Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Еврейские посиделки - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Еврейские посиделки

#1 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:21

Итак, очередной скандальчик в наших Палестинах.

23-го апреля в газете "Маарив" появилось сообщение о бесстыдном поведении старшеклассников из престижных учебных заведений Тель-Авива, Рамле и Ришон ле-Циона, прибывших на спектакль "Гетто" в Камерный театр. Они смеялись, вскакивали с мест, перебивали актеров, а когда по ходу спектакля капо избивал евреев, школьники громко хлопали и, смеясь, орали: "Молодец! Дай им еще! Отлично!"

Ну, в семье не без уродов. Не конец света.
А, вот, всякие левацкие выступление, типа приведенного ниже, таки ни к чему хорошему не приводили, не приводят и не приведут.

Вечером 23 апреля директор тель-авивской гимназии «Герцлия» дал интервью радиоканалу «Решет бет», в ходе которого ему был задан вопрос:

«Почему ученики одного из старейших и наиболее престижных учебных заведения «города без перерыва» смеялись во время сцены экзекуции еврея и советовали палачу «всыпать еврею еще». Может быть, речь идет о недостатках в воспитательной работе?»

Ответ директора «Герцлии» был однозначен: «Во всем виновата израильская оккупация Западного берега реки Иордан. В течение более чем 40 лет молодежь видит сцены насилия, осуществляемого израильскими солдатами на оккупированных территориях. Поэтому в той реакции школьников, которую мы видели в театре, нет ничего удивительного».


Директор лукавит. Ну, и не без глупости, конечно, человек. Он, разделяющий левые взгляды, прекрасно знает, что именно насилие на территориях преподносятся его политическими собратьями, как повод скорбить о судьбах арабо-человеческих.

И как отличник левацкого движения, господин директор опускает акты насилия по отношению к еврейскому населению Израиля. И со стороны арабов, и со стороны дорогих нашим сердцам правительств еврейского государства.

Директор циник вполне достоин своих циничных ученичков.

Хм.
Или дело не в левизне?
А в дерьме?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#2 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Апрель 2012 - 13:04

Это название русских или эфиопских евреев?
Пушкиназим

© Simon Litsyn
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#3 Пользователь офлайн   blackhawk 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 08 Январь 09

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:37

Я вот сколько разговаривал на темы уничтожения европейского еврейства и последующей его судьбы, столько раз сталкивался с тем фактом, что мои собеседники не совсем представляют себе одну вещь.
Трагедия эта не всеми евреями воспринимается. Например, выходцев из стран Магриба, Йемена, Ирака, Ирана, Эфиопии и подобных неевропеских заграниц эта тема практически не волнует. Они то и в Израиль собрались только после победы европейских евреев в войне за независимость, когда стало ясно, что государство состоялось и в странах их проживания начались репрессионные меры.
Всвязи с "мизрахизацией" страны (67% нынешнего населения рождены в Израиле), тема геноцида европейских евреев как бы теряет свою актуальность. Отсюда и варварские выходки, описанные в первом сообщении.
"За респект и уважуху, за ВДВ и Коляна я мог поднять только руку. А кто-то - с горла за "Нирвану"(с)
0

#4 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:39

Можно не знать, но можно понимать: убивают людей - это страшно.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#5 Пользователь офлайн   Львович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 088
  • Регистрация: 17 Ноябрь 08
  • Пол:Мужской
  • Город:Израиль

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:44

Просмотр сообщенияblackhawk (24 Апрель 2012 - 15:37) писал:

Всвязи с "мизрахизацией" страны (67% нынешнего населения рождены в Израиле), тема геноцида европейских евреев как бы теряет свою актуальность. Отсюда и варварские выходки, описанные в первом сообщении.

Наколько я знаю, тема геноцида армян или украинского голодомора не касается тебя напрямую. Могу ли я сделать вывод, что ты позволишь себе подобные выходки, если речь будет не о евреях. а об армянах или украинцах? Не боясь ошибиться, скажу, что нет. Так что дело, Серёжа, в чём-то другом...
Нам, дуракам, закон не писан,
поскольку писан дураками.
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 24 Апрель 2012 - 15:59

Просмотр сообщенияblackhawk (24 Апрель 2012 - 15:37) писал:

Например, выходцев из стран Магриба, Йемена, Ирака, Ирана, Эфиопии и подобных неевропеских заграниц эта тема практически не волнует. Они то и в Израиль собрались только после победы европейских евреев в войне за независимость, когда стало ясно, что государство состоялось и в странах их проживания начались репрессионные меры.
Всвязи с "мизрахизацией" страны (67% нынешнего населения рождены в Израиле), тема геноцида европейских евреев как бы теряет свою актуальность. Отсюда и варварские выходки, описанные в первом сообщении.


Это ты сам все придумал :dntknw:

"Выходцы из стран" все хорошо понимают и знают, не настолько глубоко, как мы, но достаточно для уважения и сочувствия.
В Израиль они поехали после того, как в те страны приехал Сохнут и начал там агитацию и организацию выезда. Никаких репрессивных мер там не было, в те времена евреи с тамошними арабами довольно мирно жили.
Кстати, сейчас там евреям живется неважно, израильских туристов одних гулять не пускаают. А поди ж ты...не едут. Почему?

Случай в театре вопиющий. Я согласна с Фост, что дело в направленности воспитания и ни в чем больее.
0

#7 Пользователь офлайн   Айка 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:интересные

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:30

Просмотр сообщенияАллла (24 Апрель 2012 - 15:59) писал:

Случай в театре вопиющий. Я согласна с Фост, что дело в направленности воспитания и ни в чем более.

Скажем так: я тоже согласилась (как первая реакция) с тем, что дело в воспитании. А потом задумалась: а что именно упущено-то в этом воспитании? И могут ли левые взгляды учителей на нынешнюю ситуацию в наших палестинах привести к подобному поведению школьников? Мне подумалось - нет, не в этом дело.
А дело в том, что это поколение уже не чувствует всего ужаса, произошедшего во время Холокоста. Кожей не чувствует. Это слишком далеко от них. Что с этим делать - хз.
0

#8 Пользователь офлайн   Голда-Гала 

  • Волюнтарист и безродный космополит
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 717
  • Регистрация: 25 Сентябрь 11
  • Пол:Женский
  • Город:Уже здесь
  • Интересы:Киндер, кухе, кирхе

Отправлено 26 Апрель 2012 - 11:36

А еще это может реакция на черезчур обильную "пропаганду и агитацию" - обратный эффект.
Ну кидайте уже ваши тапки :)
Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий
"Я давно уже говорю ,что на севере нет Советской власти. Все эти притрахнутые почему-то на севере " ©
0

#9 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 26 Апрель 2012 - 13:33

Просмотр сообщенияАйка (26 Апрель 2012 - 11:30) писал:

Скажем так: я тоже согласилась (как первая реакция) с тем, что дело в воспитании. А потом задумалась: а что именно упущено-то в этом воспитании? И могут ли левые взгляды учителей на нынешнюю ситуацию в наших палестинах привести к подобному поведению школьников? Мне подумалось - нет, не в этом дело.
А дело в том, что это поколение уже не чувствует всего ужаса, произошедшего во время Холокоста. Кожей не чувствует. Это слишком далеко от них. Что с этим делать - хз.

видимо да..не чувствует.. ведь заметьте : вспоминают лишь накануне даты, в школах до 6 класса пытаются всеми силами найти методику расказа о Холокост, ни в коей мере не разрушающую детскую психику, ни в коем случае не произносить слова сожгли, уничтожили и т.д.
например "рисунки детей гетто", самая любимая тема накануне даты, где в щадящих красках рассказать о трагедии детей и взрослых , о катастрофе... С одной стороны это может и правильно, не разрушать детский мир , а с другой...есть точка зрения об оббучении чувственном, оно в такой ситуации хромает..
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#10 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 26 Апрель 2012 - 15:03

Просмотр сообщенияАйка (26 Апрель 2012 - 11:30) писал:

И могут ли левые взгляды учителей на нынешнюю ситуацию в наших палестинах привести к подобному поведению школьников? Мне подумалось - нет, не в этом дело.


Вы серьезно не верите в силу школьного воспитания ? :o
Выращивание советскими учителями юных ленинцев, которые верили в плохих американских капиталистов и жалели насчастных голодающих Африки - дело пройденное и вполне реальное.
Отчего же теперь сомнения?

Просмотр сообщенияГолда-Гала (26 Апрель 2012 - 11:36) писал:

А еще это может реакция на черезчур обильную "пропаганду и агитацию" - обратный эффект.



Где Вы встречали "черезчур обильную "пропаганду и агитацию" ? Наоборот :dntknw:

Цитата

вспоминают лишь накануне даты

0

#11 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Апрель 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияАйка (26 Апрель 2012 - 11:30) писал:

А дело в том, что это поколение уже не чувствует всего ужаса, произошедшего во время Холокоста. Кожей не чувствует. Это слишком далеко от них. Что с этим делать - хз.


А вы из поколения, которое еще чувствует?
При чем тут поколение?
Напрасно вы так категорично отвергаете воспитание.
В моей семье поколение школьников и чувствует, и понимает.
Да, и знает.
И моим детям посчастливилось родиться еще при живых прадедушках и прабабушках, прошедщих ВОВ.

Теперь про школьное образование, которое получил мой старший ребенок и которое получает младший ребенок.
И по истории учат о Холокосте. И в Яд Вашем ездят. И фильмы смотрят. И читают.
И в семье, в которой с памятью все хорошо растут.


Айка, поинтересуйтесь, сколько наших школьников стремятся поехать в Польшу, чтобы пройти под израильскими флагами и ужаснуться, увидев концлагерь.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#12 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 27 Апрель 2012 - 22:58

Наши дети.
Замечательные наши дети.

Изображение

Изображение


Еще много замечательных фотографий
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#13 Пользователь офлайн   atikva 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 484
  • Регистрация: 14 Октябрь 05
  • Пол:Не скажу

Отправлено 28 Апрель 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияфост (27 Апрель 2012 - 22:58) писал:

Наши дети.
Замечательные наши дети.

Да!
Это так!
Я - националистка до омерзения, всего, что касается Армии Обороны Израиля.


зы
Мне стыдно за то, что произошло в театре.
Виновны прежде всего семьи, где воспитаны эти уроды.
ИМХО разумеется
0

#14 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Апрель 2012 - 13:49

Просмотр сообщенияatikva (28 Апрель 2012 - 12:58) писал:

Да!
Это так!
Я - националистка до омерзения, всего, что касается Армии Обороны Израиля.


зы
Мне стыдно за то, что произошло в театре.
Виновны прежде всего семьи, где воспитаны эти уроды.
ИМХО разумеется



А дети у нас действительно хорошие !Сужу по окружению моей дочки, которая сейчас в кеве. Они правильные. Не в том смысле, что все делают так, как надо, и у них нет недостатков, а в том, что у них есть какие-то моральные принципы и ценности.
2 года назад у меня в гостях был брат с женой ( из России). Одно из самых больших впечатлений от Израиля:" У них же лица нормальные!" Это о солдатиках


А по поводу эпизода в театре. Абсолютно согласна, что вина прежде всего на семье.
0

#15 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Апрель 2012 - 14:20

Просмотр сообщенияatikva (28 Апрель 2012 - 12:58) писал:

Виновны прежде всего семьи, где воспитаны эти уроды.

+100000000000000000000
Интересно, что это за семьи?
Не те ли, из которых палаточные протесты...
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#16 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:09

Не согласна, что все дело только в семьях. Семьи могут быть вообще ни при чем.
Вы перечитайте начальный пост там, где приводится ответ директора школы.
Была потом еще передача по ТВ, где расссказали, что другие зрители давали замечания этим ребятам, так сопровождающая их учительница возмутилась на тему "Вы не имеете права давать замечания, это не ваши дети", но сама не возражала, когда они орали.
Отаткот.
0

#17 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияАллла (28 Апрель 2012 - 17:08) писал:

Не согласна, что все дело только в семьях. Семьи могут быть вообще ни при чем.
Вы езе раз начальны
Вина тут на учителях-воспитателях.
Была потом еще передача по ТВ, где расссказали, что другие зрители давали замечания этим ребятам, так сопровождающая их учительница возмутилась на тему "Вы не имеете права давать замечания, это не ваши дети", но сама не возражала, когда они орали.
Отаткот.

Я имею в виду, что все хорошее и плохое в детях от нас, родителей. Если моя дочка поступает плохо, в этом виноваты мы, ее родители. Значит ,что-то упустили, что-то недодали( не в материальном плане, конечно).

Так мне каэтса
0

#18 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияGuru (28 Апрель 2012 - 17:13) писал:

Я имею в виду, что все хорошее и плохое в детях от нас, родителей.


Хм, дети - не клоны.

Цитата

Если моя дочка поступает плохо, в этом виноваты мы, ее родители. Значит ,что-то упустили, что-то недодали( не в материальном плане, конечно).


При чем тут вина, мы не о преступнике говорим.
На становление личности влияет множество факторов. Да, семья - немаловажно. Но мы же знаем, что в ужасных семьях вырастают хорошие люди. Как с этим быть?
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#19 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияфост (28 Апрель 2012 - 17:19) писал:

Хм, дети - не клоны.



При чем тут вина, мы не о преступнике говорим.
На становление личности влияет множество факторов. Да, семья - немаловажно. Но мы же знаем, что в ужасных семьях вырастают хорошие люди. Как с этим быть?

Ну, может ,я не то слово употребила. Может лучше, было написать вместо" виноваты"" ответственны"

Я как-то читала статью, где говорилось о том ,что и как влияет на становление ребенка: семья , улица ,окружение и так далее.Причем в статье говорилось о научных исследованиях на эту тему. Не помню уже точных цифр ,но наибольший процент падал на семью.
0

#20 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Апрель 2012 - 17:29

Просмотр сообщенияGuru (28 Апрель 2012 - 17:13) писал:

Я имею в виду, что все хорошее и плохое в детях от нас, родителей. Если моя дочка поступает плохо, в этом виноваты мы, ее родители. Значит ,что-то упустили, что-то недодали( не в материальном плане, конечно).

Так мне каэтса

Мне кажется, что мы даем дочери наравне со все остальным окружением. Школа, друзья, скауты, учителя, знакомые, дальние и ближние родственники. И если она поступает так, как нам не нравится, то это не наше родительское фиаско, а всего навсего поступок, который нам не нравится.

не про этот спектакль, а об официальных церемониях, на которых мне доводилось присутствовать. Бездарная организация их вызовет отвращение даже у детей, которым дома дали "правильное воспитание".
Обязаловка, с пафосными стихами, скрапанными накануне (очень зачем-то любят учителя их сочинять) из уст преподавателей, которых дети не уважают. Я бывала на таких в школе - отвратно. Учителя делают то, что они должны делать, но делают это фальшиво. Одна церемония понравилась. После короткой официальной части показали спектакль. задело всех сидящих и детей и родителей.
Потом приходится объяснять, что то. что организация дрянная и фальшивая не делает чувства реальных людей фальшивыми.
0

  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид