Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Прохождение службы в армии - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прохождение службы в армии

#1 Пользователь офлайн   Teone 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2016 - 16:15

Всем добрый день. Суть вопроса такова - на момент въезда в Израиль возраст был 23 года, по новым законам - на срочную не призывают, только добровольно - 1.5 или 3 года. Кто-нибудь может провести короткий ликбез на тему - на что после этих 1.5 лет службы можно надеяться в плане помощи? В особенности в плане помощи по получению образования - оплата мехины/университета/психометрии и тп. Ну, или, может быть кто-то знаком с организациями, в которых можно получить эту информацию.

Второе, что интересно - кто-то может поделиться ссылочками, как бы ознакомиться с вариантами частей (боевых). На основе чего хоть думать над призывом. :icon_wink4:
0

#2 Пользователь онлайн   Shimming 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияTeone (24 Июнь 2016 - 16:15) писал:

Всем добрый день. Суть вопроса такова - на момент въезда в Израиль возраст был 23 года, по новым законам - на срочную не призывают, только добровольно - 1.5 или 3 года. Кто-нибудь может провести короткий ликбез на тему - на что после этих 1.5 лет службы можно надеяться в плане помощи? В особенности в плане помощи по получению образования - оплата мехины/университета/психометрии и тп. Ну, или, может быть кто-то знаком с организациями, в которых можно получить эту информацию.

Если Вы были солдатом-одиночкой, то есть куча плюшек.

Если нет - обычные дембельские выплаты и налоговые льготы.
http://www.hachvana....maanaklali.aspx

Цитата

Второе, что интересно - кто-то может поделиться ссылочками, как бы ознакомиться с вариантами частей (боевых). На основе чего хоть думать над призывом.

Начните с медицинского профиля и "кабы" если знаете её.

Если Вы собираетесь призваться на 1.5 года, вероятность что Вас призовут в боевые - минимальна. Особенно если у Вас плохой иврит и Вас сначала пошлют на ульпан-тиронут.
Do not seek to follow in the footsteps of the wise. Seek what they sought.
松尾 芭蕉
0

#3 Пользователь онлайн   Shimming 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияTeone (24 Июнь 2016 - 16:15) писал:

На основе чего хоть думать над призывом. :icon_wink4:/>

Кстати, зависит ещё и от Ваших амбиций. У меня были знакомые, для которых верхом счастья было получить направление на курсы водителей грузовиков за счёт армии
Do not seek to follow in the footsteps of the wise. Seek what they sought.
松尾 芭蕉
0

#4 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Июнь 2016 - 23:59

Это я удачно зашла )))
Как убедить армию, что девушка очень хочет служить ?
Имеется новая репатриантка, девушка 22 лет, очень хотела в армию и опоздала на обязательный призыв по возрасту на пару месяцев . Теперь только добровольно
Армия тоже может проявить\не проявить добрую волю или при желании кандидата он призовется в любом случае?
0

#5 Пользователь офлайн   Teone 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:34

Просмотр сообщенияShimming (24 Июнь 2016 - 21:12) писал:

Если Вы были солдатом-одиночкой, то есть куча плюшек.

Если нет - обычные дембельские выплаты и налоговые льготы.

А чисто репатриантских плюшек, случайно, нет? Если не "хаяль бодед".
http://www.hachvana....maanaklali.aspx

Начните с медицинского профиля и "кабы" если знаете её.

Если Вы собираетесь призваться на 1.5 года, вероятность что Вас призовут в боевые - минимальна. Особенно если у Вас плохой иврит и Вас сначала пошлют на ульпан-тиронут.

Ну, с нашей программы, довольно-таки большое количество ребят призываются добровольно на 1.5, и берут в крави. Другой вопрос, реально ли в какую-то интересную/престижную часть попасть.
0

#6 Пользователь офлайн   Teone 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2016 - 10:35

Просмотр сообщенияShimming (24 Июнь 2016 - 21:23) писал:

Кстати, зависит ещё и от Ваших амбиций. У меня были знакомые, для которых верхом счастья было получить направление на курсы водителей грузовиков за счёт армии

Без таких тоже не обходится. :icon_wink4:

Самому, конечно, очень хотелось бы в цанханим попасть, но и не представляю, насколько это реально, тем более при 1.5 годах службы.
0

#7 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 25 Июнь 2016 - 22:27

Просмотр сообщенияTeone (25 Июнь 2016 - 10:35) писал:

Без таких тоже не обходится. Изображение

Самому, конечно, очень хотелось бы в цанханим попасть, но и не представляю, насколько это реально, тем более при 1.5 годах службы.

Вы уверены, что вы вообще попадете в боевые части? Для этого нужно получить достаточно высокий медицинский профиль.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#8 Пользователь офлайн   Teone 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 01:25

Просмотр сообщенияOleg2015 (25 Июнь 2016 - 22:27) писал:

Вы уверены, что вы вообще попадете в боевые части? Для этого нужно получить достаточно высокий медицинский профиль.

Абсолютно. В это же время проходят все призывные процедуры многие товарищи и с куда более слабым здоровьем/физ. состоянием, и получают максимальный, 97-й. Да и годы тренировок в детстве, думаю, дадут свое. :icon_wink4:
0

#9 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 10:57

Просмотр сообщенияShimming (24 Июнь 2016 - 21:12) писал:

Не призовут в пехоту: там только только обучение от года до полутора(тиронут + имун миткадем ), но могут предложить артилерию или танки: там маслуль занимает около 8-ми месяцев. И по-моему противовоздушная оборона(нунмэм)
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#10 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияTeone (26 Июнь 2016 - 01:25) писал:

Абсолютно. В это же время проходят все призывные процедуры многие товарищи и с куда более слабым здоровьем/физ. состоянием, и получают максимальный, 97-й. Да и годы тренировок в детстве, думаю, дадут свое. Изображение

Как говорится, "не говори "гоп", пока не переедешь через Чоп" (евреи должны знать, о чем это). Причем здесь тренировки? Тренировками лечат болезни? Вы, похоже, даже не поняли, о чем я.
"Россия - единственное место в мире, где есть евреи, которые даже не знают, что они евреи" (© Б.Лазар)
0

#11 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияВомич (26 Июнь 2016 - 10:57) писал:

Не призовут в пехоту: там только только обучение от года до полутора(тиронут + имун миткадем ), но могут предложить артилерию или танки: там маслуль занимает около 8-ми месяцев. И по-моему противовоздушная оборона(нунмэм)

Ну, он видимо считает, что призовут куда он хочет. Несмотря на предлагаемый список из трех пунктов, где его попросят отметить род войск в порядке приоритетности, никто не гарантирует, что он пойдет куда-то в эти три.
0

#12 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:24

Просмотр сообщенияАллла (24 Июнь 2016 - 23:59) писал:

Армия тоже может проявить\не проявить добрую волю или при желании кандидата он призовется в любом случае?

Ну, у армии всегда последнее слово.
А она откуда? Из постСоюза или из кап. стран? И что у нее с ивритом?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#13 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияOleg2015 (26 Июнь 2016 - 18:10) писал:

Ну, он видимо считает, что призовут куда он хочет. Несмотря на предлагаемый список из трех пунктов, где его попросят отметить род войск в порядке приоритетности, никто не гарантирует, что он пойдет куда-то в эти три.

вообще-то армия с удовольствием удовлетворяет желание о боевых частях. если конечно у претендента нет какой-нибудь полезной профессии
0

#14 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 18:43

Просмотр сообщенияВомич (26 Июнь 2016 - 18:33) писал:

вообще-то армия с удовольствием удовлетворяет желание о боевых частях. если конечно у претендента нет какой-нибудь полезной профессии

А, ну это-то да! Я имел ввиду другое, что в первую очередь потребность армии, а во вторую - желание самого человека. А если он единственный ребенок в семье, то ведь и не возьмут в боевые!
0

#15 Пользователь офлайн   Кошаня 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияOleg2015 (26 Июнь 2016 - 18:43) писал:

А, ну это-то да! Я имел ввиду другое, что в первую очередь потребность армии, а во вторую - желание самого человека. А если он единственный ребенок в семье, то ведь и не возьмут в боевые!

Возьмут, если родители подпишут согласие
0

#16 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияКошаня (26 Июнь 2016 - 19:11) писал:

Возьмут, если родители подпишут согласие

Согласен. Но он вроде (как я понял) без родителей приехал в Израиль. И потом, если он еврей - еврейская мама такого никогда не подпишет! (дети и внуки евреев могут не понять, о чем это я).
0

#17 Пользователь офлайн   Guru 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияOleg2015 (26 Июнь 2016 - 19:24) писал:

Согласен. Но он вроде без родителей приехал в Израиль.

Тут какая-то мама спрашивала как сыну, солдату- одиночке, подписать разрешение( мама живет на Украине). Так что просят у всех.

И потом, если он еврей - еврейская мама такого никогда не подпишет! (дети и внуки евреев могут не понять, о чем это я).

Да, да. Неврейские мамы любят своих детей гораздо меньше, и солдаты- единственные сыновья у нас исключительно неевреи.
0

#18 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:38

Просмотр сообщенияGuru (26 Июнь 2016 - 19:28) писал:

Тут какая-то мама спрашивала как сыну, солдату- одиночке, подписать разрешение( мама живет на Украине). Так что просят у всех.

Так я именно это и имел ввиду. Как ей подписать, если она не в Израиле? А потом переслать все это? Не думаю, что кто-то будет этим заморачиваться. Никто из моих знакомых в боевых не служил.В том числе и по этой причине.
0

#19 Пользователь офлайн   Кошаня 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:39

Согласен. Но он вроде (как я понял) без родителей приехал в Израиль. И потом, если он еврей - еврейская мама такого никогда не подпишет! (дети и внуки евреев могут не понять, о чем это я).

Не занимайтесь ерундой - у меня много знакомых коренных израильтян подписывают своим детям разрешения.
И да, конечно, дети и внуки евреев вообще ничего не могут понять))))) а вы, не живя в Израиле, исключительно все понимаете
0

#20 Пользователь офлайн   Oleg2015 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияКошаня (26 Июнь 2016 - 19:39) писал:

Не занимайтесь ерундой - у меня много знакомых коренных израильтян подписывают своим детям разрешения.
И да, конечно, дети и внуки евреев вообще ничего не могут понять))))) а вы, не живя в Израиле, исключительно все понимаете

???????????????????????
0

• 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Внешний вид