Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Об уровне образования в Израиле - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Об уровне образования в Израиле жаркие дебатЫ

#1341 Пользователь офлайн   Guru 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24 731
  • Регистрация: 07 Март 12
  • Пол:Женский

Отправлено 04 Июль 2019 - 17:11

Просмотр сообщенияАллла (04 Июль 2019 - 16:34) писал:

Если она на постоянной должности секретарши какого-либо начальничка министерства образования, то работником какой сферы она называется?
Я уже рассказывала о бывшем земляке, работнике Верховного суда в Иерусалиме?
Он полноправный работник суда, почти юрист, можно сказать
Он водитель поломоечной машины. :prop:/>

А завтра он пересядет на поломоечную машину, например, на алмазной бирже. И станет работником ювелирной сферы))

А уборщица из Тайбе по имени Ханан, которая убирает нашу школу, тоже работает в сфере образования.
0

#1342 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:15

Просмотр сообщенияaskoda (04 Июль 2019 - 16:37) писал:

Только длинною. Больше сходства почти нет.

Хочешь сказать, что эти кадры более содержательно пишут? :)
0

#1343 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июль 2019 - 19:16

Просмотр сообщенияGuru (04 Июль 2019 - 17:11) писал:

А уборщица из Тайбе по имени Ханан, которая убирает нашу школу, тоже работает в сфере образования.

Не удержусь...

Учитывая то, как выглядит наша система образования, это не удивляет.
0

#1344 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 04 Июль 2019 - 20:45

https://www.themarke...Nf5vOAKIpxTNGHc

У твоей уборщицы есть все шансы.
0

#1345 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Июль 2019 - 10:00

Просмотр сообщенияMLEV (04 Июль 2019 - 19:15) писал:

Хочешь сказать, что эти кадры более содержательно пишут? :)/>/>


Оставим вопрос кто насколько содержательно пишет.

Взгляд молодого человека в 18 лет:
В Израиле огромное количество различных протестов и разных забастовок и, в конечном итоге, их участникам удаётся добиться какого-то результата, тогда как в России подобного почти нет, т.к. руки выламывают даже мирным гражданам и зачастую никакого результата этим не добьёшься.
И дальше следует поразительный вывод: в Израиле жить лучше, т.к. с возможными проблемами можно бороться, а в стране исхода законных способов на что-либо повлиять нет.

К образованию данное суждение имеет некоторое отношение, так одна из последних заметок, что обсуждается уровень доходов учителей:
«Отметим, что в марте 2018 года профсоюз учителей заключил соглашение с министерствами финансов, просвещения и Центром местного самоуправления о повышении зарплат преподавательскому составу. Срок его реализации определен до 2022 года, а на его реализацию было запланировано направить 600 миллионов шекелей из госбюджета. »

«На время действия соглашения профсоюз обязался не устраивать забастовки и другие протестные акции с участием преподавателей старших классов.»
0

#1346 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 07 Июль 2019 - 13:19

Просмотр сообщенияaskoda (07 Июль 2019 - 10:00) писал:

И дальше следует поразительный вывод: в Израиле жить лучше, т.к. с возможными проблемами можно бороться, а в стране исхода законных способов на что-либо повлиять нет.

Сама суть вопроса уже не о чем.
"Барон Мюнхгаузен славен не тем, что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет."
Израиль славен не тем, лучше здесь, чем в России или хуже. Он славен тем, что здесь живут евреи.

Сегодня в Швейцарии лучше.
Завтра в России будет лучше.
Послезавтра в Канаде.
Но Им Эшкахех Ерушалаим будут и дальше, без связи с НВП на душу населения там или иначе.
Я не о том, что не надо менять и изменять.
Надо и еще как.
Но Израиль нам ценен не системой образования, налогов или социального протеста. А тем, что без - очень хреново.

Цитата

«На время действия соглашения профсоюз обязался не устраивать забастовки и другие протестные акции с участием преподавателей старших классов.»

ההבטחה שנכתבה על קרח.
0

#1347 Пользователь офлайн   leo90 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 2 433
  • Регистрация: 02 Январь 10

Отправлено 07 Июль 2019 - 17:02

Просмотр сообщенияMLEV (07 Июль 2019 - 13:19) писал:

Сама суть вопроса уже не о чем.
"Барон Мюнхгаузен славен не тем, что он летал на Луну. Он славен тем, что никогда не врет."
Израиль славен не тем, лучше здесь, чем в России или хуже. Он славен тем, что здесь живут евреи.

Сегодня в Швейцарии лучше.
Завтра в России будет лучше.
Послезавтра в Канаде.
Но Им Эшкахех Ерушалаим будут и дальше, без связи с НВП на душу населения там или иначе.
Я не о том, что не надо менять и изменять.
Надо и еще как.
Но Израиль нам ценен не системой образования, налогов или социального протеста. А тем, что без - очень хреново.

ההבטחה שנכתבה על קרח.

:like:
0

#1348 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Июль 2019 - 17:22

Просмотр сообщенияMLEV (07 Июль 2019 - 13:19) писал:

..
Но Израиль нам ценен не системой образования, налогов или социального протеста. А тем, что без - очень хреново.
..


Главное, чтобы система школьного образования не деградировала относительно текущего состояния, т.к. не любому ребёнку можно объяснить, что ценность школы не в том, что там учишься чему-то, а в том, что школа находится в государстве без которого очень хреново (поэтому туда надо ходить и молча соглашаться с любыми глупостями).

Пока у меня есть ощущение, что университетское образование значительно более многогранное в Израиле (и допускает некоторый плюрализм мнений), чем школьное (т.е. если в школу ходит и ладно и лишь бы уживался с тем, что есть, никому не мешая, то в университетах, действительно, стараются научить самостоятельности и творческому мышлению, т.е. и поиску решений неочевидных задач тоже).
Возможно, в некоторых старших школах уже есть описываемый подход, как в университетах (с Тихонами я лично пока не соприкасался почти, поэтому про них затрудняюсь судить).

Насколько описанное (что только в старших классах или даже в высшем академическом образовании тебя попробуют научить думать) верно или ошибочно - время покажет.
0

#1349 Пользователь офлайн   MLEV 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 563
  • Регистрация: 22 Март 13
  • Пол:Мужской
  • Город:Наалаль

Отправлено 07 Июль 2019 - 18:17

Просмотр сообщенияaskoda (07 Июль 2019 - 17:22) писал:

Главное, чтобы система школьного образования не деградировала относительно текущего состояния, т.к. не любому ребёнку можно объяснить, что ценность школы не в том, что там учишься чему-то, а в том, что школа находится в государстве без которого очень хреново (поэтому туда надо ходить и молча соглашаться с любыми глупостями).

Во-первых, если ребенка научат математике, но не объяснят, почему он живет здесь, а не в другом месте на шарике - то это впустую.
Во-вторых, это забота Р-О-Д-И-Т-Е-Л-Е-Й!!!
Школа может научить, а может и нет.
Относись к ней как к бейбиситтеру.
Тогда все хорошее, что в ней есть, будет приятным сюрпризом.

Цитата

стараются научить самостоятельности и творческому мышлению

Если отрока 23 лет от роду, бывшего до этого, к примеру, командиром отряда в каком-нибудь Саерет Маткаль (гугл в помощь), который командовал операциями сильно за линией врага, университет будет учить "самостоятельности и творческому мышлению", то что-то пошло криво СИЛЬНО до этого...
0

#1350 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 07 Июль 2019 - 18:26

Просмотр сообщенияMLEV (07 Июль 2019 - 18:17) писал:

Во-первых, если ребенка научат математике, но не объяснят, почему он живет здесь, а не в другом месте на шарике - то это впустую.
Во-вторых, это забота Р-О-Д-И-Т-Е-Л-Е-Й!!!
Школа может научить, а может и нет.
Относись к ней как к бейбиситтеру.
Тогда все хорошее, что в ней есть, будет приятным сюрпризом.

Если отрока 23 лет от роду, бывшего до этого, к примеру, командиром отряда в каком-нибудь Саерет Маткаль (гугл в помощь), который командовал операциями сильно за линией врага, университет будет учить "самостоятельности и творческому мышлению", то что-то пошло криво СИЛЬНО до этого...


Саерет Маткаль - то спец отряд.
И количество бойцов спец отрядов небольшое.
Все остальные, которые на обычной службе, тоже в армии для собственного развития получают даже больше, чем студент в хорошем университете?

Мне кажется, что скоро нас забанят, т.к. выше уже говорилось, что тема может обсуждаться бесконечно и данная для другого (для проблем в образовании, которые не связаны с армией), хотя, казалось бы, обсуждаемый вопрос по теме.
0

#1351 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Июль 2019 - 00:08

Просмотр сообщенияMLEV (07 Июль 2019 - 13:19) писал:

Израиль славен не тем, лучше здесь, чем в России или хуже. Он славен тем, что здесь живут евреи.
...
Но Израиль нам ценен не системой образования, налогов или социального протеста. А тем, что без - очень хреново.

красавчик!

Просмотр сообщенияaskoda (07 Июль 2019 - 18:26) писал:

Мне кажется, что скоро нас забанят, т.к. выше уже говорилось, что тема может обсуждаться бесконечно и данная для другого (для проблем в образовании, которые не связаны с армией), хотя, казалось бы, обсуждаемый вопрос по теме.

я думаю об этом. модератор
0

#1352 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Июль 2019 - 00:13

Просмотр сообщенияMLEV (07 Июль 2019 - 18:17) писал:

Во-вторых, это забота Р-О-Д-И-Т-Е-Л-Е-Й!!!
Школа может научить, а может и нет.

соглашусь.
нет, система должна быть хорошей. но - не оксюморон ли это? система хорошей не бывает, она расчитана на среднее. всё, что выше или ниже, с трудом в ней уживается.
но родители должны брать ответственность за ребёнка целиком и полностью, это верно.
не нравится эта система - иди в другую.
не нашёл подходящей - сам учи дома.
в израиле нет школьного рабства и родитель волен решать, что ему больше подходит.
0

#1353 Пользователь офлайн   Лилу 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 1 304
  • Регистрация: 24 Октябрь 13
  • Пол:Женский
  • Город:נצרת עילית

Отправлено 08 Июль 2019 - 01:26

Просмотр сообщенияbell (08 Июль 2019 - 00:13) писал:


не нашёл подходящей - сам учи дома.
в израиле нет школьного рабства и родитель волен решать, что ему больше подходит.

Насколько мне известно, не так просто здесь перейти на домашнее образование. И это хорошо.
В России это очень просто сделать. И я наблюдала массу социопатов, нежно взращенных родителями, считающими, что школа - зло.

А требовать от государственной системы образования (в любой стране) исполнения своих родительских чаяний и мечт, полностью перекладывать на нее воспитание и развитие своего чада... ну это же странно.
0

#1354 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 08 Июль 2019 - 09:51

Просмотр сообщенияЛилу (08 Июль 2019 - 01:26) писал:

Насколько мне известно, не так просто здесь перейти на домашнее образование. И это хорошо.

намного проще, чем несколько лет назад.

Цитата

полностью перекладывать на нее воспитание и развитие своего чада... ну это же странно.

несомненно.
0

#1355 Пользователь офлайн   Koт 

  • מה ההבדל
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 15 399
  • Регистрация: 06 Январь 15
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Июль 2019 - 10:12

На моих глазах у моих друзей, родных и знакомых выросли и получили образование дети. И все сходили с ума по-своему... Но, честное слово, не сходи они с ума, выросло бы +- то же самое... Потому что, яблоко от яблони...
На выезде из Львовского Сиховского кладбища на биллборде надпись: "Будет шубка"...
Пока едешь, думаешь о смысле... И перебираешь... Норковая? Каракулевая? Пока не осеняет - песцовая! Ах, вот, что будет, оказывается!
-------------------------------------------------------------------
Слава Україні! Изображение
0

#1356 Пользователь офлайн   askoda 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 938
  • Регистрация: 29 Сентябрь 17
  • Пол:Мужской

Отправлено 08 Июль 2019 - 11:51

Просмотр сообщенияKoт (08 Июль 2019 - 10:12) писал:

На моих глазах у моих друзей, родных и знакомых выросли и получили образование дети. И все сходили с ума по-своему... Но, честное слово, не сходи они с ума, выросло бы +- то же самое... Потому что, яблоко от яблони...


Не знаю, как в Израиле, а в России домашнее образование даёт гибкости (в чём-то может быть в плюс, иногда в минус).
Мой братик по маме был на домашнем (готовясь самостоятельно, а его мама профессиональный педагог со стажем обучения и в университете и в школе, и он перескочил класс раза два), потом где-то с 14 лет стал ходить на математическую подготовительную школу при МехМат МГУ, сейчас в 16 лет уже учится в университете на прикладной математике на 1ом курсе вышки (высшая школа экономики, хотя в прошлый раз ошибочно говорил, что он в МГУ собирается поступать). Насколько помню, поступил через олимпиаду (выиграл даже будучи младше остальных года на два).
Я не уверен, что в Израиле можно аналогично, будучи вундеркиндом в чём-то, поступить на высшее в 16 лет (так для старшей дочки у меня было требование, что Мехина только с 18 и ей как раз 18 и исполнилось).
0

#1357 Пользователь офлайн   Вомич 

  • я это...
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 9 971
  • Регистрация: 13 Февраль 04
  • Пол:Мужской
  • Город:Тутошний я

Отправлено 08 Июль 2019 - 12:20

Просмотр сообщенияaskoda (08 Июль 2019 - 11:51) писал:

Я не уверен, что в Израиле можно аналогично, будучи вундеркиндом в чём-то, поступить на высшее в 16 лет (так для старшей дочки у меня было требование, что Мехина только с 18 и ей как раз 18 и исполнилось).

Не уверен, спроси.
Можно.
И в тель-авивском универе, и в бар-илане.
Это только то что я знаю.
И вместе с тихоном, закончить первую степень(ну или через пол-года).
Причем здесь мехина?
Чтобы с умом потратить деньги, нужно всего лишь две вещи. Сами догадайтесь, какие...
0

#1358 Пользователь офлайн   Пaльчик 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 690
  • Регистрация: 20 Март 10
  • Пол:Женский

Отправлено 08 Июль 2019 - 12:42

Просмотр сообщенияaskoda (08 Июль 2019 - 11:51) писал:

Я не уверен, что в Израиле можно аналогично, будучи вундеркиндом в чём-то, поступить на высшее в 16 лет

Будьте уверены.
Мой младший сын школу в 16 лет закончил и в Технион пошёл. В 18 в армию сбежал. Доучивался после.
0

#1359 Пользователь офлайн   bell 

  • злая училка
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 19 373
  • Регистрация: 01 Май 04
  • Пол:Не скажу
  • Город:беер шева
  • Интересы:игнорирую большие буквы

Отправлено 09 Июль 2019 - 13:48

Просмотр сообщенияaskoda (08 Июль 2019 - 11:51) писал:

Я не уверен, что в Израиле можно аналогично, будучи вундеркиндом в чём-то, поступить на высшее в 16 лет (так для старшей дочки у меня было требование, что Мехина только с 18 и ей как раз 18 и исполнилось).

разумеется, можно. но это не просто "решил, что умный, и пришёл в универ".
есть масса программ для таких детей, в каждом городе может быть другая. и речь не идёт о стандартной мехине, зачем она вундеркинду?
обычно это выясняется после начальной школы при выборе средней и старшей, там же и программы.

*я вижу в инете и слышу от множества родителей о таком желании для ребёнка. абсолютное большинство из них преувеличивают возможности и способности. настоящих вундеркиндов, по статистике израильского махона сольд, не больше 2% населения, и то, я совсем не уверена, что им нужно перепрыгивать через уровни развития. гораздо полезнее развивать способности параллельно.
0

#1360 Пользователь офлайн   Shimming 

  • Мастер Беседки
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 5 842
  • Регистрация: 21 Март 14
  • Пол:Мужской

Отправлено 09 Июль 2019 - 21:07

Просмотр сообщенияbell (09 Июль 2019 - 13:48) писал:

но это не просто "решил, что умный, и пришёл в универ".


В наше время практически на любой факультет университета можно поступить через "афик маавар" в Открытом. А в Открытом, насколько я знаю, нет никаких ограничений при поступлении, хоть в 10 лет иди.
What a naughty proud crown...
©
0

  • 69 Страниц +
  • « Первая
  • 66
  • 67
  • 68
  • 69
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид