Беседка - русскоязычный форум в Израиле: С чего начинается патриотизм - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

С чего начинается патриотизм

#21 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 18:21

Изначально, для меня, патриотизм-это когда я уважаю свою страну и уважаю себя в своей стране. Если эти две линии паралельны, а не пересекаются, противореча друг другу, то можно говорить о истинном патриотизме.
Теперь в частности. Мое поколение лишено патриотизма исторически. Мы вышли из 80х, когда понятие патриотизма вызывало недоумение, и взрослели в социуме, где идеологии страны не было фактически.Нас тошнило от наследия идеологии застоя, а изменения в политическом и экономическом строе уничтожали уважение людей к себе и к государству.
Сам по себе патриотизм, инструмент управления народом , он, с одной стороны, дает возможность ощутить себя частью клана, то есть удовлетворяет естественную потребность организма быть частью силы, с другой стороны, подчиняет индивидуальность целям общества.Государство, народ которго лишен этого чувства, обречено.Но и человеку без него неудобно. Я совершенно ясно вижу, как наши дети готовы принять идеологию, им не хватает чувства гордости за свой социум. И вот они, не получившие наши "прививки", готовы схавать любой бред, лишь бы проникнуться чувством коллективизма, в любой форме, пусть даже пугающей страршее поколение.
Что, как не потребность в патриотизме ведет толпы молодых в поисках "истинного врага" на баррикады? Манипулировать настроением такой толпы очень легко. И таки да, это именно зарождение нового патриотизма. А что тут удивительного? Без образа врага патриотизма нет. Некому себя противопоставить. Можно сколько угодно облагораживать чувство, но зарождается оно именно на пике враждебности к другому клану. Впоследствии может, переходя в более спокойные формы, становится рычагом управления настроений народов, а может породить новые войны и революции.
Алаверды: чисто мое ИМХО, при громком названии, несколько душноватое понятие, политизированное.
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#22 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 18:28

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 18:21) писал:

Я совершенно ясно вижу, как наши дети готовы принять идеологию, им не хватает чувства гордости за свой социум. И вот они, не получившие наши "прививки", готовы схавать любой бред, лишь бы проникнуться чувством коллективизма, в любой форме, пусть даже пугающей старшее поколение.
Что, как не потребность в патриотизме ведет толпы молодых в поисках "истинного врага" на баррикады? Манипулировать настроением такой толпы очень легко. И таки да, это именно зарождение нового патриотизма. А что тут удивительного? Без образа врага патриотизма нет. Некому себя противопоставить. Можно сколько угодно облагораживать чувство, но зарождается оно именно на пике враждебности к другому клану. Впоследствии может, переходя в более спокойные формы, становится рычагом управления настроений народов, а может породить новые войны и революции.


Есть такое :yes:
У меня поправка на слове "молодые" . Убеждению и манипулированию все возрасты покорны и толпа состоит не только из молодых
0

#23 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 18:35

Цитата

при громком названии, несколько душноватое понятие, политизированное.


У нас в Израиле не "душноватое" и совершенно, на мой взгляд, не политизированное. Во всяком случае, не в той степени, которая прочиталась мне в твоем посте. Может, к несчастью, нашей молодежи просто не надо искать "истинного" врага, враг у нас и так истинный.

_________________
Ты так здорово изложила свои мысли.
Завидую :m0509:
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#24 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 18:37

Просмотр сообщенияАллла (06 Май 2014 - 18:28) писал:

Есть такое :yes:/>/>
У меня поправка на слове "молодые" . Убеждению и манипулированию все возрасты покорны и толпа состоит не только из молодых

Ну понимаешь, хочется верить в способность людей с опытом подняться над ситуацией. Но да, при надлежащих усилиях государства, забить мозги можно практически всем. Но ты же согласна, что чисто и честно не формируется никакая идеология никакого государства? Другое дело, что чем более страна ориентирована на социальное и экономическое благополучие народа, тем благороднее ее идеология в моих глазах.
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#25 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 18:41

Просмотр сообщенияфост (06 Май 2014 - 18:35) писал:

У нас в Израиле не "душноватое" и совершенно, на мой взгляд, не политизированное. Во всяком случае, не в той степени, которая прочиталась мне в твоем посте. Может, к несчастью, нашей молодежи просто не надо искать "истинного" врага, враг у нас и так истинный.

Тут я ничего не могу сказать, такой вывод можно сделать только хорошо зная страну. Здорово, что в Израиле так.
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#26 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Май 2014 - 18:41

Просмотр сообщенияфост (06 Май 2014 - 18:35) писал:

У нас в Израиле не "душноватое" и совершенно, на мой взгляд, не политизированное. Во всяком случае, не в той степени, которая прочиталась мне в твоем посте. Может, к несчастью, нашей молодежи просто не надо искать "истинного" врага, враг у нас и так истинный.

_________________
Ты так здорово изложила свои мысли.
Завидую :m0509:/>

Вот и я позавидовала. Я совсе не чукча- писатель. Больше чукча- говоритель.
0

#27 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 18:41

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 18:37) писал:

Ну понимаешь, хочется верить в способность людей с опытом подняться над ситуацией. Но да, при надлежащих усилиях государства, забить мозги можно практически всем. Но ты же согласна, что чисто и честно не формируется никакая идеология никакого государства? Другое дело, что чем более страна ориентирована на социальное и экономическое благополучие народа, тем благороднее ее идеология в моих глазах.


:yes:
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#28 Пользователь офлайн   фост 

  • .
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 27 356
  • Регистрация: 15 Май 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 18:43

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 18:41) писал:

Тут я ничего не могу сказать, такой вывод можно сделать только хорошо зная страну. Здорово, что в Израиле так.


В политической ситуации, в которой находится Израиль - да, здорово.
Но не здорОво.
"Слепые блуждают ночью.
Ночью намного проще
перейти через площадь."
0

#29 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 19:02

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 18:37) писал:

Ну понимаешь, хочется верить в способность людей с опытом подняться над ситуацией. Но да, при надлежащих усилиях государства, забить мозги можно практически всем.


Верить-то хочется, да не очень получается, ибо опыт бывает всякий.
0

#30 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 19:14

Просмотр сообщенияАллла (06 Май 2014 - 19:02) писал:

Верить-то хочется, да не очень получается, ибо опыт бывает всякий.

Ну что я могу сказать? Ничего нового: я не могу изменить всех людей, но я могу постараться сохранить себя и научить своих детей думать и поступать согласно своей совести.
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#31 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Май 2014 - 19:15

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 19:14) писал:

Ну что я могу сказать? Ничего нового: я не могу изменить всех людей, но я могу постараться сохранить себя и научить своих детей думать и поступать согласно своей совести.

:like:
0

#32 Пользователь офлайн   five_kopeek 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 276
  • Регистрация: 24 Ноябрь 11
  • Пол:Мужской
  • Город:Нурлат

Отправлено 06 Май 2014 - 21:12

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 18:21) писал:

Изначально, для меня, патриотизм-это когда я уважаю свою страну и уважаю себя в своей стране. Если эти две линии паралельны, а не пересекаются, противореча друг другу, то можно говорить о истинном патриотизме.
Теперь в частности. Мое поколение лишено патриотизма исторически. Мы вышли из 80х, когда понятие патриотизма вызывало недоумение, и взрослели в социуме, где идеологии страны не было фактически.Нас тошнило от наследия идеологии застоя, а изменения в политическом и экономическом строе уничтожали уважение людей к себе и к государству.
Сам по себе патриотизм, инструмент управления народом , он, с одной стороны, дает возможность ощутить себя частью клана, то есть удовлетворяет естественную потребность организма быть частью силы, с другой стороны, подчиняет индивидуальность целям общества.Государство, народ которго лишен этого чувства, обречено.Но и человеку без него неудобно. Я совершенно ясно вижу, как наши дети готовы принять идеологию, им не хватает чувства гордости за свой социум. И вот они, не получившие наши "прививки", готовы схавать любой бред, лишь бы проникнуться чувством коллективизма, в любой форме, пусть даже пугающей страршее поколение.
Что, как не потребность в патриотизме ведет толпы молодых в поисках "истинного врага" на баррикады? Манипулировать настроением такой толпы очень легко. И таки да, это именно зарождение нового патриотизма. А что тут удивительного? Без образа врага патриотизма нет. Некому себя противопоставить. Можно сколько угодно облагораживать чувство, но зарождается оно именно на пике враждебности к другому клану. Впоследствии может, переходя в более спокойные формы, становится рычагом управления настроений народов, а может породить новые войны и революции.
Алаверды: чисто мое ИМХО, при громком названии, несколько душноватое понятие, политизированное.


:like:
0

#33 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 19:14) писал:

научить своих детей думать и поступать согласно своей совести.



Правильно воспитанная совесть никогда не загрызёт хозяина© автор цитаты не найден :m0509:
0

#34 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 21:39

Просмотр сообщенияАллла (06 Май 2014 - 21:29) писал:

Правильно воспитанная совесть никогда не загрызёт хозяина© автор цитаты не найден :m0509:/>/>/>

А, это я таскаю интересные подписи из интернета.Привычка с рабочего сайта, моим юзерам нравится. Я там местный злой модер. Эту, ЕМНИП, с Экслера утащила. Судя по посылу, новодел.
Кстати, на рабочем у меня ща такая(специально слазила посмотреть):
"Если бы вы знали, как редко вас правильно понимают, вы бы молчали" (Гете)
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#35 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 22:00

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 21:39) писал:

Судя по посылу, новодел.


Я искала автора, самое раннее упоминание 2010 года
А насчет патриотизма...
В Гугль.со.il сегодня прелестная заставка, у нас День Независимости как-никак :yes:

Прикрепленный файл  d.jpg (43,29К)
Количество загрузок:: 7
0

#36 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 22:13

Просмотр сообщенияАллла (06 Май 2014 - 22:00) писал:

А насчет патриотизма...
В Гугль.со.il сегодня прелестная заставка, у нас День Независимости как-никак :yes:/>/>/>

Прикрепленный файл d.jpg

Я искренне поздравляю! Почему постеснялась поздравить раньше? Никак не могу разобраться с вашими календарными датами)))и моментом, когда один день переходит в следующий.
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#37 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 06 Май 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 22:13) писал:

Я искренне поздравляю! Почему постеснялась поздравить раньше? Никак не могу разобраться с вашими календарными датами)))и моментом, когда один день переходит в следующий.


С заходом солнца начинается новый день ( не дата)и празднуют вечером торжественней всего.
Но поздравлять можно когда угодно, нам всегда приятно
Вот счас праздник вроде и кончился, а по телевизору " Проздравляем дорогие товарищи, ура !" :crazy:
0

#38 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 688
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Май 2014 - 22:21

Просмотр сообщенияАллла (06 Май 2014 - 21:29) писал:

Правильно воспитанная совесть никогда не загрызёт хозяина© автор цитаты не найден :m0509:/>

Неправильный твой бутерброд.
Правильно воспитанная - как раз загрызёт. А ручная... какая же она совесть?)
0

#39 Пользователь офлайн   Nekotuan 

  • Боевой хомяк
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 364
  • Регистрация: 21 Декабрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:Подмосква)).

Отправлено 06 Май 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияАллла (06 Май 2014 - 22:17) писал:

С заходом солнца начинается новый день ( не дата)и празднуют вечером торжественней всего.
Но поздравлять можно когда угодно, нам всегда приятно

То есть отмечать начали вчера вечером?
Изображение
Курс рубля преодолел психологически важную отметку "всем уже наплевать".(с)
0

#40 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 06 Май 2014 - 22:25

Просмотр сообщенияNekotuan (06 Май 2014 - 22:24) писал:

То есть отмечать начали вчера вечером?

Да .Всегда начинают отмечать вечером .Любые праздники.
0

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид