Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Ответственность евреев - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ответственность евреев

#1 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 00:03

Просмотр сообщенияКот (05 Ноябрь 2011 - 23:22) писал:

А какая другая концепция возможна?


Вот эта:
Изображение

Только при этом условии мы действительно станем избранным народом,
несущим Свет в мир, и выполним свою особую миссию перед человечеством.
0

#2 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 01:38

Люди, переведите текст с плаката.
0

#3 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 02:01

Просмотр сообщенияApril (06 Ноябрь 2011 - 01:38) писал:

Люди, переведите текст с плаката.

"Весь Израиль несёт ответственность друг за друга"
Но Израиль - (ישר+אל) это и "прямо к Творцу", т.е. в широком смысле
не только евреи/израильтяне, но все люди, стремящиеся к Свету, Истине, Любви.
Поэтому мы все ответственны друг за друга. Мы все - частички Одного Целого. :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   April 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 417
  • Регистрация: 31 Март 08
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 02:06

Цитата

...выполним свою особую миссию перед человечеством.


а человечeство просило об этом? Или хотя бы в курсе? :coolio:
0

#5 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 02:29

Просмотр сообщенияApril (06 Ноябрь 2011 - 02:06) писал:

а человечeство просило об этом? Или хотя бы в курсе? :coolio:


Смотря кому мы с вами зададим этот вопрос - биомассе или духовно развитым индивидуумам! :icon_wink4:

Не секрет, что это призвание духовной интеллигенции - оценивать ситуацию в масштабах человечества. По гауссовой кривой люди делятся на: 80% - "биомасса" с жизненным принципом "Быть как все", 10% - слева, деструкторы, "любой ценой перейти границы", 10% - справа, созидатели, совершенствующие природу, общество, себя. В каждом человеке присутствуют все три типа, но в разных пропорциях. Важно, какие именно базовые ценности доминируют. Если "созидатели" не объединятся и не выработают общую стратегию выживания, выхода у человечества не будет, поскольку человечество находится перед распадом существующей системы, который будет сопровождаться региональными, а в итоге и глобальной катастрофами. "Человечество должно выбрать одно из двух – совершить самоубийство или научиться жить как одна семья". :coolio:
0

#6 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 08:13

Просмотр сообщенияMi_cha_el (06 Ноябрь 2011 - 02:29) писал:

По гауссовой кривой люди делятся

Ничего не читала у Гаусса гуманитарного. Поискала в тырнете. Не мог бы дать ссылку?

Цитата

Только при этом условии мы действительно станем избранным народом,
несущим Свет в мир, и выполним свою особую миссию перед человечеством.

То есть ты полагаешь что эти 10 процентов "созидателей" и есть евреи общим списком?

Просмотр сообщенияMi_cha_el (06 Ноябрь 2011 - 02:29) писал:




"Человечество должно выбрать одно из двух – совершить самоубийство или научиться жить как одна семья". :coolio:

Почему бы тогда не дать всю цитату? :coolio:

“Человечество, очевидно, должно выбрать одно из двух: или совершить самоубийство, или научиться жить как одна семья. Предполагаю, что человечество согласится на жесткую диктатуру ленинского типа как на зло меньшее, чем самоуничтожение”.

Это Тойнби, а не Гаусс, кстати, а то в контексте твоего сообщения получается что это Гаусс.

В своих работах Тойнби, кстати, отрицал возможность единой цивилизации. И еще Тойнби более чем прохладно относился к Ветхому завету :)


Если же тебе просто нравится эта фраза про одну семью - так евреям еще и придется утратить свою обособленность. Или они должны начать навязывать миру какие-то свои идеи извне? :coolio:
Ты хоть бы самих евреев спросил что они думают на эту тему. Их Израиле много должно быть :crazy:
0

#7 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 09:22

Просмотр сообщенияПричал (06 Ноябрь 2011 - 08:13) писал:

То есть ты полагаешь что эти 10 процентов "созидателей" и есть евреи общим списком?
Ну! Ты даешь!
Не... так, а как же!
Просто не все знают, что они евреи! Даже они сами, часто, не знают!
Но под кепкой... Суркины кудри!:icon_wink4:
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#8 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияПричал (06 Ноябрь 2011 - 08:13) писал:

Ничего не читала у Гаусса гуманитарного. Поискала в тырнете. Не мог бы дать ссылку?

Вероятно, моё желание сократить кол-во написанного ввело Вас в заблуждение. Точная фраза звучала так: "Если использовать гауссову кривую, можно представить следующее распределение людей", я её сократил,полагая что не изменил смысл. Если это не так, прошу прощения. Ссылка здесь:
Куда идет человечество

Цитата

То есть ты полагаешь что эти 10 процентов "созидателей" и есть евреи общим списком?

Для ответа на этот вопрос нам необходимо определиться с термином "евреи", а это поверьте не так просто, и не для этой темы. Но если Вы прочтёте сообщение №49, то получите ответ на свой вопрос.

Цитата

Почему бы тогда не дать всю цитату? :coolio:
Именно потому, что её автор не знал иного выхода, а нас с Вами его выход (жесткая диктатура) не устраивает, не правда ли?

Цитата

Это Тойнби, а не Гаусс, кстати, а то в контексте твоего сообщения получается что это Гаусс.

Конечно это Тойнби. Если контекст моего сообщения ввёл Вас в заблуждения - приношу извинения, намерений таких не было.

Цитата

И еще Тойнби более чем прохладно относился к Ветхому завету :)


Имеет право!
Вы, Причал, имеете полное право относиться прохладно к ценностям, которые для меня дороги, но это не значит, что я не стану цитировать Ваши мысли, которые мне близки. В каждом человеке предпочитаю искать то, что нас объединяет, а не наоборот.

Цитата

Если же тебе просто нравится эта фраза про одну семью - так евреям еще и придется утратить свою обособленность. Или они должны начать навязывать миру какие-то свои идеи извне? :coolio:

Обособленность (если мы с Вами понимаем этот термин идентично) на определённом этапе конечно же потеряется. Но давайте не будем забегать вперёд, и для начала будем просто сближаться. А навязывание каких-либо идей может сослужить только плохую службу. Напротив, нужно предоставить каждому индивидууму возможность развиваться самостоятельно. Всякое сближение и объединение - на добровольной основе.

Цитата

Ты хоть бы самих евреев спросил что они думают на эту тему. Их Израиле много должно быть :crazy:

В нашем обществе на протяжении всей его истории ведутся жаркие споры о будущем народа и всего человечества. Но я лично полон оптимизма, и не знаю что такое стресс и депрессии (возвращаясь к названию темы). Чего и Вам искренне желаю. :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 06 Ноябрь 2011 - 18:14

Просмотр сообщенияMi_cha_el (06 Ноябрь 2011 - 13:53) писал:

Вероятно, моё желание сократить кол-во написанного ввело Вас в заблуждение. Точная фраза звучала так: "Если использовать гауссову кривую, можно представить следующее распределение людей", я её сократил,полагая что не изменил смысл. Если это не так, прошу прощения. Ссылка здесь:
Куда идет человечество


Вообще я догадалась что это не Гаусс. Я культуролог по образованию и если бы Гаусс что-нибудь писал на эту тему я, с вероятностью в 99, 99 %, знала бы об этом.
У меня было два варианта прочтения Вашей фразы - один предложенный Вами в этом посте, другой - что Вы в целях рекламы близких Вам идей решили намеренно построить фразу таким образом, чтобы читатели могли подумать что ее авторство принадлежит великому математику. Для значимости, так сказать. Очень рада что я ошибалась :rolleyes:

Скажите, а сами Вы думаете что 80 % людей на планете - это "биомасса"?


Цитата

Для ответа на этот вопрос нам необходимо определиться с термином "евреи", а это поверьте не так просто, и не для этой темы. Но если Вы прочтёте сообщение №49, то получите ответ на свой вопрос.

Я прочитала сообщение № 49. И если бы не было фразы из предыдущего поста:

Цитата

Только при этом условии мы действительно станем избранным народом,
несущим Свет в мир, и выполним свою особую миссию перед человечеством.

моего вопроса бы не прозвуало.
Не скрою, я достаточно оживленно реагирую на любые фразы про избранность какого-либо народа, не важно еврейского, немецкого или чеченского. :)

Именно потому, что её автор не знал иного выхода, а нас с Вами его выход (жесткая диктатура) не устраивает, не правда ли?

Цитата


Конечно это Тойнби. Если контекст моего сообщения ввёл Вас в заблуждения - приношу извинения, намерений таких не было.



Чем же Вас привлекла приведенная Вами часть цитаты из Тойнби? Красотой слога? Уместностью? Но ведь у Тойнби эта фраза звучит совсем в другом контексте и с совершенно другим смыслом. Это, так сказать, украшательская ее часть, ключевая же часть фразы как раз была Вами опущена.

Цитата

Имеет право!
Вы, Причал, имеете полное право относиться прохладно к ценностям, которые для меня дороги, но это не значит, что я не стану цитировать Ваши мысли, которые мне близки. В каждом человеке предпочитаю искать то, что нас объединяет, а не наоборот.

Какие мы с Вами разные :) Вольтеру, возможно, бы понравилось перефразированное Вами его выражение)))
Вот я вряд ли я стала бы цитировать, например, Гитлера, даже если бы мне очень понравилась красота его слога. А ведь как раз Тойнби считал что Ветхий завет в некотором смысле хуже доктрины Гитлера.
0

#10 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 00:30

Просмотр сообщенияПричал (06 Ноябрь 2011 - 18:14) писал:

Скажите, а сами Вы думаете что 80 % людей на планете - это "биомасса"?

Определенно. Если не больше. Не сомневаюсь, что и Вы так думаете. Если конечно под "биомассой" понимать людей, желания которых простираются не дальше чем "пища, секс, семья, дети, дом, богатство, власть, слава, знания". Другими словами, oтносительно духовного постижения, общество делится на массу (биомассу) и избранные единицы. Сомневаетесь? :rolleyes:

Цитата

Не скрою, я достаточно оживленно реагирую на любые фразы про избранность какого-либо народа, не важно еврейского, немецкого или чеченского. :)

Это потому, что видимо по незнанию, Вы вкладываете в это понятие ложный смысл. Евреи не лучше, не выше и не умнее других, а мерзавцев и идиотов у нас столько, что иной раз задумываешься, как в такой маленькой стране как наша, им всем хватает места? По Торе - наши праотцы были первыми, кто избрал Единого Б-га, а Он избрал их. Избрал, чтобы Знание о Нем, Свет и Истину мы несли всему человечеству. Иными словами, наша избранность - в особой обязанности и ответственности перед всем Человечеством, и это достаточно тяжелая ноша. Мы - связующие звенья между разрозненными народами, которых необходимо объединить в единую семью, и общими силами достичь исправления зла, ненависти и эгоизма на добро, любовь и альтруизм. :rolleyes:


Цитата

Чем же Вас привлекла приведенная Вами часть цитаты из Тойнби? Красотой слога? Уместностью? Но ведь у Тойнби эта фраза звучит совсем в другом контексте и с совершенно другим смыслом. Это, так сказать, украшательская ее часть, ключевая же часть фразы как раз была Вами опущена.

Другой неглупый человек как-то сказал (цитирую по памяти): "Ни одну проблему нельзя решить на том же уровне мышления, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень". Тойнби точно сформулировал проблему, и именно на это я обратил внимание. А поиск верного решения (ключевая часть фразы) не увенчался успехом, так как на следующий уровень он так и не поднялся. :icon_wink4:

Цитата

Какие мы с Вами разные :)

Мы разные - и хорошо что так. Но при всех различиях мы - части Единого Целого. А Вы хотели бы, чтобы мы были одинаковыми?

Цитата

Вольтеру, возможно, бы понравилось перефразированное Вами его выражение)))

Выражение Вольтера не припоминаю, поэтому если я кого-то и перефразировал, то это была работа моего подсознания, или рефлексивная объективация. Ведь вообще говоря, мы мыслим и высказываем то, что приходит в нашу голову стихийно, без нашего участия, и все это мыслеподобные образования, но никак не мышление и не продукт собственного ума. :coolio:
0

#11 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 06:42

Просмотр сообщенияMi_cha_el (07 Ноябрь 2011 - 00:30) писал:

Определенно. Если не больше. Не сомневаюсь, что и Вы так думаете. Если конечно под "биомассой" понимать людей, желания которых простираются не дальше чем "пища, секс, семья, дети, дом, богатство, власть, слава, знания". Другими словами, oтносительно духовного постижения, общество делится на массу (биомассу) и избранные единицы. Сомневаетесь? :rolleyes:


А Вы посомневайтесь:) Сомнение вообще штука неплохая. На любой стадии просветления )))Особенно когда дело касается такой категории как постижение. Вы ведь исходите из этого способа познания, думаю я верно угадала:), если, конечно, вы вообще ведете речь именно о постижении, а не достижении. Там, по дороге (стезе, этимологически слово "постижение" в русском языке происходит от праслявянского "стезя", или, если закопаться еще глубже - от греческого - "подниматься"(увы, не нашла какого именно периода развития греческого языка, было бы понятнее не пришло ли слово в греческий из иврита, если не грамматически, так хотя бы смыслово). Кстати, не подскажете каким образом наиболее точно переводится слово "постижение" на иврит? Впрочем, у славян это слово все равно "дорога", а потому движение по ней в любой момент может быть продолжено. В отличие от греков, которые идут вверх. Ну а по дорожке вверх есть свои ограничения, по крайней мере в этом теле))) Вот греки, собственно и пришли :)
В общем на дороге может попасться много еще всего интересного. Может даже оказаться что что-нибудь из списка ""пища, секс, семья, дети, дом, богатство, власть, слава, знания" много более связаны с Абсолютом (ну или Творцом, если Вам так более нравится), чем пресловутая духовность.

Кстати, а что такое "духовность"? Оч люблю задавать этот вопрос)))))))))))

Вообще несколько лет назад мне думалось где-то в том же русле. Правда, без слова "биомасса" (мое мышление очень нервически относится к слову, как Вы наверное уже заметили). И, хотя этимологически в слове "биомасса" нет ничего уж очень обидного оно мне очень не нравится. Еще мне очень не нравятся проценты. Каким образом, основываясь на каких цифрах были вычислены эти проценты? А то к цифрам я тоже отношусь с большим трепетом))) В общем, я целиком погрязла в релятивизме, чего и всем желаю, по крайней мере время от времени :)

Цитата

Иными словами, наша избранность - в особой обязанности и ответственности перед всем Человечеством, и это достаточно тяжелая ноша. Мы - связующие звенья между разрозненными народами, которых необходимо объединить в единую семью, и общими силами достичь исправления зла, ненависти и эгоизма на добро, любовь и альтруизм. :rolleyes:

Думаю что человечество думает по другому. И у каждого народа своя богоизбранность. Русских тоже несколько раз в истории накрывало своей богоизбранностью. Впрочем богоизбранности всех, кроме мусульман, на данном этапе достаточно безобидны и непассионарны. А уж объединять человечество заочно из Израиля вообще довольно наивно:)

Цитата


Мы разные - и хорошо что так. Но при всех различиях мы - части Единого Целого. А Вы хотели бы, чтобы мы были одинаковыми?


Не передергивайте :)
К тому же получается, что эти Ваши 10 %, собственно, тоже части этого целого)))

У меня другая теория. Все мы абсолютно уникальные отдельные единицы и не являемся частью никакого целого. Похожи во многом, да. И на основании этого пытаемся вывести закономерности, зачастую несуществующие, чтобы нивелировать свое ощущения одиночества в этом мире.
0

#12 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 06:43

А тему-то Алла как пафосно назвала :crazy:
0

#13 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияMi_cha_el (06 Ноябрь 2011 - 02:01) писал:

мы все ответственны друг за друга.


Этого недостаточно.
Необходима личная ответственность за народ свой.
Или, хотя бы - уважение к народу, его вере и к тем, кто соблюдает традицию.

Этого недостаточно 2.
Человек прежде всего должен взять ответственность за себя. Взять и нести ее не возлагая на других людей, на группы людей, правительство и небесную канцелярию, включающую и погоду и Б-га.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#14 Гость_Sasha1 2 3_

  • Группа: Guests

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияфост (07 Ноябрь 2011 - 12:19) писал:

Этого недостаточно.
Необходима личная ответственность за народ свой.
Или, хотя бы - уважение к народу, его вере и к тем, кто соблюдает традицию.
Человек прежде всего должен взять ответственность за себя. Взять и нести ее не возлагая на других людей, на группы людей, правительство и небесную канцелярию, включающую и погоду и Б-га.

Иосиф Кобзон сказал,что евреи всех больше дали коммисаров.Он имел в виду людей самоотверженных,не щадяших себя.Но ради материалистических ценностей не получилось быть идеальным вождем всего трудового народа.Если бы все жертвы приносились ради познания Б-га и ради Него,то только тогда миссия народа (о ком и идет речь) считалась бы выполненной.Эту миссию никто не снимал,а значит ее решение или разрешение произойдет в будущем.
0

#15 Пользователь офлайн   Mi_cha_el 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 119
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Тель-Авив

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 03:25

Просмотр сообщенияПричал (07 Ноябрь 2011 - 06:42) писал:

А Вы посомневайтесь:) Сомнение вообще штука неплохая. На любой стадии просветления )))Особенно когда дело касается такой категории как постижение,...


Предчувствия меня не обманули! Примерно такую реакцию от Вас и ожидал. Я бы еще добавил, что крайне опасно соблазняться изречениями и учениями всевозможных "оракулов" и мудрецов; во всем можно и нужно сомневаться, и более того, сомнения должны стать катализатором роста и развития творческих сил человека! А твердое знание и незыблемая позиция есть свидетельство несовершенного восприятия. :rolleyes:


Цитата

...если, конечно, вы вообще ведете речь именно о постижении, а не достижении.
Кстати, не подскажете каким образом наиболее точно переводится слово "постижение" на иврит?


Это очевидно, что "постижение" не тождественно "достижению". Куда менее очевидно, что "познание" и "понимание" не только не синонимы, но имеют практически противоположное значение. С другой стороны, постижение есть высшая ступень понимания, и это хорошо, что мы пытаемся разобраться с предпосылками и терминологией, т.е. создаем общую почву для диалога. Впрочем, мы отвлеклись. Выражение "духовное постижение" переводится на иврит как "асага руханит" (הַשָׂגָה רוּחָנִית). :rolleyes:

Цитата

Кстати, а что такое "духовность"? Оч люблю задавать этот вопрос)))))))))))


Попробуем применить метод "от противного". Многим кажется, что они знают, что такое духовное, духовность. Например, некоторым кажется, что духовное можно постичь музыкой, живописью или театром (искусство), другие считают, что религии (медитации или молитвы) приводят к духовности, третьи уверены, что какими-то психологическими, или даже шаманскими приемами можно превратиться в духовного человека. Конечно же, все это не имеет ничего общего с духовностью, о которой говорю я. То духовное, котороя я имею ввиду, противоположно всем эгоистическим наслаждениям нашего мира. То есть находиться в духовном, это значит оставаясь животным телом в этом мире, мире следствий и ветвей, разумом, желаниями и намерениями подниматься над материальностью и постепенно входить в иное энергетическое поле, преодолевать невидимый барьер и оказываться в совершенно ином мире, мире причин и корней, который не постигается 5-ю органами чувств. А в нашем материальном мире невозможно постичь духовное. Это равносильно поиску черной кошки в темной команте, особенно когда ее там нет. Духовность, которую я имею ввиду, невозможна без абсолютной, альтруистической отдачи, независимой любви без какой-либо личной выгоды, и ощущений ближнего как самого себя. :rolleyes:

Цитата

Каким образом, основываясь на каких цифрах были вычислены эти проценты? А то к цифрам я тоже отношусь с большим трепетом))


Там по ссылке, которую я дал выше указаны эти проценты.
Любопытно, что сегодня попалась на глаза вот эта статья: Типы темперамента

и в ней те же самые проценты:

Цитата

Статистически около 80% людей входят в среднюю группу, а остальные представляют крайние полюса (примерно по 10%).

А как Вы думаете, если бы мы провели опрос среди участников форума, то проценты бы сильно отличались от этих? :icon_wink4:

Цитата

А уж объединять человечество заочно из Израиля вообще довольно наивно:)


Не более наивно, чем утверждать, что заочно деньги не заработаешь, и нужно непременно ходить на работу. Между тем хорошо известно, что немало людей работают "заочно", и зарабатывают через интернет неприлично большие суммы. Но если Вы в принципе больше расположены к "очному" общению и объединению - добро пожаловать в Израиль. Через месяц здесь пройдет конгресс, на котором соберутся около 10 000 человек со всего мира ради достижения примерно тех целей, о которых я говорил выше. :rolleyes:

Цитата

У меня другая теория. Все мы абсолютно уникальные отдельные единицы и не являемся частью никакого целого. Похожи во многом, да. И на основании этого пытаемся вывести закономерности, зачастую несуществующие, чтобы нивелировать свое ощущения одиночества в этом мире.


Да, уникальные и отдельные. Более того, если перейти от частного к целому, то можно сказать что все народы и государства - уникальные и отдельные. И невозможно, к примеру, всех русских "объевреить", или всех евреев "обрусить". Но возможно другое, возможно осознать взаимосвязанность и взаимоответственность всех народов и государств, возможно исправить кризис в отношениях между ними, возможно построить партнерские отношения, а в конечном итоге и отношения по принципу "возлюби ближнего как самого себя". :icon_wink4:
0

#16 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 06:42

Цитата


Там по ссылке, которую я дал выше указаны эти проценты.
Любопытно, что сегодня попалась на глаза вот эта статья: Типы темперамента

и в ней те же самые проценты:

Вот-вот. Эти проценты, с неподеленной на "темную" и "светлую" 1/5 частью (то есть просто 80 и 20) болтаются еще во многих статьях на самые разные темы. В том числе в какой-то из моих курсовых))) Уже и не припомню в какой - то ли про категории Добра и Зла в Древней Месопотамии то ли про особенности армянской литургии))) Их вообще много куда много приплести. Нравятся они людям. Есть цифры которые сами по себе вызывают у людей доверие)))
Глубоко убеждена что все это ерунда. Нет, можно даже визуализировать эти проценты с помощью какой-нибудь загадочно-геометрической фигуры из разряда архетипических. Особенно хороши в этом смысле фигуры типа пентакля. Три минуты и я выдам Вам какую-нить загадошную теорию))) Хотите? Если не хотите я все равно выдам)))
Например можно сказать что эти пресловутые 20 % находятся в условно-верхней части звездочки и увязать эту звездочку с фигурой человека, человеку вообще свойственно антроморфизировать мир и ему эта теория приглянется))) А! "верхушка" звездочки у нас будет голова))) правда пополам я Вам эти 20 % геометрически обосновать не смогу (на работу пора, она у меня незаочная ))) хотя местами и геометрическая ). Но зато можно сказать что ввиду относительности Добра и Зла этот лепесточек вообще делить не надо. Ну или можно привлечь физиков и увязать Добро и зло со Светом (это ж из ваших понятий штука) и скоростью его распространиения в какой нить среде - тут уже пора будет выходить из абстракций в предметный мир, коль у нас появляется понятие среда. Выбрать какую-нить подходящую материю подогнать ее под какие надо цифры.

Вообще я подобную ахинею могу продуцировать достаточно быстро и нести ее довольно долго )))

Но.

Я не верю в статистику. В цифры верю, в проценты - нет. Я верю в то что мир постигается вычитанием, а не сложением и не делением. Можно конечно делить с помощью последовательного вычитания до нужной цифры, но снова, но

я не вижу применения этому действию, НИКАКИМ средним температурам по больнице. Впрочем, как раз в больницу то мне и пора. На работу :)

А по остальным пунктам попозже.
0

#17 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 19:09

Просмотр сообщенияMi_cha_el (09 Ноябрь 2011 - 03:25) писал:

А твердое знание и незыблемая позиция есть свидетельство несовершенного восприятия. :rolleyes:


А что такое совершенство и несовершенство восприятия? Но это так, по пути запнулась, этот разговор скорее для отдельной темы.

Совершенство вообще тоже штука опасная. Есть в нем, этом совершенстве-завершенстве могильный холод. Точка.
И дальше уже никто никуда не едет:)
Впрочем полная и навсегдашняя определёность с понятиями тоже не всегда есть гут. Бо она есть опредЕленность. Но в данном случае, в контексте разговора - что Вы имели ввиду когда говорили о несовершенстве восприятия? Восприятие штука субъективная, относящаяся к чувствам, а в этой области субъективность обусловлена во многом физиологически. Тут если если и захочется кому предъявить претензии в несовершенстве - так со всеми вопросами к Творцу. Ну а поскольку у меня Абсолют, а не Творец - то мне этих претензий предъявлять некому. Может поэтому несовершенство восприятия чьего-то или моего тема не моя))) /сказала она, исписав полстраницы )))/

А вот выявление общих закономерностей перцепции и в той ее части что относится к ощущениям, то есть более физиологична, и в части представлений человека безусловно любопытна.
В общем возвращаясь к теме разговора - слово "биомасса" мне очень немило физиологически.
0

#18 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 19:34

Просмотр сообщенияMi_cha_el (09 Ноябрь 2011 - 03:25) писал:

"асага "

Помилуте, это ж правда жидо-масонский заговор какой-то. :loool: И в тему главное, про ответственность :crazy: .
У того, кто придумал сокращение

ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности
было весьма своеобразное чувство юмора, вообще оно должно было звучать "Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств". :loool:
0

#19 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:00

Просмотр сообщенияMi_cha_el (09 Ноябрь 2011 - 03:25) писал:

"асага " (הַשָׂגָה רוּחָנִית).

Меня, таки, продолжает интересовать не категория "асага руханит", а просто "асага". Что-нибудь можете рассказать про этимологию этого слова? Все рядом стоящие грамматически, созвучно, корнево слова? Их значения, употребления (в том числе и в обычной, бытовой речи).

Руханитом я Вас тоже еще попытаю )))

Вот скажите - пока из контекста у меня сложилась следующая картинка вашего "руханита" -
- эта штука делит людей на массу и элиту и предпочитает дружить со второй - то есть оно аксиологично по сути
- эта штука почему-то отказывается от связи с Абсолютом через общие законы восприятия искусства,и вообще считает искусство наслаждением

- она альтруистична, кажется это вообще единственное определённое (опредЕленное :prop: ) ее качество
правда непонятно следующее:

Цитата

А в нашем материальном мире невозможно постичь духовное. Духовность, которую я имею ввиду, невозможна без абсолютной, альтруистической отдачи,

по отношению к кому-чему проявлять альтруизм в не-материальном мире

- упоминает любовь и выгоду в одном предложении, увязывая их таким образом вместе, пусть со смыслом "не"
0

#20 Пользователь офлайн   Причал 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 17 563
  • Регистрация: 27 Декабрь 06
  • Пол:Женский
  • Город:Опорный край

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияMi_cha_el (09 Ноябрь 2011 - 03:25) писал:


Не более наивно, чем утверждать, что заочно деньги не заработаешь, и нужно непременно ходить на работу. Между тем хорошо известно, что немало людей работают "заочно", и зарабатывают через интернет неприлично большие суммы. Но если Вы в принципе больше расположены к "очному" общению и объединению - добро пожаловать в Израиль. Через месяц здесь пройдет конгресс, на котором соберутся около 10 000 человек со всего мира ради достижения примерно тех целей, о которых я говорил выше. :rolleyes:


Израиль - это замечательно. Когда-нибудь я непременно туда приеду. :)

Да и Каббала это довольно интересно. Любопытно как минимум :m0509: Впрочем, чего скрывать, выявление околовсяческих закономерностей - это вообще моя любимая штука. И копание в онт - любимое занятие.


А вот как освещаются этические вопросы в Каббале меня не устраивает (то есть книг Каббалы я не читала))), основываюсь на том, что Вы говорите в этой теме и немного почитала блог). То есть, конечно, если кому нравитсятакая групповая этика - то и хорошо. Просто мне это очень не близко. В общем Азимов своим последним томом "Foundation" очень меня расстроил))) Очень! Тысячи страниц обещали мне катарсис от победы Одного над Вселенной (какие 20 или 10 %, о чем Вы :crazy: ) а потом обманул мои ожидания :angry2:

Нет, разноцветных тараканов в моей голове, конечно, много - например я хочу чтобы после смерти (надеюсь это случится не скоро, Абсолюте, мне еще пригодятся лет шестьдесят кроме прожитых) меня кремировали и высыпали пепел куда нить, не закапывая.

Альтруизм? Нуууу работа у меня такая, довольно альтруистичная - заведую отделением психологической реабилитации в психбольнице. Кстати, чего бы не похвастаться - в области реабилитационной работы в психиатрии мы (больничка наша) признаны лучшими в России по результатам этого года:) - сегодня главврач на совещании сказал :)
0

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид