Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Естесственные последствия против наказаний - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Естесственные последствия против наказаний

#61 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 22:17

Просмотр сообщенияКот (13 Октябрь 2012 - 08:49) писал:

!
Я, конечно, сказал, чтобы больше на пустырь не ходил, рассказал, как пуля вылетает, нарисовал всё...
- А если ты пойдешь еще раз на пустырь, я тебе дам по жопе ремешком! Понял?
- Понял.
- Смотри! Без обид! Мое слово - закон! Понял?
- Понял


Дочке, помню, было года 3-4, и мы с ней ехали на машине. Вдруг какой-то пацан перебежал через дорогу - я еле успела ударить по тормозам. :o Она сразу поняла, что мальчик был неправ, и я тоже ей сказала, что так, мол, делать нельзя. Потому что и он мог покалечиться или вовсе погибнуть, и меня бы затаскали бы по судам, могло бы и тюрьмой кончиться. Я и раньше, в ее 1,5-2 года ей разъясняла, где нужно переходить дорогу и почему только со старшими. А однажды мы обе увидели истекаюшую кровью и дергающуюся в конвульсиях сбитую кошку, и она поняла раз и навсегда, что случается с теми, кто попадает под колёса.
0

#62 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:00

Просмотр сообщенияFluffy Cat (27 Октябрь 2012 - 22:17) писал:

...и она поняла раз и навсегда, что случается с теми, кто попадает под колёса.
Совершенно верно!
Воспитание, обучение - это процесс, который нужно начинать в первую секунду рождения!
Потому что, если задержаться на старте, то потом родители спрашивают: "А что делать, если ребенок неуправляемый"?
А я думаю, начинать надо до того, как он стал неуправляемым.
Если строишь свои отношения с ребенком на равноправной, дружеской основе, то он не может быть неуправляемым.
Все известные мне дети, разумны, если растут в семьях разумных родителей.
В разумной семье растут разумные дети. Чего ж им быть неуправляемыми? Дураки, что ли?



Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#63 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 27 Октябрь 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияКот (27 Октябрь 2012 - 23:00) писал:


В разумной семье растут разумные дети. Чего ж им быть неуправляемыми? Дураки, что ли?

Они бывают неуправляемыми с целью насолить родителям. А всё потому, что те не смогли найти подход к своим детям: либо были грубы и излишне строги к ним, либо попустительствовали, либо пустили воспитание на самотёк: пусть, мол, детсад и школа их воспитывают. Вот потому они и бесятся, чтобы родители обратили на них внимание.
0

#64 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияFluffy Cat (27 Октябрь 2012 - 23:46) писал:

Они бывают неуправляемыми с целью насолить родителям. А всё потому, что те не смогли найти подход к своим детям: либо были грубы и излишне строги к ним, либо попустительствовали, либо пустили воспитание на самотёк: пусть, мол, детсад и школа их воспитывают. Вот потому они и бесятся, чтобы родители обратили на них внимание.

имхо, кот не случайно написал в разумной семье. то, что ты описываешь - не разумно.

разумеется, случается всякое. но скорее всего, ничего неожиданного не случится. мне встречалось немало детей с проблемами поведения. практически всегда это связано с поведением родителей или с роблемами здоровья.
разве что в подростковом возрасте, когда рбёнок ищет себя, могут случится неожиданности, но тогда и от родителей требуется стать ещё разумнее.
0

#65 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 10:57

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 09:05) писал:

разве что в подростковом возрасте, когда рбёнок ищет себя, могут случится неожиданности, но тогда и от родителей требуется стать ещё разумнее.
У меня на глазах выросли многие дети, мои и моих друзей,
и ни в ком я не заметил, каких-то жутких выбрыков в подростковом возрасте.
Говорят, что дети начинают хамить...
Ну! С чего бы это мне внуки хамили? Что, с ума сошли?
Ни я им, ни они мне...
Я бы очень удивился, если бы мне нахамил, например, Ронен... Мы же любим друг друга, мы - друзья!
Самое страшное, что было с моими продростками - это смешно менялся голос...
Все радовались, смеялись, в том числе, виновник события...
А дурное поведение - следствие дурного воспитания. И только. (В общем, в среднем, в массе, конечно, бывают исключения, наверно).




Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#66 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:18

в 15 лет всяко бывает. со мной у родителей было немало проблем, а ещё в перестройку росла, это тоже добавило, а с братом, уже в израиле - никаких.
0

#67 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:35

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 11:18) писал:

в 15 лет всяко бывает. со мной у родителей было немало проблем, а ещё в перестройку росла, это тоже добавило, а с братом, уже в израиле - никаких.
Ну, о себе сложно... Но что в общем случае означает "немало проблем"? Это, например, какие проблемы?
Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#68 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:55

Просмотр сообщенияКот (28 Октябрь 2012 - 11:35) писал:

Ну, о себе сложно... Но что в общем случае означает "немало проблем"? Это, например, какие проблемы?

я хотела бросить школу, маму даже к директору вызывали. не бросила.
мне разрешали гулять до 11, а я хотела позже. часто так и делала, но не всегда.
курила и даже пила, родители знали далеко не всё.
иногда прогуливала школу.
не ужас-ужас, но мои родители и этого не заслужили.
0

#69 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 13:24

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 12:55) писал:

я хотела бросить школу, маму даже к директору вызывали. не бросила.
мне разрешали гулять до 11, а я хотела позже. часто так и делала, но не всегда.
курила и даже пила, родители знали далеко не всё.
иногда прогуливала школу.
не ужас-ужас, но мои родители и этого не заслужили.

А я не пила, не курила, с мальчиками не спала, даже школу не прогуливала. Но... скатилась на тройки - о, ужас! В доме были гром и молния, родители вели себя так, что у меня даже возникало желание покончить с собой. Короче, отношения испортились безнадежно. Зато это меня здорово закалило, и я... в какой-то степени даже благодарна им за хамское отношение ко мне. Потому что научилась приспосабиваться, выживать и стала абсолютно самостоятельным и независимым человеком. Теперь они требуют к себе любви и уважения, а я совершенно никаких теплых чувств к ним не испытываю - они еще и обижаются!
0

#70 Пользователь офлайн   Muzzy 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 4 641
  • Регистрация: 02 Март 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Амиад, Натания, Тель-Авив

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 13:39

А я был пипец трудным.. Дома были гром и молнии.. Еврейская бабушка всё никак не могла понять, что мальчик вырос и хватит пытаться вытирать сопли :)

И с тех пор как-то сложилось, что если кого ругать (грубый, злой и всё такое) - так меня, если о помощи просить - так меня, а то, вроде, больше-то и некого.
Страдают там сейчас без меня..
0

#71 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 12:55) писал:

я хотела бросить школу, маму даже к директору вызывали. не бросила.
мне разрешали гулять до 11, а я хотела позже. часто так и делала, но не всегда.
курила и даже пила, родители знали далеко не всё.
иногда прогуливала школу.
не ужас-ужас, но мои родители и этого не заслужили.
bell-чка!
Что в этом твоё, а что родительское?
То, что они не заслужили, с точки зрения дочки, - понятно.
А с точки зрения педагога?
Неужели они все делали правильно?
Не бывает же ничего "просто так"...



Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#72 Пользователь офлайн   Кот 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 34 268
  • Регистрация: 27 Октябрь 05
  • Пол:Мужской
  • Город:-Израиль
  • Интересы:от астрологии до домашнего животноводства

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 13:58

Просмотр сообщенияFluffy Cat (28 Октябрь 2012 - 13:24) писал:

... они еще и обижаются!
Нельзя маме с папой не давать любви и уважения.
Что бы они не делали, как бы не вели себя...
Потом, когда они уйдут... будет невыносимо больно не то, что они тебе, а то, что ты им не додала.
А исправить будет нельзя...
Меня это страшно мучает. Хотя я маме не сказал грубого слова никогда. Не то, что грубого, а даже громче тихого...
Тем не менее, я мог сделать для неё больше... А её нет...



Слава Україні! Изображение
«Я такой умный, что иногда не понимаю ни слова из того, что я говорю». (Оскар Уайльд)
0

#73 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:31

Просмотр сообщенияКот (28 Октябрь 2012 - 13:51) писал:

bell-чка!
Что в этом твоё, а что родительское?
То, что они не заслужили, с точки зрения дочки, - понятно.
А с точки зрения педагога?
Неужели они все делали правильно?
Не бывает же ничего "просто так"...

кот, у меня лучшие родители в мире! я это знаю и сегодня, и ретроактивно.
допускаю, что именно благодаря их пониманию (никаких громов и молний, никакого хамства с их стороны никогда не было) со мной ничего реально ужасного не случилось.
я закончила школу, не спилась, не попадала в милицию, не забеременела... :rudolph:
мне, например, разрешали одеваться, как я захочу, а мои подружки переодевались в "модную" одежду во дворе.
0

#74 Пользователь офлайн   Shelhevet 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 364
  • Регистрация: 12 Март 07
  • Пол:Женский
  • Город:Волгоград-Хайфа

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:15

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 12:55) писал:

мне разрешали гулять до 11, а я хотела позже. часто так и делала, но не всегда.
курила и даже пила, родители знали далеко не всё.
иногда прогуливала школу.
не ужас-ужас, но мои родители и этого не заслужили.


:m0509: почти все тож самое и даже немножечко хуже :coquet:
0

#75 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:40

Просмотр сообщенияКот (28 Октябрь 2012 - 13:58) писал:

Нельзя маме с папой не давать любви и уважения.

Пионер! Ты должен любить Родину - твою мать! (с) :crazy:

Просмотр сообщенияКот (28 Октябрь 2012 - 13:58) писал:

Что бы они не делали, как бы не вели себя.

Всё всем возвращается бумерангом, и насильно мил не будешь.

Просмотр сообщенияКот (28 Октябрь 2012 - 13:58) писал:

Потом, когда они уйдут... будет невыносимо больно не то, что они тебе, а то, что ты им не додала.

Почитай книгу "Мама, не читай!" Катерины Шпиллер. Не так давно эта книга, равно как и "Похороните меня за плинусом", что называется, наделали шуму. Вызвали в обществе шквал эмоций, типа "родители - это святое". Как видите, не всегда. :nop:

Просмотр сообщенияКот (28 Октябрь 2012 - 13:58) писал:

Меня это страшно мучает. Хотя я маме не сказал грубого слова никогда. Не то, что грубого, а даже громче тихого...
Тем не менее, я мог сделать для неё больше... А её нет...

А меня не мучает. Наоборот, уехав а тридевять земель, я почуствовала себя самым счастливым человеком на свете, и дела сразу же пошли в гору.

В общем, я сожгла за собой все мосты и к своему собственному удивлению стала другим человеком. Нет, я отнюдь не идеальная мать, но с дочкой строю совсем другие отношения - не такие, как у меня были с родителями. Она знает, что всегда может к нам обратиться за помощью и советом в трудную минуту, потому что мы ее не отругаем, не поднимем на смех, а выслушаем. Если она неправа, то доходчиво объясним, почему именно.
0

#76 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 00:30

Просмотр сообщенияFluffy Cat (27 Октябрь 2012 - 21:59) писал:

Когда мы своей дочери купили морских свинок по ее просьбе, то сразу сказали, что ухаживать за ними она будет сама. Пару раз помогли ей чистить клетку, а дальше велели ей это делать самостоятельно. Ясен пень, что играть и сюсюкаться с морскими свинками гораздо приятнее, чем убирать за ними. И вот она недели две не чистила клетку - в результате морской свин заболел и сдох. Мы купили другого самца, чтобы самка тоже не сдохла от тоски. Теперь дочь чистит клетку каждую неделю: смерть свина послужила ей уроком.


На днях захворала морская свинка, но мы с мужем работаем, и у нас совершенно нет времени по ветеринарам ходить. Даже при всем том, что он живет на соседней улице. И вот малая САМА вызвалась отнести свинку к ветеринару, хотя она побаивается сама ходить куда-то дальше нашего двора. Не захотела она потерять свою еще не старую любимицу, преодолела страх перед улицей и сама каждый день ее носила туда на уколы, за которые мы заплатили. Так воспитывается ответственность.

Я и вовсе молчу, что она, четвероклассница, предоставлена самой себе, пока мы на работе. В ее обязанности входит выполнение уроков и разогревание себе еды. И чтобы не открывала двери никому. Убирать квартиру мы ее пока не просим, да и домработница у нас есть.
0

#77 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияFluffy Cat (28 Октябрь 2012 - 20:40) писал:


А меня не мучает. Наоборот, уехав а тридевять земель, я почуствовала себя самым счастливым человеком на свете, и дела сразу же пошли в гору.

В общем, я сожгла за собой все мосты и к своему собственному удивлению стала другим человеком. Нет, я отнюдь не идеальная мать, но с дочкой строю совсем другие отношения - не такие, как у меня были с родителями. Она знает, что всегда может к нам обратиться за помощью и советом в трудную минуту, потому что мы ее не отругаем, не поднимем на смех, а выслушаем. Если она неправа, то доходчиво объясним, почему именно.

Вы немного погодите, подрастет дочка, появятся внуки, тогда вы поймете,что такое родители, правильно ли Вы свою дочку воспиталиа...много чего поймете пока...это все всегда переживают, это жизнь...
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#78 Гость_Fluffy Cat_

  • Группа: Guests

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 22:59

Просмотр сообщенияГалка (19 Декабрь 2012 - 01:37) писал:

Вы немного погодите, подрастет дочка, появятся внуки, тогда вы поймете,что такое родители

У меня родителей нет. Точнее, они есть, но мы не общаемся. И к лучшему! :yes:/>
Вон, Гурченко тоже не общалась ни с дочкой, ни с внучкой, ни с правнуками - значит, они были разными людьми, и им не о чем было говорить.

Просмотр сообщенияГалка (19 Декабрь 2012 - 01:37) писал:

правильно ли Вы свою дочку воспитали

Не мне судить.

Просмотр сообщенияГалка (19 Декабрь 2012 - 01:37) писал:

а...много чего поймете пока...это все всегда переживают, это жизнь...

Как человек, прошедший через горнило всевозможных жизненных перипетий, одним словом, закаленный, я не переживаю из-за всякой ерунды, типа несложившихся отношений с кем бы то ни было или, например, увольнения с работы. У меня нет привычки распускать нюни, поэтому в моральной поддержке я совершенно не нуждаюсь. Переживать я могу разве что в случае тяжелой болезни или (тьфу-тьфу-тьфу!)смерти кого-нибудь из близких (мужа, ребенка и нескольких хороших друзей). Либо особо крупной материальной потери.
0

  • 4 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид