Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#26061 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 12 Март 2019 - 10:47

Просмотр сообщенияКошаня (12 Март 2019 - 10:13) писал:

Партийное дело мне лично очень помогло.
Интересно, как вы берете на себя ответственность советовать,не зная, что в конкретном случае может помочь, а что нет


В конкретном случае девушка хочет найти сведения о СОР. В партийном деле таких сведений нет.


Просмотр сообщенияКошаня (12 Март 2019 - 10:15) писал:

А я бы с осторожностью прислушивалась к таким девушкам (см.ответ о партийных документах).


Вы лично можете вообще не прислушиваться)) вдруг я вас позитивом заражу))
Ну или найдите тут волшебную кнопочку "игнорировать", как и в ФБ, если очень раздражаю)
Я уже поняла, что конструктивно вы не умеете, либо со снобизмом свысока, либо игнор, если не по-вашему))) Но я вам и тут всего доброго пожелаю!
0

#26062 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 12 Март 2019 - 10:49

Просмотр сообщенияJoaquim (12 Март 2019 - 10:11) писал:

Именно с даты получения? Не с даты смерти? Я хочу продолжить "раскопки", уже чисто для себя.


С даты получения
0

#26063 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Март 2019 - 13:19

Просмотр сообщенияNataliya-S (12 Март 2019 - 08:31) писал:

Зачем вам партийное дело? Да и прочие удостоверения личности не помогут. Советские паспорта уничтожены давно.
Сведения о СОР могут быть в архивах ЗАГСА или в личном деле по месту учебы (школа, институт) - если не прошло 75 лет, то можно поискать. В школьных архивах может быть даже копия СОР. Копию СОР мамы я нашла в личном деле училища, где она училась
Ну и все та же форма №1 из паспортного стола, он же УФМС. Если с момента получения последнего паспорта не прошло 75 лет - то есть шанс добыть

В партийном деле, как правило, должна сохраниться автобиография и анкета, которую заполняет кандидат. В них могут содержаться сведения о семье, в том числе в анкете есть графа национальность.
Может, конечно, и не быть указано)))
Однако учитывая год вступления в партию - 1937, полагаю что как раз таки будут. Притеснения евреев еще не начались, смысла скрывать не было, а графа уже появилась.

по месту учебы также как и по месту работы запрашивать неоткуда - опять же, бабушка, выйдя замуж за кадрового военного в 16 лет, нигде не училась. А школьные архивы... Витебск, до войны - очень скудно сохранились. Практически никак.
Насчет формы №1 - у меня нет знакомых с погонами, которые могли бы сделать официальный запрос, а физ.лицу выдача Ф1 не по-ло-же-на.

И уже запомните пожалуйста уже (это не к вам, это всем форумчанам)))))- НЕТ паспортных столов, НЕТ УФМС (как и ФМС) ЕСТЬ МВД, с 2016/17 именно оно осуществляет миграционный контроль, выдачу/замену паспортов и регистрацию по месту жительства/пребывания (точнее - управления по миграции в составе МВД). Архивы предыдущих, таксказать, ведомств - у них. У полиционеров, дада. Со всеми вытекающими.
0

#26064 Пользователь офлайн   Nataliya-S 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 289
  • Регистрация: 14 Апрель 18
  • Пол:Женский
  • Город:Хайфа

Отправлено 12 Март 2019 - 13:43

Вы спрашивали совет, вы его получили.
Претензии по поводу отсутствия у вас знакомых в погонах, а у ваших родных образования, мест работы и т.д. не сюда)
Желаю удачи!
0

#26065 Пользователь офлайн   Osip 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2019 - 13:46

Просмотр сообщенияdzmitry (11 Март 2019 - 15:30) писал:

Одна из моих бабушек родилась в 1920 году, вторая - в 1921, и я видел оригинальные актовые записи об их рождении - там даже графы для национальностей не было предусмотрено. Если ваши были рождены примерно в те же годы, есть вероятность того, что вы напрасно потратите время на поиски. А вот в расширенной справке из свидетельства о смерти национальность должна быть указана, так что можете попробовать добыть их, если вам так уж хочется добавить еще какие-то документы в свой набор.


Я вот тут тоже был неприятно удивлен, когда в оригинальном СОР бабушки 1923 года рождения не обнаружил национальностей родителей, и графы в том числе.
Вернее, само свидетельство от начала 30х (хотя, на нем не написано что оно повторное или восстановленное).

В СОБ прабабушки и прадедушки от 1921 года тоже нет национальностей, но это и не удивительно, в отличие от СОР..



0

#26066 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 12 Март 2019 - 13:51

Просмотр сообщенияOsip (12 Март 2019 - 13:46) писал:

Я вот тут тоже был неприятно удивлен, когда в оригинальном СОР бабушки 1923 года


А если бы почитали тему, то были бы осведомлены.
Не раз тут упоминали, в какие годы не указывали национальность.
0

#26067 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2019 - 14:34

Просмотр сообщенияOsip (12 Март 2019 - 13:46) писал:

В СОБ прабабушки и прадедушки от 1921 года тоже нет национальностей, но это и не удивительно, в отличие от СОР.


Национальности указаны в актовых книгах ЗАГС, и по вашей просьбе они могут вписать её в справку о заключении брака.

PS: Алла, у нас, лично у нас, так было со всеми справками. В славном городе Нерезиновске. И в не менее славном городе Ленинграде - тоже. Изображение



0

#26068 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Март 2019 - 14:38

Просмотр сообщенияNataliya-S (12 Март 2019 - 13:43) писал:

Вы спрашивали совет, вы его получили.
Претензии по поводу отсутствия у вас знакомых в погонах, а у ваших родных образования, мест работы и т.д. не сюда)
Желаю удачи!

эмммм... я Вас чем-то обидела? Вы где-то увидели претензию?
Ничего, кроме констатации факта того, что у меня отсутствует возможность подтвердить национальность документами из учебных заведений и с мест работы.
А за пожелание удачи спасибо - она мне явно пригодится.
0

#26069 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 12 Март 2019 - 14:48

Просмотр сообщенияКошаня (12 Март 2019 - 10:13) писал:

Партийное дело мне лично очень помогло.

Поделитесь, плиз где и как Вы его запрашивали. Дабы конкретизировать историю - в партию вступал в 1937, место действия - Витебск, военный. Умер в 80-х в Крыму.
Сейчас друг работает в РГИА, посмотрит дела части (там может быть дело о приеме в партию, но мало-мало вероятно).
Где может храниться партийное дело?
0

#26070 Пользователь офлайн   alex15 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09 Март 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2019 - 20:32

Просмотр сообщенияdzmitry (11 Март 2019 - 15:30) писал:

Одна из моих бабушек родилась в 1920 году, вторая - в 1921, и я видел оригинальные актовые записи об их рождении - там даже графы для национальностей не было предусмотрено. Если ваши были рождены примерно в те же годы, есть вероятность того, что вы напрасно потратите время на поиски. А вот в расширенной справке из свидетельства о смерти национальность должна быть указана, так что можете попробовать добыть их, если вам так уж хочется добавить еще какие-то документы в свой набор.


Благодарю, по отцовской воспользуюсь, а вот по материнской линии бабушка и дедушка ушли из жизни в США, где понятие национальности несколько иное. Там раса важнее, и они там проходили как white. Боюсь консулу этого будет недостаточно - смысл вопроса был в том, что сколько документальных упоминаний, что предки евреи гражданину консулу нужно предоставить - я не верю чтобы не было какой-то четкой инструкции к Закону о порядке его применения. Иначе это игра без правил "понравятся консулу документы или нет".
0

#26071 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 12 Март 2019 - 21:04

Просмотр сообщенияalex15 (12 Март 2019 - 20:32) писал:

Благодарю, по отцовской воспользуюсь, а вот по материнской линии бабушка и дедушка ушли из жизни в США, где понятие национальности несколько иное. Там раса важнее, и они там проходили как white. Боюсь консулу этого будет недостаточно - смысл вопроса был в том, что сколько документальных упоминаний, что предки евреи гражданину консулу нужно предоставить - я не верю чтобы не было какой-то четкой инструкции к Закону о порядке его применения. Иначе это игра без правил "понравятся консулу документы или нет".



Для длительно проживающих в США можно попробовать вытащить документы переписи населения (проводилась каждые 10 лет кажется и для первой половины прошлого века уже всё в открытом доступе) - мне удавалось своих найти - где будет такая информация, как родной язык на котором говорили (у моих Польский) и для моих было видно кто из какой страны прибыл в США в каком году и кто где работает в США (есть в открытом доступе на таких сайтах, как http://search.ancestry.com/ или https://www.fold3.com и на сайте бесплатно можно оформить подписку на несколько месяцев, а потом не забыть отписаться, чтобы денег не взяли совсем).
И в моём случае просто распечатку скана документа с этого сайта консул рассматривал вместе с остальными СССР документами.

Т.е. национальность не принципиально, а проследить историю по этим документам можно (и что существенно, видно состав семьи проживающей в США, т.е. видно сколько лет детям на момент перепеси и как зовут).
0

#26072 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2019 - 00:00

Просмотр сообщенияJoaquim (12 Март 2019 - 14:34) писал:

Национальности указаны в актовых книгах ЗАГС, и по вашей просьбе они могут вписать её в справку о заключении брака.

PS: Алла, у нас, лично у нас, так было со всеми справками. В славном городе Нерезиновске. И в не менее славном городе Ленинграде - тоже. Изображение


А что значит " по просьбе"?
"АннаИванна, вот тут, пожалста, впишите национальность? "

Или как вы формулировали эту просьбу?
*Приписку о справках я не поняла или как-то не въехала, прошу прощения
0

#26073 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2019 - 00:25

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2019 - 00:00) писал:

А что значит " по просьбе"?
"АннаИванна, вот тут, пожалста, впишите национальность? "
Или как вы формулировали эту просьбу?
*Приписку о справках я не поняла или как-то не въехала, прошу прощения


Ну да, буквально попросил вписать. Не из головы, конечно, а из актовой записи - там она указана. По умолчанию они в справку национальность не вписывают, вносят только то, что в самом свидетельстве о браке.

Собственно, точно такая же история, как со свидетельством о смерти - в самом СОС графы такой нет, а в расширенную справку вписывают. Речь о том бабушкином свидетельстве, 1932 года, из Ленинграда.

* приписка о том, что это мой личный опыт, а не сведения из этих ваших интернетов™ Изображение
0

#26074 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 13 Март 2019 - 00:34

Просмотр сообщенияJoaquim (13 Март 2019 - 00:25) писал:

Ну да, буквально попросил вписать. Не из головы, конечно, а из актовой записи - там она указана. По умолчанию они в справку национальность не вписывают, вносят только то, что в самом свидетельстве о браке.


Вы меня удивляете, честное слово :prop:
В этой теме стомилионов раз писали, что в ЗАГСе надо брать РАСШИРЕННУЮ СПРАВКУ с указанием национальности.
Не "просить вписать", а указать в запросе
0

#26075 Пользователь офлайн   Joaquim 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 734
  • Регистрация: 22 Январь 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2019 - 00:37

Просмотр сообщенияАллла (13 Март 2019 - 00:34) писал:

Вы меня удивляете, честное слово Изображение
В этой теме стомилионов раз писали, что в ЗАГСе надо брать РАСШИРЕННУЮ СПРАВКУ с указанием национальности.
Не "просить вписать", а указать в запросе


Со слов тёти из ЗАГСа в СПб, расширенная справка есть к СОС, а у СОБ своя форма, и она совсем другая. Графа "национальность" там есть, кстати, только они её без просьбы не заполняют.

Посмотрел сейчас даже... Справка о смерти - форма №12, справка о заключении брака - форма № 5. И это никакие не "расширенные", мама тоже брала повторную справку о браке с отцом, потеряла свидетельство - там точно такая же форма, и национальности не указаны, так как не просили. По поводу указания в запросе - ничего не могу сказать, я формальных запросов не писал, мэйлом с Питером общался.

За что купил - за то продаю. Мне было важно ехать, а не шашечки Изображение
0

#26076 Пользователь офлайн   Osip 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 16 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 13 Март 2019 - 09:09

Просмотр сообщенияJoaquim (13 Март 2019 - 00:25) писал:

Ну да, буквально попросил вписать. Не из головы, конечно, а из актовой записи - там она указана. По умолчанию они в справку национальность не вписывают, вносят только то, что в самом свидетельстве о браке.

Собственно, точно такая же история, как со свидетельством о смерти - в самом СОС графы такой нет, а в расширенную справку вписывают. Речь о том бабушкином свидетельстве, 1932 года, из Ленинграда.




Подтверждаю, в запросе, который заполняешь в МФЦ СПб на справку о браке или смерти, есть графа "Прошу указать следующие иные сведения", там я написал "национальность".
Будет ли она указана если это не написать - не знаю, но, думаю, что нет, потому что в некоторых графах в справке о браке стоят просто прочерки (дата рождения, к примеру и др.).

Кстати, "прикол" - получаю справку о браке (Форма 5)... ФИО вижу, национальность "правильная", все отлично.. но че-то год странный, 58 и дата тоже не та (отец то рассказал какого числа и года они поженились).
Позвонил в ЗАГС. Короче, оказалось, что в справке тупо не та дата и не тот год! Извинились, мол редко такое бывает, ошиблись.. Теперь надо ехать к ним или снова через МФЦ заказывать снова.
0

#26077 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 13 Март 2019 - 10:03

Просмотр сообщенияaskoda (12 Март 2019 - 21:04) писал:

Для длительно проживающих в США можно попробовать вытащить документы переписи населения (проводилась каждые 10 лет кажется и для первой половины прошлого века уже всё в открытом доступе) - мне удавалось своих найти - где будет такая информация, как родной язык на котором говорили (у моих Польский) и для моих было видно кто из какой страны прибыл в США в каком году и кто где работает в США (есть в открытом доступе на таких сайтах, как http://search.ancestry.com/ или https://www.fold3.com и на сайте бесплатно можно оформить подписку на несколько месяцев, а потом не забыть отписаться, чтобы денег не взяли совсем).
И в моём случае просто распечатку скана документа с этого сайта консул рассматривал вместе с остальными СССР документами.

Т.е. национальность не принципиально, а проследить историю по этим документам можно (и что существенно, видно состав семьи проживающей в США, т.е. видно сколько лет детям на момент перепеси и как зовут).

Подтверждаю))) Если близкие родственники эмигрировали в США, найти их документы не сложно, хоть и кропотливо.
Вот тут: https://libertyellis...n.org/passenger оцифрованы списки пассажиров судов с эмигрантами, которые прибывали в Нью-Йорк. Во многих национальность указывалась. По крайней мере у "моего" указана. Следующий шаг - anestry.com или myheritage.com - базы документом у них одинаковые. Последний более дружелюбен к русскоязычным, а anestry меня, к примеру, так к себе и не пустил - все ругался на слишком активный трафик (причем с разных компов, из разных мест в разное время).
0

#26078 Пользователь офлайн   alex15 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 09 Март 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Март 2019 - 23:44

Просмотр сообщенияmokriska (13 Март 2019 - 10:03) писал:

Подтверждаю))) Если близкие родственники эмигрировали в США, найти их документы не сложно, хоть и кропотливо.
Вот тут: https://libertyellis...n.org/passenger оцифрованы списки пассажиров судов с эмигрантами, которые прибывали в Нью-Йорк. Во многих национальность указывалась. По крайней мере у "моего" указана. Следующий шаг - anestry.com или myheritage.com - базы документом у них одинаковые. Последний более дружелюбен к русскоязычным, а anestry меня, к примеру, так к себе и не пустил - все ругался на слишком активный трафик (причем с разных компов, из разных мест в разное время).


Да спасибо кое-что нашлось... на heritage заодно тест ДНК можно проверить...

Но вот вопрос: зачем консулам так принципиально знать были ли мои предки в браке на момент зачатия потомства... Брак то светский и в СССР/РФ по кр мере регулирует исключительно имущественные отношения между супругами. Значит если имущественные отношения на момент зачатия были утрясены ребенок кошерный, а если нет Израиль сорри не для вас мы сомневаемся кто были ваши родители... Брачному свидетельству верят больше чем свидетельству о рождении, выданному тем же ЗАГСом...
0

#26079 Пользователь офлайн   mokriska 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 24 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 16 Март 2019 - 02:14

Просмотр сообщенияalex15 (14 Март 2019 - 23:44) писал:

Да спасибо кое-что нашлось... на heritage заодно тест ДНК можно проверить...

Но вот вопрос: зачем консулам так принципиально знать были ли мои предки в браке на момент зачатия потомства... Брак то светский и в СССР/РФ по кр мере регулирует исключительно имущественные отношения между супругами. Значит если имущественные отношения на момент зачатия были утрясены ребенок кошерный, а если нет Израиль сорри не для вас мы сомневаемся кто были ваши родители... Брачному свидетельству верят больше чем свидетельству о рождении, выданному тем же ЗАГСом...

Ну уж вы вопросы задаете))))
Потому и национальность "меряют" по матери- что отцовство куда как сложнее доказать чем материнство))) и если два документа друг другу противоречат- то чему верить?
0

#26080 Пользователь офлайн   Ola68 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 08 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2019 - 18:23

Итак, сегодня на повторной консульской проверке, я получила визу!!! Немного расскажу, вдруг кому то поможет) Москва, подошла к 9, зашла внутрь в 10-30. Бутерброды спокойно пронесла, сумку с телефоном, ключами сдала в камеру хранения напротив за 300 руб. И зря! В самом консульстве на входе есть камера хранения с небольшими ячейками, сумка не войдет, но телефон, ключи, портмоне вполне. Сама проверка - у меня не спрашивали трудовую, документы об образовании, справку о несудимости, консул не задавал вопросов куда и зачем я еду) Уже писала здесь, у меня еврей дед, который был расстрелян в 1938 году, поэтому я собирала документы по архивам, из Польши мне прислали копию его метрики о рождении, никаких оригиналов документов в семье не осталось( Но оказалось, что можно было не заморачиваться с метрикой и т.д. потому что у консула не возникло сомнений, что Баум Яков Давидович еврей. Но то, что я собрала столько исторических документов, дорогого стоит, дед как будто вернулся из небытия, но это лирика. У меня не было св-ва о браке деда и бабушки, здесь писали, что без него не получится, но о нем даже не зашла речь. Единственным подтверждением т, что дед был мужем моей бабушки было только заявление моей бабушки с просьбой о реабилитации ее мужа. У консула возникли сомнения не был ли брак моих родителей фиктивным и дочь ли я своего отца. Поэтому дополнительно он запросил архивную выписку из домовой книги, где были прописаны мы трое, справку форма 24 о рождении моего отца, где было указано, что ему поменяли фамилию Баум на бабушкину русскую фамилию. А еще консул попросил спросить у моей мамы, не сохранилась ли моя бирочка из роддома и детская медкарта)))) И все это, как ни странно, сохранилось! Так же у меня не было оригинального св-ва о рождении моего отца, только нотариально заверенная копия 1950 года и повторное св-во, которое я получила несколько месяцев назад.
Сегодня консул сказал, что ему нужна не архивная выписка из домовой книги, а фото самой книги. На вопрос зачем, сказал, что там могут быть указана национальность. На это я возразила, что никакой иной национальности, кроме русской, там не может быть указано, он сказал хорошо, убедили). Основным документом, как сказал консул, было оригинальное св-во о рождении моей тети, сестры отца, которое я взяла просто на всякий случай!!! Консул сказал, что мне очень повезло, что оно у меня есть, без него бы ничего не получилось! Когда я его показала, больше никаких вопросов не было, вся проверка заняла минут 10.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид