Беседка - русскоязычный форум в Израиле: Консульская проверка - Беседка - русскоязычный форум в Израиле

Перейти к содержимому

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Консульская проверка документы, собеседования

#24321 Пользователь офлайн   Пушистый_Гвоздь 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 04 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2018 - 14:25

Форумчане доброго дня , подскажите. Где копать метрические книги по детям рожденным у ссыльных евреев в Иркутске за 1915 год? Почтовый запрос в архив не дал положительного результата. Возможно были какие-то отдельные списки или что-то типа того, благодарен за любую информацию по делу. )
0

#24322 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Июнь 2018 - 16:09

Просмотр сообщенияЮзер (17 Июнь 2018 - 13:22) писал:

Мдя, не ожидал я встретить вот такое на здешнем форуме...



Не флудите, пожалуйста
0

#24323 Пользователь офлайн   Олег37 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 22 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияElena Gurvich (16 Июнь 2018 - 22:47) писал:

Добрый день!
Давно читаю форум, и вот наконец созрела к решительным действиям - собираю документы.
Имеется СОР бабушки (оригинал 1914 года) с указанием национальности - еврейка, а также СОР мамы, также оригинал, где написано - отец грузин, мать - еврейка, но сама она записана как грузинка, и в паспорте также - грузинка.
Свидетельство о смерти бабушки с указанием национальности, свидетельство о захоронении на еврейском кладбище, и ещё масса документов, где фигурирует ее национальность (трудовая книжка, какие-то выписки)

Подскажите пожалуйста, насколько в моей ситуации критично отсутствие СОБ бабушки и дедушки? Имеет ли смысл углубиться в архивы, или при наличии оригиналов СОР с указанием национальности - на отсутствие дополнительных документов смотрят сквозь пальцы?

И ещё, очень волнует - действительно ли в Москве консульская проверка занимает чуть ли не весь день? Очереди, ожидание. С нами двое маленьких детей, поэтому данный вопрос очень тревожит (не хочется чтоб они разнесли консульство по винтику).
И ещё, вдруг у кого-то есть относительно свежие данные - на какие даты сейчас записывают? Месяц-два-три?
Заранее спасибо!


В Москве, действительно, процесс КП долог, вполне возможно, что с 9 утра и до 6 вечера. В первую очередь, насколько это понял я, идут те, кто пришел в посольство не в первый раз, то есть те, кто доносит какие то документы. Во всяком случае, такой ответ мы получили от сотрудника посольства, когда спросили про принцип расспределения очереди, так как сами пришли до 9 утра, а вышли именно в 6 вечера. Что касаемо детей, вполне возможно попросить девушку в окошке, что бы вашу фамилию назвали пораньше, это вполне нормально, если уж в самом деле мучаются маленькие дети..в общем, как то так.
0

#24324 Пользователь офлайн   Фейга 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 14 Июнь 18
  • Пол:Женский
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Книги, восточные языки.

Отправлено 17 Июнь 2018 - 19:29

Просмотр сообщенияElena Gurvich (16 Июнь 2018 - 22:47) писал:

И ещё, вдруг у кого-то есть относительно свежие данные - на какие даты сейчас записывают? Месяц-два-три?
Заранее спасибо!

Нас три недели назад записали на 3 октября.
0

#24325 Пользователь офлайн   Alesta 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 501
  • Регистрация: 30 Март 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Москва - Ашдод

Отправлено 17 Июнь 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияФейга (17 Июнь 2018 - 19:29) писал:

Нас три недели назад записали на 3 октября.


В Москве? Запись на 4 месяца вперед? Год и 2 месяца назад никаких очередей не было вообще, когда я звонил записаться мне предложили выбрать день на следующей неделе. Сейчас то что случилось?
0

#24326 Пользователь офлайн   Nario560 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 20 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2018 - 20:23

То есть по факту, в Москве скорее всего пойдут сначала те, кто повторно, потом приезжие и с детьми, и по остаточному принципу все остальные?

Сообщение отредактировал Nario560: 17 Июнь 2018 - 20:24

0

#24327 Пользователь офлайн   Nario560 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 20 Май 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияAlesta (17 Июнь 2018 - 19:45) писал:

В Москве? Запись на 4 месяца вперед? Год и 2 месяца назад никаких очередей не было вообще, когда я звонил записаться мне предложили выбрать день на следующей неделе. Сейчас то что случилось?

Политическая обстановка и жизнь :icon_wink4:
Очень многие знакомые, которые раньше твёрдо говорили, что никуда не хотят уезжать засобирались. Полагаю, что многим надоело то, что происходит вокруг
0

#24328 Пользователь офлайн   Олег37 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 22 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2018 - 20:49

Ну поначалу, очередь делили на тех, кто с детьми, и тех кто без, но потом это значение уже не имело.
0

#24329 Пользователь офлайн   Влад Бизон 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 22 Июль 17
  • Пол:Мужской
  • Город:Украина

Отправлено 17 Июнь 2018 - 22:02

Просмотр сообщенияПушистый_Гвоздь (17 Июнь 2018 - 14:25) писал:

Форумчане доброго дня , подскажите. Где копать метрические книги по детям рожденным у ссыльных евреев в Иркутске за 1915 год? Почтовый запрос в архив не дал положительного результата. Возможно были какие-то отдельные списки или что-то типа того, благодарен за любую информацию по делу. )


Попробуйте поискать информацию Здесь
0

#24330 Пользователь офлайн   Пушистый_Гвоздь 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 04 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 17 Июнь 2018 - 22:29

Просмотр сообщенияВлад Бизон (17 Июнь 2018 - 22:02) писал:

Попробуйте поискать информацию Здесь

Спасибо, здесь искали, когда формировали запрос указывали некоторые фонды из этой описи.
Но ссылка однозначно полезная.
0

#24331 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:08

Просмотр сообщенияПушистый_Гвоздь (17 Июнь 2018 - 22:29) писал:

Спасибо, здесь искали, когда формировали запрос указывали некоторые фонды из этой описи.
Но ссылка однозначно полезная.


А насколько вам важен документ оттуда?
Иногда отрицательный ответ - тоже документ, показывающий реальность намерений
0

#24332 Пользователь офлайн   Mulfy 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 79
  • Регистрация: 16 Сентябрь 17
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияNario560 (17 Июнь 2018 - 20:23) писал:

То есть по факту, в Москве скорее всего пойдут сначала те, кто повторно, потом приезжие и с детьми, и по остаточному принципу все остальные?


Мы записывались на консульскую в два транша (анкетирование и проверка в два дня с интервалом 3 недели). В первый раз можно приезжать без детей, а второй всем составом.
После анкетирования мы спросили у сотрудников, во сколько лучше приезжать на проверку с учётом того, что мы с ребёнком. Нам ответили, что чем раньше - тем лучше, анкеты заполнены, поэтому первые приедете - первые пойдёте.

Второй раз приехали и очередь на вход заняли где-то пятыми. Когда пришли сотрудники делить очередь на граждан Израиля и тех кому в отдел пмж, озвучили что тем, кто с детьми можно пройти первыми (но если стоять дальше пары метров, то не услышать и через людей тяжело пройти). Одна семья изначально стояла где-то в стороне от здания и подошли с другой стороны от очереди к дверям, чтобы первыми пройти внурть.

Дальше не предсказуемо. Мы были третьими в очереди, вызвали нас первыми. Читала, что бывает люди первыми в очереди на проверку, а идут через пару часов.
Если анкетирование в один день с проверкой, то точно нужно быть готовыми провести там целый день.
0

#24333 Пользователь офлайн   girl_d 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 17 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:58

Добрый вечер! Ситуация такая - есть всего лишь один документ, подтверждающий еврейство по маминой линии (свидетельство о рождении прабабушки) и полностью все документы, подтверждающие мое родство с ней. Будет ли этого достаточно для репатриации?
0

#24334 Пользователь офлайн   Олег37 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 66
  • Регистрация: 22 Март 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Июнь 2018 - 00:35

Просмотр сообщенияgirl_d (17 Июнь 2018 - 23:58) писал:

Добрый вечер! Ситуация такая - есть всего лишь один документ, подтверждающий еврейство по маминой линии (свидетельство о рождении прабабушки) и полностью все документы, подтверждающие мое родство с ней. Будет ли этого достаточно для репатриации?

Да не будет этого достаточно...а может и будет))
Ответ на свой вопрос вы получите только от консула.
0

#24335 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Июнь 2018 - 00:47

Просмотр сообщенияgirl_d (17 Июнь 2018 - 23:58) писал:

Добрый вечер! Ситуация такая - есть всего лишь один документ, подтверждающий еврейство по маминой линии (свидетельство о рождении прабабушки) и полностью все документы, подтверждающие мое родство с ней. Будет ли этого достаточно для репатриации?

Почитайте тему о документах и сверьтесь
0

#24336 Пользователь офлайн   Пушистый_Гвоздь 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 04 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:09

Просмотр сообщенияАллла (17 Июнь 2018 - 23:08) писал:

А насколько вам важен документ оттуда?
Иногда отрицательный ответ - тоже документ, показывающий реальность намерений

Это СоР дедушки еврея. Но отрицательного ответа, как такового, мы не получили. Ответ примерно такой: в таких то фондах таких то информации не найдено. ( вот тут у меня возникают подозрения о качестве *поисков*)
Сейчас планируем отправить очередной запрос, чтоб в случае неудачи выслали официально заверенный отказ, что информация не сохранилась.
0

#24337 Пользователь офлайн   Аллла 

  • ВОРОНА
  • PipPipPipPip
  • Группа: Admin
  • Сообщений: 73 243
  • Регистрация: 25 Февраль 04
  • Пол:Женский
  • Город:Ашкелон

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияПушистый_Гвоздь (18 Июнь 2018 - 09:09) писал:

Ответ примерно такой: в таких то фондах таких то информации не найдено.


Так это и есть отрицательный ответ
0

#24338 Пользователь офлайн   Фейга 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 14 Июнь 18
  • Пол:Женский
  • Город:Нижний Новгород
  • Интересы:Книги, восточные языки.

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:10

Просмотр сообщенияAlesta (17 Июнь 2018 - 19:45) писал:

В Москве? Запись на 4 месяца вперед? Год и 2 месяца назад никаких очередей не было вообще, когда я звонил записаться мне предложили выбрать день на следующей неделе. Сейчас то что случилось?

Я сначала в марте записывалась на 5 июня, думала, что успеем до моих родов пройти КП, но не успела, родила 26 мая. Позвонила им сразу же, чтобы перенести запись, а они мне предложили только 3 октября. Я спросила, нельзя ли пораньше, на июль или август, но мне сказали, что не известно, будет ли работать консул. Странно... Но предложили иногда позванивать, вдруг кто-то откажется.
0

#24339 Пользователь офлайн   girl_d 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 17 Июнь 18
  • Пол:Женский

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияАллла (18 Июнь 2018 - 00:47) писал:

Почитайте тему о документах и сверьтесь

Спасибо! По списку сверилась, но где-то читала, что должно быть хотя бы 2 документа, в которых указана национальность. Не знаю правда ли это...
0

#24340 Пользователь офлайн   Пушистый_Гвоздь 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участник
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 04 Июнь 18
  • Пол:Мужской

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:29

Просмотр сообщенияАллла (18 Июнь 2018 - 09:58) писал:

Так это и есть отрицательный ответ

Отрицательный ответ по конкретным фондам, в которых они смотрели, но есть еще как минимум 1 фонд в котором могут быть сведения о рождении моего деда (подсмотрел на J-roots). Теперь будем по новой составлять запрос с указание на конкретную опись.
0

  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей


Внешний вид