-бет" или потом в милуим, то государство полностью компенсирует зарплату. И даже если будут призывать, аргумент, что дома остается жена с тремя маленькими детьми, тем более если предстоят какие-то медицинские процедуры, в военкомате, скорее всего, будет воспринят с пониманием.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (Ш.Руставели)
0

#24 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 13 Февраль 2005 - 15:03

Алон всё правильно написал. Проблем с армией нет. Проблему я вижу в другом. Если муж атеист, то нет проблем. Тут всем в Израиле наплевать он чеченец, русский или удмурт. А вот если он верующий мусульманин, то тогда проблема. Если я не ошибаюсь чеченцы шииты, а палестинцы суниты. Т.е. с оправлением религиозных обрядов будет проблема. Даже если он сунит, то Вам придётся селиться в арабских районах, а это, мягко говоря, не самые лучшие места в Израиле.
0

#25 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 13 Февраль 2005 - 19:07

Цитата

А вот если он верующий мусульманин, то тогда проблема.
Гена, теперь подумай сам, как верующий мусульманин женится на иноверке. Веришь?
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#26 Пользователь офлайн   Chmoka 

  • Мягкая и пушистая
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 13 441
  • Регистрация: 03 Апрель 04
  • Пол:Женский
  • Город:Тилимилитрямтия
  • Интересы:Препарирование лягушат :)

Отправлено 13 Февраль 2005 - 19:20

rubinsl, мало верующих арабов женились на русских?
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один © Изображение
0

#27 Пользователь офлайн   Хава 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 04 Февраль 05
  • Пол:Женский
  • Интересы:дети, кино, домино....

Отправлено 14 Февраль 2005 - 15:03

Нет конечно он не ортодокс.
Свадьбы у нас не было по религиозным обрядам.
Про сунитов и шеитов вообще ничего не знаем. Кто это такие? Что за ветки в исламе ведать не ведаем.
Ребенок старший молится перед едой, произносит благославения на иврите. Муж ничего против не имеет, что дети изучают еврейские традиции в садике "Ор Авнер", зажигают свечи, молятся, поют песни.
Когда ездили в Чечню там они продолжали молится на иврите, все восприняли спокойно.
И вообще мы дети атеистов-коммунистов, поколение, которое само выбирало для себя религиозную конфессию.
Всем спасибо за советы.
"Чтобы поверить в добро, надо начать делать его!" Л.Н. Толстой
0

#28 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 16 Февраль 2005 - 15:42

Боюсь конечно нарваться. Но решилась все таки написать здесь и не открывать отдельную тему.

По поводу призыва в армию.

Дело в том что я приехала в Израиль за неделю до своего дня рождения(то бишь мне должно было исполниться 17 лет) и из-за этого военнобязанная так сказать. По приезде я сразу пошла учиться и подписалась на атудаут. Понимаю зто может звучать не патриотично, но сейчас когда я уже на пороге окончания степени, армия мне кажеться тратой времени(тем более что я иду не по специальности, а как пкида какая-нибудь). Просто жить уже хочеться начать нормально, надоело на подработках перебиваться, копейки считать. Да и друзья мне все как один твердят- нечего тебе там делать. Вобщем, помогите если кто знает информацию как можно было бы отмазаться. Надеюсь на понимание.

ПС. Темка отмазаться от армии конечно звучит не очень-пишите в личное если есть что-то дельное(не считая-21 прфиль, замужество, рождение ребенка-варианты не проходят). Если модераторам не понравиться, могут перенести(млин начала разговор, а саму что-то смущает это очень)
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#29 Пользователь офлайн   Lelka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 874
  • Регистрация: 22 Март 04
  • Город:Israel
  • Интересы:Фото, путешествия.

Отправлено 16 Февраль 2005 - 16:15

Белый_Олеандр, мне так кажется что армия это твой долг и ты должна его выполнить.....
В юности кажется, что счастье будет, а в старости кажется, что счастье было.
Так я желаю вам не пропустить этого момента :)
0

#30 Пользователь офлайн   Злата 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 17 Март 04
  • Город:Холон
  • Интересы:Форумы и поляны

Отправлено 16 Февраль 2005 - 17:28

Белый_Олеандр :

Цитата

По приезде я сразу пошла учиться и подписалась на атудаут. Понимаю зто может звучать не патриотично, но сейчас когда я уже на пороге окончания степени, армия мне кажеться тратой времени(тем более что я иду не по специальности, а как пкида какая-нибудь).

А знаете - возвращение долгов - вообще пустая трата времени. Взял в долг - ну и сматывайся поскорее, чтоб не поймали. Чего время-то тратить на зарабатывание денег, чтобы отдать чужому дяде !

Как я понимаю, Вы заключили договор с армией, она Вам помогла платить за учебу. Ну и зачем возвращать-то ? Бегите скорее, куда глаза глядят. Сочините какую-нибудь фиктивную справку...
Когда-нибудь и Вам так вернут долг... Все в мире - взаимосвязано.
0

#31 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 17:37

Я не уверена, но мне кажется, что за учебу новых репатриантов не армия платит, а мингаль студентим, так по крайней мере у ребят, с которыми я на мехине училась. Это называется атуда-бет, в таком случае девушка ничего армии не должна. И мне очень жаль ребят, которые впустую теряют время, в то время когда могли бы работать на опыт. И армия их по специальности не использует, обидно. Нет? И если у кого-то есть такая возможность, то удачи им.
0

#32 Пользователь офлайн   олечка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 591
  • Регистрация: 18 Январь 05

Отправлено 16 Февраль 2005 - 18:47

насчет отмазки-открутки.набери на гугле искомые слова-получишь кучу сайтов,в т.ч. и на русском.сама тебе их давать не буду-т.к. против твоей позиции.
0

#33 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 19:46

Белый_Олеандр, армия это не только "потраченное время", но и часть "вливания в общество". Друзья и подруги, что ты приобретёшь в армии, останутся с тобой на всю жизнь, опыт общения с представителями всех слоёв об-ва тебе пригодится если собираешься здесь жить, а армейские годы запомнятся тебе не как "перебиваться на подработках", а как беззаботное время.
Я тебе рекомендую не искать отмазки, а добиваться от армии использования тебя по специальности.
0

#34 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 20:27

Я вот думаю, что государству было бы больше пользы от тех налогов, которые заплатит инженер-работник хайтека с зарплатов в 15 тысяч, чем от него же в виде механика танков (механик то из него пока никакой...). ВотЪ.
В прошлом семестре как раз позаканчивали учебу ребята с 3.5 годичным тоаром, и по их словам занимаются в армии тааааакой фигней, а с их знаниями и теудой они бы за год работы по специальности вернули бы государству все затраты на их обучение. Тем более, что государство потратило и на их и на мое обучение одинаковые суммы и от меня никто не требует возвращать, а они почему-то должны. Государству, конечно, виднее, что ему нужно, солдаты или специалисты. Сейчас, неверное, солдаты...
0

#35 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 16 Февраль 2005 - 21:28

Gena (Feb 16 2005, 18:47) писал:

Белый_Олеандр, армия это не только "потраченное время", но и часть "вливания в общество". Друзья и подруги, что ты приобретёшь в армии, останутся с тобой на всю жизнь, опыт общения с представителями всех слоёв об-ва тебе пригодится если собираешься здесь жить,....


А уж какие "связи" в армии завязываютсяааа! :coquet:
И запросто потом может быть, что папа твоей армейской подружки найдет тебе место в своей хевре "не просто пкидой"!...а все остальные претенденты - не пройдут интервью... :)
0

#36 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 21:44

Ну разве что так... а пока что прямо за ней в ее универ или михлялу приходят работодатели и приглашают на работу, без всяких знакомств.
0

#37 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 16 Февраль 2005 - 21:51

Lyudmilka (Feb 16 2005, 15:38) писал:

Я не уверена, но мне кажется, что за учебу новых репатриантов не армия платит, а мингаль студентим, так по крайней мере у ребят, с которыми я на мехине училась. Это называется атуда-бет, в таком случае девушка ничего армии не должна. И мне очень жаль ребят, которые впустую теряют время, в то время когда могли бы работать на опыт. И армия их по специальности не использует, обидно. Нет? И если у кого-то есть такая возможность, то удачи им.

:coquet: Совершенно верно, мне армия учебу не оплачивала, и ничего я ей не должна. Большое спасибо за понимание.

Я понимаю что своим постом скорее всего задела патриоческие чувства изралитян. Просто поставьте себя на мое место- инженер с дипломом идет за 300 шеков в месяц пкидой, я сомневаюсь что я тАк необходима армии.
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#38 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 22:36

Если пкидой, то это безобразие. Я с тобой согласен. А то что 300 шек, то это ерунда. Почти 2 года голова ни за что не болит и потом же всякие там льготы. кстати, всё идёт к тому, что будут и налоговые льготы для тех кто служил.
0

#39 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 22:43

Ген, а если инженер програмист или электронщи идет гайки крутить - это не безобразие? А ведь идут... :rolleyes: В лучшем случае водителями, так очень даже рады, бо этот навык хоть понадобится потом. Мне очень жаль, например парня, со степенью, который был мицтаен декан, потом мицтаен наси, и для которого не нашлось применения по специальности. Работеет уже год на мисрат студент в майкрософте. За два года он отстанет от жизни в своей отрасли и ничего не приобретет в виде опыта. И это не единичный случай, это массово. Если компютерщика еще и можно приставить где-то бумагу в принтер заряжать, то с физиками вообще беда.
0

#40 Гость_Gena_

  • Группа: Guests

Отправлено 16 Февраль 2005 - 22:54

Lyudmilka, я согласен с твоим подходом, но для физиков есть место в ЦАХАЛе. А если толковому физику не находится другого применения в армии кроме закрутки гаек, то и я согласен, что для всех будет лучше если он не будет служить
0

  • 59 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид