Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Специи. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Специи.

#1 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Июнь 2008 - 20:25

Если есть кому что сказать о них - милости просю.
Я пока в процессе погружения в среду. Интересуюсь, читаю, экспериментирую, собираю ссылки, отзывы.
Сегодня в тушенные овощи из пакета :crazy: добавила карри (не тот, что в супермаркете, а из специального магазина). Было очень вкусно. Главно дело, у меня стоял супермаркетовский карри, он у меня без дела уже несколько лет стоит, сравнила запах - новый вкуснее, старый выбросила.



А я спросить...

Вомич, я помню, мы у Раи о сумаке говорили. А что говорили не помню :prop:
0

#2 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 21 Июнь 2008 - 22:00

А я вот привезла травок- вонючек с дачи.
пахнуутт.. :crazy:
Но что то не очень... базилик с помидорами(помидоры тоже свои )) ) и сырами, розмарин с картошкой печёной, рыбой и в угли в мангал..
есть ещё заатр, корнит(забыла, как называется..) марва.. и чайные всякие - нана, луиза, лимонит...
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#3 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 21 Июнь 2008 - 22:03

Просмотр сообщенияLyudmilka (21.6.2008, 19:25) писал:

Если есть кому что сказать о них - милости просю.

Лю рассказывал, что бы в его жизни период, когда он крепко подсел на специи. Сыпал их немеряно, хде тока мох. :crazy: и всё ему было мало.
А потом разом перестал. И вдруг узнал вкус еды как таковой. с тех прор осторожен :prop:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#4 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Июнь 2008 - 22:16

Просмотр сообщенияManya (21.6.2008, 22:00) писал:

А я вот привезла травок- вонючек с дачи.
пахнуутт.. :crazy:
Но что то не очень... базилик с помидорами(помидоры тоже свои )) ) и сырами, розмарин с картошкой печёной, рыбой и в угли в мангал..
есть ещё заатр, корнит(забыла, как называется..) марва.. и чайные всякие - нана, луиза, лимонит...

Класно :prop: Завидую. На балконе в горшках у меня нифигв не растут травки. Розмарин еще куда ни шло, а что понежнее - пропадает. Сейчас как раз в процессе очередной попытки растить базилик.

Корнит(тимьян) в запеканках мне нравится. И еще ею картошку посыпаю, когда запекаю.
И в бульон добавляю прямо целыми веточками.
А поскольку использую мало, а покупаю упаковку, то неиспользованную как есть веточками в морозилке держу.Вообще без вреда для её вкуса.
С базиликом салатную заправку себе сейчас часто делаю - базилик-йогурт-чеснок (или без чеснока...)
0

#5 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Июнь 2008 - 22:27

Просмотр сообщенияН@талья (21.6.2008, 22:03) писал:

Лю рассказывал, что бы в его жизни период, когда он крепко подсел на специи. Сыпал их немеряно, хде тока мох. :crazy: и всё ему было мало.
А потом разом перестал. И вдруг узнал вкус еды как таковой. с тех прор осторожен :D

Я уже знаю вкус еды как таковой :prop:
Теперь мне интересно какой разной бывает одна и та же еда :D
Наш простой деревенский набор включал черный перец, укроп, петрушку, лавровый лист - это в повседневности, душисрый перец и гвоздику - это в маринадах и консервировании, ванилин в сладком. И все.

Здесь я потихоньку стала приобщаться. Мне интересно. Что-то пошло сразу, что-то нет. та же корнит в сушенном молотом виде мне отдает плесенью :) не пораивлось. А свежая - само то. Сушенный базилик и свежий - это две большие разницы и нравятся обе. Органо сперва не понравился. Пробовала его с кускусом - парень, с которым учились, готовил и угощал. А сейчас сама часто использую орегано.

Наигралась с добавками специй в кофе. недавно купила хаваядж для кофе (тейманская смесь, есть хавадж для мяса, для рыбы, для бульона, все разные) . Похоже на то, что я делала, но вкуснее. наверное, пропорции там выверены вековым опытом :)

Такой дорогой шафран я пока не оценила. Цвет оценила, вкус пока нет :D
Буду искать в чем мне понравится.

Выяснила, что герань бывает не только с запахом розового масла (буэ), но и с лимонным. Хочу раздобыть именно такую и посадить. уж герань то у меня точно будет расти :)

Хочу купить весь набор зонтичных перепробовать.
0

#6 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 21 Июнь 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияLyudmilka (21.6.2008, 21:16) писал:

Класно :crazy: Завидую. На балконе в горшках у меня нифигв не растут травки.

Знаешь, где будет классно расти? На окне (за окном) в подсобной комнате :prop:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#7 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 21 Июнь 2008 - 22:34

Просмотр сообщенияН@талья (21.6.2008, 22:31) писал:

Знаешь, где будет классно расти? На окне (за окном) в подсобной комнате :crazy:

Знаю, блин :prop: Знаю. Сама уже думала. За окном не будет, бо там жар от всех мазганов поднимается.
А на подоконника там нету. А место само-то, на кухне опять же под рукой.
Пока поставила в зале у окна справа на полу. пересадила из купленного гроршка, приживается.
Хочу ремонт на кухне. И боюсь затеваться :)
0

#8 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 18 Июль 2008 - 21:22

вот пришла со школы я (Моя сестра)
Вот приехала с дачи я.
Ведро помидоров, мешок баклажан (дайте вкусны рецептов, а то кажется уже всё испробовала)...травки

Взла мисочку нарезала помидоры, синего лука, пару зубчиков чеснока, острого перчика, базилик, немножко затара, посолила крупной солью, поперчила крупно молотым перцем, приправила лимоном и оливковым маслом, ---хо-ро-шо. :angry2:
Закусила дыней и пасифлорой. :prop:

Всё с дачи, кроме лимона, масла , соли и чёрного перца. :angry2:
Ор-га-ни-ка!
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#9 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 18 Июль 2008 - 21:44

Завидую, Маня! :angry2:

Просмотр сообщенияManya (18.7.2008, 21:22) писал:

Ведро помидоров, мешок баклажан (дайте вкусны рецептов, а то кажется уже всё испробовала)...травки

Незнайка у Раи на фазенде делал потрясные баклажаны:
Печеный целиком баклажан. Он пек на мангале, я дома в духовке пеку, только надо наколоть немного вилкой, чтоб не треснул.
Как испечется, надо немного остудить, разрезать пополам и вычистить мякоть. Пуробить ножом прмо в миске.
К баклажанам Незнайка добавил чеснок и гвина булгарит.

Я пробовала с таким же запеченым перцем чесноком и базиликом
С чесноком, свежими помидорами и укропом.
С синим луком.

Просто посоленную кашицу из баклажан таскала, не дождавшись пока остынет :angry2:


Второй вариант, подсмотренный в интернете, рататуй диетический.
В оригинале, все овощи для рататуя надо каждый по отдельности обжарить в масле, потом сложить в форму для духовки, приправить и запечь - море масла получается.
В этом варианте все овощи для рататуйя порезать, посолить-оперчить полить маслом и потом запечь.
http://elaizik.livej....com/84374.html

Вкусно и сразу из духовки и остывшим.
0

#10 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 00:02

Спасибо.
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#11 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 00:09

Просмотр сообщенияLyudmilka (21.6.2008, 22:16) писал:

Класно :angry2: Завидую. На балконе в горшках у меня нифигв не растут травки. Розмарин еще куда ни шло, а что понежнее - пропадает. Сейчас как раз в процессе очередной попытки растить базилик.

Корнит(тимьян) в запеканках мне нравится. И еще ею картошку посыпаю, когда запекаю.
И в бульон добавляю прямо целыми веточками.
А поскольку использую мало, а покупаю упаковку, то неиспользованную как есть веточками в морозилке держу.Вообще без вреда для её вкуса.
С базиликом салатную заправку себе сейчас часто делаю - базилик-йогурт-чеснок (или без чеснока...)


О!
Спасибо.

На обмен -
Сейчас модно баклажан с тхиной.
Печёный целиком баклажан( я на газу и на мангале делала) очистить от кожитци, но оставить хвостик ( на фиг, не знаю, но так надо ))) распластать по тарелке и полить тхиной, приправить чесноком, зеленью и.. простор для фантазии - мелко рубленными помидорами, кислосладким чили, или вообще ничем...
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#12 Пользователь офлайн   Rusia 

  • аморально удовлетворенная
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 817
  • Регистрация: 25 Август 05
  • Пол:Женский
  • Город:.....
  • Интересы:.....

Отправлено 19 Июль 2008 - 00:28

Орегано - я очень люблю. Картошку крупно режу, готовлю в миске оливковое мало + соль + перец черный + сухохо орегано и "купаю" в этой смеси картошку и пеку.

Майоран - очень нравится на мясе

Есть у меня семена сельдерея - вот ими не прониклась

Семечки сезама - да их насыпать в котлеты - :angry2: Котлеты делаю без хлеба, мясо, чесно, лук, соль, перец и сезам. Быстро обжарить, сложить в каструльку и протушить в бульйоне
Если бы я былa на вашем месте, я бы слушалa меня!
0

#13 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 19 Июль 2008 - 00:36

Сезам это сумсум, кунжут ?
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#14 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 19 Июль 2008 - 00:52

:angry2:

Просмотр сообщенияManya (19.7.2008, 0:09) писал:

О!
Спасибо.

На обмен -
Сейчас модно баклажан с тхиной.
Печёный целиком баклажан( я на газу и на мангале делала) очистить от кожитци, но оставить хвостик ( на фиг, не знаю, но так надо ))) распластать по тарелке и полить тхиной, приправить чесноком, зеленью и.. простор для фантазии - мелко рубленными помидорами, кислосладким чили, или вообще ничем...

О! Это есть гуд. Потому что на работе мне очень нравилось когда-то брать обжаренные баклажаны и поливать тхиной - калорийная бомба получалась :prop:
А с запеченым баклажаном - это же пестня :angry2:

Просмотр сообщенияManya (19.7.2008, 0:36) писал:

Сезам это сумсум, кунжут ?

он самый
0

#15 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 20 Июль 2008 - 08:49

Не совсем специя и не приправа, но много раз читала в рецептах и в описаниях, сейчас пошла погуглила, о чем, собственно, речь.
____________
Ви́нный ка́мень - кристаллический осадок, выпадающий при производстве вина при спиртовом брожении, выдержке и обработке. При этом процессе концентрация винного камня становится выше точки насыщения и при понижении температуры или сотрясении он выпадает в осадок.По этой причине вино до розлива держат при низкой температуре. Сырьё для производства винной кислоты. Область применения - хлебопечение, гальваника (лужение), протрава при окраске тканей.

____________
Кремортартар, виннокалиевая соль, кислая калиевая соль винно-каменной кислоты или винный камень образуется при брожении виноградного сока. Выглядит как белый порошок. Является основным ингредиентом бикарбоната натрия (соды) и пекарского порошка. Используется для подъема теста. Также часто добавляют как закрепитель в белки при взбивании для добавления в тесто или в приготовлении безе, суфле или "ангельских" кексов (см ниже). Его также иногда используют как отбеливатель, чтобы выделить белый цвет таких продуктов, как цветная капуста или вареный картофель.

Главная роль

Винный камень добавляют в тесто для тортов и булочек, чтобы оно поднималось - он вступает во взаимодействие с теплом и влагой, в результате выделяется углекислый газ, который расширяет тесто и заставляет тесто подняться.

Хранение

В темном сухом прохладном месте до 1 года.

Использование

В рецептах ипользуют в очень маленьких количествах - обычно не больше 1 ч л (но следуйте указаниям в рецепте). Важно отмерять его точно. Винный камень обычно просеивают с мукой.
0

#16 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 20 Июль 2008 - 22:47

А вы знаете что это?
Не, не камень из предыдущего поста, тот белый.
Вид сверху
Изображение

вид снизу (тут должно быть видно, что внутри пирамидка полая)
Изображение

Это, граждани, соль.
Говорят, из атлантического океана.
Вот такими пирамидками полыми она и произрастает. Пирамидки хрупкие, так что в коробке, в основном, пластинки соли, но есть и целенькие. На вкус - обычная соль.
Готичная :angry2:

А это
Изображение
Тоже соль.
Гималайская.
Розовая. На вкус мене соленая чем обычная и меньше горчит.
Её целая глыба похожа на соляные светильники, что у нас продают. А может, это она и есть... не знаю.
0

#17 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 02 Январь 2016 - 15:43

Фундаментальный труд о специях и пряностях
https://issuu.com/shakherezada

Еще несколько книг этого же автора в процессе
http://shakherezada.livejournal.com/
0

#18 Пользователь офлайн   Жаннуля 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:12

Создавать темы не могу, поэтому спрошу тут.
Подскажите рецепты блюд с затаром.
0

#19 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:25

Просмотр сообщенияЖаннуля (29 Январь 2018 - 15:12) писал:

Создавать темы не могу, поэтому спрошу тут.
Подскажите рецепты блюд с затаром.


Берете питу, разрезаете пополам вдоль. На каждую внутреннюю часть наливаете оливкового масла, посыпаете крупной солью, побольше затара и сладкой паприки. Кладете на мангал. Только надо следить, а то через минуты три пита подгорит. Масло закипает и впитывается в питу. Получается очень вкусно, несмотря на то, что все это просто Изображение .
Затар покупаете вместе с сумсумом. Будет еще вкуснее.
0

#20 Пользователь офлайн   Жаннуля 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 29 Январь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:02

Просмотр сообщенияsersul (29 Январь 2018 - 15:25) писал:

Берете питу, разрезаете пополам вдоль. На каждую внутреннюю часть наливаете оливкового масла, посыпаете крупной солью, побольше затара и сладкой паприки. Кладете на мангал. Только надо следить, а то через минуты три пита подгорит. Масло закипает и впитывается в питу. Получается очень вкусно, несмотря на то, что все это просто Изображение .
Затар покупаете вместе с сумсумом. Будет еще вкуснее.

Этот рецепт я знаю. может ещё какие есть?
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид