Беседка - русскоязычный форум в Израиле: финансовые вопросы потребителя - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

финансовые вопросы потребителя

#1 Пользователь офлайн   илонка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 08 Февраль 08

Отправлено 18 Март 2008 - 18:48

Ой.накрутила название темы,а суть вот в чем - я, гражданка Украины, вышла замуж за гражданина Израиля и соответственно надеюсь скоро приехать жить к мужу. На сегодняшний день у меня есть своя работающая фирма на Украине,приносящая мне небольшой доход. Соответственно ,начитавшись про истории с вашими банками - я в некоторой растерянности - как мне финансироваться на территории Израиля грамотнее?

1 - привезти доллары,евро - перевести их в шекели и положить на общий семейный счет для совместных семейных расходов ( имею потерю на покупке продаже и падении и росте соответствующих валют,плюс головную боль при пересечении границы с наличными)

2 - приехать со своей банковской карточкой (на которой лежит и будет поступать сумма моего ежемесячного дохода от деятельности фирмы ) и рассчитываться этой карточкой при покупках в магазинах Израиля - сколько с меня будут снимать банки Израиля за расчет моей мультивалютной карточкой? В Европе я не плачу за это ничего (если не снимаю в банкомате наличку) и конвертация валют идет по достаточно выгодному межбанковсклму курсу - а как это происходит в Израиле?

3- перечислить на семейный счет в Израиль безналично деньги со своего текущего или депозитного счета (на территории Украины я плачу за перевод 0,7% от суммы -на территории Израиля я не знаю возьмут ли комиссию за перечисление денег? потом я не знаю в какой валюте мне перечислять - ведь мой счет в гривнах,долларах или евро - но семейный счет в Израиле в шекелях...
:nop:

Может возможны еще варианты?
Банковские работники (если есть таковые здесь) - выскажите свое мнение,плиз! :(
0

#2 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Март 2008 - 00:34

Ответ небанковского работника. :nop:
Если очень хочется перевести все деньги на семейный счёт в Израиле,то здесь банк возьмёт за перевод любой небольшой(скажем до 10 тыс долл) суммы примерно 20 долл комиссионных.При обмене евро или долларов на шекели придётся заплатить небольшие комиссионные и потерять на обменном курсе примерно 1%(при безналичном варианте).Гривны пока ещё неконвертируемая валюта.
При расчёте в Израиле международной кредиткой придётся терять на обменном курсе примерно 1-2%,причём мне кажется,что пересчёт могут производить через доллары только.Хотя,всё может быть..ты же понимаешь,что тут ни у кого нет опыта пользования в Израиле украинской кредитки.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#3 Пользователь офлайн   Н@талья 

  • Термоядерная смесь ретроградства и вольнодумства
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 76 838
  • Регистрация: 11 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Кирьят Ата
  • Интересы:Мутировать людей

Отправлено 19 Март 2008 - 00:52

Просмотр сообщенияMr.X (18.3.2008, 23:34) писал:

тут ни у кого нет опыта пользования в Израиле украинской кредитки.

:nop: Ма питъом? Есть. Опыт как опыт...кредитка как кредитка...
Никто никому ничего не должен © Я.
0

#4 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 19 Март 2008 - 00:54

Просмотр сообщенияН@талья (18.3.2008, 23:52) писал:

:nop: Ма питъом? Есть. Опыт как опыт...кредитка как кредитка...

ну так делись с нами этим опытом :(
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#5 Пользователь офлайн   илонка 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 201
  • Регистрация: 08 Февраль 08

Отправлено 19 Март 2008 - 09:56

Просмотр сообщенияН@талья (18.3.2008, 23:52) писал:

:nop: Ма питъом? Есть. Опыт как опыт...кредитка как кредитка...


АГА! Наталья! поделитесь - примут ли мою карточку в магазинах? и как уберечь свои деньги на карточке от карточных мошенников,кроме как поставить ограничение на съем в течение дня?-в принципе мне банк (как VIP клиенту пишет смс и звонит,если есть подозрения на некоторые платежи моей кредиткой,но опытные мошенники делают все профессиональнее - я знаю,что Израиль стоит в списке стран неблагонадежных для использования карточных платежей :(
0

#6 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 19 Март 2008 - 10:29

Украинец, который гостил в нашей фирме, пользовался своей кредиткой без проблем: ее везде принимали. Предполагаю, что у него обычная международная кредитка.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#7 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 19 Март 2008 - 19:00

Просмотр сообщенияилонка (19.3.2008, 9:56) писал:

и как уберечь свои деньги на карточке от карточных мошенников


Берегите-не потеряйте саму карточку и ничего с вами не случится :)
0

#8 Пользователь офлайн   ni-nika 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 07 Январь 11

Отправлено 07 Январь 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияАллла (19.3.2008, 19:00) писал:

Берегите-не потеряйте саму карточку и ничего с вами не случится :crazy:

Кто-нибудь уже терял карточку? Как ее восстанавливать?
И еще, подскажите пожалуйста начинающему израильскому жителю с каким банком удобнее общаться потребителю - в смысле оплаты за обслуживание карты, % за снятие наличных, ее работоспособности, восстановления в случае потери, ну и так далее. Заранее спасибо.
0

#9 Пользователь офлайн   Lera 

  • наглая, флудерша, бываю хорошей
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 11 803
  • Регистрация: 04 Апрель 05
  • Пол:Женский
  • Город:Израиль
  • Интересы:дом, дети, инет

Отправлено 07 Январь 2011 - 16:25

звоните в банк и говорите, что потеряли карточку. сделать это стоит как можно быстрее. идёте в банк заказываете новую карточку и через неделю-10 дней получаете её
0

#10 Пользователь офлайн   Ровшан 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 24 Март 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 16 Январь 2011 - 01:32

илонка, вроде предприниматель, а простых вещей не вкуриваешь.

Цитата

приехать со своей банковской карточкой (на которой лежит и будет поступать сумма моего ежемесячного дохода от деятельности фирмы ) и
открыть себе местную карточку, на которую с неё переводить поступающие деньги. :dntknw: Объяснять почему, надо? Потеряла, украли, не работает, не видит денег и прочее. Не будешь же ты звонить/ехать на Украину по этим мелочам, будучи в Израиле.

Цитата

перечислить на семейный счет в Израиль безналично деньги со своего текущего или депозитного счета
очень любопытно, как валютное законодательство Украины отнесётся к трактовке "семейный счёт". Переводить деньги зарубеж без особых проблем можно самому себе.

Заодно поинтересуйся, облагаются ли налогом дивиденды нерезидентов (а потом и резидентов) от деятельности, ведущейся зарубежом Израиля. :prop:
0

#11 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 16 Январь 2011 - 18:29

Просмотр сообщенияРовшан (16.1.2011, 0:32) писал:

Заодно поинтересуйся, облагаются ли налогом дивиденды нерезидентов (а потом и резидентов) от деятельности, ведущейся зарубежом Израиля. :dntknw:

Зацени такое :prop:

Цитата

Предлагаемые в рамках реформы налоговые льготы включают в себя освобождение от налогов и от отчетов в Налоговое управление о доходах, получаемых из-за рубежа, в течение 10 лет с момента перемены статуса. Речь идет обо всех видах поступлений из-за рубежа: дивидендах от ценных бумаг, доходах от личного имущества или заработной платы за дополнительную работу, сдачи в аренду квартиры, доходах от бизнеса и продажи имущества.

http://www.moia.gov.il/Moia_ru/SpokesmanMe...wTaxForOlim.htm
Недавно кстати один из Ротшильдов стал репатриантом.Как думаешь почему?
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#12 Пользователь офлайн   Ровшан 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 24 Март 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2011 - 00:17

Mr.X, то есть это пока в проекте? :prop:
"Предлагаемые в рамках реформы налоговые льготы". Какая хитрая фраза. Читать так: Будет реформа. Предлагаются (обсудить?) льготы. То есть некое послабление, снижение размера, или там дифференцированный подход (одноглазым - льгота 50% от суммы налога).
А как сейчас, по факту?
0

#13 Пользователь офлайн   Mr.X 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 14 841
  • Регистрация: 16 Сентябрь 05
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Январь 2011 - 06:59

Просмотр сообщенияРовшан (16.1.2011, 23:17) писал:

Mr.X, то есть это пока в проекте? :prop:
"Предлагаемые в рамках реформы налоговые льготы". Какая хитрая фраза. Читать так: Будет реформа. Предлагаются (обсудить?) льготы. То есть некое послабление, снижение размера, или там дифференцированный подход (одноглазым - льгота 50% от суммы налога).
А как сейчас, по факту?

Кажется это уже работает.Я эту льготу понимаю так:Прожив в Израиле более полугода за год,чел считается резидентом Израиля.И если у Израиля с его страной есть договор об избежании двойного налогообложения,то он налоги за заграничный бизнес должен платить Израилю.А тут ему дают 10 летнее освобождение от налогов.Но это моё ИМХО.Лучше всего спросить у нового репатрианта Ротшильда :dntknw:
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#14 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 29 Март 2011 - 15:07

Господа, оживлю ветку.
Сегодня консультировалась в банке местном. Ситуация такая: однозначно, нужно открывать счет и здесь и в Израиле (вот в этом загвоздка). Если переводишь сам себе, то несешь справку из налоговой о том, что у есть счет в ин. банке, если перевод на родственника, то никаких справок. Комиссионные: от 30 до 150 долларов, в зависимости от суммы.
Так как, ин счета у нас нет, а налом разрешено до 5 000 долларов, то остается пластик и чеки.
Вопрос: каков размер комиссии за обнал через банкоматы в Израиле, если пластик привязан к РФ банку?
0

#15 Пользователь офлайн   Таня 

  • Пешеход
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 765
  • Регистрация: 24 Май 10
  • Пол:Женский
  • Город:Нетания

Отправлено 29 Март 2011 - 20:51

Просмотр сообщенияMoloko2 (29.3.2011, 15:07) писал:

Господа, оживлю ветку.
Сегодня консультировалась в банке местном. Ситуация такая: однозначно, нужно открывать счет и здесь и в Израиле (вот в этом загвоздка). Если переводишь сам себе, то несешь справку из налоговой о том, что у есть счет в ин. банке, если перевод на родственника, то никаких справок. Комиссионные: от 30 до 150 долларов, в зависимости от суммы.
Так как, ин счета у нас нет, а налом разрешено до 5 000 долларов, то остается пластик и чеки.
Вопрос: каков размер комиссии за обнал через банкоматы в Израиле, если пластик привязан к РФ банку?

Разве репатрианту на 10 000 можно вывозить? Мне казалось, десять...

И правильно ли я поняла, что перевести на родственника (например я из РОссии на папу) можно без справок и почти без комиссии? Из нашего сбербанка, например, на тот счет, что папа себе откроет(он едет уже в апреле, я позже)? И он сможет снять и мне эти деньги потом передать?
Тише едешь- больше разглядишь :)
0

#16 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 30 Март 2011 - 06:12

Просмотр сообщенияТаня (29.3.2011, 21:51) писал:

Разве репатрианту на 10 000 можно вывозить? Мне казалось, десять...

И правильно ли я поняла, что перевести на родственника (например я из РОссии на папу) можно без справок и почти без комиссии? Из нашего сбербанка, например, на тот счет, что папа себе откроет(он едет уже в апреле, я позже)? И он сможет снять и мне эти деньги потом передать?

Так нашей таможне все- равно репатриант или турист, мы же вывоз будем декларировать, а там до 5 000 можно.
Насчет комиссии в сбере я вам не скажу, лучше узнайте в своем отделении. В любом случае, ваш папа сможет получить эти деньги и вам отдать. У нас, к сожалению, родни и доверенных там нет, а муж категорически не хочет "разделяться", на 5 мес.
0

#17 Пользователь офлайн   Ровшан 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 24 Март 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2011 - 15:33

Просмотр сообщенияMoloko2 (29.3.2011, 16:07) писал:

налом разрешено до 5 000 долларов, то остается пластик и чеки.
Вопрос: каков размер комиссии за обнал через банкоматы в Израиле, если пластик привязан к РФ банку?


Закон о валютном регулировании и валютном контроле

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

P.S. Дорожные чеки тоже декларировать надо.
0

#18 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 30 Март 2011 - 16:05

Просмотр сообщенияРовшан (30.3.2011, 16:33) писал:

Закон о валютном регулировании и валютном контроле

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

P.S. Дорожные чеки тоже декларировать надо.

Упс! Спасибо, что поправили. Но тем не менее вопрос остается открытым. Сколько комиссия за обналичку в банкоматах Израиля? Я, честно говоря, не представляю как вывозить суммы свыше 100 т. долларов.
0

#19 Пользователь офлайн   Moloko2 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 563
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Пол:Женский
  • Город:Haifa

Отправлено 30 Март 2011 - 16:06

Просмотр сообщенияРовшан (30.3.2011, 16:33) писал:

P.S. Дорожные чеки тоже декларировать надо.

Но их вывоз неограничен, насколько, я помню. Хотя, уже сомневаюсь, я больше 3 лет заграницу не выезжала, могу дезинформировать:)
0

#20 Пользователь офлайн   Ровшан 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 545
  • Регистрация: 24 Март 09
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияMoloko2 (30.3.2011, 17:05) писал:

Сколько комиссия за обналичку в банкоматах Израиля? Я, честно говоря, не представляю как вывозить суммы свыше 100 т. долларов.


Комиссия - дело второстепенное, хоть и шкурное. Точно никто не скажет, потому что там хитрости с процентом конверсии межбанка, курса и прочего.
Есть ограничение по снятию - лимит 500 долларов в день, обычно.

Если сумма большая - то открывай счёт в Израиле, и сама себе шли туда денег. Некоторые банки позволяют открывать счета удалённо, без визита в банк.
Уведомить свою российскую налоговую инспекцию не забудь, уведомление надо будет показать российскому банку при первом переводе денег.
Это не так сложно.

С чеками возни много, и процент в пределах 1-2%.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид