Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Украина - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Украина и украинцы

#41381 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 15:38

Просмотр сообщенияЦесаревич (19 Апрель 2019 - 15:11) писал:

Кстати, стал слышать от людей, что пора, мол, Западной Украине отделяться...


Розбивши (з допомогою військ Петлюри) більшовиків у 1920 році, Польща могла залишити собі землі аж до Мінська й Бердичева. Власне цього й хотів Пілсудський, який анахронічно мріяв про створення багатонаціональної федеративної держави. Але польські ендеки, які становили більшість у тодішньому Сеймі, зорієнтувалися, що часи шляхетської Речі Посполитої давно й безповоротно минули: настала епоха модерних націй, кожна з яких боротиметься за здобуття власної держави і в такий спосіб створюватиме в країні постійні проблеми.

«Е ні, краще менше, та краще», – в ленінському дусі подумали ендеки і, за Ризькою мирною угодою, добровільно віддали більшовицькій Росії території, які польськими все одно б ніколи не стали, зате цілком могли розвалити всю Польщу. «А як же ми?» – обурено запитали сотні тисяч «покинутих польських братів на Сході», котрі опинилися за лінією нового кордону. «А ви переїжджайте до нас, – відповіли ендеки, – і то бігом, бо це єдине, що ми вам можемо запропонувати». «А нам куди?» – розгублено запитали колишні петлюрівці, які зовсім не квапилися повертатись під владу більшовиків. «А вас, панове, – відповів Пілсудський, – я дуже перепрошую».

Одне слово, хоча з морального погляду таке рішення виглядало вельми непривабливо, з погляду польських державних інтересів воно було правильним, адже дозволило Польщі стати на ноги, провести деякі важливі реформи і відносно успішно протриматися до початку 2-ї світової війни. Інша справа, що воно було недостатньо правильним, бо у складі Польщі все одно залишилося забагато майбутніх «кривавих земель» з антипольським (передусім українським) населенням. Як спроби ендеків полонізувати українців, так і спроби Пілсудського надати їм автономію врятувати ситуацію вже не могли. Просто тому, що було запізно: усвідомивши свою окремішність, українські націоналісти запрагли державної незалежності, а якраз про неї ні Пілсудський, ні ендеки й чути не хотіли. Чим це все обернулося під час війни в Галичині й на Волині – нагадувати зайве.

І ось аж тут до роботи береться Єжи Ґєдройць. Внаслідок пакту Молотова-Ріббентропа та, згодом, Ялтинської конференції Польща втратила «східні креси», і навряд чи в 1945 році знайшлося би багато поляків, які визнали б цю втрату законною та справедливою. Не визнавав її такою і Ґєдройць. А однак цей нібито візіонер і романтик суто прагматично прорахував, що колись, після розвалу СССР, полякам – і з міркувань безпеки, і з огляду на можливу євроінтеграцію – значно вигідніше буде змиритися з несправедливими ялтинськими рішеннями, ніж намагатися повернути втрачені території. В очікуванні ж на цей розвал слід заздалегідь налагоджувати контакти з притомними політичними й культурними діячами потенційно незалежної України, а також Литви і Білорусі. «Що? Розбазарювати наші землі? Зрада і ганьба! Нє позвалям!» – закричали польські реваншисти, коли Ґєдройцева «Культура» почала пропагувати цю концепцію. Але минуло кілька десятиліть – і нова демократична Польща заснувала свою зовнішню політику саме на сформульованих Ґєдройцем принципах. Тому і вступила до НАТО та ЄС і водночас вибудувала найкращі у своїй історії стосунки із сусідами як на Заході, так і на Сході. І що цікаво: вибудувала вона їх лише після того, як позбулася зайвих «кресів» і перетворилася на класичну національну державу.

То які логічні висновки випливають з усього сказаного? Як станом на сьогодні і – головне – на перспективу ми повинні діяти щодо Криму, Донбасу й Росії? Вести війну до переможного кінця за повернення до складу України територій, на яких проживає переважно антиукраїнське населення? Теж варіант. Але хай люди, які виступають за такий розвиток подій, принаймні не говорять, що нам треба брати приклад із Польщі загалом та Ґєдройця зокрема. Бо Польща загалом і Ґєдройць зокрема досягли своїх дивовижних успіхів прямо протилежними методами.

29.12.2014

- Але, крім людей, - провокує мене на дискусію мій антимайданний сусід, - Україна втратила й частину своїх територій.
- Ні, - відшиваю я сусіда. - Якраз територій ми не втратили жодного метра. І не втратимо. Бо саме там, де наступ "русского мира" захлинеться, і пролягає справжня межа України. Тількі, схоже, потрясіння, необхідні для цього вирішального світоглядного перевороту, у нас ще попереду.

Лютий 2015

Олександр Бойченко



What a naughty proud crown...
©
0

#41382 Пользователь офлайн   Цесаревич 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 474
  • Регистрация: 04 Июнь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 19 Апрель 2019 - 15:44

Просмотр сообщенияАллла (19 Апрель 2019 - 15:32) писал:

...Тот же ВМФ, что вложил огромные деньги, тщательно следит за тем, ЧТО происходит и сделает все, что считает нужным, чтобы эти деньги не ухнули в яму

Вот именно из-а риска потерять деньги наши "заокеанские друзья" будут действовать очень осторожно. Будут наблюдать, рекомендовать и выжидать. А Пу постарается ускорить любой процесс в свою пользу. Не останавливаясь перед возможными последствиями.
Впрочем, как мы видим, ему и стараться особенно не нужно: жители Украины все ошибки, проявляя активность не там и не тогда, где необходимо, охотно совершат сами.
Увы.
0

#41383 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 17:22

Просмотр сообщенияShimming (19 Апрель 2019 - 13:57) писал:

Какое сопротивление, Кот? Это же не 2012 год. Прозрачные честные выборы под международным наблюдением. Это то, что хочет большинство украинцев.
Это всё равно, что спрашивать почему в РФ нет сопротивления. Да потому что большинству кацапов Путин реально по нраву.
Печалит только то, что Подервянский оказался прав. Независимость в 1991 году была получена даром, поэтому украинцы поимели в 2014 ОРДЛО и Крым. Теперь, судя по всему, Майдан и АТО - тоже оказались недостаточно высокой ценой за независимость.
Но теперь Подервянский говорит не о том, что придётся заплатить ещё большую цену за независимость, а говорит о народе-самоубийце. Боюсь, что и в этот раз Митець окажется правым.
Да, ты прав! И к Зеленскому, я помню, он относится, с не меньшим презрением чем к Петросяну... А то, что на этом он въехал на вершину политики - это вовсе ужасно! Кстати, успех Зеленского Подервянский объяснял тем, что интересуется им... быдло!
Ну, так, да! Вот, результат... Страна на грани... самоубийства!
А под сопротивлением я понимал реакцию националистов... Мне казалось, что они живы... И способны...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#41384 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Апрель 2019 - 17:26

Березовский

Дайте мне один телеканал, и я за полгода сделаю стул следующим президентом России

Коломойский

Полгода?!
Слабак
Три месяца!

0

#41385 Пользователь офлайн   Ыня 

  • Большой хентайный кавайдер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 422
  • Регистрация: 19 Июль 08
  • Пол:Женский
  • Город:Берген. Норвегия

Отправлено 19 Апрель 2019 - 18:55

Просмотр сообщенияKoт (19 Апрель 2019 - 17:22) писал:

Страна на грани... самоубийства!

Что-то я за Анфису переживаю.
Я блондинка и нефик задавать глупые вопросы!
0

#41386 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:24

Давно мне никто не звонил из Эрэфии, а сегодня "осчастливил" московский сокурсник.
Говорит, по трём (как минимум) балалаечным каналам будут показывать наши дебаты в прямом эфире. В их офисе только об этом и разговоры.

Ещё раз: дебаты Порошенко и Зеленского сегодня чуть ли не главное событие в России.
Маленькой стране, со всех сторон окружённой Украиной.

Стране, где такое событие невозможно априори.
Стране, в которой мы вызываем смесь любопытства, зависти и ненависти.
Стране, рождающей преимущественно скабеевых и киселёвых.

©
What a naughty proud crown...
©
0

#41387 Пользователь офлайн   Yoll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 02 Январь 19
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:27

Ганьба Зеленському. Фу. Порошенко прав - непрофессионализм полный. Это не дебаты, а чертишо.
0

#41388 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:39

Просмотр сообщенияYoll (19 Апрель 2019 - 19:27) писал:

Ганьба Зеленському. Фу. Порошенко прав - непрофессионализм полный. Это не дебаты, а чертишо.


Так это было ещё в каком-то старом английском фильме. Джонни отхлёбывает:"Да, в этом виски полно сивухи... но именно такая и по нраву Джонни". Снова отхлёбывает.
What a naughty proud crown...
©
0

#41389 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:53

Спираючись на лайвчати у Ютубі можна зробити висновок, що народові подобається, що Зеленьскій дає чіткі відповіді. Зміст цих відповідей його не обходить.
What a naughty proud crown...
©
0

#41390 Пользователь офлайн   Yoll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 02 Январь 19
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:57

Я пока что вижу только манипуляции, передергивание и унижение оппонента. Программа неизвестна, ответов нет, но на коленках постоял и ведущим поработал. Молодец, да.
0

#41391 Пользователь офлайн   Yoll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 02 Январь 19
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:02

Тарас Чубай! Я его не узнала по голосу.
0

#41392 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:19

Ну, безусловно, Порошенко, это мощь! А Зеленский - это говнюк, который делает вид, что он засранец, за которым стоят... КВНщики...
Аргументы и вопросы Зеленского чистой воды базарный популизм для "путинских бабушек"...
Фукакаягадость! Но... работает для быдляка.

Хороший вопрос Зеленского:
"Откуда в пайках повстанцев ДНР конфеты "Рошен"?
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#41393 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:53

Просмотр сообщенияKoт (19 Апрель 2019 - 20:19) писал:

Хороший вопрос Зеленского:
"Откуда в пайках повстанцев ДНР конфеты "Рошен"?

Для тех, кто не уловил: он назвал бандитов - повстанцами...
Украинцы не называют так ОРДЛОвцев...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#41394 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:55

Просмотр сообщенияЫня (19 Апрель 2019 - 18:55) писал:

Что-то я за Анфису переживаю.
Я ей рассказывал всё подробно... как я студентам не рассказывал... Она мне не верила.
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#41395 Пользователь офлайн   Yoll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 02 Январь 19
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:13

Просмотр сообщенияKoт (19 Апрель 2019 - 20:53) писал:

Для тех, кто не уловил: он назвал бандитов - повстанцами...
Украинцы не называют так ОРДЛОвцев...

Зеленский обещал встать на колени перед женщинами, которые потеряли родных на войне. За его спиной стояла вдова военного, убитого на Саур-могиле. Он к ней даже не повернулся.
0

#41396 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:34

Просмотр сообщенияYoll (19 Апрель 2019 - 21:13) писал:

Зеленский обещал встать на колени перед женщинами, которые потеряли родных на войне. За его спиной стояла вдова военного, убитого на Саур-могиле. Он к ней даже не повернулся.

Он - ничтожество!
Ты понимаешь, что назвать повстанцами террористов ОРДЛО - это значит, отрицать роль России в агрессии против Украины! После этого ЕС и США должны снять санкции!
И включить Путина в Восьмерку...
Его нужно сегодня ночью расстрелять за предательство!
И кончена избирательная кампания!
Идиот. Его не зря не выпускают одного на люди... Кретин!
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#41397 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 21:45

Просмотр сообщенияKoт (19 Апрель 2019 - 20:53) писал:

Для тех, кто не уловил: он назвал бандитов - повстанцами...
Украинцы не называют так ОРДЛОвцев...


А в блядской українській правді печатают прямые цитаты Порошенко но "повстанцев ДНР" зеленского заменили на "бойовиків ОРДЛО".
(с)
What a naughty proud crown...
©
0

#41398 Пользователь офлайн   Yoll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 02 Январь 19
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 19 Апрель 2019 - 22:04

Просмотр сообщенияKoт (19 Апрель 2019 - 21:34) писал:

Он - ничтожество!
Ты понимаешь, что назвать повстанцами террористов ОРДЛО - это значит, отрицать роль России в агрессии против Украины! После этого ЕС и США должны снять санкции!
И включить Путина в Восьмерку...
Его нужно сегодня ночью расстрелять за предательство!
И кончена избирательная кампания!
Идиот. Его не зря не выпускают одного на люди... Кретин!


Знаю. Я знаю и то, что даже в законе, который касается самоуправления на Донбассе употребляются другие термины - боевики и наемники... Уж простите мою профдеформацию, но меня пробило на смех от некоторых слов Зеленского, что-то вроде "отмена закона". Юрист, блин, 1 курс 2 семестр... теория государства и права....
0

#41399 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Апрель 2019 - 22:06

Просмотр сообщенияYoll (19 Апрель 2019 - 22:04) писал:

Уж простите мою профдеформацию, но меня пробило на смех от некоторых слов Зеленского, что-то вроде "отмена закона". Юрист, блин, 1 курс 2 семестр... теория государства и права....

Наоборот, это очень интересно.
What a naughty proud crown...
©
0

#41400 Пользователь офлайн   Yoll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 141
  • Регистрация: 02 Январь 19
  • Пол:Женский
  • Город:Киев

Отправлено 19 Апрель 2019 - 22:20

Я знаю термин "скасування нормативно-правового акту", а не "відміна нпа". Это или русизм, или человек не понимает о чем он говорит. Тем более мне непонятны претензии к Президенту. Президент не может отменить закон - отменить может только тот орган, который акт принял, т.е. Рада. Вышестоящий орган может прекратить действие подзаконного акта. Или Конституционный Суд признать закон неконституционным.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид