Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Как устроена память? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как устроена память? ...интересно, каков её объем?

#1 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 20 Июль 2006 - 12:47

....удивительная вещь - человеческая память. Особенно если начать проводить аналогии с компьютерной памятью.
Больше всего объема занимают ближайшие друзья - ну, понятно, куча пережитого вместе. Много места занимают визуальные, звуковые и прочие образы. Вкусные бриллианты души - всякие романтические воспоминания и переживания (которые, что удивительно, мало связаны с женщинами, послужившими катализаторами "вспышек" - ну, например, была у меня сильнейшая любовь в 1998 году к Светлане - а вспоминаются какие-то прогулки в одиночестве под ураганами, которые бушевали в то лето - под песню Орбакайте "Без тебя" и альбом Мадонны "Луч Света").
Буквально килобайты - мелькнувшие "по краешку твоей судьбы" ангелоподобные красавицы-прохожие.
Очень много места сжирают энергетические вампиры - поп-звезды, киноактеры и политики. Ну какое мне дело до того, с кем и сколько раз в день и за какую плату спит Вера Брежнева из группы "Виа-Гра"? Или о чем говорили Буш с Путиным, поедая устриц за деловым обедом? (Кстати, "буш" дословно на татарском означает "пустой") Так ведь нет же! - эти виртуальные монстры жрут мою память, причем норовят пролезть на самые лучшие места в лайнере!
Это всё к тому, что у человеческой памяти есть сильнейший недостаток по сравнению с машинной - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ НЕ УМЕЕТ ЗАБЫВАТЬ! Т.е. в достаточно ограниченный объем записывается легко, а стирается с трудом и через очень долгое время. Причем, что самое поганое - дерьмовые люди запоминаются иногда намного лучше хороших.

....итак - как же высвободить память под хороших людей и небесные образы?
0

#2 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Июль 2006 - 12:59

Просмотр сообщенияреволюционерка Каплан (19.7.2006, 17:39) писал:

как же высвободить память под хороших людей и небесные образы?

Дать хорошенько по башке.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#3 Пользователь офлайн   ЛожкаВилкаНожик 

  • ОченьОпытнаяСтанция
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 786
  • Регистрация: 31 Август 05
  • Пол:Мужской
  • Город:Нешер
  • Интересы:Живу я более,чем умеренно
    Страстей не более,чем у мерина
    (Губерман)

Отправлено 20 Июль 2006 - 13:01

Просмотр сообщенияН@талья (20.7.2006, 11:59) писал:

Дать хорошенько по башке.

так чья цитата то?
у меня адски болит страна(ц)
0

#4 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 20 Июль 2006 - 13:01

Есть очень много теорий о структуре человеческой памяти и о процессах происходящих с памятью.

Точных данных сейчас у меня нет, но объем памяти в информационных единицах - превосходит во много раз тот объем информации, который хранится во всем интернете. И основная проблема пока что - что как раз не хранение информации, а ее потеря. Потому что человек пользуется только на 5% теми ресурсами, которыми обладает. Кстати и потеря информации тоже рассматривается по разному. Например как процесс записи поверх имеющейся информации или как процесс потери указателей ведущих к определеным "ячейкам" памяти.
Настоятельно рекомендую поискать источники информации на эту тему, познакомиться с существующими моделями памяти, типами памяти и происходящими процессами. Каждая из ейтих моделей объясняет определенные явления (не все). Прежде чем начнешь изобретать велосипед, познакомься с предыдущими версиями.
0

#5 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Июль 2006 - 15:12

Просмотр сообщенияЛожкаВилкаНожик (20.7.2006, 12:01) писал:

так чья цитата то?

:) Гидрина, вестимо... не знаю, как это вышло так.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#6 Пользователь офлайн   Алисса 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 970
  • Регистрация: 04 Май 06

Отправлено 20 Июль 2006 - 15:17

Просмотр сообщенияН@талья (20.7.2006, 9:59) писал:

Дать хорошенько по башке.


Кому ? :crazy: Себе? :) Или же хорошим людям? А может тем поганым,которые в нашей памяти остались? :loool:
Не заботьтесь о том ,что другие люди о Вас подумали. Они слишком обеспокоены тем,что думаете Вы о них.(с)
0

#7 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Июль 2006 - 15:20

Просмотр сообщенияАлисса (20.7.2006, 14:17) писал:

Кому ?

Тому, кто хочет освободить память.
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#8 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 20 Июль 2006 - 16:51

Просмотр сообщенияН@талья (20.7.2006, 10:59) писал:

Дать хорошенько по башке.

Дрался я немало :crazy: (пусть молоденькие девушки, любящие драчунов, при этих словах подбросят чепчики! :) ) - но это приводило к прямо противоположному эффекту - память не то что высвобождалась, она наооборот засорялась образом какого-нипуть очередного придурка, которому приходилось бить морду.
Даже когда меня машина сбила (всё в том же романтично-мистическом 1998-ом году) - память у меня стёрло только на несколько минут до и после удара. Вот эти минуты я действительно - абсолютно не помню. А всё остальное - очень даже прекрасно. Помню даже выход из тела после удара - я непонятно каким образом видел события, которые в это время происходили в лесу на шаманском слете за несколько километров от этого места. В "отключке" я видел, что какие-то сатанисты искали потерявшуюся девочку. А через несколько дней я узнал от той же Светланы, что именно так и было - на этом шаманском слете потерялась маленькая девочка, её искали всем лагерем и - к вящему неудовольствию "просветленных светлых" - её нашли именно сатанисты.
Такшта - я думаю, шта память человека находится вовсе не в материальных нейронах или их сети. Скорей всего, это только биологические передатчики от более высокоорганизованных структур. Ну в самом деле - сравните размеры транзисторов в чипсете с размерами нейронов и подумайте - может ли такой углеводородный паровоз обеспечивать такую производительность, которая ПОКА позволяет человеку опережать компьютер?
Еще недавно в "Вопросах Философии" прочитал вполне резонное мнение, что различные метаболические процессы, идущие в клетках головного мозга - в принципе не могут обеспечить ему способность удерживать воспоминание десятилетиями. Слишком скоротечны химические реакции в нейроновых отростках, которым приписывают свойства "биологических ячеек памяти". Отсюда автор статьи делал такой же вывод, как и я - память и мышление основаны на иных носителях, нежели тихоходные и крайне неустойчивые клетки головной коры.
Вполне допускаю мысль, что через две тысячи лет человечество вновь вернется к мировоззрению древних греков - человек думает и запоминает всем телом, всем организмом, который включает в себя не только материальные клетки, но и объекты в информационном, нематериальном пространстве.
0

#9 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 20 Июль 2006 - 16:56

Цитата

Даже когда меня машина сбила - память у меня стёрло.........

Ну, я же говорю!
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#10 Пользователь офлайн   KarSan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 946
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Город:на крыше
  • Интересы:пашалить

Отправлено 22 Июль 2006 - 13:13

Цитата

на самые лучшие места в лайнере

хе хе :unsure:

абсолютно не обосносанная теория
Чловеческая память состоит из двух: жесткой памяти и оперативной.
Жесткая память это короткие отрывки нашей жизни, как отрезки кинопленки надетые на струну, на них так же записан звук,запах, другие ощущения осязание, темпиратурный фон. Эта память записывает всю жизнь с самого рождения. Жесткая память играет непосредственную роль в реакциях и тем самым большую роль в мышлении.
Оперативная память представляется мне в виде виртуального мира - компьютерной игры с базовыми законами и персонажами,
каждая следующая информация необходимая для запоминания просто вносит свои корективы в вертуальную игру. Это же обесняет неточные, а порой даже исковерканные до наоборот, воспоминания.
Есть ещё память души, то что приходит из вне, она оперирует совершенно другими ценностями и вспоминается в виде откровений, а не воспоминаний.
Хотя некоторые воспоминания тоже приходят, как отровения :loool:

Цитата

....итак - как же высвободить память под хороших людей и небесные образы?

Жесткую память в обычных условиях мы не помним.
Скорее всего есть способы корректировать вертуальный мир оперативной памяти, но это очень опасное дело, т.к. возможно повреждение связующих звеньев с другими воспоминаниями. И потом они же были записаны значит для чего то они нужны.
0

#11 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 22 Июль 2006 - 13:38

Просмотр сообщенияKarSan (22.7.2006, 12:13) писал:

хе хе :unsure:

Чловеческая память состоит из двух: жесткой памяти и оперативной.


Это одна из существующих и более менее обоснованных моделей памяти. Есть и другие :loool:
кхм кхм... повторяю один из курсовЖ
Модель номер рас (Аткинсон и Шифрин 1968 год):
Память состоит из сенсорной памяти (пятно перед глазами после того как посмотрел на яркий свет, звон в ушах после громкого звука и т.п.), кратковременной памяти и длительной памяти

Модель номер два:
Оперпативная память + длительная память. Информация вытаскивается ак из оперативки так и из длительной памяти. В длительную память из оперативной информация попадает длягодаря повторениям и разного рода обработакам. При вытаскивании издлительной памяти, информаия поступает сначала в оперативную память.

Модель номер три (Бедли 1995)
Три очновных части - фонологическая, визуально-простраснтсвенная и центральный процесор

Модель номер четыре (Тулвинг, 1972)
Процедуральная, семантическая и эпизодическая память

1975 модель "сеть" (TLC от Коллинс и Лофтус)

Дальше в сети
0

#12 Пользователь офлайн   KarSan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 946
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Город:на крыше
  • Интересы:пашалить

Отправлено 23 Июль 2006 - 00:56

Людмила, какую из существующих моделей ты считаешь наиболее подходящей ?

Я считаю жескую память сематической матричная система с большим количеством считывающих клеток, а то и являющехся и насителем информации и считывающем устройством *. Человек не воспроизводит жесткую память без специального запроса. Она является как бы пасивной частью подсознания.

Я не где не встречал, что оперативная память представляется в виде вертуального мира, безусловно стоящего на колоннах(укозателях) из жесткой памяти, но состоящей из последовательных образов(для памяти), а на самом деле никакой времянной последовательности нет. Вобщем я считаю оперативной памятью все воспоминания. Сознание может вызвать какой небудь указатель перебирая похожие указатель, если он не потерян или не удалён самим сознанием. Указатели обрабатываются в оперативной памяти тем самым могут остаться в памяти на долго затемнив, возвратив какие то другие указатели. Оперативная память большая, но всётаки ограничена.
Обе памяти являются большей частью сознания/подсознания.

Людмилка, хотелось бы узнать, вкраце, суть основных моделей памяти. Без сети :coolio:

*Даже если за сто лет жизни, каждую секунду будет записываться эпизод в жесткую память, на это потребуеться:
60*60*8700*100=3 132 000 000 клеток. Много ли это для мозга ?
0

#13 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Июль 2006 - 08:03

Просмотр сообщенияKarSan (23.7.2006, 0:56) писал:

Людмила, какую из существующих моделей ты считаешь наиболее подходящей ?


Я? Смеешься? :loool:
Кто я, чтобы определять правильность моделей? Этим занимаются учерные. Проводят эксперименты. Благодаря каждой модели, находят объяснения тем или иным процессам памяти. Это труды не одного года. Но пока ни одна модель не объясняет всё. Так что точной модели пока не существует.
Прежде чэм придумывать свою модель, я вижу смысл познакломиться с существующими и экспериментами подтверждающими их. Кроме того в тех же описамиях упоминаются и явления, которые эта конкретная модель не объясняет. Тоесть, это путь либо глубже исследовать эту модель и дополнять или искать новую.


Цитата

Людмилка, хотелось бы узнать, вкраце, суть основных моделей памяти. Без сети :coolio:

Не-не, я написала то, с чем самам немного познакомилась, но глубже я тему не изучала.
Мне достаточно той информации что я получила. И понимания, чтоправильной модели не существует.
Каждый может придумать свое описамие и свою модель но чтобы воспринимать ее всерьез, нужны эксперименты, подтверждающие ее, есть научные методы.

Цитата

Много ли это для мозга ?

Понятия не имею :ninja:


Я свой предыдущий пост написала не для того чтобы показать правильную модель, а чтобы авторы новых идей не воспринимали свои умозаключения как просветление, которое на них спустилось ;)
Просветления, просветлениями, но после них начинается многолетний труд, который не только дает ответы, но и поднимает вопросы. И без научных методов проведения экспериментов такие едеи - ничто.
0

#14 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 23 Июль 2006 - 18:39

Просмотр сообщенияLyudmilka (23.7.2006, 6:03) писал:

И без научных методов проведения экспериментов такие едеи - ничто.

Вы, Людмила, не будете против, если я буду проводить эксперименты на Вас? ;)

До настоящего Просветления мне еще далековато, хотя - я потенциально просветленный с момента рождения.
И эти мои идеи - как раз-таки "плод многолетних размышлений".

Буду краток (с)ВВП - у меня совершенно иное устройство психики, чем у большинства людей. Я вкупе с еще немногими - следующая ступень эволюции (она ведь не закончилась на Хомо Сапиенс, не так ли?). Мы НЕ ДУМАЕМ (сложно это объяснить тем, кто даже думать не научился), ответы к нам приходят готовыми. Мы всегда знаем КАК и ЧТО говорить. Ведь это чрезвычайно просто! - Homo Perfectus - этим всё сказано.

Думание, мышление - очень тихоходные паровозы прошлого, основанные на отделенности "Я" Человека Разумного от Абсолютного "Я". Человек Совершенный (к ним относятся некоторые из "детей индиго") - не отделяет свое "Я" от "Я" вселенной. Точней, такая способность дана ему от рождения.

И вопрос данного переломного момента истории - повторится ли история взаимоотношений кроманьонцев и неандертальцев? Или Человек Разумный окажется действительно разумным и признает, что его время близится к закату. Причем тем быстрее, чем сильнее он сопротивляется.

Итого, поэтому - мало интересного в означенных Вами, Людмилка теориях памяти. Эти модели очень громоздки, малопрактичны (тихоходны как паровоз при практическом применении) - и, что самое неприятное, основаны "на одном глубинном корне поверхностного самосозерцания".

Ну чтоб еще понятней было - Homo Sapiens думает, мыслит; а Homo Perfectus - творит. Разные принципы организации....

:dribble:
0

#15 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Июль 2006 - 18:48

Просмотр сообщенияГидра (23.7.2006, 17:39) писал:

Вы, Людмила, не будете против, если я буду проводить эксперименты на Вас? ;)


До сих пор за все эксперименты, в том числе и по изучению памяти, в которых мне приходилось участвовать, я получала материальное вознаграждение :D
Могу я расчитывать на таковое? :dribble:
Если нет, то ищи дураков :(


Цитата

И эти мои идеи - как раз-таки "плод многолетних размышлений".

Естественно, как и любые другие идеи.
Но саи по себе они - ничто.
У тебя высшее образование. Физик... Ок. н заню чат ли физики курсы о постановке экспериментов.
если нет, то это не беда, можно взять и таколй курс.

Все остальное - пока, размышления.
Нужны доказательства. Причем, эксперименты не столько пытающиеся подтвердить (потому что "подтверждающих фактов", как правило хватает уже на момент рождени теории), а как раз, пытающиеся опровергнуть. Пока теорию не удалось опровергнуть, она считается действительно. Ну как эйнштейна. народ и сейчас вовсю занимается тем, что пытается опровргнуть теорию относительности. Пока у них это не получается.

Желаю тебе дойти до того же уровня.
Сейча ты только издалека видишь вершину в облаках, ты даже не уподножья горы.
0

#16 Гость_Lyudmilka_

  • Группа: Guests

Отправлено 23 Июль 2006 - 18:54

Цитата

Итого, поэтому - мало интересного в означенных Вами, Людмилка теориях памяти. Эти модели очень громоздки, малопрактичны (тихоходны как паровоз при практическом применении) - и, что самое неприятное, основаны "на одном глубинном корне поверхностного самосозерцания".

насчет громоздкости не знаю, что ответить. Схематичеое их изображение и описание главных принципов занимает несколько страниц печатного текста.
Но ты о них, похоже, ничего не знаешь, раз пишешь о самосозерцании.
А это неправда. есть разные методы проведения эксперимента.
Но я не собираюсь сейчас сама идти учить курсы о постановке экспериментов и о сборе данных а потом перепечатывать сюда тебе конспекты и научные статьи. Если ты хочешь обосновать свою теорию, тебе придется заняться этим самому :dribble:
0

#17 Пользователь офлайн   KarSan 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 946
  • Регистрация: 08 Октябрь 05
  • Город:на крыше
  • Интересы:пашалить

Отправлено 23 Июль 2006 - 20:26

Просмотр сообщенияГидра (23.7.2006, 17:39) писал:

До настоящего Просветления мне еще далековато, хотя - я потенциально просветленный с момента рождения.
И эти мои идеи - как раз-таки "плод многолетних размышлений".

Буду краток (с)ВВП - у меня совершенно иное устройство психики, чем у большинства людей. Я вкупе с еще немногими - следующая ступень эволюции (она ведь не закончилась на Хомо Сапиенс, не так ли?). Мы НЕ ДУМАЕМ (сложно это объяснить тем, кто даже думать не научился), ответы к нам приходят готовыми. Мы всегда знаем КАК и ЧТО говорить. Ведь это чрезвычайно просто! - Homo Perfectus - этим всё сказано.

Ну чтоб еще понятней было - Homo Sapiens думает, мыслит; а Homo Perfectus - творит. Разные принципы организации....

,,этим всё сказано,,
в этой связи я всё думаю, думаю зачем открыта данная тема :(
для того чтобы бросить Я Совершенный Человек, а вы Г.(Homo Sapiens). Ну если так, то успехов и творческих взлётов.

Если это желание похвастаться травкой, то я бы попробовал бы полграмма. :dribble:

Если поиск своих, то и слог должен быть соответствующий, хоть для примера можно посмотреть :D
0

#18 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 24 Июль 2006 - 11:16

Просмотр сообщенияKarSan (23.7.2006, 18:26) писал:

Если это желание похвастаться травкой, то я бы попробовал бы полграмма. :coquet:

Я не виноват, что сюда заглядывают наркоманы.
Я никогда не курил "травку".
Вы в полном игноре до скончания времен.
0

#19 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 24 Июль 2006 - 11:21

Просмотр сообщенияLyudmilka (23.7.2006, 16:48) писал:

Сейча ты только издалека видишь вершину в облаках, ты даже не уподножья горы.

Очень хорошо сказано. Очень точно. С одной поправкой - я уже в предгорье Мордора. И Кольцо Всевластья пока у меня :coquet:
0

#20 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 24 Июль 2006 - 11:28

Просмотр сообщенияLyudmilka (23.7.2006, 16:54) писал:

насчет громоздкости не знаю, что ответить. Схематичеое их изображение и описание главных принципов занимает несколько страниц печатного текста.
Но ты о них, похоже, ничего не знаешь, раз пишешь о самосозерцании.

Любой научный труд, любое мысленное построение - как человеческое тело, вырастает на основе небольшого изначального КОДА, заключенного в ДНК. Т.е., можно при должном опыте прочитать несколько строк научной статьи, чтобы понять "создавший ЭТО код". Ну как в большинстве фильмов и книг литературных - известно, чем всё закончится. Да что там книг! - насчет нашего мира уже известно, чем закончится :coquet:
Слово "самосозерцание" в моем случае имело смысл узкологический, а не восточно-мистический. При беглом взгляде на те теории, которые Вы представили, видно - это слабого уровня информационные сущности занимаются наблюдением собственных информационных процессов.
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид