Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Что и как брать с собой в Израиль? - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 322
  • 323
  • 324
  • 325
  • 326
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что и как брать с собой в Израиль? Земля обетованная уже почти рядом

#6461 Пользователь офлайн   MrFatCat 

  • חשב את עצמו
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 871
  • Регистрация: 27 Апрель 13
  • Пол:Мужской
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:28

Просмотр сообщенияlenkin1818 (04 Июль 2018 - 11:58) писал:

это понятно про амазон, я про конкретную фирму
фишизфаст это вроде из америки? мне немецкий нужен..

Есть и немецкие нормальные пересыльщики. Если нужно, спрошу у жены каким она пользовалась.
Но у немцев менее дружественные цены, похожие на китайский ЕМС: что-то типа 30 евро за посылку весом до 500 грамм, и евро по 5 за каждые последующие пол-кило. Рентабельно брать начиная килограмм от 5: или одну тяжелую вещь, или скомпоновать в одну посылку несколько покупок. Но тогда проблемы с мехесом…
0

#6462 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 04 Июль 2018 - 12:52

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Июль 2018 - 11:07) писал:

не взяли такое, что в Израиле купить невозможно, например альбомы старых семейных фотографий… Сейчас очень жалею…

Мы тоже не взяли альбомы старых семейных фотографий, но они у нас есть - мы их просто "оцифровали". Примерно за год до отъезда я поэтапно вечерами дома сканировал альбомы и укладывал их в пару разных облачных хранилищ и на жёсткий диск. Теперь можно как на большом экране пересмотреть, так и в нужный момент на экран смартфона вывести или тёще по ватсапу скинуть нужный ей год и семейное мероприятие.
Это, конечно, не то, чтобы трогать бархатные обложки и листать толстые картонные листы, но очень добротный компромисс для отъезжающих без контейнера.

hawkin
Во-во. Главное ведь - себя человеческим человеком чувствовать в ботинках сразу, как надел. С интернет-магазином такое просто нереализуемо.
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#6463 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 04 Июль 2018 - 13:08

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 12:52) писал:

Во-во. Главное ведь - себя человеческим человеком чувствовать в ботинках сразу, как надел. С интернет-магазином такое просто нереализуемо.


Спорить не стану. Но вы теряете ОЧЕНЬ много, НЕ покупая по интернету и обувь в том числе. Весь мир покупает.
Я накололся с размером один раз. Отослал назад, мне поменяли. Ну, и что? Зато теперь я смело заказываю себе обувь на американском и немецком Амазонах.
Вы учтите, что обувь сегодня шьют через компьютер. Никто вручную не кроит. Поэтому, один раз определив размер в нужной вам фирме обуви, вы можете быть уверены, что подойдет наверняка. Конечно, могут быть всякие сюрпризы. Но ведь всегда можно отослать назад и вам поменяют. Делов-то.
0

#6464 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 04 Июль 2018 - 13:28

Просмотр сообщенияsersul (04 Июль 2018 - 13:08) писал:

Спорить не стану. Но вы теряете ОЧЕНЬ много, НЕ покупая по интернету и обувь в том числе. Весь мир покупает.

Насколько мне, кстати, известно, интернет-покупки доступны даже не половине человечества, поэтому "весь мир" - это явное преувеличение. Во-вторых, я не вижу необходимости свои сугубо частные привычки менять в угоду абстрактному "всему миру" - мне как-то больше нравится жить индивидуальной личностью, а не частью биомассы всего мира. По той же причине мне бы не пришло в голову заявлять кому-то, что он многое теряет, не пользуясь ирригатором 3 раза в день, ведь "весь мир так делает" - ибо личное дело каждого.

И да, главное - так что же такое ОЧЕНЬ многое я теряю? Ну вот что я теряю, когда всё покупаю в интернете, а обувь покупаю попутно, едучи в Германию или Италию, или в нетанийским каньоне?
Очень много денег? Очень не факт.
Очень много качества? Совсем не факт.
Очень много сил, эмоций, здоровья? Не смешите.
Так что же ОЧЕНЬ многое подразуемевалось? :loool:
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#6465 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 04 Июль 2018 - 13:53

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 13:28) писал:

Насколько мне, кстати, известно, интернет-покупки доступны даже не половине человечества, поэтому "весь мир" - это явное преувеличение. Во-вторых, я не вижу необходимости свои сугубо частные привычки менять в угоду абстрактному "всему миру" - мне как-то больше нравится жить индивидуальной личностью, а не частью биомассы всего мира. По той же причине мне бы не пришло в голову заявлять кому-то, что он многое теряет, не пользуясь ирригатором 3 раза в день, ведь "весь мир так делает" - ибо личное дело каждого.

И да, главное - так что же такое ОЧЕНЬ многое я теряю? Ну вот что я теряю, когда всё покупаю в интернете, а обувь покупаю попутно, едучи в Германию или Италию, или в нетанийским каньоне?
Очень много денег? Очень не факт.
Очень много качества? Совсем не факт.
Очень много сил, эмоций, здоровья? Не смешите.
Так что же ОЧЕНЬ многое подразуемевалось? :loool:/>


Это банальный снобизм. И, поверьте, не вы один можете себе это позволить.
Здесь любая брендовая обувь дороже шекелей на 200 и больше. Кого-то это не волнует, кто-то не видит смысла кормить местных поставщиков, кто-то банально не может себе позволить столько переплачивать. Да и выбор моделей здесь, мягко говоря, сир и убог, даже модельный ряд кроссовок, в которых вся страна ходит круглый год, тоже не богат.
Я в Москве никогда не носил кроссовки, терпеть их не мог, держал одну пару раз в год в лес зайти. Здесь вся моя коллекция кожаной обуви лежит мертвым грузом, по приезду походил пару недель в туфлях и перешел на кроссовки, для зимы идеально.
0

#6466 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 04 Июль 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 13:28) писал:

Не смешите.


Изображение
0

#6467 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:04

Просмотр сообщенияAlesta (04 Июль 2018 - 13:53) писал:

Да и выбор моделей здесь, мягко говоря, сир и убог, даже модельный ряд кроссовок, в которых вся страна ходит круглый год, тоже не богат.


Однозначно. Так они тут привыкли ходить. Как шлеперы. И, кстати говоря, я не считаю это очень уж непрактичным.
Я сам тут уже скатился к тому, что 9 месяцев в году я хожу во вьетманках- включая и на работу тоже (правда, очень качественных с кожанными ремешками) и 3 зимних месяца я хочу в кроссовках. Всё. И чувствую я себя при этом замечательно.
Для поездок за границу у меня есть немного другая обувь. БОльшую часть времени лежит в шкафу.
0

#6468 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:25

Просмотр сообщенияMrFatCat (04 Июль 2018 - 11:07) писал:

в Израиле купить невозможно, например альбомы старых семейных фотографий… Сейчас очень жалею…
Точно! Единственно важное, что я взял! Семейные альбомы, архивы, папины Ордена, все сохранившиеся тетрадки... Записанные от руки песни Высоцкого толстенная общая тетрадь сына. Около 1000 песен!
А все "материальное" не стоит ни-че-го! Хрусталь, посуда, шубы - это просто ненужный груз! До сих пор лежат стопки простынь, пододеяльников, пледов... Раздаем гостям из Украины, которые приезжают к нам отдыхать...
Недавно два здоровых ящика запаковали, слава Б-гу...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#6469 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:27

Просмотр сообщенияAlesta (04 Июль 2018 - 13:53) писал:

Здесь любая брендовая обувь дороже шекелей на 200 и больше. Кого-то это не волнует, кто-то не видит смысла кормить местных поставщиков, ..


В принципе, не смотря на справедливые утверждения, что обувь очень дорогая, можно найти обувь по доступной цене.
Себе купил за 130 шекелей кожаные туфли ходить на работе, которые были со скидкой от начальной цены 300 или 400 (т.к. по улице мне удобнее в сандалиях, а на работе больше все в кроссовках, либо в кожаных ботинках, ходят), а детям давно уже обновили обувь (где цена 100 nis если чуть-чуть поискать).

Другое дело, что вся обувь, которая была из страны исхода, очень пригодилась, включая осенне-зимние вибрамы (в них удобно по горам ходить).

Стоимость каких-нибудь приличных джинс тоже где-то начиная от 100 и себе дешевле 135NIS хороших подходящих не нашёл, хотя если не искать, то будет дороже (200 и больше).
В других странах не сильно дешевле (например, в США где-то 15-20USD джинсам цена, что есть где-то 65NIS, т.е. тут в два раза дороже, чем самые дешёвые из сша).

Скорее не цена, а отношение меняется: раньше мог пойти купить за 100-150USD ботинки не думая (брендовые), а теперь предпочитаю в 150-200 NIS за новые ботинки уложиться. Из чего не следует, что года через два и здесь не начну в меньшей степени думать об их цене, покупая такие вещи когда нужны за 100-150USD, что и есть упоминаемые 400-600NIS.

Если по делу, то общий совет: минимальный набор одежды, которая уже есть, с расчётом на пол года вперёд (каждому), с собой брать, но лишнего и запасного не тащить.
0

#6470 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияAlesta (04 Июль 2018 - 13:53) писал:

Это банальный снобизм. И, поверьте, не вы один можете себе это позволить.

Как-то эти слова противоречат дальнейшим.
Если иметь собственные убеждения и следовать им - это снобизм, то да - мы снобы.
Если носить качественную обувь и не очень любить масс-маркет - это снобизм, то да - мы снобы.
Вполне счастливо живем с этим почти 5 десятков лет и не паримся.
То, что многие тысячи людей могут себе позволить то же самое, включая покупку брендовой обуви в Европе - не просто верим, а знаем и не считаем это исключительным. Куда удивительнее, что кто-то считает это не обыденным фактом, а снобизмом. Но ладно - снобы так снобы, для нас это не меняет ровно ничего.
Я даже как-то не поняла, в чём был месседж.
(с) енотица
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#6471 Пользователь офлайн   sersul 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 6 311
  • Регистрация: 08 Март 15
  • Пол:Мужской
  • Город:Почти Кейсария

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:45

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 14:38) писал:

Если иметь собственные убеждения и следовать им - это снобизм, то да - мы снобы.
Если носить качественную обувь и не очень любить масс-маркет - это снобизм, то да - мы снобы.


Еноты, будьте проще. Поверьте, так жить гораздо легче. Приехав сюда, вы это еще не поняли? :)
0

#6472 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 04 Июль 2018 - 14:48

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 14:38) писал:

Как-то эти слова противоречат дальнейшим.
Если иметь собственные убеждения и следовать им - это снобизм, то да - мы снобы.
Если носить качественную обувь и не очень любить масс-маркет - это снобизм, то да - мы снобы.
Вполне счастливо живем с этим почти 5 десятков лет и не паримся.
То, что многие тысячи людей могут себе позволить то же самое, включая покупку брендовой обуви в Европе - не просто верим, а знаем и не считаем это исключительным. Куда удивительнее, что кто-то считает это не обыденным фактом, а снобизмом. Но ладно - снобы так снобы, для нас это не меняет ровно ничего.
Я даже как-то не поняла, в чём был месседж.
(с) енотица


Как вы предлагаете объяснить снобу, что он сноб? Это можно только констатировать.
0

#6473 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:28

Просмотр сообщенияAlesta (04 Июль 2018 - 14:48) писал:

Как вы предлагаете объяснить снобу, что он сноб? Это можно только констатировать.

В том-то и дело, что я предлагаю не объяснять снобу, который говорит "да, я сноб и счастлив", что он сноб. Будьте проще не на словах, а на деле :coolio:/>/> :loool:/>/>

Просмотр сообщенияsersul (04 Июль 2018 - 14:45) писал:

Еноты, будьте проще. Поверьте, так жить гораздо легче. Приехав сюда, вы это еще не поняли? :)/>

Эммммм... даже не представляю, как жить ещё легче, чем мы живём. Советчики, конечно, несколько утяжеляют жизнь, но мы и к советчикам относимся легко и с искренним любопытством :rolleyes:
(с) енотица
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#6474 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 15:28) писал:

В том-то и дело, что я предлагаю не объяснять снобу, который говорит "да, я сноб и счастлив", что он сноб. Будьте проще не на словах, а на деле :coolio:/>/>/> :loool:/>/>/>


Скажу вам по секрету - я тоже сноб :) , это, к сожалению, издержки прошлой жизни. Я их искореняю :) , во-всяком случае понимаю, в каких ситуациях мой снобизм будет неуместен и не выпячиваю его. Я промолчал, когда здесь речь зашла о вашем статусном паджеро, хотя по моим московским меркам что киа рио, что паджеро одна и та же муть колхозная
0

#6475 Пользователь офлайн   Кошаня 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 7 292
  • Регистрация: 07 Февраль 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:51

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 15:28) писал:

В том-то и дело, что я предлагаю не объяснять снобу, который говорит "да, я сноб и счастлив", что он сноб. Будьте проще не на словах, а на деле :coolio:/>/>/> :loool:/>/>/>


Эммммм... даже не представляю, как жить ещё легче, чем мы живём. Советчики, конечно, несколько утяжеляют жизнь, но мы и к советчикам относимся легко и с искренним любопытством :rolleyes:/>
(с) енотица

Конечно, не представляете. Трудно влезть в шкуру другого человека.
0

#6476 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:56

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 13:28) писал:

Насколько мне, кстати, известно, интернет-покупки доступны даже не половине человечества, поэтому "весь мир" - это явное преувеличение. Во-вторых, я не вижу необходимости свои сугубо частные привычки менять в угоду абстрактному "всему миру" - мне как-то больше нравится жить индивидуальной личностью, а не частью биомассы всего мира. По той же причине мне бы не пришло в голову заявлять кому-то, что он многое теряет, не пользуясь ирригатором 3 раза в день, ведь "весь мир так делает" - ибо личное дело каждого.

И да, главное - так что же такое ОЧЕНЬ многое я теряю? Ну вот что я теряю, когда всё покупаю в интернете, а обувь покупаю попутно, едучи в Германию или Италию, или в нетанийским каньоне?
Очень много денег? Очень не факт.
Очень много качества? Совсем не факт.
Очень много сил, эмоций, здоровья? Не смешите.
Так что же ОЧЕНЬ многое подразумевалось? :loool:

Вообще-то, покупка шмоток и разных предметов быта, не создает личности и не уничтожает ее...
Просто человек, заботящийся о себе, заботится о том, чтобы не расходовать на приобретение вещей больше времени (и других средств), чем они того заслуживают, что бы быть в курсе полезных новинок, которые способны облегчать ему жизнь, делать его жизнь ярче, свободнее, менее рутинной, более здоровой, приятной и проч.
Ирригатор не делает меня личностью! Но честно говоря, прекрасно освежает пасть уже лет 20!
До него в ней могли эти куски мяса залеживаться между зубами неделями... Теперь максимум полдня!
Я просто стал личностью с чистой пастью... И всего-то... :m2002:
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#6477 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Июль 2018 - 16:16

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 13:28) писал:


Так что же ОЧЕНЬ многое подразуемевалось?


Время
Но, если с ногами есть проблемы, то нет вопросов, конечно
0

#6478 Пользователь офлайн   ДваЕнота 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 129
  • Регистрация: 23 Ноябрь 17
  • Пол:Не скажу

Отправлено 04 Июль 2018 - 16:54

Как все оживились-то - прям праздник души и сердца.
Я была рада предоставить вам возможность так активно и многословно посамоутверждаться, попутно поплёвывая в нас какашками типа "мути колхозной". Вот только рты-то - ваши, аристократичные вы наши мааасквичи и прочия-прочия. :loool:/>/>
Засим откланяюсь - уроков много. Можете продолжить свои незатейливые упражнения, девочки и мальчики.

Аллла, при всём уважении, покупка в интернете берёт куда больше времени - ожидание покупки и элемент неизвестности. А сесть в машину и доехать до магазина, если мне нужны именно зелёные туфли и именно сегодня вечером - это час-полтора.
(с) енотица
Ребят, как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
0

#6479 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:52

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 16:54) писал:

Как все оживились-то - прям праздник души и сердца.
Я была рада предоставить вам возможность так активно и многословно посамоутверждаться, попутно поплёвывая в нас какашками типа "мути колхозной". Вот только рты-то - ваши, аристократичные вы наши мааасквичи и прочия-прочия. :loool:/>/>/>
Засим откланяюсь - уроков много. Можете продолжить свои незатейливые упражнения, девочки и мальчики.

Аллла, при всём уважении, покупка в интернете берёт куда больше времени - ожидание покупки и элемент неизвестности. А сесть в машину и доехать до магазина, если мне нужны именно зелёные туфли и именно сегодня вечером - это час-полтора.
(с) енотица


Не нравится снобизм в ваш адрес? Так это по вашей же схеме, я, как вы говорили, всего лишь высказал свое мнение о том, что лично мне не удобно и не комфортно, а вы можете ездить в своем колхозе на том, на чем у вас там принято, я живу легко и комфортно и вам желаю того же. Пример с зелеными туфлями неудачен, это незапланированная срочная покупка, у всех случается. Покупки по интернету времени занимают 5 минут, время ожидания в данном случае роли не играет, покупка плановая, не рассчитанная на месибу через 2 часа.
0

#6480 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 04 Июль 2018 - 17:58

Просмотр сообщенияДваЕнота (04 Июль 2018 - 16:54) писал:


Аллла, при всём уважении, покупка в интернете берёт куда больше времени - ожидание покупки и элемент неизвестности. А сесть в машину и доехать до магазина, если мне нужны именно зелёные туфли и именно сегодня вечером - это час-полтора.
(с) енотица


Обувь - это же не мороженое, что можно купить так быстро
Если у вас есть час-полтора ехать в другой город за зелеными туфлями, которые, к тому же, немедленно и так, как надо придутся впору..
Кто-то из нас живет в другом Израиле :prop:
0

  • 347 Страниц +
  • « Первая
  • 322
  • 323
  • 324
  • 325
  • 326
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид