Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Сегодня в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

• 1908 Страниц +
  • « Первая
  • 1906
  • 1907
  • 1908
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сегодня в Израиле

#38141 Пользователь офлайн   akilli-il 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Интересы:люблю хорошо делать свою работу

Отправлено 11 Июль 2020 - 14:00

Просмотр сообщенияАллла (11 Июль 2020 - 13:09) писал:

Не пора

Тут прикол в том, что когда настанет "пора", как правило уже поздно пить боржоми.
Ну евреям не привыкать, кто в 33-м думал, что "не пора", в 39-м загорали на нарах в концлагере.
so far, so good

"Есть только три горя - болезнь, смерть, плохие дети. Все остальное - неприятности". Цените жизнь, дружбу, здоровье, семью - и не вздыхайте трагически: "Вот нет шкафа…" (А.П.Чехов)
0

#38142 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено 11 Июль 2020 - 14:32

Не передергивай
Бросаться какашками и дразнилками, как в детском саду, еще не означает "называть своими именами"
0

#38143 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 10:14

Да, я смотрю, у вас тут весело.
Давайте пару слов про нашу экономику.
https://www.facebook...30683420826434/
Знаете что такое махон атканим? О, вы не знаете, что это такое...
Переводить лень, поэтому кто на иврите понимает, тому и карты в руки.

А, кстати, про мир во всем мире и про "правых" капиталистов в правительстве.
https://www.vesty.co...ticle/HkfBS7MyD

Цитата

В программу, которая должна быть представлена на рассмотрение главы правительства Биньямина Нетаниягу, входят увеличение пособий по безработице сроком на один год, выдача денежного пособия самозанятым предпринимателям и владельцам малых бизнесов, а также прямая помощь бизнесам, наиболее пострадавшим от кризиса.

Т.е. не очень высокооплачиваему человеку становится выгодно год сидеть дома и получать свои 7000. Что будет дальше - открываем учебник по экономике: работников будет хрен найти, или, иначе говоря, работников на минимум будет хрен найти, цены пойдут вверх и этих 7000 не будет ни на что хватать.

Что я пропустил в этом апокалипсисе?
0

#38144 Пользователь офлайн   MrFatCat 

• חשב את עצמו
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 11:54

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 10:14) писал:

Доллар по 3 с полтиной и евро по 4. Если эта пропорция сильно изменится в ту или другую сторону — вот тогда все посыпется.
Если доллар станет 3, экспортер израильской морковки и прочего хайтека разорится. Если станет по 4, разорятся продавцы европейско-американского ширпотреба, и прочих тойот и хюндаев.
Мы все в одной лодке, и Израиль с жестким локдауном хлебает дерьма не многим больше, чем свободная Швеция.
0

#38145 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 12:00

Просмотр сообщенияMrFatCat (13 Июль 2020 - 11:54) писал:

Мы все в одной лодке, и Израиль с жестким локдауном хлебает дерьма не многим больше, чем свободная Швеция.

:like:
Я не про локдаун.
Катонти. Но если раньше еще как-то можно было сказать, что наш битуах леуми и его производные просто не помогают народу, то сейчас они уже конкретно вредят. Стимуляция не работы на год - это гениально, такого я не ожидал от наших гениев.
0

#38146 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 12:37

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 12:00) писал:

Катонти. Но если раньше еще как-то можно было сказать, что наш битуах леуми и его производные просто не помогают народу, то сейчас они уже конкретно вредят. Стимуляция не работы на год - это гениально, такого я не ожидал от наших гениев.

Ты знаешь что мне больше всего мешает?
Что Баркат должен предлагать альтернативную программу.
Это значит что? Кому Биби доверяет: министру финансов, которого сам назначил, или члену кнессета, которому обещал пост министра финансов?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#38147 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 12:43

Просмотр сообщенияВомич (13 Июль 2020 - 12:37) писал:

Это значит что? Кому Биби доверяет: министру финансов, которого сам назначил, или члену кнессета, которому обещал пост министра финансов?

הפרד ומשול?
0

#38148 Пользователь офлайн   Вомич 

• я это...
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 12:58

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 12:43) писал:

הפרד ומשול?

Не знаю, я для интереса просмотрел несколько министров.
Яков Неэман - התפטר, עקב חוסר גיבוי מצד ראש הממשלה נתניהו (Википедия)
Дан Меридор - הרקע לפרישתו לבסוף היה תמיכתו של נתניהו בנגיד בנק ישראל, יעקב פרנקל, בסכסוך בינו לבין מרידור על מדיניות האלכסון של סל המטבעות.
Штайниц - его называли (חותמת גומי), но он выдержал полную каденцию.
Яир Лапид - там совсем непонятно, кто кого поддерживал.
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#38149 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 14:00

Просмотр сообщенияВомич (13 Июль 2020 - 12:58) писал:

Не знаю, я для интереса просмотрел несколько министров.
Яков Неэман - התפטר, עקב חוסר גיבוי מצד ראש הממשלה נתניהו (Википедия)
Дан Меридор - הרקע לפרישתו לבסוף היה תמיכתו של נתניהו בנגיד בנק ישראל, יעקב פרנקל, בסכסוך בינו לבין מרידור על מדיניות האלכסון של סל המטבעות.
Штайниц - его называли (חותמת גומי), но он выдержал полную каденцию.
Яир Лапид - там совсем непонятно, кто кого поддерживал.

Ожидаемо.
Все чаще вспоминаю неуведающего Паркинсона:

Цитата

Однако во всяком ли человеческом сообществе есть признанный Второй? Нет, ибо любое правило порождает исключения. При политической диктатуре или деспотии не бывает действенного Второго и объявленного Преемника. Не бывает потому, что сила режима держится на предполагаемой незаменимости Первого. Помощник подрывает славу властителя. А Преемник угрожает его самовластию. Короче, диктатуре противопоказана должность Второго. Вместо него назначается несколько равных друг другу заместителей, и силу каждого из них подрывает зависть остальных. Но в индустрии и коммерции деспотизм не прививается. Иногда, правда, возникают деспотические корпорации, но они и кончают подобно деспотиям, то есть разваливаются со смертью властителя. Человечество предпочитает более стабильные сообщества, которые не лопаются от одиночного пистолетного выстрела и не распадаются от одного сердечного приступа. Так что индустриальная или коммерческая диктатура всего лишь исключение из общего правила.

0

#38150 Пользователь офлайн   bela 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 14:02

Т.е. не очень высокооплачиваему человеку становится выгодно год сидеть дома и получать свои 7000. Что будет дальше - открываем учебник по экономике: работников будет хрен найти, или, иначе говоря, работников на минимум будет хрен найти, цены пойдут вверх и этих 7000 не будет ни на что хватать.

то, что схирим (человек на зар плате, как перевести?) имеют право на пособие по безработице. а мелкий ацмаи типа хозяин прачечной, несущий убытки из за короны и локдауна- нет. при этом содержание прачечной продолжает стоить денег и у него есть семья. ему пытаются наконец то помочь выжить.
что не так?
0

#38151 Пользователь офлайн   MLEV 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 14:11

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2020 - 14:02) писал:

то, что схирим (человек на зар плате, как перевести?) имеют право на пособие по безработице. а мелкий ацмаи типа хозяин прачечной, несущий убытки из за короны и локдауна- нет. при этом содержание прачечной продолжает стоить денег и у него есть семья. ему пытаются наконец то помочь выжить.
что не так?

Я про ацмаим даже не говорил.
Потому что матом Аллла забанит, а не матом про это очень тяжело.
Я сейчас только про схирим.
Представь, человек может получать 7000 и сидеть дома или 8 или даже 9 и работать.
Если он не ярый поклонник Ленина и Маркса, то что он выберет? Не надо тратиться на еду, одежду, проезд, тратить кучу времени - сиди дома и получай удовольствие.
Дрессируй африканских львов-альбиносов, если ты понимаешь о чем я.
0

#38152 Пользователь офлайн   Mr.X 

• Мастер Беседки
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 15:45

Я прочитал твою ссылку.Давай посмотрим на условного театрального осветителя,наемного работника из закрытого в карантин театра.По программе минфина Каца,ему полагается годичная автала,причем искать новую работу его не заставят.Не знаю условий этой программы,но обычно платят авталу как 70% последнего заработка,максимум до 9000 шекелей,через три месяца,сумма пособия уменьшается вдвое.Закрытый театр получает какую-то помощь,как пострадавший бизнес.
По плану Барката,безработный осветитель ничего не получает,помощь оказывается закрытому театру.На что будет жить осветитель? Куда потратит деньги руководство театра? Недавний скандал:Крупная торговая сеть,получила мат.помощь,за то что,согласилась открыться и тут же обьявила о выплате повышенных дивидендов держателям акций.В США,прогорающие банки,получив бесплатные деньги от ЦБ,тут же выписали бонусы руководству.
На все вопросы ваши,у нас простой ответ:У нас есть пулемет максим,у вас максима нет (@)
0

#38153 Пользователь офлайн   bela 

• Активный участник
  • PipPipPip

Отправлено Вчера, 16:18

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 14:11) писал:

Я про ацмаим даже не говорил.
Потому что матом Аллла забанит, а не матом про это очень тяжело.
Я сейчас только про схирим.
Представь, человек может получать 7000 и сидеть дома или 8 или даже 9 и работать.
Если он не ярый поклонник Ленина и Маркса, то что он выберет? Не надо тратиться на еду, одежду, проезд, тратить кучу времени - сиди дома и получай удовольствие.
Дрессируй африканских львов-альбиносов, если ты понимаешь о чем я.

я понимаю. но ты не прав. там максимальная сумма 7000. но пособие по безработице рассчитывается по прогрессивной формуле и не превышает 75% от средней зар платы за последние 6 мес. причем чем выше была твоя зар плата, тем меньший процент ты получишь. при зар плате 6000 в мес получишь 4320, 10000 даст 5970,15000 даст 7470. и так до 9000 пособия в месяц. так что стимул работать сохраняется. при этом работу искать работника не заставят, это да, но при нынешнем кризисе это наверное даже правильно: все равно шансов немного
0

#38154 Пользователь офлайн   Аллла 

• ВОРОНА
  • PipPipPipPip

Отправлено Вчера, 16:58

Просмотр сообщенияMLEV (13 Июль 2020 - 14:11) писал:

Что это ты написал?

Просмотр сообщенияbela (13 Июль 2020 - 16:18) писал:

при этом работу искать работника не заставят, это да, но при нынешнем кризисе это наверное даже правильно: все равно шансов немного

Порядок получения пособия остался прежним . Те, кто получает его, отмечается в бюро занятости, где ему вполне даже ищут работу и посылают на интервью. Отказался - с пособия сняли, давай до свидания. Неквалифицированная работа есть.
Я сама сейчас оформляю авталу, мне пришло сообщение , ждать СМС для отметки, но если найдут работу раньше, мне позвонят :crazy: (* я понимаю, что это у них стандартная фишка на регистрацию, но читать было прикольно)
И я читала, что этот порядок не точно на год, а до того времени, как уровень безработицы дойдет до прежних цифр
0

• 1908 Страниц +
  • « Первая
  • 1906
  • 1907
  • 1908
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Внешний вид