Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Пицуим, брать или не брать? Вот в чём вопрос. - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пицуим, брать или не брать? Вот в чём вопрос.

#1 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 13:10

Вашему вниманию ещё одна моя статья:

На сегодняшний день практически при любом увольнении с работы наёмному работнику полагаются пицуим в том или ином объёме. Большая часть пицуим, как правило, находится в пенсионной программе, но многим полагается дополнение от работодателя.
Во многих случаях работник, оставивший работу, берёт положенные ему деньги даже не представляя себе, что у этого шага в долгосрочном плане могут быть весьма отрицательные последствия. Использованная компенсация по увольнению отрицательно скажется на размер вашей пенсии, а также на размер особых налоговых льгот, полагающихся вам по выходу на пенсию.

Начнём с исторического экскурса. Всего 2-3 десятилетия назад израильская экономика выглядила совершенно по другому нежели сейчас. Большинство наёмных работников страны являлись частью крупных коллективов. Основными работодателями были государство, государственные компании, местные власти(ирия, моаца) или профсоюз (истадрут). У наёмных работников был, как правило, квиют (постоянство) и смена места работы было из ряда вон выходящее событие. Стаж 30-40 лет в одном и том же коллективе с выходом на пенсию с десятилетиями насиженного рабочего места было нормальным явлением. Социальное обеспечение таких работников осуществлялось через пенсионные фонды (старые, не путать с современными фондами). По достижении пенсионного возраста работник получал пожизненную пенсию равную 2% от зарплаты за каждый год стажа в пенсионном фонде (+ пенсия вдове/цу если пенсионер сканчался раньше супруги/а). 72% от полагающихся работнику пицуим являлись интегральной частью той пенсии. Т.е. работник не получал эту сумму одноразово, но в ней и не было особой необходимости. Ведь оставшиеся 28% от зарплаты, помноженнные на 30-40 лет стажа, которые он да получал на руки одноразово, были не плохим подарком при выходе на пенсию.

Что изменилось с тех пор? Практически всё.
Сегодня большинство работников заняты в частном секторе. Смена работодателя происходит в среднем каждые 5-7 лет, а в некоторых отраслях и чаще, старые пенсионные фонды оказались не платёжеспособны и государство перекрыло возможность вступления в них новых членов ещё в 1995-ом году, а с 2003-его года национализировало и поддерживает их ежемесячными многомилионными дотациями. В новых пенсионных фондах такого произойти не может так как они платят не в зависимости от стажа, а в зависимости от реально накопленных денег и от постоянно меняющихся статистических данных продолжительности жизни. Новые фонды обязаны каждый год делать рассчёты баланса между наличием денег и обязательствами и если денег не хватает, то пенсия всех членов фонда автоматически уменьшается.

Другими словами:
1. Накапливаем мы теперь в пенсионной программe меньше. Ведь нет непрерывности стажа. Пока начинаем работать на новом месте, пока там начинают отчислять на пенсию... время бежит.
2. Условия современных пенсионных программ, как вы наверняка поняли из вышенаписанного, хуже.
3. Продолжительность жизни существенно выросла и, кстати, продолжает расти, а, значит, накопить на пенсию надо больше, чтобы хватило на всю "чрезмерно затянувшуюся" жизнь...
4. И ко всем этим "радостям" мы при каждой смене работы забираем и тратим пицуим. Т.е. пицуим перестают быть интегральной частью нашей пенсии. Так к какой же пенсии мы придём на старости лет?!!!

Но, допустим, что за счёт высокой зарплаты и долгих лет работы вы всё-таки накопили более-менее приемлемую пенсию или пенсия будет лишь частью вашего бюджета по достижению пенсионного возраста (например будете продолжать работать или получать доход с действующего бизнеса). Означает ли это, что потраченные в своё время пицуим не повлияли на ваше будущее?

Нет, потратив свои пицуим в молодом возрасте, вы увеличиваете уровень своего налогообложения на старости лет.
С каких пор? Это было всегда, но реальное влияние ощущалось лишь у малого количества населения (те кто взял пицуим после 52-ух лет и пенсия его превышает порядка 7000 шек). Однако с 1.1.2012 вступила в силу поправка 190 к Уставу налогового управления. Эта поправка включает в себя множество аспектов, но здесь мы будем говорить только о связи между полученными в молодости пицуим и налогообложением пенсионера.
Начнём с того, что поправка 190 увеличивает налоговые льготы на помесячную пенсию. До сегодняшнего дня ситуация была такова, что 35% от пенсии просто не считались доходом. Т.е. если ваша пенсия составляла 4000 шек/мес, то налоговое управление рассматривало их как доход в размере 4000 - 4000*35% = 2600 шек/мес. Понятно, что и с 4000 налогов платить не надо, но представьте себе, что человек помимо этого ещё подрабатывает и получает зарплату 5000 шек/мес. Здесь есть существенная разница платить налог с 5000+4000=9000 или с 5000+2600=7600. У этой льготы была граница (пенсия в размере 8100 шек/мес*35%=2835).

С 1.1.2012 изменена система рассчёта и установлена таблица роста налоговой льготы на пенсию. В 2012 году пенсия до 3562 шек/мес не будет считаться доходом. Т.е. человек зарабатывающий 5000 + пенсия 4000 будет платить налог не с 5000+2600=7600, а с 5000+4000-3562=5438. Другими словами, уже сегодня такой пенсионер увеличит свой чистый доход на 500-600 шек/мес. С 2016-ого года льгота увеличится с 3562 до 4013 шек, а с 2025-ого года достигнет 5487 шек.
Но эти цифры не для всех!!!! Эти цифры только для тех, кто в последние 32 года своей трудовой деятельности, не брал пицуим. Взяли пицуим? Получили налоговую льготу в размере зарплаты (до 11950) помноженной на стаж(преславутые пицуим не облагаемые налогом)? Ваша пенсионная льгота в будущем снижается. На сколько? Формула подсчёта достаточно сложная, но принцип простой: чем больше освобождённых от налога пицуим получил, тем меньше льгота на пенсию. Причём обратите внимание, что не рассматриваются 32 года перед пенсией. Рассматриваются 32 года работы. Это значит, что если вы не работали 3 года, то в рассчёт берутся 35 лет.

Так брать или не брать пицуим? Каждый решит для себя сам, но однозначно то, что если у вас набрался стаж и вам положена существенная сумма пицуим не торопитесь их брать, посоветуйтесь со специалистом, сделайте рассчёты и симуляции и толко тогда решайте.


оригинал статьи здесь:
http://www.israpolic....php?f=8&t=2341
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#2 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:13

гена, а вам можно вопросы задавать?
или направьте меня, куда следует:
я официальная учительница. у меня проблемы с правой рукой, врач настоятельно рекомендует перестать писать.
что мне делать?
0

#3 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 11:02

Цитата

1. Накапливаем мы теперь в пенсионной программe меньше. Ведь нет непрерывности стажа. Пока начинаем работать на новом месте, пока там начинают отчислять на пенсию... время бежит.

Ген, ты чего?
хотя ты наверное не хайтек имеешь в виду?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#4 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 16:53

Просмотр сообщенияВомич (28 Октябрь 2012 - 11:02) писал:

Ген, ты чего?
хотя ты наверное не хайтек имеешь в виду?

Вомич, во-первых, я действительно не имею в виду только хай-тек, но даже в хай-теке кроме Амдокса и Интеля есть море старт-апов, которые начинают платить через 3 месяца, а кроме того и хай-тековцы, оставив одно место работы не факт, что сразу находят новое по душе (или по своим запросам)
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#5 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:01

Просмотр сообщенияbell (26 Октябрь 2012 - 16:13) писал:

гена, а вам можно вопросы задавать?
или направьте меня, куда следует:
я официальная учительница. у меня проблемы с правой рукой, врач настоятельно рекомендует перестать писать.
что мне делать?

bell, на твой вопрос у меня больше вопросов, чем ответов. Может быть минимум десяток сценариев. для начала ответь мне:
1. У тебя пенсия такцивит или цоверет?
2. Причина мед. проблемы в роде деятельности (махалат авода) или причина не связана с работой
3. На сколько твоя работа требует письма ручкой (ты же понимаешь, что учитель начальных классов и учитель физкультуры пользуются ручкой в разных объёмах)? Печатать разрешают врачи? Можно ли обойтись печатаньем?
4. А что бы ты хотела? Входит ли в твои планы менять профессию?
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#6 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 17:03

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 16:53) писал:

которые начинают платить через 3 месяца, а


Минутачку.
Если у человека уже есть эта пенсия-хова и он переходит на новое место работы, то с него через 3 месяца начинают взимать, но за эти первых 3 - взимут ретроактивно и дальше продолжают ежемесячно. Поэтому стаж таки сохраняется.
Не? :m2002:
0

#7 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:06

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 17:01) писал:

bell, на твой вопрос у меня больше вопросов, чем ответов. Может быть минимум десяток сценариев. для начала ответь мне:
1. У тебя пенсия такцивит или цоверет?
2. Причина мед. проблемы в роде деятельности (махалат авода) или причина не связана с работой
3. На сколько твоя работа требует письма ручкой (ты же понимаешь, что учитель начальных классов и учитель физкультуры пользуются ручкой в разных объёмах)? Печатать разрешают врачи? Можно ли обойтись печатаньем?
4. А что бы ты хотела? Входит ли в твои планы менять профессию?

1. такцивит.
2. терапевт сказала, что вполне возможно, для моего возраста такая болезнь рановата, и посоветовала не писать на доске.
3. я как раз учитель начальных классов. и пишу и печатаю много, не писать не могу, и на доске (то есть, поднимая руку высоко) тоже.
4. я не знаю. менять профессию я не очень хочу, я не умею делать ничего другого.
но если можно как-то облегчить, получить право работать меньше часов, например - я бы не возражала.
спасибо.
0

#8 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:18

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 19:06) писал:

но если можно как-то облегчить, получить право работать меньше часов, например - я бы не возражала.
спасибо.

Белк, есть такой врач, называется "рофе таасукати". Тебе наверное стоит с ним посоветоваться.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#9 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 16:53) писал:

а кроме того и хай-тековцы, оставив одно место работы не факт, что сразу находят новое по душе (или по своим запросам)

тогда это глупые хайтековцы. обычно не уходят с работы, не найдя новую с большей зарплатой по душе.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#10 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:40

Просмотр сообщенияАллла (28 Октябрь 2012 - 17:03) писал:

Минутачку.
Если у человека уже есть эта пенсия-хова и он переходит на новое место работы, то с него через 3 месяца начинают взимать, но за эти первых 3 - взимут ретроактивно и дальше продолжают ежемесячно. Поэтому стаж таки сохраняется.
Не? :m2002:


теоретически ты права, а на практике по-всякому бывает. Далеко не каждый пойдёт ругаться из за 3-ёх месяцев
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#11 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияВомич (28 Октябрь 2012 - 19:20) писал:

тогда это глупые хайтековцы. обычно не уходят с работы, не найдя новую с большей зарплатой по душе.

когда Комверс уволил 400 работников, не у всех у них было наготове новое рабочее место
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#12 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:43

Просмотр сообщенияВомич (28 Октябрь 2012 - 19:18) писал:

Белк, есть такой врач, называется "рофе таасукати". Тебе наверное стоит с ним посоветоваться.


Советоваться и решать что хочешь от рофе таасукати стоит заранее.
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#13 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 19:46

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 19:42) писал:

когда Комверс уволил 400 работников не у всех у них было на готове новое рабочее место

это да. только тогда чтобы не терять ветек они договариваются об есдер ташлумим до нахождения работы
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#14 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:03

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 19:06) писал:

1. такцивит.
2. терапевт сказала, что вполне возможно, для моего возраста такая болезнь рановата, и посоветовала не писать на доске.
3. я как раз учитель начальных классов. и пишу и печатаю много, не писать не могу, и на доске (то есть, поднимая руку высоко) тоже.
4. я не знаю. менять профессию я не очень хочу, я не умею делать ничего другого.
но если можно как-то облегчить, получить право работать меньше часов, например - я бы не возражала.
спасибо.

Условия пенсии нехут в такцивит на вскидку не помню. Потом посмотрю, но, по-моему, там вряд ли что-то может быть интересно для тебя на данный момент (даже если есть инвалидность % по-моему не высокий).

По-моему реальным облегчением в работе может стать "луах хахам". Если отношения с директором нормальные - поговори может приобретут в твой класс.

Ещё одно направление это нехут авода от Битуах Леуми. Здесь стоит поговорить с лечащим врачём. Если Битуах Леуми признает, что эта болезнь возникла вследствии твоей трудовой деятельности и будет установлена инвалидность от 5 до 20%, то тебе положена одноразовая сумма, а если не дай бог свыше 20% - помесячная пенсия.
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#15 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияВомич (28 Октябрь 2012 - 19:46) писал:

это да. только тогда чтобы не терять ветек они договариваются об есдер ташлумим до нахождения работы

речь не о ветеке. Ветек это сохранение непрерывности. Платится риск змани - копейки, но накопительные поступления - то не заходят.
Представь себе зарплата 20000 - 18.33% это 3666 ш/м. Они ведь это не платили.
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#16 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 20:53

Просмотр сообщенияВомич (28 Октябрь 2012 - 19:18) писал:

Белк, есть такой врач, называется "рофе таасукати". Тебе наверное стоит с ним посоветоваться.

я не уверена, что он за меня.

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 19:43) писал:

Советоваться и решать что хочешь от рофе таасукати стоит заранее.

вот именно.

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 20:03) писал:

Ещё одно направление это нехут авода от Битуах Леуми. Здесь стоит поговорить с лечащим врачём. Если Битуах Леуми признает, что эта болезнь возникла вследствии твоей трудовой деятельности и будет установлена инвалидность от 5 до 20%, то тебе положена одноразовая сумма, а если не дай бог свыше 20% - помесячная пенсия.

это мне нравится.
0

#17 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 10:04

Просмотр сообщенияgena (28 Октябрь 2012 - 20:08) писал:

речь не о ветеке. Ветек это сохранение непрерывности. Платится риск змани - копейки, но накопительные поступления - то не заходят.
Представь себе зарплата 20000 - 18.33% это 3666 ш/м. Они ведь это не платили.

А, сорри. Я не понял, что ты о накоплениях.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#18 Пользователь офлайн   gena 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 02 Июнь 05

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 11:14

bell, вот, нашёл тебе:

פורשי בריאות

- בהתאם לסעיף 15(2) לחוק הגימלאות עובד שפוטר לאחר 5 שנות שירות מסיבת מצב בריאות לקוי, אם דרגת נכותו היא 25% או יותר יהיה זכאי לקבלת קצבה מידית.

- בהתאם לסעיף 15(3) לחוק הגימלאות עובד שפוטר לאחר 10 שנות שירות מסיבת מצב בריאות לקוי יהיה זכאי לקבלת קצבה מידית.


חישוב פנסיית נכות: 2% לכל שנת שירות או 20% + 30% משיעור הנכות (לדוגמא: נקבעו לעובד המשרת 20 שנים 80% נכות: שיעור הקצבה בהתאם לשיעור הנכות יקבע כלהלן
20x2% = 40%, או 20%+24%=44% לפי הגבוה מביניהם).
Это сообщение не является пенсионной консультацией.
0

#19 Пользователь офлайн   Галка 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 3 315
  • Регистрация: 20 Январь 12
  • Пол:Женский

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 17:12

Просмотр сообщенияbell (28 Октябрь 2012 - 19:06) писал:

.
2. терапевт сказала, что вполне возможно, для моего возраста такая болезнь рановата, и посоветовала не писать на доске.
.

Белл! срочно обратитесь к ортопеду, террапевты в этом ничего не понимают, причем попросите сделать бдику MRI ,скорее всего у вас разрыв или воспаление сухожилия,вам смогут помочь, если я правильно поняла симптомы боли-писать на доске, поднимат вверх руку, вытирать с доски.
Никаrой инвалидности по этому поводу не бывает.
Ребе Авроом из Триска заметил однажды:
— Дар речи дан человеку не для самого себя, а для коммуникации с другим человеком. Для себя хватает мысли. Поэтому, прежде чем сказать что-то, стоит задуматься: моя речь существует для ближнего моего, — ​ так нуждается ли он в тех словах, которыми я сейчас собираюсь его облагодетельствовать?
0

#20 Пользователь офлайн   semmy75 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 31 Октябрь 12
  • Пол:Мужской

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияГалка (29 Октябрь 2012 - 17:12) писал:

Белл! срочно обратитесь к ортопеду, террапевты в этом ничего не понимают, причем попросите сделать бдику MRI ,скорее всего у вас разрыв или воспаление сухожилия,вам смогут помочь, если я правильно поняла симптомы боли-писать на доске, поднимат вверх руку, вытирать с доски.
Никаrой инвалидности по этому поводу не бывает.

Артритом это не может быть? Но точно , терапевты не помогут.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


лечение в Израиле

Внешний вид