Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Давид и Вирсавия - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давид и Вирсавия

#1 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 20:35

В Талмуде сказано, что жёны царя Давида, а на тот момент их было 6, молились, чтобы их сыновья стали царями.
В отличие от них Бат-Шева (Вирсавия) молилась, чтобы ее сын Шломо (Соломон) был наполнен Торой и удостоился стать пророком.
Вопрос к тем кто пытался понять смысл истории царя Давида и Бат-Шевы (из книги пророка Шмуэля).
Согрешил ли царь Давид, или всё было "по Божественному плану" ?
Что же на самом деле произошло между царем Давидом и Бат-Шевой ?
Как вы относитесь к этой истории и её персонажам ?
0

#2 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 21:16

Никто не помнит эту историю? B)
Вкратце. Давид увидел Вирсавию ,когда та купалась на крыше своего дома. Она была так красива, что царь Давид сразу же влюбился .Затем, узнав, что Вирсавия замужем ,он решает отправить ее мужа, Урию, на войну, где тот и погибает.
Давид женится на Вирсавии. Но после происходит весьма трагическое событие.
0

#3 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 22:37

Конечно, согрешил. Соблазнил чужую жену, уморил ее мужа, за что поплатился жизнью первого сына.
Что значит, узнал, что она замужем? Он не знал, кто жена одного из его военначальников? И не пытался что ли он подстроить так чтобы тот не заподозрил жену в измене? Специальнно без повода вызвал мужа с военного лагеря чтобы тот провел ночь с женой. Но тому, вояке, не особо нужна жена, он оставался ночевать либо в замке либо у своих друзей, так и не попал домой. А когда все попытки потерпели крах, Давид подстроил так, что в первом же бою обманутый муж был отправлен в самое горячее место и там погиб.
Кроме того, о роли самой Вирсавии... она производила омовение, по еврейской традиции. Значит, в день встречи с Давидом, у нее был самый большой шанс забеременеть. Она это знала и Давид это знал. Она хотела этого ребенка, потом что муж вечно на воне и детей у них не было.
Вранье на вранье.

И нету в иудаизме понятия "по божественному плану". Странно даже читать такое. У человека ВСЕГДА (!) есть выбор. Давид свой выбор сделал.

Наоми, если вы скажете, что открывате в беседке темы с самыми распостраненными заблуждениями о религиях, я пойму. Иначе, это уже даже не смешно.
0

#4 Пользователь офлайн   Мара 

  • пописываю
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 518
  • Регистрация: 27 Июнь 05

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 22:44

Не сильно думая сотворила несколько не замысловатых, всем доступных комбинаций пальцами.


Цитата

Мне бы не хотелось рассматривать историю с Давидом и Бат Шевой в плане заповеди "          ", поскольку эта история более тонкая. Он, безусловно, был осужден, только спрашивается - за что? Давид поступил некрасиво. Однако, мудрецы говорят: "Всякий, кто думает, что Давид согрешил, не иначе, как ошибается". Давид пленился своей собственной женой, которая была для него сотворена от Сотворения Мира. Она была женщиной, предназначенной ему. Биография Давида непроста, и мидраш рассказывает предысторию того, как Бат Шева стала женой Урия хитянина, который был оруженосцем того самого Гальята, который похвалялся сразиться с любым добровольцем. Давид первым же броском камня из пращи поразил его в маленькое открытое место на лбу (поскольку он был весь закован в панцирь) и убил его на месте. Когда же он подошел, чтобы вытащить меч и отсечь ему голову, то он не смог вытащить меч из ножен. Получился конфуз: вроде бы герой, а не может на глазах у всех зрителей вытащить меч. И он говорит оруженосцу: "Помоги мне". Тот отвечает: "Помогу, только ты обещай мне, что дашь мне еврейку в жены". Давид согласился, и тот ему открыл тайну, как расколдовать эти ножны, и вынул меч. Всевышний же сказал Давиду: "Ты так легко обещаешь еврейскую женщину? - Отдашь свою жену!" Мидраш говорит нам, что Урия не притронулся к ней и никогда не подошел близко, так как он понимал, что это - драгоценность не для него. Он прекрасно понимал, что это чужая жена! И все это - не так просто. Бат Шева должна была родить Шломо - потомство машиаха. Давид же был наказан за то, что он поторопился, поступил некрасиво. Он не совершал преступления, просто он поторопился взять то, что для него итак было приготовлено. Так и Адам поторопился поесть. И спешка бывает часто наказуема!

Ответ на вопрос (продолжение). История с Давидом не подгоняется под заповедь: "не пожелай чужую жену". Это все - непросто. Мы никак не можем воспринимать Письменную Тору без Устной традиции. А Устная Традиция сообщает нам, что Давид поступил очень некрасиво, но грех его не состоял в том, что он взял чужую жену, хотя бы потому, что у нее на руках был условный гет, который все солдаты Давида оставляли, уходя на войну, и там говорилось: "если я не вернусь, то со дня моего ухода - ты свободна". Урия - не вернулся, и она считалась свободной женщиной. То есть, никакой чужой жены здесь не было. То, что он вроде бы некрасиво послал Урия в самое опасное место, где он должен был погибнуть, то он его приговорил к казни за то, что тот был бунтовщик против помазанного царя. И тут тоже - все гладко. Получается, что по каждой статье он прав, а все вместе выглядит некрасиво. Царь Израиля не должен так себя вести. И поэтому Тора, давая нам 613 заповедей, после всего говорит: "Будьте святыми, потому что Я - Господь ваш Свят!" Соблюдая каждую отдельную заповедь, можно, тем не менее, в результате быть очень далеким от Святости. Давид же не прав был в том, что он взял себе Бат Шеву, когда она была свободна "условно", а не "безусловно". Кроме того, он взял ее до того, как Урия оказался бунтовщиком. Может быть, что Давид его подозревал еще и до этого, но нам об этом ничего не известно.

Тут.
Всему всегда можно найти оправдание, было бы желание и адвокат.

Наоми , а чего выяснить то хотели.?
Сквозь дебри слов на волю рвутся мысли. (Я)
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 22:46

Цитата

Всему всегда можно найти оправдание, было бы желание и адвокат.

...или свой собственный подвешенный язык. (не в тему, зато про войну :coquet: )
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#6 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 22:49

Цитата

И нету в иудаизме понятия "по божественному плану

Вы глубоко ошибаетесь. Но это от незнания, поэтому объясняю.

Это один из самых интересных и важных эпизодов в Танахе .В нем заложен глубокий смысл. В чем заключается грех Давида ?И был ли его поступок расценен Творцом как грех? Бат -Шева была предназначена Давиду . Давид был чист перед Творцом, когда настал его черед уйти в мир иной, потому как написано в Книге пророков следующее :Когда сыну Давида, Соломону, приснился пророческий сон, в котором Господь сказал ему ''..что до тебя, то если ты будешь ходить передо Мной, как ходил Давид, отец твой - в чистоте сердца и в правоте ..В Книге Пророков мы так же читаем:'' И умер он (царь Давид) в старости доброй (не отягощенный злом), насыщенный годами (возвышенной жизни)''
Каббала раскрывает нам истинный смысл написанного в Танахе. Есть такое понятие как ''гильгуль нешамот''( круговорот душ) реинкарнация .Душа Давида пришла в этот мир как символ и модель завершения. Адам, первый человек, прожил 930 лет (вместо тысячи), царь Давид - 70 лет. То есть те самые годы, которые не довелось дожить Адаму.

Еще от Сотворения мира душе Давида была приготовлена ''завершающая часть'' - воплощение седьмой, последней ступени проявления Творца в этом мире. В духовных мирах - десять ступеней. От самой ''абстрактной'' (Кетер) - до самой ''реализующей'' в нашем мире (Мальхут). По этим десяти ступеням сходит в мир ощущение Творца.

Только начиная с четвертой ступени (Хесед), можно говорить об эмоциональном и даже - реальном ощущении Всевышнего. Всего таких ступеней - семь (на иврите - шева).

Сосудом этой души и была Бат Шева. То есть она находилась в категории (бат) - шева (семь).
Соединение Давида и Бат Шевы не было гладким. Оно могло произойти только через ошибки, их осознание и преодоление.
Бат- Шева вышла замуж за Урия, очень достойного человека, но - не увидевшего Истины. Он, в недолгий период брака с Бат- Шевой, не поддерживал с ней интимных отношений. Ощущал, что она ''ему не принадлежит''. Значит можно сделать вывод, что Бат- Шева (Вирсавия) была замужней, но девственницей.

Будучи военачальником, Урия участвовал в войне с аммонитянами (живущими на территории вокруг Аммана, столицы современной Иордании). И, как было заведено с времен правления царя Давида, Урия дал жене гет (разводное письмо). Так поступали все воины армии Давида, чтобы, если попадет кто-либо из них в плен, жена не считалась бы ''соломенной вдовой''и могла вновь выйти замуж.

Царь Давид ничего не знал о Бат- Шеве. И вот однажды, при необычных обстоятельствах он увидел ее и сразу же ощутил в ней ''завершающую часть ''своей души. Поскольку Бат- Шева была разведенной женщиной, он взял ее к себе на одну ночь. И она забеременела.

В период затишья боевых действий Урия приехал в Иерусалим. Давид, чтобы окончательно определить статус Бат Шевы, предложил ему на некоторое время остаться в городе, ибо хотел посмотреть: поведет себя Урия как муж (вернется к Бат Шеве) или, воспользовавшись разводным письмом, будет считать себя свободным от брака.

Урия к Бат- Шеве не вернулся (напомним, что и в браке интимные отношения с ней он не поддерживал). Более того, он вызывающе повел себя с царем Давидом - позволил себе его поучать и при нем как-то раз обратился к своему военачальнику - ''мой господин'', а законы Торы запрещают так обращаться к кому-либо при царе.

Оскорбление статуса царя (иными словами - неуважение к царской ''должности'') каралось в некоторых случаях даже смертной казнью.

Однако Давид совершил ошибку. Вместо того, чтобы предать Урию суду, царь решил отдать его в руки Судьбы - отправил Урию на фронт, в самое опасное место.

Намерения у Давида были благородные - он не хотел, чтобы люди сделали неправильные выводы: влюбился, мол, в Бат- Шеву, предал ее мужа суду и - взял ее к себе… Но на том уровне, на котором Давид находился, поступать так не следовало (напомню, что с точки зрения закона, Бат- Шева была разведенной женщиной).

Урия погибает в войне. Бат Шева становится женой Давида. И у них рождается сын (зачатый в ту ночь, в минуты их первой близости).

И тогда (именно после рождения сына - не раньше) Всевышний посылает к нему пророка Натана - со словами укора и упрека.

Почему же Он не сделал этого раньше? Почему в течение девяти месяцев беременности Бат Шевы не приходил к Давиду пророк с упреками?

Потому что Всевышний ждал от Давида раскаяния и очищения. Это нужно Творцу. И хотя Давид был чист, ибо не нарушил законы Торы, определяющие взаимоотношения между людьми, он ''споткнулся'', не сумев преодолеть в себе крупицу йецер а-ра (склонность сделать что-то помимо воли Творца) - увидев Бат- Шеву, он немедленно воссоединился с той душой, которая была в ней. В этом была его ошибка. Ведь когда речь идет об Абсолютной Истине, время не играет роли. Ему надо было вначале выстроить путь соединения с Бат- Шевой. И ''время''не должно было стать в этом решающим фактором.

Выслушав ''все, что сказал ему Натан'', Давид в свое оправдание не произнес ни слова. И только подтвердил: ''согрешил я перед Всевышним…''. А умерший ребёнок действительно стал платой Давида за неправильный поступок в истории с Вирсавией. Умер он кстати на седьмой день (Шева=семь).(с)
0

#7 Пользователь офлайн   Мара 

  • пописываю
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 518
  • Регистрация: 27 Июнь 05

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 22:49

...тогда я напишу - ...или адвокат :coquet:
Сквозь дебри слов на волю рвутся мысли. (Я)
Изображение
0

#8 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 22:53

реинкарнация в иудаизме :coquet:


Все. Больше ни слова не напишу в этом компоте.
0

#9 Пользователь офлайн   Мара 

  • пописываю
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 518
  • Регистрация: 27 Июнь 05

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 23:00

Наоми, хотите я научу Вас оформлять ссылки?

http://www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php...=otvet/q223.htm

А?
И сослаться на слова рабе Элиягу Эссаса , было бы наверное допустимо, если не сказать - правильно, а то как то непорядочно получилось, упрекнуть в незнание

Цитата

Вы глубоко ошибаетесь. Но это от незнания, поэтому объясняю.
и апеллировать мыслями /словами третьего лица, от своего имени(см. ссылку.)

Больше не буду, мешать бороздить недра всемирной сети.
Сквозь дебри слов на волю рвутся мысли. (Я)
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   rubinsl 

  • прапорщик запаса
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 498
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Ашдод, Израиль (пока)
  • Интересы:Увлекаюсь

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 23:19

Мало оказалось "профессора" Мулдашева, теперь ещё и рав Элияу Эссас. Известный своими неоднозначными толкованиями, которые он подаёт как абсолютную истину.
Могло быть гораздо хуже. Или не быть совсем.
0

#11 Пользователь офлайн   Наоми 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 18 Май 05
  • Город:Израиль

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 23:50

Людмила, понимаете, доказывать Вам такие элементарные вещи как то ,что реинкарнация существует в Иудаизме( это описывается в Каббале, а Каббала ,как известно, объясняет скрытую Тору) я не буду . Вы и сами могли поинтересоваться прежде, чем писать Ваш пост, но не сделали этого.


Я вообще допустила большую ошибку, открыв на светском форуме подобные темы. Нет оппонентов ,которые могли бы поддержать теологическую дискуссию . Я также никого не уверяла в том, что я религовед и не претендовала на знание истины. Но больше не позволю глумиться над моими темами .Жаль, что на этом форуме флуд вседозволен в, казалось бы ,серьезном разделе .
Просьба к модераторам закрыть эту колонку.
0

#12 Пользователь офлайн   Мара 

  • пописываю
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 518
  • Регистрация: 27 Июнь 05

Отправлено 05 Ноябрь 2005 - 23:59

Ага, потренероваться на религиозном форуме с подобными темами-это ещё та школа ведения дискусси.
:)
А теологическую беседу надо было поддерживать с Вами или с авторитетами от религии?
Так адресов можно просто кнопочками в гугле нарыть миллионо миллиардов ...было бы желание. :yes:
Сквозь дебри слов на волю рвутся мысли. (Я)
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 00:01

Цитата

Флейм - это «спор ради спора». Когда все забывают, из-за чего начался разговор и начинают ожесточенно ругаться друг с другом - вот тогда и начинается флейм

Я не вижу флейма в теме.
Но желание автора закрыть тему - легитимно и уважаемо.
Закрыть, Наоми?
0

#14 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 00:26

Забавно...
это обсуждение темы называется. Я говорю то, как сама поняла при прочтении эту истрию. А Наоми притаскивает чьи-то цитаты. Кто? С кем? говорит в теме... "Это науке неизвестно".
Если есть желание сопоставлять мнение кого-то, кто уже высказался на эту тему, то для этого обсуждение в форуме не нужно. Можно самом в ворде писать. :) Результат будет тот же :yes:
0

#15 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 30 Январь 2010 - 21:49

Какой-то гость сидел в теме, я пошла посмотреть, что тут. И прочитала ещё раз, всё с начала. Такой вопро:

Цитата

Она была женщиной, предназначенной ему.
А как это знал автор этих слов?
И - главное - как было об этом знать Давиду?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#16 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:20

Уже стало традицией. При упоминании о Давиде и Бат Шеве бегу слушать Леонарда Коэна
https://www.youtube....h?v=oKUYu7CjGY0
0

#17 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:26

А перевести?
...у меня это только со Шреком ассоциируется, а вовсе не с Давидом. :icon_wink4:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#18 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 30 Январь 2010 - 22:42

:icon_wink4:
http://www.lyricsmania.com/hallelujah_lyri...nard_cohen.html
Но в клипе чуть расширенная версия.
0

#19 Пользователь офлайн   Иго ъ 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 10 Февраль 10

Отправлено 10 Февраль 2010 - 23:52

Просмотр сообщенияНаоми (5.11.2005, 23:50) писал:

Людмила, понимаете, доказывать Вам такие элементарные вещи как то ,что реинкарнация существует в Иудаизме( это описывается в Каббале, а Каббала ,как известно, объясняет скрытую Тору) я не буду . Вы и сами могли поинтересоваться прежде, чем писать Ваш пост, но не сделали этого.


Я вообще допустила большую ошибку, открыв на светском форуме подобные темы. Нет оппонентов ,которые могли бы поддержать теологическую дискуссию . Я также никого не уверяла в том, что я религовед и не претендовала на знание истины. Но больше не позволю глумиться над моими темами .Жаль, что на этом форуме флуд вседозволен в, казалось бы ,серьезном разделе .
Просьба к модераторам закрыть эту колонку.

Прошла пятилетка? Вам интересно еще о реинкарнации? Обещаю не нудно.
0

#20 Пользователь офлайн   Olga99 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 24 Июль 13
  • Пол:Женский

Отправлено 24 Июль 2013 - 08:32

Просмотр сообщенияНаоми (05 Ноябрь 2005 - 20:35) писал:

Как вы относитесь к этой истории и её персонажам ?


Царь Давид предал своего верного военачальника, чтобы прикрыть свой "грех" с его женой.

Не думаю, что очень сложно оценить этот поступок.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид