Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Смысл жизни и теория мироздания - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смысл жизни и теория мироздания ... от dandreya

#1 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:07

Решил вынести это дело из интервью и продолжить, по мере появления новых мыслей. Тем более, что кое что появилось.

Ищу конструктивной критики и "тонкие" места в теории :coquet:
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#2 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:07

Введение

Перед тем как углубиться в недра своей теории я хотел бы объяснить, на чём она основывается. А основывается она на достижениях современного человека в области производства микрочипов и программного обеспечения. Обе эти области очень ярко пересекаются в производстве компьютеров, где "железо" в совокупности с программами составляет некий "разумный" агрегат способный выполнять человеческие прихоти... в пределах своих возможностей.

Почему именно компьютеры? Потому что именно компьютеры открывают человечеству возможность создать искусственный интеллект и, тем самым, повторить путь Бога.

Начну с "железа". Все микрочипы состоят из соединённых между собой особым образом транзисторов. Миллионов транзисторов. Транзистор - это некий выключатель, который может находиться в двух положениях - включен или выключен. Логически эти положения можно определить примерно как "да" и "нет". В современных чипах размер элементов составляет сотые доли микрона, это связывает процесс изготовления подобной продукции с определёнными трудностями и требует тщательного контроля качества. Не вдаваясь в подробности, скажем, что готовая микросхема подвергается тестированию, во время которого происходит симуляция различных режимов работы. Если микросхема не проходит тест, то она уходит в брак, так как починке такая продукция просто не подлежит.

В то же время программное обеспечение может быть доработано, если во время тестирования обнаружится, что в программе есть ошибки.

Яркий пример симбиоза программного и аппаратного обеспечения - компьютер. Как из конструктора LEGO мы можем собрать из запчастей интересующую нас конфигурацию и установить нужное программное обеспечение, при этом, если нас спросят что у нас за компьютер мы, не задумываясь, назовём название центрального процессора... может быть, добавим название установленной операционной системы. Сама жизнь показала, что лучше иметь стандартизированное железо, на которое можно установить стандартизированное программное обеспечение. Конечно, если нас интересует массовое производство.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#3 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:07

Начало

Давайте представим некий абстрактный микрочип, со встроенной программой, имеющий некий стандартный тип разъёма и способный сам себя совершенствовать. То есть, мы можем установить его в любой "компьютер" и наш чип сам определит, как задействовать периферийные устройства (память, монитор, звуковая карта и т.д.), а когда компьютер устареет, мы сможем переставить наш микрочип в более совершенную модель. В отличие от современных микросхем, наша микросхема способна развиваться - "перепаивать" сама себя и переписывать своё программное обеспечение. То есть накапливать некий опыт. Но что мы вкладываем в понятие опыт? Память? Не обработанная память - это просто скопление информации - огромные объёмы ценнейшего мусора.

Попробую подойти к этому вопросу издалека. Все мы в какой-то момент жизни задаём себе и другим один и тот же вопрос - в чём смысл жизни? Возможно, мы должны оставить, что-то после себя? Что-то вечное. Но что? Создать что-либо материальное? - Разрушится. Придумать что-либо гениальное? - Забудется. Дети? - Уже через пару поколений о вас никто и не вспомнит. Если заведомо исключить жизнь после смерти, то смысла в жизни нет! На любой аргумент вы сами сможете найти массу контраргументов чтобы доказать самому себе что вся эта возня на этой маленькой песчинке, затерянной в бескрайних просторах вселенной, которую мы называем Земля - бессмысленна. Те, кто не верит в жизнь после смерти, могут более не напрягаться и не читать это занудство. Но если вы всё ещё читаете, то я скажу прямым текстом - одно из основополагающих положений данной теории - это существование жизни после смерти. Исходя из этого, я делаю вывод, что смысл жизни где-то дальше. Но уже в этой жизни мы должны к этому смыслу как-то приближаться. Как? Что мы возьмём с собой дальше? Накопленную информацию? Но зачем? Жизнь, которая ждёт нас после смерти, наверняка кардинально отличается от той, информацию о которой мы накопили. Зачем же тащить весь этот мусор за собой? Всё что нам нужно взять с собой - это наше "Я". Но наша память совсем не идентифицирует нас как личность. Личность - это не воспоминания. Личность - это манера мышления. Именно поняв, как человек мыслит, а не какие книги он прочитал, можно предугадать его поведение в той или иной ситуации. Это уже напоминает программу. Зная алгоритм, по которому работает программа, мы можем предугадать её дальнейшие шаги... Алгоритм. Разве не это основа основ? Вы можете иметь терабайты информации, но она совершенно бесполезна, если у вас нет алгоритма для её обработки. В то же время, имея алгоритм, вам необходимо определить только входную информацию и алгоритм уже сделает выводы. Информация как воздух. Она вокруг нас. Мы "вдыхаем" её, обрабатываем и "выдыхаем" новую информацию. За счет этого наши алгоритмы развиваются и совершенствуются. Алгоритм - это наше самое большое достижение. Именно для накопления и совершенствования алгоритмов мы и живём, именно их мы и заберём с собой - это и есть смысл жизни - совершенствовать алгоритмы!

Подтверждением того, что мы не берём с собой свою память, я считаю так же и тот факт, что "от туда" ещё никто не возвращался, чтобы рассказать нам всю правду о жизни после смерти. Задумайтесь, разве вы не сделали бы этого, оказавшись "там"? Вы бы наверняка улучили бы момент чтобы каким-то образом черкнуть родственникам записочку, "всё - мол - в порядке, устроился хорошо..." Кто-то может возразить, что есть люди общавшиеся с умершими. Но тогда где так необходимая нам информация? Где подробности? Умершие предупреждают об опасности, утешают, предсказывают будущее... Я думаю, что приход умерших это ни что иное, как попытка эгрегора, к которому мы относимся, передать нам важную информацию самым доступным для нас способом.

Что такое эгрегор? Вам стоит почитать об оккультизме. Всё довольно просто эгрегор - это астральное существо, порождённое группой людей вдохновлённых одной и той же идеей. Это существо живёт своей жизнью и пытается взять под свой контроль как можно больше людей, так как оно питается их эмоциями. Естественно, что эгрегор приложит максимум усилий для защиты своих подданных, но, этот максимум зависит и от ценности подданного для данного эгрегора. Например, если вы добрый человек, работаете водителем автобуса, байкер по выходным, коллекционируете пробки от пивных бутылок и краденые карандаши, то вы являетесь частью эгрегоров добра, водителей, байкеров, коллекционеров и воров. Все эти эгрегоры будут защищать вас от других своих подданных и от представителей других эгрегоров. И если решение проблемы будет зависеть от вашего решения, то эгрегор попытается это решение вам подсказать.

Вполне возможно, что понятием «эгрегор» я описываю некий механизм – часть самого Бога. Пока что, это не так важно.

Теперь давайте разберёмся с алгоритмами, которые мы должны совершенствовать. Я говорил, что все выпускаемые микросхемы должны пройти контроль качества. Микросхему ставят в тестер, определяют ей определённые "переменные" и проверяют ответ - ответ неверный - брак, ответ верный - следующий тест, и так далее, до прохождения всего комплекса тестов. Естественно, что в процессе изготовления, создатели микросхемы делали всё от них зависящее, чтобы на тесте она ответила правильно на все вопросы. И никого особо не волнует, что именно не дало ей это сделать (я рассматриваю случай с бракованной микросхемой). То есть, микросхема заранее "знает" как правильно отвечать, но так как её внутренняя структура повреждена - то и алгоритмы работают неправильно. Представьте себе ситуацию что в тайном священном писании вы прочли что 2х2=5 и что это и есть истинна, но в школе вам смогли доказать что 2х2=4 и вся ваша жизнь основывается на этом утверждении. Вся повседневная жизнь. Все ваши алгоритмы настроены на это, но в глубине души вы помните, что это не так. А теперь представьте, что вас лишили памяти и задали вопрос 2х2=... Это только пример. И даже если сейчас вы быстро среагировали и ответили "5" - вы просто воспользовались своей памятью.

Это гениальное решение! Это значительно сокращает размеры "чипа" так как в нём не встроена память, увеличивает точность и сокращает время проверки, так как лишенная памяти "микросхема" не может "солгать" и нет необходимости задавать ей дополнительные вопросы. Достаточно определить переменные: "вы зашли в магазин, в котором нет посетителей, хозяин сидит в туалете (например), а на прилавке деньги/золото/бриллианты - ваши действия?" – украсть - "Результат теста номер 8, под кодовым названием "Не укради" - не пройден! Заключение - брак!" Да, речь идёт о десяти заповедях. И хотя я не религиозный человек, я всё же думаю, что священные книги древних религий это и есть попытка создателя донести до нас основные требования к "готовой продукции".

Подведу первый итог: данная теория определяет личность человека, его душу, как саморазвивающийся чип, содержащий в себе алгоритмы, которые он и призван совершенствовать для прохождения "контроля качества". Пока что, это и есть смысл жизни.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#4 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:08

Создатель. Бог. Ангелы... Откуда взялись ангелы, тем более - падшие, если бог един и всемогущ? Кто такой падший ангел - Дьявол? Уж не скрывается ли под названием "Создатель" фирма производящая, например, домашних роботов? Не таких роботов, которые разговаривают металлическим голосом и двигаются резкими отрывистыми движениями, а настоящих здравомыслящих помощников, возможно даже рабов. Вопрос рабства в данном случае очень сложен. Мы же берём себе в рабство компьютеры. Кто-то может возразить что, мол, они неодушевлённые существа. А вдруг это заблуждение? А как насчет домашних животных? Как бы там ни было, нас готовят к той жизни, и мы примем её такой, какая она есть, ибо не будем помнить ни чего другого. И если мы прошли тест номер один "Я - Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов, кроме Меня." то будем счастливы следовать его указаниям.

Если мы заглянем в библию, то выяснится, что методика создания и воспитания человека это методика проб и ошибок. Бог создал Адама... создал Еву, прокол с яблоком... Изгнал из Рая, что-то пошло не так - всемирный потоп... Массовые наказания, когда люди умирали тысячами за свои и не свои проступки (Египтяне, когда Моисей хотел вывести евреев из Египта, сами евреи, когда создали себе золотого тельца), умирали целыми городами (Садом и Гамора). То есть наш мир - это производственная линия прошедшая довольно серьёзный процесс отладки. При создании линии по производству микрочипов происходит примерно то же самое. Если выясняется, что в процессе использовался не тот реактив, то вся партия уходит в брак... одним махом... тысячи жизней...

Роль Дьявола, в данном случае, может выполнять некая программа-отладчик, которая занимается поиском слабых мест для упрощения выбраковки. Для аналогии с микросхемами - есть процесс разогрева только что произведённой продукции для выявления слабых чипов. Тут можно провести аналогию с адом...

Как же всё это работает? Идея довольно проста. Для начала нужен некий алгоритм-алгоритмов – то есть алгоритм способный писать другие алгоритмы. Нужен универсальный носитель, который был бы способен хранить алгоритмы и имел бы универсальный разъём подключения. Возможно, что разъём способен развиваться... в пределах определённых стандартом. Для начала этого хватит. С этого момента я буду называть этот носитель с алгоритмами - душой.

Опять отвлекусь на компьютеры. Можно провести параллель между носителем алгоритмов (душой) и центральным процессором. Процессор можно установить в любой компьютер с соответствующим разъёмом, и он сразу же заработает, как ни в чем не бывало. Как это происходит? На материнской плате установлена микросхема, содержащая небольшую, но совершенную, с определённой точки зрения, программу. Её совершенство заключается в том, что она даёт возможность центральному процессору, за несколько секунд, опознать все подключённые к компьютеру устройства. Представьте себе человека способного чётко видеть, слышат, и двигаться через пару минут после рождения. Фантастика? Природа кишит подобными примерами. Например, новорождённый крокодил начинает охотиться через несколько минут после рождения, притом, что его никто этому не учит. Эволюция? Эволюция чего? Может ли эволюция затрагивать набор инстинктов живого существа? Разве предки крокодилов смогли бы выжить, не умей они охотиться с самого рождения? Именно по этому их господство было прекращено! Чтобы создать существо действительно разумное - ему нужно дать максимум свободы и минимум зависимости от инстинктов. Опять же возвращаясь к аналогиям - современные компьютеры - не более чем динозавры (хотя реально они ближе к одноклеточным организмам), способные быстро загружаться, но имеющие жесткие ограничения развития. В ходе "эволюции" из них останутся единицы. Но их нишу займут принципиально новые компьютеры. Какие? Я не знаю. Возможно, это будут биокомпьютеры...

Вернёмся к нашей душе. Раз уж мы хотим дать душе максимальную свободу, то для начала создаём носитель, вкладываем в него алгоритм-алгоритмов и устанавливаем в простейший "компьютер". Таким образом мы ещё и сокращаем затраты на производство - для одного алгоритма нужен небольшой носитель, а на его развитие душа будет добывать силы и материалы в процессе жизнедеятельности.

В качестве простейшего "компьютера", назовём его телом, может быть одноклеточный организм. Так как телом нужно уметь управлять, в тело встроен готовый набор алгоритмов управления. Причем, чем проще организм, тем подробнее инструкции управления. (И хотя мой прошлый пример - крокодил - не такой уже и простой организм, подробность инструкций в нём объясняется исторически - он ведь относится к поколению динозавров, а в те времена Создатель пытался идти по другому пути развития.) За время жизни в теле душа накапливает определённый опыт в виде алгоритмов. После смерти душа извлекается и проходит контроль качества. Зачем? Затем чтобы определить - пригодна ли она для следующего процесса или ей следует повторить тот же производственный цикл. Таким образом, из моей теории вытекает, что существует не только жизнь после смерти, но и переселение душ. С одной оговоркой: переселять могут только в более совершенное тело или в такое же, в зависимости от результатов проверки. Говоря "такое же" я не имею ввиду физическое здоровье, я имею ввиду что, дойдя до уровня человека, душа не может переродиться в собаку.

Когда я раньше говорил "в брак" я имел в виду "на доработку". Причем, количество перерождений может быть довольно большим, но это совсем не значит что, делая всё, чтобы не пройти тест, мы обеспечим себе бесконечное множество счастливых жизней на Земле. Во-первых: у этой фабрики может быть ограниченный ресурс, и, в какой то момент, она прекратит выпуск готовой продукции. А во вторых: задача любого производства - ускорение выпуска и удешевление готовой продукции. Это значит, что в нашу следующую жизнь будут внесены коррективы, призванные исправить наши алгоритмы. Например: если человек, наделённый силой, будет использовать её не во благо, в следующей жизни он наверняка будет лишён этой силы, а возможно, будет прикован к инвалидной коляске. Это не значит, что мы должны презирать слабых и беспомощных (они ведь наказаны за прошлые злодеяния), во-первых: та же участь может ожидать и нас, а во-вторых: они проходят перевоспитание и, возможно, очень успешно.

Всё варится в общем котле. Новые души, те, кто прошёл пол пути и те, кто уже практически закончил цикл... Дойдя до уровня человека душа, ещё практически животное, ведёт себя соответственно. И количество "молодых" душ должно преобладать, так как темпы производства должны только возрастать, а готовая продукция постоянно изымается. Думаю, что именно в этом кроется секрет падения великих цивилизаций. Наверняка, для ускорения развития, души примерно одного уровня помещаются концентрированно на территории некоего государства. Государство начинает расти и бурно развиваться, в какой то момент, достигая своего пика. Пик цивилизации - это ни что иное, как большая концентрация душ, проходящих заключительную стадию производства. После смерти, их души будут изъяты, а их место займут новые, неопытные души, которые тут же потянут цивилизацию назад.

Теперь я могу озвучить и другой вариант нашего предназначения. Представим себе некую цивилизацию, развивающуюся по тому же принципу, то есть, новые душе рождаются и воспитываются вместе со всеми. Естественно, что они постоянно тормозят прогресс. И для того чтобы совершить серьёзный скачок в развитии эта цивилизация создаёт, по образу и подобию своему (разъём должен подходить), "детский сад" для воспитания молодых душ. Представьте себе идеальный мир населённый только высоко духовными существами. Существами, прошедшими серьёзную школу жизни здесь - на Земле. Этот вариант кажется мне ближе к истине. Вполне возможно, что и наша цивилизация постепенно приближается к подобному повороту событий. Но узнать предстоит ещё слишком много. Как минимум нужно обнаружить душу и изучить её строение. Нужно научиться управлять процессом вселения душ. Тогда мы сможем заселять их, скажем, в персонажи виртуального мира... Но это дела слишком далёкого будущего.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#5 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:08

Если бога нет...

Если бога нет, в таком случае, что стало причиной возникновения жизни на Земле? Можно предположить, что жизнь была "посеяна" инопланетянами, но их тоже кто-то создал... Следовательно, когда-то жизни не было... Либо, существует некая "вечная", вероятно, нематериальная форма жизни. Некий вселенский разум... Я не в состоянии постичь этого...

Предположим, что в какой-то момент в нашей вселенной возникла жизнь. Это произошло без помощи вселенского разума и развивается по законам эволюции. Отбросим всякую мистику. Всё вокруг нас материально. Судьбы нет. Нашей жизнью руководят случайности и непредвиденные обстоятельства. Души нет. Любое существо на земле рождается чтобы... Чтобы что? Поддержать выживаемость своего вида? Жить ради жизни? Звучит удручающе. Но допустим, что это так.

Допустим что, родившись разумными существами, мы преследуем единственную цель - обеспечить выживание своего вида. В таком случае мы должны сделать что-то для обеспечения выживания. Но, как существа разумные, мы обладаем абстрактным мышлением и можем думать о смерти в любой момент времени. И как только мы осознаем свою смертность, в тот же момент всё теряет свой смысл... Зачем жить, любить, страдать, надеяться... если смерть мозга означает конец всему? Изобретение Богов стало для человека разумного величайшим из изобретений. Именно оно обеспечило выживание и стремительное развитие человечества.

Боги. Они были разные, и их было много. Они покровительствовали тем или иным людям. Они были сильнее или слабее. Вокруг их жизни разворачивались целые мыльные оперы. И всё ради чего? Всё ради того чтобы подогреть интерес к божествам и не дать человечеству проснуться от сладкого самообмана жизни вечной. Но. Проблема многобожия в том, что многобожие стало ещё одним поводом для оправдания поступков противоречащих идее выживания вида и поводом для разделения вида на "своих" и "чужих".

Очередным прорывом в развитии человека было изобретение единого Бога. Великая объединяющая идея несколько раз вспыхивала в умах людей пытавшихся изменить мир к лучшему. Сколько представителей разумного вида было положено на алтарь выживания этого самого разумного вида. Люди всё равно продолжают делиться на "своих" и "чужих" сводя на нет величие идеи монотеизма. Но это всё суета…

Главный вопрос для каждого из нас - "в чём смысл конкретно моей жизни?" В принципе, можно вспомнить, что мы смертны и "прожечь" жизнь в своё удовольствие. Как, собственно, многие и поступают. Но, в таком случае, их жизнь бессмысленна с точки зрения вида. Вид неплохо защитил себя при помощи инстинкта размножения, что позволяет получить "пользу" даже от самых отъявленных "прожигателей" жизни. Но повышение уровня жизни понижает рождаемость. Таким образом, вид учится выживать, но замедляет своё развитие. С другой стороны, можно посвятить себя служению той самой святой цели - выживание вида, а значит - не убивать представителей своего вида, не отвлекать их от служения той же цели и думать об усилении выживаемости и расширении ареала обитания вида.

Таким образом, живя в своё удовольствие, получая блага жизни за счет жизни других людей, воспитание потомства в том же духе или не оставление потомства вообще, делает нашу жизнь сравнимой с жизнью раковой клетки, лишая её последнего, данного самой природой, смысла.

С другой стороны - мы все умрём. Если Бога нет, вне зависимости от того, что скрывается за этим названием, смысл разумной жизни сводится к смыслу жизни любого неразумного животного. А разум превращается в альтернативу клыкам, когтям и быстрым ногам.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#6 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:08

Бог. Дьявол. И их влияние на нас.

Бог. Что подразумевается под этим понятием сказать довольно сложно. Возможно это название организации или вселенского разума. Как бы там ни было, нас создал "БОГ" и он преследовал банальную цель - массовое производство разума. Но при всей массовости его интересовала индивидуальность каждой произведённой единицы при полном соответствии определённому стандарту.

Во время отладки производственного процесса, на каком-то этапе, было принято решение прекратить прямое вмешательство в процесс производства. С тех пор мы навсегда потеряли возможность прямого общения с богом. Когда это произошло? Я склоняюсь к мысли, что последний контакт произошел на горе Синай - Бог передал людям священное писание и навсегда закрыл канал связи. (Те, кто желает верить в другой сценарий, могут предположить, что это было при Иисусе или Мухаммеде.) Зачем? Точно сказать не могу. Возможно, для того чтобы дать людям больше шансов для самостоятельного принятия решения. Если мы вспомним о тех, кто поклонялись золотому тельцу, то Бог не дал им шанс изменить своё мнение... С момента блокировки прямого вмешательства у каждого из нас есть шанс найти истину, как бы мы не блуждали в её поисках.

Дьявол. Очень удобный персонаж, для того чтобы свалить на него свои негативные мысли и поступки. НО! На секунду представим, что такой персонаж действительно существует - тогда, кто ОН? Падший ангел? Кто такие ангелы, если они способны противостоять Богу? Может ангелы тоже боги? Это уже многобожие получается. Если предположить что Дьявол существует, то Греческие мифы куда ближе к истине, чем монотеистические религии. В них, по крайней мере, прямо говорится, что и злые и добрые, но всё же боги - равные. К тому же, Способность Дьявола влиять непосредственно на людей выводит его из ранга Богов (как я уже говорил - Бог перекрыл канал общения с человеком). Да и не может же ангел соперничать с Богом.

К тому же, какому высшему существу прейдет в голову создавать инфраструктуру для вечного мучения грешников? А черти? Несчастные создания, жизнь которых превращается в сущий ад.

На мой взгляд, ада не существует. Возможно, существует система утилизации бракованных душ, но не вечные страдания. Максимум что может грозить грешнику - это забвение.

Однако, кто же такие ангелы? Ангелы, способны влиять на сознание и подталкивать людей на определённые поступки. Но если Бог оборвал свою связь с человеком, то его влияние на людей через ангелов будет лицемерным поступком. Значит, ангелы действуют по своему усмотрению и Бог не может влиять на их действия, так же как и на действия людей. Таким образом, ангелы подходят под описание эгрегоров. Этим можно объяснить появление злого ангела, способного влиять на мысли и поступки определённой группы людей - людей примкнувших к данному эгрегору.

Двум самым древним и самым могущественным эгрегорам на земле, эгрегорам добра и зла, люди присвоили имена Бога и Дьявола. В этом месте и заключается ошибка - эгрегор добра - это не Бог. По библейской классификации - это ангел. Поэтому нет смысла просить у него чуда или обвинять его в несправедливости. Его силы не безграничны, и он не в состоянии победить эгрегор зла. К тому же в своих интересах эгрегор может пожертвовать частью своих последователей для "саморекламы". Как это работает? Посмотрите на святых мучеников. Они приняли смерть за веру, но их никто не забыл и не назвал сумасшедшими. Их образы увековечены, их имена приводят как пример стойкости и непоколебимой веры.

Но всё выше сказанное совсем не переносит ответственность за поступки человека на эгрегоры. Во-первых, потому что эгрегор не может взять человека под контроль. Человек может поддаться мыслям, внушенным ему тем или иным эгрегором, но решение зависит только от него. Во-вторых, возможность влиять на человека со стороны эгрегора очень сильно зависит от отношения человека к этому эгрегору. То есть, на человека доброго эгрегор зла имеет намного меньшее влияние, чем эгрегор добра. А значит, выбирая ту или иную сторону, мы выбираем и того, кто будет на нас влиять. Это так же говорит и о том, что каждый следующей выбор, в значительной степени, зависит от предыдущего и, творя зло, мы всё больше затягиваем себя во власть "падшего" ангела, творя добро - становимся на путь, который сам приведёт нас к вратам рая.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#7 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 04 Февраль 2006 - 17:09

Материя. Живая и мёртвая.

Пару дней назад я пришел домой возбуждённый осознанием того, что я понял как "работает" Вселенная!

Всё по порядку. Я все думал о том к чему идёт человечество. Как оно пытается стать Богом, стремясь создать искусственный интеллект. Но ведь Бог тоже когда-то пытался это сделать... Человечество, так же как и Бог, пытается сделать это не в своём мире, а в мире "виртуальном", а вместе с созданием искусственного интеллекта строит и сам искусственный Мир.

Возьмём для примера человечество и Мир, который оно строит. Хорошим примером для этого могут служить компьютерные игры, в которых человек пытается отобразить мир, с которым он уже знаком. Проблема, с которой сталкивается человек при построении компьютерной модели Мира - вычислительная мощность! То есть, человек может создать хорошо детализированную картинку, даже движущуюся, с учётом всех известных ему законов физики, НО! - Не в реальном времени. Для того чтобы учесть ВСЁ на небольшом участке виртуального пространства, нужна ОГРОМНАЯ вычислительная мощь. И даже она может не справиться (в реальном времени) если количество событий в "сцене" будит слишком большим.

А теперь представьте, что вам необходимо обработать, в реальном времени, события связанные с каждой молекулой во ВСЕЛЕННОЙ.

И вот что, как мне кажется, придумал Бог: не нужен никакой суперкомпьютер - нужно весь Мир создать из компьютеров. Представим что каждый преон, если таковой существует, а если нет то – кварк/лептон (возможно, что протон и нейтрон) - это наименьшая вычислительная единица, содержащая минимальный набор алгоритмов. Эти алгоритмы позволяют ей «налету» обрабатывать поступающую извне информацию и передавать свою информацию обратно во внешнюю среду. Так как частица материальна, она способна не просто обрабатывать информацию, но и реагировать в соответствии с результатом обработки, например – перемещаться в пространстве.

Материальна. Что это значит? Это значит, что мы можем её обнаружить? Но ведь на самом деле неважно, что представляет собой элементарная частица. Будь она чистой энергией или «строчкой» программного кода, главное, что мы можем её обнаружить и математически доказать её существование. Почему мы это можем сделать? Потому что она ведёт себя в строгом соответствии с заложенными в ней алгоритмами.

Теперь соберём из этих частиц следующий уровень материи. Если элементарной вычислительной единицей представить протоны и нейтроны, то, как составленная из них молекула приобретает строго определённые свойства? Вероятнее всего, при определённой степени взаимодействия частицы способны образовывать единую вычислительную единицу следующего уровня, свойства которой зависят от количества (возможно, что и от качественного состава) элементарных частиц входящих в его состав. То есть, вычислительная мощность каждой из частиц гораздо больше, чем это необходимо для обработки собственного поведения в пространстве. Объединяясь, частицы объединяют и свою вычислительную мощь и алгоритмы. Возможно даже, что в элементарной частице заложены готовые алгоритмы для разных уровней объединения. Таким образом, любой предмет во вселенной, от молекулы до самой большой звезды является единой вычислительной единицей и, соответственно, влияет на окружающее пространство. Теоретически, это можно охарактеризовать как «душу» неживой материи.

Если Мир устроен именно таким образом, как описал его я, то систему можно «взломать». Как? Элементарно! Передать предмету ложную информацию. Например, передать горючей смеси информацию о горении и она загорится. Передать предмету информацию о воздействии в определённом направлении, и он сдвинется.

Теперь вернёмся к смыслу жизни. Если смысл жизни заключается в совершенствовании алгоритмов, то неживая материя не поможет достичь данной цели, так как она не способна развивать свои алгоритмы. Прелесть неживой материи в скорости и стабильности обработки информации и реакции на неё. Но для развития нужно нечто большее. Этим бОльшим является материя живая, способная иметь не только мёртвую душу (вероятнее всего даже не одну), но и душу (носитель с набором алгоритмов) живую – способную совершенствовать свои алгоритмы.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#8 Пользователь офлайн   Сакура 

  • Ветеран естественного отбора
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 027
  • Регистрация: 27 Июль 05

Отправлено 08 Февраль 2006 - 15:35

Цитата

Бог. Дьявол. И их влияние на нас.
...
Однако, кто же такие ангелы? Ангелы, способны влиять на сознание и подталкивать людей на определённые поступки. Но если Бог оборвал свою связь с человеком, то его влияние на людей через ангелов будет лицемерным поступком. Значит, ангелы действуют по своему усмотрению и Бог не может влиять на их действия, так же как и на действия людей. Таким образом, ангелы подходят под описание эгрегоров. Этим можно объяснить появление злого ангела, способного влиять на мысли и поступки определённой группы людей - людей примкнувших к данному эгрегору.

Двум самым древним и самым могущественным эгрегорам на земле, эгрегорам добра и зла, люди присвоили имена Бога и Дьявола. В этом месте и заключается ошибка - эгрегор добра - это не Бог. По библейской классификации - это ангел. Поэтому нет смысла просить у него чуда или обвинять его в несправедливости.


Дандрей, смотри как объясняются эти вопросы с позиции иудаизма:
"Непослушание человека разрушило его собственную цельность, разрушило мир (который есть проекция человека) и даже, согласно Каббале, привело к повреждению высших Божественных миров, что выразилось в возникновении в них категории "гнева". Именно отторжение гнева, отчуждение качества строгого суда привело к возникновению того, что именуется в Каббале "левой стороной" - демоническим миром. Что же касается образа "Змея", он же Сатан, он же ангел смерти, - то это есть ничто иное, как дурное побуждение внутри самого человека. Это "побуждение ко злу" внутри человека создано Богом (а вовсе не является результатом "бунта против Бога", "непослушания ангела" и т.п.), и оно создано Им для того, чтобы человек действительно имел Свободу выбора - ибо если бы не было в человеке равновесия побуждения к добру и побуждения ко злу, то человек не был бы по-настоящему свободным, а в этом случае все Сотворение Мира потеряло бы смысл.
В иудаизме ангелы вообще и сатан в частности мыслятся, (в отличие от человека), как существа совсем не наделенные свободой воли. Это всего лишь орудия Бога, орудия, служебные духи, которые, проявляя расторопность внутри предписанной им миссии, заведомо лишены каких-либо собственных интересов. В частности, миссия Сатана - осуждать человека, т.е. провоцировать человека на поступки, противные его достоинству и назначению, и отмечать грехи. Сатан выступает на Божественном Суде как обвинитель человека перед Богом (т.е. как небесный прокурор, необходимая часть правильного судопроизводства), но отнюдь не как независимый судья, и совсем не как противник Бога, облеченный хоть какой-либо самостоятельной властью."

Т.е. получается, что только человек, сотворённый по образу и подобию, несёт ответственность за существующее в мире зло и за дальнейшее развитие мироздания. Всё заложено в человеке при сотворении.

Вопрос: каким образом Б-г "оборвал" связь/контакт с человеком сотворив его по своему образу и подобию?
Без "но"....
0

#9 Пользователь офлайн   Controller 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 781
  • Регистрация: 22 Март 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, преферанс.

Отправлено 08 Февраль 2006 - 19:52

Просмотр сообщенияdandrey (4.2.2006, 15:09) писал:

Материя. Живая и мёртвая.

Вероятнее всего, при определённой степени взаимодействия частицы способны образовывать единую вычислительную единицу следующего уровня, свойства которой зависят от количества (возможно, что и от качественного состава) элементарных частиц входящих в его состав. То есть, вычислительная мощность каждой из частиц гораздо больше, чем это необходимо для обработки собственного поведения в пространстве. Объединяясь, частицы объединяют и свою вычислительную мощь и алгоритмы. Возможно даже, что в элементарной частице заложены готовые алгоритмы для разных уровней объединения. Таким образом, любой предмет во вселенной, от молекулы до самой большой звезды является единой вычислительной единицей и, соответственно, влияет на окружающее пространство. Теоретически, это можно охарактеризовать как «душу» неживой материи.

Если Мир устроен именно таким образом, как описал его я, то систему можно «взломать». Как? Элементарно! Передать предмету ложную информацию. Например, передать горючей смеси информацию о горении и она загорится. Передать предмету информацию о воздействии в определённом направлении, и он сдвинется.



Аналогичная вещь описана у С. Лема. К сожалению, забыл название за давностью лет :huh:

Если читал Лема, то помнишь, наверное: на какой-то планете погиб корабль. Прилетевший на выручку "Спасатель" обнаруживает нечто подобное: одна единица ("треугольник") способна совершать простейшие движения. Чем их больше собирается и взаимодействует друг с другом - тем сложнее поведение этой электронной "толпы", тем выше у них способность к сложным (практически человеческим и сверхчеловеческим) поведенческим моделям. Впечатление, что собираясь вместе они образуют единый организм с "душой".
И победили "это" именно "взломав", передав ложную информацию

Так что есть, наверное, в этом что-то... :)
"Армия стреляет в свой народ только один раз. Все последующие выстрелы она делает в уже чужой народ..."©
0

#10 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 08 Февраль 2006 - 20:58

Просмотр сообщенияСакура (8.2.2006, 14:35) писал:

Т.е. получается, что только человек, сотворённый по образу и подобию, несёт ответственность за существующее в мире зло и за дальнейшее развитие мироздания. Всё заложено в человеке при сотворении.

Всё правильно, всё сходится.
Пока что, я считаю что эгрегоры существуют и что это их называют ангелами и что их влияние на нас определяется нашей к ним принадлежностью. Но ответственности с человека это не снимает. Мне даже кажется что это неплохо перекликается и с иудейской позицией ;)

Просмотр сообщенияСакура (8.2.2006, 14:35) писал:

Вопрос: каким образом Б-г "оборвал" связь/контакт с человеком сотворив его по своему образу и подобию?

Вполне возможно что этого контакта никогда и небыло. Возможно что вся информация о Боге передана нам эгрегорами через своих самых ценных подопечных. А ещё возможно что ими передана информация совсем не о Боге, возможно, таким образом они решили увеличить число своих последователей. Ууууу... сколько ещё места для "подумать" :dribble:
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#11 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 08 Февраль 2006 - 21:00

Просмотр сообщенияController (8.2.2006, 18:52) писал:

Аналогичная вещь описана у С. Лема. К сожалению, забыл название за давностью лет :dribble:

Если читал Лема, то помнишь, наверное: на какой-то планете погиб корабль. Прилетевший на выручку "Спасатель" обнаруживает нечто подобное: одна единица ("треугольник") способна совершать простейшие движения. Чем их больше собирается и взаимодействует друг с другом - тем сложнее поведение этой электронной "толпы", тем выше у них способность к сложным (практически человеческим и сверхчеловеческим) поведенческим моделям. Впечатление, что собираясь вместе они образуют единый организм с "душой".
И победили "это" именно "взломав", передав ложную информацию

Так что есть, наверное, в этом что-то... :crazy:

Нет, не читал. Но в моём описании, неживая природа, сколько не соединяйся - разумной не станет. Максимум - сможет искривить пространство и время вокруг себя - не более того.
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#12 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Февраль 2006 - 01:10

Сотворение Мира за 7 дней. Для чайников. (Издание второе. Исправленное и дополненное)

Попробую, как следователь, восстановить последовательность действий Создателя при сотворении Вселенной.

Всё начинается с заказа. Кому-то понадобилось массовое производство душ, и он сказал (помните – «в начале было слово») что хочет заводик с производственной мощностью X душ в Y времени. Вполне возможно, что это уже далеко не первый заводик и технология настолько отработана, что существуют заготовки и чёткие планы развёртывания производства с использованием минимума средств и времени.

Итак, в пространственно-временной «аквариум» запускаем огромное количество неживой материи, произведённой по технологии которую я описал чуть выше. Ввиду определённых свойств, заложенных в материю, она сама формирует разнокалиберные объекты, которые Создатель может использовать как рассадники живой материи. Чтобы заставить материю формироваться в определённых местах, делаем в пространстве «дырочки» (чёрные дыры). Наверняка у чёрных дыр есть какие-то другие функции, но я пока о них не думал. Возможно, они работают как песочные часы, постоянно разряжая вселенную и отсчитывая «секунды» до демонтажа заводика.

Выбираем наиболее подходящие для высадки жизни планеты и, творим маленькое чудо – заставляем первобытный бульон закипеть жизнью. Возможно, сразу несколькими жизнями. Я хочу сказать, что на планете одновременно высаживаются жизни на различной основе – углеродная, серная, кремниевая или ещё какая.… Причём, в генетический код заранее закладываем все возможные пути развития и/или предусматриваем возможность корректировки «налету». Я склоняюсь к тому что всё уже заложено, включая условия для запуска/автозапуска изменений. Смотрим, кто выживет, и начинаем формировать склады молодых душ. То есть, берём заготовку, носитель с супералгоритмом, вставляем в первобытное существо (какое ни будь одноклеточное), извлекаем после смерти, проверяем, если прошла тест – оставляем на складе до появления подходящего тела следующего уровня, если не прошла – прогоняем по второму кругу в теле того же уровня.

Так как одновременно может развиваться несколько планет, то ввиду различного времени их формирования, на одних уже могут быть тела подходящие для заготовок с других планет. Раз производитель один, то, наверняка всё живое производится под один и тот же «калибр» душ. Поэтому, не исключено, что складов практически нет. Вся избыточная продукция одной планеты просто перебрасывается туда, где есть подходящие тела. Более того, одна планета может готовить как готовую продукцию, так и полуфабрикаты для других планет. И совсем не обязательно, что полный цикл производства находится, например, на Земле.

А в это время, на нашей планете один из типов жизни (например, углеродный) уже захватил всё возможное пространство и вытиснил конкурентов, доказав тем самым что он надёжно закрепился, и сможет продолжить развитие. Возможно, что вытеснение конкурентов происходит не на этом этапе, а возможно так и не произойдёт. Например, жизнь на какой-то экзотической планете постоянно обращённой к звезде одной стороной. На «солнечной» стороне может выжить углеродная форма жизни, черпающая энергию звезды, а на тёмной стороне может выжить серная, черпающая энергию вулканов, например.

Тут вскрывается тонкий момент. Если вся эволюция уже заложена в первобытный организм, то достаточно просто дать сигнал для перехода на следующую ступень развития и появления новых видов. Если же эволюция не заложена, то должен быть механизм формирования нового генетического кода у уже живущих организмов. Есть ещё третий вариант – теория Дарвина, с одной оговоркой – основа жизни сотворена искусственно.

Продолжаем завоёвывать жизненное пространство и вырабатывать всё более отточенные души. Захватили мировой океан, по команде выбрались на поверхность, смотрим, кто из эволюционного набора выживет именно в этих условиях, либо, развиваем жизнь по сценарию. Выжили и захватили абсолютное господство… динозавры. Как я уже говорил – динозавры – тупиковая ветвь. Хотя, возможно, их длительное господство на Земле было необходимо для изготовления заготовок для других планет, или для заполнения склада Земли, и использования в дальнейшем производстве. В любом случае, это было остановлено и на первый план вышли теплокровные. Дадим им развиться.

Хочу немного остановиться на разнообразии видов. Так как мы хотим получить как можно более автономный заводик, то нам стоит заранее побеспокоиться о том чтобы видов было как можно больше. То есть, чтобы на каждый уровень развития души было несколько видов тел. Зачем? Затем чтобы увеличить шансы на выживание хотя бы одного из них. Кстати, механизм приспособления к условиям обитания тоже должен быть. Иначе придётся тратить силы и средства на «притирку» вида к конкретным условиям обитания или условий обитания к виду.

Развились? Перейдём к финальной фазе – разумному существу. Делается это элементарно – добавляем некоему предку абстрактное мышление и…, нужно научить его пользоваться этим самым мышлением, потому что, живя со своими неразумными предками, наш разумный предок, скорее всего, так никогда и не откроет в себе разум.

Вероятнее всего, тут и произошёл первый контакт. Создатель, лично, взял, группу новорождённых и воспитал её как существ разумных. Создатель ли? Об этом – в другой раз.

Возможно, что Создатель вообще не вмешивается ни в процесс перехода на новый уровень эволюции, ни в другие процессы. А всё это происходит по причине соответствия определённым условиям уже заложенным в генетический код. Произошло перенаселение простейшими – получите переход на новый уровень. Переполнился склад готовых постдинозавровых душ – получите вымирание динозавров. Исчерпали резерв разнообразия видов – получите разумное существо.

Возможно, так же, что Создатель, а вернее некая автоматическая программа, способна находить группы разумных существ с нераскрытым разумом, вступать с ними в контакт от имени «Бога» с целью раскрыть в них абстрактное мышление и научить пользоваться разумом.

Как известно, разумных на Земле было как минимум два вида – неандертальцы и кроманьонцы. Причём, жили они параллельно, пока кроманьонцам не взбрело в голову истребить неандертальцев. Можно сказать, что Каин убил Авеля. Первое проявление геноцида. Опустим подробности.

Имея на планете разумных существ, начинаем завершающую фазу «заточки» душ. Опять же, при нехватке подходящих душ на одной планете, берём их с другой, и наоборот. Управление производством передаём в руки автоматических систем (эгрегоров), сформированных в зависимости от наклонностей разумных (возможно, что и не разумных) существ населяющих конкретную планету. Возможно так же что эгрегоры контролируют планету с самого начала, и именно они принимают решение о начале новой фазы в развитии жизни. Производство получается дешёвым и массовым, а главное – полностью автоматизированным! Как только завод выработает свой ресурс – свернём эту Вселенную и запустим новую…
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#13 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 24 Февраль 2006 - 01:22

Цитата

постоянно разряжая вселенную и отсчитывая «секунды» до демонтажа заводика.

значит всё-таки демонтаж?
у меня адски болит страна(ц)
0

#14 Пользователь офлайн   Anfisa 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 23 479
  • Регистрация: 25 Октябрь 05
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 24 Февраль 2006 - 01:55

Цитата

Возможно, что Создатель вообще не вмешивается ни в процесс перехода на новый уровень эволюции, ни в другие процессы. А всё это происходит по причине соответствия определённым условиям уже заложенным в генетический код. Произошло перенаселение простейшими – получите переход на новый уровень. Переполнился склад готовых постдинозавровых душ – получите вымирание динозавров. Исчерпали резерв разнообразия видов – получите разумное существо.

"Не вмешивается"?А откуда всё берётся?Кто заложил в души "генетический код"?
"переход на новый уровень" -неубедительный.Разнообразие видов существует же параллельно.
А если "вымирание динозавров"-взять за основу,то получается,что кроме человека ,никто не должен существовать.Повымирали при переходе.

Цитата

Развились? Перейдём к финальной фазе – разумному существу. Делается это элементарно – добавляем некоему предку абстрактное мышление и…, нужно научить его пользоваться этим самым мышлением, потому что, живя со своими неразумными предками, наш разумный предок, скорее всего, так никогда и не откроет в себе разум.

Кто добавляет "предку абстрактное мышление"?Кто его учит?

Цитата

Возможно, так же, что Создатель, а вернее некая автоматическая программа, способна находить группы разумных существ с нераскрытым разумом, вступать с ними в контакт от имени «Бога» с целью раскрыть в них абстрактное мышление и научить пользоваться разумом.

Находит..Где?Кто эти существа с "нераскрывшимся разумом"?
:)
Дандрей
У меня возникли только эти вопросы.
Попробуй по-точнее выразится.
Есть три разновидности людей:
- те, кто видит; - те,
кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
(Леонардо Да Винчи)
0

#15 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Февраль 2006 - 13:05

Просмотр сообщенияAnfisa (24.2.2006, 0:55) писал:

"Не вмешивается"?А откуда всё берётся?Кто заложил в души "генетический код"?
"переход на новый уровень" -неубедительный.Разнообразие видов существует же параллельно.

Генетический код - это готовая, доведённая до совершенства (ну или просто хорошо сделанная), программа развития жизни. В данном случае - белковой. Возможно что Бог принимал непосредственное участие только в подготовительных работах и в сотворении самой жизни на Земле (и не только на Земле). Весь остальной контроль и продвижение "проекта" осуществляют эгрегоры. Пересмотри шестое сообщение: "Бог. Дьявол. И их влияние на нас". Мне кажется что там частично объяснил роль эгрегоров.

Просмотр сообщенияAnfisa (24.2.2006, 0:55) писал:

А если "вымирание динозавров"-взять за основу,то получается,что кроме человека ,никто не должен существовать.Повымирали при переходе.

Цель существования и причины вымирания динозавров мне самому не совсем ясны. Возможно что это был производственный эксперимент. Когда стало ясно что ветвь тупиковая - эксперимент свернули. Но, теоретически, чем ближе к завершению проекта, тем меньше должно быть низших ступеней, при условии что производство безотходное, что - врятли. Скорее всего работа будет идти до конца по всем направлениям, а недоделанные души будут преданы забвению вместе с бракованными.

Просмотр сообщенияAnfisa (24.2.2006, 0:55) писал:

Кто добавляет "предку абстрактное мышление"?Кто его учит?
Находит..Где?Кто эти существа с "нераскрывшимся разумом"?
:blink:

Абстрактное мышление предок получает с переходом на новый уровень "эволюционного" развития. Проблема в том что сам, теперь уже разумный, предок (почти человек) не может активизировать свою новую способность, так же как этого не могут сделать дети современного человека воспитанные животными. Возможно что скопление существ с незадействованным "разумом" привлекает к ним эгрегор, который активизирует в них разум. Нужно будет ещё посидеть над этим... У меня уже даже есть кое какие мыли...

Просмотр сообщенияAnfisa (24.2.2006, 0:55) писал:

Дандрей
У меня возникли только эти вопросы.
Попробуй по-точнее выразится.

Надеюсь что мне удалось ответить. Если нет - спрашивай исчо.
Кстати, спасибо за вопросы :D
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#16 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 24 Февраль 2006 - 13:47

Просмотр сообщенияdandrey (24.2.2006, 12:05) писал:

Кстати, спасибо за вопросы :blink:

Мне кажется, что в таких размышлениях есть только вопросы. Потому что ответы может дать только наука. А наука основывается на доказательствах. Она должна подтверждаться экспериментами. А их нет.
А так... Вот dandrey написал, что "туда" мы не возьмем ничего, кроме алгоритмов...
Но кто сказал, что алгоритмы там существуют? Может быть, там существуют балбашмитры? То есть, нечто совершенно не похожее на то, что мы знаем тут?
Надо дождаться, когда можно будет увидеть прошлое в телескоп. Заглянуть на 15 млрд. Поскольку нашей Земле именно 15 млрд. лет, то мы увидим... как все началось. Было ли вначале Слово, как "разверзлась бездна звезд полна"... А пока, к сожалению, в утверждениях и догадках dandrey есть столько же правды, сколько ее в утверждении Ревки.
А, возможно, что за попытку заглянуть за 15 млрд. лет, Он нас и коцнет.
А потому что сказал же Он нам: "Плодитесь и размножайтесь" - а мы умничаем.
Даст в голову, и будет прав.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#17 Пользователь офлайн   dandrey 

  • Железный дровосек
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 274
  • Регистрация: 03 Сентябрь 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Nesher, Israel

Отправлено 24 Февраль 2006 - 14:46

Просмотр сообщенияКот (24.2.2006, 12:47) писал:

Потому что ответы может дать только наука. А наука основывается на доказательствах. Она должна подтверждаться экспериментами. А их нет.

Ну, кое что всё же есть. Например, все люди на Земле поклонялись божествам (и сейчас поклоняются). Почему все они пришли к выводу, что существует Создатель/Создатели и Покровитель/Покровители всего сущего? Почему не найдены стада диких людей с нераскрытым интелектом? Дикари которых находили и находят имеют свой язык, пользуются орудиями труда и создают украшения, чего немогут делать люди воспитанные животными.

Мне было бы интересно понаблюдать за развитием событий в стаде диких людей - в каком поколении к ним прийдёт "Бог". :blink:

Просмотр сообщенияКот (24.2.2006, 12:47) писал:

А так... Вот dandrey написал, что "туда" мы не возьмем ничего, кроме алгоритмов...
Но кто сказал, что алгоритмы там существуют? Может быть, там существуют балбашмитры? То есть, нечто совершенно не похожее на то, что мы знаем тут?

Вполне возможно что мы берём с собой именно "балбашмитры". Но если мы их с собой берём, то мы их, навеняка, каким то образом развиваем во время своей человеческой жизни. Значит понятие "балбашмитры" наверняка уже существует и в человеческом лексиконе Если бы я знал знакомое мне значение слова "балбашмитры" - мы могли бы это обсудить ;)
Если же "балбашмитры" это что-то вообще не от мира сего, то зачем вообще нужна белковая форма жизни? Какой смысл создавать никому ненужную возню людишек на Земле если это всё равно никому не нужно :D


Вообще, теория, это своего рода игра - я вот тут плету свою мыслишку, а вы подлавливайте меня на нелогичностях и противоречиях :D
Изображение Кот, который гуляет сам по себе
0

#18 Пользователь офлайн   Anfisa 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 23 479
  • Регистрация: 25 Октябрь 05
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 24 Февраль 2006 - 15:54

Цитата

А наука основывается на доказательствах. Она должна подтверждаться экспериментами. А их нет.

Кот
Сначала было -СЛОВО.Это теория.
А много ты видел экспериментов в защиту какой-то философской теории?
Это ведь не химия или физика.
В данном случае
"Это своего рода-игра,где я плету свою мыслишку"(Дандрей)
И если ,вдуматься,"мыслишкам" имеет быть место.
Причём довольно таки интересные,на мой взгляд.
Есть три разновидности людей:
- те, кто видит; - те,
кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
(Леонардо Да Винчи)
0

#19 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 24 Февраль 2006 - 16:01

Зато, когда есть теория и эксперименты, ее подверждающие, то тут же появляется кучка сщеславных ученых, которые посвящают свою жизнь тому, что пытаются опровергнуть эту теорию ;)
С одной стороны, вроде бы гаденько, свое не могут сообразить, но в чужом недостатки ищут, а с другой стороны, что бы ни делалось, все к лучшему, если им удастся опровергнуть, значит мы станем еще на один шаг ближе к истине. Во вселенском масштабе не важно ведь, кто прав а кто нет, важно, что истинно, а что ложно.
0

#20 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 24 Февраль 2006 - 17:08

Просмотр сообщенияAnfisa (24.2.2006, 14:54) писал:

Кот Сначала было -СЛОВО.Это теория. А много ты видел экспериментов в защиту какой-то философской теории? Это ведь не химия или физика. В данном случае "Это своего рода-игра,где я плету свою мыслишку"(Дандрей) И если ,вдуматься,"мыслишкам" имеет быть место. Причём довольно таки интересные,на мой взгляд.

Ну, конечно, есть! например, диалектический материализм был
с успехом опровергнут экспериментом, в котором участвовало
человечество. И, к несчастью, мы с тобой!
А все философские Законы разве не работают? Скажем, переход количества в качество, очень подтвержденный Закон.
А разве не развенчан "Философский камень" миллионом экспериментов алхимии?
Людмилка! Опровергнуть - есть не меньшая заслуга, чем "открыть".
Именно так и работает наука!
Это поднимает науку на новый виток спирали. Именно в противоречиях рождается наука. Вот уже не работают Законы Ньютона... То есть, работают, конечно, но имеют диапазон.
А революция в геометрии? А опровержение Ломоносова по поводу флогистона? И так далее.
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид