Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Аренда квартиры в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 163
  • 164
  • 165
  • 166
  • 167
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Аренда квартиры в Израиле Как снимать квартиру новому репатрианту?

#3281 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 27 Февраль 2019 - 22:02

Просмотр сообщенияlector (27 Февраль 2019 - 21:08) писал:

Адаса по факту за городом, погулять там негде.
В городе MrFatCat есть собственная больница. Мне не очень понятен ваш план. Если жить в Нацрат Илите, то зачем ездить через полстраны в Адасу? И зачем вам информация о высоте тамошней горы? А высотой горы, на которой расположен Иерусалим, вы уже поинтересовались?

В Нацерете 3 больницы. И плюс Афульская неподалеку.
Понятно, что они не лидеры гематологии, но 99% лечения и не требует супер-квалификации врачей и супер-оборудования. Многое вообще делается в купат-холим (поликлинике). А за 1% надобности можно и раз-другой съездить.
Мой дом на высоте 465 метров, только что проверил Мавериком. Самая высокая точка в городе, мерказ Раско, метров на 30 повыше.
Погода сильно зависит от высоты, до 1 градуса разницы температуры на каждые 100 метров. Температура у нас обычно такая же, как в Иерусалиме, или на градус выше.
0

#3282 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 27 Февраль 2019 - 22:18

Просмотр сообщенияbovensher (27 Февраль 2019 - 21:50) писал:

Вашими устами мёд бы пить. Я ж писал: " С величайшим вниманием выслушаю любую информацию", а "Вы ошибаетесь" это, извините, пустой звук.

В том, что я написала, не было сарказма, вам показалось. Просто вы не представляете жизнь здесь, но, похоже, уверены, что в Израиле все как в России, только в Израиле.
Если вам трудно передвигаться в горной местности, то в Мевасерете и Иерусалиме (и еще много где) будет тяжело. Общественный транспорт от этого не спасет.
Врачей можно выбирать, больничная касса этому никак не мешает. В том числе можно попасть и к хорошим, и к лучшим. Но ведь вы заранее уверены, что это невозможно :dntknw: Вы об этом не спрашивали, а утверждали. Потому и ответ был такой.
Здоровья вам.
Учу иврит и немножко математику
0

#3283 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Февраль 2019 - 23:35

Ну если "высота горы на которой расположен Иерусалим" не сарказм, тогда конечно... Видимо тема об аренде квартиры в Израиле располагает людей к философствованию на онкологические темы. Заметьте , я только отвечаю. Продолжение темы осуществляется тут, видимо для того, чтобы развеять мою "уверенность" в том что врачей можно выбирать ( теоретически я, конечно, это уже, поверьте, знаю, но не соизволите ли поделиться соображениями как человек, естественно мало что знающий и совсем пока не ориентирующийся в Израиле, может заранее отличить хорошего врача от плохого, опытного от практиканта, ну и т.д. Здесь уж я как-то более склонен довериться судьбе, советам человека, давно живущего в стране и которого я знаю не один десяток лет, или людей которые с первого момента знакомства на Форуме как-то внушили доверие и от которых я получил уже массу чрезвычайно полезной конкретной информации. Ну не понять мне Вас, если Вы только загадочно намекаете на Вашу возможность сообщить о таких специалистах и сказать как конкретно к ним попасть. Я, простите, в подобных случаях, просто подхожу и оказываю помощь, что в России что, надеюсь, если будет возможность, сделаю и в Израиле. Так мне без всяких предварительных вступлений помогли уже несколько человек на Форуме через ЛС в период моего бана. Предполагаю, тоже, что непросто окажется скакать и по холмам М Ц, но для начала, как раз благодаря полученной на Форуме информации, понятно, что всё же проще, чем по горе MrFatCat-а.
Вам, так же, как и всем остальным форумчанам, здоровья и всяческих успехов.
0

#3284 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 27 Февраль 2019 - 23:45

Просмотр сообщенияlector (27 Февраль 2019 - 22:18) писал:

В том, что я написала, не было сарказма, вам показалось. Просто вы не представляете жизнь здесь, но, похоже, уверены, что в Израиле все как в России, только в Израиле.
Если вам трудно передвигаться в горной местности, то в Мевасерете и Иерусалиме (и еще много где) будет тяжело. Общественный транспорт от этого не спасет.
Врачей можно выбирать, больничная касса этому никак не мешает. В том числе можно попасть и к хорошим, и к лучшим. Но ведь вы заранее уверены, что это невозможно :dntknw:/> Вы об этом не спрашивали, а утверждали. Потому и ответ был такой.
Здоровья вам.


В Мевасерет найдётся несколько русскоговорящих с машинами кто в крайнем случае поможет.
В нормальном случае за 50 шекелей на такси или на автобусах, главное есть прямая дорога до Хадассы минут за 15-20 доехать (хотя и через горы идёт дорога, но не серпантины, а сравнительно спокойная).

Что касается медицины, по теме сегодня почитал статью:
https://lechaim.ru/A...230/isakova.htm

Речь идёт о том, что в Израиле формировалась чуть ли не раньше государства и поэтому мед кассы в отрыве от больниц (у них разная история появления на свет) и сложная смесь частной и льготной медицины (многие врачи подрабатывают в частных сверхурочно).
Заканчивается статья оптимистично, что медицина работает и сравнительно не плохо, а следовательно не надо её реформировать, чтобы не сломать.

Хадасса не лучше и не хуже других больниц. Многие именитые врачи всю жизнь в ней и проработали.
Тут скорее проблема не выбора больницы или места жительства рядом с ней, а чтобы был кто-то кому доверяешь рядом кто поможет понять что происходит и 33 формы заполнить через интернет на иврите чтобы пробиться на лечение (это опыт, что направление из кассы надо перевести в запись в больницу и это сделать сложно).

Вообще же надо выяснять где какие очереди. В Хадассе какого-то простого анализа можно месяца три ждать, а где-то можно и быстрее сильно. Тч ездить из Мевасерет возможно придётся не только в Хадассу. Хотя в нормальной ситуации напишут на направление без очереди и пропустят быстро.
Мне самому интересно можно ли получить из кассы направление на полное обследование и лечение, тк схема в больнице анализ, а врач в кассе- заведомо не рабочая (в этом уже убедился, те всё должно в рамках одного учреждения проходить).
Если бы мне надо было в Хадассу, я бы пошёл наверное на платный разовый приём к нужному специалисту и спрашивал бы его что можно бесплатно через кассу, а где без выбора платное (совета схемы действий).

Но когда пробьёшься, то сервис может оказаться не хуже чем за деньги и не важно в какой больнице (хотя от Хадассы я тоже не в восторге).
0

#3285 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Февраль 2019 - 00:14

Просмотр сообщенияbovensher (27 Февраль 2019 - 21:50) писал:

Вашими устами мёд бы пить. Я ж писал: " С величайшим вниманием выслушаю любую информацию", а "Вы ошибаетесь" это, извините, пустой звук.


Да вы не спрашиваете информацию! :dribble:
Вы сами себе что-то фантазируете и тут же пишете , где угодно и где попало. Фантазии ваши настолько далеки от реального положения дел, что кроме как " вы ошибаетесь" и ответить нечего
Вот какое отношение имеет все написанное вами тут к теме " аренда квартиры"?! Есть же темы о больницах, больничных кассах, онкологии т.п., читайте, задавайте там интересующие вас вопросы и ждите ответов.


Просмотр сообщенияaskoda (27 Февраль 2019 - 23:45) писал:

В Мевасерет найдётся несколько русскоговорящих с машинами кто в крайнем случае поможет.
В нормальном случае за 50 шекелей на такси или на автобусах, главное есть прямая дорога до Хадассы минут за 15-20 доехать (хотя и через горы идёт дорога, но не серпантины, а сравнительно спокойная).



Огосподи :facepalm:/>
0

#3286 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Февраль 2019 - 00:20

Просмотр сообщенияaskoda (27 Февраль 2019 - 23:45) писал:


Мне самому интересно можно ли получить из кассы направление на полное обследование и лечение, тк схема в больнице анализ, а врач в кассе- заведомо не рабочая (в этом уже убедился, те всё должно в рамках одного учреждения проходить).


Так и я про кассу. Нас врач клалитовский отправил в Рамбам. После первой же консультации, Клалит отказал в лечении в Рамбаме и отправил в другую клинику (туда ещё в очереди).
Если больницу не согласовывают, то как врача выбирать?
А да,я тоже в медицинский раздел предлагала перейти.
0

#3287 Пользователь офлайн   bovensher 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 268
  • Регистрация: 20 Февраль 19
  • Пол:Мужской

Отправлено 28 Март 2019 - 10:48

Прошла пара недель, как мы в Израиле. Только-только что-то немного стало проясняться и начало приходить понимание происходящего. К сожалению, многое сложилось не так, как я предполагал. В Мевассерет Цион, где мы остановились у приятеля, оказался единственный русскоговорящий семейный врач, к которому, зписавшись, попали только через несколько дней после приезда. До сих пор не представляю результата визита к врачу, если бы он не говорил по русски. Направление к специалисту в Ашдод тоже было ещё через несколько дней и в 3-х часах езды на нескольких видах транспорта, включая два автобуса, электропоезд и такси, от места нашего проживания. Это был ближайший день приёма русскоязычного гематолога кажется в больничной кассе Макаби, в которую записались ещё по приезду в аэропорту. По предоставленным копиями медицинских документов, сделанным ещё в Москве, гематолог, естественно, сог только предположить, что необходимы проверка этих материалов и до обследование. К счастью, общий анализ крови и заодно прививку от пневмонии сделали быстро и почти в шаговой доступности от М Ц. К этому времени я уже благодаря совету одного из форумчан, освоился в личном кабинете Макаби и вскоре смог увидеть множественные значительные превышения допустимых норм по общему анализу крови. В настоящее время жду 2 апреля и только тогда можно будет ехать в Ашдод повторно.
Это все "семечки". Нас никто не выгоняет, но мы занимаем лучшую в доме приятеля комнату, куда, видимо, приезжали в гости к родителям дети, а конца обследования и не видно. Арендовать что-либо, конечно, могли бы, но при нашем раскладе, не понятно где конкретно искать жилье. Кроме того, почитав форум и поговорив с людьми, хотелось бы как-то подстраховаться. Как арендовать квартиру на длительный срок и что делать, если после заселения выяснится, что она не подходит. Причин может быть множество - от не проверенной не работающей канализации, до ежедневных ночных песнопений, доносящихся с рядом расположенного минарета. Договор-то, насколько прочитал, заключается или на год или по ценам краткосрочной аренды. Конечно, спрашиваю не только на Форуме, но мой круг общения в Израиле очень ограничен, а опыт аренды жилья отсутствует вовсе. Если кто-то способен дать дельный совет, буду благодарен и прошу вспомнить себя приезжающими и какие "фантазии" были в головах у вас...
0

#3288 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Март 2019 - 11:56

Просмотр сообщенияbovensher (28 Март 2019 - 10:48) писал:

Если кто-то способен дать дельный совет, буду благодарен


Я могу
Очень внимательно почитать тему, в которой находитесь , и другие, где упоминаются слова "аренда жилья" или "договор на съем"
Там все вопросы обсуждены до мельчайших подробностей
0

#3289 Пользователь офлайн   sokolenok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 28 Июль 17
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Март 2019 - 22:22

1. Ищете квартиры в яд2. Пользуетесь автопереводом от Гугл.
2. В Фейсбуке ищете всевозможные русскоязычные группы по вашему городу и просите там помощи. У нас в Наарии это реально работает. Есть энтузиасты, очень много помогают.
3. От вас никто не требует немедленного заключения договора после просмотра квартиры. Мы пользовались советом из Беседки: подойти к интересующему дому дополнительно, оценить шум, окружение. Оценить стоимость машин около дома- тоже работает.
Про мечеть не могу дать совета, у нас мечети в городе нет, только в пригороде.
0

#3290 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 29 Март 2019 - 12:56

Добрый день!
подскажите кто знает: мы за квартиру отдали чеки, у нас на 15 число. Хозяин 18 числа чек вложил, но ему деньги не пришли и с нас не сняли соответственно.
С чем может быть связано? деньги на счету есть.
0

#3291 Пользователь офлайн   lector 

  • вечный студент
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 21 Январь 16
  • Пол:Женский
  • Город:בית שמש

Отправлено 29 Март 2019 - 13:08

Просмотр сообщенияАйони (29 Март 2019 - 12:56) писал:

Добрый день!
подскажите кто знает: мы за квартиру отдали чеки, у нас на 15 число. Хозяин 18 числа чек вложил, но ему деньги не пришли и с нас не сняли соответственно.
С чем может быть связано? деньги на счету есть.

А хозяин в свой банк по этому поводу обращался? Что ему там говорят?
Учу иврит и немножко математику
0

#3292 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 29 Март 2019 - 13:35

Просмотр сообщенияlector (29 Март 2019 - 13:08) писал:

А хозяин в свой банк по этому поводу обращался? Что ему там говорят?

в воскресенье пойдет, но хочет чтобы я в своем разбиралась, а с мои ивритом (месяц в стране) и не пониманием чековой системы вообще непонятно как
0

#3293 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 29 Март 2019 - 13:49

А зачем он вкладывал чек? Ему так удобнее?
Мы каждый месяц обменивали наличные на чек.
0

#3294 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Март 2019 - 13:53

Просмотр сообщенияАйони (29 Март 2019 - 12:56) писал:

Добрый день!
подскажите кто знает: мы за квартиру отдали чеки, у нас на 15 число. Хозяин 18 числа чек вложил, но ему деньги не пришли и с нас не сняли соответственно.
С чем может быть связано? деньги на счету есть.

Возможна ошибка в чеке или хозяин не расписался на обратной стороне. В этом случае хозяин должен видеть на своем счете, что чек вернулся по технической причине.
0

#3295 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 29 Март 2019 - 14:38

Просмотр сообщенияMrFatCat (29 Март 2019 - 13:49) писал:

А зачем он вкладывал чек? Ему так удобнее?
Мы каждый месяц обменивали наличные на чек.

не знаю, я отдала за год чеки и надеялась что от меня больше ничего не нужно
0

#3296 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 29 Март 2019 - 14:38

Просмотр сообщенияleo90 (29 Март 2019 - 13:53) писал:

Возможна ошибка в чеке или хозяин не расписался на обратной стороне. В этом случае хозяин должен видеть на своем счете, что чек вернулся по технической причине.

нет чек принят, возврата нет, но и денег нет, прошло 11 дней
0

#3297 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 29 Март 2019 - 14:46

А он вас в этом обвиняет или что?
0

#3298 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Март 2019 - 15:11

Просмотр сообщенияАйони (29 Март 2019 - 14:38) писал:

нет чек принят, возврата нет, но и денег нет, прошло 11 дней

Это проблема хозяина, а не ваша.
0

#3299 Пользователь офлайн   Айони 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 364
  • Регистрация: 31 Март 12
  • Пол:Женский
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 29 Март 2019 - 17:41

Просмотр сообщенияАллла (29 Март 2019 - 14:46) писал:

А он вас в этом обвиняет или что?

да, говорит что это у меня проблема и я должна разобраться в своем банке
0

#3300 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 29 Март 2019 - 17:47

Просмотр сообщенияАйони (29 Март 2019 - 13:35) писал:

в воскресенье пойдет, но хочет чтобы я в своем разбиралась, а с мои ивритом (месяц в стране) и не пониманием чековой системы вообще непонятно как

Пусть идет и разбирается со своим банком. Не переживайте и не волнуйтесь, если у вас есть деньги на счету, к вам не может быть никаких претензий.
0

  • 175 Страниц +
  • « Первая
  • 163
  • 164
  • 165
  • 166
  • 167
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид