Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Кот - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 136 Страниц +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кот интервью

#2021 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 13:27

Разумеется, что есть у меня еще с десяток кухонных ножей. Они немного попроще :) . Но тоже вполне на уровне :) .
0

#2022 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 13:37

Вот он у меня на кухне Изображение


Изображение




Изображение



Изображение



Изображение



Изображение

0

#2023 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 14 Май 2019 - 13:40

Кот. Мне очень понравилась ваша дискуссия о точилках. Но хочу внести свои 5 копеек. Все точилки, которые действуют абразивным способом, как ваши, обладают одним серьезным недостатком. А именно: при каждом затачивании они срезают слой металла. Но это не просто металл а закаленная часть. Эта закаленная часть имеет очень небольшую толщину. Внутренняя структура металла более мягкая. Т.о. после каждой заточки нож тупится все быстрее и быстрее независимо от мастерста заточника и/или навороченности точилки. Но есть и другой вариант. Вот образец. Это такой стержень с грубой насечкой. При работе с ножом этот инструмент не срезает металл, а наоборот, "наволакивает" частицы с боковых сторон на острие. Тем самым не повреждая закаленный слой. Именно таким способом затачивают свои ножи провессионалы (я имею ввиду шефов ресторанов). В чем легко убедиться посмотрев пару голливудских филмов на поварскую тему или кулинарных шоу. Дополнительный бонус: процесс заточки занимает считанные секунды и не требует сложной подготовки. Буквально 3-5 скользящих движений с каждой стороны ножа и все. Поинтерисуйся. Возможно тебя ждет культурный шок.
https://www.aliexpre...sAbTest=ae803_5
0

#2024 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 13:48

Просмотр сообщенияFlightengineer (14 Май 2019 - 13:40) писал:

Кот. Мне очень понравилась ваша дискуссия о точилках. Но хочу внести свои 5 копеек. Все точилки, которые действуют абразивным способом, как ваши, обладают одним серьезным недостатком. А именно: при каждом затачивании они срезают слой металла. Но это не просто металл а закаленная часть. Эта закаленная часть имеет очень небольшую толщину. Внутренняя структура металла более мягкая. Т.о. после каждой заточки нож тупится все быстрее и быстрее независимо от мастерста заточника и/или навороченности точилки. Но есть и другой вариант. Вот образец. Это такой стержень с грубой насечкой. При работе с ножом этот инструмент не срезает металл, а наоборот, "наволакивает" частицы с боковых сторон на острие. Тем самым не повреждая закаленный слой. Именно таким способом затачивают свои ножи провессионалы (я имею ввиду шефов ресторанов). В чем легко убедиться посмотрев пару голливудских филмов на поварскую тему или кулинарных шоу. Дополнительный бонус: процесс заточки занимает считанные секунды и не требует сложной подготовки. Буквально 3-5 скользящих движений с каждой стороны ножа и все. Поинтерисуйся. Возможно тебя ждет культурный шок.
https://www.aliexpre...sAbTest=ae803_5


Можно я отвечу? :)
Заточить нож, не снимая стружки, НЕВОЗМОЖНО. Поверьте мне на слово, это так.

Тот стержень, о котором вы говорите, называется мусат. Мусат НИКОГДА НЕ ЗАТОЧИТ нож. Он подправит кромку- это да. Но это будет только косметическое обслуживание ножа. Когда надо сиюминутно подправить кромку. И не более того. Т.е. мусат нож не затачивает. Он его только ОЧЕНЬ ВРЕМЕННО подправляет. Это тоже имеет право на жизнь. Почему нет? Но это никакая не заточка.

Далее. У хороших ножей ВСЁ лезвие закалено. Иначе и быть не может. И поэтому нет никакой опасности, что вы удаляете этот прочный закаленный слой.
0

#2025 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 14 Май 2019 - 14:12

Просмотр сообщенияsersul (14 Май 2019 - 13:48) писал:

Можно я отвечу? :)/>
Заточить нож, не снимая стружки, НЕВОЗМОЖНО. Поверьте мне на слово, это так.

Тот стержень, о котором вы говорите, называется мусат. Мусат НИКОГДА НЕ ЗАТОЧИТ нож. Он подправит кромку- это да. Но это будет только косметическое обслуживание ножа. Когда надо сиюминутно подправить кромку. И не более того. Т.е. мусат нож не затачивает. Он его только ОЧЕНЬ ВРЕМЕННО подправляет. Это тоже имеет право на жизнь. Почему нет? Но это никакая не заточка.

Далее. У хороших ножей ВСЁ лезвие закалено. Иначе и быть не может. И поэтому нет никакой опасности, что вы удаляете этот прочный закаленный слой.

С сожалением вынужден констатировать что ваши познания в металловедении стремятся к нулю. И это ваше полное право. Но если в вашем мнении есть хотя бы 1% сомнения погуглите тему. Возможно вас ждут приятные открытия.
0

#2026 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 14:19

Просмотр сообщенияFlightengineer (14 Май 2019 - 14:12) писал:

С сожалением вынужден констатировать что ваши познания в металловедении стремятся к нулю. И это ваше полное право. Но если в вашем мнении есть хотя бы 1% сомнения погуглите тему. Возможно вас ждут приятные открытия.


Металловедение и обработка металлов резанием- это моя профессия :) . Стаж- 38 лет. Достаточно?
Да и два диплома в этом в свое время были получены.

Заточка без снятия стружки- это басни без всякой под собой основы. И, чем раньше вы перестанете верить в эти басни, тем будет лучше для вас.

P.S. Будете в супере в мясном отделе- обратите внимание, через сколько минут мясник берет в руки мусат. Каждые три- пять минут. Если вы называете это заточкой- то вам и руки в карты, как говорится :) .
0

#2027 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 14:23

Просмотр сообщенияsersul (14 Май 2019 - 13:05) писал:

Koт, теоретически оно туда достанет. Но- опять же. Затачиваемое место должно быть перпендикулярно камню, т.е. столу точилки. Иначе кромка получится совсем неоднородная. И в дальних концах она будет гораздо шире, чем по центру. Т.е. угол заточки по краям длинного ножа будет гораздо меньше. Ведь не просто так они сами не сделали зажим для ножа :).
Кстати, к точилке, что у меня, есть очень толковая инструкция. В ней и написано, что нож в процессе заточки надо перемещать по столу.
Если рассматривать теоретически вопрос заточки кухонного ножа, то сначала нужно решить, нужно ли это...
Влияет ли это на вкус, скорость приготовления блюда и прочие качества...
На мой взгляд, острота кухонного ножа достаточна, если он уверенно, легко и мягко по всей длине режет обычную писчую бумажку... От основания до кончика...
Бритвенная заточка даже вредна, потому что приводит к быстрой потере остроты...
Во всем нужна своя мера... Свои "допуски".
Для хирургического инструмента, кухонного ножа и топора нужны разные углы заточки, разные степени шлифовки и т.д.
Я ориентировался на заточку кухонных, охотничьих и рыболовных ножей...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#2028 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 14:25

Изображение

Кот, резать писчую бумагу- это не совсем показатель. Надо резать именно газету :) .
0

#2029 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 14 Май 2019 - 14:55

Просмотр сообщенияsersul (14 Май 2019 - 14:19) писал:

Заточка без снятия стружки- это басни без всякой под собой основы. И, чем раньше вы перестанете верить в эти басни, тем будет лучше для вас.


Подобная категоричность в суждениях свойственна подросткам пубертатного возраста. Особенно меня умилило ваша утверждение о закалке на всю глубину металла. Это очень интересное утверждение. Расскажите о нем изготовителю вашего японского ножа. Возможно он сильно удивится.
0

#2030 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 15:02

Просмотр сообщенияFlightengineer (14 Май 2019 - 14:55) писал:

Подобная категоричность в суждениях свойственна подросткам пубертатного возраста. Особенно меня умилило ваша утверждение о закалке на всю глубину металла. Это очень интересное утверждение. Расскажите о нем изготовителю вашего японского ножа. Возможно он сильно удивится.


В моем ноже, если вы обратили внимание, само лезвие вообще очень тонкое. Основную толщину дают обкладки. Это ж ведь дамасская сталь.

Про закалку. Есть закалка ТВЧ - токами высокой частоты. Там действительно калится только поверхностный слой.
В обычной же закалке- во всяком случае изделия типа ножа- калится все насквозь.

Все, больше я с вами спорить не буду. Особенно после этого "шедевра" мне вообще сказать нечего.


Просмотр сообщенияFlightengineer (14 Май 2019 - 13:40) писал:

При работе с ножом этот инструмент не срезает металл, а наоборот, "наволакивает" частицы с боковых сторон на острие. Тем самым не повреждая закаленный слой


Может, для вас будет новостью, но мусат тоже снимает стружку с ножа. И еще как снимает. Это же ведь рифленный стержень. И работает он на 200% так же, как и напильник. Мне трудно поверить в то, что вы сами это не понимаете.
0

#2031 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 15:10

Просмотр сообщенияFlightengineer (14 Май 2019 - 13:40) писал:

Это такой стержень с грубой насечкой.
Я думаю, что речь идет о "мусате".
Это инструмент, с которым сталкивается каждый, кто начинает интересоваться заточкой.
Но, насколько я понимаю, мусат не точит, а "доводит"... Это "прав`ило".
Заточку делают редко, а правку каждые, иной раз, несколько минут.
Это очень уважаемый инструмент, но он не заменяет точило! Почему? С его помощью невозможно создать спуск! Оформить подвод, заточить кромку.
Но ты прав - важный инструмент. Есть большой мусат, есть карманный... Кстати, у меня нету (маленького). А очень хочется. Всё не доходят ноги (или руки?) заказать...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#2032 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 15:18

У меня где-то лежит мусат, стержень котрого сделан из матовой керамики. Фактически, тот же абразив :) .
0

#2033 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 14 Май 2019 - 15:24

Просмотр сообщенияKoт (13 Май 2019 - 12:17) писал:

Бронзовая держалка Кота!

Наверное, все-таки, держалка ножа?
А почему ты решил ее сделать именно бронзовой?
0

#2034 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 15:30

Просмотр сообщенияFlightengineer (14 Май 2019 - 14:12) писал:

С сожалением вынужден констатировать что ваши познания в металловедении стремятся к нулю. И это ваше полное право. Но если в вашем мнении есть хотя бы 1% сомнения погуглите тему. Возможно вас ждут приятные открытия.
Насколько я знаю, а знаю я постольку поскольку... так, разные области ножа ли, диска ли и т.п. закаляются по-разному... И вовсе не обязательно на всю глубину...
И связано это с прочностью... Как? Я не помню...
Но вот, встретился мне материал жутчайшей закалки! Из него в СССР делали пилы!
Мне подарил несколько кусков Сам Петрович! Он кузнец из Иерусалима... Вы видите нож из одного куска Рапида рядом с точилкой! Твёрдый, как хххх... Ужас какой-то! Я его точил на алмазных кругах, на... хрен знает чем... Мучился полгода!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#2035 Пользователь офлайн   Flightengineer 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 032
  • Регистрация: 20 Февраль 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Modiin-Macabim-Reut, Israel

Отправлено 14 Май 2019 - 15:32

Просмотр сообщенияKoт (14 Май 2019 - 15:10) писал:

Я думаю, что речь идет о "мусате".
Это инструмент, с которым сталкивается каждый, кто начинает интересоваться заточкой.
Но, насколько я понимаю, мусат не точит, а "доводит"... Это "прав`ило".
Заточку делают редко, а правку каждые, иной раз, несколько минут.
Это очень уважаемый инструмент, но он не заменяет точило! Почему? С его помощью невозможно создать спуск! Оформить подвод, заточить кромку.
Но ты прав - важный инструмент. Есть большой мусат, есть карманный... Кстати, у меня нету (маленького). А очень хочется. Всё не доходят ноги (или руки?) заказать...

Пожалуй я поправлюсь. Изначально речь идет о новом ноже заводского изготовления уже заточенного и закаленного. После этого его можно "править" мусатом до того момента как его можно будет выкинуть на мусорку по тем или иным причинам. Ну например ручка треснула после того как уронил на пол. Правильный мусат стружку не срезает. А если имеет абразивную поверхность - это некий инструмент внешне похожий на мусат. На правильном именно грубая насечка неспособная "срезать" стружку. Механически принцип работы совершенно другой. Представь себе прямоугольный кусок пластилина. Чтобы его заострить можно ножом срезать углы. А можно двумя пальчиками плющить край до придания острой кромки. Вот это принцип работы "правильного" мусата.
0

#2036 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 15:35

Просмотр сообщенияKoт (14 Май 2019 - 15:30) писал:

Насколько я знаю, а знаю я постольку поскольку... так, разные области ножа ли, диска ли и т.п. закаляются по-разному... И вовсе не обязательно на всю глубину...
И связано это с прочностью... Как? Я не помню...
Но вот, встретился мне материал жутчайшей закалки! Из него в СССР делали пилы!
Мне подарил несколько кусков Сам Петрович! Он кузнец из Иерусалима... Вы видите нож из одного куска Рапида рядом с точилкой! Твёрдый, как хххх... Ужас какой-то! Я его точил на алмазных кругах, на... хрен знает чем... Мучился полгода!


Кот, пилы, напильники изготавливаются из высокоуглеродистой стали. Поэтому оним кстати говоря, сильно ржавеют. И закаливается такая сталь прекрасно. Для закалки нужен углерод :) . Поэтому эта сталь после закалки по твердости как стекло :) .


У нас делали ножи из клапанной стали. Тоже очень прочные :) .
0

#2037 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 14 Май 2019 - 15:43

Коротенькое видео про мусат

https://www.youtube....h?v=KEYvLhJzAJw

Flightengineer, сделай доброе дело. Послушай, пожалуйста, что говорит специалист на 40-й секунде.
0

#2038 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 15:44

Просмотр сообщенияleo90 (14 Май 2019 - 15:24) писал:

Наверное, все-таки, держалка ножа?
А почему ты решил ее сделать именно бронзовой?
Ты думаешь, она достойна более благородного металла? :rolleyes:
А серьезно...
У меня была сталь. Но её невозможно было паять... А сварки у меня нет.
Я пошел к товарищу раз, два, три... То его нет, то занят, то пьяный...
Ну, вот, нашел бронзу...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#2039 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияsersul (14 Май 2019 - 15:35) писал:

Кот, пилы, напильники изготавливаются из высокоуглеродистой стали. Поэтому оним кстати говоря, сильно ржавеют. И закаливается такая сталь прекрасно. Для закалки нужен углерод :)/> . Поэтому эта сталь после закалки по твердости как стекло :).

Вот, вот! Рапид очень ржавеющий материал! Поэтому я его... заворонил!
Поскольку я малограмотный, то сделал это, как бабка сказала: в... Кока-коле...
Теперь он твердый как... хххх... и черный, как... не знаю что!
Но затачивается классно! И меня за этот нож похвалил... Сам Петрович!
Так и сказал:
- Молодец!
Это обо мне!
Что приравнивается к Ордену Ленина Первой Степени!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#2040 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 14 Май 2019 - 16:14

Ребята, кто из вас помнит русский язык?
Как называется такой пластмассовый полушарик, который присасывается к стене и на котором может быть крючок или еще что-то?
Ну, совсем хорошо, если вы знаете, как это на иврите...
Присосок.
Пластиковая держалка
Махзик
Бля...
Второй день ломаю себе голову!
Не могу сообразить, как это назвать на каком-нибудь языке!
Изображение
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

  • 136 Страниц +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид