Беседка - русскоязычный форум в Израиле: 4-е поколение - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4-е поколение несколько вопросов

#41 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:17

Просмотр сообщенияwerden (17 Апрель 2017 - 12:11) писал:

Бабушка - это мать отца.

отец еврей. вы дочь еврея. ваша дочка внучка еврея. все имеете право на пмж по зов. при условии: наличие документов которые подтверждают всё это и принятие консулом этих документов.
дети вашей дочери 4 поколение.
0

#42 Пользователь офлайн   werden 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 Апрель 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:20

Просмотр сообщенияАллла (17 Апрель 2017 - 12:15) писал:

Вы написали то, что у меня в цитате :prop:/>


Да знаю, запутался с нашими бабушками))
0

#43 Пользователь офлайн   werden 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 17 Апрель 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:22

Просмотр сообщенияLera (17 Апрель 2017 - 12:17) писал:

отец еврей. вы дочь еврея. ваша дочка внучка еврея. все имеете право на пмж по зов. при условии: наличие документов которые подтверждают всё это и принятие консулом этих документов.
дети вашей дочери 4 поколение.

я - сын еврея, надеюсь это ничего не меняет)?
0

#44 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:23

Просмотр сообщенияwerden (17 Апрель 2017 - 12:22) писал:

я - сын еврея, надеюсь это ничего не меняет)?

Не меняет.
0

#45 Пользователь офлайн   Maria_Sofia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 03:36

Добрый день.
У меня вопрос относительно документов для консульской проверки.
Если документов этих достаточно, то ребенок 1,5 лет будет 4-м поколением?

1) Прабабушка еврейка, 1911 год рождения. Метрики ее нет и нет возможности метрику восстановить, т.к. жила она в г.Кременчуг, и во время войны все метричные книги уничтожены. Из бабушкиных документов есть: справка ЗАГС о смерти с указанием национальности еврейка, есть свидетельство о рождении дедушки (оригинал, 1939 года) с указанием, что его мать еврейка, повторные св-ва о рождении дедушкиных братьев и сестер отца с указанием в них матери-еврейки, есть официальные выписки из Домовых книг, полученные в МФЦ по трем адресам, где жила прабабушка: 1930 г, 1944г и 1960г (и мне разрешили сделать фотографии страниц этих книг), где указана ее национальность еврейка. Ответ из Красного креста о том, что записи про прабабушку у них отсутствуют,справка об эвакуации из ГАРФ, где национальность не указана,
2)Дедушка - еврей по матери (есть оригинальное его св-во о рождении) - он 1 поколение ?
3)моя мать - дочь еврея -2 поколение (возраст 52 лет )?
4)Я -3 поколение (возраст 30 лет)

Моя дочь 1,5 лет - 4-е поколение, у которого есть шанс получить гражданство Израиля и в дальнейшем получить там образование и т.д. Верно?
Проживаем в РФ.

Вопросы:
1)достаточно ли документов прабабушки, перечисленных в п. 1) для репатриации тех, кто в п. 3) и 4) , т.е. для 2-го и 3-го поколений?

2)Понятно, что ребенок поедет вместе с мамой и он 4-е поколение. У него даркона не будет. А лессе пассе он получит? Если получит -то на какой срок?.
При поездах в визовые для ребенка страны куда визы будут клеить -в детский паспорт РФ или родительский даркон? Или у ребенка будет свой лессе пассе?

3)Ребенок (4-е поколение) для получения гражданства должен проживать непрерывно 3 года с момента въезда в страну с кем? с мамой? или можно 1,5 года с мамой и бабушкой, а потом с бабушкой, а мама вернется на работу в РФ? За 1,5 года хотим определиться с конкретным местом проживания, попробовать снять квартиры в разных городах по 2-3 месяца, пока ребенок не будет привязан к школе-саду, поучить язык.

4)Если родители ребенка (4-го поколения) получают гражданство сейчас, а переезд в страну отложим на 7 лет (когда мама и бабушка получат в РФ пенсию), т.е ребенку исполнится 8,5 лет. В каком возрасте в Израиле дети идут в школу? Как с языком, есть адаптированные школы, где язык дети учат параллельно с учебой, или до приезда нужно будет ребенку знать язык?

Сообщение отредактировал Maria_Sofia: 30 Октябрь 2018 - 03:44

0

#46 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:27

По первому вопросу - в тему о консульской проверке
По второму - виза будет вклеиваться в загранпаспорт ребёнка, никаких лессе-пассе у обладателей визы а5 нет
Третье - не пытайтесь заниматься комбинами, в мисрад апним такие номера не пройдут. Центр жизни ребенка должен быть в Израиле - и с мамой, а не с бабушкой. Насчет прыжков каждые 2-3 месяца по городам, это утопия, ничем не отличающаяся от туризма. Вы ничего не поймёте за это время, не говоря уже о том, что краткосрочные съемы у нас по туристическим ценам
Четвертое - получив гражданство сейчас и вернувшись через семь лет, поимеете немало проблем, одна из которых - полугодовое отсутствие медстраховки.
Мой вывод - с таким планом вы найдете много приключений на свои головы, выберетесь ли вы из этой ситуации с минимальными потерями, сказать не могу.
Хотя, насколько я поняла, у вас еще даже не пройдена консульская. Начните с нее, а там время покажет, планы могут поменяться
0

#47 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 08:59

Хочу добавить к тому, что написала Кошаня. Ни о какой адаптации ребенка речи не будет, если каждые 2-3 месяца семья будет переезжать с места на место. Вы собираетесь держать ребенка до школы дома с бабушкой? По Закону об обязательном образовании дети с 3 -х лет посещают детское учреждение. В школу у нас идут с 6-ти лет.
0

#48 Пользователь офлайн   Maria_Sofia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:25

Просмотр сообщенияКошаня (30 Октябрь 2018 - 08:27) писал:

По первому вопросу - в тему о консульской проверке
По второму - виза будет вклеиваться в загранпаспорт ребёнка, никаких лессе-пассе у обладателей визы а5 нет
Третье - не пытайтесь заниматься комбинами, в мисрад апним такие номера не пройдут. Центр жизни ребенка должен быть в Израиле - и с мамой, а не с бабушкой. Насчет прыжков каждые 2-3 месяца по городам, это утопия, ничем не отличающаяся от туризма. Вы ничего не поймёте за это время, не говоря уже о том, что краткосрочные съемы у нас по туристическим ценам
Четвертое - получив гражданство сейчас и вернувшись через семь лет, поимеете немало проблем, одна из которых - полугодовое отсутствие медстраховки.
Мой вывод - с таким планом вы найдете много приключений на свои головы, выберетесь ли вы из этой ситуации с минимальными потерями, сказать не могу.
Хотя, насколько я поняла, у вас еще даже не пройдена консульская. Начните с нее, а там время покажет, планы могут поменяться


По 2 вопросу поняла. Очередей как в Москве в визовые центры в Изриале нет таких, как в Москве, Вы случаем не в курсе?
2
Планировали не спеша продать одну из квартир в Москве, купить в Израиле. До этого момента снимать квартиру и "подбирать место" для покупки квартиры в Израиле". Но пока не в курсе, получится ли у мамы со своими российскими дипломами (один-в сфере туризма, второй - бортпроводник) получить работу. От этого зависит выбор города. Либо рядом с аэропортом, либо рядом с тур. сферой. Ребенка хотели отдавать в детсад с трех лет. Планировали, что пока мама 7 лет поработает в РФ, ребенок будет до 3-х -4-х лет сидеть с бабушкой в Израиле, а мама навещать в отпуск и т.д., потом сад и школа.К этому времени ребенок должен заговорить на языке, если года 2-три даже не будет в сад ходить, а будет с детьми на улице общаться?
Или, если как Вы пишете, что могут возникнуть проблемы, то и переезд тогда отложить на 7 лет? А гражданство сейчас получить. Т.е. ребенок не в садик, а в школу уже пойдет, а пока язык в Москве начать учить? Верно?
Кроме отсутствия полугодовой страховки проблем не будет, если гражданство сейчас, а переезд фактический через 7 лет?
0

#49 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:28

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (30 Октябрь 2018 - 03:36) писал:


4)Если родители ребенка (4-го поколения) получают гражданство сейчас, а переезд в страну отложим на 7 лет (когда мама и бабушка получат в РФ пенсию), т.е ребенку исполнится 8,5 лет. В каком возрасте в Израиле дети идут в школу? Как с языком, есть адаптированные школы, где язык дети учат параллельно с учебой, или до приезда нужно будет ребенку знать язык?


Про язык добавлю.
В любой школе будут дополнительные часы или иная помощь в изучении языка. На примере младшей (ей 7 лет и сразу по приезду окончила 1ый класс) без проблем догоняет сверстников, начала говорить, читать. И она довольна школой, тк нравится и друзья появились и весело ей там. То есть если с первого класса идти, то как правило самый лёгкий вариант для ребёнка (легче чем для средних или старших).

Касательно остального ответили выше. На мой взгляд оптимально 4-5 лет по приезду вместе прожить в Израиле (что не исключает возможности на 2-3 месяц в год уезжать ), а потом уже по обстоятельствам. При этом первые года удобнее жить примерно в одном месте (городе), в том числе потому что каждый год ходить в мвд продлять вид на жительство ребёнку пока право на гражданство не появится.

По факту прохождения проверок в консульстве (получили визы репатриантов) желательно в течение полугода ими воспользоваться (оставшись в Израиле), но не обязательно. Можно просить позже возобновления этих виз репатриантов (понимая что всегда есть вероятность каких-либо сложностей, скажем новый консул заново проверять стал).
0

#50 Пользователь офлайн   Maria_Sofia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:30

Просмотр сообщенияGuru (30 Октябрь 2018 - 08:59) писал:

Ни о какой адаптации ребенка речи не будет, если каждые 2-3 месяца семья будет переезжать с места на место. Вы собираетесь держать ребенка до школы дома с бабушкой? По Закону об обязательном образовании дети с 3 -х лет посещают детское учреждение. В школу у нас идут с 6-ти лет.

Да , планировали до 3-4 лет с бабушкой, потом сад и школа, с 6 лет, как я поняла.
Переезды планировали для того, чтобы определиться с местом покупки квартиры, чтобы не жить в съемном жилье после того, как окончательно переберемся.
Т.е. ориентиры на близость к маминой работе, к хорошим школам, к развитой инфраструктуре. Кстати,не знаете, как с перевозом машины (пошлины и проч), или в РФ продать, а на месте купить ?
0

#51 Пользователь офлайн   Maria_Sofia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:36

Просмотр сообщенияaskoda (30 Октябрь 2018 - 13:28) писал:


По факту прохождения проверок в консульстве (получили визы репатриантов) желательно в течение полугода ими воспользоваться (оставшись в Израиле), но не обязательно. Можно просить позже возобновления этих виз репатриантов (понимая что всегда есть вероятность каких-либо сложностей, скажем новый консул заново проверять стал).

Спасибо за пояснения.
Вариант -после получения визы получить гражданство (оно бессрочное? или даркон нужно продлевать?), прожить в Израиле всем вместе полгода-год, затем вернуться в РФ, и прилетать на пару месяцев ежегодно в Израиль в отпуск, а потом уже на ПМЖ. Чем грозит? Кроме, как выше написали, отсутствия медстраховки?
0

#52 Пользователь офлайн   Maria_Sofia 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 30 Октябрь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:46

Просмотр сообщенияaskoda (30 Октябрь 2018 - 13:28) писал:

Про язык добавлю.
ри этом первые года удобнее жить примерно в одном месте (городе), в том числе потому что каждый год ходить в мвд продлять вид на жительство ребёнку пока право на гражданство не появится.


Почему нельзя ходить продлять визу ребенку в тот МВД, который по месту проживания? Нужно обязательно в тот, в котором оформлялось первое продление? Общей электронной база разве нет? Если надо в один и тот же, то в принципе раз в год можно и приехать. Ребенка же не надо для продления приводить? Только документы показать, необходимые для продления. Или надо с ребенком?

Сообщение отредактировал Maria_Sofia: 30 Октябрь 2018 - 13:48

0

#53 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:54

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (30 Октябрь 2018 - 13:46) писал:

Почему нельзя ходить продлять визу ребенку в тот МВД, который по месту проживания? Нужно обязательно в тот, в котором оформлялось первое продление? Общей электронной база разве нет? Если надо в один и тот же, то в принципе раз в год можно и приехать. Ребенка же не надо для продления приводить? Только документы показать, необходимые для продления. Или надо с ребенком?


Надо с ребёнком и в момент продления проверяется что и мама и ребёнок большую часть года провели в стране (и для родителей данная проверка более суровой может быть, тк если ребёнок два раза за год уезжал на 2 месяца к бабушке, то простят, а если мама больше 3-4 месяцев отсутствовала, то значит центр жизни не в Израиле и для ребёнка тоже и нет оснований для продления.

Продлять может можно и в любом мвд, но чуть-чуть уже зная местную бюрократию мне спокойнее в одном и том же.

Про очереди не знаю, но из моей практики самая длинная и угрюмо в посольстве было в Москве, а здесь уже всё быстрее и легче.
0

#54 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 13:57

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (30 Октябрь 2018 - 13:25) писал:

пока мама 7 лет поработает в РФ, ребенок будет до 3-х -4-х лет сидеть с бабушкой в Израиле


Вам же написали - не получится
Ребенок получает вид на жительство по причине репатриации мамы и только вместе с нею.
В отсутствие мамы он это право теряет и дальнейшие вопросы отпадают сами собой
0

#55 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:18

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (30 Октябрь 2018 - 13:30) писал:

Да , планировали до 3-4 лет с бабушкой, потом сад и школа, с 6 лет, как я поняла.


Для того, чтобы ребенок оставался с бабушкой, на бабушку через суд надо оформлять совместное опекунство, то есть что и вы и бабушка являются опекунами ребенка. Суд об этом сообщает в социальные службы. Так что бабушке надо быть готовой к визиту представителей этих служб. Но это все в отношении детей- граждан Израиля . Есть ли такой же вариант для ребенка с ВНЖ ,я не знаю.
0

#56 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:27

Просмотр сообщенияGuru (30 Октябрь 2018 - 14:18) писал:

Для того, чтобы ребенок оставался с бабушкой, на бабушку через суд надо оформлять совместное опекунство, то есть что и вы и бабушка являются опекунами ребенка. Суд об этом сообщает в социальные службы. Так что бабушке надо быть готовой к визиту представителей этих служб. Но это все в отношении детей- граждан Израиля . Есть ли такой же вариант для ребенка с ВНЖ ,я не знаю.

Даже если есть, не думаю, что это устроит мисрад апним, по причине, указанной Аллой выше. Не забудь, речь идет о четверках, тут очень четко смотрят на связь ребёнка с родителями Причина совместного опекунства - что мама зарабатывает деньги в другой стране, вряд лм будет признага уважительной
0

#57 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 932
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:36

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (30 Октябрь 2018 - 13:30) писал:

Да , планировали до 3-4 лет с бабушкой, потом сад и школа, с 6 лет, как я поняла.
Переезды планировали для того, чтобы определиться с местом покупки квартиры, чтобы не жить в съемном жилье после того, как окончательно переберемся.
Т.е. ориентиры на близость к маминой работе, к хорошим школам, к развитой инфраструктуре. Кстати,не знаете, как с перевозом машины (пошлины и проч), или в РФ продать, а на месте купить ?


Эти вопрос не для данной темы.
Тут принято каждый вопрос в свою ветку форума задавать (можно найти и про машины и про квартиры).

Если кратко.
Машину сюда привезти невозможно.
Надо продавать (возможно сбавляя цену процентов на 15 от рыночной, чтобы продалась быстрее, т.к. сейчас в России плохо продаются из-за сложной экономической ситуации, но это так, из моего опыта).
Здесь купите машину лучше (здесь в силу отсутствия зимы они не гниют и пробеги здесь меньше, т.к. страна маленькая, т.е. можно БУ купить лучше качеством за аналогичные деньги проданной в Москве).

С квартирой же всё сложнее, чем кажется на первый взгляд. Глубоко не вникал, но аренда может оказаться выгоднее, чем покупка, т.к. цены на квартиры сейчас очень высокие в Израиле (рано или поздно будут дешевле): в Москве надо две продать, чтобы одну здесь купить.
В Москве же наоборот: из-за курса низкого рубля цены просели процентов на 20-30 относительно цен в долларах на квартиры в 201x годах, т.е. может оказаться выгоднее сдавать в Москве и этих денег хватит на аренду здесь.
А вот цена аренды здесь вполне такая же, как в Москве (может процентов на 20 выше, но сопоставимая, и можно и за такую же подобрать вариант).
0

#58 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияКошаня (30 Октябрь 2018 - 14:27) писал:

Даже если есть, не думаю, что это устроит мисрад апним, по причине, указанной Аллой выше. Не забудь, речь идет о четверках, тут очень четко смотрят на связь ребёнка с родителями Причина совместного опекунства - что мама зарабатывает деньги в другой стране, вряд лм будет признага уважительной

Я поэтому и написала, что не знаю, как это работает с четверками.
0

#59 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияaskoda (30 Октябрь 2018 - 14:36) писал:

Эти вопрос не для данной темы.
Тут принято каждый вопрос в свою ветку форума задавать (можно найти и про машины и про квартиры).

Если кратко.



Это кратко?! :prop:
0

#60 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияMaria_Sofia (30 Октябрь 2018 - 13:46) писал:

Почему нельзя ходить продлять визу ребенку в тот МВД, который по месту проживания? Нужно обязательно в тот, в котором оформлялось первое продление? Общей электронной база разве нет? Если надо в один и тот же, то в принципе раз в год можно и приехать. Ребенка же не надо для продления приводить? Только документы показать, необходимые для продления. Или надо с ребенком?

Если вы будете раз в год приезжать, то никаких документов для продления у вас не будет, и продление визы стремится к 0.
0

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид