Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Тайны египетских пирамид - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тайны египетских пирамид

#41 Пользователь офлайн   Волк Дремучий 

  • Xанаанский
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 566
  • Регистрация: 16 Март 04
  • Город:Ну очень ближний восток
  • Интересы:Ну, вообще я разносторонний...

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 14:59

heron (Nov 16 2005, 13:42) писал:

Недавно по телеку видела репортаж с места раскопок какого-то храма в Израиле, где якобы по предсказанию должен случиться разрешающая война между светом и тьмой.
Направте меня в эту тему, что бы я долго не искала, пожалуйста...

Раскопки в Мегидо

Если я попался вам навстречу -
значит, вам со мной не по пути ©


0

#42 Пользователь офлайн   heron 

  • волюнтаристка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 31 Май 05
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:каждый день разные

Отправлено 16 Ноябрь 2005 - 16:04

Волк Дремучий (Nov 16 2005, 13:00) писал:

heron (Nov 16 2005, 13:42) писал:

Недавно по телеку видела репортаж с места раскопок какого-то храма в Израиле, где якобы по предсказанию должен случиться разрешающая война между светом и тьмой.
Направте меня в эту тему, что бы я долго не искала, пожалуйста...

Раскопки в Мегидо

Спасибо :loool:
"Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" (Булгаков М.А.)
0

#43 Пользователь офлайн   heron 

  • волюнтаристка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 853
  • Регистрация: 31 Май 05
  • Пол:Женский
  • Город:Москва
  • Интересы:каждый день разные

Отправлено 17 Ноябрь 2005 - 11:01

Промелькнула страшная мысль :)
Если это уже нашли - значит порА.
Значит пришло время..................
"Что–то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих. Правда, возможны исключения" (Булгаков М.А.)
0

#44 Пользователь офлайн   Арамис 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 05 Январь 06
  • Город:Отверстие Надежды

Отправлено 15 Январь 2006 - 19:25

Ну что за манеры - сразу накинулись, всё опровергли, обсмеяли... Нехорошо.

В ответ на один из вопросов автора темы, по поводу невозможности постройки подобных сооружений теми средствами, что были в древности:

Один предприимчивый учёный проводил эксперимент. Как вы сказали, сколько весили блоки? 2,500 кг? В стоунхэндже использовались блоки по 40,000 кг. И он блистательно доказал, что 75 человек могут передвинуть такую глыбу на неограниченное расстояние и установить её вертикально. Кто не в курсах - трилиты стоунхэнджа состоят из двух таких 40-котонных менгиров, на которые положена плита, весом в 11 тонн. И это всё ВОЗМОЖНО сделать с самыми первобытными инструментами и приспособлениями.

На вопрос же, откуда египтяне знали о свойствах пирамид, не могут ответить даже величайшие учёные.
Ошибка не является ошибкой, пока она не стала последней. (С) Я
0

#45 Пользователь офлайн   Вицлипуцли 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 22 Январь 06

Отправлено 24 Январь 2006 - 23:36

(как версия)
Если бы я был фараоном или верховным жрецом,то использовал бы пирамиды как обсерватории в первую очередь и как храмы науки.
0

#46 Пользователь офлайн   iamyri 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 21 Март 06
  • Пол:Мужской
  • Интересы:You can have your personal website and keep your presence online 24/7. All you need is to check your inbox and reply to messages from the website if you want, people can find you in Google because your website will be indexed by all search engines. We have flexible price policy and always want to make happy our customers. It is important for your business that it will be visable online at any time for evrybody. We pay a lot o attention to security questions so that your website to work correctly. Just fill the contact form and enjoy your new website.

Отправлено 22 Март 2006 - 00:39

Многие народы строили большие сооружения. Пирамиды Америки, "Китайская Стенка" и т.д. Стена мне кажется одним из самых бессмысленных сооружений на земле.
youdo.pw/ zharovlaw.co.uk/ www.pmenergo.ru vienas.atspace.co.uk myspace.com/yury.muz myspace.com/timurin/ twitter.com/VienasCreative twitter.com/YuryM22 You can have your personal website and keep your presence online 24/7. All you need is to check your inbox and reply to messages from the website if you want, people can find you in Google because your website will be indexed by all search engines. We have flexible price policy and always want to make happy our customers. It is important for your business that it will be visable online at any time for evrybody. We pay a lot o attention to security questions so that your website to work correctly. Just fill the contact form and enjoy your new website.
0

#47 Пользователь офлайн   революционерка Каплан 

  • провокатор-профессионал
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 875
  • Регистрация: 20 Октябрь 05
  • Город:Москва
  • Интересы:Люблю гонять в начале мая<br />Метая молнии и гром<br />Придурков по &quot;Беседке&quot; матерно ругая<br />Что xyй они опомнятся потом<br /><br />(Тютчев/Капа)

Отправлено 13 Апрель 2006 - 16:26

стена китайская выглядит прилично
я по ней гуляла в январе
ичего мистического
чисто фортификационное сооружение

очень чисто

:tongue:
(не забудьте нажать кнопку "РАПОРТ"! Спасибо!)
0

#48 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 07 Октябрь 2006 - 22:24

Сегодня по Первому Каналу (израильскому) показывали фильм про пирамиды. Не всё так сложно было и, тем более, не всё так гладко. Есть, местами, некоторые заблуждения относительно них (не только на основании фильма):

1. Пирамиды ориентированы строго по направлению север-юг (или запад-восток - другая пара сторон) с точностью 1/20 градуса. Без современных приборов это невозможно.
Да и с современными строительными приборами сделать такое было бы сложновато, но... Нам такая точность обычно и не нужна, вот и не делаем (а вовсе не потому, что не умеем), а египтяне использовали очень простой, хоть и громоздкий метод: строили "искуственный горизонт" - круглую стену с горизонтальным верхом (см. далее),, становились в середине и отмечали на ней места восхода и захода звёзд. Вот и готово направление на север. Без компасов, лазеров и GPS-ов ;)

Вот так:
Изображение

2. Пирамиды - правильные геометрические фигуры.
Ничего подобного: правильная пирамида - тетраэдр, составлена из четырёх равносторонних треугольников, тогда как у египетские пирамиды не тетраэдры (у них квадратное основание и не равносторонние грани), а половинки октаэдра. Наклон граней у половинки правильного октаэдра составляет примерно 54.7 градуса, а у египетских пирамид - от 44 градусов до 53, у разных пирамид по-разному. Самая первая "классическая" (не ступенчатая) пирамида, так она вообще не пирамида, примерно от середины высоты наклон её граней разко уменьшается: она начала проседать при строительстве и архитекторам пришлось сделать её более пологой и, соответственно, лёгкой.

3. Построить пирамиды теми методами, которые были у древних египтян вообще невозможно.
Вполне. Главно дело - экономику поднапрячь. По современным оценкам, для постройки пирамиды Хеопса - самой большой из "великих пирамид" - нужно было примерно 25 000 человек. Очень много, но вовсе не фантастика для Египта, в период его расцвета.
По оценкам инженеров, сегодня на это потребовалось бы 4 года и 4 миллиарда долларов. Очень много, но для сравнения: "лунный" проект обошелся Америке примерно в 22 миллиарда долларов (в ценах 60-х годов) и длился 10 лет. С пирамидой Хеопса египтяне уложились в 23 года.
Короче говоря, сложно, дорого, но сверхдержава вполне может себе позволить.

Ну а как - тут есть много вариантов. По словам египтолога, на пирамидах обнаружены следы насыпи, по которой глыбы затягивали наверх, хотя как именно эта насыпь выглядела - не понятно (то ли прямая, то ли спиралью вокруг пирамиды, то ли зигзагом).
Сделать ровное основание тоже не сложно, если есть время: использовался тот же принцип, что и в современных строительных уровнях, только в другом масштабе: делали огромный бассейн и отмечали глубину, цель - одинаковая глубина везде. Когда достигнута - имеем ровную горизонтальную поверхность (дно бассейна, которое, после слива воды, становится основанием пирамиды).

4. Методами, известными египтянам, невозможно отшлифовать и подогнать друг к другу глыбы, из которых были составлены пирамиды.
Бородатый, смешной египтолог отлично продемонстрировал, как с помощью медной полосы и песочка можно ровненько распилить гранитную плиту для саркофага, а с помощью трёх колышков, верёвки и двух простых скребков - гладенько отшлифовать известняк для наружной облицовки (её разобрали для строительства дворцов, немного осталось только на верхушке пирамиды Хеопса).
Кстати, ровненько и красивенько выложены только внешние плиты, там, где они обвалились, видно, что внутренние были не одинаковыми, отёсаны кое-как, а промежутки между ними заполнены камнями помельче и древним аналогом цемента.


В общем, пирамиды - самый крупный строительный проект за историю человечества, заслуженно считаются чудом света, но мистику приплетать не обязательно. Если, конечно, не лень подумать. :angry2:
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#49 Пользователь офлайн   Анжела Олеговна 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 14 Апрель 07

Отправлено 20 Апрель 2007 - 23:10

Неужели теперь уже всем ясно как построили пирамиды?
Антигравитация и прочие штучки, дело конечно хорошее, но не только своей массой знамениты пирамиды. Все они стоят строго по меридиану, а само понятие это появилось почти через три тысячи лет.
Угловая погрешность у них меньше градуса, в то время как наши теперешние суперсовременные небоскребы из стекла и бетона, имеют почти два градуса.
0

#50 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 21 Апрель 2007 - 00:28

Просмотр сообщенияАнжела Олеговна (20.4.2007, 22:10) писал:

Все они стоят строго по меридиану, а само понятие это появилось почти через три тысячи лет.
:prop: :loool: :loool:
Для того, чтобы поставить пирамиды так, как они стоят, не нужно знать что такое "меридиан", достаточно знать что такое "север" и что такое "юг". Не знаю почему, но мне кажется, что египтянам это было известно ;)

Цитата

Угловая погрешность у них меньше градуса, в то время как наши теперешние суперсовременные небоскребы из стекла и бетона, имеют почти два градуса.
А зачем при постройке небоскрёба нужна такая точность? Шоб було? :coquet:
Или ты думаешь, что сегодня такая точность невозможна? Возможна, даже намного большая и в более трудных условиях. Когда под Ла-Маншем копали туннель, его копали с двух сторон и, о чудо, встретились по середине. Какая тут точность?

А как именно египтяне нашли точное направление север-юг - написано выше.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#51 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 21 Апрель 2007 - 10:42

Просмотр сообщенияPsi (20.4.2007, 21:28) писал:


А как именно египтяне нашли точное направление север-юг - написано выше.

фи, какой ты материалист, девочке хочется верить в инопланетян, ну насмотрелась она колесницы богов и воспоминаний о будущем
что же касается поста *Дата 7.10.2006, 19:24* есть уточнение
есть версия что в фундаменте египтяне прорубали каналы образуя квадраты как в шазматах, каналы заполнялись водой и всё что было выше уровня воды - срубалось - такой первый водяной уровень
но остаётся вопрос - а зачем им такое надо было строить?
вкладывать столько сил материалов и средств
Димьдье выдвигает интересную гипотезу геомагнитной здравницы - но по моему - это бред
Si vis pacem, Para bellum !
0

#52 Пользователь офлайн   Анжела Олеговна 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 14 Апрель 07

Отправлено 21 Апрель 2007 - 23:29

Про инопланетян - здорово. Но я патриот своей планеты. И могу повторить, что таких угловых погрешностей все же нет в наших домах. Про север - юг, тоже неплохо. Но как говорится, надо еще и про запад - восток знать.
Я уже даже не говорю о том, что все три великие пирамиды до градуса повторяют пояс Ориона. Что они не гробницы, ибо не найдены были в них фараоны. Что их размеры не с потолка были взяты.
И возвращаясь к вопросу севера - юга, хочу добавить, что у них не было четкого небесного ориентира, указывающего северное направление.
0

#53 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 22 Апрель 2007 - 01:03

Просмотр сообщенияАнжела Олеговна (21.4.2007, 22:29) писал:

И могу повторить, что таких угловых погрешностей все же нет в наших домах.
Можешь - повтотри. А я повторю вопрос: кому и зачем нужно выстраивать наши дома в строго определённом направлении с такой точностью? :))

Цитата

Я уже даже не говорю о том, что все три великие пирамиды до градуса повторяют пояс Ориона.
Правильно делаешь, что не говоришь. :( Не потому, что это не так, а потому что опять же: ну и что? Пояс Ориона у египтян имел отношение к культу Осириса, бога загробного мира. Так что вполне понимаю древних, которые хотели выстроить гробницы фараонов так, чтобы его патрон, то бишь Осирис, это оценил.

Цитата

Что они не гробницы, ибо не найдены были в них фараоны.
Выделенное зелёненьким вообще никак не следует из выделенного синеньким.
Все остальные пирамиды были именно гробницами, так что для того, чтобы доказать, что великие пирамиды - нечто другое, нужны доказательства посерьёзней, чем "не найдены были в них фараоны".

Цитата

И возвращаясь к вопросу севера - юга, хочу добавить, что у них не было четкого небесного ориентира, указывающего северное направление.
Конечно был, см. пост 48. Ребята провели эксперимент, который показал, что таким способом вполне можно получить требуемую точность. А уж астрономия в те времена была и очень даже неплохо развитая.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#54 Гость_Гидра_

  • Группа: Guests

  Отправлено 22 Апрель 2007 - 08:48

Урррра! Psi вернулся! :coquet:
Ну как, сделал какое-нибудь открытие в физике?
Ну и - сотворили физики наконец Уравнение Единого Поля или нет?
Ещё когда на физфаке учился - всё дискутировали на тему, когда ж его сотворят?
0

#55 Пользователь офлайн   рабинович 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 427
  • Регистрация: 12 Июль 06

Отправлено 23 Апрель 2007 - 20:53

Просмотр сообщенияАнжела Олеговна (21.4.2007, 20:29) писал:

Про инопланетян - здорово. Но я патриот своей планеты. И могу повторить, что таких угловых погрешностей все же нет в наших домах. Про север - юг, тоже неплохо. Но как говорится, надо еще и про запад - восток знать.


мадам, у полюса есть девиация, ось тоже не стационарна, да и поляогая звезда не всегда была строго на севере
то есть 3000 и более лет назад они 100% не совпадали с сегодняшним
так что вы там говорили о строительстве строго по сторонам света? и поясу ориона?
Si vis pacem, Para bellum !
0

#56 Пользователь офлайн   Анжела Олеговна 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 261
  • Регистрация: 14 Апрель 07

Отправлено 24 Апрель 2007 - 02:15

Если не затруднит, то Анжела Олеговна лучше. Что касается Полярной звезды, то она как раз-то всегда была и будет на севере. Только не всегда видна была. Так будет правильнее.
Что касается угловой погрешности. Я имею ввиду, что угол пирамиды имеет отклонение меньше градуса, в то время как наши, самые современные дома имееют погрешность в два градуса, но это не заметно глазу.
Я говорю, что древние египтяне строили лучше наших строителей. Но не говорю, что в таком точном направлении. Я говорю, что их пирамиды совершенные геометрические фигуры, в то время как наши дома кособокие коробки.
Что касается культа Осириса. Почему тогда ни до постройки пирамид, ни после, в Египте почти не сохранилось подобных сооружений. Почему эти три стоят, а более поздние превратились в кучи камня. Логично ведь предположить, что после постройки этих трех пирамид, строители и инжинеры египетские должны строить еще лучше, а на деле получается, что хуже. Куда же навыки их подевались и мастерство?
А самое главное, почему была взята именно эта форма? Почему не храм, не стела, не обелиск?
Теперь о гробницах. Этот термин был придуман археологами, потому как любое сооружение принималось ими как культовое, связанное с загробным миром. И доказать, что они были именно гробницами, я извиняюсь, еще никому не удалось.
Да ничего у них не было. 22 марта 2012 года наше Солнце впервые взойдет из созвездия Водолея. И будет из него всходить 2160 лет. Может быть теперь уже кто-то знает какая звезда тогда будет указывать на север?
0

#57 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:30

Способность отрицать очевидное - признак твёрдого характера.
Анжелла Олеговна, у тебя твёрдый характер :crazy:
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

#58 Пользователь офлайн   революционерка Каплан 

  • провокатор-профессионал
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 875
  • Регистрация: 20 Октябрь 05
  • Город:Москва
  • Интересы:Люблю гонять в начале мая<br />Метая молнии и гром<br />Придурков по &quot;Беседке&quot; матерно ругая<br />Что xyй они опомнятся потом<br /><br />(Тютчев/Капа)

  Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:38

Просмотр сообщенияГидра (22.4.2007, 9:48) писал:

.. сделал какое-нибудь открытие в физике?
Ну и - сотворили физики наконец Уравнение Единого Поля или нет?
Ещё когда на физфаке учился - всё дискутировали на тему, когда ж его сотворят?

в ПТУ ты учился
а не на физфаке

понятия "уравнение единого поля" в природе НЕ существует
есть т.н. "Единая теория поля"
(из области "Замкнутое пространство-время двойной природы")









ступай павлинов рисовать, двоешник.
(не забудьте нажать кнопку "РАПОРТ"! Спасибо!)
0

#59 Пользователь офлайн   революционерка Каплан 

  • провокатор-профессионал
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 12 875
  • Регистрация: 20 Октябрь 05
  • Город:Москва
  • Интересы:Люблю гонять в начале мая<br />Метая молнии и гром<br />Придурков по &quot;Беседке&quot; матерно ругая<br />Что xyй они опомнятся потом<br /><br />(Тютчев/Капа)

Отправлено 24 Апрель 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияPsi (24.4.2007, 16:30) писал:

Способность отрицать очевидное - признак твёрдого характера.

ох загрызут тут нас с тобой
как пить дать - затопчут фанфаронством

:crazy: :coolio: :crazy:
(не забудьте нажать кнопку "РАПОРТ"! Спасибо!)
0

#60 Пользователь офлайн   Psi 

  • Сотрудник ZOG
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 695
  • Регистрация: 06 Июль 05
  • Пол:Мужской
  • Город:f.c.c.: вверх и налево
  • Интересы:ZOG, мировой сионистский заговор, власть над миром, деградация, бездуховность

Отправлено 24 Апрель 2007 - 17:21

Просмотр сообщенияреволюционерка Каплан (24.4.2007, 14:38) писал:

в ПТУ ты учился
а не на физфаке

понятия "уравнение единого поля" в природе НЕ существует
есть т.н. "Единая теория поля"
(из области "Замкнутое пространство-время двойной природы")


ступай павлинов рисовать, двоешник.
Капа, не позорься.

Третий снизу.
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Ali

Внешний вид