Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Йогуртница - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Йогуртница о йогурте домашнем, натуральном и полезном

#1 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 02:57

Я уже писала, что купила себе йогуртницу. В качестве закваски пыталась использовать разные-всякие там Йопли, Активии и иже с ними. Однажды в аптеке я разговорилась с провизором. Я спросила у него, какой из пробиотиков я могла бы использовать в качестве закваски для йогурта. Провизор сказал, что мне нужен достаточно сильный пробиотик. В том смысле, чтобы минимум капсул на литр молока. И продал мне баночку "Bio Plus" от фирмы "SuperHerb". На упаковке написано, что в каждой капсуле, как минимум шесть миллиардов действующих бактерий и состав: FOS (кто-нить знает, что это такое? Я нет, но поняла, что это как то связано с клетчаткой... кажется...), ацидофилум, булгарикум (кажется, это болгарская палочка), бифидум и термофилус. По-моему, знакомых названий достаточно много ;) Принеся домой баночку пробиотика, вместе с другими продуктами из супермаркета (аптека то, внутри супера была), я о ней благополучно забыла почти на полгода. А сегодня, вдруг, до одури захотелось свежего домашнего йогурта, и я вытащила из забвения свою йогуртницу. Так, как закваски в доме не было, а в магазин ехать было лениво (эта ж скока бензина спалить ради баночки кислых йоплей! ВоПщем, "наши люди на такси в булочную"(с) и т.д. :derisive: ), вдруг вспомнилось, о пробиотике. Забросила 4 капсулы на литр молока и через 6-7 часов получила замечательный йогурт, очень нежной консистенции и приятного вкуса без излишней кислоты. ВоПщем, понравилось :coquet:
0

#2 Пользователь офлайн   Marusyatka 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Validating
  • Сообщений: 1 821
  • Регистрация: 27 Май 11
  • Пол:Женский
  • Город:Москва-Ришон-ЛеЦион

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 22:04

Привезла с собой йогуртницу.
Руки дошли до йогурта, как раз и закваску Эвиталия мне привезли.
Делала на молоке 3%, йогурт не получился... Жидкий очень.

Делаю второй раз. Молоко и закваска те же, только еще добавила и покупной йогурт 6%, все равно жидкий...
В Москве делала йогурты на молоке 6%, через 8 часов баночку переворачиваю, такой густой йогурт.

Какое тут молоко для йогурта брать? :dntknw:/>
0

#3 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 22:50

Просмотр сообщенияMarusyatka (05 Декабрь 2015 - 22:04) писал:

Какое тут молоко для йогурта брать? :dntknw:

Любое молоко подойдет.
Если это тнувовское молоко из полиэтиленового пакета, то его предварительно нужно почти до кипения довести, потому что оно пастеризованное.
А для густого йогурта важно молоко прогреть до 90 градусов. Тогда структура белков меняется и йогурт получается густым.
Все остальное можно только прогреть до 45-50 градусов, потому что оно ульрапастеризованное.

Йогурт лучше всего использовать самый простой тнува без добавок.
Изображение
Ни био-шмио, ни активии, ни миллеры, ни штраусы.
Ну и хорошо бы найти доступ к закваскам. Тогда и результат предсказуемее и можно разные йогурты делать, кремовые, более кислые менее кислые.
0

#4 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 23:16

давно не искала на израильских сайтах заквасок.
Но , похоже, что положение лучшилось.
Вот например
http://jacobfia.me.s...7%99%D7%9D.html

и тут (с этого сайта я сама заказывала товары для выпечки хлеба)
http://www.beer-d.co...7%95%D7%A5.html

Это старый сайт, не знаю работает ли сейчас
http://www.home-chee...p?ProductID=347
0

#5 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:02

Просмотр сообщенияLyudmilka (05 Декабрь 2015 - 22:50) писал:

Йогурт лучше всего использовать самый простой тнува без добавок.
..........
Ну и хорошо бы найти доступ к закваскам.

Из моего опыта с йогуртницей.
Магазинными йогуртами лучше не заквашивать. Результат не айс. В них много ненужного и не всегда полезного, незачем. Часто получается "сопливый" йогурт, что не есть хорошо.
Без заквасок вполне можно обойтись. Выше я писала о пробиотике. Из рассчета 1 капсула на 200 мл.молока. Результат всегда отличный.
0

#6 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:06

Просмотр сообщенияMarusyatka (05 Декабрь 2015 - 22:04) писал:

Какое тут молоко для йогурта брать? :dntknw:/>/>

Не вздумайте покупать "долгоиграющее" стерилизованное молоко.
Покупайте обычное 3% молоко. Кстати, я не кипячу молоко для йогуртницы.
0

#7 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:17

Просмотр сообщенияCaprice (07 Декабрь 2015 - 00:02) писал:

Из моего опыта с йогуртницей.
Магазинными йогуртами лучше не заквашивать. Результат не айс. В них много ненужного и не всегда полезного,

Именно в этом йогурте нет ничего ненужного и лишнего.
И именно его как доступную альтернативу йогуртовой закваске советовали мне на курсе по домашнему приготовления белых сыров и йогурта.
Им нельзя повторно перезаквашивать несколько раз. Это правда. Но один раз нормально.
0

#8 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:28

Просмотр сообщенияLyudmilka (07 Декабрь 2015 - 00:17) писал:

Но один раз нормально.


Он у меня получался густой, красивый, но кислый , как по мне :m0509:
0

#9 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 07:49

Болгарская палочка (самая живучая, наиболее распространена в балканских странах) она такая. Можно поигратьмя со временем сквашивания 6 вместо 8 часов./
0

#10 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 23:59

Просмотр сообщенияLyudmilka (07 Декабрь 2015 - 00:17) писал:

Именно в этом йогурте нет ничего ненужного и лишнего.
И именно его как доступную альтернативу йогуртовой закваске советовали мне на курсе по домашнему приготовления белых сыров и йогурта.
Им нельзя повторно перезаквашивать несколько раз. Это правда. Но один раз нормально.

Именно, как альтернативу закваске. Вот только пробиотик - это и есть закваска. Ты не можешь проверить магазинный йогурт на наличие сторонних бактерий, попавших туда во время сквашивания фабричным способом. Точно так же, как не можешь знать, насколько чистыми были пластиковые емкости, в которых на молокозаводах заквашивают/упаковывают йогурт. Производство пластика - отнюдь не настолько стерильно.
В то же самое время, ты можешь проконтролировать себя саму в плане чистоты баночки для домашнего йогурта. Я уже писала, что заквашивание магазинными йогуртами приводило к "сопливости" полученного йогурта, чего ни разу не случалось у меня при заквашивании пробиотиком.
Впрочем, чего я тут распинаюсь? Любите "сопливый" йогурт - флаг в руки, травитесь себе на здоровье.
0

#11 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 00:22

Просмотр сообщенияCaprice (07 Декабрь 2015 - 23:59) писал:

Именно, как альтернативу закваске. Вот только пробиотик - это и есть закваска.

Как бы не совсем.
В пробиотике есть набор бактерий и каждая из них активна при какой-то определенной температуре и ведет себя по раному.
В зависимости от температуры будет разный результат, преимущество получат то одни то другие бактерии. Будет меняться консистенция и вкус.
А йогуртовая закваска с болгарской палочкой дает стабильный результат.
При этом, если нужен йогурт другой консистенции или другого вкуса (менее кислый, жидкий или кремовый), то надежнее всетаки использовать подходящую закваску с соответсвующими бактериями.
Ну и... упаковка закваски за 25-35 шекелей расчитана на 100-500 литров молока, на три литра молока я использовала закваски граминочку на кончике ножа :)
0

#12 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 00:43

Просмотр сообщенияCaprice (07 Декабрь 2015 - 23:59) писал:

"сопливости" полученного йогурта,
Любите "сопливый" йогурт -


Что это значит ?
У меня получается точно такой, как в банке. Иногда ровно-густой, иногда может чуть расслоиться на квадратики, как простокваша. Перемешаю ложкой и все.
А что такое "сопливый"?
0

#13 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:14

Просмотр сообщенияLyudmilka (05 Декабрь 2015 - 22:50) писал:

Любое молоко подойдет.
Если это тнувовское молоко из полиэтиленового пакета, то его предварительно нужно почти до кипения довести, потому что оно пастеризованное.
А для густого йогурта важно молоко прогреть до 90 градусов. Тогда структура белков меняется и йогурт получается густым.
Все остальное можно только прогреть до 45-50 градусов, потому что оно ульрапастеризованное.

Нагреть? Не знала. Я нагрею. А не сварится - в 90 градусов добавлять?

Цитата

Йогурт лучше всего использовать самый простой тнува без добавок.
Изображение

А сколько добавлять? Или прямо всю банку?
0

#14 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 08:31

Просмотр сообщенияПaльчик (08 Декабрь 2015 - 08:14) писал:

Нагреть? Не знала. Я нагрею. А не сварится - в 90 градусов добавлять?
А сколько добавлять? Или прямо всю банку?

Нагреть до 90, почти закипятить, остудить до 45. Добавлять в остуженное. Пара полных ложек на литр.
Это актуально для тнувовского в полиэтиленовом пакете, ну и для покупного фермерского, если оно только пастеризовано.
Все остальное молоко уже нагревали при производстве, на нем написано "мефустар аль", и его достаточто прогреть до 45 градусов.
0

#15 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:08

Просмотр сообщенияLyudmilka (08 Декабрь 2015 - 08:31) писал:

Нагреть до 90, почти закипятить, остудить до 45. Добавлять в остуженное. Пара полных ложек на литр.
Это актуально для тнувовского в полиэтиленовом пакете, ну и для покупного фермерского, если оно только пастеризовано.
Все остальное молоко уже нагревали при производстве, на нем написано "мефустар аль", и его достаточто прогреть до 45 градусов.

Людмилка, ты профессор! :)
Ложки, видимо, столовые? Спасибо.
0

#16 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:24

Да, ложки столовые.
Я не, не профессор. Я слушаю, читаю и переcказываю то, что считаю достоверным.
0

#17 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:54

Просмотр сообщенияLyudmilka (08 Декабрь 2015 - 00:22) писал:

А йогуртовая закваска с болгарской палочкой дает стабильный результат.

Людмилка, ну ты бы, ради интереса, почитала бы состав пробиотика, прежде, чем спорить. Это и есть болгарская палочка. Только приобрести ее легче, чем выискивать специальные закваски.
0

#18 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 22:56

Просмотр сообщенияАллла (08 Декабрь 2015 - 00:43) писал:


А что такое "сопливый"?

Который слизистый, тянется как сопли.
0

#19 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 23:50

Просмотр сообщенияCaprice (11 Декабрь 2015 - 22:54) писал:

Людмилка, ну ты бы, ради интереса, почитала бы состав пробиотика, прежде, чем спорить. Это и есть болгарская палочка. Только приобрести ее легче, чем выискивать специальные закваски.

Я читала состав.
http://www.supherb.c...%9C%D7%95%D7%A1
Потому и разъясняю.
Ну и кроме того, что я умею читать, я еще умею считать. Я твою выгоду не понимаю :)
4 капсулы на литр молока. Это значит упаковки за 70-75 шекелей хватит на 15 литров.
А закваски за 30 шекелей (это пакетик размеров с пробник крема и в нем на донышке порошок) на 100 литров йогурта.
Так что я по прежнему считаю, что если есть возможность, то лучше пользоваться специальной йогуртовой закваской или готовым йогуртом без добавок и сюрпризов.
0

#20 Пользователь офлайн   Caprice 

  • вамп-Ирчик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 836
  • Регистрация: 18 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Hadera

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 23:23

Просмотр сообщенияLyudmilka (11 Декабрь 2015 - 23:50) писал:

А закваски за 30 шекелей (это пакетик размеров с пробник крема и в нем на донышке порошок) на 100 литров йогурта.

Ну, хотя бы, достать легче, а не ломать голову, где заказать. А сюрпризов там нет никаких. Проверено годами и советами провизоров и медиков.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид