Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Йоготерапия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Йоготерапия

#61 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:27

Просмотр сообщенияnatin (18 Июль 2013 - 08:53) писал:


ну, хорошо, я согласна ответить на вопрос, игнорируя его эмоциональную составляющую, но, боюсь, что моей выдержки может не хватить на рецидивы, и я уйду и из этой темы. Если уровень хамства превысит мой порог брезгливости, я отправлю жалобу, не дожидаясь чьего-то разрешения.

Так вот...
Во-первых, занимаясь чем-то серьезно, совершенно естественно иметь стремление понять структуру целиком. Беря йогу, например, постараться вникнуть в философскую составляющую, которая, кстати, в данном случае является не просто одним из элементов, а фундаментальной основой.
Во-вторых, если даже на самом примитивном уровне восприятия попытаться вникнуть в написанное и сопоставить числа 432 000 и 5 000, то можно наверняка прийти к выводу, что, поскольку имеет место самое начало процесса, то не все признаки его проявились в полной мере, хотя и сейчас многое из описанного можно увидеть невооруженным взглядом.
В-третьих, видя в очередной раз в обсуждениях подобных тем аргументы типа "всегда так было", "еще наши бабушки..." "один древнегреческий философ заметил..." можно сопоставить опять же те же цифры

"Спасибо за вопрос, буду рада новым вопросам" (с)
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#62 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:29

Просмотр сообщенияastrolog (18 Июль 2013 - 09:12) писал:

все инструктора
именно такие, с индивидуальным подходом.

эти инструктора дают философию? объясняют понятие "йога" и цель её?
Если нет - это тренеры по фитнесу, а не учителя йоги
Если объясняют, но по-своему, а не так, как написано в ведах, это просто мошенники

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 18 Июль 2013 - 09:37

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#63 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:40

Просмотр сообщенияГолда-Гала (18 Июль 2013 - 09:27) писал:

ну, хорошо, я согласна ответить на вопрос, игнорируя его эмоциональную составляющую, но, боюсь, что моей выдержки может не хватить на рецидивы, и я уйду из темы. Если уровень хамства превысит мой порог брезгливости, я отправлю жалобу, не дожидаясь чьего-то разрешения.

Так вот...
Во-первых, занимаясь чем-то серьезно, совершенно естественно иметь стремление понять структуру целиком. Беря йогу, например, постараться вникнуть в философскую составляющую, которая, кстати, в данном случае является не просто одним из элементов, а фундаментальной основой.
Во-вторых, если на самом примитивном вникнуть в написанное и сопоставить числа 432 000 и 5 000, то можно наверняка прийти к выводу, что, поскольку имеет место самое начало процесса, то не все признаки его проявились в полной мере, хотя и сейчас многое из описанного можно увидеть невооруженным взглядом.
В-третьих, видя в очередной раз в обсуждениях подобных тем аргументы типа "всегда так было", "еще наши бабушки..." "один древнегреческий философ заметил..." можно сопоставить опять же те же цифры

"Спасибо за вопрос, буду рада новым вопросам" (с)

Во первых, не пугай выходом из темы, не страшно, по поводу брезгливости- тоже переживу, с меня, касаемо чужой брезгливости - как с гуся вода...)))
Во вторых, с тем что ты сейчас написала, почти со всем согласна, кроме "начала процесса"...получается из твоих слов "толи ещё будет..."(нехорошее), я, не взирая на приведенные тобой цифры и их анализ, считаю что мы уже в конце пути, ну на крайняк в середине, но никак не в начале.... ))))
В третьих, ты так и не ответила на мой вопрос, кажется я его очень четко сформулировала.
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#64 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:46

Просмотр сообщенияnatin (18 Июль 2013 - 09:40) писал:

Во первых, не пугай выходом из темы, не страшно, по поводу брезгливости- тоже переживу, с меня, касаемо чужой брезгливости - как с гуся вода...)))
Во вторых, с тем что ты сейчас написала, почти со всем согласна, кроме "начала процесса"...получается из твоих слов "толи ещё будет..."(нехорошее), я, не взирая на приведенные тобой цифры и их анализ, считаю что мы уже в конце пути, ну на крайняк в середине, но никак не в начале.... ))))
В третьих, ты так и не ответила на мой вопрос, кажется я его очень четко сформулировала.

Видите-ли, согласно тем же источникам, которые являются основой йогических практик, есть большая разница между знанием, полученным из таких авторитетных источников, какими являются веды, пураны, итихасы, шрути и смрити, и знанием, полученным с помощью несовершенных человеческих чувств.

если вопрос в том, как я лично отношусь к написанному и каково мое место, то я могу ответить, что я по мере сил пытаюсь быть адептом этого учения

ps выходом не пугаю, просто пытаюсь объяснить, что мои качества очень далеки от качеств настоящего садху

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 18 Июль 2013 - 09:49

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#65 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:50

Просмотр сообщенияГолда-Гала (18 Июль 2013 - 09:46) писал:

Видите-ли, согласно тем же источникам, которые являются основой йогических практик, есть большая разница между знанием, полученным из таких авторитетных источников, какими являются веды, пураны, итихасы, шрути и смрити, и знанием, полученным с помощью несовершенных человеческих чувств.

если вопрос в том, как я лично отношусь к написанному и каково мое место, то я могу ответить, что я по мере сил пытаюсь быть адептом этого учения

Спасибо, ответ принят, примерно такой я и ожида услышать...ничто не ново под луной...согласись, есть о чем задуматься...)
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#66 Пользователь офлайн   natin 

  • в "Стране чудес"
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 948
  • Регистрация: 17 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:56

Просмотр сообщенияГолда-Гала (18 Июль 2013 - 09:46) писал:


ps выходом не пугаю, просто пытаюсь объяснить, что мои качества очень далеки от качеств настоящего садху

Да, действительно, чем ближе к садху, тем меньше в душе брезгливости, нетерпимости, гордыни, полностью согласна ))))))
— Серьёзное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой.
— А жизнь – это серьёзно?
— О да, жизнь – это серьёзно! Но не очень…

Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
0

#67 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 18 Июль 2013 - 09:57

Просмотр сообщенияГолда-Гала (18 Июль 2013 - 09:29) писал:

эти инструктора дают философию? объясняют понятие "йога" и цель её?
Если нет - это тренеры по фитнесу, а не учителя йоги
Если объясняют, но по-своему, а не так, как написано в ведах, это просто мошенники

Конечно, вместе с философией. Неужели я буду заниматься йогой где попало?
У них не только занятия йогой проводятся, но и лекции, медитации, киртаны,
много чего интересного.
Вот ссылка на их сайт http://www.sivananda.co.il/
Ты где живешь? У них есть филиал в Хайфе.
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#68 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:10

Кстати, Натин, кое в чем Вы все таки правы
Насчет нынешнего цикла имеются предсказания о вкраплении в нашу Кали Югу Сатья Юги (золотого века) на 10 000 лет, начавшемся 500 лет назад.

astrolog, спасибо за приглашение. Я в Нацрат Илите. На общественном транспорте даже на намахату близ Мигдаля проблема съездить, не говоря уже о Хайфе, ну и как Вы понимаете, что мне у шиваитов делать в общем-то и нечего
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#69 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:23

Просмотр сообщенияГолда-Гала (18 Июль 2013 - 10:10) писал:

ну и как Вы понимаете, что мне у шиваитов делать в общем-то и нечего

А Шива, между прочим, преданный Кришны. И шиваиты точно также изучают Веды.
Так что мне непонятно такое неприятие. Я и к вайшнавам в храм могу
на лекцию пойти, и к шиваитам. Знание - оно из общего источника.
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#70 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 18 Июль 2013 - 10:34

Просмотр сообщенияastrolog (18 Июль 2013 - 10:23) писал:

А Шива, между прочим, преданный Кришны. И шиваиты точно также изучают Веды.
Так что мне непонятно такое неприятие. Я и к вайшнавам в храм могу
на лекцию пойти, и к шиваитам. Знание - оно из общего источника.

Никакого неприятия, что Вы! Просто я там была уже, в прошлой жизни, теперь надо дальше идти, а на двух лошадях ехать - седалища не хватит. (с)
А лекции мы на ведамедиа слушаем, не выходя из дома, очень удобно

Сообщение отредактировал Голда-Гала: 18 Июль 2013 - 10:37

Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#71 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 18 Июль 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияГолда-Гала (18 Июль 2013 - 10:34) писал:

Никакого неприятия, что Вы! Просто я там была уже, в прошлой жизни, теперь надо дальше идти, а на двух лошадях ехать - седалища не хватит. (с)
А лекции мы на ведамедиа слушаем, не выходя из дома, очень удобно

О, да! Классный ресурс. Я тоже его люблю.
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#72 Пользователь офлайн   спасениеЙАХ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 954
  • Регистрация: 17 Июль 09
  • Пол:Мужской

Отправлено 23 Июль 2013 - 20:22

Просмотр сообщенияassa (23 Декабрь 2003 - 02:29) писал:

Йоготерапия
странное название темы. "христианствотерапия", "буддизмотерапия". кстати, дзен-практика - та ещё терапия.
- всё не так уж и плохо...
- да! всё намного хуже!..
©
0

#73 Пользователь офлайн   astrolog 

  • With love and patience nothing is impossible
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 655
  • Регистрация: 16 Апрель 06
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:астрология, альтернативная психология, аюрведа, васту

Отправлено 24 Июль 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияспасениеЙАХ (23 Июль 2013 - 20:22) писал:

странное название темы. "христианствотерапия", "буддизмотерапия". кстати, дзен-практика - та ещё терапия.

Ничего странного в нем нет. Сравнение неуместно, потому что йога - это не религия.
А пранаяма, которая практикуется в йоге, и многие асаны положительно влияют на состояние
нашего физического тела.
Everybody is the architect of his own future fortune.
0

#74 Пользователь офлайн   спасениеЙАХ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 954
  • Регистрация: 17 Июль 09
  • Пол:Мужской

Отправлено 24 Июль 2013 - 13:18

Просмотр сообщенияastrolog (24 Июль 2013 - 10:35) писал:

Ничего странного в нем нет. Сравнение неуместно, потому что йога - это не религия.
а тут написано противоположное.
http://toldot.ru/tor...cles_13051.html
и в википедии

Цитата

Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния.[1] В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.[2][3] Исходная цель йоги — изменение онтологического статуса человека в мире.

- всё не так уж и плохо...
- да! всё намного хуже!..
©
0

#75 Пользователь офлайн   спасениеЙАХ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 954
  • Регистрация: 17 Июль 09
  • Пол:Мужской

Отправлено 26 Июль 2013 - 13:39

http://www.jv.ru/video/tag/9
- всё не так уж и плохо...
- да! всё намного хуже!..
©
0

#76 Пользователь офлайн   Minarov 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 04 Август 13
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Март 2014 - 21:40

Снята маска, скрывающая сущность буддизма. Просто посмотрите это видео:

Тайная власть Шамбалы (часть 1)

https://www.youtube....h?v=UDuLav77JJE

П.С. После того, как ДеЛай Лама перенёс 5 лет назад операцию в Германии по удалению рака желудка и кишечника, миллионы его проверженцев по всему миру отвернулись от буддизма.
0

#77 Гость_Adi तथाता_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Январь 2015 - 04:00

Суть буддизма не в том, чтобы верить и следовать, а в том, чтобы ЗНАТЬ и БЫТЬ!
Те материалисты, которые отвернулись от буддизма по причине операции Далай-ламы именно ВЕРИЛИ и СЛЕДОВАЛИ, но не ЗНАЛИ... Буддизм - это не религия и не вера, а средство избавления от болезни, называемой: НЕВЕЖЕСТВО! Невежество - это то, когда человек не видит своей Сути... Того чем он является на самом деле...
Без самомнения, вне зависимости от образования, состояния, самоидентификации и прочих условностей...
0

#78 Пользователь офлайн   Contradeum 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Validating
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 Февраль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 03 Февраль 2015 - 08:15

Просмотр сообщенияЛукерья (17 Июль 2013 - 00:21) писал:

Очень-очень заболели колени. Не опухли. Но так больно, что неделю не вставала. Врач сказала, что такое бывает от йоги. Говорит, к ней ходят со своими коленями инструкторы по йоге. Что, правда, случаются от йоги такие неприятности? Я вот бросила заниматься, и хожу уже полгода. А то просто ну не могла - так было больно!

Инструктора... Однако!
Сам практикую несколько асан. Но боли в коленях (от йоги), как не было, так и нет. Почему-то. А почему?..


Просмотр сообщенияГолда-Гала (17 Июль 2013 - 08:34) писал:

вообще, система йоги - это не физические упражнения для здоровья. это та часть духовной практики, которая дает возможность управления праной - потоками жизненного воздуха - для контроля над своими чувствами и умом в процессе медитации использовать асаны в качестве физкультуры, это все равно что микроскопом гвозди забивать - и для гвоздей и для микроскопа не самый удачный вариант

у меня колени болели и сейчас болят после занятий индийским танцем и только потому, что начала заниматься не в том возрасте

Хм... Около четверти века тому вышиб йогой начавшийся было диабет. Практиковал по книге "Йоговское лечение распространённых болезней". Автор - Пфулгенда Синха.
Но потом, как водится, всё забросил. Как-то не очень приятен расстрельный режим - шаг вправо, шаг влево...
А с 1-го ноября прошлого года вернулся-таки к занятию. Результат - резкий подъём жизненного тонуса. Переход из "сов" в "жаворонки" - подъём в 3-4 утра. Лёгкость в теле: впечатление, будто что-то за макушку кверху тянет. Приятно.
В прошлом имел и гонартроз. Да такой, что с постели вставал по 10-15 минут. Тогда и узнал, что от боли действительно ничего вокруг себя не видишь.
Справился с этим тоже. Но уже не с помощью йоги, а с помощью техники так называемой микрокосмической орбиты, которую продвигает в массы дядя Чи (Мантек Чиа). Хоть и отношусь к его методе скептицки, но, признаю, сработало. Рецидивы гонартроза давил орбитой, что называется, на раз. При том что - не экстрасенс, а скорее наоборот: в отношении чувствования "энергии" - глух как пень.
0

#79 Пользователь офлайн   Contradeum 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Validating
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 02 Февраль 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:09

Тема производством сама собой прекращена? :)/>
А, между тем, кое-что - насчёт боли в ногах - вроде как начинает проясняться.
С начала практики, перед тем, как сесть в полулотос, делаю массаж ног, - сидится комфортнее. А прочитав пост Лукерьи, попробовал без массажа. Недели не прошло - заполучил скандал: заболели мышцы и колени.

Ну, ходить на полусогнутых как-то не очень. Вернулся к массажу - боли нет. Какая-то реформистская йога выходит...
0

#80 Пользователь офлайн   rakdanit 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 499
  • Регистрация: 14 Март 06
  • Пол:Женский
  • Город:Kiriat Hayim
  • Интересы:разнообразные

Отправлено 20 Февраль 2015 - 03:27

Прочитала всю тему и думаю - стоит или не стоит начать заниматься йогой, если так все сложно? У меня мануй в наш спорткомплекс в Афеке, там куча кружков, в том числе и йога, вот подыскиваю себе подходящий...Причина - боли в спине.
0

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид