Беседка - русскоязычный форум в Израиле: ВЫБОР - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ВЫБОР Как бы вы поступили в подобной ситуации?

#41 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Март 2006 - 19:35

1. Рассуждения о критической ситуации и своем возможном поведении очень сильно отичаются, если реакцией на такую ситуацию не заниматься специально (тренировки, учения, теория, внушение).
2. Страх у разных людей проявляется по разному. И то, что со стороны может выглядеть как осознанное решение не спасаться, на самом деле может оказаться оцепенением. То есть, не результат выбора, а неспособность сделать выбор, паралич воли.
3. В книжках описывают придуманные истори и пишут люди, сообразно своей фантазии и своим представлениям, не обязательно руководствуясь реальным опытом.
0

#42 Пользователь офлайн   Студиоз 

  • Самый умный!
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 31 460
  • Регистрация: 18 Февраль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 23 Март 2006 - 21:54

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 18:09) писал:



А если серьёзно- много ли здесь людей, "смотревших в глаза в глаза пустоте и концу"?

Про глаза "конца" не скажу :coolio: , но реально и не раз мог умереть.
Скажу честно, первый раз оказавшись в перестрелке чуть не обделался, не смотря на моральную подготовленность. Паники, правда, не было - было какое-то выпадение из реальности!
Длилось оно не долго, но запомнилось очень!
До сих пор горжусь тем, что очухался раньше своего товарища и даже успел пострелять в ответ, хоть и не куда не попал :D
Добро всегда побеждает зло!
А потом ставит его на колени и жестоко убивает!
0

#43 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 23 Март 2006 - 22:39

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 10:09) писал:

А если серьёзно- много ли здесь людей, "смотревших в глаза в глаза пустоте и концу"?

Приходилось... два раза. Расскажу об одном, потому как он более героический был :coolio: и по теме больше подходит .
Случилось мне в Израиле кинуться в море спсать двух мальчишек. Волна была изрядная, а эти трое (один умел пдавать, а двое других нет) на диком пляже в районе Ашкелонского Парка прыгали на волнах, пока их в море не затащило. Мы уже уходить собирались, когда тот парнишка, что плавать умел подошёл и спросил не могу ли я помочь его товарищам... Я велел ему бежать за помощью (там яхт-клуб рядом), а сам поплыл к двум абалдуям, один из которых хоть как-то держался на воде, а второй уже бульбы пускал, вынвривая с выпученными глазами... не буду утомлять подробностями - я помог им продержаться на воде пока не подгребли два мужика на сёрфинговых досках со спас-жилетами мальчишек они потащили к берегу, а мне надо было самому выплыть... А силов-то уже нет с волнами, которые в море тащат бороться... как я до берега доплыл не знаю - помирать некрасиво не хотелось, как говрил Цензор :D . Так вот, что примечательно, когда парнишка попросил о помощи, вопрос о выборе у меня как-то не возник, я просто скинул рубаху, (дурак, что шорты не снял, они-то меня чуть не утопили - полные карманы воды) и пошёл в воду (потом, когда боролся с волнами для того, чтобы выплыть только одна мысль была - "с детьми и женой не простился..."). Признаюсь честно, сам горжусь своим поступком (тем более, что перед глазами собственных детей это сделал), но как вспоминаю своё плавание обратно к берегу, так сердце до сих пор ёкает от страха.
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#44 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 23 Март 2006 - 22:52

Просмотр сообщенияСтудиоз (23.3.2006, 20:54) писал:

Паники, правда, не было - было какое-то выпадение из реальности!


Ага, точно. Как будто кино смотришь.

Чувствую, что тема плавно съезжает к любимому "бойцы вспоминают минувшие дни".

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#45 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 23 Март 2006 - 23:04

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 21:52) писал:

Ага, точно. Как будто кино смотришь.

У меня не было ситуаций, когда можно было загнуться (ну, если толдько тушение пожара), но вот это "как будто кино смотришь - да, знакомо. Оно бывает и в других ситуациях.
И выбор делаешь тогда уже не интуитивно, а сознательно.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#46 Пользователь офлайн   Bober 

  • Миротворец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 10 522
  • Регистрация: 20 Январь 05
  • Город:Toronto, Canada
  • Интересы:Вино, женщины, излишества всякие...

Отправлено 23 Март 2006 - 23:17

Просмотр сообщенияВолк Дремучий (23.3.2006, 14:52) писал:

Ага, точно. Как будто кино смотришь.


А по-моему вот это "как будто кино смотришь" оно и есть тот самый момент, когда твоя душа смотрит на тебя со стороны... Она уже "на низком старте" готова отделиться от тела, а твоё подсознание, твоё скрытое даже для тебя самого "я", борется за жизнь... Если человек внутренне силён, то и душа никуда не денется, посмотрит со сотроны - борется человек за жизнь, она успокаивается и обратно в тело-то и прячется :coolio: , а коли увидит, что человечек смирился с судьбой, так чего ж его обременять-то на годы дальнейшего страданья раз он уже готов, что он свой выбор уже сделал... и полетела душа в свободный полёт...
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни. ©
0

#47 Пользователь офлайн   Anfisa 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 686
  • Регистрация: 25 Октябрь 05
  • Пол:Женский
  • Город:Украина

Отправлено 23 Март 2006 - 23:24

Цитата

а коли увидит, что человечек смирился с судьбой, так чего ж его обременять-то на годы дальнейшего страданья раз он уже готов, что он свой выбор уже сделал... и полетела душа в свободный полёт...

:coolio:
Вот это наверное..и есть "смотреть в пустоту"...где души уже нет..
Есть три разновидности людей:
- те, кто видит; - те,
кто видит, когда им показывают;
- и те, кто не видит.
(Леонардо Да Винчи)
0

#48 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 08 Апрель 2006 - 21:19

Вчера за кружкой пива, один мой друг в довольно категоричной форме высказался о том, что тактичность, благородство, порядочность, доброжелательность и прочие "интеллигентские глупости" придумали слабохарактерные, безвольные и ленивые люди, чтобы оправдать в глазах окружающих свое нежелание бороться за свое место под солнцем. И что тот, кто не умеет работать локтями, расталкивая всех и прокладывая себе путь в толпе, просто не хочет выглядеть слабаком и трусом и пытается спрятаться за высокие моральные нормы и воспитанность.

Думаете он прав??? :yes:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#49 Пользователь офлайн   Tаis 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 453
  • Регистрация: 21 Октябрь 05
  • Город:Хайфа
  • Интересы:Люди, собаки, растения

Отправлено 08 Апрель 2006 - 21:32

Думаю, что он не прав.
Не могут высокие моральные нормы и воспитанность,
"тактичность, благородство, порядочность, доброжелательность
и прочие "интеллигентские глупости"
мешать человеку быть сильным и смелым,
если он на самом деле таковым является.

Ну а если не является, тогда, конечно,
можно оправдываться чем угодно.

Особенно в категоричной форме. :yes:
0

#50 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 11 Август 2006 - 03:09

Сегодня смотрел на канале "Дом Кино" передачу, посвященную Алисе Фрейндлих и ее творчеству.
В одном из интервью, она сказала примерно следующее:
"Вся наша жизнь - одна поездка с непрекращающимися пересадками с поезда на поезд. Поезд, в котором мы сидим, подходит к одному перону, а с другого практически в тот же момент отправляется другой. И все пассажиры первого поезда должны успеть пересесть во второй. А времени в обрез. Поэтому на пероне каждый раз возникает давка. Мешочники ломятся напролом и расталкивая других, прокладывают себе путь к заветномым вагонам. А человек интеллигентный стоит в сторонке и ждет, пока все усядутся и лишь тогда, если останутся в вагоне места, скромно их занимает.
После многоочисленных пересадок, в поезде остается все меньше интеллигентных людей и этот естественный отбор меня удручает..."
Она права.
Так все и происходит... :blink:
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

#51 Пользователь офлайн   Petrova 

  • женщина нелегкого поведения
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 989
  • Регистрация: 14 Февраль 06
  • Город:Голанские высоты

Отправлено 11 Август 2006 - 07:32

Просмотр сообщенияLeon (11.8.2006, 4:39) писал:

Сегодня смотрел на канале "Дом Кино" передачу, посвященную Алисе Фрейндлих и ее творчеству.
В одном из интервью, она сказала примерно следующее:
.....

Ну, не все так мрачно. Зато на перроне полно интеллигентов. :blink:
Цирк уехал, клоуны остались.
Женщины !
Будьте бдительны !
0

#52 Пользователь офлайн   Manya 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 531
  • Регистрация: 02 Ноябрь 05

Отправлено 11 Август 2006 - 09:48

И врачь.
С интеллигентометром.
Октябрь - один из самых опасных месяцев в году для спекуляции на бирже. Остальные опасные месяцы : июль, январь, сентябрь, апрель, ноябрь, май, март, июнь, декабрь, август и февраль. (Марк Твен)
0

#53 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 11 Август 2006 - 09:53

Просмотр сообщенияLeon (11.8.2006, 2:09) писал:

Она права.
Так все и происходит... :yes:

Что грустишь, ласковый? :kiss1: В поезд не попал? Или просочился таки, а там - одно быдло? Так сойди на перрон! :blink:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#54 Пользователь офлайн   Белый_Олеандр 

  • ЦветуЁчек Сапиенсик
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 073
  • Регистрация: 14 Февраль 05
  • Город:Израиль

Отправлено 11 Август 2006 - 15:18

Просмотр сообщенияLeon (11.8.2006, 2:09) писал:

Сегодня смотрел на канале "Дом Кино" передачу, посвященную Алисе Фрейндлих и ее творчеству.
В одном из интервью, она сказала примерно следующее:
"Вся наша жизнь - одна поездка с непрекращающимися пересадками с поезда на поезд. Поезд, в котором мы сидим, подходит к одному перону, а с другого практически в тот же момент отправляется другой. И все пассажиры первого поезда должны успеть пересесть во второй. А времени в обрез. Поэтому на пероне каждый раз возникает давка. Мешочники ломятся напролом и расталкивая других, прокладывают себе путь к заветномым вагонам. А человек интеллигентный стоит в сторонке и ждет, пока все усядутся и лишь тогда, если останутся в вагоне места, скромно их занимает.
После многоочисленных пересадок, в поезде остается все меньше интеллигентных людей и этот естественный отбор меня удручает..."
Она права.
Так все и происходит... :coquet:


У меня по теме почему-то вспомнился Пелевин "Жизнь насекомых"

"Внизу непрерывным потоком ползли спешащие к пню насекомые, напирали на тех, кто прополз по этому же пути раньше, и втаптывали их в землю - словно живой разноцветный ковер стягивался к пню и подворачивался сам под себя. Насекомые прыгали на пень, и большая их часть срывалась вниз, попадая под лапки, шипы и рога наползающей со всех сторон смены, но некоторым удавалось подняться вверх, к тем, кто стоял на зеленовато светящемся краю; они очень проворно залезали туда, сразу же поворачивались таким образом, чтобы ни в коем случае не увидеть, что находится в центре пня, и принимались дирижировать, поддерживая и возобновляя неизвестно кем
и когда выдуманную мелодию."
Всякая вещь есть форма проявления беспредельного разнообразия.
Козьма Прутков.
0

#55 Пользователь офлайн   ISDrabkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 366
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Los Angeles

Отправлено 11 Август 2006 - 19:43

Просмотр сообщенияLeon (11.8.2006, 2:09) писал:

... А человек интеллигентный стоит в сторонке и ждет, пока все усядутся и лишь тогда, если останутся в вагоне места, скромно их занимает.
После многоочисленных пересадок, в поезде остается все меньше интеллигентных людей и этот естественный отбор меня удручает..."
Она права.
Так все и происходит... :nop:

Если я правильно понял Леона и Алису Бруновну (и замечал такое восприятие и раньше), интеллигентность приравнивается к какой то инфантильности -- проживанию в мире созданным самим собой, и неумению приспособиться к миру реальному. Никогда не мог понять, почему этакая неприспособленность обязательно должна идти в одном флаконе с интеллигентностью. :coquet: Если так, то меня этот естественный отбор не сильно удручает. В позиции "мне толкаться не с руки", мне видится некая ... "гордыня", как сказала бы Наталья :coquet:. Всё ж таки слово "интеллигентность" проиcxодит от слова "intelligent", и подразумевает умение пользоваться интеллектом, а не некое безволие и атрофированность.
Здесь было зверски убито время. ©
0

#56 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 11 Август 2006 - 19:44

:coquet:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#57 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 11 Август 2006 - 19:45

Цитата

"гордыня", как сказала бы Наталья

...а ты бы как сказал? :coquet:
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#58 Пользователь офлайн   ISDrabkin 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 366
  • Регистрация: 14 Февраль 04
  • Город:Los Angeles

Отправлено 11 Август 2006 - 19:53

Просмотр сообщенияН@талья (11.8.2006, 18:44) писал:

:D

:coquet: Это ведь мне, да?

Цитата

...а ты бы как сказал?


Слово "гордыня" у меня сразу всплыло. Но может это потому, что ты меня им перекормила. :coquet: Тут можно сказать и высокомерие, и пренебрежение, и самолюбование своей "непопсовостью", страх перед реальностью, отличающейся от искуственного "мирка". Эти чувства могут быть даже неосознанными. Или просто ебан...сть, может? :nop:
Здесь было зверски убито время. ©
0

#59 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 11 Август 2006 - 19:56

...может. :coquet: Если это чревато вымиранием...
А поцелуй - да, тебе, а то кому ж?
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#60 Пользователь офлайн   Leon 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 867
  • Регистрация: 24 Июль 05

Отправлено 12 Август 2006 - 17:55

Просмотр сообщенияISDrabkin (11.8.2006, 19:43) писал:

Если я правильно понял Леона и Алису Бруновну (и замечал такое восприятие и раньше), интеллигентность приравнивается к какой то инфантильности -- проживанию в мире созданным самим собой, и неумению приспособиться к миру реальному. Никогда не мог понять, почему этакая неприспособленность обязательно должна идти в одном флаконе с интеллигентностью. :dribble:

И да и нет...
ISDrabkin, не могу сказать что именно приравнивала Алиса Бруновна, но я лично приравниваю интеллигентность к наличию у человека определенных качеств и системы моральных ценностей, не позволяющей ему поступать подло, предавать близких, идти на сделки со своей совестью, закрывать глаза на то, на что он их закрывать не имеет права, и многое многое другое...
Так вот, не всегда, но очень часто, "приспособление к миру реальному" как раз требует того, чтобы человек переступил через себя и свои идеалы для достижения какой-то цели или просто для того, чтобы удержаться на плаву в постоянно меняющейся окружающей его жизни.
И в результате этого неумения "приспосабливаться", на верху жизненной пирамиды оказываются лишь те, кто "с честью" выдержал этот естественный отбор, переступил через всех и отрекся от всего. ;)

При этом, ты прав, что иногда неумение приспособиться к меняющейся жизни обусловленно в самом деле безволием и банальной ленью.

Цитата

В позиции "мне толкаться не с руки", мне видится некая ... "гордыня"...

Нет. Не гордыня, а человеческое достоинство и стремление не потерять уважение к самому себе.
Я бы назвал это так.
"Все будет так, как надо, даже если будет наоборот." (с)
0

  • 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид