Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Четвертое поколение - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Четвертое поколение вопросы и ответы

#721 Пользователь офлайн   IvanovMMM 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 19 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 11:26

Просмотр сообщенияaskoda (20 Август 2018 - 11:07) писал:

В день приёма при вас должны сделать и вклеить в паспорта детям (по крайней мере, два-три месяца назад было так).

Спасибо за информацию!
0

#722 Пользователь офлайн   IvanovMMM 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 19 Август 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 20 Август 2018 - 11:28

Просмотр сообщенияКошаня (20 Август 2018 - 10:52) писал:

Не знаю, не сталкивалась. Вполне вероятно, что сразу.Кстати, вашим детям сделали уже визу а5 (временного жителя) на год?

Запись тоже на октябрь
0

#723 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 20 Август 2018 - 11:38

Просмотр сообщенияIvanovMMM (20 Август 2018 - 11:28) писал:

Запись тоже на октябрь

Ну, тем более. Поэтому рекомендуется сидеть ровно и ждать октября. Визу а5 делают на месте, думаю, что энтри визу тоже
0

#724 Пользователь офлайн   Subaru 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 06 Сентябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Сентябрь 2018 - 08:35

Просмотр сообщенияIvanovMMM (20 Август 2018 - 11:25) писал:

Тоже нет :(

Здравствуйте!У нас точно такая же ситуация, Прием в ноябре в МВД,ребенку в августе ничего не дали,не вклеили и не объяснили,мы улетели по делам в Россию.Едем в ноябре оформлять себе биометрические документы и ребенку ставить визу.Тоже было в планах идти в школу в Израиле,оставаться.Напишите потом как у вас пройдет встреча в МВД.Поставят ли детям визу и какую?Понятно,что впустят и выпустят по Российским документам в любом случае, а вот получится ли в Израиле остаться :dntknw: ?
0

#725 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 11:57

Просмотр сообщенияКошаня (19 Август 2018 - 20:49) писал:

До этого говорилось, что сразу в МВД entry визу вклеить отказались, а попросили придти через несколько недель за ней
..
Вообще-то вы могли заранее спросить, с четверками всегда проблема. И да, до энтри виз выезжать не советую, не ищите проблем на свою пятую точку, вам и так их хватит на ближайшие три года минимум. Такая долгая очередь по той простой причине, что весь сентябрь - праздники.


На практике, я уже дважды вклеивал своим детям 4ам entry визу и оба раза это было в день приёма для получения или продления А5.
Но, надо было специально просить, чтобы её сделали и вклеили.
Мне не отказывали.
Если вдруг отказали (попросили придти на месяц позже), ничего не мешает придти на следующий день без очереди за час до открытия МВД (у них должно лежать несколько талончиков для без очереди, поэтому надо сильно до открытия, чтобы войти первым, и уже более настойчиво попросить: у меня есть талончик очередь, мне надо, т.к. срочно надо съездить на несколько дней из страны с детьми, дайте. Должны при вас вклеить. -- опять же, могут быть нюансы о которых я не знаю (например, окажется, что данные талончики "без очереди" только для тех, кто срочно продляет А5, но за entry будут отказываться пускать, но настойчивость должна помочь).
0

#726 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:20

Просмотр сообщенияaskoda (08 Октябрь 2018 - 11:57) писал:

На практике, я уже дважды вклеивал своим детям 4ам entry визу и оба раза это было в день приёма для получения или продления А5.
Но, надо было специально просить, чтобы её сделали и вклеили.
Мне не отказывали.
Если вдруг отказали (попросили придти на месяц позже), ничего не мешает придти на следующий день без очереди за час до открытия МВД (у них должно лежать несколько талончиков для без очереди, поэтому надо сильно до открытия, чтобы войти первым, и уже более настойчиво попросить: у меня есть талончик очередь, мне надо, т.к. срочно надо съездить на несколько дней из страны с детьми, дайте. Должны при вас вклеить. -- опять же, могут быть нюансы о которых я не знаю (например, окажется, что данные талончики "без очереди" только для тех, кто срочно продляет А5, но за entry будут отказываться пускать, но настойчивость должна помочь).

Мне это давно уже не надо. НО хочу заметить, что в разных снифах разные правила, во многих местах без заранее назначенной очереди не впустят, а при "настойчивост", даже вежливой - выведут с помощью битахона
0

#727 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:52

Просмотр сообщенияКошаня (08 Октябрь 2018 - 12:20) писал:

Мне это давно уже не надо. НО хочу заметить, что в разных снифах разные правила, во многих местах без заранее назначенной очереди не впустят, а при "настойчивост", даже вежливой - выведут с помощью битахона


Последний (выше третий) вопрос в этой ветке до данного комментария был от Subaru, где говорилось, что почему-то кто-то сразу в МДВ не получил entry. Но контекст вопроса уже потерян был. Поэтому, в качестве своего комментария, ответил на другой аналогичный, но более детальный ваш вопрос.

Что касается настойчивости.. Должно работать если вежливо.. Вплоть до того, что сегодня "вывели за ручки", а завтра снова пришёл и другой сотрудник и вежливо попросил и пропустили тебя.

Я знаю случай, что вежливо попросили даркон сделать месяц-два-три назад и сделали сразу при первом визите, хотя "сделали" значит через неделю получили по почте его (но не 4рке конечно, а которые сразу граждане, но приехали в Израиль и через неделю даркон получили). Просто вежливость помогла и "отказ от отказа" написали. При этом им сказали (кому дали так даркон), что они последние, кто смог его так получить, т.к. теперь что-то меняется и только через 3 месяца можно будет. Может они не правильно поняли, что им сказали, но не суть (и вообще это уже в тему Дарконов).

В этом особенность Израиля. Помимо некоторых чётких правил, есть огромная степень вариативности их выполнения, которая не в последнюю очередь зависит и от того на кого попадёшь и как сам себя проявишь.

С entry такая ситуация: по умолчанию их не дают, но если попросить, то должны давать, и в нормальной ситуации должны клеить их сразу при тебе (а не просить придти за ними позже через месяц, что видимо было из-за большой переполненности МВД после праздников, что даже лишние 5-10 минут не хотели на это потратить). Если в этой ситуации было бы сказать "но мне надо сейчас, не смогу через две недели придти", с большой вероятностью вклеили бы сразу, т.к. проще 5-10 минут на это потратить, чем тратить большее время силы на "вывести под ручки".
0

#728 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Апрель 2019 - 21:24

Только что продлил всем детям А5 ещё на год (до конца Мая 2020 года).

Здесь напомню, что старшая дочка по приезду в Израиль какое-то время училась в местной школе и потом по ряду причин категорически отказалась продолжать в ней учиться.
Первый раз ей, не смотря на это, продлили А5 автоматически, т.к. достаточно долго за год училась в этой школе и справки об учёбе в Израиле были (и были какие-то документы о намерении продолжать учиться в Израиле, хотя по факту окончила экстерном 10ый класс в России уже будучи в Израиле).

Особенно важно, что получилось продлить во второй раз (через два года в Израиле) тоже (последний год доучивается 11ый класс удалённо и из-за последнего года когда надо интенсивно готовиться к ЕГЭ не могла достаточно много быть в Израиле, т.к. удалённо не значит всё время из Израиля, и продление не могло пройти автоматически как младшим детям, т.е. было разбирательство почему в Израиле менее примерно 8 месяцев из 12 за год, т.е. сложнейшая бюрократической процедура с риском отказа где шло разбирательство где она сейчас учится и почему и продление только по факту результатов разбирательства, что стоило всем нервов).
Никому не советую повторять, т.к. вероятность отказа высокая и то, что получилось, объясняется следующими факторами:

1. Ей ещё не было 18 лет на момент продления (будет в конце Апреля).
2. Она не единственный ребёнок (любому здравомыслящему человеку очевидно, что отказом в такой ситуации он берёт на себя ответственность по разрыву семьи на части или по развороту в обратную сторону после долгой сложной адаптации в Израиле, которая уже идёт почти два года).
А была бы она одним ребёнком в семье, то можно было бы мыслить в таких категориях: "ну развернём родителей с ребёнком обратно из Израиля и никто кроме этих родителей и данного ребёнка больше не пострадает".
3. Мы действительно приложили все возможные усилия (включая поступление в какую-то местную школу вначале этого учебного года) для того, чтобы старшая дочка могла окончить местную школу в Израиле. И это пришлось обосновывать и доказывать во время разбирательства, что других вариантов (чем то что получилось) не было и быть не могло.
4. Не терялся постоянный контакт не только с семьёй, но и с точки зрения адаптации. Например, старшая дочка продолжала ходить на Ульпан при посольстве для изучения иврита в те месяцы когда была в России. Я не знаю отображался ли данный факт где-либо (скорей всего, не было видно), но подобные моменты в целом были ясны, что старшая дочка возможный отказ восприняла бы крайне болезненно.

В следующий раз проблем с продлением у неё не будет если будет жить в Израиле со своей семьёй (на это настрой) и чем-либо заниматься (учиться и/или подрабатывать). Учёба планируется по программе Мехина (очень помогли бумаги об условном зачислении на Мехину, т.е. письмо о том что уже состоялось зачисление с дополнительным условием для поступления, которое заключается в аттестате из зарубежной школы когда он будет).

Ощущение как если бы во второй раз приехал в Израиль, т.к. до текущего момента вся ситуация воспринималась очень остро (как на лезвии ножа).

К слову, в сообщениях выше я писал о том, что изменилась процедура записи на очередь для продления А5: если год назад можно было занять очередь в 7 утра и попасть на приём без предварительной записи, то в этом году первый раз дают номер на какой-либо день в будущем и во второй раз уже с этим номером попадаешь в назначенный день (т.е. надо минимум придти два раза). Скорей всего, данное ужесточение было связано с этой новостью (хотя сам в другом отделении был):
https://www.vesty.co...5331597,00.html
"Следствие полагает, что сотрудники отдела регистрации населения торговали местами в очереди"
0

#729 Пользователь офлайн   Tanysha 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 415
  • Регистрация: 01 Ноябрь 15
  • Пол:Женский
  • Город:Реховот

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:19

Мда вы проделали огромную работу.Сами или все таки с адвокатом?Ходили по лезвию ножа.Я б не рисковала так.Приложение My visit не работает в вашем городе для записи в МВД?В Реховоте я вот на середину мая уже записалась,очень удоьно.
0

#730 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Апрель 2019 - 22:55

Просмотр сообщенияTanysha (17 Апрель 2019 - 22:19) писал:

Мда вы проделали огромную работу.Сами или все таки с адвокатом?Ходили по лезвию ножа.Я б не рисковала так.Приложение My visit не работает в вашем городе для записи в МВД?В Реховоте я вот на середину мая уже записалась,очень удоьно.



Сам.
С юристом один раз консультировался для составления какой-то бумаги, но к этому моменту уже всё было однозначно и по сути юрист работал переводчиком с русского на иврит какого-то письма.

Когда пробовал предварительно какого-то юриста год назад спрашивать о ситуации, то только руками разводил в ответ со словами: "ситуация неоднозначная и может в любую сторону повернуться".

Других вариантов не было, т.к. характер у дочки сложный и сильный и самостоятельная, например:
(а) она готова была садиться на подоконник (далеко не первого этажа) со словами: "не будите считаться с моим мнением, прыгну",
(б) выбираемый ей путь кратко можно сформулировать как испытание судьбы с её стороны, примерно, по такому принципу: "не считаю правильным не будучи в достаточной степени евреем ехать жить в другую страну так сразу (быстро) и хочу попробовать постепенно понять что к чему".
Мне сложно противопоставить что-либо данному, в общем, здравому, взгляду на жизнь.

Очевидно ещё, что не хотелось ей принимать самостоятельно такое сложное решение и переложила его в руки.. мисрад апним..

Учитывая сложные семейные обстоятельства (переезд в Израиль, можно сказать, был экстренным и с пониманием, что обратно едва ли сможем вернуться, т.к. два раза такой стресс семья может и не выдержать), я приложил невероятные усилия, чтобы мисрад апним имел право принять положительное для нас решение.
0

#731 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Апрель 2019 - 07:12

Просмотр сообщенияaskoda (17 Апрель 2019 - 22:55) писал:


С юристом один раз консультировался для составлен
Других вариантов не было, т.к. характер у дочки сложный и сильный и самостоятельная, например:
(а) она готова была садиться на подоконник (далеко не первого этажа) со словами: "не будите считаться с моим мнением, прыгну",

Сейчас это называется "самостоятельность и сила"? Удивлена,если не сказать больше
0

#732 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Апрель 2019 - 11:11

Просмотр сообщенияКошаня (18 Апрель 2019 - 07:12) писал:

Сейчас это называется "самостоятельность и сила"? Удивлена,если не сказать больше


Если подросток учится, тратит силы и энергию на образование и изучение языка и олимпиады и другие позитивные для своего развития творческие увлечения (делая это самостоятельно), то на остальное можно смотреть с положительной стороны тоже (т.к. эгоизм пройдёт и умение не делить всё на чёрное и белое, а оттенки серого рассмотреть, тоже приходит с возрастом).
В статьях на эту тему пишут "Не стоит навязывать подростку свои собственные желания, модели поведения. Это допустимо только в том случае, если они напрямую связаны с его жизнью и здоровьем" (к слову, именно по этой формуле в своё время я и действовал, что запретить жить на две страны мы, как родители, не можем, но можем попросить подростка прожить полностью только в Израиле сколько-то первых месяцев после репатриации как с целью убедиться в хорошем здоровье подростка прежде чем отпустить одного во взрослую жизнь - различные мелкие обследования какие назрели - и с точки зрения нужна твоя помощь на первое время пока всем особенно тяжело надо работу найти т.д.).
0

#733 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Апрель 2019 - 12:05

Просмотр сообщенияaskoda (18 Апрель 2019 - 11:11) писал:

Если подросток учится, тратит силы и энергию на образование и изучение языка и олимпиады и другие позитивные для своего развития творческие увлечения (делая это самостоятельно), то на остальное можно смотреть с положительной стороны тоже (т.к. эгоизм пройдёт и умение не делить всё на чёрное и белое, а оттенки серого рассмотреть, тоже приходит с возрастом).
В статьях на эту тему пишут "Не стоит навязывать подростку свои собственные желания, модели поведения. Это допустимо только в том случае, если они напрямую связаны с его жизнью и здоровьем" (к слову, именно по этой формуле в своё время я и действовал, что запретить жить на две страны мы, как родители, не можем, но можем попросить подростка прожить полностью только в Израиле сколько-то первых месяцев после репатриации как с целью убедиться в хорошем здоровье подростка прежде чем отпустить одного во взрослую жизнь - различные мелкие обследования какие назрели - и с точки зрения нужна твоя помощь на первое время пока всем особенно тяжело надо работу найти т.д.).

Есть эгоизм и есть эгоизм. Из окна прыгну,если не по-моему-это уже перебор в этом возрасте. ИМХО.
Интересно,если девочка пойдет в армию,она тоже такое командиру скажет?
Кстати,типично "советский" подход,что главное -хорошая учеба.
0

#734 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Апрель 2019 - 13:19

Просмотр сообщенияКошаня (18 Апрель 2019 - 12:05) писал:

Есть эгоизм и есть эгоизм. Из окна прыгну,если не по-моему-это уже перебор в этом возрасте. ИМХО.
Интересно,если девочка пойдет в армию,она тоже такое командиру скажет?
Кстати,типично "советский" подход,что главное -хорошая учеба.


Она послушная и разумная (и спорить в армии не будет).
Споры такие по отношению к родителям.
В армию ещё надо суметь попасть (так бы она хотела до университета, но 4ок пока временный вид на жительство не берут).
0

#735 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Апрель 2019 - 16:32

Просмотр сообщенияaskoda (18 Апрель 2019 - 13:19) писал:

Она послушная и разумная (и спорить в армии не будет).
Споры такие по отношению к родителям.
В армию ещё надо суметь попасть (так бы она хотела до университета, но 4ок пока временный вид на жительство не берут).

Берут, уже два года,как берут по желанию . Вот ее энергию на это и направить,как раз докажет,что она самостоятельная))). Раньше не брали,а с весны 2017 приняли поправку,что можно призывать и с а5
0

#736 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:05

Просмотр сообщенияКошаня (18 Апрель 2019 - 16:32) писал:

Берут, уже два года,как берут по желанию . Вот ее энергию на это и направить,как раз докажет,что она самостоятельная))). Раньше не брали,а с весны 2017 приняли поправку,что можно призывать и с а5


Теоретически, можно было бы попробовать, но (на практике) надо минимум год прожить в Израиле (прежде чем могут взять).
Она, конечно, уже прожила год, но рвано. Думаю, вначале есть смысл ещё года два-три прожить, чтобы, например, заговорить на иврите и попросить постоянный вид на жительство, а потом с ним уже и в армию позовут.

Для не четвёрки пример про армию: один родственник приехал и сразу стал гражданином и думал пол года поживёт в кибуце, а потом в армию, но прошло больше пол года и уже уехал из кибуца в город жить и пока ещё в армию его не зовут (хотя рано или поздно позовут, предположительно, когда пройдёт чуть больше года или года полтора от момента его приезда в Израиль, т.к. возраст подходящий - около 23 лет).
Т.е. в первый год, как правило, никого не зовут (даже граждан).
0

#737 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:10

Идите в тему про армию, там все четко расписано
0

#738 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:17

Просмотр сообщенияАллла (18 Апрель 2019 - 18:10) писал:

Идите в тему про армию, там все четко расписано

Не,я не пойду. Товарищу бесполезно об"яснять,что с четверками все очень непросто и неоднозначно,даже сейчас.
0

#739 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Апрель 2019 - 18:21

Так я и не тебе :prop:
0

#740 Пользователь офлайн   Revuniha 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 14 Август 18
  • Пол:Женский

Отправлено 20 Апрель 2019 - 14:52

Добрый день. У меня складывается совершенно дурацкая ситуация, которую я никак не могоа предвидеть. Что делать не знаю, может кто посоветует. Ситуация такова: год мы собирали доки, у меня свое право на репатриацию, у мужа свое, но!! Из за одного ветхого(сомнительного) документа, мы получили визы по моей линии. Имеем - я 3 поколение, дети 4рки.детям 7 и 2. Заранее оговорюсь что мы собирались переезжать на совсем и не было никаких препятствий и именно по этой причине мы получили визы сразу и не видели особых проблем в внж для детей, и не стали тратить время и деньги на поиски необзодимого дока по мужа линии. (муж еврей) Мы уже в Сохнуте подтвердили билеты на начало июня. Через 2 дня после брони билетов случилось то самое, чего не ждали. Мужу дают (на нынешней работе) т. с. Повышение чтоли... Не знаю как назвать. В общем зп ровно в 2 раза больше, а это очень приличная сумма в 240 т₽ и статус должности лучше. И началось метание - принять предложение или уезать, на все плюнув. С одной стороны в Израиле он будет начинать эту же карьеру строить с нуля и на первые пару лет это рабский труд. С другой стороны мы оба категорически против обучения детей в РФ. Вопрос вот в чем. Мы прилетим в июне, муж если примет предложение о работе в РФ не сможет быть в Израиле больше месяца. Если сказем он уедет работать (с вероятным возвратом через какре то время, в теч года??) могу ли я остаться с детьми в Израиле без мужа и оформлять документы детям(ту же а5 и т. Д.)?? Кто нибудь с таким сталкивался?
Может быть если пока муж будет в РФ все таки найдет/восстановит тот самый ветхий сомнительный документ, если вдруг возникнут вопросы о папе ( центр жизни не в Израиле) детей запрашивающих визу а5, возможно ли подача с новым документом прошения гражданства отдельно на детей? В голове полная каша.
0

  • 44 Страниц +
  • « Первая
  • 35
  • 36
  • 37
  • 38
  • 39
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид